Аскетизм в культуре иудаизма греко-римского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Киреева, Наталья Михайловна

  • Киреева, Наталья Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 225
Киреева, Наталья Михайловна. Аскетизм в культуре иудаизма греко-римского периода: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Киреева, Наталья Михайловна

Введение.Стр.

Глава 1. Аскетизм в раввинистической традиции: нарративы о сексуальном воздержании и аскетические сообщества.

1.1 Сексуальность в Библии и в Устной традиции. Стр.

1.2 Предание о воздержании Адама.Стр.

1.3 Предание о праведности Ноя: тема воздержания Ноя в Устной традиции и раннехристианской литературе.Стр.

1.4 Истории о воздержании Моисея: пророческий статус героя и целибат.Стр.

1.5 Назорейство как аскетическая практика: эволюция образа в раввинистической традиции.Стр.

1.6 Фарисейская хавура: пример открытого аскетического сообщества.Стр.

Глава 2. Кумран как закрытое аскетическое сообщество: характеристика общины.Стр.

2.1 Кумранская община и ее связь с другими течениями эпохи

Второго храма.Стр.

2.2 Проблема сексуального воздержания и женского присутствия в Кумранской общине.Стр.

2.3 Практика совместного владения имуществом и коллективный труд в Кумране.Стр.

2.4 Практика ночных бдений и совместных занятий Законом.Стр.

2.5 Дисциплинарная практика Кумранской общины.Стр.

2.6 Коллективная трапеза как особая форма взаимодействия в Стр. 139 общине.

2.7 Типологическая связь между Кумранской общиной и Стр. 143 фарисейской хавурой.

Глава 3. Проблема аскетизма в Кумранской общине: Стр. концепция совмещения сакральных ролей.

3.1 Сакральная роль пророка.Стр.

3.2 Сакральная роль воина и представление о чистоте военного Стр. 157 стана.

3.3 Сакральная роль священника.Стр.

3.4 «Мое сердце жаждет Торы, и пусть род продолжают другие»: Стр. 166 практика Талмуд Торы. Сакральная роль мудреца.

3.5 Кумранская община и внешние влияния.Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аскетизм в культуре иудаизма греко-римского периода»

Диссертационное исследование посвящено проблеме аскетических практик и сообществ в культуре иудаизма греко-римского периода.

Осознавая всю многогранность исследуемого феномена, мы решили остановиться на общем определении аскетизма, сформулированном Стивеном Фрааде. Исследователь предваряет этим определением свой труд, посвященный аскетическим практикам в древнем Израиле. Определение С. Фрааде учитывает общие особенности феномена аскетизма, корректно характеризует его, и, что не менее важно, применяется исследователем для анализа материала, аналогичного тому, что мы рассматриваем в данной работе.

Для древних людей, включая евреев, ascesis был не просто негативным отречением от мира, тела, чувства, удовольствия и эмоций, но добровольным и самоотверженным упражнением и испытанием (достигаемым часто путем воздержания от того, что было обычно разрешено) творческих способностей человека в его позитивном поиске морального и духовного совершенства» 1.

Это определение является ключевым для ряда работ, посвященных 9 еврейскому аскетизму". В нем можно выделить два разнонаправленных, но связанных друг с другом компонента: это, с одной стороны, подчеркнутое отрешение от мирских радостей и наслаждений, а с другой — позитивная и творческая активность, проявляемая человеком на пути морального совершенствования.

Хронологические рамки исследования, вынесенные в его заглавие, ограничиваются греко-римским периодом. Его традиционная датировка: от завоевания Египта Александром Македонским в 332 г. до н.э. до падения в

1 Fraade S. Ascetical Aspects of Ancient Judaism // Jewish Spirituality: From the Bible through the Middle Ages. - Ed. by A. Green. - In 2vols. - NY: Crossroad, 1988. - Vol. 1. - P. 257

2 Фундаментальное исследование Э. Даймонда, посвященное аскетизму в раввинистическом иудаизме, берет за основу определение С. Фрааде, к нему также прибегает М. Сатлов. Diamond Е. Holy men and hunger artists: fasting and asceticism in rabbinic culture. - Oxford: University Press, 2004. - 228 p.; Satiow M. "And on the Earth You Shall Sleep": "Talmud Torah" and Rabbinic Asceticism // JR, 83/2 (Apr., 2003). - P. 204-225

476 г. н.э. Римской империи. В иудаике существует два собственных термина — «Раввинистический иудаизм» и «Иудаизм эпохи Второго храма», - которые, лишь частично совпадают с границами греко-римского периода, однако в нашей работе мы обращаемся к ним, поэтому они также заслуживают комментария.

Эпоха Второго храма в иудаизме началась с эдикта персидского царя Кира, изданного в 538 г. до н.э. и ознаменовавшего начало возвращения иудеев из Вавилонского плена. В 516 г. до н.э. был восстановлен храм в Иерусалиме, который просуществовал шесть столетий и был разрушен в 70 г. н.э.

Раввинистический иудаизм сформировался после разрушения Второго храма Титом (70 г. н.э.). В отношении верхней границы этого периода существуют разногласия, однако большинство исследователей полагают, что она приходится на 40-е годы XI века, когда приходят в упадок Вавилонские академии3. Важными этапами раввинистического периода становятся формирование Мишны (кодификация ок. 200 г.) и двух Талмудов: Иерусалимского (завершен в 60-х годах IV в.) и Вавилонского (завершен в VII в.).

Предметом исследования в нашей работе является феномен аскетизма в культуре иудаизма греко-римского периода.

Объектами исследования являются назореи (религиозно-аскетическое течение, основные черты которого отражены в главных текстах иудейской традиции — Еврейской Библии, Мишне и Талмуде); Кумранская община (аскетическая группа, жившая во II в. до н.э. — I в. н.э. в местности Хирбет Кумран на восточном побережье Мертвого моря и оставившая после себе библиотеку свитков, обнаруженную в 1947 г.4 в пещерах недалеко от

3 Strack Н. Introduction to the Talmud and Midrash. - Minneapolis: Fortress Press, 1992. - 475 p. -P. 2.

4 Находка Кумранских рукописей, которая породила науку кумранистику, выглядит практически детективной историей: рукописи были обнаружены двумя пастухами -арабами, которые отнесли их в г. Вифлеем торговцу древностями Халилю Искандеру Шахину. Торговец продал 3 свитка проф. Иерусалимского ун-та Э. Сукенику и 4 свитка — 4 поселения), ессейская община (одна из религиозных групп эпохи Второго храма, отличавшаяся подчеркнутым аскетизмом, которую многие исследователи идентифицируют с Кумранской общиной), хавура (особый тип фарисейской общины, уделявшей подчеркнутое внимание законам ритуальной чистоты и отделения десятины), а также практика Талмуд Торы, то есть практика изучения Священных текстов иудаизма, приобретшая особое значение в период после разрушения второго Храма (70 г. н.э.), а также раввинистнческий аскетизм в целом.

Особое внимание в работе будет уделено феномену сексуального воздержания: в работе будут разобраны некоторые тексты раввинистического иудаизма, повествующие о воздержании библейских персонажей, будет сделана попытка объяснить тип воздержания в Кумранской общине, соотнеся его с практикой Талмуд Торы. Такой фокус исследования объясняется тем, что традиционно культура иудаизма позиционирует себя противницей сексуального воздержания5 (часто в противовес христианству). Однако рассмотренные нами примеры указывают не только на существование особых (и строгих) законов, охватывающие все, что, так или иначе, связанно с тендерной проблематикой, но и на конкретные случаи сексуального воздержания: воздержание пророков, воздержание изучающих Тору, воздержание священников, воздержание воинов.

Среди авторов, разрабатывавших методологию исследования аскетизма в греко-римский период, следует, прежде всего, назвать М. Фуко6. Однако он рассматривает аскезу эпохи античности как путь к самопознанию человека, как возврат к себе: «Я думаю, что античная аскеза имела совсем другой

Иерусалимскому митрополиту Сиро-яковитской церкви Иешуа Самуилу Афанасию. После того как была установлена древность рукописей, в районе Хирбет Кумрана были открыты еще 10 пещер, а также раскопано поселение предполагаемой общины, создавшей свитки. История этого открытия содержит целый ряд противоречий, так некоторые исследователи считают, что рукописи могли быть обнаружены и до 1947 г.

5 Отношения Библии и раввинистической традиции к сексу и браку мы подробно коснемся в начале первой главы данного исследования.

6 Фуко М. Забота о себе. История сексуальности. — Т.З. — Киев: Дух и литера, 1998. - 282 е.; Фуко М. Использование удовольствий. История сексуальности. - Т.2. — СПб.: Академический проект, 2004. — 432 с смысл. <. .> Итак, целью аскезы в античности было установление цельного, завершенного и самодостаточного отношения к самому себе. <.> Ничего, стало быть, такого, что заставляло бы думать об отречении от себя» . Этот взгляд не вполне соотносится с тем, что мы находим в культуре иудаизма, где аскетические практики были направлены на включение адепта в общину или сообщество, что часто достигалось за счет отказа от собственного Я и умаления собственных интересов. Нами был востребован тезис М. Фуко об активной позитивной составляющей аскетических практик: «Напротив, с помощью а8кез1з что-то приобретается. <.> Античная аскеза не убавляет, она снабжает, снаряжает»8.

При рассмотрении археологических данных и текстологических свидетельств о Кумранской общине, мы обращаемся к тендерному подходу в исследованиях этого феномена9.

Главным методом исследования является метод сравнительного анализа. Основанием для сравнения аскетических практик будет не только общность культурно-исторического ареала, - большое внимание будет уделяться и типологическим параллелям между выделенными аскетическими группами и практиками. Признавая возможность заимствования иудаизмом аскетических практик из соседних культур, мы, главным образом, сосредоточим свое внимание на внутренних причинах появления аскетизма в культуре иудаизма. Для этого мы прибегнем к двум дополнительным методам: во-первых, будут использованы теории Дж. Мильгрома и М. Дуглас, посвященные разделению пространства на сакральное и профанное и анализу представлений о чистом и нечистом. Во-вторых, основываясь на подобном разделении пространства, мы выделим перечень статусов,

7 Фуко М. Герменевтика субъекта. - СПб.: Наука, 2007. — Стр. 347

8 Указ. соч. - Стр. 348

9 Bennett Elder L. The Woman Question and Female Ascetics among Essenes // Biblical Archeologist, 57:4 (1994). - P. 220 - 234; Sheridan S. Scholars, Soldiers, Craftsmen, Elites? Analysis of French Collection of Human Remains from Qumran // DSD, 9/2 (2002). - P. 199250; Grossman, Maxine L. Reading For Gender in the Damascus Document // DSD, 11/2 (2004). -P. 212-239. относимых в культуре иудаизма к разряду «сакрального». Затем, изучая специфические черты каждого из статусов, мы будем искать эти черты в обозначенных аскетических практиках. Данный метод позволит с одной стороны, обнаружить черты типологического сходства между течениями, с другой, попытаться найти общее объяснение феномену аскетизма в культуре иудаизма.

Исследования М. Дуглас10 и Дж. Мильгрома11 непосредственно касаются представлений о сакральном/профанном и чистом/нечистом в иудаизме. Подходы исследователей различны, но мы используем их в сочетании, что позволяет проводить более разносторонний анализ.

Дж. Мильгром предложил несколько схем взаимодействия сакрального и профанного, чистого и нечистого. Для данной работы наиболее важным будет одно из них. Нижеследующая гипотеза ученого проверяется им,

1 ^ главным образом, на материале Жреческого кодекса . Ее можно представить

10 Дуглас М. Чистота и опасность. - М.: Канон-Пресс-Ц Кучково Поле, 2000. - 286 е.; Douglas, Mary. Sacred contagion // Reading Leviticus: a conversation with Mary Douglas. - Ed. by John F.A. Sawyer. - Sheffield: Sheffield Academic Press, 1996- P. 86-106

11 Milgrom J. Leviticus 1-16: a new translation with introduction and commentary. - Anchor Bible. - Vol. 1. — New York: Doubleday, 1991. —1136 p.; Milgrom J. The changing concept of holiness in the Pentateuchal codes with emphasis on Leviticus 19 // Reading Leviticus: a conversation with Mary Douglas. — Ed. by John F.A. Sawyer. - Sheffield: Sheffield Academic Press, 1996- P. 65-75; Мильгром Дж. Книга Чисел. Экскурс 7: анализ библейского понятия нечистоты //Библейские исследования: Сборник статей. - Сост. Барух Шварц. - Выпуск 1. -М., 1997.-С. 267-271 9 Согласно документальной гипотезе (возникла в XVII веке, в основе лежит тезис о том, что Тора состоит из различных источников), Священнический кодекс (Priestercodex — Priestly Code - Р) - это законодательное ядро Торы. В нем повествуется о храмовой службе, ее особенностях, порядке жертвоприношений, праздниках, жертвоприношениях в праздники и т.п. Таюке особое место в Р занимают законы ритуальной чистоты в контексте возможного осквернения Святилища. Ведутся споры о датировке данного источника. Школа Ю. Велльхаузена выдвигает следующую точку зрения: Р — наиболее поздняя часть Пятикнижия, оформленная ко времени реформы Эзры, т.е. к 444 г. до н.э (Веллъхаузен Ю. Введение в историю Израиля. - СПб: Типография Ю.Н.Эрлих, 1909. — 428 е.). На это есть ряд возражений: так, выдвигается теория, согласно которой Р был создан в эпоху до установления централизованного культа как отображение борьбы с магическими силами и представлениями, т.е. до знаменитой реформы Иосии (621 г. до н.э.) {Kaufman Y. The Religion of Israel: From Its Beginnings to the Babylonian Exile. Chicago: University of Chicago Press, 1960. - P. 102 - 122). И.Ш. Шифман обращает внимание па сходство между молитвой царя Соломона при освящении им Храма и фрагментами Р и датирует его X в. до н.э. (Шифман И.Ш. Введение // Учение. Пятикнижие Моисеево. - М., 1993.-С. 44). в виде схемы, в которой полярности сакральное/профанное и чистое/нечистое соотнесены друг с другом в виде параллельных, но не совпадающих в своих границах линиях.

13

Представим это в виде схемы :

САКРАЛЬНОЕ

ПРОФАННОЕ

ЧИСТОЕ

НЕЧИСТОЕ

При таком разделении возможны три последовательных комбинации: «сакральное — чистое», «профанное — чистое», «профанное — нечистое». Интерес, прежде всего, вызывает комбинация «профанное - чистое»: к этой категории относятся вещи/люди, находящиеся в состоянии чистоты, но не настолько святые, чтобы быть приобщенными к сфере сакрального. Несмотря на то, что все законы ритуальной чистоты были соблюдены, эти вещи/люди не могут прикасаться к сакральному, поскольку это также будет осквернением.

Другим методом, применяющимся в данной работе, является разработанный М. Дуглас метод анализа диетарных установлений Торы. Один из основных тезисов ее исследования таков: «Грязь [точнее — нечистота, Н.К.] - это побочный продукт систематического упорядочивания и классификации материи, - в той мере, в какой это упорядочивание включает отвержение неподходящих элементов»14. Диетарные законы остаются на периферии нашего исследования, но мы полагаем, что данный метод может быть применен не только к их анализу, но и к исследованию аскетизма, одной из характеристик которого, как мы показали выше, является мотивированный отказ от дозволенных удовольствий (т.е. переход удовольствий в разряд «неподходящих элементов»).

13 Схема заимствована из работы: Harrington Н. The Impurity Systems of Qumran and the Rabbis: biblical foundations. - Atlanta, Georgia: Scholars Press, 1993. - P. 29

14 Дуглас M. Чистота и опасность. - M.: Канон-Пресс-Ц Кучково Поле, 2000. - С. 65

В работе также будет применен метод сравнения библейских законов чистоты/нечистоты с подобными представлениями в Кумране и раввинистическом иудаизме, разработанный в диссертационном исследовании X. Харрингтон15.

В исследовании используются следующие источники: Еврейская Библия (Танах), Мишна, Вавилонский (ВТ) и Иерусалимский Талмуды (ИТ); Тосефта, аггадические Мидраши: Берейшит рабба и Бемидбар рабба; галахический Мидраш Сифрей Бемидбар; тексты Кумрана; труды Иосифа Флавия («Иудейская война», «Иудейские древности», «Жизнеописание»), Плиния Старшего («Естественная история») и Филона Александрийского («О том, что каждый добродетельный свободен», «Апология»). Для анализа аскетических практик Кумранской общины будет также привлечен археологический материал.

Мы пользовались следующими изданиями и переводами Библии: Biblia Hebraica Stuttgartensia , Синодальным переводом , переводом Пятикнижия Т. Гиля , а также программой

Bible Works19. В связи с отсутствием в Российских библиотеках критических изданий текстов иудаизма, при обращении к Мишне, Талмудам и Мидрашам, мы пользовались наиболее авторитетной на сегодняшний день электронной библиотекой Rsponsa20, созданной в университете Бар-Илана (Израиль) и

21 программой Torah CD-Rom Library , содержащей основные тексты библейского и раввинистического иудаизма и классические комментарии к ним.

15 Harrington Н. The Impurity Systems of Qumran and the Rabbis: biblical foundations. -Atlanta, Georgia: Scholars Press, 1993. — 313 p.

16 Biblia Hebraica Stuttgartensia. - Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft, 1990

17 Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. - М., 1992

18 Тора и гафтарот. - Пер. с иврита Т. Гиль. - М.-Исрусалим: Гешарим, 1999

19 Bible Works for Windows. - Version 6.0.005y. - Bible Works, LLC, 2003 [электронный ресурс]

20 Bar Ilan University. Responsa Project. Version 9.0. - Ramat Gan: Bar llan University, 2001 [электронный ресурс]

21 Torah CD-Rom Library. - Taklitor Torani Version 2.4. - Brooklyn, NY: DBS International Corp., 2001 [электронный ресурс]

Характеристика источников.

Мы не приводим характеристику Еврейской Библии (Танаха) во Введении, поскольку этот источник столь часто цитируется, что не нуждается в подобной характеристике.

Мишна - свод законодательных постановлений, касающихся практически всех сфер жизни и областей еврейского законодательства, кодифицированный в начале III века рабби Иехудой а-Наси. Она является письменной фиксацией устной традиции таннаев, состоит из шести

разделов, которые, в свою очередь, делятся на трактаты, каждый трактат делится на параграфы, также называемые — мишна (мн. ч. — мишнайот). Нами

22 были использованы: трактат Демай (Неопределенное) раздела Зераим (Посевы), трактат Недарим (Обеты) раздела Нашим (Женщины), разбирающий разнообразные типы и виды обетов. В трактате также приводятся формулы обетов и случаи, при которых обет может быть разрешен. Трактат Назир (Назорей) раздела Нашим, в котором разбираются варианты назорейского обета, его типы (временный обет, обет пожизненный, обет самсонова назорейства), порядок принесения назореем жертв в случае осквернения и в случае исполнения обета. Трактат Пирксй Авот (Главы Отцов) раздела Незикин (Ущербы), являющийся одним из наиболее известных и цитируемых в традиции трактатов, который представляет собой компендиум высказываний мудрецов на галахические и, главным образом, этические темы.

Тосефта — сборник высказываний таннаев, не вошедших в Мишну. Источник создавался в одно время с Мишной (до нач. III века). Тосефта состоит из тех же трактатов, что и Мишна, и их содержание дополняет Мишну. Нами рассматривались Тосефта Иевамот, Тосефта Недарим, Тосефта Назир.

Талмуд — свод галахических дискуссий таннаев, а также учение амораев относительно Мишны и наследия таннаев. Состоит, так же как и

Продукты, в отношении которых не ясно была ли от них отделена десятина.

Мишна, из шести разделов. Содержит как галахический (законодательный), так к аггадический (нарративный) материалы.

Иерусалимский Талмуд - произведение амораев Земли Израиля, созданное в период между нач. 3 в. и кон. 4 в. в иешивах Тверии, Кесарии, Циппори и Лода. Вавилонский Талмуд - создавался вавилонскими алюраялш в 3-7 вв. в иешивах Суры и Пумбедиты.

Ввиду исключительно большого объема данного источника, мы коснемся лишь тех его трактатов, которые были использованы в работе. (Трактаты приведены в том порядке, в каком они располагаются в Талмуде). Трактат Псахим раздела Моэд (Праздники) разбирает законы праздника Песах, пасхальной жертвы и т.д. Трактат Мегила (Свиток) раздела Моэд посвящен, главным образом, галахическим постановлениям о празднике Пурим и порядку чтения свитка Эстер" (Мегилат Эстер). Трактат Иевамот (Левиратный брак24) раздела Нашим (Женщины) посвящен законам левиратного брака, там же перечислены законы перехода в иудаизм. Трактат Ктубот (Брачные контракты) раздела Нашим посвящен законам о заключении брака и о финансовых обязательствах сторон, в нем также приводятся наказания за девиантное сексуальное поведение. Трактат Недарим (Обеты) раздела Нашим - содержание трактата совпадает с содержанием аналогичного трактата Мишны. Для нас особую ценность представляли приводимые в нем аггадические истории. Трактат Кидушин (Браки) раздела Нашим решает разнообразные проблемы, связанные с браком и обязанностями женщин. Большое внимание в нем уделяется заповедям для «родителей в отношении детей» и заповедям для «детей в отношении родителей»25. Трактат Санхедрин (Синедрион26) раздела Незикин (Ущербы) посвящен тем вопросам, которые находились в ведомстве

23 Есфирь в синодальной традиции.

24 Левиратный брак — обязанность для родственника по мужской линии взять в жены вдову умершего с тем, чтобы продлить род умершего и соблюсти законы о наследования.

25 ВТ Кидушин, 29-32

26 Синедрион — высший еврейский религиозный и юридический орган в Палестине. Существовал в период Второго храма и после его разрушения вплоть до 4 в. н.э.

Синедриона, в том числе различным правовым нормам. Кроме того, в трактате приводятся антропологические воззрения мудрецов, поднимается вопрос о взаимодействии души и тела и их посмертной участи.

Трактаты Вавилонского и Иерусалимского Талмудов затрагивают одни и те же темы, различаясь только подходами к их решению.

Мидраш - особый метод интерпретации стихов Танаха, а также название сборников, содержащих результаты этой интерпретации. Различают аггадические и галахические Мидраши. Аггадические Мидраши -анализируют и расширяют повествовательную часть Танаха, в то время как галахические Мидраши анализируют Танах с целью извлечения из библейских стихов законов и постановлений и определяют границы действия этих законов.

Берейшит рабба — ранний экзегетический (интерпретирующий стих за стихом) Мидраш на книгу Бытия, в Мидраше присутствуют упоминания вавилонских мудрецов IV-V веков. Таким образом, текст датируется первой половиной V века27.

Бемидбар рабба - поздний экзегетический Мидраш на книгу Чисел. Мидраш делится на две части: Бемидбар рабба I (1-14) и Бемидбар раба II (15-23). Самая ранняя из возможных датировок Бемидбар рабба 1-Х век. К началу XIII века Бемидбар рабба I и Бемидбар рабба II объединяются в один сборник.

Сифрей Бемидбар - галлахический экзегетический Мидраш на книгу Чисел. Наиболее вероятная датировка — вторая половина III века28.

Кумранские рукописи. При изучении Кумранских рукописей мы помимо периодического издания Discoveries in the Judean Desert и StrackH. Introduction to the Talmud and Midrash. - Minneapolis: Fortress Press, 1992. — 475p.

28 Ibid. - P. 266-268

29 Discoveries in the Judean Desert. - Oxford; New York: Clarendon Press; Oxford University Press, 1955 - 2009. Всего с 1955 — 2009 вышло 40 томов издания. В настоящее время главным редактором издания является Э. Тов. издания Ф. Гарсии Мартинеса использовали электронную библиотеку свитков: The Dead Sea Scrolls Electronic Reference Library. В данном издании, в отличие от бумажных аналогов, приводятся фотокопии фрагментов рукописей, обращение к которым является важным моментом при работе с Кумранскими документами.

Всего в Кумране было найдено около 40 тыс. фрагментов текстов, из 900 произведений. Найденные тексты можно разделить на три группы:

1. Библейские тексты, входящие в еврейский канон (на иврите и арамейском, а также их переводы на греческий и сирийский языки) - ок. 25% всех манускриптов.

2. Апокрифы, как известные ранее, так и обнаруженные впервые (на иврите и арамейском) - ок. 50% манускриптов.

3. Собственные тексты общины: уставы, литургические сочинения,

31 комментарии — «пешеры» , «переписанное Пятикнижие» и т.д. - ок. 25% манускриптов.

Для наших целей наибольший интерес представляет третья группа источников. Кроме текстов, найденных в Хирбет Кумране, существует еще один источник, который относят к корпусу кумранских текстов, поскольку его фрагменты также были найдены в пещерах. Это т.н. Дамасский Документ (CD), обнаруженный в знаменитой Каирской генизе в 1896 году. В 1910 году он был издан под названием «Фрагменты цадокитского труда». Такое название было дано из-за часто встречающего в тексте словосочетания «сыны Цадока». Лишь Кумранские находки из четвертой, пятой и шестой пещер указали на истинное происхождение документа. В Дамасском документе приводятся законы некоей общины, много внимания уделяется ее эсхатологическим чаяниям, а также присутствуют элементы историописания

30 Martinez F.G., Tighelaar E.J.С. The Dead Sea Scrolls. - Study Edition, (paperback). Boston, Koln.: Brill,1997-1998. - In 2 vols.

31 Подробно об особенностях этого жанра речь пойдет в третьей главе работы.

- Leiden, общины. В тексте документа фигурируют даты , позволяющие сделать предположение относительно ухода членов общины из Иерусалима и поселения в пустыне (отдельную сложность представляет появление

33 топонима Дамаск при обозначении места, куда ушли члены общины ). Найденный в Каирской генизе текст состоял из двух фрагментов, один из которых датировали X веком, другой — XII. О датировке самого источника ведутся споры: самые ранние датировки — время правления Антиоха IV Эпифана (174-164 г. до н.э.), верхняя граница датировок — 68 — 69 г. н.э., то есть последние годы перед разрушением кумранского поселения в Хирбет Кумране. В работе мы пользовались не только текстом Дамасского Документа, но и его фрагментами, найденными в Кумране.

Особенно важными источниками из числа свитков для нас являются: Устав общины (1С)834), Текст «Двух колонок» Ба), к

Благодарственные гимны (1(^)Н), Комментарий на книгу пророка Аввакума рНаЬ), свиток Войны Сынов света к Сынам тьмы (1(^М), документ 4С£502 (т.н. Брачный ритуал), и Храмовый свиток (11СЮ.

Устав общины - текст, состоящий из 11 столбцов и посвященный, главным образом, регламентации общинной жизни.

Текст «Двух колонок» (или Эсхатологический устав) состоит, как явствует из названия, из двух столбцов. Этот текст иногда считают продолжением Устава общины, однако между двумя источниками

32 Называется срок в 390 лет после разрушения первого Храма, упоминаются 20 лет странствий по пустыне до появления Праведного Наставника (CD 1:5-12).

33 Многие полагают, что под Дамаском подразумевается поселение в пустыне, известное нам как Хирбет Кумран. Дамаск, в данном случае, - символическое обозначение места изгнания, как в Амос 5:27: «И я переселю вас прочь за Дамаск, сказал Господь». (См. Schiffinan L. Reclaiming the Dead Sea Scrolls: the history of Judaism, the background of Christianity, the lost library of Qumra. - Philadelphia and Jerusalem: The Jewish Publication Society, 1994.-P. 90-95)

34 При нумерации Кумранских текстов цифра в начале обозначает номер пещеры, в которой был найден текст, строчные буква/буквы являются сокращением от названия текста (например, М — от «мильхома», «война», Н — от «ходайот», «благодарения» и т.д.). Иногда отдельной прописной буквой указывается жанр произведения (например, в 1Q pHab — р, является обозначением жанра пегиер. См. Тантлевскпй И.Р. История и идеология Кумранской общины. - СПб: Центр «Петербургское востоковедение», 1994. -С. 322-323 существуют явные расхождения. Например, в Уставе общины брак и женщины не упомянуты ни разу, а в то время как в Эсхатологическом уставе приводятся законы о браке и женщинах. Документ также регламентирует процесс воспитания в общине: для каждой возрастной группы приводится свой перечень обязанностей. Кроме того, в 1 Q Sa присутствуют законы о военной службе, что роднит данный документ со Свитком войны.

Благодарственные гимны — названы так Э. Сукеником на том основании, что практически все они начинаются словами: «Я благодарю (восхваляю) Тебя, Господи». Спорным является вопрос об авторстве: поскольку многие из Гимнов написаны от первого лица, выдвигается предположение, что у них был один автор. Благодарственные гимны — тексты

35 по форме очень похожие на Псалмы . Делаются попытки соотнести материал Гимнов с биографией конкретного человека - предполагаемого основателя общины - Праведного Наставника. Автор Гимнов сравнивает себя с изгнанной из гнезда птицей, которую покинули и предали друзья, - это, безусловно, совпадает с тем, что нам известно о Праведном Наставнике. Однако, принимая во внимания тот факт, что в общине было множество людей, порвавших с прежней жизнью (см., например: 1QS 1:15, 1QS 5:1-3), авторство Праведного Наставника нельзя считать доказанным.

Комментарий на книгу пророка Аввакума — этот источник более подробно будет разбираться в третьей главе данного исследования. Текст последовательно комментирует книгу пророка Аввакума, находя параллели пророчествами, приведенными в ней, и историей Кумранской общины. Община в нем предстает как сообщество тех, о ком исполнилось пророчество, во главе этого сообщества стоят люди, способные пророчество истолковывать. Идут споры о датировке источника. С одной стороны, в отличие от законодательных текстов, датировать которые крайне сложно, в пешере присутствуют указания на конкретные исторические события. С

35 О параллелях подобного рода см. Thieving В. Suffering and Asceticism at Qumran, as illustrated in the Hodayot. - RevQ, 8 (1974). - P. 393-405 другой стороны, как и в остальных текстах, эти события шифруются и обозначаются кодовыми названиями. Так, непонятно, что скрывается за о с. этнонимом «киттии» : Это могут быть либо римляне, либо Селевкиды. От дешифровки этнонима зависит датировка текста.

Свиток Войны — свод законов последней войны «сынов Света против Сынов тьмы», в котором описываются правила устройства стана, правила построения войск, разнообразные военные приспособления. Кроме того, в Свитке уделяется внимание возрастным обязанностям членов общины.

Документ 4(2 502 дошел до нас в очень плохом состоянии, и исследователи на основании небольших фрагментов делают самые разнообразные предположения: одни считают, что это - текст брачного ритуала, другие предполагают, что речь идет о существовавшем в общине почитании пожилых девственниц и девственников38.

39

Храмовый свиток — документ, найденный Я.Ядином в 1967 году в 11-ой пещере, представляет из себя сложное смешение цитат из Торы с вкраплениями элементов кумранской галахи. В документе разбираются вопросы об устройстве Храма, праздниках, чистоте и нечистоте, законы о женщинах, царях и других сторонах жизни.

Одним из самых сложных вопросов является вопрос о датировке рукописей. В случае с Кумранскими текстами данная проблема распадается на три составляющие: 1. Когда создан найденный текст? 2. Когда был

36

См. Тантлевский И.Р. «Китии» в рукописях Мертвого моря // Греки и евреи: диалог в поколениях. - Сборник научных трудов. - Сост. Дворкин И., Львов А., Виролайнен М. — Под. ред. А. Львова - СПб., 1999. - С. 279 - 283; Dupont - Sommer A. The Jewish Sect of Qumran and the Essenes: New Studies on the Dead Sea Scrolls. - New York: Macmillan, 1956. -P. 14-38

37 Davies Ph.R. 1QM, the War Scroll from Qumran: It's structure and history. — Rome: Biblical Institute Press, 1977

38 Baillet M. Qumran Grotte 4, 502. Rituei de Manage // DJD, VII. - Oxford, 1982. - P. 88 -105; Baumgarten J.M. 4Q 502, Marriage or Golden Age Ritual? // JJS, 35 (1983). - P. 125 - 135. Анализ текста как брачного ритуала см. также в: Bennett Elder L. The Woman Question and Female Ascetics among Essenes // Biblical Archcologist, 57/4 (1994). - P. 232

39 Schiffman L. The Temple Scroll and the Systems of Jewish Law of the Second Temple Period // Temple Scroll Studies: Papers presented at the International Symposium on the Temple Scroll. Manchester, December 1987. -Ed. by George J. Brooke, 1989. - P. 239-255 переписан список, найденный в пещере? 3. Когда текст был помещен в пещеру? К сожалению, с наибольшей долей вероятности можно ответить лишь на третий вопрос: скорее всего, рукописи были помещены в пещеру в районе 68 г. н. э., перед тем как территория Хирбет Кумрана была захвачена

40 римскими легионерами .

По двум остальным вопросам нет однозначного научного заключения. В 1950 году чикагский физик У.Ф. Либби подверг радиокарбонному анализу41 кусочки льняных тканей, обнаруженные в пещерах. Результат датировки после анализа — 33 г. н. э. +/- 200 лет. Таким образом, примерные даты — 167 г. до н. э. — 233 г. н.э. Сопоставим данный результат с ответом на третий вопрос о датировке и ограничим верхнюю дату 68 г. н.э., тогда полученная датировка — период между II веком до н. э. и I веком н.э.

Сочинения Иосифа Флавия (ок. 38 г. н.э. — после 100 г. н.э.) еврейского историка, одного из основных представителей еврейско-эллинистической литературы. Нами были использованы свидетельства Иосифа Флавия о ессеях в «Иудейской войне»42 и «Иудейских древностях»43, а также воспоминания о его собственном опыте пребывания среди ессеев, данные в «Жизнеописании»44. «Иудейская война» -произведение в семи книгах, законченное к 79 г. н.э. Сочинение посвящено антиримскому восстанию 66-73 г. н.э. «Жизнеописание», созданное Иосифом Флавием в конце жизни - автобиография историка. «Иудейские древности» -еврейской истории в 20-ти книгах: от сотворения мира и до начала антиримского восстания.

40 См. Амусип И.Д. Рукописи Мертвого Моря. - М., 1961. - С. 123-134; Schiffman L. Reclaiming the Dead Sea Scrolls: the history of Judaism, the background of Christianity, the lost library of Qumra. - Philadelphia and Jerusalem: The Jewish Publication Society, 1994. — P.31-35

41 О методе радиокарбонного анализа и его применении при датировке свитков см.: Bonani G., Broshi М„ CarmiL, Strungell J., Wolfi W. Radiocarbon Dating of Dead Sea Scrolls // Atiqot 20 (1991). - P. 27-32; Jull A. J. Timothy, Donahue D.J., Broshi Magen, Tov Emanuel. Radiocarbon Dating of the Scrolls and Linen Fragments from the Judcan Desert." // Atiqot, 28 (1996). - P. 85-91

42 «Bellum Judaicum» (B J.) -B. J. II, 8, §2-14

43 «Antiqitates Judaicae» (Ant.) - Ant. XIII, 5, §9; Ant. XVIII, 1, §5; Ant. XV, 10, § 5

44 Vita 2 (9-12).

Естественная история»45 римского историка Плиния Старшего (23 79 г. н.э.) - многотомное произведение, в котором он в частности описывает Иудею, ее природные ресурсы и административное деление. Нас интересует его характеристика ессеев («Естественная история» V, 17, §73).

Плиний Старший - единственный историк, который, описывая ессеев, территориально помещает общину в район Иудейской пустыни, косвенно доказывая тем самым ее единство с Кумранской общиной. Произведение было завершено ок. 77 г.

Сочинения еврейского философа Филона Александрийского (20 г. до н. э. — 50 г. н. э.) представляют для нас интерес, поскольку в них подробно описывается быт ессеев. Обращают на себя внимание следующие особенности его оценок ессеев: в «О том, что каждый добродетельный свободен»46 Филон заявляет о крайне отрицательном отношении ессеев к рабству, что не вполне подтверждается свидетельствами Иосифа Флавия и текстами Кумранской общины. «Апология»47, недошедшее до нас сочинение

Филона Александрийского, частично приводится в произведении Евсевия í #

Кесарийского («Praeparatio evangélica» VIII, 11). В нем приводится развернутое описание ессеев: многие перечисленные там особенности ессеев совпадают с их характеристикой у Иосифа Флавия, однако обращает на себя внимание описание сугубого пацифизма членов общины. Филон Александрийский отмечает также отказ ессеев от жертвоприношений в

48 пользу «благочестивого образа мысли» . Кроме того, Филон - единственный автор, упоминающий о течении терапевтов49, которую некоторые

45 Naturalis historia, V, 17 § 73

46 Quod omnis probus liber sit, 12 §79

47 Pro Judaeis Defensio

48 Ibid. - 12 §75

49 См. об этом: Елизарова M.M. Община терапевтов (Из истории ессейского общественно-религиозного движения I в. н.э.). - М.: Наука, Главная редакция «Восточной литературы», 1972. - 144 е.; The Works of Philo. Ed. by Colson F. H., Whitaker G.H. - Vol. 10. - Cambridge, Mass: Loeb Classical Library, Harvard University Press; London: William Heinemann, 1941. -P.106-108; Schurer E. The History of the Jewish People in the Age of Jeusus Christ (175 B.C. -A.D. 135). - Edinburgh: T.&T. Clark LTD 59 George Street, 1986. - Vol.3. - P.591. n.l. исследователи соотносят с Кумранской общиной50 (трактат «О

51 50 созерцательной жизни» ). Ряд исследователей, например Э. Шюрер считали трактат «О Созерцательной жизни» идеальной утопией Филона, а общину, описанную в нем, — литературным вымыслом. Историография и степень изученности вопроса.

В XIX - первой половине XX века в иудаике и исследованиях раннего христианства было распространено мнение, что культуре иудаизма аскетизм

53 чужд .

Наиболее показательным примером может служить следующее категоричное заявление, сделанное Пинхасом Леви в его статье, посвященной аскетизму в Энциклопедии Иудаика54: «Аскетизм никогда не играл важной роли в Иудаизме. Иудаизм не верил, что свобода человеческой души может быть достигнута путем умерщвления плоти». Очевидно, что формат энциклопедии определяет категоричность высказывания. Однако энциклопедия — это также некоторый свод общепринятых и общедоступных знаний и базовых представлений о понятиях и явлениях

Интерес к проблеме аскетизма вновь возник в 50-60-ые годы XX века в связи со спором между И.-Ф. Баером и Э. Урбахом, предложившими два абсолютно различных взгляда на проблему аскетизма.

И.-Ф. Баер и Э. Урбах как исследователи важны еще и по другой причине. Они анализировали аскетизм, находясь при этом внутри традиции. До этого к проблеме обращались христианские авторы, для которых идеалом аскетизма являлись отцы пустынники. Сопоставляя этот идеальный образ с

50 См.: Driver, G.R. The Judean Scrolls: The Problem and a Solution. - Oxford: Basil Blackwell, 1965.-P. 121-124

51 De vita contemplative

52 SchurerE. The History of the Jewish People in the Age of Jeusus Christ (175 B.C. - A.D. 135). - Edinburgh: T.&T. Clark LTD 59 George Street, 1986. - Vol. 3.2. - P. 856-858

53 См., например: Suffrin A.E. Asceticism (Jewish) // Encyclopedia of Religion and Ethics. -NY: Scribner, 1910. - Vol. II. - P. 97-99; Bousset W. Die Religion des Judentums in spacthellenistischen Zeitalter. -Tuebingen, 1926. — 576 p.; Weber, Max. Ancient Judaism. -Trans, and ed. by H. H. Gerth and D. Martindale. - Illinois: The Free Press. - P. 401-410; Moore, George F. Judaism in the First Centuries of the Christian Era: The Age of The Tannaim. - New York: Sehocken Books, 1975. - In 2 vols.- Vol. 2. - P. 263-266

54 Levi P. Asceticism // Encyclopedia Judaica. — In 16 vols. - Jerusalem, 1973. - Vol.2. - cl. 677. другими культурами, они делали вывод, имевший идеологическую подоплеку, об их аскетичности/антиаскетичности. С еврейской же стороны, аскетические идеалы, подобные христианским, также отвергались по той же причине: христианство — аскетическая культура, значит иудаизм — антиаскетическая. Таким образом, в рамках иудео-христианской полемики обе стороны соглашались с антиаскетической направленностью иудаизма, расходясь лишь в оценках данного вывода.

И.-Ф. Баер55 в своем труде «Израиль среди других народов» предполагает, что аскетизм в древнем Израиле не был периферийным явлением. Более того, он был одной из основных характеристик иудаизма в период, начиная с завоеваний Александра Македонского (332 г до н.э.) и до восстания Маккавеев (168 -164 г. до н.э.). У этих аскетических устремлений, согласно И.-Ф. Баеру, было два источника: духовно-мистические идеалы пророческой традиции Израиля и греческие идеалы Платона, киников и стоиков. Для этого симбиоза своей и заимствованной традиций характерны следующие мотивы: большое внимание к нравственному и духовному усовершенствованию; самодисциплина; стремление к ритуальной чистоте и сексуальному воздержанию; отвержение материальных ценностей и, в редких случаях, мученичество. Эта традиция, по мнению И.-Ф. Баера, была весьма развита, свидетельства чему он находит в раввинистической литературе, Мишне и Тосефте. Автор утверждает, что хасидгш ршиотш56, которых он идентифицирует с течением ессеев, были аскетически настроенной группой, старавшейся после восстания Маккавеев сделать свою идеологию единственной и даже государственной. Однако попытка эта не увенчалась успехом, хотя частично их «аскетическая идеология» нашла отражение в ранних раввинистических источниках. Эта часть концепции И.

55 Baer Y.-F. Israel ba-amim. - Jerusalem, 1955. — 144 р. [иврит] ; анализ концепции Баэра: Barzilay, Isaac Е. Yishaq (Fritz) Bacr and Shalom (Salo Wittmayer) Baron: two contemporary interpreters of Jewish history // Proceedings - American Academy for Jewish Research, 60 (1994).-P. 7-69

56 «Ранние праведники», группу характеризовало крайне строгое отношение к выполнению заповедей и молитве.

Ф. Баера наиболее спорна: он пишет о существовании корпуса аскетических законов в т.н. прото-Мишне (термин И.-Ф. Баера), и о существовании «Аскетической Торы». И.-Ф. Баер предполагает, что этот источник позднее частично вошел в корпус раввинистической литературы.

Противоположной точкой зрения на аскетизм является точка зрения Э. гт

Урбаха . Его принципиальным возражением против теории И.-Ф. Баера является концепция соотнесения души и тела в иудаизме. Э. Урбах утверждает, что отсутствие дихотомии душа — тело приводит к потенциальной невозможности принять и даже воспринять греческую концепцию аскезы, для которой противопоставление души и тела является фундаментом и основным посылом для аскетических «упражнений». Э. Урбах не отрицает конкретных примеров аскетизма в иудаизме, однако говорит о том, что все они были исторически обусловлены, - это была естественная реакция на конкретные события: разрушение Храма, гонения Ирода, поражение восстания Бар Кохбы и т.д. За доказательствами Э. Урбах также обращается к раввинистической литературе, утверждая, что еврейский его закон ясно высказывается против аскетизма . Теория Э. Урбаха, как и теория И.-Ф. Баэра, не может быть принята безоговорочно; так, например, в свете нашего исследования весьма странно звучит утверждение, что в иудаизме не было аскетических сообществ59 (примеры такого рода будут рассмотрены далее).

Спор двух исследователей стимулировал последующее изучение темы. Ученые выбрали срединный путь и отвергли категоричность заявлений обоих. Следующим этапом стало выявление функции аскетизма в иудаизме.

57 Урбах Э. Мудрецы Талмуда. — М.: Библиотека Алия, 1989. - 483с.; Urbach, Efraim. Class-status and leadership in the world of the Palestinian sages. - Jerusalem: The Central Press, 1966. - 37 p.; Urbach, Efraim. Collected writings in Jewish studies. - Ed. by Robert Brody, Moshe D. Herr. - Jerusalem: Hebrew University Magnes Press, 1999. - 582 p. Urbach, Efraim. Asceticism and Suffering in Rabbinic Thought (Hebrew) // Sefer Yovel le-Yitshaq Baer. - Jerusalem: Magnes Press, 1961. - P. 48-68

58 Например, ИТ Кидушин, 486 (в ряде изданий Кидушин 4:12): «Человек в будущем должен будет дать ответ обо всем, что видели его глаза, но он не попробовал».

59 Urbach, Efraim. Asceticism and Suffering in Rabbinic Thought (Hebrew) // Sefer Yovel le-Yitshaq Baer. - Jerusalem: Magnes Press, 1961. - P. 48-68

С. Фрааде60 последовательно рассмотрел примеры аскетических тенденций в древнем иудаизме. В фундаментальном труде Э. Даймонда61 об аскетизме в раввинистическом иудаизме приводятся различные подходы к этому вопросу, которые зависят, прежде всего, от того исходного определения аскетизма, которое дается автором. Например, если поставить во главу угла отношение к жизни, то аскетизм можно разделить на две группы: пессимистический и оптимистический. Еврейский аскетизм, по мнению Э. Даймонда, попадет во вторую группу.

Главным для исследователя является разделение на «инструментальный» и «сущностный» аскетизм. Концепция «инструментального аскетизма» основана на следующем тезисе: устремления диктуют способ их реализации, порождая аскетизм. То есть в культуре, тяготеющей к «инструментальной» форме аскезы, самоограничение не является самоценным, но способствует достижению цели. Можно привести пример подобного типа ограничений: готовясь к спортивным состязаниям, спортсмен отказывает себе в обильной пище, избегает алкогольных напитков. Его цель, - победа, - определяет «аскетический» образ жизни. Аскетизм в данном случае — инструмент для победы, но не сама победа. Э. Даймонд полагает, что именно этот тип свойственен иудаизму.

Иной тип аскетизма — «сущностный». Для него характерно признание за самоограничением ценности, вне зависимости от достижения/недостижения высокой цели. Этот тип аскезы, как правило, становится предметом богословского осмысления. Так, например, для первых веков христианства аскетизм был естественным образом жизни, - более того, он был способом служения. Аскетизм в этой традиции был часто связан с мученичеством. Методология Э. Даймонда стала основой для дальнейших исследований в этой области, мы также будем обращаться к ней в данной работе.

60 Fraade S. Ascetical Aspects of Ancient Judaism // Jewish Spirituality: From the Bible through the Middle Ages. - Ed. by A. Green. - In 2vols. - NY: Crossroad, 1988. - Vol. 1. - P. 257-288

61 Diamond E. Holy men and hunger artists: fasting and asceticism in rabbinic culture. - Oxford: University Press, 2004. - P. 15-20

Попытка доказать, что в иудаизме было тяготение и к «сущностному» аскетизму делается в работе Михаэля Сатлова Исследователь анализирует практику Талмуд Торы и представления о борьбе с Иецер Ха-Ра (Дурными склонностями человека) в иудаизме. Приводя примеры того, что Талмуд Тора, по сути, является лекарством и главным оружием в борьбе с дурными склонностями, М. Сатлов делает вывод о более чем «инструментальной»

63 функции аскетизма в иудаизме . Эти примеры дают возможность примирить христианский и еврейский типы аскезы. М. Сатлов уравнивает аскетизм отцов Церкви, языческих философов и раввинов на основании их общего стремления к очищению во имя приближения к идеальному/священному.

В последние десятилетия наблюдается интерес к компаративистским исследованиям феномена аскетизма, в которых привлекается и еврейский материал . Среди наиболее значительных явлений в данной области следует назвать семинар В. Вимбуша64 по изучению аскетизма в греко-римский период65. В. Вимбушем и его коллегой Р. Валантасисом были подготовлены сборник статей66 и хрестоматия67 по данной проблематике. Тема еврейского

ГО аскетизма также нашла отражение в этих сборниках .

62 Satlow М. "And on the Earth You Shall Sleep": "Talmud Torah" and Rabbinic Asceticism // JR, 83/2 (Apr., 2003). - P. 204-225

63 Ibid.-P. 205

64 Wimbush, Vincent L. Paul, the worldly ascetic: response to the world and self-understanding according to 1 Corinthians 7. - Macon, Ga.: Mercer, 1987. - 115 p.

65 «The Asceticism Group». Изначально группа возникла при Институте Античности и Христианства Клермонта (Калифорния, США), более известном как Society of Biblical Literature. В ходе работы семинара проводились встречи и конференции. Результаты работы опубликованы в журнале Semeia (Semeia: an Experimental Journal for Biblical Criticism. - № 57-58 (1992). - Atlanta).

66 Asceticism. — Ed. by Vincent L. Wimbush, Richard Valantasis. - New York, N.Y.: Oxford University Press, 1995. — 638 p.

Ascetic behavior in Greco-Roman antiquity: a sourcebook. — Ed. by Vincent L. Wimbush. -Mineapolis: Fortress Press, 1990. — 514 p.

68 Satlow M. "And on the Earth You Shall Sleep": "Talmud Torah" and Rabbinic Asceticism // JR, 83/2 (Apr., 2003). - P. 204-225 ; The Nazitite in Ancient Judaism // Ascetic behavior in Greco-Roman antiquity: a sourcebook. — Ed. by Vincent L. Wimbush. - Mineapolis: Fortress Press, 1990. - Introduction and Trans, by S. Fraade. - P. 213 - 226; Hekalot Rabbati §§ 297 -306: A Ritual for the Cultivation of the Prince of the Torah // Ascetic behavior in Greco-Roman antiquity: a sourcebook. — Ed. by Vincent L. Wimbush. - Mineapolis: Fortress Press, 1990. — Introduction and Trans, by M. Swartz. - P. 227 - 234

Среди последних исследований, также основывающихся на сравнительном материале, следует назвать работу Р.Финна69, в которой аскетизм в иудаизме рассматривается в общем контексте греко-римского периода. В качестве примеров аскетизма в иудаизме Р.Финн рассматривает: практику поста в раввинистическом иудаизме, Кумранскую общину, общину терапевтов. Он также относит к аскетическим практикам пищевые и сексуальные ограничения, предписанные в книгах Левит и Числа. Т.к. соблюдение этих законов считается обязательным для всех иудеев, иудаизм, с точки зрения Р.Финна, оказывается религией, пронизанной аскетизмом. Он полагает, что данные законы, зафиксированные в Торе, способствовали самоидентификации евреев как избранного народа70.

Следует также упомянуть об исследованиях, посвященных сексуальности в раввинистическом иудаизме и связанных с темой

71 72 воздержания и аскезы. Это, прежде всего, работы Д. Биале и Д. Боярина . Обе работы отличает постмодернистский дискурс: исследователи указывают на особое отношение к сексу и телесности в иудаизме, которое не только нашло отражение в основных текстах раввинистической традиции, но и

73 оказало влияние на еврейскую историю в целом . Особо следует отметить статью Д. Боярина74 о базовом противоречии раввинистической литературы -«случае женатого монаха», к которому мы еще обратимся в нашей работе.

69 Finn, R.D. Asceticism in the Graeco-Roman world. - Cambridge: Cambridge University Press, 2009. - 182 p., особенно P. 34 - 57

70 Ibid.-P. 56

71 Biale D. Eros and the Jews. — Basic Books: A division of HarperCollins Publishers, 1992. -319 p.

72 Boyarín D. Carnal Israel: reading sex in Talmudic culture. - Berkeley: University of California Press, 1993.-272 p.

73 Например, по мнению Д. Биале, базовым архетипом еврейской сексуальности является Алекс Портной - главный герой произведения Ф. Рота «Случай Портного» {Рот Ф. Случай Портного. - СПб.: Лимбус Пресс, 2001. - 288 е.; в первом издании на русском языке в 1994 г. книга называлась «Болезнь Портного»).

74 Boyarín D. Internal Opposition in Talmudic Literature: The Case of the Married Monk // Representations, 36. (Autumn, 1991). - P. 87-113

Данная терминология как нельзя лучше отражает дихотомию воздержания и брачных отношений присущую иудаизму.

Указав на различные тенденции в общих работах, посвященных феномену аскетизма в иудаизме, мы перейдем к более частным трудам. Учтивая особую роль, которую играет для данной работы анализ Кумранской общины, остановимся на тех исследованиях, в которых делается попытка дать объяснение феномену кумранской аскезы. Здесь следует выделить несколько типов исследований: во-первых, исследования, рассматривающие исторические свидетельства о ессеях и сопоставляющие их с кумранскими документами. Тема аскетизма появляется в этих работах в связи с описаниями древних историков, в которых община предстает как аскетическое сообщество . Во-вторых, работы, посвященные возможным истокам аскетизма в Кумране. не.

Барбара Тиринг выдвигает тезис о том, что причиной аскетизма в Кумране было представление о необходимости страданий, которые должны приблизить приход Мессии. Данный вывод делается исследовательницей на основании анализа Благодарственных гимнов, в особенности 1QH III, в котором мучения перед приходом Мессии сравниваются с мучениями роженицы: «я буду в тяготе, как женщина в родах, рождающая в первый раз» (1QH III-7). Исследовательницу критикуют за попытки представить еврейский аскетизм исключительно как путь страданий.

В работе А. Гийомона делается попытка сопоставить аггадические мидраши о воздержании Моисея с особым типом кумранского аскетизма. В нашем исследовании мы расширяем тезис А. Гийомона за счет привлечения преданий о воздержании других библейских героев и указываем на особое пророческое самосознание членов общины, которое частично объясняет феномен воздержания в Кумране.

75 Например: Dupont — Sommer A. The Jewish Sect of Qumran and the Essenes: New Studies on the Dead Sea Scrolls. - New York: Macmillan, 1956. - 195 p

76 ThieringB. The source of Qumran asceticism // JBL, 93 (1974). - P. 429-444

77 Guillaumont A. A propos du Célibat des Essenies // Hommage a Andre Dupont-Sommer. -Paris: Andrien Maisonneuve, 1971. - P. 395-404

7R

M. Блэк рассматривает аскетизм в Кумране как следствие особых ограничений, свойственных священникам. Предполагая изначальное происхождение секты из цадокитских кругов, исследователь указывает на влияние особой, священнической модели поведения на жизнь общины.

Анализ историографии показал, что хотя в современной иудаике существуют исследования аскетических практик иудаизма, они либо посвящены конкретному примеру аскетизма, либо носят компаративистский характер и вписывают аскетические практики иудаизма в контекст греко-римской культуры. Данное исследование носит системный характер: мы не только выделяем ряд аскетических практик и описываем их, но пытаемся найти для каждой из них общее основание в рамках культуры иудаизма, что позволяет ответить на вопрос об особенностях формирования аскетических практик в иудаизме указанного периода и установить черты типологического сходства между ними. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования: рассмотреть феномен аскетизма в иудаизме греко-римского периода в контексте культуры эллинизма и традиций иудаизма эпохи Второго Храма, а также попытаться определить модели формирования этого феномена. Для этого нами решаются следующие общие задачи:

1. Выделить аскетические практики в иудаизме греко-римского периода.

2. Проанализировать их в контексте этого периода.

3. Определить положение и статус аскезы в указанный период.

4. Определить связь между антропологическими воззрениями в иудаизме и отношением к аскезе в тех случаях, когда это возможно.

5. Выделить на основании рассмотренных примеров ряд особых статусов/ролей, которые используются в культуре иудаизма для приближения человека к сфере сакрального.

78 Black M. The Tradition of Hasidaean-Essene Asceticism: It's Origins and Influence // The Scrolls and Christian Origins. - London, 1961. - P. 27-32

6. Показать, как попытка обретения этих статусов/ролей влияет на характер того или иного течения, придавая ему аскетическую направленность.

Кроме того, в работе решается ряд частных задач:

1. Рассмотреть феномен Кумрана как наиболее яркий пример аскетизма в указанный период.

2. Сопоставить тип кумранского аскетизма с существующими моделями самоограничения в иудаизме.

3. Сделать предположение о возможных причинах данного типа аскезы.

Задачи исследования определяют его структуру.

Исследование состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе (Аскетизм в раввинистической традиции: нарративы о сексуальном воздержании и аскетические сообщества) исследуется феномен назорейства, формулы назорейского обета, приводимые в Мишне и истории о назорействе в Талмуде. Статус назорея сопоставляется нами со статусом Первосвященника, первенца, пророка и храмового имущества, в результате чего выводится модель «сакральных ролей». Далее мы анализируем феномен хавуры, разбираем ограничения, налагаемые на ее членов, рассматриваем процедуру приема в общину и особую роль трапезы в ней. Кроме того, в первой главе мы касаемся вопроса о роли брака и сексуальной жизни в библейском и раввинистическом иудаизме, а также темы сексуального воздержания, анализируя аггадические истории о воздержании некоторых библейских персонажей.

Вторая глава (Кумран как закрытое аскетическое сообщество: характеристика общины) работы посвящена описанию аскетических практик в Кумранской общине на основании текстологических и археологических свидетельств. В ней разбирается вопрос о том, практиковалось ли в Кумране сексуальное воздержание, а также рассматривается статус брака и отношение к женщинам в текстах общины, анализируется феномен общности имущества, поднимается вопрос о его статусе (все в рамках парадигмы Дж. Мильгрома) и роли в обряде инициации. Кроме того, в этой главе мы рассматриваем дисциплинарные ограничения, существовавшие в общине в связи с особенностями отношения кумранитов к Закону и его изучению.

В третьей главе (Проблема аскетизма в Кумранской общине: концепция совмещения сакральных ролей) анализируются различные сакральные статусы в иудаизме и ограничения, связанные с ними. Мы выделяем следующие сакральные роли: пророк, воин, священник, мудрец. Особенности и ограничения, присущие этим статусам, сравниваются с кумранским типом аскезы, на основании чего делается вывод о совмещении кумранитами множества сакральных ролей, которые и формируют особый тип аскезы. В третьей главе также рассматривается вопрос о возможном внешнем влиянии на аскетизм в Кумранской общине.

В Заключении представлены основные выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Киреева, Наталья Михайловна

Эти выводы, указали на связь Кумрана с общим культурным пространством иудаизма, и позволили придти к предположениям относительно источника некоторых специфических черт аскетизма Кумранской общины.

Практически с самого начала кумранистика использовала метод выделения разных типов сообществ, разнесенных в пространстве и времени, для того, чтобы объяснить противоречивые утверждения источников о Кумранской общине. В данной работе мы, хоть и не отвергли данный метод полностью, указываем на иную возможность объяснения взаимоисключающих тенденций, присутствующих в описаниях общины и ее текстах.

Разработанный нами метод основывается на выделении различных ролей в общине, которые в силу ее немногочисленности и в сочетании с особым типом эсхатологического мироощущения, менялись адептами. Данный метод мы назвали «концепцией сакральных ролей», и использовали его для того чтобы понять на первый взгляд столь не характерные для иудаизма особенности: сексуальное воздержание, строжайшую иерархию и закрытость общины, изолированность и противопоставление себя всему остальному обществу Израиля с его историей, культом и священными текстами.

Кумранская община, с одной стороны, абсолютно вписывается в культуру иудаизма греко-римского периода, с ее подчеркнутым вниманием к проблемам чистоты/нечистоты, сакрального/профанного, с другой, предлагает свой собственный путь «обретения святости» через совмещение нескольких «сакральных ролей».

Так, тексты Кумранской общины были рассмотрены с целью выявления в них элементов пророческого самосознания. Особое внимание при этом уделялось таким жанрам, как пешер и ходайот, в которых имплицитно заложена связь авторов произведения со сферой сакрального. Сравнив этот особый тип самосознания с чертами, выделенными в ходе анализа аггадических преданий о воздержании Моисея и других пророков, мы выделили первую «сакральную роль» - роль пророка.

Далее рассматривался образ военного стана. Его отличают: отсутствие женщин и детей на территории, строгие дисциплинарные правила, особое отношение к чистоте/нечистоте и четкое деление на возрастные и родовые группы. Приведенное в кн. Второзакония описание стана было сопоставлено нами со Свитком Войны, свидетельствами Иосифа Флавия и археологическими данными. Был сделан вывод о наличии второй «сакральной роли» - роли воина.

Был также рассмотрен вопрос о роли священников в общине. На основании чего было выдвинуто предположение о влиянии на особый тип кумранского аскетизма законов для священства (особое внимание уделялось анализу эпизода 1 Сам 21:2-6). Таким образом, нами была выделена третья «сакральная роль» - роль священника.

Далее в диссертационном исследовании разбирались законы об изучающих Тору. Раввинистические источники дают возможность предположить существование временного целибата на время учебы. Отчасти данный тип аскетизма может быть назван инструментальным, однако ряд источников, рассмотренных нами, указывают на особую специфику Талмуд Торы: учение забирает силы, причем иногда напрямую говорится о сексуальном характере этих сил. У нас есть свидетельства интенсивных занятий Законом в Кумране (1(2 8 6:6-8), что дает нам еще одно из возможных обоснований кумранского аскетизма — непрестанное изучение закона. Выделяется последняя «сакральная роль» - роль мудреца. Наш вывод о возможном влиянии законов Талмуд Торы (пусть еще существующих в самом зачаточном состоянии в рамках Устной традиции) на Кумранскую общину представляется перспективным. Он способен разрешить целый ряд проблем, связанных с интерпретацией особенностей общины. Во-первых, если в случае с Кумраном, воздержание было обусловлено практикой Талмуд Торы, то оно должно было носить временный характер. В этом случае разрешается ситуация существования двух противоположных типов ессеев «женатых» и «неженатых», о которых повествует Флавий. Фактически «неженатый» тип был лишь временным состоянием, практиковавшимся во время изучения Торы. Во-вторых, это объясняет амбивалентные свидетельства о женщинах в Кумране: их присутствие в галахических тестах общины, и отсутствие в уставных. Так как галахическая норма, которая выводилась в общине, был актуален для всех ее членов, а Устав — только для проживающих на территории Хирбет Кумрана. В - третьих, данное объяснение способно разрешить проблему взаимоотношений Кумранской общины с окружающим обществом. С точки зрения нормативного иудаизма, как было показано в работе, сексуальное воздержание было девиацией. Раввинистическая традиция допускала лишь временные его формы. Отсутствие в текстах общины острой полемики, касающейся воздержания, косвенно указывает на временный характер воздержания в общине.

Разработанная схема формирования аскетизма в иудаизме как чередования различных «сакральных ролей» выглядит тяжеловесной. Но, как нам кажется, именно она позволяет понять этот сложный феномен. Совмещение различных статусов/ролей способно максимально приблизить человека к сфере сакрального, что является базовым устремлением иудаизма, начиная с Библейской эпохи: в законодательной части Пятикнижия лейтмотивом проходит требование святости от Израиля («и будьте святы, ибо Свят Я» - Лев 11: 44). Именно поэтому в ряде примеров, рассмотренных в данном исследовании, сакральные статусы совмещаются. Наиболее показателен случай Кумранской общины, где используются четыре «сакральные роли». Учитывая особое самосознание общины, ожидающей конца времен, реализующегося в виде эсхатологической войны, а также сугубую отделенность сообщества от всего остального Израиля, мы предполагаем, что община осозновала себя как Израиль в миниатюре, где каждый ее член мог совместить в себе разные сакральные статусы за счет особых законов самоограничения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ источников о назореях (Библия и постбиблейская литература) позволяет устранить противоречие в их описаниях, благодаря тому, что в фигуре назорея совмещаются признаю! трех сакральных статусов — пророка, первосвященника и храмового имущества. Обнаруженная нами многогранность фигуры назорея объясняет и появление его нового, шутовского и нарочито сниженного образа в раввинистическую эпоху.

2. Анализ источников об аскетических сообществах в иудаизме (назореи, хавура, ессеи) обнаруживает принципиальное отличие групповой аскезы от индивидуальной, что усложняет общую картину иудейского аскетизма греко-римского периода, а также уточняет и частично опровергает концепцию Э. Даймонда об исключительно инструментальном аскетизме в иудаизме.

3. Сопоставление данных как археологических, так и письменных источников об образе жизни и занятиях насельников Кумрана с раввинистическими источниками о практике воздержания во время изучения Торы в рамках так называемой «Талмуд Торы» позволяет разрешить, казавшиеся неразрешимыми противоречия источников. Так, одни источники неопровержимо доказывают наличие в Кумране абсолютного сексуального воздержания, другие регламентируют брачные отношения в общине. Это противоречие разрешается, если мы предполагаем, что Кумранский аскетизм был временным, обусловленным особыми законами для изучающих Священное Писание.

Мы предлагаем разрешить противоречия источников о Кумранской общине, выдвигая гипотезу о совмещении ее членами целого ряда уникальных и ранее не совмещавшихся ролей: священника и война, пророка и мудреца. Возможность такого совмещения обусловлена, по нашему мнению, особым типом самосознания общины, рассматривающей себе как Израиль в миниатюре, в силу ее конфликта с остальным обществом. Спрессованность пространственно-временного континуума, характерная для самосознания Кумранской общины и обусловленная ее острой эсхатологической направленностью, приводит к обращению к нескольким «сакральным ролям» одновременно.

Заключение.

В диссертационном исследовании, посвященном проблеме аскетических практик в культуре иудаизма греко-римского периода, была сделана попытка рассмотреть данный феномен на примерах аггадической традиции о воздержании библейских героев, назорейства, фарисейской хавуры и Кумранской общины. Нас интересовала взаимосвязь между этими аскетическими практиками и особым отношением к сакральному, отличающему культуру иудаизма.

Проанализировав феномен назорейства в эпоху Второго храма и особенности формирования фарисейской хавуры, нами были сделаны выводы о распространении практик самоограничения в указанный период. Источники свидетельствуют о существовании особого типа сообществ, члены которых принимают на себя дополнительные, более строгие обязательства, лежавшие за гранью соблюдения обычных и обязательных для всего общества Израиля законов. Характер этих обязательств мотивируется в данных сообществах стремлением к особому состоянию святости и оформляется в особых практиках, отличающих группу от других течений данного периода.

Назорейство представляет собой классический пример сложного переплетения разнообразных свойств сакральных статусов. В законах о назорействе нами были выделены характеристики, присущие первосвященнику, храмовому имуществу и пророку. Мы предполагаем, что благодаря смешению сразу нескольких ролей, человек, дающий обет назорейства, приобщается к сфере сакрального. В исследовании также была рассмотрена эволюция представлений о назорействе: нами было показано, как идеальный библейский образ подвергся трансформации и десакрализовался под воздействием народной культуры, фактически лишившись всех своих сакральных статусов.

В Кумранской общине, который мы уделили особое место в виду множества споров, которые ведутся вокруг нее в научном сообществе, также имел место феномен совмещения ряда сакральных статусов/ролей, поэтому пример назорейства важен для дальнейшей методологии исследования.

Фарисейскую хавуру также отличало подчеркнутое внимание к сфере сакрального. Выделение, при ее анализе, особого топоса сакральной трапезы, дало нам возможность сопоставить два типа сообщества: кумранскую общину Яхад и хавуру.

Разобрав раввинистические истории о воздержании Адама, Ноя и Моисея, мы пришли к выводом о статусе сексуальных ограничений в иудаизме и о влиянии на них антропологических воззрений. В Устной традиции эти ограничения мотивируются борьбой с дурным началом в душе человека. На этих примерах нам удалось проследить эволюцию отношения к сексуальности в иудаизме: от положительного - в Библии, до боязливого - в раввинистическом иудаизме. Стремление ограничить эту сферу человеческих взаимоотношений дополнительными законами и запретами объясняется необходимостью контролировать дурное начало в человеке. Это позволяет нам придти к выводу о том, что аскетизм практически во всех примерах подобного рода инструментален, более того, иногда истории о воздержании тех или иных героев подразумевают полемику с раннехристианскими авторами, для которых эти примеры символизируют уже иную, сущностную сторону аскетизма.

Рассмотрев особенности аскетизма в его наиболее популярных в период Второго храма формах, мы перешли к анализу особенностей аскетических практик Кумранской общины. Нами были проанализированы практика воздержания, традиция общности имущества и коллективного труда, ночных бдений и молитв, дисциплинарная практика Кумранской общины, законы, связанные с общей трапезой. Мы также сравнили общину Яхад с фарисейской хавурой. На основании изучения текстов общины были сделаны следующие выводы:

1. На аскетический характер общины указывает существование жесткого Устава, с прописанными в нем строгими правилами поведения для ее членов.

2. Сопоставив свидетельства Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Плиния Старшего, которые описывают общину ессеев как аскетическое сообщество, с текстами Кумрана, мы обнаружили ряд существенных параллелей между ними, что также является важным свидетельством в пользу аскетического характера сообщества.

3. Тексты Кумрана не позволяют однозначно говорить о существовании целибата в Кумране. Однако археологические исследования последних лет дают основания признать достоверными свидетельства Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Плиния Старшего о воздержании в общине. Следует пояснить, что нас интересует существование целибата именно в Кумранской общине. Мы склонны согласиться с мнением Иосифа Флавия о разделении ессеев на два типа, и допускаем существование ессейских общин, в которых не соблюдался целибат.

4. При анализе Кумранских текстов и в процессе сравнения общины Яхад с фарисейской хавурой, нами был выявлен ряд параллелей между кумранской, библейской и раввинистической традициями.