Асимметричная гипертрофия левого желудочка при эссенциальной артериальной гипертензии: актуальные вопросы патогенеза и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Пронина, Елена Вячеславовна

  • Пронина, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 167
Пронина, Елена Вячеславовна. Асимметричная гипертрофия левого желудочка при эссенциальной артериальной гипертензии: актуальные вопросы патогенеза и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пронина, Елена Вячеславовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией.

1.2. Прогностическая значимость гипертрофии левого желудочка при гипертонической болезни.

1.3. Современные возможности инструментальной диагностики гипертрофии левого желудочка.

1.4. Клиническая эффективность ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных артериальной гипертензией в сочетании с гипертрофией миокарда левого желудочка.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.3. Электрокардиографическое исследование.

2.2.4. Структурно-функциональное исследование сердца эхокардиографическое исследование).

2.2.5. Определение содержания катехоламинов в суточной моче.

2.2.6. Оценка функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

2.2.7. Определение уровня гликемии и содержания инсулина в плазме крови.

2.3. Оценка клинической эффективности антигипертензивной терапии, основанной на ингибиторе ангиотензин превращающего фермента квинаприле у больных артериальной гипертензией в сочетании с асимметричной гипертрофией миокарда левого желудочка.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С АСИММЕТРИЧНОЙ И СИММЕТРИЧНОЙ ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, А ТАКЖЕ

ЛИЦ С НОРМАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

3.1. Суточный профиль артериального давления.

3.2. Количественная и качественная .характеристика электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертензией в зависимости от особенностей ремоделирования левого желудочка.

3.3. Показатели структурно-функционального состояния сердца.

3.3.1. Морфометрические показатели левого желудочка и параметры трансмитрального кровотока.

3.4. Состояние нейрогуморальной регуляторной системы.

3.4.1. Показатели суточной экскреции катехоламинов.

3.4.2. Уровни секреции ангиотензина I и альдостерона.

3.4.3. Показатели секреции инсулина и содержания глюкозы в сыворотке натощак.

Глава IV. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРНО

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА И НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С АСИММЕТРИЧНОЙ ГИПЕРТРОФИЕЙ

ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

4.1. Данные корреляционного анализа.

4.1.1. Взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с морфометрическими показателями левого желудочка.

4.1.2. Взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с параметрами трансмитрального кровотока.

4.1.3. Взаимосвязь структурных показателей левого желудочка с параметрами трансмитрального кровотока.

4.1 .4. Взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с величинами показателей нейрогуморальной регуляции кровообращения.

4.1.5. Взаимосвязь структурно-функциональных показателей левого желудочка с величинами показателей нейрогуморальной регуляции кровообращения.

4.2. Предикторы формирования асимметричной гипертрофии левого желудочка у лиц с артериальной гипертензией (результаты дисперсионного и дискриминантного анализов).

Глава V. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. ТЕР АЛИИ, ОСНОВАННОЙ НА ПРИЕМЕ ИНГИБИТОРА АНГИОТЕНЗИН ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА КВИНАПРИЛА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С АСИММЕТРИЧНОЙ ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

5.1. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления.

5.2. Динамика показателей электрокардиограммы, характеризующих признаки гипертрофии левого желудочка.

5.3. Динамика показателей структурно-функционального состояния миокарда.

5.4. Динамика экскреции катехоламинов, содержания в плазме крови гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, инсулина и гликемии.

5.5. Клинические примеры, основанные на результатах проведенного комплексного обследования и лечения.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимметричная гипертрофия левого желудочка при эссенциальной артериальной гипертензии: актуальные вопросы патогенеза и лечения»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия — одна из главных проблем современной медицины, значимая причина инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста [Конради А.О., 2006; Mancia G. et al., 2010; Verdecchia P. et al., 2010]. Актуальность проблемы артериальной гипертензии определяется ее высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения [Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Peters R. et al., 2009]. Артериальная гипертензия является фактором риска возникновения инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения, которые составляют 40% в структуре всех причин смерти среди взрослого населения России и более 80% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [Гуревич М.А., 2006].

Эпидемиологические прогностические исследования, внедрение новых методов диагностики и развитие молекулярной кардиологии побуждают клиницистов сформировать принципиально новый взгляд на целый ряд проблем, в том числе на понимание сущности структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии. В настоящее время в понятие "гипертонического сердца" уже не вкладывается только представление о банальной гипертрофии левого желудочка как следствии перегрузки артериальным давлением. Активно используется термин "ремоделирование сердца", который включает весь комплекс изменений размеров и формы полостей, структуры, биохимических и функциональных свойств миокарда под влиянием различных факторов, в том числе АГ [Verdecchia P. et al., 1999; Devereux R.B. et al., 2004]. Формирование ремоделирования сердца служит неотъемлемым этапом единого сердечнососудистого континуума - цепи событий в виде непрерывного развития сердечно-сосудистого заболевания, от факторов риска до гибели пациента [Dzau V. et al., 1991]. Установлено, что лишь в начале своего развития гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) представляет собой компенсаторную реакцию на повышенную нагрузку в чистом виде. Позже она превращается в самостоятельный фактор, оказывающий влияние на течение и прогноз многих заболеваний [Sehestedt Т. et al., 2010]. Существование данного варианта субклинического поражения органа-мишени ассоциируется с достоверным увеличением числа инфарктов миокарда, инсультов и внезапной смерти [Kannel W. В., 1992; Tsioufis С. et al., 2009]. У лиц с наличием ГЛЖ общая и сердечнососудистая смертность в несколько раз выше по сравнению с субъектами без признаков ГЛЖ [Cuspidi С. et al., 2008]. Все это позволяет предположить, что и особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний на фоне имеющейся ГЛЖ могут во многом определяться характером гипертрофии, а не только заболеванием. Так, в частности, установлено, что концентрическая гипертрофия миокарда обычно ассоциируется с худшим отдалённым сердечнососудистым прогнозом по сравнению с эксцентрической. Концентрическая ГЛЖ выступает в роли весомого "поставщика" случаев сердечной недостаточности с сохранённой систолической функцией левого желудочка [Zanchetti A. et al., 2007].

Одной из редко встречающихся форм ГЛЖ является таковая, характеризующаяся утолщением преимущественно межжелудочковой перегородки (асимметричная ГЛЖ). Несмотря на то, что проблема асимметричной ГЛЖ при эссенциальной гипертензии была отмечена в более ранних исследованиях с применением ультразвуковых методов изучения сердца [Marón B.J., et al., 1978; Safar M.E. et al., 1982], до настоящего времени нет твёрдых доказательств прогностической значимости этого варианта ремоделирования ЛЖ для конкретного пациента и популяции лиц с артериальной гипертензией. Остаются не изученными особенности внутрисердечной гемодинамики, суточного профиля артериального давления, нейрогуморальной регуляции кровообращения у таких больных. Отсутствуют представления об оптимальных подходах к антигипертензивной терапии с учётом наличия асимметричной ГЛЖ. По-нашему мнению, работа, предпринятая в данном направлении, является весьма актуальной. Цель исследования

Изучить особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы, нейрогуморальной регуляции кровообращения, а также оценить клиническую значимость долговременной фармакологической блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих асимметричную гипертрофию левого желудочка. Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости асимметричного варианта гипертрофии левого желудочка в популяции лиц с артериальной гипертензией.

2. У пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, разделенных на три группы по признаку особенностей ремоделирования левого желудочка (с асимметричной ГЛЖ, с симметричной ГЛЖ, без гипертрофии левого желудочка), изучить:

- особенности суточного профиля артериального давления;

- количественную и качественную характеристику электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка;

- основные показатели структурно-функционального состояния сердца;

- функциональное состояние симпатико-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем;

- инкреторную функцию поджелудочной железы с расчётом показателя инсулинорезистентности.

3. Установить предикторы формирования асимметричного варианта гипертрофии левого желудочка у пациентов с гипертонической болезнью.

4. У больных артериальной гипертензией в сочетании с асимметричной ГЛЖ оценить клиническую эффективность антигипертензивной терапии, основанной на ингибиторе ангиотензин превращающего фермента квинаприле, и в отношении показателей суточного профиля АД, электрокардиографических критериев ГЛЖ, структурно-функционального состояния левого желудочка, секреции гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, суточной экскреции катехоламинов, степени инсулинорезистентности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые у больных артериальной гипертензией в сочетании с асимметричной ГЛЖ выполнена комплексная оценка суточного профиля АД, функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатико-адреналовой систем, показателя инсулинорезистентности. Расширены существующие представления о патогенезе эссенциальной гипертензии у лиц, имеющих подобный вариант ремоделирования сердца. Впервые установлены гемодинамические и регуляторные предикторы формирования асимметричного варианта гипертрофии левого желудочка при гипертонической болезни.

Впервые у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с асимметричной гипертрофией левого желудочка исследована клиническая эффективность антигипертензивной терапии, основанной на ингибиторе ангиотензин-превращающего фермента, в отношении показателей суточного профиля АД, морфометрических показателей миокарда, трансмитрального диастолического кровотока, нейроэндокринной регуляции кровообращения.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Установленные особенности системной, внутрисердечной гемодинамики, нейрогуморальной регуляции кровообращения у больных артериальной гипертензией в сочетании с асимметричной ГЛЖ позволяют дифференцированно подойти к прогностической оценке выявленных кардиогемодинамических и регуляторных нарушений, а также рационально спланировать антигипертензивную терапию. Исследование клинической эффективности антигипертензивной терапии, основанной на ингибиторе ангиотензин-превращающего фермента квинаприле, подтверждает значимость фармакологической блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с АГ в сочетании с асимметричной ГЛЖ. Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу 1 клиники терапии (усовершенствования врачей) имени Н.С. Молчанова, а также используются в учебном процессе на 1 кафедре терапии (усовершенствования врачей) при прочтении лекций и проведении семинарских занятий на тему "Артериальные гипертензии" с клиническими ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы и положения диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (Москва, 2007 г.), XVII Европейской конференции по гипертензии (Милан, 2007 г.), XVIII Европейской конференции по гипертензии (Берлин, 2008 г.), заседании научного общества терапевтов С.-Петербурга им. С.П. Боткина (С.-Петербург, 2009 г.), Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии", посвященной 110-й годовщине со дня рождения Н.С. Молчанова (С.-Петербург, 2009 г.), II международном конгрессе "Артериальная гипертензия: от Короткова до наших дней" (С.-Петербург, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации

Материалы исследования изложены на 167 страницах машинописного текста, иллюстрированы 32 таблицами и 16 рисунками.