Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском: экспериментально-типологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кожевникова, Евгения Игоревна

  • Кожевникова, Евгения Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 160
Кожевникова, Евгения Игоревна. Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском: экспериментально-типологическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Саранск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожевникова, Евгения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы рассмотрения ассимилятивных процессов при адаптации англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском.

1.1. Понятие заимствования. Терминологический аспект.

1.2. Краткая ретроспектива развития теории.

1.3. Исторический и лингвистический аспекты контактирования английского и французского языков.

1.4. Виды ассимилятивных процессов при освоении заимствований языком-приёмником.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Анализ ассимиляции новейших англицизмов в узусе современного французского языка и новейших галлицизмов - в современном английском.

2.1. Характеристика языкового материала исследования.

2.2. Социокультурные предпосылки новейших заимствований.

2.3. Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и новейших галлицизмов - в английском на разных языковых 70 уровнях.

2.3.1. Ассимиляция заимствованных лексических единиц на фо-нографемном уровне (ФГУ).

2.3.2. Ассимиляция заимствованных лексических единиц, на грамматическом уровне (ГУ).

2.3.3. Ассимиляция заимствованных лексических единиц на семантическом уровне (СУ).

2.4. Анализ англо- и франкоязычных заимствований в речи носителей французского и английского языков.

2.4.1. Методика проведения психолингвистического 111 эксперимента.

2.4.2. Результаты психолингвистического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском: экспериментально-типологическое исследование»

Данная диссертация посвящена типологическому аспекту ассимилятивных изменений новейших англо- и франкоязычных заимствований (20002011) во французском и английском языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи.

Проблема языковых заимствований, ассимиляции и функционирования заимствований в новой языковой среде продолжает оставаться актуальной, как в работах отечественных, так и зарубежных учёных. В современной лингвистике интерес к данной проблеме связан с активизацией форм и способов межкультурной коммуникации в условиях глобализации, приводящей к активному словообмену между носителями контактирующих языков и способствующей ускорению ассимилятивных процессов на трёх языковых уровнях.

Актуальность заявленной в диссертации проблематики обусловлена необходимостью исследования вопроса ассимиляции новейших англо- и франкоязычных заимствований, зафиксированных французскими и английскими словарями в начале XXI в. с точки зрения современных положений контактной лингвистики, в русле которой проводилось данное исследование. Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью изучения заимствований на примере речи носителей исследуемых языков на материале интернет-сайтов, поскольку использование интернет-технологий способствует синхронизации двух уровней существования заимствований в ЯП: на уровне системы и на уровне функционирования этой системы в речи представителей языкового сообщества.

Кроме того, в пользу актуальности проведённого сравнительно-типологического анализа, способствующего открытию новых перспектив исследования иноязычных единиц на уровне взаимодействия и взаимообогащения различных систем и подсистем языка, говорит наличие сравнительно небольшого количества работ, посвященных изучению двустороннего процесса англо-французского и франко-английского языкового контактирования.

Исследования, посвященные изучению новейших французских заимствований в английском языке, отсутствуют вовсе.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении процесса ассимиляции заимствований на материале двух иностранных языков (французском и английском) в новейший период (2000-2011). Комплексное исследование ассимилятивных процессов, сопутствующих англо- и франкоязычным заимствованиям во французском и английском языках в новейший период, предпринимается впервые.

Принципиальным отличием данной диссертации от предшествующих работ, выполненных в русле контактной лингвистики применительно к явлению ассимиляции заимствований, является:

- во-первых, изучение пласта новейшей лексики (2000-2011) английского и французского языков;

- во-вторых, выделение рекуррентных и окказиональных маркеров ассимиляции на каждом из трёх языковых уровней;

- в-третьих, применение современного метода верификации данных сравнительно-сопоставительного анализа с помощью психолингвистического эксперимента;

- в-четвёртых, использование в организации эксперимента интернет-технологий.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в типологическом изучении новейших англо- и франкоязычных заимствований и получении нового знания относительно форм и способов существования заимствований в указанных языках. Исследование проводится на языковом материале, характерном для английского и французского языков начала XXI в.

Практическое значение обусловлено тем, что результаты могут быть использованы в процессе обучения английскому и французскому языкам, как в аспекте практики, так и теории, а также при написании курсовых и дипломных работ по лексикологии, типологии, истории языка и общего языкознания.

Исходная гипотеза исследования состоит из нескольких пунктов:

1. Ассимиляция является многоуровневым и синхронизированным процессом адаптации заимствований в языке-приёмнике.

2. Ассимилятивные особенности заимствований носят системно обусловленный характер, связанный с историко-лингвистическим развитием каждого из изучаемых языков.

3. Временной фактор бытования единицы заимствования в языке-приёмнике и степень её ассимиляции в новой языковой среде определяется экстралингвистическим фактором - потребностью в номинации жизненно важных явлений.

4. В условиях межкультурного языкового общения (в том числе посредством Интернета) происходит более быстрое приобщение носителей рассматриваемых языков к новейшим заимствованиям, что, следовательно, приводит к быстрому темпу ассимиляции.

Объектом диссертационного исследования являются новейшие англо-и франкоязычные заимствования новейшего периода современности (20002011), зафиксированные печатными и электронными лексикографическими источниками ФЯ и АЯ.

Предметом исследования выступают ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований в исследуемых языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях.

Источником фактического материала послужили новейшие лексикографические источники английского и французского языков авторитетных изданий: The Concise Oxford Dictionary of English Etymology [2003], Dictionary of European Anglicisms [2005], Macmillan English Dictionary [2006], Longman Contemporary English [2001, 2005], Dictionnaire étymologique & historique du français [2007], Lexis Larousse de la Langue Française [2006], Le Petit Larousse Illustré [2010], Maxipoche [2010], Poche. Dictionnaire [2010], современные электронные словари онлайн (Cambridge Dictionary, Dictionnaire des Anglicismes à la Langue Française, Merriams Websters Dictionary, Online Etymologie dictionary, Oxford English Dictionary, международные деловые и развлекательные интернет-сайты (коды доступа см. по списку источн. материала).

Целью данного диссертационного исследования является выявление обще- и конкретно-языковых закономерностей ассимиляции англо- и франкоязычных заимствований в системе современного французского и английского языков на ФГУ, ГУ и СУ, выделение рекуррентных и окказиональных маркеров ассимиляции на трёх языковых уровнях.

При написании работы решались задачи теоретического и практического планов. В области создания теоретических основ исследования решались следующие задачи:

1) определить понятие «заимствование», «ассимиляция»;

2) рассмотреть некоторые терминологические аспекты теории лингвистической контактологии;

3) создать общелингвистическую базу для исследования ассимилятивных процессов при освоении новейших (2000-2011) англо- и франкоязычных заимствований во ФЯ и АЯ.

В практическом аспекте решались следующие задачи:

1) создать корпус современных французских и английских заимствований, функционирующих в языке и речи;

2) классифицировать выявленные заимствования по тематическим группам;

3) проанализировать заимствования с точки зрения ассимиляции в ЯП на трёх языковых уровнях;

4) установить общие и специфические черты ассимиляции заимствований в рассматриваемых языках;

5) выделить рекуррентные и окказиональные маркеры ассимиляции на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях;

6) осуществить экспериментальную проверку исходной гипотезы.

Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности результатов исследования в диссертационной работе применялся комплексный метод исследования, включающий в себя общенаучные и лингвистические методы такие, как наблюдение, обобщение, классификация, сопоставление, статистический метод количественных и процентных характеристик; метод сравнительно-сопоставительного анализа, сравнительно-исторический метод, метод компонентного анализа, метод сплошной выборки из словарей, методика дефиниционного анализа, а также метод лексикографического анализа. С целью определения степени освоенности современных англо- и франкоязычных заимствований носителями французского и английского языков методом добровольного анкетирования нами был проведён психолингвистический эксперимент с участием испытуемых в количестве 120 человек в возрасте от 13 до 48 лет (60 носителей английского и 60 носителей французского языков).

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются методикой проведения экспериментально-типологического исследования, разработанной автором диссертации, оптимальным количеством языкового материала, а также подтверждаются результатами психолингвистического эксперимента с участием носителей исследуемых языков.

Корпус анализируемых в работе новейших заимствований, зафиксированных новейшими англо- и франкоязычными лексикографическими источниками и уже активно употребляемых носителями ЯП на развлекательных и деловых интернет-сайтах, составил 107 слов - 66 англицизмов и 41 галлицизм.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2007-2011), на ежегодных научных конференциях «Огарёвские чтения» (Саранск, 2007-2011), на XIV Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2010).

Материалы работы отражены в 10 статьях автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ассимилятивные процессы, сопутствующие адаптации заимствований в системе языка-приёмника, затрагивают более всего 3 уровня: фоногра-фемный, грамматический и семантический.

2. Изменения, происходящие на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях, обеспечивают встраивание заимствований в языковую систему ЯП.

3. Основной чертой современного процесса заимствования является относительно быстрая фонографемная, грамматическая и семантическая адаптация заимствований в ЯП.

4. Скорость ассимилятивной освоенности новейших заимствований предопределена научно-техническими достижениями последних десятилетий, а также массовым приобщением носителей контактирующих языков к межкультурному общению в интернет-сети.

5. Численное превосходство англоязычных заимствований над франкоязычными обусловлено экономическими и социокультурными особенностями жизни современного общества в условиях глобализации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кожевникова, Евгения Игоревна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Изучение ассимилятивных изменений новейших англо- и франкоязычных заимствований (2000 - 2011) во французском и английском языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи позволило выявить новые факты относительно адаптации и функционирования новейших заимствований в системе ЯП. Теоретические выводы относительно ассимиляции современных англо- и франкоязычных заимствований в системе ФЯ и АЯ на трёх языковых уровнях были подкреплены результатами проведённого нами психолингвистического эксперимента с участием носителей языка.

По факту изложения материала в данной главе было сделано следующее обобщение.

1. Тематические группы новейших (2000 - 2011) англоязычных заимствований, зафиксированных французскими лексикографическими источниками, составляют: 1) мода, внешность; 2) спорт; 3) молодёжный сленг; 4) Интернет; 5) ТВ и радио развлечения; 6) бизнес.

Тематические группы новейших (2000 - 2011) франкоязычных заимствований, зафиксированных лексикографическими источниками АЯ, следующие: 1) кулинария; 2) ресторанный бизнес; 3) виноделие; 4) косметология; 5) искусство; 6) мода.

2. Несмотря на новизну обозначаемых явлений, новейшие англо- и франкоязычные заимствования, начинающие фиксироваться в лексикографических источниках ЯП в начале XXI в., характеризуются высокой степенью употребляемости среди носителей исследуемых языков.

3. Численное превалирование англоязычных заимствований над франкоязычными и высокий коэффициент «узнаваемости» англицизмов среди носителей французского языка является закономерным результатом глобализации, усиливающим влияние АЯ на все языки мира, в том числе и на ФЯ.

4. Факт употребления новейших заимствований носителями АЯ и ФЯ свидетельствует об актуальности обозначаемых понятий и быстрой ассимилятивной адаптации заимствований к новой языковой среде.

5. Относительно быстрая ассимиляция на ФГУ, ГУ, СУ в ЯП является основной чертой современного процесса заимствования. Скорость ассимилятивной освоенности новейших заимствований предопределена научно-техническими достижениями последних десятилетий, а также массовым приобщением носителей контактирующих языков к межкультурному общению в Интернете.

6. Несмотря на исторически сложившееся строго определённое количество фонем в каждом из рассматриваемых языков, стойкость фонематической системы ФЯ и АЯ не исключает многочисленные явления фонологической интерференции.

7. Заимствованная лексика не поддаётся полному фонетическому усвоению, в процессе ассимиляции в ЯП возникают новые законы распределения звуков и даже появление новых фонем. В процессе заимствования в той или иной степени имеет место фонологическая подстановка.

8. На ФГУ в наибольшей степени, в отличие от ГУ и СУ, проявляется национальная специфика ЯИ. Именно фонетический и графический «облик» заимствованного слова, особенно на начальной стадии ассимиляции выдаёт его иноязычное происхождение.

9. В силу более сложной морфологической структуры ФЯ в качестве определяющих принципов орфографии английских заимствований нами выделены следующие принципы: этимологический, морфологический и традиционный. Определяющим принципов французских заимствований в английском языке является этимологический принцип.

10. Наиболее сильна тенденция к сохранению орфографии в заимствованиях с нетипичной для ЯП морфологией. На слитное и дефисное написание заимствований влияет восприятие говорящими заимствования как цельного или составного слова.

11. На ГУ освоения, заимствования соотносятся с грамматическими классами и категориями ЯП, отбрасывая, отсутствующие, «излишние» категории ЯИ. Наличие тождественных грамматических категорий облегчает процесс ассимиляции заимствований. Наибольшему грамматическому освоению заимствования подвергаются по отсутствующим категориям.

12. В плане словопроизводства особенно активными оказываются социально значимые слова эпохи, семантика которых отражает культурные, политические и социально-экономические изменения в обществе. В XXI в. особенно активно развиваются Интернет, рыночные отношения, массовая культура.

13. К рекуррентным ассимилятивным маркерам новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи относятся следующие:

1) изменение акцентной структуры заимствованного слова;

2) изменение качества гласных и согласных;

3) морфологическая и фонологическая подстановка на знакомые ЯИ звуки;

4) наделение заимствований грамматическими категориями согласно

ЯП:

- наделение заимствованных англицизмов (прилагательных, существительных) грамматической категорией рода (м. р., и ж.р.);

- заимствование существительных, прилагательных в одной грамматической форме рода;

5) сохранение нетипичного для ЯП порядка слов в сложных заимствованиях;

6) образование мн. ч. сложных существительных путём прибавления окончания б к конечному слову;

7) наделение заимствованных англоязычных глаголов окончанием -ег и их отнесённость к глаголам первой группы;

8) преобразование семантической структуры заимствованного слова;

9) постепенное расширение сочетаемости со словами ЯП.

В качестве окказиональных ассимилятивных особенностей новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фоно-графемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи выделим следующие:

1) изменение количества слогов в заимствованном слове;

2)образование новых графических вариантов;

3) вариативность орфографии и произношения;

4) вариативность в образовании форм мн. ч.;

5) появление категории возвратности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было выполнено на основе положений современной контактной лингвистики. Изучение ассимилятивных процессов в языке-приёмнике проводилось на трёх взаимосвязанных уровнях: ФГУ, ГУ, СУ. Изначальная гипотеза исследования об одновременном процессе ассимиляции заимствований на трёх уровнях языка (ФГУ, ГУ, СУ) подтвердилась. Справедливым оказалось и предположение об относительно прямой зависимости степени ассимиляции заимствований в новой языковой среде и комплексом лингвистических и экстралингвистических факторов, оказывающих влияние на скорость данного процесса. Подтвердилась также гипотеза о системно-обусловленном характере ассимилятивных особенностей на каждом из рассматриваемом языковом уровне.

Изначальным теоретическим стимулом к исследованию ассимилятивных процессов, сопутствующим адаптации новейших (2000 - 2011) англо- и франкоязычных заимствований (англицизмов и галлицизмов) в современном французском и английском языках, было вполне обоснованное предположение о быстром приобщении носителей исследуемых языков к новейшим заимствованиям в условиях всемирного интерактивного контактирования посредством Интернета, что, безусловно, не может не сказаться на скорости ассимиляции заимствований в ЯП. Оправданным оказался выбор материала исследования, позволивший решить поставленные диссертантом задачи. Именно языковой материал интернет-сайтов последнего десятилетия позволили выявить и изучить современные заимствования, функционирующие в исследуемых языках.

Типологическое исследование специфики ассимиляции англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском является значимым для современной контактологии и перспективным, как в лингвистическом, так и в лингвокультурном аспектах. Системное изучение нбвейших заимствований отвечает новым требованиям, предъявляемым к лингвистическим исследованиям в связи с быстроменяющимися реалиями окружающего мира. В процессе межкультурного общения осуществляется функционально обусловленное коммуникативное взаимодействие представителей разных культурных сообществ, для которых характерны определенные этнопсихологические особенности и своеобразие языковых систем. Неразрывная связь языка и культуры предопределила возникновение собственно лингвистических аспектов глобализации и новых процессов заимствования. Одним из возможных направлений дальнейших исследований может стать изучение выявленных новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском на этапе последующей функциональной ассимиляции в системе языка-приёмника.

Обширный фактический материал позволил проделать сопоставительный анализ закономерностей процесса ассимиляции, выявить типологически сходные и конкретно-языковые ассимилятивные особенности и признаки заимствований из английского и французского языков.

К числу основных результатов исследования относятся положения, выносимые на защиту, а также нижеследующие выводы:

1. Ассимилятивные особенности новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном французском и английском языках на ФГУ, ГУ, СУ носят системно-обусловленный характер, связанный с историко-лингвистическим, внутренним и структурным развитием языковой системы каждого из исследуемых языков.

2. Процесс заимствования не является механическим перенесением заимствованного слова из одного языка в другой, а затрагивает систему принимающего языка в целом на трёх языковых уровнях: ФГУ, ГУ, СУ.

3. Выделенные языковые уровни являются «каналами» встраивания заимствований из одной языковой системы в другую и позволяют «существовать» заимствованиям на уровне языка и речи в ЯП.

4. Ассимилятивная перестройка заимствований на ФГУ, ГУ, СУ происходят неодинаковыми темпами. Быстрее всего ассимиляция происходит на уровне формальной ассимиляции (ФГУ, ГУ), значительно дольше - на уровне функциональной ассимиляции (СУ).

5. Ассимиляция заимствований есть, по сути, основной процесс, который затрагивает факт существования заимствованной языковой единицы в ЯП, поскольку он определяет дальнейшее функционирование этой языковой единицы в языке и речи. Ассимилятивные процессы благоприятствуют дальнейшему функционированию заимствованных ЛЕ в системе ЯП и включению их в парадигматические и синтаксические связи с другими ЛЕ.

6. Относительно быстрая ассимиляция на ФГУ, ГУ, СУ в ЯП является основной чертой современного процесса заимствования. Скорость ассимилятивной освоенности новейших заимствований предопределена научно-техническими достижениями последних десятилетий, а также массовым приобщением носителей контактирующих языков к межкультурному общению в Интернете.

7. При адаптации заимствований ФГУ является наиболее «податливым» иноязычным влияниям языковым уровнем. Несмотря на исторически сложившееся строго определённое количество фонем в каждом из рассматриваемых языков, стойкость фонематической системы ФЯ и АЯ не исключает многочисленные явления фонологической интерференции.

8. Заимствованная лексика не поддаётся полному фонетическому усвоению, в процессе ассимиляции в ЯП возникают новые законы распределения звуков и даже появление новых фонем. В процессе заимствования в той или иной степени имеет место фонологическая подстановка.

9. На ФГУ в наибольшей степени, в отличие от ГУ и СУ, проявляется национальная специфика ЯИ. Именно фонетический и графический «облик» заимствованного слова, особенно на начальной стадии ассимиляции выдаёт его иноязычное происхождение.

10. В силу более сложной морфологической структуры ФЯ в качестве определяющих принципов орфографии английских заимствований нами выделены следующие принципы: этимологический, морфологический и традиционный. Определяющим принципом французских заимствований в английском языке является этимологический принцип.

11. Наиболее сильна тенденция к сохранению орфографии в словах с нетипичной для ЯП морфологией. На слитное и дефисное написание заимствований влияет восприятие говорящими заимствования как цельного или составного слова.

12. На ГУ освоения, заимствования соотносятся с грамматическими классами и категориями ЯП, отбрасывая, отсутствующие, «излишние» категории ЯИ. Наличие тождественных грамматических категорий облегчает процесс ассимиляции заимствований. Наибольшему грамматическому освоению заимствования подвергаются по отсутствующим категориям.

13. В плане словопроизводства особенно активными оказываются социально значимые слова эпохи, семантика которых отражает культурные, политические и социально-экономические изменения в обществе. В XXI в. особенно активно развиваются Интернет, рыночные отношения, массовая культура.

14. К рекуррентным ассимилятивным маркерам новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи относятся следующие:

1) изменение акцентной структуры заимствованного слова;

2) изменение качества гласных и согласных;

3) морфологическая и фонологическая подстановка на знакомые ЯИ звуки;

4) наделение заимствований грамматическими категориями согласно

ЯП:

- наделение заимствованных англицизмов (прилагательных, существительных) грамматической категорией рода (м. р., и ж.р.);

- заимствование существительных, прилагательных в одной грамматической форме рода;

5) сохранение нетипичного для ЯП порядка слов в сложных заимствованиях;

6) образование мн. ч. сложных существительных путём прибавления окончания б к конечному слову;

7) наделение заимствованных англоязычных глаголов окончанием -ег и их отнесённость к глаголам первой группы;

8) преобразование семантической структуры заимствованного слова;

9) постепенное расширение сочетаемости со словами ЯП.

В качестве окказиональных ассимилятивных особенностей новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фоно-графемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи выделим следующие:

1) изменение количества слогов в заимствованном слове;

2) образование новых графических вариантов;

3) вариативность орфографии и произношения;

4) вариативность в образовании форм мн. ч.;

5) появление категории возвратности.

15. Несмотря на новизну обозначаемых явлений, новейшие англо- и франкоязычные заимствования, начинающие фиксироваться в лексикографических источниках ЯП в начале XXI в., характеризуются высокой степенью употребляемости среди носителей исследуемых языков.

16. Численное превалирование англоязычных заимствований над франкоязычными и высокий коэффициент «узнаваемости» англицизмов среди носителей французского языка является закономерным результатом глобализации, усиливающим влияние АЯ на все языки мира, в том числе и на ФЯ.