Артериальная гипертония у больных с сопутствующей патологией шейного отдела позвоночника (функциональная диагностика, особенности течения, пути коррекции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иванова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Изменения показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных с артериальной гипертонией и патологией шейного отдела позвоночника.
3.2 Разработка функциональных тестов для оценки вертеброгенных факторов артериальной гипертонии.
3.3 Применение тестов «НАРОСТ» и «СиМАД-дорсо» у больных с артериальной гипертонией и патологией шейного отдела позвоночника.
3.4 Возможности фармакотерапии АГ с сопутствующей патологией ШОП.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония у больных с сопутствующей патологией шейного отдела позвоночника (функциональная диагностика, особенности течения, пути коррекции)»
Актуальность проблемы.
В настоящее время, несмотря на большое количество проведенных исследований, продолжает оставаться актуальной проблема эффективного лечения больных с артериальной гипертонией. Так, в реальной практике при применении современных антигипертензивных препаратов снижение артериального давления до целевого уровня менее чем 140/90 мм.рт.ст. достигается не более чем у 30-40% больных за рубежом, и у 7-12% больных -в отечественной практике [Седьмой отчет национального комитета 2003 г. (ОНК-7); Шальнова С.А.; Чазова И.Е. 2003 г.].
Одной из причин складывающейся ситуации является наличие у больных сопутствующей патологии, оказывающей существенное влияние на течение и прогноз артериальной гипертонии. В последние годы в качестве ассоциированных с артериальной гипертонией заболеваний рассматриваются заболевания почек, коарктация аорты, эндокринная патология и атеросклеротическое поражение сосудов различной локализации. Все эти ситуации вошли в современный перечень «выявляемых причин» гипертонии, расширенный за счет включения обструктивной уропатии, ночного апноэ, обструктивных заболеваний легких и лекарственного воздействия. [Седьмой отчет национального комитета 2003 г. (ОНК-7); Второй пересмотр рекомендаций ВНОК по профилактике, диагностики и лечению артериальной гипертонии 2004 г., Шальнова С.А.; Чазова И.Е. 2003 г.].
Вместе с тем, до настоящего времени продолжает оставаться неясной роль в развитии артериальной гипертонии остеохондроза и других дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, приводящих к его деформации, сдавлению брахицефальных артерий и ухудшению кровоснабжения головного мозга. Наличие взаимосвязи между патологией шейного отдела позвоночника, а именно остеохондроза и артериальной гипертонией отмечено в большом количестве исследований [Гордон И.Б 1986 г.; Семке Г.В. 1988 г.; Тузлуков А.П. 1986 г.; Юнонин Е.И. 2003 г.;].
Артериальная гипертензия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника рассматривается на синдромальном уровне в качестве транзиторной реакции, являющейся составной частью синдрома позвоночной артерии или вертебробазилярной недостаточности, в связи, с чем проблемой артериальной гипертонии при патологии шейного отдела позвоночника занимаются неврологи и явно недооценивают кардиологи и терапевты. Учитывая анатомические особенности расположения сосудов шеи и, в частности, наличие мощного костно-мышечного каркаса, возникает необходимость в реальной оценке фактора их механической компрессии вследствие дегенеративных изменений позвоночника. Вместе с тем, вертебральная костно-мышечная компрессия сосудов шеи может быть стойким проявлением остеохондроза, в связи, с чем возникает необходимость в оценке ее роли в формировании длительной системной реакции артериального давления и возможности медикаментозной коррекции. Нерешенность этих важных проблем объясняется отсутствием диагностических приемов, способных количественно оценить взаимоотношения между артериальным давлением и выраженностью остеохондроза шейного отдела позвоночника. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования Изучить с помощью традиционных и вновь разработанных функциональных методов диагностики влияние патологии шейного отдела позвоночника в виде костно-дегенеративных и мышечно-тонических изменений на течение и эффективность лечения артериальной гипертонии.
Задачи исследования:
1. Разработать новые методы оценки влияния дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника на артериальное давление.
2. Изучить особенности течения артериальной гипертонии в зависимости от степени выраженности костно-дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, оцененных по рентгенологическим данным.
3. Изучить возможность фармакологической коррекции артериальной гипертонии, протекающей на фоне дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию функциональной диагностики артериальной гипертонии с сопутствующими дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника.
Научная новизна работы:
На основе полученных данных о том, что у больных артериальной гипертонией при наклонно-ротационных маневрах шеи происходит транзиторное повышение артериального давления, зависящее от выраженности дегенеративных и сосудистых изменений шейного отдела позвоночника, разработан новый метод диагностики дорсозависимого нарушения кровоснабжения в системе сонных и позвоночных артерий, приводящего к повышению артериального давления.
Показано, что традиционный способ оценки артериального давления с помощью его суточного мониторирования (СМАД) является недостаточно информативным для оценки вертеброгенных факторов АГ. Для этих целей разработан новый способ расчета показателей СМАД в выделенных ситуационных периодах с фиксированной наклонно-ротационной позицией шеи (СиМАД-дорсо).
С помощью разработанных методических приемов получены новые доказательства важной роли дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника в прогрессировании АД. Показано, что у больных с деформирующей дорсопатией - остеохондрозом с мышечно-тоническим синдромом ШОП отмечается высокая вариабельность АГ, происходит его меньшее снижение ночью и большее повышение АД в утренние часы.
Результаты работы показали недостаточную эффективность лечения больных АГ и патологией ШОП с помощью фармакотерапии терапии без целенаправленного воздействия на вертеброгенный механизм АГ.
Полученные в исследовании данные, позволили объяснить имевшее место у ряда больных тяжелое течение АГ, выраженную динамику показателей шейного наклонно-ротационного теста и крайне низкую эффективность фармакотерапии наличием комбинированной патологии в виде дегенеративной деформации ШОП и гемодинамически значимого стеноза сонных артерий атеросклеротического генеза.
Выявленная большая (более 5-7 часов в сутки) длительность позиционных вертебро - ассоциированных периодов АГ и результаты лечения больных позволяют рассматривать деформирующие и мышечно-тонические изменения в шейном отделе позвоночника в качестве значимого этиологического компонента артериальной гипертонии.
Практическая значимость: диссертационной работы заключается в разработке для применения на практике наклонно-ротационного окклюзивного стресс теста - «НАРОСТ» (заявка на изобретение способа функциональной диагностики нарушения кровоснабжения в системе сонных и позвоночных артерий №2006118652 от 30.05.2006) и способа ситуационного мониторирования АД при фиксированном положении шеи (СиМАД-дорсо) для оценки вертеброгенного повышения артериального давления.
Полученные результаты обосновывают необходимость включения в перечень методов обследования больных АГ мануального, и при выявлении деформационных и мышечно-тонических изменений - рентгенологического, исследований шейного отдела позвоночника.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванова, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В обследованной группе 140 больных АГ среднего и пожилого возрастов частота сопутствующей дорсопатии (остеохондроза) шейного отдела позвоночника составила 87%.
2. По данным суточного мониторирования АД (СМАД) на фоне дорсопатии шейного отдела позвоночника (ДШОП) отмечается повышение вариабельности и отсутствие ночного снижения АД, наличие выраженной утренней гипертензивной реакции и недостаточная эффективность антигипертензивной терапии.
3. Наклонно-ротационные движения шеи у больных АГ с ДШОП приводят к транзиторному или стойкому, в случае длительной фиксации позы, повышению АД, по величине, зависящему от степени деформации позвоночника и наличия мышечно-тонического синдрома. Эта реакция может быть использована для диагностики вертеброгенного компонента АГ в виде разработанного наклонно-ротационного стрессового теста «НАРОСТ» и ситуационного мониторирования АД (СиМАД-дорсо).
4. Наличие подтвержденной с помощью тестов НАРОСТ и СиМАД-дорсо тесной связи между величиной артериальной гипертонии и выраженностью остеохондроза шейного отдела позвоночника, а также выявленная большая длительность фиксированных поз шеи, приводящих к вертеброгенному повышению АД, позволяют рассматривать дегенеративную деформацию позвоночника в качестве значимого этиологического компонента артериальной гипертонии.
5. У больных с артериальной гипертонией и дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника отмечается низкий эффект от комбинированной антигипертензивной терапии. Наименьший эффект был достигнут у больных АГ с ДШОП 3-4ст. и атеросклеротической окклюзией сонных артерий (частота снижения АД до целевого уровня соответственно составила 44% и 7%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан для диагностических целей наклонно-ротационный окклюзивный стресс тест в целях оценки вертеброгенного фактора на величину артериальной гипертонии и биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника.
2. Усовершенствован традиционный способ суточного мониторирования артериального давления за счет ситуационного анализа периодов изменения артериального давления на фоне фиксированного положения головы-шеи (СиМАД-дорсо).
3. Наклонно-ротационный окклюзивный стресс тест и ситуационный анализ суточного мониторирования артериального давления рекомендуются для диагностики вертеброгенных факторов, их скрининга и оценки эффективности антигипертензивной терапии.