Артериальная гипертония в рамках метаболического синдрома: особенности суточного профиля артериального давления, клинико-патогенетическая взаимосвязь с мембранно-клеточными нарушениями. Методы коррекц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Петелина, Татьяна Ивановна

  • Петелина, Татьяна Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 343
Петелина, Татьяна Ивановна. Артериальная гипертония в рамках метаболического синдрома: особенности суточного профиля артериального давления, клинико-патогенетическая взаимосвязь с мембранно-клеточными нарушениями. Методы коррекц: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2005. 343 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петелина, Татьяна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Метаболический синдром: современный взгляд на патогенетические особенности, роль АГ

1.2 СМАД в практике диагностики особенностей течения АГ и коррекции терапии у больных АГ с МН

1.3. Блокатор ангиотензиновых рецепторов - эпросартан: опыт применения у больных АГ с АО

1.4. Агонист имидазолиновых рецепторов - моксонидин в терапии больных АГ с МН

1.5. Миокардиальный цитопротектор - триметазидин в комбинации с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента — эналаприлом в тепапии больных АГ с ИБС в рамках МС -

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Специальные биохимические методы исследования

2.4. Методы статистического анализа -

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-патогенетическая характеристика АГ у больных АГ на различных этапах МС

3.1.1. Особенности суточного профиля АД у больных АГ на различных этапах МС (сравнительная характеристика параметров СМАД в группах больных АГ, АГ с АО, АГ с МН, АГ с ИБС в рамках МС)

3.1.2. Характеристика отдельных метаболических нарушений; и их взаимосвязи^ с параметрами; суточного профиля АД в группах - 123 больных ЛГ на различных этапах МС

3.1.3. Характеристика показателей; мембранно-клеточного метаболизма на примере эритроцита и тромбоцита и их взаимосвязи с параметрами СМАД у больных ЛГ на различных этапах МС

3.1.4. Особенности состояния "органовгмишеней", их взаимосвязь с параметрами СМАД и показателями мембранно-клеточного метаболизма у больных АГ на различных этапах МС

3.1.5. Клинико-гемодинамические и биохимические предикторы ишемической болезни сердца у больных АГ с МЫ - 175 3.2. Характеристика клинико-гемодинамической эффективности и влияния на метаболические и мембранно-клеточные нарушения эпросартана, моксонидина и комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином в исследуемых группах больных

3.2.1. Сравнительная характеристика клинико-гемодинамической эффективности и влияния на метаболические и мембранно-клеточные нарушения блокатора рецепторов ангиотензина И-— эпросартана и ИАПФ— эналаприла.у больных АГ с АО •

3.2.2. Сравнительная? характеристика; клинико-гемодинамической^ эффективности и влияния на метаболические и мембранно-клеточные нарушения препарата центрального действия — моксонидина и иАПФ — эналаприла у больных АГ с МН

3.2.3. Сравнительная характеристика клинико-гемодинамической-эффективности и влияния на метаболические и мембранно-клеточные нарушения комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином и эналаприлом с плацебо у больных АГ с ИБС в рамках МС

3.2.4. Диагностические критерии клинической эффективности монотерапии эпросартаном, моксонидином и комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином у больных АГ на различных этапах МС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония в рамках метаболического синдрома: особенности суточного профиля артериального давления, клинико-патогенетическая взаимосвязь с мембранно-клеточными нарушениями. Методы коррекц»

Актуальность темы

Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из ведущих проблем современной медицины, являясь значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста. В Российской Федерации АГ служит ведущим фактором риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта, которые составляют 40% в структуре причинсмерти среди взрослого населения и более 80% всех случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний [17].

В» настоящее время значительно возрос интерес ученых всего мира к исследованию взаимосвязи АГ с метаболическими нарушениями (МН)? или, так называемому, метаболическому синдрому (МС) G. Reaven, 1988)), который по своей распространенности (от 5% до 35%, по данным» разных авторов) и последствиям для сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности' может быть в полной мере отнесен к числу социально значимых заболеваний [158, 187, 201,239].

Сочетание АГ, абдоминального ожирения (АО), сахарного диабета типа 2 (СД), признанных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) неинфекционными эпидемиями нашего времени, и дислипидемии- (ДЛП), являющихся основными компонентами МС, обусловлено взаимосвязями между собой1 на биохимическому физиологическом и генетическом' уровнях, что значительно усугубляет их патогенность в отношении развития и прогрессирования атеросклеротических сосудистых заболеваний, в первую очередь, ИБС [5, 26]. По данным ряда авторов, среди больных с МС смертность от ИБС в 2 - 4 раза выше, чем в общей популяции [2, 47, 263].

В связи с тем, что МС представляет собой комплекс МН патогенетически связанных между собой, чрезвычайно сложно определить его первопричину. Выдвигается целый ряд гипотез, требующих экспериментального, патологоанатомического и нейрофизиологического подтверждения [186].

Общепризнанной патогенетической основой МС считается инсулинорезистентность (ИР), однако, нельзя исключить запускающую роль АГ, которая может осуществляться через повышенную активность симпатической нервной системы (СНС), вторично индуцирующей инсулинорезистентность, что в дальнейшем, посредством многочисленных механизмов, может обеспечивать как повышение уровня АД [187, 195], так и за счет снижения утилизации глюкозы скелетными мышцами и нарастания гиперинсулинемии (ГИ) приводить к нарушению углеводного обмена, кроме того, способствуя развитию дисфункции эндотелия сосудов, пролиферации гладкомышечных клеток, окислительной модификации липопротеидов низкой плотности (Л11Ш1), повышающей их атерогенные свойства, нарушению процессов гемокоагуляции, в конечном итоге, способствовать прогрессированию атеросклеротического повреждения сосудов и развитию ИБС [26, 125].

Последовательное присоединение к АГ метаболических нарушений закономерно определят ряд особенностей в течении АГ. Работ, посвященных изучению особенностей течения АГ как на основании разовых измерений, так и на основании данных СМАД, позволяющих судить об уровне и колебаниях АД в течение всех суток, у больных АГ в рамках взаимосвязи с отдельными метаболическими компонентами достаточно много [45, 69, 71, 72, 73, 185, 186, 187]. Однако исследований, которые бы выявляли особенности течения АГ последовательно на этапах прогрессирования МС с учетом как степени выраженности АГ, так степени выраженности МН и характера* поражения "органов-мишеней" (гипертрофии миокарда и сосудов головного мозга) мы не нашли, поэтому данная проблема и стала предметом изучения в нашей работе.

Введение в практику метода параллельного СМАД и СМЭКГ предоставило возможность получать наиболее полную информацию о взаимосвязи суточного профиля АД и ЭКГ у больных с МС на этапе формирования ИБС, что позволяет объективно оценивать эффект гипотензивных и антиангинальных препаратов в различные периоды суток и повышает информативность результатов и достоверность выводов [68, 72, 160, 177].

В последние десятилетия в качестве дополнительного связующего звена > между АГ и метаболическими нарушениями широко обсуждаться мембранно-клеточная концепция происхождения АГ с нарушением метаболизма внутриклеточного ионизированного кальция, который, являясь универсальным мессенджером, связывает внеклеточные стимулы с реакцией клетки [142, 150, 151, 152, 318, 353]. Особенности функционального состояния клеточных мембран у больных АГ с МН в определенной мере определяются степенью активации процессов свободно-радикального окисления липидов в мембранах клеток сосудистой стенки и элементов крови и, посредством накопления эндогенных липоперекисей, обладающих цитотоксическим действием на структуру и целостность клеточных мембран, приводят к нарушению внутриклеточных ионообменных механизмов [2, 44, 46, 106]. Исходя из сказанного, исследование мембранных механизмов АГ на различных этапах МС, несомненно, позволит расширить представления о патогенезе заболевания.

Учитывая основные звенья патогенеза МС и развития его осложнений, преобладание нарушений того или иного вида обмена, в конечном итоге, определяет приоритетное направление терапии конкретного больного [47, 63, 65]. При недостаточной эффективности немедикаментозных мероприятий проблема выбора медикаментозного препарата для коррекции АД должна определяется главным образом наличием и степенью выраженности сопутствующих МН [21, 30, 51, 64, 67].

В связи с этим, повышенная активности РААС и симпатической нервной системы, как ключевых звеньев взаимосвязи АГ, ожирения и СД типа 2, определяет необходимость использования препаратов; способных вызвать прямое центральное^ ингибирование симпатического тонуса и улучшить метаболический профиль больных с: АР [199, 200]. Применение препаратов, модулирующих активность СНС у больных АГ с АО - эпросартана, блокатора рецепторов к ангиотензину II, а у больных АГ с СД типа 2 - моксонидина, агониста имидазолиновых рецепторов 1ь. может стать не: только патогенетическим, но и в определенной степени этиотропным лечением АГ на фоне метаболических расстройств [7, 21,,25;30;.33; 36; 51, 64, 77, 85]. В группе больных АГ с ИБС на фоне метаболических нарушений целесообразно наряду с традиционной антиангинальной терапией; дополнительно; использовать препараты тормозящие: Р-окисление СЖК и оптимизирующие энергетический метаболизм клетки миокарда в. условиях ишемии, каким, является миокардиальный цитопротектор - триметазидин [ 49, 58, 65, 66, 74, 95, 161].

Наряду с установленными; основными патогенетическими механизмами действия выбранных препаратов [97, 100; 106, 119; 152], определенный интерес представляет изучение влияния: эпросартана; моксонидина4 и комбинации эналаприла с триметазидином на мембранно-клеточные механизмы АГ и ИБС в рамках МС.

В соответствии с актуальностью изучаемой нами проблемы; в данной работе: поставлена цель. — изучить особенности показателей' суточного профиля АД во взаимосвязи с метаболическими и мембранно-клеточными нарушениями и оценить клинико-гемодинамические и~ биохимические аспекты эффективности монотерапии эпросартаном, моксонидином и комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином у больных АГ на. различных этапах МС.

Задачи; исследования 1. Изучить особенности' показателей суточного профиля АД на основании данных СМАД (среднесуточные, среднедневные, средненочные; показатели

САД и ДАД, ИВ САД и ДАД, ИП САД и ДАД, ЧСС, ДП, вариабельность САД и ДАД, СИ АД, величину и скорость УП САД и ДАД) у больных АГ на различных этапах МС. Уточнить характер влияния степени выраженности АГ и МН на исследуемые параметры СМАД в изучаемых группах больных.

2. Проследить взаимосвязь показателей суточного профиля АД с факторами риска, клиническими; и биохимическими проявлениями метаболических нарушений (ИМТ, выраженность АО, уровень гликемии, характер ИБС (болевая и безболевая ишемия миокарда), характер и уровень дислипидемии) у больных АГ на различных этапах МС.

3. Изучить характер изменений параметров окислительного метаболизма (ПОЛ, АОЗ), активности• ферментов трансмембранного транспорта ионов (Naî-К+-АТФ-азы, Mg2+-, Са2+-АТФ-аз) и концентрации внутриклеточных ионов (натрия; калия; кальция)« в эритроцитах и тромбоцитах у больных АГ на различных этапах МС.

4. Исследовать состояние "органов-мишеней" - миокарда ЛЖ, церебральных сосудов и оценить их взаимосвязь с показателями суточного профиля АД, метаболическими и мембранно-клеточными параметрами эритроцитов и тромбоцитов у больных АГ на различных этапах МС.

5. Изучить особенности показателей суточного профиля ЭКГ на основании данных СМЭКГ (среднесуточное, среднедневное, средненочное количество и продолжительность эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда; в том чмсле в период с 4 до 10 часов утра, при физических нагрузках и в состоянии покоя, глубину смещения сегмента ST) у больных АГ со стабильной стенокардией напряжения (СН) в рамках МС.

6. Выявить клинико-биохимические маркеры развития ИБС у больных АГ с МН.

7. Изучить клиническую эффективность и возможность коррекции выявленных по исследуемым параметрам клинических и: биохимических нарушений эпросартаном, моксонидином, комбинацией эналаприла с триметазидином у больных АГ на различных этапах МС.

8. Разработать клинико-биохимические критерии, позволяющие прогнозировать клиническую эффективность эпросартана, моксонидина, комбинации эналаприла с триметазидином у больных АГ на различных этапах МС.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено параллельное исследование параметров суточного профиля АД во взаимосвязи с факторами риска, с клиническими и биохимическими проявлениями МН, с учетом степени их выраженности (в частности, ИМТ, степенью выраженности АО, уровнем гликемии, характером и уровнем дислипидемии), с показателями мембранно-клеточного метаболизма (на примере двух клеток - эритроцита и тромбоцита) и состоянием "органов мишеней" (миокарда ЛЖ и сосудов головного мозга) в группах больных рандомизированных по возрасту, уровню офисного САД и ДАД, что позволило дать более четкую клинико-гемодинамическую характеристику больным АГ в зависимости от степени АГ и сочетания МН.

Опираясь на результаты проведенного исследования, установлены отдельные закономерности изменения параметров суточного профиля АД в группах больных АГ по мере присоединения МН, в частности, достоверное повышение ЧСС и ДП во все временные интервалы суток, повышение средненочной вариабельности САД и среднедневной вариабельности ДАД, нарастание процента лиц с нарушенным суточным ритмом САД и ДАД у пациентов АГ с МН по сравнению с больными эссенциальной АГ и АГ с АО и достоверное снижение отдельных среднесуточных показателей ДАД, индекса "нагрузки давлением" ДАД, В ДАД, величины УП САД, ДАД при повышении среднедневного пульсового АД в группе больных АГ с ИБС в рамках МС по сравнению с больными в других группах, что позволяет выделить группы АГ с

МН и АГ с ИБС в рамках МС как наиболее подверженные риску кардио- и цереброваскулярных осложнений.

Выявленные особенности мембранно-клеточных нарушений на двух клеточных моделях — эритроцитах и тромбоцитах как в зависимости от суточного профиля СМАД, так и от степени выраженности АГ и метаболических нарушений, позволили выделить группу больных АГ с МН со II степенью АГ как группу пациентов, обладающих максимальной степенью активации процессов ПОЛ и угнетения звеньев АОЗ, что определяет пациентов, данной категории как лиц с максимальным риском прогрессирования атерогенных нарушений.

На основании данных проведенного логистического регрессионного анализа нами впервые выделены клинико-биохимические маркеры ИБС у больных АГ с МН. Результаты исследования показали, что среднесуточные и средненочные показатели ЧСС и ДП, СИ САД, величина УП САД из параметров СМАД, а также-уровень ОХС плазмы крови и ДК в мембранах тромбоцитах являются независимыми маркерами развития ИБС у больных АГ с МН. Рассчитанный методом логистической регрессии коэффициент вероятности события позволяет дифференцировать больных АГ с МН по признаку наличия у них ИБС.

Впервые параллельно оценен клинический эффект, метаболические, мембранопротективные свойства и влияние на центральную и церебральную гемодинамику представителя блокаторов рецепторов к ангиотензину II -эпросартана и агониста имидазолиновых рецепторов - моксонидина в сравнении с представителем ИАПФ - эналаприлом у больных АГ с АО и больных АГ с МН.

Установлена равноценная мембранопротективная и гипотензивная эффективность препаратов и более выраженное влияние эпросартана и моксонидина на отдельные показатели СМАД - ЧСС, В САД, СУП АД и СИ АД. Выявленное благоприятное влияние препаратов на церебральную гемодинамику, является одним из новых показаний для назначения эпросартана и моксонидина с целью ранней профилактики сосудистых осложнений у больных АГ с АО и АГ с МН.

В группе больных АГ с ИБС в рамках МС в условиях плацебо-контролируемого исследования впервые продемонстрировано благоприятное влияние комбинации эналаприла с триметазидином на отдельные параметры СМАД, в частности, показатели "нагрузки давлением" САД, ДАД и ДП. Кроме того, с учетом степени выраженности сопутствующих метаболических нарушений, установлен более- выраженный антиишемический эффект комбинации препаратов в подгруппах больных с нарушенным СИ САД, удовлетворительной компенсацией СД, коэффициентом ОТ/ОБ более 1,0 и уровем ХС ЛПВП менее 50 мг/дл.

Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние комбинации эналаприла с триметазидином и эналаприла с плацебо на мембранно-клеточные параметры у больных АГ с ИБС в рамках МС. Более выраженное мембранокорригирующее действие комбинации эналаприла с триметазидином является одним из механизмов гипотензивного и антиишемического эффектов, терапии у больных в данной группе.

Методом многофакторного дискриминантного анализа впервые разработаны клинико-биохимические критерии, позволяющие прогнозировать клиническую эффективность и целесообразность назначения монотерапии эпросартоном, моксонидином и комбинации'эналаприла с триметазидином у больных АГ на различных этапах МС при краткосрочной терапии.

Практическая значимость работы

Проведение СМАД и СМЭКГ у больных АГ в рамках МС позволяет выявлять пациентов с высоким риском поражения "органов-мишеней", а, являясь методом адекватной оценки гипотензивного и антиангинального абдоминальным ожирением с коэффициентом ОТ/ОБ более 1,0 и уровнем ХС ЛПВП менее 50 мг/дл., позволяет наиболее рационально использовать предлагаемую комбинацию препаратов у больных АГ с ИБС в рамках МС.

Антиишемическая эффективность комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином на фоне стабилизации мембранно-клеточных параметров определяет возможность использования данной комбинации препаратов с целью патогенетической коррекции ИБС у больных АГ с ИБС в рамках МС.

Предложены формулы расчета предсказательного' коэффициента целесообразности проведения терапии с использованием' клинико-биохимических показателей, оцененных до лечения и после лечения монотерапией эпросартаном, моксонидином и комбинацией эналаприла с триметазидином» что4 позволяет прогнозировать гипотензивную для монотерапии и антиангинальную для комбинированной, терапии эффективность препаратов у больных АГ на различных этапах МС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ на различных этапах МС при условии рандомизации групп по возрасту и уровню офисного АД, особенности суточного профиля АГ выражаются в достоверном повышении ЧСС, ДП во все временные интервалы суток, повышении вариабельности средненочного САД и среднедневного ДАД, нарастании процента больных с нарушенным СИ САД и ДАД у пациентов АГ с МН и достоверном снижении в различные временные периоды суток показателей ДАД, " нагрузки давлением" ДАД, В1 ДАД, величины и скорости УП САД, ДАД и повышении среднедневного- пульсового АД в группе больных АГ с ИБС в рамках МС.

2. Особенности суточного профиля АД в группах наблюдаемых больных в зависимости от степени выраженности АГ: в группе больных- АГ с МН при АГ II степени - стойкая тенденция к повышению среднесуточного САД, ДП и достоверное повышение ЧСС во все временные интервалы, при III степени снижение СИ САД и ДАД; в группе больных АГ с ИБС в рамках МС, как при II степени, так и при III степени АГ - достоверное снижение среднесуточных и среднедневных показателей ДАД, индекса "нагрузки давлением" ДАД и В ДАД, являются критериями повышенного риска развития кардио- и цереброваскулярных осложнений.

3. Показатели суточного профиля АД у больных АГ в рамках МС взаимосвязаны с факторами риска, метаболическими и мембранно-клеточными нарушениями. Характер взаимосвязи показателей суточного профиля АГ с параметрами мембранно-клеточного метаболизма в эритроцитах и тромбоцитах подтверждает патогенетическую значимость мембранно-клеточных нарушений в развитии АГ у больных АГ в рамках МС.

4. Состояние "органов-мишеней" (церебральных сосудов и/или миокарда ЛЖ) у больных АГ с различных этапах МС тесным образом взаимосвязано с показателями суточного профиля АГ, степенью выраженности* МН, состоянием мембранно-клеточных параметров эритроцитов и тромбоцитов.

5. Выделение клинико-биохимических маркеров ИБС у больных АГ с МН, к которым относятся: среднесуточные и средненочные ЧСС и ДП, СИ САД, величина УП САД, ОХС плазмы крови и уровень ДК в мембранах тромбоцитов, позволяет классифицировать больных АГ с МН по признаку наличия или отсутствия-ИБС.

6. Эпросартан и моксинидин обладают выраженным клиническим, метаболически нейтральным, мембраностабилизирующим и органо-протективным эффектами у больных АГ с АО и АГ с МН.

7. Комбинированная терапия эналаприлом с триметазидином по сравнению с комбинацией эналаприла и плацебо обладает антиишемическим эффектом, наиболее выраженным в подгруппах больных с нарушенным СИ САД, удовлетворительной компенсацией СД, абдоминальным ожирением с коэффициентов ОТ/ОБ более 1,0 и уровнем ХС ЛПВП менее 50 мг/дл.

8. Параллельная коррекция клинических и мембранно-клеточных параметров у больных АГ на отдельных этапах МС при использовании эпросартана, моксонидина, комбинации эналаприла с триметазидином свидетельствует о мембранно-клеточном гипотензивном и антишемическом эффекте проводимой терапии.

9. Определение уровня диагностических коэффициентов с использованием многофакторного дискриминантного метода, уточняя предсказательную ценность монотерапии эпросартаном, моксонидином и комбинации эналаприла с триметазидином, дает возможность прогнозировать клиническую эффективность терапии у больных АГ в рамках МС.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы научно-клинического отдела АГ и коронарной недостаточности Тюменского кардиологического центра, филиала ГУ НИИ кардиологии Томского научного Центра СО РАМН. Материал исследования используются в учебном процессе и лекционном курсе кафедры кардиологии ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в лекционном курсе для слушателей семинаров и выездных циклов по кардиологии на базе Тюменского кардиологического центра.

Апробация работы

Отдельные материалы диссертационной работы представлены на I конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993), Азиатско-Тихоокеанском (Дели, Индия, 1993) конгрессе по сердечной реабилитации, Международном симпозиуме " Фармакологическая коррекция кальциевого обмена" (Флоренция, Италия, 1994), 4 Международном, 2 Азиатско-Тихоокеанском симпозиуме по ингибиторам АПФ и другим ингибиторам ренин-ангиотензиновой системы (Пекин, Китай, 1995), на ежегодных конференциях "Актуальные проблемы кардиологии" (Тюмень) в 2001, 2003, 2004 гг., на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2001), на III терапевтическом форуме (Тюмень, 2002), на IV молодежной научной конференции СО РАМН (Новосибирск, 2002), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), на II Межрегиональной конференции "Патология сосудов и гемостаз" (Омск, 2005), на Научной конференции РКНПК МЗ РФ "Достижения отечественной кардиологии" (Москва, 2005), на Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме к 20-летию ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» (Тюмень, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 75 научных работ, из них 55 в отечественной печати, 20 в зарубежной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 204 отечественных и 196 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петелина, Татьяна Ивановна

выводы

1. У больных АГ в рамках МС при условии сопоставимости групп по возрасту и офисному АД основными статистически значимыми особенностями показателей суточного профиля АД являются: достоверное повышение ЧСС и ДП во все временные интервалы суток, среднедневной вариабельности ДАД, процента лиц с нарушенным суточным индексом САД по типу "non-dipper" - в группе больных АГ с МЫ и достоверное снижение величин ДАД, ИВ ДАД, вариабельности ДАД в отдельные временные интервалы суток, величины УП САД и ДАД, при достоверном повышении среднедневного пульсового АД - в группе больных АГ с ИБС в рамках МС.

2. Показатели СМАД у больных АГ в рамках МС в зависимости от степени АГ характеризуются: при АГ II степени достоверным повышением ЧСС во все временные интервалы суток у больных АГ с МН и достоверным снижением среднесуточного, среднедневного ДАД и величины УП ДАД у больных АГ с ИБС в рамках МС; при АГ III степени достоверным снижением суточного индекса САД и ДАД у больных АГ с МН и дополнительным снижением среднесуточных ИВ и вариабельности ДАД у больных АГ с ИБС в рамках МС.

3. Особенностью суточного профиля АД у больных АГ на различных этапах МС в зависимости от степени выраженности определяющих метаболических компонентов являются: в группе больных АГ с АО достоверное повышение среднесуточной и среднедневной вариабельности i САД при II и III степени ожирения; в группе больных АГ с МН достоверное повышение средненочного САД, ИВ САД, ЧСС и ДП во все временные интервалы суток при удовлетворительной компенсации СД типа 2.

4. Выявленная корреляционная взаимосвязь показателей суточного профиля АД с факторами риска (возраст, наследственность, курение), с клиническими (степень ожирения, выраженность АО, характер ишемических проявлений) и биохимическими (уровень гликемии, характер и уровень дислипидемии) параметрами метаболических нарушений подтверждает важную роль перечисленных факторов в становлении и определении характера течения АГ на различных этапах МС.

5. Выявленные изменения параметров ПОЛ, АОЗ, активности ферментов трансмембранного транспорта ионов как в эритроцитах, так и в тромбоцитах, подтвержденные наличием корреляционной взаимосвязи с показателями суточного профиля АД и ЭКГ, свидетельствуют о наличии мембранно-клеточных механизмов формирования АГ и ИБС у больных с МС.

6: Состояние "органов - мишеней" у больных АГ с АО и АГ с МН, в частности, выраженность ГЛЖ и параметры ЦВР характеризуется наличием достоверных корреляционных взаимосвязей как с показателями суточного профиля АД, так и с метаболическими и мембранно-клеточными параметрами.

7. Максимально повышенный уровень ЧСС, ДП, вариабельности. АД, сниженный уровень, суточного индекса САД и ДАД, во взаимосвязи с максимально выраженными мембранно-клеточными, метаболическими нарушениями и степенью поражения "органов-мишений" (повышение ДК, снижение каталазы, снижение уровня ХС ЛПВП, повышение коэффициента атерогенности, повышение процента больных с концентрической ГЛЖ, снижение индекса ЦВР) у больных АГ с МН - определяет данную группу пациентов как наиболее подверженную риску кардиоваскулярных и цереброваскулярных осложнений.

8. Среднесуточные и средненочные показатели ЧСС и ДП; суточного индекса САД, величина УП САД, а также уровень ОХС плазмы крови и ДК в мембранах тромбоцитов являются дополнительными диагностическими маркерами ИБС у больных АГ с МН.

9: Терапия эпросартаном и моксонидином у больных АГ в рамках МС оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточных профиль АГ: снижая уровень офисного . АД; систолического, диастолического АД и показатели "нагрузки давлением" во все временные интервалы суток, способствует уменьшению ЧСС, ДП, вариабельности АД, что позволяет эффективно контролировать суточный индекс АД, скорость УП АД и обеспечивать профилактику сердечно-сосудистых осложнений.

10. Эпросартан и моксонидин достоверно повышают индекс ЦБР, оказывая благоприятное влияние на функциональное состояние мозгового кровообращения, что делает препараты наиболее перспективными в плане профилактики цереброваскулярных осложнений.

11. Комбинация эналаприла с триметазидином по сравнению с эналаприлом и плацебо, оказывая равноценное гипотензивное влияние на показатели офисного АД и показатели САД и ДАД во все временные интервалы суток, вызывает достоверное снижение параметров "нагрузки давлением" в отдельные интервалы суток, что может свидетельствовать о наличии дополнительного влияния триметазидина на показатели СМАД у больных АГ с ИБС в рамках МС.

12. Антиангинальный эффект комбинации эналаприла с триметазидином сопровождается антиишемическим эффектом, который (по данным СМЭКГ) выражается в достоверном уменьшении эпизодов и продолжительности безболевой ишемии миокарда в течение суток, в том числе в период с 4 до 10 часов утра.

13. Комбинированная терапия эналаприлом с триметазидином оказывает влияние на показатели СМЭКГ в зависимости от степени выраженности метаболических нарушений. Статистически значимый антиишемический эффект терапии выявлен в подгруппах больных с нарушенным суточным индексом САД, удовлетворительной компенсацией СД типа 2, коэффициентом ОТ/ОБ более 1,0 и уровнем ХС ЛПВП менее 50 мг/дл.

14. Установленный мембраностабилизирующий эффект монотерапии эпросартаном, моксонидином и комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином обосновывает возможность использования препаратов для патогенетической коррекции АГ и ИБС у больных АГ на различных этапах МС.

15. Исследование динамики параметров изучаемых метаболических нарушений (ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ, уровень глюкозы, уровень липидов) у больных АГ в рамках МС при проведении монотерапии эпросартаном, моксонидином и комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином не выявило достоверных изменений, что свидетельствует о метаболически нейтральном эффекте используемых препаратов.

16. Установленные методом многофакторного дискриминантного анализа, отдельные из изученных клинико-гемодинамических и биохимических параметров (специфичные для каждой группы больных) позволяют прогнозировать клиническую эффективность монотерапии эпросартаном, моксонидином и комбинации эналаприла с триметазидином у больных АГ на различных этапах МС при проведении краткосрочной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные изменения параметров суточного профиля АД (по данным СМАД), сопряженные с метаболическими, мембранно-клеточными нарушениями и поражением "органов-мишеней" у больных АГ в рамках МС, свидетельствуют о необходимости проведения своевременных и адекватных комплексных мероприятий как немедикаментозного, так и медикаментозного характера, направленных на коррекцию суточного« профиля АД, с учетом каждого их сопутствующих типов нарушений, что позволит снизить высокий суммарный риск кардио- и цереброваскулярных осложнений.

2. Проведение параллельного метода СМАД и СМЭКГ у больных АГ с ИБС в рамках МС позволяет выявлять особенности взаимосвязи суточного профиля АД и ЭКГ и, являясь методом адекватной оценки гипотензивного и антиангинального эффектов проводимой лекарственной терапии у больных, дает возможность предупредить развитие ряда сердечно-сосудистых осложнений.

3. Установленные особенности процессов мембранно-клеточного метаболизма у больных АГ на этапах МС позволяют выделить III группу больных АГ с МН как группу с максимально выраженными изменениями. Медикаментозная коррекция выявленных мембранно-клеточных нарушений, ведущая к стабилизации клинических проявлений АГ, может стать основой вторичной профилактики поражения' "органов-мишеней", способствуя снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

4. Разработанные в настоящем исследовании критерии диагностики ИБС у больных АГ с МН можно, использовать в качестве информативного (чувствительность- 87,5%, специфичность- 73,3%, прогностическая ценность 83%) дополнительного метода выявления сопутствующей ИБС у больных АГ с МН.

5. Высокая клиническая эффективность эпросартана и моксонидина (выраженный гипотензивный эффект до 60,0% в обеих группах; благоприятное влияние на показатели суточного профиля АД, церебропротективный эффект) с учетом выявленного мембраностабилизирующего эффекта, дает основание рекомендовать препараты для больных АГ с АО и АГ с МН на более ранних стадиях развития заболевания с целью вторичной профилактики поражения "органов-мишеней" и развития кардио- и цереброваскулярных осложнений.

6. Исходя из результатов проведенного исследования, комбинированная терапия эналаприлом с триметаздином может быть рекомендована пациентам АГ с ИБС (стабильной стенокардией напряжения) в рамках МС с учетом степени выраженности метаболических нарушений, в частности, с нарушенным СИ САД, удовлетворительной компенсацией СД типа 2, коэффициентом ОТ/ОБ более 1,0, уровнем ХС ЛПВП менее 50 мг/дл., с целью наиболее рационального использования' терапии! для достижения оптимального терапевтического эффекта.

7. Отсутствие выраженных побочных эффектов (головнаях боль у больных АГ с АО на фоне терапии эпросартаном - 3% случаев, у больных АГ с МН на фоне терапии моксонидином - 8% случаев, не потребовавших отмены препаратов, отсутствие побочных эффектов на фоне комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином у больных АГ с ИБС) на фоне метаболически нейтрального действия препаратов, позволяет расширить показания для их использования в клинической» практике у данной категории больных.

8. Определение методом дискриминантного многофакторного анализа предсказательного коэффициента эффективности терапии, с учетом клинико-биохимических показателей до и после монотерапии эпросартаном, моксонидином и комбинированной терапии эналаприлом с триметазидином, может быть использовано в качестве дополнительного критерия для уточнения целесообразности назначения предлагаемой терапии у больных АГ на различных этапах МС.