Асфальтобетон с использованием механоактивированных минеральных порошков на основе кремнеземсодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Траутваин, Анна Ивановна

  • Траутваин, Анна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 230
Траутваин, Анна Ивановна. Асфальтобетон с использованием механоактивированных минеральных порошков на основе кремнеземсодержащего сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Траутваин, Анна Ивановна

Введение

1. Состояние вопроса

1Л. Использование дисперсного сырья в производстве асфальтобетона и других строительных композитов

1.2. Анализ способов измельчения и помольного оборудования для приготовления минеральных порошков

1.3. Процессы, происходящие при механической активации

1.4. Применение механоактивированных минеральных порошков для производства асфальтобетона

1.5. Методы оценки реакционной способности минеральных порошков после помола

2. Объекты и методы исследований

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Технические характеристики помольного оборудования

2.3. Методы исследований

2.3.1. Определение характеристик сырьевых материалов

2.3.2. Исследование свойств минеральных порошков и взаимодействия в системе «наполнитель - вяжущее»

2.3.3. Определение физико-механических характеристик асфальтобетона

3. Изменение свойств дисперсных материалов в процессе помола в различных агрегатах

3.1. Исследование параметров, обеспечивающих эффективную работу помольного оборудования

3.2. Влияние вида мельниц на размолоспособность минерального сырья

3.3. Изменение гранулометрического состава наполнителя, измельченного в различном помольном оборудовании

3.4. Изменение реакционной способности минеральных порошков в процессе помола

3.4.1. Влияние механоактивации на концентрацию активных центров на поверхности свежеизмельченных наполнителей

3.4.2. Изменение активности поверхности наполнителей при различных условиях хранения после помола

3.4.3. Особенности формы частиц, получаемых в процессе измельчения

3.4.4. Аморфизация поверхности кремнеземсодержащих материалов при диспергировании 99 Выводы

4. Управление процессами формирования и качеством асфальтобетона за счет механоактивации минеральных материалов

4.1. Зависимость процессов взаимодействия в зоне контакта «наполнитель - вяжущее» и физико-механических характеристик асфальтовяжущего от реакционной способности механоактивированных наполнителей.

4.1.1. Влияние механоактивации минеральных порошков на взаимодействие с битумом и структурообразование асфальтовяжущего

4.1.2. Физико-механические характеристики асфальтовяжущего на наполнителях, активированных в различных помольных агрегатах

4.2. Получение асфальтобетона высокого качества с учетом изменения реакционной способности механоактивированных минеральных порошков

4.2.1. Влияние характеристик механоактивированных дисперсных материалов на свойства асфальтобетона

4.2.2. Взаимосвязь физико-механических характеристик асфальтовяжущего и асфальтобетона с показателями, характеризующими реакционную способность механоактивированных минеральных порошков

Выводы

5. Исследование влияния природы материалов и режимов их измельчения на свойства асфальтобетона методом математического планирования эксперимента

5.1. Анализ регрессивных зависимостей

5.2. Исследование влияния варьируемых факторов на прочность асфальтобетона

5.3. Зависимость водостойкости асфальтобетона от варьируемых факторов 164 Выводы

6. Производственные испытания и экономическая эффективность применения механоактивированного минерального порошка из отходов ММС в асфальтобетоне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтобетон с использованием механоактивированных минеральных порошков на основе кремнеземсодержащего сырья»

Актуальность. Одной из основных стратегических задач развития страны и региона на ближайшее десятилетие является модернизация дорожного строительства и переход к европейским стандартам качества. В связи с этим распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года», которая предусматривает увеличение срока службы дорожных одежд, а также снижение себестоимости строительства.

Одним из способов улучшения эксплуатационных характеристик асфальтобетона является использование качественных минеральных порошков. В традиционной технологии используются карбонатные минеральные порошки, получаемые помолом в шаровых трубных мельницах и являющиеся дефицитными во многих регионах страны.

Расширить номенклатуру сырья, применяемого в качестве наполнителя для асфальтобетона, позволит использование нетрадиционного минерального материала, в том числе кремнеземсодержащего. Однако имеющееся сырье зачастую не отвечает нормативным требованиям, что вынуждает использовать различные технологии его обработки, которые могли бы повысить показатели готовой продукции. Одним из путей реализации этой задачи является придание дисперсному материалу структурной нестабильности или активности. Это возможно через управление процессами переработки сырья, например, в результате измельчения, которое сопровождается механоактивацией.

Работа выполнялась в рамках НК-220П «Разработка принципов утилизации отходов горнодобывающих предприятий в дорожном строительстве» (2009-2011) и по государственному заданию Министерства образования и науки РФ, шифр 7.4049.2011.

Цель работы. Установить характер влияния механоактивации в различных помольных агрегатах на реакционную способность дисперсного кремнеземсодержащего сырья при формировании асфальтобетонов с высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследовать эффективность измельчения кремнеземсодержащего сырья в различных помольных агрегатах с точки зрения изменения его удельной поверхности, формы и рельефа частиц, концентрации активных поверхностных центров, степени аморфизации;

- установить взаимосвязь между концентрацией активных центров измельчаемых материалов и их удельной поверхностью при помоле в различных агрегатах, а также закономерности изменения активности при хранении минерального порошка после помола в различных условиях;

- исследовать взаимодействие механоактивированных минеральных порошков с битумом и разработать составы эффективных асфальтобетонов с их использованием;

- оценить влияние механоактивации дисперсного сырья на физико-механические характеристики асфальтобетона;

- провести технико-экономическое обоснование, подготовить нормативные документы, провести промышленную апробацию результатов исследований.

Научная новизна. Установлен характер изменения удельной поверхности, формы и рельефа, концентрации активных поверхностных центров, степени аморфизации дисперсных материалов в зависимости от их генезиса и способа воздействия мелющих тел, что отражается на реакционной способности наполнителей и позволяет управлять процессами структурообразования органоминеральных композитов. Полученные результаты показали, что наиболее реакционноспособными становятся наполнители метаморфогенного происхождения, измельчение которых происходило при ударном воздействии мелющих тел на материал, что реализуется в шаровой планетарной и струйной противоточной мельницах.

Выявлены основные зависимости, связывающие изменение показателей, характеризующих реакционную способность минеральных порошков, полученных помолом кремнеземсодержащего сырья в различных мельницах, с процессами их взаимодействия с вяжущими и физико-механическими характеристиками асфальтобетона, необходимые для разработки составов, технологии получения и прогнозирования качества асфальтобетона.

Установлена пропорциональная зависимость между количеством активных адсорбционных центров на поверхности измельченных минеральных порошков, интенсивностью их взаимодействия с битумом, прочностью и водостойкостью асфальтобетона, которая позволила рекомендовать этот показатель в качестве интегральной характеристики оценки реакционной способности материалов при их механоактивации. Коэффициент корреляции составляет 0,976 и 0,982 соответственно.

Установлены закономерности изменения активности дисперсных материалов в различных условиях их хранения после помола. Показано, что количество активных центров на поверхности наполнителя наиболее интенсивно снижается в первые 30 мин пребывания на воздухе и достигает минимального значения через 1-3 ч, после чего стабилизируется. При этом падение активности, связанное с гидратацией поверхности, в значительной степени зависит от влажности окружающей среды.

Практическая значимость. Определен наиболее эффективный помольный агрегат и рациональное время помола, а также время и условия хранения после помола минеральных порошков для обеспечения активного взаимодействия с органическим вяжущим.

Разработаны составы асфальтобетона на механоактивированных дисперсных материалах с более высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью по сравнению с композитами на минеральных порошках в стабильном состоянии.

На основе разработанной математической модели определены наиболее значимые показатели для получения прочных и водостойких асфальтобетонов.

Предложена технологическая схема производства механоактивированного минерального порошка на асфальтобетонном заводе, что позволит расширить ~ использование техногенного сырья в составе дорожно-строительных материалов, а также снизить затраты на строительство и эксплуатацию покрытий автомобильных дорог.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработан технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей II-III марок с применением механоактивированного минерального порошка из отходов ММС.

Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ получения минерального порошка для асфальтобетонной смеси» (№ заявки 2010132428, дата приоритета 02.08.2010).

Внедрение результатов исследований. На основе свежеразмолотого минерального порошка из отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, измельченных в центробежном помольно-смесительном агрегате, выпущена опытная партия асфальтобетонной смеси, которая была использована при реконструкции покрытия автомобильной .дороги Белгород -Павловск.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров специальности 270205.65, а также бакалавров и магистров направления «Строительство» по профилям 270800.62-08 «Автомобильные дороги и аэродромы» и 270800.68 «Архитектурно-строительное материаловедение».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации транспортных сооружений» БГТУ им. В. Г. Шухова (Белгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ХНАДУ и дорожно-строительного факультета (Харьков, 2010); ежегодной научной сессии: «Ассоциация исследователей асфальтобетона» (Москва, 2011); V Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2011); X и XI Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи НТТМ (Москва, 2010 и 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Пространство и время - система координат развития человечества» (Киев, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (XX научные чтения) (Белгород, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Содержит 230 страниц машинописного текста, включающего 48 рисунков и фотографий, 38 таблиц, библиографический список из 219 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Траутваин, Анна Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлен характер изменения удельной поверхности, формы и рельефа частиц, концентрации активных поверхностных центров, степени аморфизации дисперсных материалов в зависимости от их генезиса и способа измельчения, что отражается на реакционной способности наполнителей и позволяет управлять процессами структурообразования органоминеральных композитов. Полученные результаты показали, что наиболее реакционноспособными становятся наполнители метаморфогенного происхождения, измельчение которых происходило при ударном воздействии мелющих тел на материал, что реализуется в шаровой планетарной и струйной противоточной мельницах.

2. Выявлены основные зависимости, связывающие изменение показателей, характеризующих реакционную способность минеральных порошков, полученных помолом кремнеземсодержащего сырья в различных мельницах, с процессами их взаимодействия с вяжущими и физико-механическими характеристиками асфальтобетона, необходимые для разработки составов, технологии получения и прогнозирования качества асфальтобетона.

3. Установлена пропорциональная зависимость между количеством активных адсорбционных центров на поверхности измельченных минеральных порошков, интенсивностью их взаимодействия с битумом, прочностью и водостойкостью асфальтобетона, которая позволила рекомендовать этот показатель в качестве интегральной характеристики оценки реакционной способности материалов при их механоактивации. Коэффициент корреляции составляет 0,976 и 0,982 соответственно.

4. Установлены закономерности изменения активности дисперсных материалов в различных условиях их хранения после помола. Показано, что количество активных центров на поверхности наполнителя наиболее интенсивно снижается в первые 30 мин пребывания на воздухе и достигает минимального значения через 1-3 ч, после чего стабилизируется. При этом падение активности, связанное с гидратацией поверхности, в значительной степени зависит от влажности окружающей среды.

5. Разработана многофакторная схема, позволяющая оценить влияние типа мельницы, природы сырья, времени помола, степени загрузки мельницы в отдельности и в их совокупности при проектировании композита с заданными физико-механическими характеристиками.

6. Предложены составы асфальтобетона на механоактивированных дисперсных материалах с более высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью по сравнению с композитами на минеральных порошках в стабильном состоянии.

7. Разработан технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей с применением механоактивированного минерального порошка из отходов ММС, на основании которого предложена технологическая схема по дооборудованию завода помольным агрегатом. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ получения минерального порошка для асфальтобетонной смеси» (№ заявки 2010132428, дата приоритета 02.08.2010). На основе исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, выпущена опытная партия асфальтобетонной смеси, которая использована при реконструкции покрытия автомобильной дороги Белгород - Павловск. Результаты работы внедрены в учебный процесс.