Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кадочникова, Галина Викторовна

  • Кадочникова, Галина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 163
Кадочникова, Галина Викторовна. Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадочникова, Галина Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Медицинская география аскаридоза.

1.2. Биологический цикл аскарид.

1.2.1 .Цикл развития личиночной стадии аскаридоза.

1.2.2.Цикл развития кишечной стадии аскаридоза.

1.3. Клиника аскаридоза у детей.

1.3.1.Клиническая характеристика личиночной стадии аскаридоза.

1.3.2. Клиническая характеристика кишечной стадии аскаридоза.

1.3.3.Осложнения, вызываемые аскаридами.

1.4. Современные методы диагностики аскаридоза

1.4.1. Диагностика личиночной стадии аскаридоза.

1.4.2. Диагностика кишечной стадии аскаридоза.

1.5. Химиотерапия аскаридоза у детей.

1.5.1. Лечение личиночной стадии аскаридоза.

1.5.2. Лечение кишечной стадии аскаридоза.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика материала.

2.1.1. Характеристика очага.

2.1.2. Характеристика обследованных больных.

2.1.3. Основные методы обследования.

2.2. Обследование здоровых детей, проживающих в эндемическом очаге.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистические методы обработки материала.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика аскаридоза у детей.

3.1. Факторы риска заражения аскаридозом у детей, проживающих в сельской местности.

3.2. Общая характеристика больных аскаридозом детей.

3.2.1. Клиническое течение личиночной стадии аскаридоза у детей.

3.2.2. Особенности клинического течения кишечной стадии аскаридоза у детей.

Глава 4. Комплексное лечение аскаридоза у детей.

4.1 Лечение личиночной стадии аскаридоза вермоксом в составе комплексной патогенетической терапии, оценка паразитологической и клинической эффективности.

4.2. Лечение личиночной стадии аскаридоза у детей методом ЭБРТ, оценка паразитологической и клинической эффективности.

4.3. Лечение кишечной стадии аскаридоза антигельминтными препаратами, оценка паразитологической и клинической эффективности.

4.4. Лечение кишечной стадии аскаридоза методом ЭБРТ, оценка паразитологической и клинической эффективности

4.5. Сравнительная характеристика применяемых методов лечения при аскаридозе у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аскаридоз у детей, совершенствование диагностики и лечения»

Актуальность проблемы

Аскаридоз - глистная инвазия из группы геогельминтозов, возбудителями которой являются круглые черви - Ascaris Lumbricoides [А.И.Гринберг, Р.С.Шульц]. Заболевание развивается прямым путем, то есть без участия промежуточного хозяина и передается человеку через элементы внешней среды (почву, овощи, ягоды и т.д.), загрязненные инвазивными яйцами [Г.Б.Лебедев, Ф.Ф.Сопрунов].

Аскаридоз распространен на всей территории России. В среднем в нашей стране ежегодно регистрируется от 60 до 100 ООО больных, что составляет более 25% от общего числа зараженных гельминтами [Н.Н.Озерецковская, Н.А.Романенко, В.П.Сергиев].

В целом, заболеваемость имеет тенденцию к снижению, однако на ряде территорий страны она остается достаточно высокой. В России показатель заболеваемости аскаридозом у детей составляет 266,3 на 100 000 населения [В.П.Сергиев].

Данные литературы свидетельствуют об этиологической роли аскаридоза в развитии патологии желудочно-кишечного тракта, аллергических заболеваний, вторичных иммунодефицитных состояний [Ю.В.Васильев, М.В.Данилов, И.В.Зайцева, А.Я.Лысенко, Н.А.Сафронова, Л.В.Мазурин и другие]. Однако, комплексных исследований по характеристике и течению этой инвазии у детей в разные возрастные периоды с учетом динамики инфекционного процесса и стадии развития паразита в организме, до настоящего времени не проводилось.

Клиническая картина личиночной стадии аскаридоза описывалась в литературе 40-х - 60-х годов, когда при высокой интенсивности инвазии развивались тяжелые поражения легких с массивными эозинофильными инфильтратами [Б.А.Астафьев, А.И.Гринберг]. В настоящее время, под воздействием различных факторов, наблюдается патоморфоз клинического течения миграционного периода аскаридоза, проявляющийся в неспецифичности клинических симптомов заболевания. Это привело к тому, что диагноз личиночного аскаридоза часто не находит места в цепи дифференциально- диагностического мышления врача.

Диагностические лабораторные методы, направленные на выявление инвазии аскаридами, в настоящее время ограничиваются копроовоцистоскопическим исследованием [Ю.А.Березанцев, А.Я.Лысенко]. Данный метод позволяет установить только кишечную стадию паразита. Сложность выявления специфических антител к личинке аскариды не позволяет применить серологические методы диагностики для распознавания заражения на ранней стадии заболевания. Поэтому, для практического здравоохранения становится актуальной задача поиска новых, доступных, не инвазивных и информативных специфических методов обследования.

Отечественный рынок препаратов для лечения аскаридоза представлен достаточно узким спектром фармакологических средств, механизм действия которых направлен, в основном, на взрослые особи. Эффективность большинства из них при однократном курсе терапии составляет 40-60% [Д.П.Джеймс, В.К.Карнаухов, В.И.Ключенович, А.И.Кротов, Н.Н.Озерецковская и другие]. Ограничение терапии только проведением дегельминтизации не позволяет качественно нормализовать те функциональные нарушения, которые были вызваны длительным пребыванием гельминтов в организме ребенка. В связи с этим, необходимо применять комплексную специфическую и патогенетическую терапию. В последнее время уделяется большое внимание не медикаментозным методам лечения. Однако, в лечении паразитарных заболеваний, их применение требует дополнительного изучения.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики и лечения аскаридоза у детей. Задачи исследования:

- Изучить распространенность и определить факторы риска заражения аскаридозом у детей Пермского района. .

- Применить метод вегетативного резонансного теста (ВРТ) с целью скринингового тестирования личиночной и кишечной стадии аскаридоза.

- Изучить клиническое течение личиночной и кишечной стадии аскаридоза у детей в разные возрастные периоды.

- Оценить паразитологическую и клиническую эффективность специфического лечения и патогенетической терапии лекарственными препаратами и методом экзогенной биорезонансной терапии (ЭБРТ) при аскаридозе у детей.

Научная новизна:

На основе углубленного изучения эпидемиологических закономерностей распространения аскаридоза была изучена заболеваемость в разных возрастных и социальных группах, определена роль отдельных факторов риска заражения аскаридозом (санитпрно-гигиенических, социально-экономических, контактных и географических), у детей в зависимости от возраста. Выявлен выраженный полиморфизм клинической картины аскаридоза и изучены особенности течения личиночной и кишечной стадий заболевания у детей.

Впервые применен метод скринингового тестирования - ВРТ при массовом обследовании детских коллективов, с целью раннего выявления личиночной и кишечной стадий аскаридоза. Доказана высокая чувствительность метода и его специфичность в определении инвазии аскаридами у детей дошкольного и школьного возрастов.

Предложен альтернативный метод комплексной специфической и патогенетической терапии — ЭБРТ в лечении аскаридоза у детей, в зависимости от стадии течения заболевания. Проведена сравнительная оценка его клинической и паразитологической эффективности с лечением антигельминтными препаратами. Впервые был отработан перечень клинически значимых для восстановительного лечения аскаридоза электромагнитных частот, предложена дифференцированная схема терапии аскаридоза, в зависимости от стадии течения заболевания.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили использовать метод ВРТ, обладающий достаточной чувствительностью и специфичностью, для диагностики личиночной и кишечной стадий аскаридоза у детей. Данный метод широко используется в г.Перми и Пермской области, как скрининговый, при массовом обследовании детских коллективов на гельминтозы. Метод ВРТ позволил существенно повысить диагностику инвазии, как в личиночную, так и в кишечную стадии заболевания, с наименьшими экономическими затратами.

Применение антигельминтных препаратов в составе комплексной специфической и патогенетической терапии значительно повысило паразитологичекую эффективность проводимого лечения.

Было обосновано применение метода ЭБРТ для лечения аскаридоза, как в личиночную стадию, так и в кишечную.

Работа выполнена в плане научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ», на базе Областной детской клинической больницы г.Перми (кафедра детских болезней №1 и последипломного образования), Пермской центральной районной больницы, Пермского областного центра санитарно-эпидемиологического надзора. Клинико-лабораторное обследование проводилось с 2000 по 2004 год.

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю профессору Н.Б. Мерзловой, коллективу кафедры детских болезней №1 и последипломного образования, главному врачу Н.В. Колеснику и медицинским работникам Пермской центральной районной больницы.

Автор выражает благодарность за помощь в работе врачу отдела эпидемиологии и иммунологии мониторинга областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора В.Н. Фукаловой.

Внедрение в практику

Разработаны принципы диагностики, специфического и патогенетического лечения детей с аскаридозной инвазией, которые используются в учебном процесе на кафедре детских болезней №1 и последипломного образования ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии МЗ РФ», в клинической практике врачей ЦРБ Пермского района (главный врач Колесник Н.В.). Материалы исследований включены в цикл занятий для врачей при проведении школы «Паразитология» на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г.Пермь, 2002г.). Метод ВРТ для диагностики паразитарных заболеваний активно применяется с 2000 года во время массовых профилактических осмотров школьников Пермского района, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, детей, проживающих в школах-интернатах с круглогодичным пребыванием (п. Юго-Камск, с. Троица), а так же при осмотре детей летних санаторных смен (санаторий «Двуреченский», «Заря»).С целью ознакомления врачей педиатров с новыми методами диагностики и лечения гельминтозов, проводилась выездная конференция в г. Губаха, г.Верещагино.

Материалы диссертации обсуждались на: - VII, VIII, IX, X Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии (г.Москва, 2001, 2002, 2003, 2004гг.);

I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г.Пермь, 2002 г);

- V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» (г. Москва, 2002 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека» (МЗ Беларусь, г. Витебск, 2002г.);

- VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, 2002г.);

- IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2003г.);

- клинической конференции Областной детской клинической больницы (г. Пермь, 2003г);

- II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (г.Москва, 2003г.);

- Областной научно-практической конференции «Проблемы современной паразитологии» (г. Пермь, 2004 г.);

IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2004г.);

- XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г. Москва, 2004г.).

- X, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003, 2004г.);

- Материалах научной сессии 2004 года (Пермь-2004-Ижевск);

- Материалах VIII Международной научной конференции «Family health in the XXI century» ( Индия, г.Гоа, 2004г.). и

Предложения, выносимые на защиту:

1. Аскаридоз - распространенное паразитарное заболевание у детей Пермского района. Заражение аскаридозом у детей в разные возрастные периоды обусловлено воздействием санитарно-гигиенических, социально-экономических, контактных и географических факторов риска. С целью доклинической диагностики аскаридоза может быть применен скрининговый метод ВРТ.

2. Клиническими синдромами аскаридоза , являются: диспепсический, астено-невротический, кожно-аллергический и респираторный. Выраженность этих синдромов зависит от возраста ребенка и стадии течения заболевания .

3. Применение ЭБРТ в комплексном лечении аскаридоза позволяет достичь паразитоцидного эффекта у 78,5% больных с личиночной стадией и у 75,7 % больных с кишечной стадией аскаридоза с минимальными побочными явлениями.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 119 работ отечественных авторов и 77 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком, приведено семь клинических наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кадочникова, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Аскаридоз является широко распространенной паразитарной патологией детского возраста. Наиболее подвержены заражению аскаридозом дети до 3-х лет (25,3%), 7-9 лет (11,3%) и 10-12 летнего возраста (11,9%). У детей, проживающих в сельской местности, на заболеваемость аскаридозом влияют санитарно-гигиенические (48%), социально-экономические (39%), контактные (24%) и географические (20%) факторы риска.

2. Для оптимизации обследования на аскаридоз больших групп детей при минимальных экономических затратах эффективно применение вегетативного резонансного теста, позволяющего выявить личиночную и кишечную стадии заболевания.

3. В клинической картине личиночной и кишечной стадий аскаридоза у детей установлены четыре основных синдрома: диспепсический, кожно-аллергический, респираторный и астено-невротический. Личиночная стадия аскаридоза характеризуется внезапным началом, преобладанием в клинической картине респираторного и кожно-аллергического синдромов. Кишечная стадия аскаридоза характеризуется наличием диспепсического синдрома и стойких нарушений со стороны нервной системы с формированием привычных патологических действий и неврозоподобных состояний.

4. При лечении личиночной стадии аскаридоза методом ЭБРТ дегельминтизация достигается у 18,5% пациентов, при лечении вермоксом - у 60%) больных. Применение метода ЭБРТ позволяет достичь клинического выздоровления в 1,7 раза быстрее, по сравнению с медикаментозным лечением.

5. При лечении больных с кишечной стадией аскаридоза методом ЭБРТ и антигельминтными средствами эффект дегельминтизации был достигнут у 75,7% и 79,7% пациентов, соответственно. Клиническое выздоровление при лечении методом ЭБРТ наступало в 1,6 раза быстрее, по сравнению с медикаментозной терапией.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Обследование на аскаридоз детских коллективов целесообразно проводить скрининговым методом вегетативного резонансного теста, позволяющего существенно упростить и повысить диагностику личиночной и кишечной стадий аскаридоза. С учетом сезонности заражения аскаридозом и стадийности протекания заболевания, обследование методом Като-Кац или методом вегетативного резонансного теста необходимо проводить 2 раза в год: в сентябре-октябре и в феврале-марте месяцах. Больные аскаридозом должны находиться на диспансерном наблюдении в течение 30 дней, после проведенной дегельминтизации. При осложненном течении аскаридоза объем и длительность реабилитационных мероприятий определяется характером и тяжестью функциональной и органической патологии. При поражении гастродуоденальной зоны, наличия дисбактероза кишечника -противорецидивное лечение следует проводить два раза в год в течении 3-х лет. С целью дегельминтизации в условиях поликлинического приема или дневного стационара рекомендуется использовать препарат пирантел в дозе 10 мг/кг в сутки, однократно. Пациентам с толерантностью к антигельминтным препаратам или их непереносимостью, а так же с выраженными клиническими проявлениями заболевания и при установлении личиночной стадии аскаридоза рекомендуется провести лечение методом ЭБРТ.

Заключение

Аскаридоз является одним из самых распространенных гельминтозов на территории Пермской области, где заболеваемость у детей составляет 285 на 100 ООО населения.

Пермский район - это пригородная зона г. Перми, богатая как крупными промышленными предприятиями, так и развитым аграрным сектором. Исследований по распространению аскаридоза у детей в этом регионе ранее не проводилось.

Нами проанализирована заболеваемость аскаридозом у детей в Пермском районе за период с 1999 по 2002 годы. Было установлено, что, средний уровень зараженности составляет 336,8 на 100 000 населения. В целом, Пермский район относится к благополучной территории по аскаридозу. Однако, в связи с внедрением нового скрининогового метода диагностики — вегетативного резонансного теста, и большого охвата детского населения, подвергнутого этому исследованию, выявляемость аскаридоза значительно возросла-до 441,1 на 100 000 населения.

Сложность проблемы своевременной диагностики этого заболевания заключается в том, что аскаридоз в организме хозяина проходит две стадии развития: личиночную и кишечную. Диагноз устанавливается, как правило, в кишечную стадию копроовоскопическим методом. К этому времени, паразитарный процесс существует у человека уже 6-12 месяцев.

Клинические симптомы аскаридоза настолько не специфичны и разнообразны, что инвазия часто протекает под маской других заболеваний. При описании аскаридоза, как правило, используются симптомы и синдромы кишечной стадии заболевания. Изучению клинической картины личиночной стадии посвящены не многочисленные исследования, проводимые на животных [И.А. Логишинец, Д.А. Лопаухов]. Для решения этой проблемы нами проводилось изучение особенностей клинического течения личиночной и кишечной стадий заболевания у детей разных возрастных групп.

Работа проводилась в течение 5 лет при массовом обследовании детских коллективов Пермского района и пациентов амбулаторного приема. Проводимый нами социологический опрос среди больных аскаридозом детей позволил выявить основные факторы риска заражения этой инвазией: санитарно-гигиенические, социально-экономические, контактные и географические. Всего было опрошено 225 человек.

Влияние первых двух групп факторов на эпидемиологический процесс при аскаридозе описан многими авторами [Г.Р. Байрамгулова, А.Е.Беляев, А.М.Бронштейн, З.М. Гафурова и др.]. Они имеют ведущее значение среди причин заражения у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но в результате исследования, проводимого среди школьников, проживающих в сельской местности, было установлено, что большинство из них инвазировались во время сельскохозяйственных работ на полях совхозов и колхозов. Этому способствовали отсутствие уборных в местах работы школьников и прием пищи в полевых условиях, при отсутствии возможности вымыть руки чистой водой. Эту группу факторов риска мы назвали контактными. У пациентов старшего школьного возраста они имели основное эпидемиологическое значение и выявлялись у 24% обследуемых. Необходимость выделения контактных факторов была обоснована тем, что ежегодно на уборке урожая трудятся более 6 ООО школьников, и правильная организация условий их труда будет являться целенаправленной профилактикой паразитарных заболеваний. К этой же группе были отнесены пациенты, проживающие в микроочагах аскаридоза, когда постоянно в семье кто-то болен аскаридозом. В нашем исследовании, было обнаружено 7 микроочагов. Кроме того, мы выделили в отдельную группу факторы, связанные с выездом детей в летнее время в другие районы и области, не благополучные по аскаридозу или в места массового отдыха. Среди школьников старше 7 лет их указали 20% детей.

Для диагностики аскаридоза на разных стадиях развития заболевания (личиночной и кишечной), мы впервые применили скрининговый метод ВРТ.

Проводилось определение достоверности метода ВРТ для выявления этой инвазии путем математико-статистического расчета специфичности и чувствительности по отношению к данным копроовоскопического исследования. Результаты исследования показали, что чувствительность метода ВРТ составила 91,5 %, специфичность — 96,7%, общая точность — 96%.

В результате применения метода ВРТ и копроовоскопической диагностики, проведенной 2100 детям, были выявлены 225 человек, инвазированных аскаридами. Установлено, что заражение может происходить уже в возрасте до 1 года, но наиболее часто среди инвазированных были дети до 3-х лет, 7-9 и 10-12 лет. По данным статистической отчетности, основанной на выявлении яиц или взрослых паразитов в кале, аскаридоз чаще регистрируется у детей 10-12 летнего возраста.

Среди пациентов из разных социальных групп, наибольшая зараженность наблюдается у неорганизованных детей и школьников, проживающих в интернатах с круглогодичным пребыванием - 166,0 и 178,0 на 1 000 населения. На возрастание заболеваемости среди не организованных детей указывают и другие исследователи (Ю.А. Копанев, Г.Г. Онищенко, В.П.Сергиев).

Углубленное клинико-лабораторное исследование было проведено 160 пациентам, из которых у 43 была установлена личиночная стадия и у 117 детей — кишечная стадия заболевания. Анализ жалоб и данных амбулаторных карт показал, что у 81% детей заболевание протекало с клинически выраженными симптомами, а 19% обследуемых имели латентное течение заболевания.

Основными клиническими проявлениями аскаридоза у детей явились диспепсический, астено-невротический, кожно-аллергический и респираторный синдромы. Их выраженность и частота проявлений зависела как от возраста детей, так и от стадии течения заболевания.

Так при личиночной стадии аскаридоза основным клиническим синдромом у обследуемых детей был кожно-аллеригческий. Его проявления в виде уртикарной или пятнисто-папуллезной сыпи, зуда кожных покровов, отечности век - наблюдались у 58 % обследуемых. Характерно, что аллергические проявления встречались чаще у детей старше 4-х лет, что, вероятно, связано с повторными инвазиями и нарастающей сенсибилизацией. У детей до 4-х лет — высыпания на коже часто носили экссудативный характер, сопровождались поражением респираторного тракта, и представляли из себя кожно-респираторный синдром.

Нарушения респираторного характера встречались у 39,5% обследуемых детей. Было установлено, что в возрасте до 4-х лет респираторный синдром встречался чаще, чем в других возрастных группах и протекал тяжелее. Личинки аскариды послужили сильным сенсибилизирующим фактором для возникновения респираторного аллергоза у 4-х пациентов до 4-х лет, явились причиной очаговой бронхопневмонии у ребенка 2-х лет, и причиной затяжной респираторной вирусной инфекции — у 5 пациентов 4-10 летнего возраста. У остальных 7 детей, старшего возраста, респираторный синдром характеризовался наличием кашля, по характеру — сухого или влажного. Как правило, он возникал периодически, провоцировался физической нагрузкой или активными играми, был толерантный к симптоматическому лечению и не сопровождался другими катаральными явлениями.

При аускультации легких у 82% детей с респираторными жалобами выслушивалось жесткое дыхание, у 12% - сухие или единичные влажные хрипы в легких. Данные рентгенологического обследования были достаточно скудными и заключались в усилении легочного рисунка, тяжистости и малоструктурности корней легких. У пациента с бронхопневмонией имелся очаг воспалительной инфильтрации в стадии рассасывания. Таким образом, у обследуемых детей не были обнаружены классические эозинофильные инфильтраты в легких, что связано как с низкой степенью инвазии аскаридами, так и быстрым периодом миграции личинок через легкие.

Так же было установлено, что инвазия личинками аскариды вызывает нарушение регуляции вегетативной нервной системы и различные неврологические расстройства. Жалобы астено-невротического характера предъявляли 60% пациентов. У детей до 7 лет отмечалось их сочетание с другими синдромами (кожно-аллергическим или респираторным), тогда как у школьников нарушения со стороны нервной системы нередко носили изолированный характер и были единственным признаком заболевания. Основными проявлениями астено-невротического синдрома у пациентов до 7 лет были: нарушение сна, беспокойство, раздражительность, «мраморность» ладоней, потливость волосистой части головы. При осмотре - бледность кожных покровов, синева под глазами,

У школьников преобладали вегетативные дисфункции: гипергидроз ладоней, стоп, сухость кожи, головокружение, головные боли, тахи- или брадикардия.

Жалобы диспепсического характера у пациентов с личиночной стадией встречались у 28% обследуемых в возрасте до 9 лет и заключались в наличии тошноты, болей в животе и снижении аппетита. Наличие болевого абдоминального синдрома при личиночной стадии мы связываем с периодом миграции личинок через стенку тонкого кишечника и реакцией мезентериальных лимфатических узлов. На эти причины ссылаются и другие авторы (А.М.Бронштейн, Н.Н.Благова). При объективном осмотре выявлены обложенность языка белым или желтоватым налетом, при пальпации — болезненность живота в эпигастральной или в околопупочной области.

В OAK больных личиночной стадией аскаридоза отмечалась гипохромная анемия легкой степени у 16,2% детей в возрасте от 3-х до 6 лет, имеющими средний показатель гемоглобина 107 ± 7,2 г/л и эритроцитов 3,0 ± 12

0,2x10 /л., умеренно выраженный лейкоцитоз - у 37% больных, снижение уровня лимфоцитов в периферической крови до 34,0 ±9,1 % - у 35%, повышение уровня эозинофилов до 18,0 ± 12,0 % имели 63% обследуемых.

Увеличение СОЭ в анализах крови наблюдалось у 15% детей и находилось в пределах 17,5 ± 2,5 мм/ч. Другие показатели гемограммы достоверных отличий от нормы не имели.

Со стороны биохимических показателей крови достоверных отличий от нормальных значений не было установлено.

При исследовании уровня сывороточных иммуноглобулинов у детей с личиночным аскаридозом, отмечалось умеренное повышение Ig М и IgG у большей части пациентов. Эти данные не противоречат исследованиям, проведенным Н.Н.Благовой. Повышение IgA отмечалось у 2-х пациентов, средние показатели уровня IgA у других детей были в пределах возрастной нормы.

При УЗ исследовании у 67% обследуемых были выявлены вторичные изменения в печени и поджелудочной железе. Дисфункциональные нарушения билиарного тракта в виде дискинезии желчного пузыря и общего желчного протока имелись у 3-х детей старшего школьного возраста.

Кишечная стадия аскаридоза была диагностирована у 117 обследуемых, с помощью копроовоскопического метода и ВРТ. Основное место в клинической картине этой стадии заболевания занимал диспепсический синдром, который преобладал у 68% пациентов и доминировал во всех возрастных группах. Боли в животе были разнообразными по характеру и локализации. Для детей до 3-х лет боли в животе сочетались с отказом от еды, беспокойством во время приема пищи, нарушением характера стула со склонностью к поносам. У пациентов 4-9 летнего возраста абдоминальный болевой синдром сопровождался вздутием живота, урчанием, тошнотой, позывами к рвоте, нарушением характера стула со склонностью к запорам. Наиболее частой локализацией боли пациенты этой группы указывали на околопупочную область живота. Для детей старшего возраста были характерны периодические боли в околопупочной области и в области правого подреберья, часто не связанные с приемом пищи. Боли в животе спастического, приступообразного характера имели 19% пациентов. Один ребенок 4-х лет был прооперирован по поводу острого аппендицита, у 3-х пациентов во время рвоты были обнаружены взрослые аскариды. В целом, клиническая картина диспепсического синдрома соответствовала данным, приводимыми другими исследователями (Ю.А.Копанев, Е.С.Чернышева, J.Apley, R.Alain и др.).

В кишечную стадию у 32% детей отмечались жалобы астено-невротического характера, которые характеризовались стойкими нарушеними поведенческих реакций и часто имели характер невроза. Так, патологические привычные действия имелись у 12 детей, из которых у 3-х был зарегистрирован невроз навязчивых движений. У каждого второго ребенка имелось нарушение сна. Было отмечено, что страдал как период засыпания, так и фаза глубокого сна, сопровождающаяся яркими, кошмарными сновидениями. По данным А.М.Бронштейна, E.S. Cooper, L.S.Stephenson и других исследователей, нарушение сна провоцируется повышением активности аскарид в ночное время. Мы наблюдали 2-х детей, у которых в период заболевания аскаридозом появилось ■ снохождение и сноговорение. В возрастном аспекте отличительные особенности течения астено-невротического синдрома заключались в преобладании преимущественно невротических проявлений у детей дошкольного возраста, и психо-вегетативных нарушений у школьников.

Жалобы кожно-аллергического характера предъявляли 14,5% пациентов. Манифестация заболевания выражалась в наличии нейродермита, аллергического дерматита, рецидивирующей крапивницы с торпидным течением, устойчивым к противоаллергической терапии. У детей с кожно-аллергическими проявлениями было выявлено нарушение микробиоценноза кишечника, которое характеризовалось избыточным ростом условно-патогенной флоры и снижением общего количества бифидум- и лактобактерий. Эти данные полностью согласуются с результатами, полученными Ю.А. Копаневым и Н.А.Сафроновой.

Респираторный синдром был выявлен у 4,2% детей в возрасте до 6 лет. Он характеризовался наличием длительно существующим (более месяца) периодическим кашлем, сочетающимся с аллергическими поражениями кожи.

При объективном обследовании у 19% детей с кишечной стадией аскаридоза отмечалось отставание в физическом развитии или не достаточная прибавка массы тела за декретированные сроки. Кроме того, было установлено, что 17% пациентов в течение последнего года часто болели ОРВИ, рецидивирующими стоматитами, страдали множественным кариесом и имели гнойничковые поражения кожи. Нами было выявлено, что дети, в анамнезе которых был аскаридоз, в 2,5 раза чаще болели простудными заболеваниями, чем реципиенты контрольной группы. Со стороны кожи у 17,9% обследуемых отмечался гипергидроз ладоней и стоп. Так же, мы наблюдали у 8,5% детей шелушение кожи на подушечках пальцев рук и ног в сочетании с бледностью или «мраморным» рисунком ладоней, а 9,4% обследуемых имели депигментацию и ломкость ногтей. Особенно часто эти симптомы встречались у больных, которые имеют привычку грызть ногти.

При осмотре языка у каждого второго ребенка отмечался белый или желтоватый налет, гипертрофия сосочков или «географический язык». При обследовании внутренних органов у 17,9% реципиентов были выявлены изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде функционального систолического шума, тахикардии, брадикардии и умеренного снижения АД на плечевых артериях.

При пальпации у 47% обследуемых определялась болезненность живота в околопупочной, эпигастральной или в области правого подреьерья. Положительные пузырные симптомы отмечались у 15% больных. Увеличение размеров печени по правой среднеключичной линии выявлено у 10% детей.

Гемограмма больных с кишечной стадией аскаридоза характеризовалась наличием гипохромной анемии у 20,5% обследуемых. Средний уровень гемоглобина был 102,5± 7,5 г/л и эритроцитов - 2,9 ±0,2х10. У 7,6% детей наблюдались умеренный лейкоцитоз до 16,0 х 10 или лейкопения до 5,2 ± 0,2 х 10. У 24% обследованных встречалось снижение количества лимфоцитов до 35,0 ± 0,82%. Уровень эозинофилии чаще был в пределах 5,7 ± 2,7 % у дошкольников и 6,3 ± 2,8% - у школьников. Кроме того, 44% детей имели нормальное количество эозинофилов в периферической крови.

В биохимических показателях крови существенных отклонений от нормы не было установлено. У 8,5% реципиентов отмечалось повышение уровня IgG до 15 ± 0,47 г/л, а у 25% его снижение до 8,5 ± 0,71 г/л.

Нарушение микробиоценноза кишечника было установлено у 59,8% пациентов. Эти данные подтверждают, что аскаридоз способствует нарушению нормального равновесия, существующего между внешней и внутренней средой организма.

Изменения в копрограмме, найденные у 42% реципиентов в виде наличия слабопереваренных мышечных волокон, значительного количества нейтрального жира, слизи, эритроцитов и лейкоцитов, указывают на имеющееся " нарушение всасывания, пищеварения и наличие легких катаральных изменений на слизистой кишечника.

При УЗИ органов желудочно-кишечного тракта, у 20% детей были выявлены признаки реактивного панкреатита, у 62% установлены дисфункциональные нарушения билиарного тракта, у 11% имелось усиление сосудистого рисунка в печени без признаков гиперэхогенности ее паренхимы.

В результате проведенной эндофиброгастроскопии у одного ребенка была удалена взрослая особь аскариды из ампулы Фатерова сосочка.

Таким образом, было установлено, что клиническая картина аскаридоза отличается в различные стадии заболевания и выявление инвазии на более ранней стадии позволяет предотвратить развитие многих патологических процессов. Кроме того, изучение клинического течения аскаридоза позволило обосновать применение комплексного, специфического и патогененетического лечения.

В лечении больных аскаридозом детей были использованы два метода комплексной терапии: медикаментозное лечение и метод ЭБРТ, который был применен впервые. Была установлена паразитологическая и клиническая эффективность обеих методов терапии иотработаны схемы и режимы применения ЭБРТ при лечении аскаридоза.

Препаратом вермокс было пролечено 15 пациентов с личиночной стадией аскаридоза. Лечение проводилось амбулаторно. Препарат назначался в дозе 100 мг 2 раза в сутки, не зависимо от возраста, в течение 5 дней. Одновременно пациенты принимали симптоматическое лечение: стимуляторы не специфического иммунитета, дренажные препараты, витамины, по показаниям — антигистаминные, отхаркивающие, седативные средства.

Положительный паразитологический эффект был достигнут у 60% детей. Переход заболевания в кишечную стадию зарегистрирован у 40% обследуемых. Не желательные реакции на прием вермокса отмечались у 26,7% обследуемых в виде усиления болей в животе, отказа от приема пищи, тошноты, повышенной возбудимости, раздражительности.

Наименьший паразитоцидный эффект наблюдался у детей до 3-х лет. У пациентов этого возраста личиночная стадия протекала более тяжело, с наличием респираторного синдрома. Эффективность вермокса была ниже у пациентов со сниженной резистентностью организма, наличием признаков рахита, гипохромной анемии или нарушенного микробиоценноза кишечника.

Отрицательный паразитологический эффект был получен у детей с длительностью курса лечения менее 5 дней. Прямой зависимости между отсутствием паразитоцидного эффекта при лечении вермоксом и наличием побочных реакций не выявлено.

Клиническая эффективность медикаментозного лечения оценивалась по времени исчезновения основных клинических синдромов, нормализации показателей периферической крови, отрицательным результатам ВРТ на резонансную частоту личинки аскариды.

Так, жалобы, характеризующие кожно-аллергический синдром, купировалисть у больных, в среднем, на 11±2,8 день, проявления респираторного синдрома - на 13± 2,5 день, нарушения со стороны нервной системы исчезали на 15+ 2,5 день, абдоминальный болевой синдром и жалобы диспепсического характера проходили на 7,0 ± 2,3 день. Пациенты, у которых заболевание перешло в кишечную стадию, под воздействием комплексного лечения так же достигали улучшения в клинической картине, но для этого требовался более длительный период времени -18-30 дней.

Восстановление лабораторных показателей со стороны периферической крови у выздоровевших детей происходило в среднем на 12-14 день. Было отмечено, что у пациентов с отрицательным паразитоцидным эффектом уровень эозинофилов в крови так же снижался с 9,4 ± 2,04% до 7,1± 1,6%, при этом, у 2-х детей - до показателей возрастной нормы. При УЗ- исследовании положительная динамика со стороны печени и поджелудочной железы наблюдалась у 60% пациентов, в среднем на 14±1,8 день в виде улучшения эхо-структуры паренхимы и сосудистого компонента. Несколько дольше, до 28 - 30 дней, сохранялись реактивные изменения в поджелудочной железе и увеличение размеров печени у пациентов с отрицательным паразитоцидным эффектом.

Таким образом, был сделан вывод, что применение симптоматических средств в лечении личиночного аскаридоза является патогенетически обоснованным, так как приводит к восстановлению функциональных нарушений, снижению сенсибилизации, повышению общей реактивности организма. Вопрос о длительности приема антипаразитарного препарата вермокс при личиночной стадии нуждается в дальнейшем изучении.

Вероятно, что при хорошей переносимости препарата, его следует назначать более 5 дней.

Лечение методом ЭБРТ было проведено 28 пациентам с личиночной стадией аскаридоза. Положительный паразитоцидный эффект был достигнут у 78,5% больных. Переход в кишечную стадию отмечался у 21,5% детей. Побочные реакции наблюдались у 2-х пациентов с вегетативной лабильностью, в виде дискомфортных ощущений на низкочастотный шумовой фон. Переход в кишечную стадию заболевания регистрировался чаще у детей 10-12 и 13-15 лет. Отсутствие паразитоцидного эффекта зависело не от тяжести клинической картины заболевания, а от регулярности проводимых процедур, длительности курса лечения и от величины интенсивности применяемых электромагнитных параметров. Выраженная положительная динамика в клинической картине, у пациентов этой группы отмечалась в виде исчезновения жалоб респираторного характера на 5,0 ±1,5 день, кожно-аллергических проявлений - на 6.9 ± 0,4 день, коррекции нарушений со стороны центральной и вегетативной нервной системы - на 8,4 ±1,5 день, и жалоб диспепсического характера — на 6,0 ±1,0 сутки.

В целом, было отмечено, что клиническое выздоровление зависело от паразитологического эффекта. У пациентов, не достигших паразитологического выздоровления, так же наблюдалась положительная динамика, однако, ремиссия была не длительной, и симптомы периодически повторялись (эпизоды рецидивирующей крапивницы, приступы головной боли, транзиторная эозинофилия).

Контрольное УЗ-исследование печени и поджелудочной железы проводили на 14 день наблюдения. Выраженная положительная динамика ультразвуковой картины отмечена у 57% детей. Сохранение реактивных изменений в поджелудочной железе до 2-х месяцев отмечалось у 2-х пациентов.

В лечении пациентов с кишечной стадией аскаридоза так же применялись два метода лечения: антигельминтные препараты в составе комплексной патогенетической терапии и метод ЭБРТ. Нами была проведена сравнительная оценка результатов лечения различными специфическими средствами: вермоксом, пирантелом и декарисом - наиболее часто применяемых в педиатрической практике, а так же паразитологической и клинической эффективности различных методов лечения кишечного аскаридоза.

Специфическую медикаментозную терапию получили 84 ребенка.

В целом, при однократном курсе антигельминтных средств, паразитологический эффект был достигнут у 67 детей (79,7%). Однако, прием вермокса и пирантела оказался значительно эффективнее и достигал 83% и 84,4% соответственно. Самый низкий эффект от лечения был получен у детей, пролеченных декарисом — 57%. При этом, даже повторный прием препарата не приводил к желаемому эффекту. Значительно снижает эффективность антигельминтных препаратов наличие у пациентов нарушения микробиоценноза кишечника и, в ряде случаев, их частый прием. Побочные реакции наблюдались, в целом, у 12 детей (14,2%), но на прием вермокса они отмечались у каждого второго ребенка. Наиболее хорошо переносимым препаратом был пирантел, при котором не желательные реакции возникали у 6,9% пациентов. На прием декариса побочные реакции составили 14,3%.

Клиническое выздоровление у пациентов с кишечной стадией аскаридоза имело прямую зависимость от эффективности проведенной дегельминтизации и не зависело от применяемого антигельминтного препарата. Так, исчезновение жалоб диспепсического характера наблюдалось в среднем, на 14 ± 3,4 день, кожно-аллергических проявлений — на 12,6 ± 4,0 день, астено- невротического синдрома - на 17,2 ±3,8 день, респираторные явления купировались на 13,5 ± 1,5 день.

В периферической крови у всех пациентов после курса лечения, нормализовался уровень эозинофилов и исчезли признаки гипохромной анемии. Клиническая ремиссия, подтвержденная при УЗ-исследовании органов брюшной полости, была установлена у 31% больных на 14-й день после дегельминтизации и у 37% отмечалось улучшение со стороны желчевыводящей системы, печени и поджелудочной железы к 21 дню.

Лечение методом ЭБРТ получили 33 ребенка. Паразитологическая эффективность составила 75,7%, отрицательный паразитоцидный эффект был у 24,3% и наличие побочных реакций отмечалось у 6% детей в виде усиления болей в животе и тошноты, которые проходили после процедуры. Мы не получили паразитологического выздоровления у пациентов с дисбактериозом и смешанными инвазиями (аскаридоз и лямблиоз), а так же у ребенка, получившего не полный курс лечения. После курса ЭБРТ им проводили лечение антигельминтными препаратами. Клиническое выздоровление у детей, пролеченных методом ЭБРТ происходило быстрее, в среднем в 1,6 раза, по сравнению с медикаментозным лечением. Так, диспепсический синдром купировался на 9,7 ± 2,3 день, кожно-аллергический - на 7,5 ± 2,0 день, астено-невротический - на 11,3 ± 1,5 день, жалобы респираторного характера исчезали на 6,8 ±1,5 день. Кроме того, у детей, пролеченных антигельминтными препаратами после курса ЭБРТ, отмечалась достаточно высокая клиническая эффективность и отсутствие побочных явлений.

Таким образом, было установлено, что в лечении аскаридоза могут применяться оба метода терапии.