Ассоциативный механизм в речемыслительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Овчинникова, Ирина Германовна

  • Овчинникова, Ирина Германовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 382
Овчинникова, Ирина Германовна. Ассоциативный механизм в речемыслительной деятельности: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2002. 382 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Овчинникова, Ирина Германовна

Введение

1. Текстообразующая роль ассоциаций

1.1. Ассоциация как непроизвольная вероятностная связь 16 между двумя содержаниями сознания

1.2. Основные направления исследования 23 вербальных ассоциаций

1.2.1. К истории изучения ассоциаций

1.2.2. Основные положения и направления психолингвистического исследования вербальных ассоциаций

1.3. Речевое сообщение: высказывание и текст

1.4. Цельность - характеристика смысловой структуры текста

1.5. Роль ассоциаций в смысловой структуре текста обзор исследований письменного текста)

1.6. Выводы по главе

2. Характеристика феномена ассоциаций

2.1. Базовые характеристики вербальных ассоциаций

2.1.1. Типология ассоциативных реакций

2.1.1.1. Подходы к классификации ассоциативных связей

2.1.1.2. Градуальный эталон: разграничение парадигматических и тематических ассоциаций

2.1.2. Количественный анализ ассоциаций

2.1.2.1. Энтропия как оценка ассоциативной силы русского слова

2.1.2.2. Об устойчивости ассоциативной силы 101 (сопоставление данных САНРЯ и РАС)

2.2. Механизм ассоциирования

2.3. Роль механизма ассоциирования во внутреннем лексиконе, идиолекте и картине мира

2.4. Выводы по главе

3. Ассоциативный механизм в порождении речи: структурирование и развертывание цельности текста

3.1. Ассоциативный механизм в текстопорождении: исследование влияния силы ассоциативных связей в пределах ассоциативного поля

3.1.1. Эксперимент ЗАНЯТИЕ

3.2. Ассоциативный механизм в текстопорождении: роль ассоциативной силы ключевого слова-стимула

3.2.1. Эксперимент «реклама»: описание

3.2.2. Эксперимент «реклама»: количественный анализ полученных данных

3.2.3. Эксперимент «реклама»: тематический анализ текстов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативный механизм в речемыслительной деятельности»

Переосмысление современной лингвистикой природы языка и закономерностей его функционирования с учетом «фактора человека» происходит на основе анализа и интерпретации экспериментальных данных, полученных в рамках разных научных школ и направлений. Целью антропоцентрической ориентации научного знания о феномене языка является целостная модель языковой способности и речевой активности человека, моделирование функционирования языка в процессе общения, т.е. анализ «целого речевого события, начиная с источника и кончая целью: намерение, иннервация, постепенное порождение, передача, слушание, восприятие, понимание» (Р. Якобсон). Естественно, целостный анализ языковой способности и речевой активности индивида предполагает новый взгляд на f j вариативность языковой системы: фокус внимания исследователей смещается с инварианта системы национального языка на его варианты, социолекты и идиолекты.

Изучение природы языка с позиций говорящего и слушающего предполагает верификацию теоретических построений, объясняющих функционирование языковых систем в коммуникации, с одной стороны, и моделирование речемыслительной деятельности - процессов порождения и понимания речи, - с другой стороны. При помощи экспериментальных методов исследования выявлены основные этапы речемыслительной деятельности и построены модели порождения и восприятия речевого сообщения (см. работы Т.В.Ахутиной, А.А.Брудного, З.Н.Джапаридзе, Н.И.Жинкина, А.А.Залевской, И.А.Зимней, В.Б.Касевича, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.А.Михайлова, А.И.Новикова, Б.Ю.Нормана, В.М.Павлова, Л.В.Сахарного, Ю.А.Сорокина, Е.Ф.Тарасова, Р.М.Фрумкиной, В.Я.Шабеса, А.М.Шахнаровича, А.С.Штерн, J.Anderson, G. Bower, H.Clark, J.Fodor, R.Jakobson, P.Johnson-Laird, W.Kintch, W.Levelt, G.Miller, D.Slobin, T.A. van Dijk, E.Tulving, T.Winograd и многих других). Установление основных закономерностей протекания речемыслительных процессов позволяет поставить новую исследовательскую задачу, а именно: выявить значимость и определить функции основных механизмов речемыслительной деятельности. Приобретает актуальность сквозной анализ роли основных механизмов в «целом речевом событии».

Один из основных механизмов речемыслительной деятельности -ассоциативный механизм (Н.И. Жинкин). Ассоциативный механизм ответствен за установление непроизвольных вероятностных связей, т.е. ассоциаций. Ассоциацией называют «возникшую в опыте индивида закономерную связь между двумя содержаниями сознания (ощущениями, представлениями, мыслями, чувствами и т.п.), которая выражается в том, что появление в сознании одного из содержаний влечет за собой и появление другого» [Психологический словарь, 1998: 26]. Ключевые свойства ассоциативного механизма - непроизвольность и вероятность. Таким образом, ассоциативный механизм обеспечивает непроизвольность и спонтанность речевой деятельности, которые основаны на когнитивном и речевом опыте носителя языка. Исследование ассоциативного механизма в речевой деятельности означает выявление роли и значимости для речемыслительных процессов непроизвольных связей как между невербальными «содержаниями сознания», так и между языковыми единицами.

Объект нашего исследования - речемыслительная деятельность, речевое сообщение (текст) в процессах его порождения и восприятия. Предметом исследования является ассоциативный механизм, его роль в языковом сознании, порождении речи и восприятии речи.

При анализе порождения и восприятия речи исследуются функции ассоциативного механизма в структурировании цельности речевого сообщения. Под цельностью понимается психолингвистический феномен соотнесенности текста с объектом описания, простым или сложным, характеристика замкнутой смысловой системы (образа содержания текста). Вербальные ассоциативные структуры рассматриваются как один из способов языкового воплощения цельности.

Цель исследования - изучить функции ассоциативного механизма в речемыслительной деятельности, а именно:

• описать базовые характеристики ассоциаций;

• выявить роль ассоциативного механизма в языковом сознании (языковой компетенции, внутреннем лексиконе) и картине мира носителя языка;

• исследовать специфику проявления ассоциативного механизма в смысловом программировании высказывания и вербальном воплощении цельности при порождении речевого сообщения (текста);

• исследовать функцию ассоциативного механизма в восприятии и понимании речевого сообщения, декодировании цельности текста;

• выяснить зависимость вариативности восприятия текста (индивидуальных интерпретаций цельности) от базовых характеристик ассоциаций.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить более частные задачи:

1) определить механизм невербального и вербального ассоциирования;

2) охарактеризовать ассоциативные структуры качественно и количественно;

3) охарактеризовать феномен цельности текста соотносительно с процессами порождения и восприятия речи;

4) разработать методику анализа цельности как глубинной, содержательной характеристики текста;

5) определить параметры ассоциативных структур, определяющие вербализацию цельности в развернутом тексте;

6) выяснить критерии содержательного сходства текстов (сходства текстов по цельности) для носителей языка;

7) определить пределы варьирования интерпретаций цельности текста носителями языка в зависимости от социальных и психологических характеристик.

Методы исследования адекватны поставленным задачам и материалу исследования: лингвистические и психолингвистические методы семантического анализа языковых единиц, методики анализа смысловой структуры текста; экспериментальные методики: свободный и направленный ассоциативный эксперимент, шкалирование методом семантического дифференциала, свободная классификация, моделирование порождения и восприятия речи; статистические методы: дисперсионный анализ, корреляционный анализ, кластер-анализ.

Исходная гипотеза. Описать ассоциативный механизм речемыслительной деятельности - значит выявить специфику установления ассоциативных связей в языковом сознании в процессах порождения и восприятия речи. Сложность анализа ассоциативного механизма в речевой деятельности обусловлена противоречием между непроизвольностью ассоциаций и произвольностью, сознательностью смыслового программирования высказывания. Произвольность означает подчиненность воле говорящего, сознательность - интеллектуальный контроль за реализацией речевой программы. Однако степень произвольности и осознанности смыслового программирования высказывания, сознательности контроля за речью широко варьируют в зависимости от типа коммуникативной ситуации. В спонтанной монологической и диалогической речи, включая публичную, широко представлены слабо «отрефлексированные» речевые сообщения, не отвечающие нормам и грамматическим правилам, известным говорящему (с оговорками, речевыми ошибками). Не случайно среди характеристик нормальной речевой деятельности на родном языке упоминают спонтанность и непроизвольность, неподчиненность сознанию: «факт неотступного сочетания сознательных и бессознательных факторов в языковом опыте требует посильной интерпретации» [Якобсон, 1996: 24]. Следовательно, смысловая программа высказывания «открыта» для функционирования ассоциативного механизма.

Ассоциация имеет две основные характеристики - качественную (тип ассоциативной связи) и количественную (вероятность установления связи). Установление функций ассоциативных связей в порождении и восприятии речи в зависимости от качественных и количественных характеристик ассоциации - суть исследования ассоциативного механизма в речемыслительной деятельности. Поскольку вероятность - неотъемлемое свойство ассоциативной связи, количественная характеристика ассоциации является первичной, а качественная - вторичной, производной от нее. Это означает, что наиболее предсказуемыми являются ассоциации вполне определенного типа. Предсказуемость ассоциаций конкретного типа обусловлена особенностями слова-стимула.

Для речемыслительной деятельности существенны как вербальные, так и невербальные ассоциации. Невербальные ассоциации определяют доступ к картине мира и взаимосвязь различных модусов и фрагментов картины мира. Вербальные ассоциации структурируют ментальный (внутренний) лексикон и обе'спечивают возможность вербализации картины мира средствами национального языка. Ассоциативный механизм выполняет «посредническую» функцию в перекодировании информации из вербального кода в пропозициональный и образный. Существенной характеристикой для кодовых переходов от вербального к невербальным способам представления информации является вероятность, т.е. частотность, ассоциации.

Непроизвольность определяет двойственную роль ассоциативного механизма в порождении и восприятии речи. С одной стороны, непроизвольные ассоциации размывают произвольную смысловую программу, разрушают ее цельность и тем самым затрудняя коммуникацию. Ассоциативный механизм выступает в качестве способа установления многих разнонаправленных связей между единицами языка и внутреннего лексикона в процессах порождения и интерпретации смысла речевого высказывания. С другой стороны, непроизвольность ассоциативных процессов обеспечивает воспроизводимость речевых стереотипов, тем самым облегчается вербализация смысла. В этом случае функция ассоциативного механизма сводится к автоматизации этапов речевой программы: благодаря возникшей в результате речевого и когнитивного опыта ассоциации упрощается сложная интеллектуальная процедура.

Итак, в порождении и восприятии высказывания ассоциативный механизм выполняет функции: увязывания разных единиц по разнообразным основаниям; извлечения необходимой информации из памяти; автоматизации этапов речевой программы. Реализация функций детерминирована вероятностью: для первой и второй существенна ассоциативная связь любой силы, для третьей существенны только сильные ассоциативные связи.

Основные функции ассоциативного механизма: опосредование переходов с вербальной к пропозициональной и образной системам кодирования информации в ментальном лексиконе и картине мира; структурирование ментального лексикона; установление многих разнонаправленных связей между содержаниями сознания; извлечение информации из долговременной памяти в оперативную («в окно сознания»); формирование стереотипов, в том числе и речевых за счет автоматизации мысленной программы; обеспечение вероятностного прогнозирования в процессе восприятия речи.

Специфика проявления ассоциативного механизма в речемыслительной деятельности предопределена социальными и психологическими характеристиками носителя языка. Носители языка, которым свойствен аналитический когнитивный стиль, менее склонны изменять смысловую программу при порождении и интерпретацию смысла при восприятии речи под влиянием возникающих ассоциаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Ассоциативный механизм - один из базовых механизмов речемыслительной деятельности, действующий как на довербальных, так и на вербальных этапах речевого программирования. Основные характеристики ассоциаций, качественная (тип) и количественная (частотность), взаимосвязаны: частотные ассоциации (парадигматические, синтагматические, тематические) закрепляют речевые и мыслительные автоматизмы, тем самым упрощая смысловое программирование высказывания.

2) Адекватной оценкой количественного параметра ассоциации, а именно - ассоциативной силы слова, является величина энтропии распределения реакций на него. Ассоциативная сила предопределена семантическими и лексико-грамматическими характеристиками слова-стимула.

3) При порождении речи ассоциативная сила ключевого слова оказывает существенное влияние на лексическое разнообразие текста, несущественное -на синтаксические особенности.

4) При восприятии речи ассоциативная сила предопределяет стратегию осознания цельности текста: чем выше значение ассоциативной силы ключевого слова, тем надежнее воспринимается текст.

5) Сила ассоциативной связи ключевых слов текста определяет широту вариативности субъективных интерпретаций текста разными носителями языка: чем выше значение ассоциативной силы, тем больше совпадений в субъективных интерпретациях текста.

Структура работы. Структура работы отражает последовательность этапов исследования ассоциативного механизма: в первой главе определяется взаимодействие текстовых и ассоциативных структур; во второй главе рассматриваются качественные и количественные характеристики ассоциаций и их взаимозависимость; в третьей главе выявляется роль качественных и количественных характеристик ассоциаций в порождении, а в четвертой главе в восприятии речевого сообщения. В заключении приводятся основные итоги исследования.

Первая глава посвящена обсуждению текстообразующей роли ассоциаций. Рассматриваются различные взгляды на феномен ассоциаций в истории и современности. Среди современных исследований подробно анализируются те, в которых предметом изучения является ассоциативность текста. Определяются параметры речевого сообщения, обладающего «текстовым статусом». В качестве приоритетного параметра принимается цельность - характеристика замкнутой смысловой системы. Излагается исходная гипотеза функционирования ассоциативного механизма в речемыслительной деятельности.

Вторая глава посвящена анализу роли ассоциативного механизма в языковом сознании. Ассоциации характеризуются качественно и количественно (вероятностно) Исследуется мера оценки вероятности ассоциаций - ассоциативная сила; обсуждаются факторы, влияющие на величину ассоциативной силы. Приводится развернутый анализ механизма ассоциирования и его функций во внутреннем лексиконе и картине мира. Предлагается схема отношений между внутренним лексиконом, языковой компетенцией, идиолектом и картиной мира.

Задача экспериментального исследования роли ассоциативного механизма в процессе порождения текста (языкового воплощения цельности) решается в третьей главе.

В четвертой главе изучаются функции ассоциативного механизма при восприятии и понимании текста. Выявляются пределы варьирования интерпретации цельности текста (субъективные критерии сходства содержания текстов) разными носителями языка в зависимости от их социальных и психологических характеристик.

В Заключении подводятся итоги исследования функций ассоциативного механизма в речемыслительной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Овчинникова, Ирина Германовна

4.6. Общие выводы

1. Эксперимент по методике «свободная классификация» и кластер-анализ как метод обработки полученных данных являются надежным и достоверным способом изучения стратегий восприятия текста и декодирования цельности носителями языка.

2. Благодаря использованной методике удалось выявить роль ассоциативного механизма в декодировании цельности.

2.1. Как правило, испытуемые склонны объединять в одну группу (т.е. оценивать как весьма похожие) тексты, развернутые на основе одного ассоциативного поля. Это означает: при восприятии цельности и осмыслении текста вероятностное прогнозирование и перекодирование содержания из вербальной формы в образную происходит за счет ассоциативного механизма с учетом оценки предсказуемости ассоциаций. Чем определеннее ассоциативные связи ключевого слова, тем более похожими кажутся тексты.

2.2. Структурирование цельности в текстах, развернутых на основе сильных ассоциативных полей, обычно имеет центростремительный характер, в то время как в текстах, развернутых на основе высокоэнтропийных ассоциативных полей, реализуется центробежное структурирование цельности. Стимульный материал включал тексты и с центробежным, и с центростремительным структурированием цельности.

Как правило, меньшие расстояния устанавливаются между текстами, в которых структурирование цельности носит центростремительный характер. Тексты с центробежным структурированием цельности в классификации обычно выполняют «посреднические» функции: во-первых, объединяют в одну группу тексты, развернутые из разных исходных фрагментов (например, группа текстов о кино)-, во-вторых, соединяют группы текстов друг с другом в «гиперкластер».

Тексты с центробежным структурированием цельности чаще оказываются за пределами классификации, т.е. выделяются в самостоятельные одноместные» группы. Это естественно: многомерность ассоциативных связей, нетипичный предмет рекламы и квазихудожественные приемы отличают такие тексты от остальных.

Таким образом, представленность ассоциативного поля ключевого слова-темы как в вербальном тексте, так и в его ментальной проекции (декодированной цельности), предопределяет стандартность интерпретации текста. Стандартность выражается в преобладании инвариантной стратегии осмысления текста, малой вариативности его «прочтений» разными носителями языка.

3. Обнаружен инвариант стратегии установления сходства текстов.

Инвариант стратегии установления сходства текстов (а, следовательно, и декодирования цельности) можно представить как иерархию критериев, по которым испытуемые определяют близость текстов. По обобщенным данным иерархия критериев такова:

• совпадение ключевых слов;

• совпадение неключевых лексем;

• квазихудожественные достоинства;

• длина.

Цельность оказывается более полной характеристикой текста, чем тема. Тема, в свою очередь, выступает критерием как для установления самой тесной связи между текстами (в сильный кластер объединяются тексты, рекламирующие один и тот же предмет), так и для объединения кластеров между собой.

Для установления сходства текстов достаточно средней оценки силы ассоциативных связей (средней величины энтропии ассоциативного поля). Более существенной оказывается оценка энтропии распределения ассоциаций на ключевое слово-стимул, чем сила связи в отдельных ассоциативных парах.

4. Вариативные стратегии установления близости текстов (а, следовательно, и декодирования цельности) обнаруживают больше сходства, чем различий друг с другом.

Вариативность, обусловленная профилем образования испытуемых, проявляется в количественных и качественных характеристиках кластер-систем.

В количественном отношении кластер-система физиков оказывается наиболее последовательной и компактной (малый вариационный размах, малая глубина), филологов - наиболее размытой (больший вариационный размах) и разветвленной (10 шагов), педагогов - с самыми сильными взаимными связями.

В качественном отношении профиль образования испытуемого предопределяет отступления и дополнения тематического принципа в классификации: физики практически не отступают от него, филологи дополняют его оценкой приемов построения и квазихудожественных достоинств текста, педагоги - сходством средств связности (прежде всего лексических повторов).

Таким образом, при декодировании цельности физики обнаруживают аналитический когнитивный стиль: выделяют центральные компоненты (ключевые слова) и производят операцию объединения по центральным, существенным признакам. Заметим, что три четверти физической аудитории -мужчины. Следовательно, в данном случае фактор «профиль образования» сочетается с тендером: полученные данные отражают «мужскую физическую» стратегию декодирования цельности.

Филологи демонстрируют узкий класс эквивалентности, что проявляется в глубине и разветвленности классификации. Размытость филологической кластер-системы соотносима с дивергентным мышлением, допускающим множественность решений поставленной задачи. В осмыслении текстов филологами проявляется профессиональный подход к речевой продукции. Заметим, что 92% филологов - женщины. Следовательно, и в этом случае фактор «профиль образования» сочетается с фактором «тендер»: полученные данные отражают «женскую филологическую» стратегию декодирования цельности.

У педагогов аналитизм проявляется в наименьшей степени. Наиболее яркими чертами «классификационного поведения» педагогов оказываются полезависимость и мозаичность восприятия стимульного материала. Все педагоги-участники эксперимента - женщины. Очевидно, очень высокая корреляция филологической и педагогической кластер-систем зависит и от сходства в образовании (гуманитарное), и от совпадения тендера.

Возможно, уровень развития интеллекта (как вербального, так и невербального) у педагогов в среднем оказалась ниже, чем у физиков и филологов. Напомним, что педагоги - студенты факультета начальных классов Пермского педагогического университета, в то время как физики и филологи -студенты Пермского классического университета. Согласно исследованиям социологов, студенты классических университетов отличаются от студентов педагогических и технических вузов более высоким уровнем интеллектуального развития и социальных претензий. Очевидно, именно это отличие и повлияло на классификационное поведение наших испытуемых. Тем не менее, в рамках нашей работы тестирование интеллектуальных способностей и когнитивных стилей участников эксперимента не проводилось; все выводы, касающиеся зависимости классификационного поведения и декодирования цельности текста от уровня развития интеллекта носят гипотетический характер.

Итак, при анализе зависимости декодирования цельности текста от профессии (профиля образования) носителя языка обнаружилось сложное взаимодействие факторов «профессия», «гендер», «уровень развития интеллекта», «доминирующий когнитивный стиль». Тесное взаимодействие этих факторов отражает реальные социально-психологические закономерности:

1 - как правило, среди специалистов гуманитарного профиля преобладают женщины, среди специалистов в естественных и точных науках -мужчины;

2 - обычно абитуриенты и студенты (да и выпускники) классических университетов отличаются более высоким интеллектом и более развитой культурой мышления от студентов педагогических вузов.

5. Уточним характеристику восприятия текста на основании полученных экспериментальных данных. Восприятие текста - сложный вид речемыслительной деятельности. Восприятие цельности и связности текста происходит до определенной степени автономно. В зависимости от индивидуальных характеристик реципиента и условий коммуникации доминирующим при восприятии текста становится один из параметров. При невысоком уровне интеллектуального развития, полезависимости в восприятии доминирует прежде всего связность текста; очевидно, связность будет доминировать в восприятии и при малой мотивированности коммуникации для реципиента. Адекватным коммуникативным поведением является ориентация на цельность текста при его восприятии. Единица принятия решений при восприятии цельности - ключевые слова, в то время как оперативной единицей является набор ключевых слов в целом (см. [Штерн, 1992: 194]). Ассоциативный механизм лежит в основе вероятностного прогнозирования содержания текста, что подтверждает точку зрения А.С. Штерн [Штерн, 1992].

5.1. Результат восприятия цельности текста - образ содержания. Заметим, что образ содержания может быть представлен как в собственно образной (чувственный эталон), так и в пропозициональной форме. В случае пропозиционального представления в класс близких по цельности попадает довольно большое количество текстов, посвященных той же теме (т.е. совпадающих по «малому НКС»: [Сиротко-Сибирский, Штерн, 1988]). Напротив, при образном представлении, особенно в случае яркого, «детально разработанного» образа содержания, класс близких по цельности текстов сужается. В первом случае имеет место аналитическая (скорее «левополушарная») стратегия осмысления текста, во втором -образная («правополушарная») стратегия.

Выбор конкретной стратегии восприятия цельности в определенной мере зависит от специфики ассоциативных структур и силы ассоциативных связей. Сильные ассоциативные связи (низкоэнтропийное ассоциативное поле слова-номинации темы) провоцируют аналитическую стратегию. Слабые ассоциативные связи, центробежное структурирование цельности и «эвристичность» текста, не препятствуя реализации аналитической стратегии, провоцируют образность.

Преобладание определенной стратегии зависит от индивидуальных характеристик реципиента, в первую очередь - от специфики индивидуальных когнитивных процессов.

5.2. Ассоциативный механизм обеспечивает апперцепцию и антиципацию при восприятии и осмыслении текста.

Апперцепция связана с соотнесением воспринимаемого материала с прошлым опытом индивида, в частности, на основе аналогии. Р. Шенк описывает роль аналогии в переработке новой информации на основе прошлого опыта (т.е. в понимании): «Что люди помнят, так это конкретный опыт, причем воспоминание может быть довольно подробным. Таким образом, мы постулируем определенный уровень памяти, содержащий конкретные воспоминания о конкретных ситуациях. Понимание состоит в отыскании ближайшей структуры высшего уровня, с помощью которой можно объяснить материал, поступающий на вход, создать в памяти новый узел для поступившего на вход материала, представленный в терминах структуры высшего уровня, тесно связанный со старым узлом. Понимание представляет собой процесс, основа которого лежит в памяти, особенно в памяти тесно связанных между собой возможностей, доступ к которым обеспечивается через припоминание, а выражение которых осуществляется через аналогию»

Schank, 1981: 121, 129]; цит. по: [Виноград, Флорес, 1995: 225]). Заметим, что «конкретные воспоминания о конкретных ситуациях», подробные и яркие, кодируются в образной системе, а иерархия структур - основа системы фреймов. Как мы выяснили, взаимопереход между образной и пропозициональной формой кодирования информации, а также перевод информации в вербальный код (или с вербального кода) обеспечивается ассоциативным механизмом.

Антиципация - это «опережающее отражение», модель хода и итога предстоящих событий на основе пошлого опыта [Краткий психологический словарь, 1985: 18; Психологический словарь, 1998: 22]. При восприятии цельности текста и установлении содержательного сходства рекламных текстов испытуемые опирались на известный фрейм (и эталон) рекламного текста. Определение темы воспринимаемого текста и оценка «типичности» (или «нетипичности») данного предмета рекламы, определение вида рекламы ("объявление в иностранной газете"), попытка оценки эффективности рекламы {"завлекательно", "пробирает" и т.п.) связаны с моделированием ситуации функционирования и воздействия конкретного рекламного объявления. Ассоциативный механизм (на основе невербального и вербального ассоциирования) способствует возникновению спонтанных идей при восприятии и оценке текста, тем самым дополняя число признаков, влияющих на «опережающее отражение».

Таким образом, роль ассоциативного механизма в декодировании цельности связана с вероятностным прогнозом поступающей информации и переработкой ее на фоне прошлого опыта.