Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Гасников, Александр Владимирович

  • Гасников, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 64
Гасников, Александр Владимирович. Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2007. 64 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гасников, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сходимость в норме 1,(КХ) решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью к бегущей волне.

§ 1 Модель Лайтхилла - Уизема.

§ 2 Модель Полтеровича - Хенкина с выбытием мощностей.

§ 3 Свойства решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью.

§ 4 Сходимость в норме Ц (M.J решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью к константе и к бегущей волне.

ГЛАВА 2. Сходимость на фазовой плоскости решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью к системе волн.

§ 1 Обобщение теоремы Mejai - Volpert'a. Экстремальный смысл системы волн.

§ 2 Принцип сравнения на фазовой плоскости.

§ 3 Оценка сверху производной по пространственной переменной решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью.

§ 4 Оценка снизу производной по пространственной переменной решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью.

§ 5 Оценка скорости сходимости на фазовой плоскости решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью к системе волн.25 г

ГЛАВА 3. Сходимость в норме C(Rj решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью к системе волн.

§ 1 Теорема о равномерной сходимости к системе волн.

§ 2 Схема доказательства.

§ 3 Исследование равномерной сходимости к системе волн на участках, соответствующих асимптотическому поведению "бегущая волна".

§ 4 Исследование равномерной сходимости к системе волн на участках, соответствующих асимптотическому поведению "волна разрежения".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью»

Во второй половине 40-ых годов XX века в СССР и США интенсивно занимались исследованием процессов возникающих при взрыве бомбы. В частности, большое внимание было уделено изучению начально-краевых задач для уравнения типа закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью (здесь и везде в дальнейшем х - скалярная переменная, у - скалярная функция) I5/(у) J2y(y) dt дх дх2 где у'(у) >0; f{y), у {у) - достаточно гладкие функции. В последующие полвека было обнаружено, что начальная задача Коши (далее з.К.) для уравнения (1) возникает также в макроскопической теории транспортных потоков [1], при моделировании конвекционного течения жидкости в пористой среде [2], при изучении устойчивых монотонных разностных аппроксимаций квазилинейных уравнений типа закона сохранения [3], в математической экономике при моделировании научно-технического прогресса (модель Полтеровича - Хенкина) [4]-[8].

В конце 50-ых годов И.М. Гельфанд поставил задачу (см. стр. 119 работы [9]): найти асимптотику при t -> да решения y{t, х) уравнения (1) при следующих начальных условиях типа Римана: у, х<х - у0(х), х<х<х+, (2)

Л' где х < х+, у <у+ и у0 (х) - ограниченная измеримая функция при х е [х, х+].

Интерес к этой задачи был вызван, в первую очередь, качественными вопросами газовой динамики. Также решение задачи Гельфанда даёт ответы на следующие вопросы: как распространяется информация о заторе в транспортном потоке, описываемом моделью Лайтхилла - Уизема; как объяснить наличие нескольких укладов в экономике отрасли, описываемой моделью Полтеровича - Хенкина и её обобщениями.

В 1960 году A.M. Ильин и О.А. Олейник [10] исследовали случай сходимости решения з.К. (1), (2) к бегущей волне (решению уравнения (1) вида y{x-ct}) или волне разрежения решению уравнения (1) с вида g(x/t)). Спустя 30 лет H.F. Weinberger [11] изучал асимптотику вида системы бегущих волн и волн разрежения. Ему удалось показать сходимость решения з.К. (1), (2) к этой системе волн на участках, соответствующих асимптотическому поведению "волна разрежения". Спустя ещё почти 10 лет В.М. Полтерович и Г.М. Хенкин [8] выдвинули гипотезу, согласно которой при определённых условиях асимптотика имеет вид чередующейся системы бегущих волн и волн разрежения, при этом следует допускать зависимость сдвигов фаз бегущих волн от времени. В 2004 году Г.М. Хенкин и А.А. Шананин [12] доказали справедливость этой гипотезы в важном частном случае, когда асимптотика имеет вид бегущей волны - волны разрежения - бегущей волны (см. также [13]). В 2007 году Г.М. Хенкин [14] полностью доказал сформулированную ранее гипотезу. Заметим, что в гипотезе рассматривалась конкретная вязкость. При этом на функцию потока / (у) налагались условия, которые исключают возможность наличия в системе волн двух и более бегущих волн, идущих подряд. Также на вторую производную функции потока налагались дополнительные требования в окрестностях точек, соответствующих переходу с бегущей волны на волну разрежения и наоборот.

В последние годы наметилась тенденция другого подхода к решению задачи Гельфан-да. Этот подход восходит к пионерской работе А.Н. Колмогорова, И.Г. Петровского, Н.С. Пискунова 1937 года [15], в которой изучалась сходимость решения начальной з.К. для уравнения теплопроводности с нелинейным источником к одной бегущей волне. Результаты этой работы в 1977 году были распространены Р.С. Fife'oM и J.B. McLeod'oM [16] на систему волн, состоящую для этого уравнения только из бегущих волн (см. также [17]). В 1999 году М. Mejai и Vit. Volpert'oM [18] подход работы [15] был адаптирован к исследованию задачи Гельфанда. В 2006 году S. Engelberg и S. Schochet [19] с помощью "адаптированного" подхода исследовали случай сходимости решения начальной з.К. для уравнения (1) к бегущей волне. Возникла задача, подобная той, которую решили Р.С. Fife и J.B. McLeod [16] для уравнения теплопроводности с нелинейным источником: с помощью "адаптированного" подхода исследовать сходимость решения начальной з.К. для уравнения (1) к системе волн. Актуальность решения этой задачи обусловлена, как минимум, двумя обстоятельствами. Во-первых, новый подход может дать новые результаты в решении задачи Гельфанда. В частности ответить на вопрос, как взаимодействуют две и более бегущие волны, идущие подряд. Во-вторых, появляется возможность единообразно посмотреть на задачи исследования асимптотического поведения решений начальных з.К. для уравнения теплопроводности с нелинейным источником и для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью. Таким образом, появляется гипотеза о достаточной универсальности подхода работы [15].

Основной целью диссертационной работы является распространение результатов Р.С. Fife'a и J.B. McLeod'a [16], касающихся сходимости решения начальной з.К. для уравнения теплопроводности с нелинейным источником к системе волн, на закон сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью.

В диссертации предложен новый подход к исследованию задачи Гельфанда, который не требует тонкого анализа поведения решения на участках, соответствующих переходам с одной волны на другую. Опишем вкратце, в чём состоит этот подход.

Действительная ось, отвечающая пространственной переменной, разбивается (в зависимости от времени) на три типа участков, соответствующих предполагаемому поведению решения на больших временах: 1) бегущая волна; 2) волна разрежения; 3) переход с одной бегущей волны на другую, переход с бегущей волны на волну разрежения, переход с волны разрежения на бегущую волну и окрестности точек х = ±<ю.

При доказательстве равномерной по координате сходимости по времени решения начальной з.К. для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью на участках, соответствующих бегущим волнам, используется конструкция, предложенная S. Engelberg'ом и S. Schochet'oM [19], базирующаяся на результатах М. Mejai и Vit. Volpert'a [18].

Для доказательства равномерной по координате сходимости по времени решения начальной з.К. для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью на участках, соответствующих волнам разрежения, уточняются результаты H.F. Weinberger'а [11].

Сходимость на оставшихся участках выводится из уже установленных сходимостей.

С помощью этого подхода доказана сходимость решения к системе волн в норме C(Mj при более общих условиях на функцию потока и на начальную функцию, чем в работах [12] - [14], правда, с менее точными оценками. В частности в диссертации исследовано взаимодействие двух и более бегущих волн, идущих подряд. Было обнаружено, что, в отличие от закона сохранения (см. С.Н. Кружков, Н.С. Петросян [20]), у закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью расстояние между центрами соседних бегущих волн неограниченно возрастает.

Важным отличием предложенного в диссертации подхода от подхода работ [12] - [14] является способ определения сдвигов фаз бегущих волн. В 2004 году Г.М. Хенкиным и А.А. Шананиным [12] было предложено определять сдвиги фаз из открытых ими "локализованных законов сохранения". В диссертационной работе для случая, когда асимптотика имеет вид системы волн, показано, что сдвиги фаз можно определять аналогично тому, как это было сделано в работе[15].

Опишем структуру диссертационной работы.

В главе 1 рассматривается ряд примеров, в которых возникает начальная з.К. для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью. Приводятся необходимые в дальнейшем свойства решения начальной з.К. для уравнения (1). Исследуется сходимость в норме L, (R,) решения начальной з.К. для уравнения (1) к бегущей волне.

В параграфе 1 уравнением (1) описывается макроскопическая модель однополосного транспортного движения, в которой транспортный поток рассматривается как поток одномерной сжимаемой жидкости (модель Лайтхилла - Уизема), а его дифференциально-разностным аналогом описывается микроскопическая модель Ньюэлла. Проводится сопоставление этих моделей, которое позволяет определить в (1) зависимость вязкости от функции потока. 1

В параграфе 2 приводится модель Полтеровича - Хенкина с учётом выбытия мощностей, описывающая эволюцию функции распределения предприятий в отрасли производства по уровням эффективности. Отмечается связь между задачей исследования поведения функ-, ции распределения предприятий на больших временах и задачей Гельфанда.

В параграфе 3 собраны вместе необходимые в дальнейшем свойства решения начальной з.К. для уравнения (1). Приводится теорема о корректной постановке з.К.

В параграфе 4 исследуется сходимость в норме Ц (1^) решения начальной з.К. для уравнения (1) к бегущей волне и к константе.

В главе 2 исследуется поведение на больших временах производной решения начальной з.К. для уравнения (1) по пространственной переменной, как многозначной функции самого решения и времени. Доказывается сходимость на фазовой плоскости решения начальной з.К. для уравнения (1) к системе волн.

В параграфе 1 формулируется теорема о сходимости к системе волн на фазовой плоскости, обсуждается экстремальный смысл системы волн.

В параграфе 2 приводится утверждение о структуре множества нулей линейного параболического уравнения с переменными коэффициентами. На основе этого утверждения выводится принцип сравнения на фазовой плоскости, на котором базируется всё последующее изложение в этой главе.

В параграфе 3 с помощью принципа сравнения на фазовой плоскости оценивается сверху производная решения начальной з.К. для уравнения (1) по пространственной переменной.

В параграфе 4 с помощью принципа сравнения на фазовой плоскости оценивается снизу производная решения начальной з.К. для уравнения (1) по пространственной переменной. Завершается доказательство теоремы, сформулированной в параграфе 1.

В параграфе 5 при дополнительных предположениях относительно начальной функции и функции потока оценивается скорость сходимости в теореме параграфа 1.

В главе 3 доказывается сходимость в норме C(MJt) решения начальной з.К. для уравнения (1) к системе волн. Доказательство базируется на теореме параграфа 1 главы 2 и на принципе сравнения.

В параграфе 1 формулируется теорема о сходимости к системе волн в норме C(RX).

В параграфе 2 приводится схема доказательства теоремы параграфа 1. При предположениях, что уже доказана равномерная сходимость на участках, соответствующих асимптотическому поведению "бегущая волна" и "волна разрежения", устанавливается равномерная сходимость на оставшихся участках.

В параграфе 3 с помощью теоремы параграфа 1 главы 2 устанавливается равномерная сходимость на участках, соответствующих асимптотическому поведению "бегущая волна".

В параграфе 4 с помощью принципа сравнения устанавливается равномерная сходимость решения на участках, соответствующих асимптотическому поведению "волна разрежения".

В приложении 1 оценивается скорость равномерной сходимости решения к системе волн на участках, соответствующих асимптотическому поведению "бегущая волна".

В приложении 2 оценивается скорость равномерной сходимости решения к системе волн на участках, соответствующих асимптотическому поведению " волна разрежения".

В приложении 3 при дополнительных предположениях на начальную функцию и функцию потока оценивается скорость равномерной сходимости решения к системе волн. Уточняются оценки сдвигов фаз бегущих волн.

В приложении 4 изучается поведение на больших временах функции распределения предприятий по уровням эффективности в отрасли, описываемой моделью Полтеровича -Хенкина с учётом выбытия мощностей. Доказывается теорема о сходимости функции распределения к волне разрежения.

Результаты, приведённые в диссертации, были опубликованы в работах [21] - [28].

Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук, профессору Александру Алексеевичу Шананину за постановку задач и постоянное внимание к работе. Также хотелось бы поблагодарить Н.С. Петросян, Е.Ю. Панова, О.С. Розанову и D. Serre'a за ряд ценных замечаний, касающихся, соответственно, введения и п.З теоремы 4, теоремы 1, главы 2 и леммы 6, теоремы 1 и § 4 главы 1. Ценным для автора было обсуждение вопросов близких к теме диссертации с В.З. Беленьким, А.Г. Куликовским, В.М. Полтеровичем, В.В. Пухначёвым, И.В. Рублёвым, Р.С. Свирщевским, С.П. Тарасовым, Г.М. Хенкиным. Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить А. Жукову, М. Рыкову, Д. Савенкова, Ю. Усанова за предоставление результатов численных экспериментов по модели Полтеровича - Хенкина и её обобщениям, а И. Виноградова за помощь в написании § 1 главы 1.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 05-01-00942а, 06-01-00752а), по программе государственной поддержки ведущих научных школ (код проекта НШ - 5379.2006.1), при поддержке аналитической ведомственной целевой программы РНП.2.2.1.1.2467.