Асинхронный частотно-регулируемый электропривод на базе НПЧЕ для турбомеханизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Дарьенков, Андрей Борисович

  • Дарьенков, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 244
Дарьенков, Андрей Борисович. Асинхронный частотно-регулируемый электропривод на базе НПЧЕ для турбомеханизмов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дарьенков, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

- 2 -ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУСКО-РЕГУЛИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ТУРБ0МЕХАНИЗМ0В

1.1.Особенности характеристик турбомеханизмов

1.2. Регулируемый электропривод 18 турбомеханизмов

1.2.1. Классификация систем регулируемого 18 электропривода турбомеханизмов

1.2.2. Оценка возможности применения 20 системы ТРН-АД в электроприводе турбомеханизмов

1.2.3. Асинхронный электропривод с 21 питанием от двухзвенного преобразователя частоты

1.2.4. НПЧ для асинхронного 2 6 электропривода

1.3. Асинхронный электропривод на базе НПЧЕ со 37 ступенчатым регулированием скорости электродвигателя

1.3.1. Обоснование применения системы 37 НПЧЕ-АД со ступенчатым формированием частоты для привода турбомеханизмов

1.3.2. Структура асинхронного 4 0 электропривода на базе НПЧЕ со ступенчатым регулированием скорости электродвигателя

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И 47 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ НПЧЕ-АД

2.1. Разработка модели системы НПЧЕ-АД с 47 программным формированием напряжения

2.1.1. Разработка блок-схемы модели 47 системы НПЧЕ-АД

2.1.2. Организация системы относительных 4 9 единиц

2.1.3. Разработка модели асинхронной 52 машины с короткозамкнутым ротором

2.1.4. Разработка модели силовой части 59 НПЧЕ

2.1.5. Алгоритм программного формирования 64 напряжения НПЧЕ

2.1.6. Разработка модели трансформатора, 7 4 питающего систему НПЧЕ-АД

2.2. Исследование электромагнитных процессов в 7 6 системе НПЧЕ-АД

2.2.1. Моделирование установившихся 7 6 режимов работы системы НПЧЕ-АД

2.2.2. Исследование влияния НПЧЕ на АД

2.2.3. Токи тиристоров НПЧЕ

2.2.4.Сравнительная оценка 92 энергосберегаю-щих электроприводов на базе АД

2.3. Исследование влияния системы НПЧЕ-АД на 97 питающую сеть

Выводы

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЧАСТОТНО- 112 РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

3.1. Частотно-регулируемый электропривод как 112 объект технического диагностирования

3.2. Синтез алгоритмов диагностирования

3.3. Структура системы диагностирования 133 частотно-регулируемого электропривода по схеме НПЧЕ - АД

Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НПЧЕ-АД

4.1. Разработка функциональных схем НПЧЕ-АД

4.2. Выбор элементной базы НПЧЕ-АД

4.3. Разработка принципиальных схем НПЧЕ-АД

4.4. Разработка программного обеспечения 159 системы НПЧЕ-АД

4.4.1. Формализация алгоритмов 159 посредством циклических последовательностей

4.4.2 Разработка алгоритмов системы 162 управления НПЧЕ-АД

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асинхронный частотно-регулируемый электропривод на базе НПЧЕ для турбомеханизмов»

Актуальность работы. На сегодняшний день один из самых распространенных типов промышленных механизмов -турбомеханизмы (вентиляторы, компрессоры, воздуходувки, дымососы и др.)« Электропривод (ЭП) этих механизмов на базе асинхронного короткозамкнутого двигателя (АД) остается в своем большинстве нерегулируемым. Причем доля его электропотребления в промышленности составляет 20-25%.

Для большинства асинхронных ЭП турбомеханизмов (ТМ) вследствие их большой мощности характерны тяжелые условия прямого пуска, что вынуждает оставлять их в работе во время плановых остановок и простоев технологического оборудования. У нерегулируемых ЭП ТМ отсутствует возможность снижения потребления электроэнергии при уменьшении технологических нагрузок. Названные особенности эксплуатации ТМ являются причиной завышенного энергопотребления. Переход к системам мягкого пуска и регулирования частоты вращения приведет к увеличению срока службы ТМ и их приводных двигателей, а также к заметной экономии электроэнергии, во многих случаях до 30-40% [73,74].

Для целей энергосбережения предназначены современные двухзвенные преобразователи частоты на полностью управляемых ключах. Однако их применение не всегда оправдано из-за высокой стоимости за счет заложенных в них избыточных регулировочных возможностей.

Анализ показал, что существует большой класс ТМ, которые требуют лишь "мягкого" пуска и ступенчатого изменения производительности на длительное время, например при остановке отдельных технологических агрегатов, смене времени суток, времени года и т.п.

Для обеспечения "мягкого" пуска вентиляторных ЭП широко распространена система ТРН-АД.

Однако, как показывают расчеты, даже при вентиляторной нагрузке в системе ТРН-АД недопустимо длительное снижение частоты вращения двигателя.

Следовательно, существует потребность в разработке надежного пуско-регулирующего устройства, обеспечивающего "мягкий" пуск и ступенчатое изменение частоты вращения ТМ на длительное время.

Для этого предлагается воспользоваться непосредственным преобразователем частоты с естественной коммутацией тиристоров (НПЧЕ).

Принципы работы НПЧЕ были разработаны еще в начале 30-х годов прошлого столетия. Вопросам разработки и исследования НПЧЕ с классической системой совместного или раздельного управления посвящено достаточно много работ. Среди них следует особо отметить работы Г. Г. Жемерова и Г.В. Грабовецкого.

Однако широкому распространению НПЧЕ препятствовал ограниченный диапазон регулирования частоты их выходного напряжения, который лежал в пределах от 0 до 25 Гц при частоте сети 50 Гц.

Расширение диапазона регулирования НПЧЕ возможно за счет внедрения системы управления с новой структурой, основой которой являются современные высокопроизводительные микроконтроллеры, в алгоритм работы которых заложен принцип программного формирования ступеней фиксированных частот выходного напряжения НПЧЕ. При этом целесообразно отказаться от таких сложных функциональных узлов, как устройство раздельного управления, блок формирования задающего напряжения управления и перейти к прямому цифровому управлению тиристорами.

Постоянно повышаются требования к обеспечению необходимых уровней надежности и безотказности электрооборудования. Выполнение этих требований возможно только путем оснащения ЭП встроенной системой диагностирования (СД), проектирование которой должно вестись параллельно с проектированием объекта диагностики (ЭП с системой управления).

В этой связи комплексное решение проблем частотно-управляемого ЭП по схеме НПЧЕ-АД является актуальным и своевременным.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании новой структуры системы управления частотноуправляемого асинхронного ЭП на базе НПЧЕ со встроенной системой диагностики, предназначенного для обеспечения как расширенного диапазона регулирования скорости, так и многоступенчатого частотного пуска АД.

Задачи диссертационной работы:

1. Разработка и схемная реализация новой структуры системы управления НПЧЕ-АД, позволяющей за счет ступенчатого регулирования скорости АД реализовать как энергосберегающие режимы ЭП ТМ, так и многоступенчатый частотный пуск этих механизмов.

2. Разработка алгоритма программного формирования ступеней фиксированных частот выходного напряжения НПЧЕ.

3. Разработка модели для ЭВМ, отражающей электромагнитные и электромеханические процессы, протекающие в системе НПЧЕ-АД как в динамических, так и в статических режимах работы.

4. Исследование НПЧЕ с точки зрения его влияния на АД и на питающую сеть.

5.Разработка аппаратных и программных средств технического диагностирования неисправностей системы НПЧЕ-АД.

Методы исследования. Для теоретических исследований использовались: теории электрических машин, ЭП переменного тока, теории объектно-ориентированного и структурного программирования, а также технического диагностирования.

Научная новизна:

1. Разработана новая структура системы управления частотноуправляемого ЭП по схеме НПЧЕ-АД, оригинальность которой подтверждена патентом на полезную модель.

2.Разработан алгоритм программного формирования ступеней фиксированных частот выходного напряжения 6-пульсного НПЧЕ, обеспечивающий расширенный диапазон регулирования частоты (от 0 до 50 Гц с дискретностью, не превышающей 7 Гц) и инвариантный к типу АД.

-83. Разработан новый подход к диагностированию сложного тиристорного преобразователя, согласно которому НПЧЕ рассматривается как единая система, а не совокупность отдельных тиристоров.

4.Разработан новый способ формализации сложных алгоритмов, содержащих периодически повторяющиеся действия, посредством циклических последовательностей.

Практическая ценность.

1. Разработанная новая структура асинхронного ЭП на базе б-пульсного НПЧЕ характеризуется простотой и надежностью конструкции за счет отсутствия датчиков состояния тиристоров и уравнительных дросселей.

2.Разработана модель системы НПЧЕ-АД для ЭВМ, предназначенная для исследования как динамических, так и статических режимов работы ЭП, а также для поиска и отладки новых алгоритмов управления НПЧЕ, которые позволят расширить функциональные возможности ЭП по схеме НПЧЕ-АД.

Оригинальность модели подтверждена свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

3. Разработанный алгоритм диагностирования сложной силовой части НПЧЕ, состоящей из трех трехфазно-однофазных преобразователей, собранных по мостовой встречно-параллельной схеме, требует минимального количества датчиков - всего 9 датчиков напряжения.

4. Разработана методика расчета токов силовых тиристоров НПЧЕ с программным формированием напряжения.

5. Разработанный комплекс алгоритмов и программ управления и диагностирования НПЧЕ-АД представляет собой законченный продукт и может быть применен для ЭП любой мощности.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ОАО "ГАЗ" в виде проекта модернизации ЭП воздухонагнетателя по схеме НПЧЕ-АД мощностью 250 кВт, предназначенного для подачи дутья в вагранку, а также нашли применение в учебном процессе в НГТУ.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительные отзывы на следующих научно-технических конференциях:

- III Международная (XIV Всероссийская) конференция по автоматизированному ЭП АЭП-2001, Нижний Новгород, 2001.

- Шестая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Москва, 2000.

- Седьмая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Москва, 2001.

Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (X Бенардосовские чтения), Иваново, 2001.

Региональные научно-технические конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики, Нижний Новгород, 2000 - 2002.

Региональные молодежные научно-технические форумы "Будущее технической науки Нижегородского региона", Нижний Новгород, 2002-2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, получены свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Объем диссертации составляет 173 страницы основного текста, 94 рисунка, список литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Дарьенков, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ

Практическое исследование разработанной системы НПЧЕ-АД со встроенной СД позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработанные схемные решения системы управления и диагностирования НПЧЕ-АД могут быть применимы для ЭП любой мощности.

2. Предложен новый способ формализации сложных алгоритмов, содержащих периодически повторяющиеся действия, посредством циклических последовательностей. Удобство применения циклических последовательностей выражается в простоте синтеза программного обеспечения, простоте его отладки и снижении требований по быстродействию к МК.

3.Реализация программного обеспечения МК системы управления НПЧЕ-АД предложенным новым способом формализации алгоритмов с помощью циклических последовательностей показала работоспособность алгоритмов, реализованных таким способом.

4. Встроенная СД НПЧЕ-АД позволяет снизить временные затраты на поиск возможных неисправностей, и тем самым повысить уровень ремонтопригодности ЭП.

5. Распределение сложных функций системы управления между 4 МК и функций встроенной системы диагностирования между 3 МК позволило построить информационную часть системы НПЧЕ-АД на базе широко распространенных и относительно дешевых RISC-микроконтроллеров фирмы Atmel.

-171-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ путей решения проблемы энергосбережения в асинхронных ЭП ТМ показал, что для создания энергосберегающих режимов в большинстве случаев достаточно многоступенчатого частотного пуска и ступенчатого регулирования частоты вращения ТМ, что обеспечивает разработанный ЭП на основе НПЧЕ с программным формированием напряжения.

В результате проведенных исследований автором получены следующие основные результаты:

1. Предложена новая структура системы управления асинхронным ЭП со ступенчатым регулированием скорости АД, позволяющая осуществить продолжительную работу ТМ на 15 ступенях частоты вращения в диапазоне от 0 до номинальной частоты вращения АД, многоступенчатый частотный пуск АД; избежать применения датчиков состояния тиристоров и уравнительных дросселей, характерных для традиционных НПЧЕ.

Предложенная структура системы управления НПЧЕ-АД пригодна для частотноуправляемого ЭП любой мощности. Оригинальность структуры подтверждена патентом на полезную модель.

2. Разработанный алгоритм формирования выходного напряжения НПЧЕ сводит к минимуму зависимость формы выходного напряжения НПЧЕ от коэффициента мощности АД и инвариантен к типу АД.

3.Разработана модель системы НПЧЕ-АД для ЭВМ, предназначенная для исследования как динамических, так и статических режимов работы ЭП, которая может быть также применима для поиска и отладки новых алгоритмов управления НПЧЕ.

Оригинальность модели подтверждена свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

4. Моделирование показало устойчивость работы разомкнутой системы НПЧЕ-АД при прямом цифровом управлении тиристорами на всех ступенях частоты, как при формировании симметричной трехфазной системы выходного напряжения НПЧЕ с частотами 50, 33.3, 25.0, 20.0, 16.7, 12.5, 10.0 Гц и менее, так и при формировании несимметричной системы выходного напряжения НПЧЕ с частотами 42.9, 37.5, 30.0, 27.3, 23.0, 21.4, 18.8, 17.6 Гц и менее.

5. Проведенный анализ электромагнитных и электромеханических процессов позволил получить основные характеристики предложенного ЭП, в том числе: коэффициент искажения синусоидальности сетевого тока к\\ в установившихся режимах для выходных частот, отличных от 50 Гц, находится в диапазоне от 0.7 до 0.94; коэффициент мощности кн системы НПЧЕ-АД для выходных частот, отличных от 50 Гц, находится в диапазоне от 0.2 до 0.57;

- значения коэффициента использования АД по моменту k^jf который при частотах 42.9, 37.5, 33.3 Гц равен соответственно 0.78, 0.62, 0.64, показывают возможность работы АД на вентиляторный механизм при питании от НПЧЕ с программным формированием напряжения без перегрева в длительном режиме.

6. Показано, что для соотношения мощностей ЭП ТМ и питающей сети, равного 1/8, влияние системы НПЧЕ-АД на питающую сеть, удовлетворяет требованиям ГОСТа на качество электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения, поскольку: коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения питания Ки НПЧЕ во всех режимах работы не превышает 5%;

- коэффициенты высших гармонических составляющих напряжения сети Ки(П), при питании от нее исследуемого НПЧЕ-АД не превышают нормально допустимых значений во всех режимах работы ЭП; коэффициент несимметрии напряжения сети по обратной последовательности К2ц во всех режимах работы системы НПЧЕ-АД менее 0.4%.

7. Разработана методика выбора тиристоров НПЧЕ с программным формированием напряжения. Расчет показал, что при вентиляторном характере нагрузки тиристоры для разработанного НПЧЕ следует выбирать на ток больший или равный, чем 0.093 амплитуды номинального фазного тока статора АД.

8. Разработан новый подход к диагностированию сложного тиристорного преобразователя, значительно сокращающий количество необходимых датчиков.

Разработан комплекс программных и аппаратных средств для реализации задач технического диагностирования системы НПЧЕ-АД.

9. Новый способ формализации сложных алгоритмов посредством циклических последовательностей, разработанный при создании программного обеспечения системы управления НПЧЕ, может быть применен для синтеза широкого круга сложных алгоритмов различного назначения.

10. Предложенные решения внедрены в ОАО "ГАЗ" в виде проекта модернизации ЭП воздухонагнетателя по схеме НПЧЕ-АД мощностью 250 кВт, предназначенного для подачи дутья в вагранку, а также нашли применение в учебном процессе в НГТУ.