Аспиринорезистентность у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Касьянова, Ольга Владимировна

  • Касьянова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 112
Касьянова, Ольга Владимировна. Аспиринорезистентность у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Касьянова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы. „,„,,. „„„• . I

2. Цель исследования.„„.

3. Задачи исследования.,.

4. Научная новизна работы.:.

5. Практическая значимость работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Определен не аспнрннорезистентносги.

2. Механизмы развития аспнрниорезистентности.\

3. Лабораторные тесты для оценки асннрннорсзистентностн.

4. Клиническая змач имость аемнрннорезнстентностн.

5. Методы преодоления резистентности if аспирину.

6. Гром6<жсан

6.1. Синтез и функции тромбоксана.

6 2. Роль тромбоксана в активации тромбоцитов и прогрессировании ИБС.,

6.3. Методы диагностики уровня тромбоксана.

6.4. Тромбоксан и асииринорезиетентность.

7.С- реактивный белок

7.1 .Синтез и функции С- реактивного белка.

7.2. Методы диагностики уровня С- реактивного белка.

7.3. Влияние С- реактивного белка на развитие и течение ИБС

7.4. Роль С- реактивного белка в активации тромбоцитов.

8. Воспалительные маркёры* выделяемые тромбоцитами 8,1, sP- селектин

8.I I Синтез н функции sP- селектина.

8, J .2. Роль sP- селектина в воспалении и тромбообразованин.,

82. sC

8,2,1 Синтез н функции sCD40.*.,.,

8.2.2. Роль &CD40 в воспалении и тромбообразованин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспиринорезистентность у больных ишемической болезнью сердца»

1. Актуальность проблемы Сердечно- сосудистые заболевания в настоящее время являются доминирующими хроническими заболеваниями во многих странах и служат причиной половины всех смертей в развитых странах и 25% - в развивающихся, а в начале 21 века прогнозируются как главная причина нетрудоспособности и смерти во всем мире (Braunwald '$ Heart Disease, 71' edition).Тромбоциты играют центральную роль в патофизиологии ишемической болезни сердца (ИБС): активация и агрегация тромбоцитов является одним из ключевых механизмов образования тромбов. В свою очередь, тромбоз непосредственная причина практически всех окклюзирующих сосудистых событий. (Davies М. 1996). Поэтому антитромбоцитарные препараты играют значительную роль в терапии этих болезней. (Michelson AD el al. 2005).На протяжении более 50 лет аспирин (ацетилсалициловая кислота) известен как препарат, обладающий антитромбоцитарными свойствами, и является самым широко применяемым у больных (ИБС) антиагрегантом с целью профилактики различных тромботических и сосудистых расстройств. (Mehta Р. 2002). До недавнего времени он оставался практически единственным клинически эффективным антитромбоцитарным препаратом. (Braunwald's Heart Disease, 7,h edition) В настоящее время ежедневный приём аспирина показан всем пациентам с ИБС {Expert Consensus Document on the Use of Antiplatelet Agents. 2004).В 1948г. Лоренс Крейвен из Калифорнии опубликовал доклад в "Mississippi Valley Medical Journal", в котором отметил, что у 400 пациентов, которым был назначен аспирин, не было сердечных приступов. Он предположил, что аспирин уменьшает риск инфаркта миокарда (сердечных приступов). В конце 60-х O'Brien рекомендовал использовать ацетилсалициловую кислоту после инфаркта миокарда как антитромбоцитарный агент (ElwoodPC, 1974).В последующие десятилетия проводилось большое число лабораторных и клинических исследований, в результате которых были выяснены не только механизмы действия ацетилсалициловой кислоты, но также её побочные и дозозависимые эффекты и влияние на течение и профилактику ИБС. Клинические исследования показали, что аспирин эффективен как для первичной профилактики ИБС - достоверно снижает на 32% риск инфаркта миокарда (Final Report on the aspirin component of the ongoing Physicians 'Health Study. 1989), так и для вторичной профилактики- снижает на 34% риск нефатального инфаркта миокарда, на 25%- риск нефатального ишемического инсульта и на 18%- риск сосудистой смерти в группе пациентов с высоким риском сердечно- сосудистых осложнений (Hennekens СН. 1996: Antiplatelet Trialists' Collaboration. 2002).Аспирин также используется для неотложной терапии острого инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии и эмболического инсульта (Yusuf S.et al , 2001)- По данным уже классического исследования ISIS-2 применение стрептокиназы (без аспирина) сопровождалось снижением 35-дневной смертности на 25%, в то же время монотерапия аспирином, по сравнению с плацебо, также приводила к значительному снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых причин - на 23% (р < 0.0001) (Lancet. 1988).В то же время, аспирин далеко не у всех пациентов эффективно подавляет функцию тромбоцитов. Появились данные о том, что - у трети больных аспирин не работает. Была отмечена корреляция между лабораторными признаками аспиринорезистентности и клиническим течением ИБС. Около 70-75% нефатальных и 80-85% фатальных событий не предотвращаются приёмом аспирина, равно как и других препаратов, используемых для вторичной профилактики ИБС (статинов, р- блокаторов, ингибиторов АПФ) (Hennekens СН. el al. 2004). Причины этого явления остаются до конца не выясненными.История развития понятия «аспиринорезистентность» Назначив аспирин, следует ожидать более низких (по отношению к исходным) показателей агрегации тромбоцитов. Тем не менее, в ряде исследований было показано, что немедленный «биологический» эффект аспирина неодинаков у разных пациентов, вследствие чего возникло предположение о существовании «терапевтической» резистентности. Так, Mehta J. и соавторы (1998) продемонстрировали, что однократный приём 650 мг аспирина приводит к подавлению тромбоцитов у 30% больных с ИБС. По мере изучения действия ацетилсалициловой кислоты накопились сходные данные об изменчивом и даже парадоксальном ответе на препарат, как у здоровых людей (Pappas JM. 1994; Benedek 1995; Marshall PWJ997), так и у пациентов с ИБС, с периферическими сосудистыми заболеваниями {Mueller MR. 1997), после АКШ (Buchanan MR. 1995; Zimmermann N. 2003)н инфаркта миокарда. Проведённые другими авторами исследования также позволили предположить, что антитромбоцитарный эффект аспирина может быть неоднородным у пациентов, что определённая часть больных «резистентна» к аспирину. (Alexander JH. 2001), и/или что для эффективного угнетения функции тромбоцитов могут потребоваться несколько препаратов (Mason PJ. 2005). Абсолютный риск повторных ишемических событий среди больных, принимающих аспирин, через 2 года остается довольно высоким - от 8% до 18% (Mason PJ. 2005).Первые данные, показавшие снижение эффективности аспирина у части больных, были получены среди пациентов с церебро-васкулярной болезнью: приблизительно у четверти достигалось частичное подавление агрегации тромбоцитов, у трети пациентов резистентность к аспирину развивается по прошествии длительного времени, даже несмотря на увеличение дозы аспирина (Patrono 2001).В одном из таких исследований, проведённых среди пациентов, перенёсших инсульт, была показана вариабельность ответа на аспирин, а также изменение ответа на препарат по прошествии различных интервалов времени.Приблизительно у трети исследуемых, имевших подавление функции з тромбоцитов через 2 часа после приёма 500 мг аспирина, через 12 часов агрегация повысилась. Важно то, что в этой же группе через 2 года наблюдения число неблагоприятных событий (инсульт, инфаркт миокарда или сосудистая смерть) было в 9 раз больше, чем у пациентов, чувствительных к препарату (40% и 4,4% соответственно, р<0,0001). (Grotemeyer КН. 1993).В другом исследовании также были получены данные об изменении чувствительности к аспирину по прошествии времени. В начале исследования 74,5% больных исходно имели полное подавление агрегации тромбоцитов.Однако, по прошествии 33 месяцев, у 32,7% из них подавление агрегации было неполным. У 35 из 52 пациентов (67,3%) с изначально недостаточным подавлением агрегации, полное ингибирование функции тромбоцитов было достигнуто поэтапным увеличением дозы аспирина на 325мг/сут, у части этих больных отмечалась неустойчивость ответа на те же дозы; 8 из 35 больных (22.8%о) снова вернулись к частичному подавлению агрегации. У 8,2% пациентов, в конечном счёте, была резистентность даже к 1300 мг аспирина в сутки (15,4% из них имели полное и 5,0% - неполное подавление агрегации в начале исследования). (Helgason СМ, 1994).Изменчивый ответ тромбоцитов на аспирин был также описан у пациентов с периферическими сосудистыми заболеваниями и ИБС. Так у группы пациентов (N=100) с перемежающейся хромотой, получавших 100 мг аспирина ежедневно после плановой чрескожной баллонной ангиопластики, через 12 месяцев определяли агрегацию с аденозиндифосфагом (АДФ), арахидоновой кислотой и коллагеном. Только у 35- 41% из них был получен ожидаемый эффект аспирина на агрегацию тромбоцитов - <80% от исходной агрегации («responders»). Чуть большая доля пациентов (41-55%) были нечувствительны к аспирину («nonresponders») - имели 80-120% от исходной агрегации. В оставшейся подгруппе пациентов (6-18%) отмечалось парадоксальное влияние аспирина на АДФ и коллаген - индуцированную агрегацию тромбоцитов- >120% от исходной агрегации («paradoxical responders»). Помимо этого, больные «перемещались» из одной подгруппы в другую на протяжении всего времени наблюдения (52 недели). Не все пациенты в равной степени «отвечали» на различные дозы аспирина: некоторые из них имели гиперреактивность тромбоцитов на меньшие или даже на большие дозы препарата. Сопоставление показателей агрегации с клиническими параметрами показало, что рестенозы в месте ангиопластики встречались преимущественно у мужчин с недостаточным подавлением агрегации в ответ на стимуляцию АДФ и коллагеном. При этом риск осложнений был, по меньшей мере, на 87% выше {р = 0.0093), чем у пациентов с хорошим ответом на аспирин (Mueller MR, 1997).Во второй работе у 40 пациентов после аорто- коронарного шунтирования проводилась оценка ингибирующего действия аспирина на первичный гемостаз и функцию тромбоцитов путем определения времени свёртывания, адгезии и агрегации тромбоцитов, синтеза тромбоксана А2 и 12гидроксиэйкозатетраеновой кислоты (Buchanan MR, 1995). У 42% больных не было увеличения времени кровотечения («nonrespondcrs»), но при этом увеличился синтез 12-гидроксиэйкозатетраеновой кислоты и адгезия тромбоцитов (р< 0.001).В значительной степени проблема резистентности к аспирину приобрела черты клинической значимости после публикации данных наблюдения канадской популяции больных, участвовавших в исследовании HOPE (Eikelboom JW. et al, 2002). У пациентов, принимавших аспирин и имевших высокий уровень экскреции 11-дегидротромбоксана В2, через 5 лет наблюдения частота смертей была в 3.5 раза, а нефатального инфаркта миокарда - в 2 раза выше по сравнению с пациентами с низким уровнем экскреции этого стабильного метаболита тромбоксана А2.С другой стороны, существуют ранние работы, показывающие стабильность подавляющего действия аспирина на тромбоцитарный гемостаз. Например, в проведённом на 100 пациентах с нестабильной стенокардией плацебо контролируемом исследовании агрегация (с коллагеном и АДФ) выполнялась до и через 5 дней, 1, 12, 18 и 24 месяцев приёма 75 мг аспирина. Оказалось, что функция тромбоцитов оставалась подавленной на протяжении 24-х месяцев наблюдения. (Berglund U. 1991).Эпидемиологические данные Современные эпидемиологические данные по аспиринорезистентности получены из описательных исследований, серии случаев, одного обсервационного исследования, проспективного группового случай-контроль исследования (Eikelboom JW. 1991). Есть доказательства, что основные неблагоприятные клинические события при острых коронарных синдромах, инсультах или транзиторных ишемических атаках и при заболеваниях периферических артерий могут быть прогнозируемыми некоторыми тестами на аспиринорезистентность (Grolemeyer КН. 1997; Mueller MR. 1997). Однако, в большинстве этих исследований число основных неблагоприятных клинических событий было небольшим, и поэтому необходимы дополнительные исследования {Expert Consensus Document on the Use of Antiplatelet Agents. 2004).Результаты недавно опубликованного проспективного группового случай контролируемого исследования НОРЕ привлекли своё внимание тем, что впервые в большом исследовании была показана связь между уровнем метаболитов арахидоновой кислоты у пациентов, принимавших аспирин, и прогнозом ИБС. Однако данные этого анализа в последующем подверглись критике. Например, пациенты с повышенным уровнем экскреции 11-дегидротромбоксана В2 могли иметь большую выраженность и тяжесть атеросклеротических поражений, а следовательно и более выраженные нарушения активности тромбоцитов {Bhatt D.L.. 2003). Кроме того, подверженность пациентов терапии аспирином оценивалась специальным опросником на каждом последующем визите, однако не подтверждалась объективными измерениями; дозы аспирина не были точно определены; не было доступных данных о возможных взаимодействиях лекарственных препаратов. Попытки установить связь между функциональным ответом на аспирин я клиническими исходами были выполнены ретроспективно, и поэтому ограничены в своей интерпретируемости (Hennekens СИ. 2004). При сравнении средних показателей экскреции метаболита среди лиц с благоприятными и неблагоприятными исходами, также достаточно сложно «клинически ощутить» факт различий. Возможным объяснением недостаточного эффекта аспирина является то, что препарат блокирует только один путь активации тромбоцитов, связанный с ингибированием циклооксигеназы и образованием тромбоксана Аг (Комаров АЛ.. Панченко Е.П., 2003.). Помимо этого существуют и другие механизмы развития нечувствительности к аспирину: генетический полиморфизм генов ЦОГ-1, 807Т или PI А1/А2, неадекватная блокада эритроцит- индуцированной активации тромбоцитов, биосинтез F2изопростана-8 изопростагландина или стимуляция агрегации тромбоцитов курением и другие (Cambria- Keily J А. 2002).Использование различных методов оценки функции тромбоцитов: времени кровотечения, проточной цитометрии, агрегации тромбоцитов подтверждает вариабельность антитромботического ответа среди пациентов на терапию аспирином. Однако отсутствие стандартизованных критериев диагностики или одного подтверждённого метода идентификации «поражённых» пациентов ведёт к широкому диапазону оценок популяции (Mason PJ, 2005). В своей работе Hankey G.J., Eikelboom J.W. (2003) указывают, что каждый из используемых для оценки биохимической резистентности к аспирину метод имеет свои ограничения и недостатки. Как считают авторы, наиболее часто применяемые сейчас методы оценки антитромбоцитарного эффекта аспирина: оптическая агрегация тромбоцитов, время кровотечения, оценка почечной экскреции тромбоксана, либо неспецифичны (или с неизвестной специфичностью как последний метод), либо нечувствительны (или имеют неизвестную чувствительность), либо применение их ограничено в клинической практике, в связи с зависимостью интерпретации результатов от исследователя (агрегация) или различная воспроизводимость (ограниченная в клинической практике, например, время кровотечения, или неизвестная, например, экскреция тромбоксана). Помимо этого разные авторы устанавливают разные численные параметры «лабораторной» аспиринорезистентности- уменьшение или отсутствие ответа на аспирин при определении эффекта различными методами агрегации, что также затрудняет оценку накапливаемых данных. Тем не менее, агрегация тромбоцитов остаётся в настоящее время «золотым стандартом» оценки функции тромбоцитов {Напкеу GJ, Eikelboom JW., 2006). Распространённость аспиринорезистентности по-прежнему остаётся неопределённой, хотя большинство ранее выполненных исследований показало, что она может охватывать от 5% до 45% пациентов (Mason PJ, 2002).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Касьянова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. В зависимости от используемых критериев, частота аспиринорсзистентности может составлять от 4,7% до 92,5%. Аспиринорезнстснтность чаше встречается у больных ОКС по сравнению со стабильной стенокардией.

2. Впервые показано, что у больных ОКС аспнрииорезнстентность коррелирует с уровнем ич- СРБ плазмы. Чем больше степень тяжести аспирннорсзнстентносги. тем большезта зависимость.

3. Имеется тесная корреляционная взаимосвязь между уровнем вч-СРБ плазмы и воспалительными питокннамн, выделяемыми тромбоцитами - яр-селектнном и СР40-лигандом.

4 На фоне приёма аспирина определяется прямая взаимосвязь между спонтанной агрегацией тромбоцитов и уровнем тромбоксана В2 в плазме

5. Добавление клопндогреля к терапии больных ОКС с аслирннорезистентносгью позволяет достоверно улучшить показатели агрегации тромбоцитов Прн этом, чем выражсннес по лабораторным показателям исходная аспнркнорезнстеггтность, тем больше дополнительный эффект клопидогреля, независимо от исходного уровня вч-СРБ.

6. Добавление к терапии аторвастатина прн водит к значительному снижению уровня вч-СРБ плазмы н достоверному улучшению показателей спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов у больных ОКС с аспирннорезнстентностыо. Чем выше исходный уровень вч-СРБ, тем больше действие аторвастатина на агрегацию тромбоцитов.

Пра ктн чсск не ре ком енда и и и.

На основании полученных данных можно рекомендовать лобавлягь к терапии аспирином у больных с ОКС с повышенным уровнем вч-СРБ клопидогрель 75мг (нагрузочная доза- 300мг) и/или аторвастатнн 40-80мг, с последующим контролем (через 7 дней) агрегации тромбоцитов (спонтанной и нндуцнрованной) и вч-СРБ.