Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Колесникова, Наталья Александровна

  • Колесникова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 132
Колесникова, Наталья Александровна. Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесникова, Наталья Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Препараты из различных химических групп для лечения наиболее распространенных паразитарных заболеваний собак и кошек.

1.2. Противопаразитарная эффективность, переносимость и фармакокинетика препаратов на основе авермектинов и мильбемицинов у собак и кошек.

1.2.1. Эффективность против эндо- и эктопаразитов собак и кошек.

1.2.2. Переносимость авермектинов у собак и кошек.

1.2.3. Фармакокинетика авермектинов у собак и кошек.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Образцы потенциально действующего вещества.

2.1.2. Опыты по оценке переносимости пяти образцов аверсектина С] на мышах.

2.1.3. Оценка нематодоцидных свойств пяти образцов аверсектина С1 на модели.

2.1.4. Оценка токсичности выбранного действующего вещества (аверсектина Сь 1 образца) для новорожденных крысят.

2.1.5. Определение параметров острой токсичности аверсектина С1 (действующего вещества) и аверсектана его основе.

2.1.6. Схемы опытов по изучению переносимости аверсектау собак и кошек.

2.1.7. Определение всасывания и выделения аверсектина С] (действующего вещества) после введения аверсекта-3 у собак.

2.1.8. Оценка фагоцитарной активности крови у собак после введения аверсекта-3.

2.1.9. Схемы опытов по оценке противопаразитарной эффективности аверсекта-3 у собак и кошек.

2.1.10. Статистическая обработка.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Краткая характеристика использованных образцов аверсектина С1.

2.2.2. Скрининг пяти образцов аверсектина С1 по критерию общетоксического действия на мышах в сравнении с аверсектином С и ивермектином.

2.2.3. Нематодоцидная активность пяти образцов аверсектина С] на мышах, зараженных А. 1е1:гар1ега, в сравнении с аверсектином С и ивермектином.

2.2.4. Опыты по определению токсичности аверсектина С| для новорожденных крыс.

2.2.5. Параметры острого токсического действия аверсектина С1 и аверсекта-3 на его основе при различных путях введения.

2.2.6. Оценка переносимости аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, в составе свечей и наружного средства у собак и кошек.

2.2.6.1. Оценка переносимости инъекционного аверсектана условно здоровых собаках.

2.2.6.2. Оценка переносимости аверсекта-3 в виде инъекционного раствора и свечей на собаках, зараженных Т. сашэ.

2.2.6.3. Переносимость аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и наружного средства у собак различных пород и возрастов.

2.2.6.4. Переносимость аверсекта-3 в виде инъекций и свечей у условно здоровых кошек.

2.2.6.5. Переносимость аверсекта-3 в виде инъекций и раствора для наружного применения у кошек, зараженных отодектозом.

2.2.7. Особенности всасывания и выделения аверсектина С1 и его отдельных компонентов у собак при введении аверсекта-3 в виде инъекций и свечей.

2.2.8. Изучение влияния аверсекта-3 на фагоцитарную функцию крови у собак.

2.2.9. Противопаразитарная эффективность аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и раствора для наружного применения у собак и кошек.

Обсуждение.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек»

Актуальность проблемы. Паразитарные заболевания собак и кошек имеют повсеместное и широкое распространение среди данных видо,з животных. В свете современных представлений паразитарные заболевания существенно ухудшают общее состояние здоровья, обостряют течение хронических заболеваний, снижают иммунитет и даже могут привести к гибели животных, особенно в раннем возрасте. Кроме того, некоторые инвазии являются опасными для человека, и больные животные, находясь в непосредственной близости, представляют реальную угрозу для его здоровья (Архипов И.А. и др., 2001). Обработка животных антипаразитарными препаратами является основным лечебным и профилактическим мероприятием при инвазиях домашних животных.

Лекарственные средства, действующим веществом которых являются авермектины, широко и успешно используются на самых различных видах сельскохозяйственных животных, и во многих ситуациях им трудно найти достойную альтернативу. В течение многих лет собаки и кошки оставались теми видами животных, для которых применение авермектинов полностью исключалось, во всяком случае, официально.

Желание применять препараты на основе авермектинов для чувствительных видов животных вполне понятно. Препараты, в отличие от многих имеющихся на рынке средств, проявляют высокую эффективность при наиболее распространенных паразитарных заболеваниях собак и кошек, одновременно обеспечивая лечебное и профилактическое действие против многих паразитов. К этому следует добавить, что они эффективны в небольших дозах.

Исходя из вышеуказанного, остается насущной проблемой создание препарата на основе авермектинов, в котором бы сочеталась высокая эффективность против наиболее распространенных паразитов собак и кошек и хорошая их переносимость у данных видов животных.

Решение данной проблемы и явилось предметом наших собственных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было создание и оценка эффективности и безопасности нового противопаразитарного препарата аверсекта-3 (такое название получил препарат производства НБЦ «Фармбиомед») (действующее вещество аверсектин СО в различных лекарственных формах у собак и кошек.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Провести скрининг и отбор действующего вещества для будущего препарата на моделях лабораторных животных по критериям токсичности и эффективности.

2. Оценить переносимость аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и наружного средства у здоровых и больных собак и кошек.

3. Изучить некоторые фармакокинетические параметры новых лекарственных форм у собак.

4. Дополнить характеристику аверсекта-3 данными о его влиянии на фагоцитоз у собак.

5. Оценить эффективность аверсекта-3 при наиболее распространенных паразитарных заболеваниях собак и кошек.

Научная новизна работы. Впервые на лабораторных моделях отобрано фармакологически активное вещество из группы авермектинов, проявляющее значительно меньшую токсичность для чувствительных видов животных при наличии высокой нематодоцидной активности (90-100%); проведена объективная оценка переносимости аверсекта-3 в виде инъекционного раствора, свечей и наружного средства у здоровых и зараженных паразитами собак и кошек; установлены особенности всасывания и выделения аверсек-тина С] после введения аверсекта-3 в виде инъекций и свечей; выявлено положительное влияние аверсектина С[ на фагоцитоз; установлена высокая эффективность аверсекта-3 (на уровне 100%) при наиболее распространенных паразитарных заболеваниях собак и кошек.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований использованы в материалах для регистрации аверсекта-3 (проекте инструкции для применения, заявке на регистрацию), а также заявке на патент «Противопаразитарное средство».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены:

- на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005 год);

- на заседаниях Ученого совета ВИГИС 2003-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, 1 работа принята к печати.

Основные положения, выносимые на защиту

• Отбор действующего вещества для нового противопаразитарного препарата (аверсекта-3) на модели общетоксического действия (на мышах) и токсичности для новорожденных животных (на крысах) с учетом антгель-минтного действия против Азр1си1ап81е1хар1ега.

• Переносимость аверсекта-3 у собак и кошек.

• Динамика всасывания и распределения аверсектина С] после его введения в составе инъекционного раствора или свечей.

• Влияние аверсекта-3 на фагоцитоз.

• Эффективность аверсекта-3 против нематод и эктопаразитов у собак и кошек.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 139 источников, в том числе 39 отечественных и 100 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Колесникова, Наталья Александровна

Выводы

1. Пять образцов аверсектина С] с различным содержанием А- и В-авермектинов проявили значительно меньшую токсичность у чувствительных к данным соединениям мышей по сравнению с аверсектином С и ивер-мектином при различных путях введения.

2. Аверсектин С] (образцы 1-5) при подкожном, накожном и ректальном введении в дозах 0,2 и 0,5 мг/кг по ДВ мышам, зараженным А. 1е1гар1ега, проявил выраженное нематодоцидное действие (ЭЭ = 57-100%).

3. При введении аверсектина С] (образец 1; А2 > В2, В1 - 9,1%) крысам-самкам в дозах 0,2-10 мг/кг по ДВ гибель крысят отсутствовала; аверсектин С и ивермектин были токсичнее при введении в аналогичных дозах и привели к гибели в зависимости от дозы соответственно 85,71-100% и 18,18-42,85% крысят.

Аверсектин С1 в дозах 1 и 1,5 мг/кг проявлял меньшую токсичность по сравнению с аверсектином С и ивермектином при введении 1-; 5- и 10-11-дневным крысятам.

4.1Л35о аверсектина С1 для белых крыс и мышей составляет соответственно 139 (116,9Н61,1) и 81 (64,1ч-97,9) мг/кг при введении в желудок (3 класс опасности, ГОСТ 12.1.007-76). 1Л35о при нанесении на кожу равно 860 (572-И050) мг/кг (3 класс опасности, ГОСТ 12.1.007-76).

5. 1Л35о аверсекта-3 для белых крыс и мышей составляет соответственно 11900 (10300-И3750) и 8500 (5900Н1100) мг/кг при введении в желудок

4 класс опасности, ГОСТ 12.1.007-76); LD50 при нанесении на кожу > 4000 мг/кг (4 класс опасности, ГОСТ 12.1.007-76); LD50 аверсекта-3 для белых крыс при подкожном введении равно 12600 (11000-7-13500) мг/кг.

6. Введение инъекционного аверсекта-3 в дозах 0,2; 0,5 и 1 мг/кг по ДВ условно здоровым собакам не оказало отрицательного влияния на общее состояние собак, их поведенческие реакции, а также биохимические и гематологические показатели.

7. Аверсект-3 в виде подкожной инъекции и свечей хорошо переносится собаками, зараженными T. canis.

8. При введении аверсекта-3 в виде инъекционного раствора и свечей 202 взрослым собакам 21 породы (в возрасте от 1 года до 15 лет) и 155 щенкам 11 пород (в возрасте от 3 недель до 1 года) в терапевтических дозах соответственно 0,2 и 0,5 мг/кг по ДВ отсутствовали побочные эффекты общего и местного характера.

9. Отмечена хорошая переносимость аверсекта-3 в виде инъекций, свечей и наружного средства у условно здоровых и больных отодектозом кошек в терапевтических дозах.

10. При подкожном введении аверсекта-3 в дозе 0,2 мг/кг по ДВ имело место более высокое содержание основных компонентов В2а + А2а в первые сутки по сравнению с ректальным введением в дозе 0,5 мг/кг по ДВ; через 5 суток после введения концентрация Вга + А2а была выше при введении препарата в виде свечей.

11. При инъекционном подкожном введении собакам аверсект-3 в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг по ДВ приводил к стимуляции стадии переваривания фагоцитоза (повышал активность миелопероксидазы нейтрофилов).

12. Аверсект-3 на 207 собаках различных возрастов проявил высокую эффективность (100%) против токсакар, возбудителя отодектоза, блох, вла-соедов при введении в виде инъекционного раствора и свечей (соответственно в дозах 0,2 и 0,5 мг/кг по ДВ) или наружного средства; аверсект-3 при инъекционном (0,2 мг/кг по ДВ) и наружном применении оказал высокое лечебное действие при отодектозе кошек.

Практические предложения

Результаты проведенных исследований использованы в материалах для регистрации аверсекта-3 (проект инструкции, заявке на регистрацию), а также заявке на патент «Противопаразитарное средство».