Ассоциативные связи видов искусства как принцип музыкально-педагогической подготовки учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жирова, Надежда Анатольевна

  • Жирова, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 319
Жирова, Надежда Анатольевна. Ассоциативные связи видов искусства как принцип музыкально-педагогической подготовки учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жирова, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования ассоциативных связей видов искусства как принципа музыкально-педагогической подготовки учителя.

1.1. Анализ теории и практики музыкально-педагогической подготовки q учителя.

1.2. Принцип как категория общей и художественной педагогики.

1.3. Методологическое обоснование ассоциативных связей видов искусства.

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретико-практические основы принципа ассоциативных связей видов искусства.

II. 1. Психолого-педагогическое обоснование ассоциативных связей видов искусства.

11.2. Сущность принципа ассоциативных связей видов искусства и его реализация в музыкально-педагогической подготовке.

11.3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативные связи видов искусства как принцип музыкально-педагогической подготовки учителя»

Актуальность исследования. В период становления новой образовательной парадигмы особую значимость на всех ступенях системы образования приобретает теоретическое осмысление накопленного педагогами практического опыта работы. Именно поэтому одним из приоритетных направлений развития отечественного образования становится его фундаментализация, связанная с формированием методологических и теоретических основ будущей профессиональной деятельности и проявляющаяся, в первую очередь, в сфере базового образования.

Важность развития теоретического мышления - основы творческой деятельности учителя - подчеркивается в работах таких отечественных и зарубежных педагогов, как П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, Ю.К. Ба-банский, A.A. Вербицкий, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И. Марев, Ч. Куписевич, Я Скалкова и др.

Особую роль названный аспект приобретает в подготовке учителя музыки — учителя искусства, для которого педагогическая деятельность неотделима от творческой, на что обращали внимание Б.В. Асафьев, В.Н. Шацкая, Д.Б. Кабалевский.

Вместе с тем, анализ исследований, посвященных процессу музыкально-педагогической подготовки учителя (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Т.Л. Беркман и К.С. Грищенко, Л.В. Дмитрюкова, И.Е. Молоствова, В.И. Муцмахер, И.Н. Немыкина, В.Я. Новоблаговещенский, И.А. Перфильева, Л.А. Рапацкая, Л.А. Смирнова, P.A. Тельчарова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, А.И. Щербакова и др.), позволяет отметить, что в поле зрения авторов, оказываются формирование содержания, методика преподавания отдельных дисциплин, а также отдельные аспекты подготовки специалиста. Работ, в которых процесс музыкально-педагогической подготовки учителя рассматривается целостно и всесторонне, насчитывается очень мало (Л.Г. Арчажникова, H.H. Гришанович, JI.Б. Жигалова, Т.В. Челышева). Однако, в исследованиях названных авторов принципы музыкально-педагогической подготовки учителя не являются предметом специального рассмотрения.

Данный факт говорит о недостаточной научной разработанности теоретических основ музыкально-педагогической подготовки учителя и, в частности, такой важной их составляющей, как принципы. Между тем, именно принципы имеют особую значимость для профессиональной деятельности педагога (P.A. Тельчарова).

Анализ понятия "принцип" как категории общей и художественной педагогики позволяет выделить такие его особенности, как универсальность, обобщенность, диалектическая природа, выражающаяся в тесной взаимосвязи со спецификой той предметной области, в которой данный принцип призван действовать. В художественной педагогике такая взаимосвязь обусловлена, в свою очередь, своеобразием искусства, его полифункциональностью, дающей возможность целостного постижения мира.

Очевидно, что музыкально-педагогическая подготовка учителя не может опираться только на принципы общей дидактики. Она нуждается также в системе принципов, связанных с природой предметов искусства. Отсутствие такой системы не позволяет осуществлять подготовку специалиста в контексте культуры, что находит выражение в рассогласованности между потребностью человека в целостной картине мира как конечном результате образовательного процесса и невозможностью ее обретения из-за разрозненного, мозаичного построения содержания образования; между постижением в образовании культуры как дискретного явления и бытованием ее в качестве единого непрерывного процесса; между изучением музыки вне связи с другими видами искусства и необходимостью выявлять эти взаимосвязи в контексте собственной профессиональной деятельности; между традиционной подготовкой учителя, основанной на репродуктивном подходе, и объективной для него необходимостью работать творчески.

Данная рассогласованность обусловлена тем, что традиционный вариант музыкально-педагогической подготовки учителя базируется на постепенном накоплении знаний, умений и навыков по ряду отдельных учебных дисциплин. При этом важные для практической работы учителя взаимосвязи между ними зачастую оказываются невостребованными. В результате возникает несоответствие характера музыкально-педагогической подготовки учителя специфике его профессиональной деятельности, выражающееся, помимо отмеченного выше, в неприятии актуальных для современного человека экзистенциальных категорий и ценностей, не находящих места в традиционном варианте образования, но признанных основополагающими в трудах таких педагогов, как П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, O.A. Апраксина, В.Н. Шацкая и др.

Таким образом, формирование системы принципов музыкально-педагогической подготовки учителя должно основываться не только на закономерностях общей дидактики, но и на закономерностях самого искусства, лежащих в основе художественно-педагогического творчества специалиста. О

Анализ литературы по психологии творчества (Ярошевский М.Г., Симонов П.В., Шумилин А.Т., Салиев А., Кругликов Р.И., Пономарев Я.А., Ротен-берг B.C., Калошина И.П., Ананьев Б.Г. и др.) показал, что основой продуктивности творческого процесса является образование ассоциаций и ассоциативных связей. Психологи, занимающиеся изучением художественного творчества и восприятия (Арнхейм Р., Блок В.Б., Вайман С.Т., Дранков В.Л., Кечхуашвили Г.Н., Кондаков И.В., Костюк А.Г., Ротенберг B.C., Слободова В.Л. и др.), а также исследованием художественной одаренности (Мелик-Пашаев A.A., Новлянская З.Н., Лейтес Н.С., Старчеус Н.С., Юркевич B.C. и др.) подчеркивают, что здесь особенно важны ассоциативные связи, объединяющие несколько видов искусства. В работах этих ученых отмечается, что в сознании автора художественный образ, как правило, симультанно представлен в нескольких чувственных модальностях, т.е., по сути дела, в сфере сразу нескольких видов искусства. И эта симультанность прочитывается реципиентом в процессе восприятия художественного произведения.

Значимость данного явления подтверждается исследованиями искусствоведов (Бергер Л.Г., Ванслов В.В., Волков H.H., Дмитриева H.A., Медушев-ский В.В., Мейлах Б.С., Назайкинский Е.В., Черемисина Н.В. и др.). Имеется также большое количество свидетельств авторов художественных произведений, в которых они подтверждают, что включаются в творческий процесс другого вида искусства, чтобы создать музыкальный, литературный, кинематографический или сценический образ (режиссеры С. Эйзенштейн, A.B. Эфрос, Г.А. Товстоногов; композиторы C.B. Василенко, Н. А. Римский-Корсаков; писатели Е.И. Замятин, А. Белый и др.). Изначально все виды искусства, как известно, пребывали в состоянии синкретического единства. Очевидно, что актуализирующиеся сегодня в процессе художественного творчества ассоциативные связи видов искусства представляют собой современную модификацию первобытного синкретизма.

Проблема ассоциаций (ассоциативных связей) имеет определенную степень разработанности в общей (И.Ф. Гербарт, Г. Нойнер, В. Калвейт, X. Клейн и др, а также К.Д. Ушинский, В.П. Вахтеров, П.А. Шеварев, Ю.А. Самарин, И.М. Фейнберг, В.И. Андреев и др.) и художественной педагогике (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский, Л.В. Горюнова, Б.М. Неменский, О.С. Нечаева, Ю.А. Солодовников, В.Г. Ражников, H.A. Терентьева, Г.М. Цыпин и пр.).

Исследовательский интерес к ассоциативным связям, обеспечивающим взаимопроникновение видов искусства, присутствует также в работах авторов, занимающихся процессом музыкально-педагогической подготовки учителя (Арчажникова Л.Г., Бейрюмова Л.Г., Дмитрюкова Л.В., Муцмахер В.И. и др.).

Перечисленные положения обусловливают противоречие между объективным существованием ассоциативных связей видов искусства как закономерности художественного творчества, мышления и восприятия и теоретической неразработанностью этого явления в музыкально-педагогической подготовке учителя.

Данное противоречие позволило определить проблему настоящего исследования, которая заключается в выявлении феномена ассоциативных связей видов искусства и теоретическом обосновании включения его в процесс музыкально-педагогической подготовки учителя на уровне принципа.

В связи с этим была определена цель исследования: теоретически обосновать ассоциативные связи видов искусства в качестве принципа музыкально-педагогической подготовки учителя.

Объект исследования: процесс музыкально-педагогической подготовки учителя.

Предмет исследования: ассоциативные связи видов искусства как принцип музыкально-педагогической подготовки.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

• являясь закономерностью художественного восприятия, мышления и творчества, ассоциативные связи видов искусства также представляют собой принцип музыкально-педагогической подготовки учителя;

• данный принцип оказывает влияние на все составляющие дидактической системы;

• опора на принцип ассоциативных связей видов искусства создает возможность подготовки учителя в контексте культуры;

• подготовка специалиста в контексте культуры обеспечивается созданием необходимого для реализации принципа ассоциативных связей видов искусства образовательного пространства, характеризующегося комплексом определенных психолого-педагогических условий.

Задачи исследования:

1) проанализировать связанную с проблемой исследования философскую, искусствоведческую, педагогическую и психологическую литературу с целью выявления феномена ассоциативных связей видов искусства;

2) дать методологическое и психолого-педагогическое обоснование ассоциативных связей видов искусства;

3) теоретически обосновать ассоциативные связи видов искусства как принцип музыкально-педагогической подготовки учителя;

4) выявить комплекс психолого-педагогических условий, характеризую* щих образовательное пространство, необходимое для реализации принципа ассоциативных связей видов искусства в процессе музыкально-педагогической подготовки учителя;

5) экспериментально проверить результативность принципа ассоциативных связей видов искусства в образовательной практике, разработав и апробировав основанные на данном принципе образовательные программы для сферы базовой музыкально-педагогической подготовки учителя и процесса повышения его квалификации.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются экзистенциальная философия (М. Бубер, О.Ф. Больнов, А. Камю, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс); философия диалога М.М. Бахтина; теория самоактуализации личности А.Г. Маслоу; положения о симультанности прообраза и образа в психологии художественного творчества и восприятия (Назайкинский Е.В., Блок В.Б., Вайман С.Т. и др.); концепция эпистемологии искусства Л.Г. Бергер; положения о единстве языка искусства и культуры (Ванслов В.В., Ме-душевский В.В.); концепции фазности художественного восприятия (Ручьев-ская Е.А., Холопова В.Н. и др.), положения отечественной и зарубежной дидактики (Бабанский Ю.К., Вербицкий A.A., Данилов М.А., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Лернер И.Я., Сорокин H.A., Скаткин М.Н. и др., Оконь В., Ку-писевич Ч. и пр.); ведущие положения теории музыкального воспитания (Апраксина O.A., Асафьев Б.В., Кабалевский Д.Б., Горюнова Л.В., Школяр Л.В. и Др.).

Методы исследования: анализ философских, искусствоведческих, педагогических исследований, связанных с темой диссертации; анализ и синтез философских и педагогических концепций; педагогический эксперимент, включающий создание и апробацию авторских программ для педагогического училища (колледжа) и системы повышения квалификации педагога; анкетирование; педагогическое наблюдение. Этапы исследования: первый этап (1995-1997 г.г.) — проведение пилотажного исследования на базе Трубчевского педагогического училища; накопление и анализ теоретического и практического материала, послужившего основой диссертации; второй этап (1997-2001 г.г.) - теоретическое осмысление проблемы, формирование научного аппарата исследования; теоретическое обоснование ассоциативных связей видов искусства как принципа музыкально-педагогической подготовки учителя; разработка и апробация авторских программ музыкально-педагогической подготовки учителя в сфере его базового образования, авторских учебных курсов для системы ПК педагога художественного профиля; проведение констатирующего и формирующего эксперимента; третий этап (2001-2002 г.г.) — анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования; подведение итогов исследования; определение его результатов и оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается:

• в выявлении феномена ассоциативных связей видов искусства;

• в методологическом и психолого-педагогическом обосновании данного феномена;

• в выдвижении ассоциативных связей видов искусства в качестве принципа музыкально-педагогической подготовки;

• в выявлении комплекса психолого-педагогических условий, предопределяющих успешную реализацию принципа ассоциативных связей видов искусства в процессе музыкально-педагогической подготовки учителя.

Теоретическую значимость исследования составляет теоретическое обоснование ассоциативных связей видов искусства как принципа музыкально-педагогической подготовки учителя. Данное обоснование включает: понимание ассоциативных связей видов искусства как закономерности не только художественного творчества, восприятия и мышления, но и дидактического процесса музыкально-педагогической подготовки, что составляет сущность предлагаемого нами принципа, выявление педагогической эффективности ассоциативных связей видов искусства, а также психолого-педагогических условий реализации принципа ассоциативных связей видов искусства в образовательной практике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения в образовательную практику ассоциативных связей видов искусства в качестве принципа музыкально-педагогической подготовки учителя. Данный принцип лег в основу ряда учебных курсов, разработанных для базовой подготовки и системы повышения квалификации учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием избранных теоретико-методологических оснований и методов исследования его цели, задачам, объекту и предмету; репрезентативностью эмпирических данных, полученных в ходе эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ассоциативные связи видов искусства представляют собой объективно существующую закономерность, характеризующуюся такими качествами, как обобщенность, универсальность, диалектическая природа, что позволяет расценивать их как принцип. Данный принцип позволяет создать базу для подготовки специалиста в контексте культуры, снимая несоответствие между характером музыкально-педагогической подготовки учителя и спецификой его профессиональной деятельности.

2. Являясь закономерностью художественного творчества, восприятия и мышления, ассоциативные связи видов искусства оказывают влияние на все составляющие дидактической системы музыкально-педагогической подготовки учителя, требуя изменения ее цели и задач, содержания, методов и форм его реализации, форм контроля, психолого-педагогических условий, в которых протекает образовательный процесс. Это позволяет расценивать ассоциативные связи видов искусства как принцип музыкально-педагогической подго-О товки учителя.

3. Реализация принципа ассоциативных связей видов искусства в процессе музыкально-педагогической подготовки учителя требует создания особого образовательного пространства, характеризующегося комплексом определенных психолого-педагогических условий, а именно:

• максимальным "охудожествлением " образовательной среды;

• включением в творческую деятельность другого вида искусства в процессе восприятия музыки;

• выстраиванием педагогического процесса как модели экзистенциального сообщества на основе экзистенциальной коммуникации. ф

Апробация и внедрение теоретических и практических результатов исследования осуществлялись в ходе 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Эстетическое воспитание в контексте экологии культуры XXI века" в Коломенском государственном педагогическом институте (2000 г.); на научно-практических конференциях АПК и ПРО "Аспирантские чтения" (2001 и 2002 г.г.); на заседаниях дискуссионного клуба "Искусство и мы" кафедры художественного образования АПК и ПРО (2001-2002 г.г.); а также в Трубчев-ском педагогическом училище (ныне — колледж) Брянской области (1995-2001 ^ г.г.); в институте языков и культур им. Л.Н. Толстого (г. Москва; 2001-2002 г.г.); на курсах ПК и переподготовки в АПК и ПРО (г. Москва; 2000-2002 г.г.), Брянском городском информационно-методическом центре (ГИМЦ; 2001 г.), Московском институте открытого образования (МИОО; 2002 г.); на занятиях по предметам "Музыка" и МХК с детьми в Теплостанской средней школе пос. Мосрентген Московской обл., в средней школе №4 г. Москвы (1999-2002 г.г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, составляющих отдельную часть. Общий объем работы — 320 страниц. .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жирова, Надежда Анатольевна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу, согласно которой включение данного принципа в контекст музыкально-педагогической подготовки учителя способствует осуществлению подготовки специалиста в контексте культуры.

Данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволили установить, что подготовка специалиста в контексте культуры обеспечивается созданием необходимого для реализации принципа ассоциативных связей видов искусства образовательного пространства, характеризующегося комплексом таких психолого-педагогических условий, как максимальное "охудожествление" образовательной среды, включение в творческую деятельность другого вида искусства в процессе восприятия музыки, выстраивание педагогического процесса как модели экзистенциального сообщества на основе экзистенциальной коммуникации.

Результаты проведенного эксперимента также показали, что принцип ассоциативных связей видов искусства может найти более широкое применение в образовательной практике и стать одним из принципов художественной педагогики в целом.

Поэтому перспективы исследования данной проблемы связаны с применением названного принципа не только в сфере музыкально-педагогической подготовки учителя, но и в школьном образовании, в процессе повышения квалификации учителя, в контексте изучения других видов искусства.

Заключение

Проведенное исследование показало, что теоретические основы музыкально-педагогической подготовки учителя, в особенности такое основополагающее звено любой дидактической системы, как принципы, отличаются недостаточной научной разработанностью. Это обусловлено тем, что интересы исследователей в данной области ограничиваются сферой отбора содержания обучения, а также форм и методов его воплощения в жизнь. Работ, посвященных целостному рассмотрению процесса музыкально-педагогической подготовки, насчитывается чрезвычайно мало. В то же время не подлежит сомнению, что именно принципы способствуют теоретическому осмыслению накопленного педагогом опыта практической деятельности.

Анализ категории принципа в общей и художественной педагогике позволил обозначить следующие ее качества: универсальность, обобщенность, взаимосвязанность со всеми составляющими дидактической системы, диалектическая природа, выражающаяся в тесной взаимообусловленности со спецификой той образовательной области, в которой данный принцип призван действовать.

Опираясь на авторитет такого дидакта, как Ч. Куписевич, мы понимаем принципы как объективные дидактические закономерности, а также, согласно трактовке Л.В. Горюновой, как закономерности, лежащие в основе развития процессов, явлений, а значит, и человеческого мышления. В этой связи становится очевидным, что принципы музыкально-педагогической подготовки учителя должны быть взаимосвязаны с принципами художественной педагогики в целом.

В настоящем исследовании выявлен феномен ассоциативных связей видов искусства, представляющий собой закономерность художественного творчества, мышления и восприятия. Ассоциативные связи видов искусства составляют основу единого непрерывного процесса культуры, единого языка искусства. Благодаря названному феномену как содержание художественного произведения, так и его восприятие отличаются симультанностью, т.е. одновременной представленностью в нескольких чувственных модальностях. Ассоциативные связи видов искусства имеют филогенетически обусловленную природу, восходящую к прото-образным репрезентациям, сформировавшимся на заре человеческой культуры. Это позволяет расценивать данный феномен как современную модификацию первобытного синкретизма искусства и культуры в целом и констатировать органичное единение в нем двух составляющих: сознательной и подсознательной, интуитивной. В силу этого психологические условия возникновения ассоциативных связей вообще и ассоциативных связей видов искусства в частности, в отличие от их физиологической основы, являются недостаточно изученными, что позволяет лишь зафиксировать момент актуализации ассоциативной связи, субъективно переживаемый как инсайт.

Проблема ассоциативных связей видов искусства играет большую роль в художественной педагогике, но, в то же время, отличается теоретической неразработанностью. В настоящем диссертационном исследовании дано методологическое и психолого-педагогическое обоснование ассоциативных связей видов искусства, показана их педагогическая эффективность, а также сформулировано теоретическое обоснование включения этого феномена в процесс музыкально-педагогической подготовки учителя на уровне принципа.

В ходе проведенного нами исследования была выявлена сущность принципа ассоциативных связей видов искусства, которую составляют следующие положения. Являясь закономерностью художественного мышления, восприятия и творчества, ассоциативные связи видов искусства представляют собой также одну из объективных дидактических закономерностей, так как введение их в процесс музыкально-педагогической подготовки учителя оказывает влияние на все составляющие дидактической системы: цель, задачи, содержание, методы и формы обучения, формы контроля и психолого-педагогические условия. Данный феномен обладает теми же характеристиками, что и категория принципа (универсальность, обобщенность, диалектическая природа). Это позволяет расценивать ассоциативные связи видов искусства как принцип музыкально-педагогической подготовки учителя. Названный принцип находится в тесной связи с другими принципами художественной педагогики (целостность, образность, интонационность) и общей дидактики. Он означает осознанную актуализацию ассоциативных связей видов искусства в образовательном процессе.