Ассоциативный симбиоз как биологическая основа колонизационной резистентности хозяина (на модели женского репродуктивного тракта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор медицинских наук Черкасов, Сергей Викторович

  • Черкасов, Сергей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 258
Черкасов, Сергей Викторович. Ассоциативный симбиоз как биологическая основа колонизационной резистентности хозяина (на модели женского репродуктивного тракта): дис. доктор медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2011. 258 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черкасов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экология микроорганизмов репродуктивного тракта женщин (Обзор литературы).

1.1. Микросимбиоценоз репродуктивного тракта женщин.

1.1.1. Лактобациллы - доминантные микроорганизмы вагинального биотопа.

1.1.2. Ассоциативная микробиота репродуктивного тракта женщин

1.2. Местный иммунитет репродуктивного тракта женщин.

1.3. Факторы, оказывающие влияние на состояние микроэкологии репродуктивного тракта женщин.

1.4. Микроэкологические нарушения и инфекционные состояния репродуктивного тракта женщин.

1.5. Современные подходы к коррекции микроэкологических на- 59 рушений репродуктивного тракта женщин.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общие данные.

2.2. Характеристика штаммов микроорганизмов.

2.3. Методы выделения микроорганизмов.

2.4. Методы идентификации выделенных штаммов микроорганиз-66 мов.

2.5. Характеристика состояния микросимбиоценоза репродуктивного тракта женщин.

2.6. Лабораторная диагностика трихомонадной инфекции.

2.6.1. Микроскопическое исследование.

2.6.2. Культуральное исследование.

2.7. Изучение биологических свойств бактерий.

2.7.1. Метод определения антилизоцимной активности микроорганизмов.

2.7.2. Метод определения антикомплементарной активности микроорганизмов.

2.7.3. Метод определения антилактоферриновой активности микроорганизмов.

2.7.4. Метод изучения способности лактобацилл сорбировать лизо-цим.

2.7.5. Метод определения лизоцимной активности лактобацилл.

2.7.6. Метод определения чувствительности лактобацилл к антибиотикам

2.7.7. Метод определения адгезивной способности лактобацилл.

2.7.8. Метод определения бактериоциногенности и бактериоцино-чувствительности лактобацилл.

2.7.9. Метод определения продукции лактобациллами перекиси водорода

2.8. Методы определения факторов естественной резистентности. 83 2.8.1. Определение количества лейкоцитов и нейтрофилов в цервикальном секрете.

2.8.2. Определение лизоцима в цервикальном секрете.

2.8.3. Метод количественного определения SIgA, Scorn, IgG, IgM, IgA, IgE, СЗ компонента комплемента и лактоферрина в цервикальной слизи.

2.9. Методика изучения изменения биологических свойств Staphylococcus epidermidis и Escherichia coli под влиянием метаболитов вагинальных лактобацилл.

2.10. Определение роста S. aureus при совместном влиянии метаболитов Corynebacterium minutissimum и перекиси водорода.

2.11. Методика изучения влияния эстриолсодержащих препаратов и комбинированных оральных контрацептивов на микрофлору репродуктивного тракта при дисбиозе.

2.12. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Характеристика лактобацилл, как доминантных микроорганизмов репродуктивного тракта женщин.

3.1. Вагинальная лактофлора в норме и при дисбиотических состояниях.

3.2. Характеристика прямого антагонизма вагинальной лактофло

3.3. Косвенный (непрямой) антагонизм вагинальных лактобацилл.

3.4. Потенцирование лактобациллами эндогенных факторов защиты организма хозяина.

ГЛАВА 4. Взаимодействие ассоциативных микроорганизмов и факторов местного иммунитета репродуктивного тракта женщин при воспалительных заболеваниях.

ГЛАВА 5. Характеристика микросимбиоценоза репродуктивного тракта женщин при воспалительных заболеваниях.

5.1. Вагинальный микросимбиоценоз при воспалительных заболеваниях придатков матки и трихомонадной инфекции.

5.2. Микрофлора биотопов репродуктивного тракта женщин при эндометрите.

5.3. Сравнительная характеристика вагинального микросимбиоценоза в норме и при различных воспалительных заболеваниях.

ГЛАВА 6. Значение нарушений ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин при воспалительных заболеваниях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативный симбиоз как биологическая основа колонизационной резистентности хозяина (на модели женского репродуктивного тракта)»

Актуальность проблемы

С современных позиций ассоциативный симбиоз представляет собой многокомпонентную интегральную систему, включающую хозяина в качестве макропартнера, стабильный доминантный микросимбионт и ассоциированные микросимбионты с разнонаправленными воздействиями, определяющими формирование, стабильность существования и продуктивность симбиоза в целом (Бухарин О.В. и др., 2007). Этой концепции соответствует ассоциативный симбиоз репродуктивного тракта женщин, включающий как факторы иммунитета хозяина, взаимодействующие с микроорганизмами, так и доминантные бактерии - лактоба-циллы и многочисленные ассоциативные микроорганизмы, имеющие существенное значение, как в норме, так и при инфекционной патологии.

Микросимбиоценоз репродуктивного тракта женщин - многокомпонентная система, находящаяся в динамическом равновесии. Относительное постоянство микросимбиоценоза определяется наличием колонизационной резистентности организма, которая зависит от качественных и количественных характеристик нормофлоры и факторов естественной резистентности биотопа.

В настоящее время открытым остаётся вопрос о симбиотических взаимодействиях лактобацилл, ассоциативных микроорганизмов и макроорганизма в реализации колонизационной резистентности. Являясь доминантным таксоном, лактобациллы вносят весомый вклад в бактериальную составляющую колонизационной резистентности хозяина, хотя известно, что отдельные биовары лактобацилл не всегда обладают полным набором факторов антагонизма и осуществляют достаточную защиту биотопа. Этот важный момент определяет необходимость исследования биологических свойств лактобацилл и комплексную оценку их участия в реализации колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщин. Интерес представляет и изучение не только прямой антагонистической активности лактобацилл за счет продукции различных антибактериальных субстанций, таких как органические кислоты, лизо-цим, бактериоцины, перекись водорода, но и выявление возможности этих микроорганизмов подавлять персистентный потенциал условно-патогенных аллохтонных микроорганизмов. С позиций ассоциативного симбиоза колонизационная резистентность организма может осуществляться посредством взаимодействия доминантных лактобацилл с другими представителями микросимбиоценоза репродуктивного тракта женщин, а это открывает новые перспективы, как для расшифровки бактериальных механизмов колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщин, так и для биотехнологической разработки штаммов пробиотических микроорганизмов с комплексным воздействием на ал-лохтонную микрофлору.

Учитывая, что факторы персистенции ассоциативных патогенных и условно-патогенных бактерий способствуют их выживанию в организме хозяина, формированию длительно текущего инфекционного процесса и развитию дисбиотических состояний, изучение подавления экспрессии персистентных свойств бактерий различными биотическими и абиотическими факторами лежит в основе рационального подхода в борьбе с патогенами женского репродуктивного тракта. Представляет интерес и исследование взаимодействия ассоциативных микроорганизмов с организмом хозяина через взаимосвязь факторов его местного иммунитета и персистентного потенциала бактерий. Если к этому присовокупить, что колонизационная резистентность биотопов, рассматриваемая как результат действия нормофлоры и факторов защиты макроорганизма, где мощное защитное действие факторов естественной резистентности может быть связано с их взаимным потенцированием (Кок-ряков В.Н., 2006), то совместное влияние доминантных микроорганизмов и факторов эндогенной защиты хозяина требует дополнительного изучения.

Наконец, снижение колонизационной резистентности организма, способствующее дисбиотическим состояниям и воспалительным заболеваниям женского репродуктивного тракта, делает проблему исследования колонизационной резистентности биотопов актуальной ещё и потому, что выявление нарушений ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин, открывает новые возможности в прикладном аспекте для диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний и коррекции микроэкологических нарушений.

Вышеизложенное явилось основанием для формулирования цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - охарактеризовать бактериальные механизмы колонизационной резистентности на модели репродуктивного тракта женщин и определить значение симбиотических взаимодействий макроорганизма, доминантных и ассоциативных микроорганизмов в его защите.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать бактериальные механизмы колонизационной резистентности репродуктивного тракта женского организма и оценить роль доминантных микроорганизмов в её реализации.

2. Выявить значение симбиотических взаимодействий в условиях мик-росимбиоценоза доминантных и ассоциативных микроорганизмов для поддержания колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщин.

3. Охарактеризовать взаимосвязь факторов местного иммунитета и пер-систентного потенциала бактерий как основу взаимодействия ассоциативных микроорганизмов с организмом хозяина.

4. Определить характер нарушений ассоциативного симбиоза при ин-фекционно-воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин.

5. Оценить значение показателей состояния ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин для диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний и коррекции микроэкологических нарушений.

Научная новизна

Колонизационная резистентность - физиологический феномен, направленный на поддержание микроэкологического гомеостаза, являющийся результатом симбиотических взаимодействий организма хозяина и автохтонной микрофлоры. Представлена рабочая классификация бактериальных механизмов колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщин, включающая: препятствие адгезии, антагонистическое действие нормофлоры за счет продукции антибактериальных субстанций, подавление персистентных свойств аллохтонных микроорганизмов и потенцирование (усиление) эндогенной антимикробной защиты организма.

Колонизирующая способность лактобацилл как доминантной микрофлоры репродуктивного тракта женщин связана с выраженностью их адгезии и способностью сорбировать лизоцим. Показатель микробной обсеменённости (ПМО) прямо коррелировал со значениями указанных признаков. Микроорганизмы, выделенные при эубиозе, характеризовались выраженным колонизирующим потенциалом, высокой лизоцимной активностью и низкой антибиотикорезистентностью по сравнению со штаммами, выделенными при дисбиозе.

Оценено значение бактериоциногении и бактериоциночувстви-тельности в формировании видовой структуры лактофлоры, где наиболее часто встречающиеся виды лактобацилл характеризовались высокой бактериоциногенией и низкой бактериоциночувствительностью.

Для оценки стабильности состояния микросимбиоценозов предложен «Способ определения колонизационной резистентности экологической ниши тела человека» (Патент РФ № 2175673), основанный на выявлении антагонистического действия аутохтонной микрофлоры по отношению к ассоциантам тест - штаммам S.aureus и E.coli.

Разработан метод определения способности микроорганизмов ин-гибировать бактериальную каталазу (Патент РФ № 2180353) и метод количественного определения продукции перекиси водорода для выявления антагонистически активных лактобацилл в отношении аллохтонных бактерий на основе способности перекись продуцирующих лактобацилл ингибировать бактериальную каталазу.

Выявлено модифицирующее действие метаболитов лактобацилл на активность каталазы, персистентные характеристики и прирост биомассы S. epidermidis и Е. coli. Супернатанты лактобацилл оказывали более выраженное ингибирующее действие на активность каталазы по сравнению с клеточными экстрактами. Наибольшее снижение значений антилизоцимной активности (АЛА) и антикомплементарной активности (АКА) S. epidermidis происходило при воздействии клеточных экстрактов, а у Е. coli указанные свойства снижались преимущественно под влиянием супернатантов.

Острые воспалительные заболевания репродуктивного тракта женщин или обострение хронических протекают на фоне снижения колонизационной резистентности, что проявляется в абсолютном или относительном увеличении количества ассоциативных условно-патогенных микроорганизмов, возрастании у них значений персистент-ных характеристик с реакцией со стороны факторов местного иммунитета организма.

Выявлены эффекты стимуляции антагонистической активности представителей нормальной микрофлоры репродуктивного тракта женщин и её ингибирование у патогенов фрагментами пептидогликана лак-тобацилл (Патент РФ № 2376381), что обосновывает использование регуляторов антагонизма на основе пептидогликанов в качестве биопрепаратов для повышения колонизационной резистентности биотопов человека.

Нормализующее действие эстриолсодержащих препаратов на ассоциативный симбиоз вагинального биотопа репродуктивного тракта женщин (Патент РФ № 2161971), основанное на увеличении количества доминантных лактобацилл и снижении факторов персистенции условно-патогенных ассоциативных микроорганизмов, способствует восстановлению колонизационной резистентности организма, за счёт реализации функции доминантной микрофлоры и объясняет механизм действия эстрогенов на вагинальный микросимбиоценоз.

Теоретическая и практическая значимость

Получены новые данные, расширяющие патогенетические представления о механизмах симбиотических взаимоотношений доминантных, ассоциативных микроорганизмов и макроорганизма в реализации колонизационной резистентности биотопов репродуктивного тракта женщин.

Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования биологических характеристик лактофлоры для дифференциации штаммов по их способности поддерживать колонизационную резистентность репродуктивного тракта женщин. Исследованные свойства лактобацилл: продукция перекиси водорода, способность ингиби-ровать каталазу и факторы персистенции (антилизоцимную и антикомплементарную активности) аллохтонных микроорганизмов могут быть использованы в качестве критериев отбора пробиотических штаммов.

Предложены методические подходы к определению указанных биологических характеристик лактобацилл.

Для повышения эффективности ранней диагностики дисбиотиче-ских состояний в клинической и лабораторной практике рекомендован разработанный «Способ определения колонизационной резистентности экологической ниши тела человека», позволяющий определить уровень колонизационной резистентности биотопов человека.

Результаты работы по применению эстриолсодержащих препаратов для восстановления колонизационной резистентности положены в основу способа коррекции дисбиотических состояний репродуктивного тракта женщин.

Материалы работы использованы в медицинской практике Областного центра планирования семьи и репродукции (г. Оренбург), а также внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии ГОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Колонизационная резистентность - физиологический феномен, направленный на поддержание микроэкологического гомеостаза за счет симбиотических взаимодействий автохтонной микрофлоры и организма хозяина в целях препятствия колонизации аллохтонных микроорганизмов.

2. Нарушения ассоциативного симбиоза при инфекционно-воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин однотипны и характеризуются снижением колонизационной резистентности организма, что проявляется в дефиците доминантных микроорганизмов и усилении персистентного потенциала ассоциативных микроорганизмов.

3. Лактобациллы как доминантные микросимбионты репродуктивного тракта женщин реализуют бактериальные механизмы колонизационной резистентности хозяина, включающие - препятствие адгезии патогенов, антагонистическое действие нормофлоры путем продукции антибактериальных субстанций, подавление персистентного потенциала аллохтонных бактерий и потенцирующий (синергидный) эффект совместно с факторами эндогенной антимикробной защиты хозяина.

4. Нарушения ассоциативного симбиоза - биологическая основа инфекции репродуктивного тракта женщин, где выявление микроэкологических изменений в биотопах определяет прогнозирование характера течения инфекционного процесса и пути его коррекции в целях профилактики.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: III - VI Российских научных конференциях «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург, 2000, 2003, 2006, 2009; Российских научных конференциях «Репродуктивное здоровье населения» г. Оренбург, 1999, 2001, 2005; г. Челябинск, 2002; Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбио-тики и функциональные продукты питания», г. Москва, 2004; Конференции «Фундаментальные науки - медицине» по программе фундаментальных исследований Президиума РАН, г. Москва, 2004; Международной научной конференции «Физиология микроорганизмов в природных и экспериментальных системах», г.Москва, 2006, 2009.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 патента РФ на изобретения и 3 монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 258 страницах и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 51 отечественный и 257 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 15 таблицами и 50 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Черкасов, Сергей Викторович

выводы

1. Ассоциативный симбиоз репродуктивного тракта женщин включает доминантную микрофлору - лактобациллы, различные таксоны ассоциативных микроорганизмов и хозяина с его врождённым иммунитетом, формируя взаимодействия в трёх векторах: «хозяин - доминант», «хозяин - ассоциант» и «доминант - ассоциант» (микросим-биоценоз).

2. Антагонизм перекись продуцирующих лактобацилл по отношению к каталазоположительным микроорганизмам реализуется за счет их способности ингибировать бактериальную каталазу в качестве одного из бактериальных механизмов колонизационной резистентности.

3. Подавляющее воздействие вагинальных лактобацилл на биологические свойства (персистентный потенциал) S. epidermidis и Е. coli характеризует непрямой антагонизм доминантной микрофлоры по отношению к ассоциативным микроорганизмам и зависит не только от вида лактобацилл, но и от вида бактерий-ассоциантов, способствуя эффективному поддержанию микроэкологического гомеостаза организма.

4. В рамках симбиотических взаимодействий вектора «хозяин - доминант» выявлена способность лактобацилл потенцировать антибактериальное действие сыворотки крови, лизоцима и антимикробного белка тромбоцитов по отношению к ассоциативной микрофлоре (S.aureus, Е. coli и В. subtilis), усиливая эндогенную защиту хозяина.

5. Нарушение колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщин при инфекции осуществляется на фоне отсутствия или дефицита лактобацилл в вагинальном микросимбиоценозе и характеризуется наличием ассоциативных микроорганизмов с выраженными факторами персистенции (антилизоцимная и антикомплементарная активности).

6. При повышении факторов местного иммунитета репродуктивного тракта женщин имеет место селекция штаммов ассоциативных микроорганизмов с выраженными персистентными свойствами (антилак-тоферриновой и антилизоцимной активностью), отражая взаимодействия микросимбионтов в векторе «хозяин - ассоциант» и определяя один из механизмов развития нарушений ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин.

7. В репродуктивном тракте женщин при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях на основе оценки количества доминантных микроорганизмов, а также количественно-качественных характеристик персистентного потенциала ассоциативных микросимбионтов выделено 4 универсальных типа вагинального микросимбиоце-ноза, что имеет патогенетическое значение в развитии инфекции репродуктивного тракта женщин.

8. Оценка состояния ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин позволяет прогнозировать развитие инфекционно-воспалительных процессов (осложнений) репродуктивного тракта женщин и осуществлять коррекцию ассоциативного симбиоза в целях профилактики инфекций.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С современных позиций ассоциативный симбиоз представляет собой многокомпонентную интегральную систему, включающую хозяина в качестве макропартнера, стабильный доминантный микросимбионт и ассоциированные микросимбионты с разнонаправленными воздействиями, определяющими формирование, стабильность существования и продуктивность симбиоза в целом (Бухарин О.В. и др., 2007). Этой концепции соответствует ассоциативный симбиоз репродуктивного тракта женщин, включающий как факторы иммунитета хозяина, взаимодействующие с микроорганизмами, так и доминантные бактерии - лактоба-циллы и многочисленные ассоциативные микроорганизмы, имеющие существенное значение, как в норме, так и при инфекционной патологии. Микросимбиоценоз репродуктивного тракта женщин - многокомпонентная система, находящаяся в динамическом равновесии. Относительное постоянство микросимбиоценоза определяется наличием колонизационной резистентности организма, которая зависит от качественных и количественных характеристик нормофлоры и факторов естественной резистентности биотопа.

В настоящее время открытым остаётся вопрос о симбиотических взаимодействиях лактобацилл, ассоциативных микроорганизмов и макроорганизма в реализации колонизационной резистентности. Являясь доминантным таксоном, лактобациллы вносят весомый вклад в бактериальную составляющую колонизационной резистентности хозяина, хотя известно, что отдельные биовары лактобацилл не всегда обладают полным набором факторов антагонизма и осуществляют достаточную защиту биотопа. С позиций ассоциативного симбиоза колонизационная резистентность организма может осуществляться посредством взаимодействия доминантных лактобацилл с другими представителями микросимбиоценоза репродуктивного тракта женщин. Представляет интерес и исследование взаимодействия ассоциативных микроорганизмов с организмом хозяина через взаимосвязь факторов его местного иммунитета и персистентного потенциала бактерий. С этой токи зрения колонизационная резистентность биотопов должна рассматриваться как результат действия нормофлоры и факторов защиты макроорганизма, где мощное защитное действие факторов естественной резистентности может быть связано с их взаимным потенцированием (Кокряков В.Н., 2006). Наконец, снижение колонизационной резистентности организма, способствующее дисбиотическим состояниям и воспалительным заболеваниям женского репродуктивного тракта, делает проблему исследования колонизационной резистентности актуальной ещё и потому, что выявление нарушений ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин, открывает новые возможности в прикладном аспекте для диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний и коррекции микроэкологических нарушений.

Вышеизложенное явилось основанием для формулирования цели настоящего исследования. Цель исследования - охарактеризовать бактериальные механизмы колонизационной резистентности на модели репродуктивного тракта женщин и определить значение симбиотических взаимодействий макроорганизма, доминантных и ассоциативных микроорганизмов в его защите.

Проведенные исследования по изучению видового состава и биологических характеристик вагинальных доминантных микроорганизмов - лактобацилл выявили, что видовой состав в норме и при дис-биозе характеризуется преобладанием L. acidophilus, тогда как доля L.fermentum, часто встречающихся в норме, снижается при дисбиозе и наоборот, L. rhamnosus с низким удельным весом в норме гораздо чаще выделяются при дисбиозе. Несмотря на то, что доля L. plantarum и L. са-sei при дисбиозе возрастает почти в два раза, тем не менее она остаётся незначительной.

Корреляционный анализ позволил выявить положительную связь ПМО с АЛА и индексом адгезии и отрицательную с антибиотикорези-стентностью. Т.е. штаммы с высоким ПМО обладают высокими значениями АЛА и адгезии, что позволяет отнести эти характеристики к свойствам колонизации микроорганизмов, тем более что эти биологические характеристики явились составляющими фактора колонизации, который был выделен при проведении факторного анализа. Тот факт, что адгезия по нашим данным входит в фактор «колонизации», подтверждается данными Ленцнера А.А. (1987) о важном значении адгезивности лактобацилл в колонизации биотопов.

Штаммы с низким ПМО демонстрировали увеличение их антибио-тикорезистентности. По всей видимости, высокий маркёр антибиотико-резистентности штаммов лактобацилл, выделенных при дисбиозе, является результатом антибиотикотерапии, которая проводится при дисбио-тических нарушениях и воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта. Вместе с тем, вагинальный дисбиоз может являться следствием антибиотикотерапии, что сопровождается селекцией устойчивых к антибиотикам штаммов.

Анализ бактериоциногенности и бактериоциночувствительности показал, что наибольший вклад в формирование фактора внутриродово-го антагонизма вносит вид L. acidophilus, имеющий высокий удельный вес в норме и при дисбиозах. Широкая распространённость этого вида в структуре вагинальной лактофлоры может быть объяснена тем фактом, что по данным Е. Parente и A.Ricciardi (1999) L. acidophilus продуцируют наибольшее количество бактериоцинов, определяющих внутриродо-вой антагонизм лактобацилл.

Таким образом, штаммы лактобацилл, выделенные в норме, обладают высокой колонизирующей способностью и характеризуются наличием выраженных значений антилизоцимной активности и высокой адгезивной способностью. Лактобациллы, изолированные при дисбиозе, имели более низкие значения указанных свойств и, вместе с тем, демонстрировали высокую антибиотикорезистентность.

При дисбиотических состояниях в вагинальном микробиоценозе наблюдается снижение колонизационной резистентности, которое сопровождается не только уменьшением количества лактобацилл, но и увеличением рН их культуральной среды и снижением лизоцимной активности.

Была выявлена зависимость частоты выделения видов лактобацилл с микроэкологическим статусом биотопа. Так, вид L. fermentum наиболее характерен для нормомикробиоценозов, а вид L. rhamnosus чаще выделялся при дисбиозе. Подтверждением этому служат данные Klein G. (1998), выделявшего L. rhamnosus при дисбиотических состояниях. Процент штаммов L.acidophilus и L. casei, выделенных в норме и при дисбиозе зависел не от вида микроорганизма, а от источника выделения. Полученные результаты были подтверждены корреляционным анализом. Вид L. rhamnosus положительно коррелировал с состоянием дисбиоза (г= 0,18; Р<0,05), а вид L. fermentum положительно коррелировал с нормальным микроэкологическим состоянием экониши (г= 0,27; Р<0,05).

Кроме того, исследование видового состава биотопов обнаружило доминирование одних видов и низкий удельный вес в видовой структуре лактофлоры других. Так, была выявлена высокая положительная корреляционная связь L.acidophilus с бактериоциногенией и отрицательная корреляционная связь с чувствительностью к бактериоцинам. Другие виды лактобацилл имели низкую или отрицательную связь с бактериоциногенией и, напротив, высокую положительную связь с чувствительностью к подавляющему большинству бактериоцинов микроорганизмов этого же рода. Т.е. распространённость определённых видов в структуре лактофлоры связана с двумя факторами. Во - первых, с их бактериоциногенией - свойством, определяющим внутриродовой антагонизм, а вовторых, с бактериоциночувствительностью, характеризующей способность лактобацилл выживать в условиях антагонизма.

Изучение антагонистических свойств лактобацилл и их сочетаний у разных штаммов создавали трудности в оценке суммарного антагонистического потенциала лактофлоры. Поэтому для решения задачи по определению антагонизма лактобацилл нами был предложен методический подход, основанный не на определении биологических свойств лактобацилл, а на выявлении антагонизма по отношению к тест - штаммам. Это позволило разработать способ определения колонизационной резистентности экониш тела человека.

Таким образом, различия биологических свойств в норме и при дисбиозе, а так же их различия у разных видов в пределах одного биотопа свидетельствует не только о видовой гетерогенности лактофлоры тела человека, но и о широком разнообразии биовариантов в пределах одного вида.

В микробиоценозе репродуктивного тракта преобладают лактоба-циллы - автохтонные, «ключевые» микроорганизмы, определяющие поддержание нормального микроэкологического баланса. Известно, что в состав нормальной микрофлоры кроме лактобацилл входит большое количество аэробных и анаэробных микроорганизмов и при этом наличие определенных видов и видовое сочетание индивидуально и разнообразно. Все это многообразие динамически изменяется как в видовом, так и в количественном отношении. Формирование микробиоценоза носит гормонзависимый характер, связанный с влиянием эстрогенов на синтез в эпителиоцитах гликогена, являющегося субстратом для лактобацилл (Е.Ф. Кира, 2001).

Микробиоценоз изменяется в зависимости от физиологического состояния женщины: половое созревание, менструальный цикл, беременность, климактерический период. Кроме этого, состояние микробиоценоза зависит от воздействия ряда экзогенных факторов: применение гормональных средств, внутриматочная контрацепция, искусственное прерывание беременности, антибиотикотерапия и др. Поэтому понятие стабильности нормального микробиоценоза репродуктивного тракта женщин весьма относительно. Отсюда отнюдь не праздным является вопрос о нормальной микрофлоре. Если одни и те же виды микроорганизмов присутствуют в норме, при дисбиотических состояниях и выделяются из инфекционных очагов репродуктивного тракта женщин, то как индивидуально дифференцировать нормофлору и аллохтонных представителей? Что касается лактобацилл, хотя встречаются их различные виды, подавляющее большинство исследователей относят их основным микроорганизмам, поддерживающим нормальный микроэкологический статус репродуктивного тракта. Относительно других микроорганизмов данные исследователей различны в силу разнообразия контингента обследуемых женщин, условий исследования, демографических показателей и др., но при этом они не противоречат друг другу, а лишь дополняют их. Это заставляет серьезно задуматься о критериях дифференцирования состояний микробиоценоза. Отнесение того или иного вида микроорганизмов к аллохтонным, а также того или иного микроэкологического статуса к дисбиотическим состояниям основано на их ассоциированности с инфекционно-воспалительными процессами, имеющими конкретные клинические проявления. Классическим примером тому является бактериальный вагиноз, как одна из форм вагинального дисбиоза, имеющий не только лабораторные и клинические проявления, но и приводящий к осложнениям течения беременности и воспалительным заболеваниям репродуктивного тракта женщин различной локализации. Учитывая это, по-видимому, в развитии дисбиотических состояний имеет значение не только появление в микробиоценозе видов микроорганизмов, преимущественно ассоциированных с инфекционной патологией (например, Е. coli, S. aureus), но и появление у различных микроорганизмов определенных биологических свойств, ассоциированных с инфекционными процессами - факторов персистенции.

По сути, все описанные механизмы формирования микробиоценоза репродуктивного тракта женщин определяют условия существования микроорганизмов, т.е. особенности микробной экологии биотопа. Микроэкология репродуктивного тракта женщин (как и других биотопов человека) включает не только состояние микробиоты, но и морфо-функциональную характеристику биотопа, что подразумевает наличие взаимодействий в системе «микроорганизм-макроорганизм». Взгляд на микробную экологию репродуктивного тракта женщин с этой точки зрения позволяет шире взглянуть на проблему колонизационной резистентности и дисбиотических состояний, как проявление взаимодействий в рамках указанной системы, объединяя экзогенные и эндогенные факторы, определяющие условия существования микроорганизмов в биотопе. В норме условия биотопа адекватны биологическим характеристикам лактобацилл - основных представителей нормофлоры и ключевых микроорганизмов в реализации колонизационной резистентности. Установленное защитное значение синергидного антибактериального действия метаболитов лактобацилл и факторов естественной резистентности хозяина позволило определить колонизационную резистентность, как физиологический феномен, являющийся результатом симбиотических взаимодействий автохтонной микрофлоры и организма хозяина.

В основе взаимодействий микробиоты с организмом при дисбио-зах лежит инактивация защиты хозяина, связанная с повышением перси-стентного потенциала микроорганизмов. Это заключение позволило установить роль дисбиотических состояний в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных условно-патогенной микрофлорой и определить основные типы микроэкологических нарушений. Бактериологические исследования позволили заключить, что изменения в микробиоценозе репродуктивного тракта женщин характеризуются не только снижением количества лактобацилл, появлением нетипичных представителей или значительным возрастанием количества уже присутствующих микроорганизмов, но и изменением биологических характеристик - персистентного потенциала бактерий, определяющего устойчивость к факторам защиты хозяина. Это явилось важной теоретической предпосылкой для разработки методов диагностики дисбиотических и воспалительных состояний с использованием факторов персистенции, как маркеров. Что же касается коррекции дисбиозов, то в основу методов лечения указанных состояний было положено использование приемов ингибирующего воздействия на персистентные характеристики, как на патогенетически значимые свойства микроорганизмов.

Как видно из представленных данных существование микробиоценозов репродуктивного тракта женщин укладывается в общие закономерности ассоциативных симбиозов. В то же время, обладая некоторыми особенностями, определяемыми и условиями биотопа и основной функцией микроорганизмов в этом биотопе, рассматриваемый микробиоценоз включает и общие характеристики микрофлоры человека. В репродуктивном тракте женщин доминантной микрофлорой являются лактобациллы, представляющие собой непатогенные микроорганизмы с высокой колонизирующей способностью и антагонизмом по отношению к аллохтонным бактериям. Доминантная микрофлора - важнейшая компонента колонизационной резистентности хозяина, обеспечивает устойчивость биотопа к колонизации аллохтонными микроорганизмами и определяется симбиотическими взаимодействиями доминантов с организмом. Ассоциативная микрофлора представлена различными видами бактерий, относимыми к условно-патогенным микроорганизмам. В репродуктивном тракте женщин ассоциативный симбиоз представлен непатогенными доминантными и условно-патогенными ассоциативными микроорганизмами. Результатом такого симбиоза является препятствие заселению в биотоп аллохтонных микроорганизмов. Как показали представленные материалы, один из механизмов реализации этой функции, основан на потенцировании действия активных форм кислорода, продуцируемых лактобациллами, за счет ингибирования ассоциативными микроорганизмами (коринебактериями) ферментов антиокислительной защиты аллохтонных бактерий. Интересно, что ассоциативные микроорганизмы в определенных ситуациях могут выступать в роли возбудителей различных заболеваний, чему способствует их устойчивость к факторам противоинфекционной защиты хозяина за счет повышения перси-стентного потенциала. В норме, как правило, этого не происходит т.к. доминантные лактобациллы оказывают ингибирующее действие на экспрессию факторов персистенции, что было установлено экспериментально. Однако, при дисбиозах, когда количество лактобацилл снижается ниже чем 104 КОЕ/мл, персистентный потенциал ассоциативных микроорганизмов нарастает.

Детальное исследование микробиоценоза репродуктивного тракта женщин при различных патологических состояниях: воспалительных заболеваниях придатков матки, эндометрите, трихомонадной инфекции позволили выявить однотипные изменения в вагинальном микробиоценозе не зависимо от патологического процесса и классифицировать их. Они преимущественно характеризовались либо снижением доминантных микроорганизмов - лактобацилл, либо изменениями биологических характеристик ассоциативных микроорганизмов, а именно, увеличением выраженности их персистентных характеристик, либо изменениями по типу бактериального вагиноза. Очевидная связь дисбиотических изменений в вагинальном микробиоценозе с патологическими состояниями различных отделов репродуктивного тракта женщин объясняет почему дисбиоз характеризовался изменениями в доминантной и ассоциативной микрофлоре и являлся нарушением ассоциативного симбиоза с деформацией его основной функции - колонизационной резистентности.

Один из центральных вопросов проблемы ассоциативного симбиоза это вопрос управления или искусственного воссоздания микробиоценоза при микроэкологических нарушениях. Поскольку его решение позволяет не только определить ряд теоретических позиций по раскрытию механизмов формирования микробиоценозов, но и достичь прогресса в прикладном медицинском аспекте - осуществлении коррекции дисбио-зов для профилактики их осложнений. В плане коррекции предложено восстанавливать условия биотопа, определяющие существование доминантных видов. В частности, использование гормональных препаратов, обладающих действием на эпителий и на ассоциативные микроорганизмы, способствовало восстановлению нормального микробиоценоза. Создан ряд препаратов-пробиотков, представляющих собой живые микроорганизмы, таксономически соответствующие доминантным, которые при попадании в биотоп, могут колонизировать его и тем самым восстановить доминантную микрофлору. Предложены критерии отбора штаммов лактобацилл для использования их в качестве пробиотиков. Однако эффективность пробиотикотерапии не всегда соответствует ожиданиям. Тому имеется ряд причин. Таксономический состав доминантных микроорганизмов индивидуален и может быть образован одним из 15 перечисленных выше видов лактобацилл, обладающих оптимальным набором биологических характеристик адекватных экологическим условиям биотопа. К сожалению, до настоящего времени применение пробиотиков осуществляется без учета индивидуального видового состава доминантных микроорганизмов и соответствия пробиотиков микроэкологии биотопа. Поэтому в результате не всегда удается добиться колонизации биотопа применяемыми биопрепаратами. Кроме того, одним из проявлений взаимодействия близкородственных микроорганизмов является конкуренция, в основе которой лежит бактериоциногения, определяющая внутриродовой антагонизм лактобацилл. В результате таких взаимодействий может произойти вытеснение собственной доминантной микрофлоры, либо колонизация пробиотиком биотопа окажется безуспешной. И то и другое вносит дисбаланс в микроэкологический статус репродуктивного тракта женщин и не способствует нормализации микробиоценоза. Поэтому разработка критериев индивидуального подбора пробиотических препаратов для восстановления доминантной микрофлоры с учетом уже сложившегося ассоциативного симбиоза в репродуктивном тракте женщин является одной из ключевых задач экологии микроорганизмов человека, где участие ассоциативной микрофлоры, по-видимому, весьма существенно.

Репродуктивный тракт женщин, с микрофлорой в его различных биотопах, можно рассматривать в качестве модели ассоциативного симбиоза. Бактерии, населяющие слизистые репродуктивного тракта женщин в совокупности формируют микросимбиоценозы. Несмотря на то, что органы репродуктивного тракта женщин сообщаются с внешней средой, наибольшее биоразнообразие и количество микроорганизмов отмечается в вагинальном биотопе, по сравнению с цервикаль-ным каналом и полостью матки. Это связано с анатомическими и функциональными особенностями отделов репродуктивного тракта. Вагинальный биотоп характеризуется наличием гликогена в клетках плоского неороговевающего эпителия, который является питательным субстратом для большинства микроорганизмов, основными из которых являются лактобациллы. В цервикальном канале и в полости матки в высоких концентрациях присутствуют факторы врождённого иммунитета, оказывающие подавляющее действие на рост и размножение микроорганизмов. Кроме того, периодическая смена эпителиального покрова полости матки является ещё одним моментом, способствующим элиминации микроорганизмов. Поэтому ассоциативный симбиоз репродуктивного тракта женщин наиболее полно представлен в вагинальном биотопе, где относительно устойчивые симбиотические связи образованы макроорганизмом и лактобациллами, а ассоциативные микроорганизмы представляют таксономически разнородную группу. В цервикальном канале не всегда встречаются доминантные и ассоциативные микроорганизмы, а полость матки в норме не имеет микрофлоры.

Основной функцией ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин в норме является колонизационная резистентность, представляющая собой физиологический феномен, направленный на поддержание микроэкологического гомеостаза за счет эволюционно сложившихся симбиотических взаимодействий автохтонной микрофлоры и организма хозяина. Учитывая, что колонизационная резистентность является производной ассоциативного симбиоза, очевидно, что она определяется тремя векторами взаимодействий в системах «хозяин - доминант», «хозяин - ассоциант» и «доминант - ассоциант».

Взаимодействие в рамках системы «хозяин - доминант» характеризуется соответствием свойств лактобацилл экологическим параметрам вагинального биотопа и возможностью адаптации доминантных микроорганизмов к организму хозяина. Интегральным количественным показателем благоприятных условий для существования доминантов является микробная обсеменённость, являющаяся результатом адгезии лактобацилл к вагинальному эпителию, а также роста и размножения популяции доминантнов при наличии питательного субстрата - гликогена. Поэтому колонизация лактобациллами нижнего отдела репродуктивного тракта женщин может представлять собой модель для изучения симбиотических взаимодействий бактерий с макроорганизмом.

Взаимодействие хозяина с ассоциантами, определяется не только процессами адгезии микроорганизмов к вагинальному эпителию, предоставлением хозяином и утилизацией ассоциантами питательного субстрата, но и наличием антибактериальных факторов, ограничивающих рост и размножение патогенных и потенциально патогенных бактерий. С одной стороны, данные микроэкологические условия в репродуктивном тракте необходимы для противоинфекционной защиты, а с другой - способствуют селекции ассоциативных микроорганизмов, обладающих устойчивостью к антибактериальным механизмам хозяина, в основе которой лежит их персистентный потенциал. Поэтому некоторые ассоциативные микроорганизмы могут стать причиной дисбиотических и ин-фекционно-воспалительных заболеваний.

Взаимоотношения доминантных и ассоциативных микроорганизмов определяются как прямым, так и непрямым антагонизмом лактобацилл, представляющим собой бактериальную составляющую колонизационной резистентности. Прямой антагонизм реализуется за счет продукции антибактериальных субстанций, а непрямой связан с подавлением лактобациллами персистентных свойств ассоциативных микроорганизмов. Прямой антагонизм лактобацилл связанный с продукцией перекиси водорода может быть усилен коринебактериями, обладающими выраженной способностью подавлять фермент антиокислительной защиты - каталазу. Поэтому значение ассоциантов репродуктивного тракта женщин неоднозначно: они могут играть роль помощников, потенцируя антагонизм доминантных лактобацилл, как коринебак-терии, а другие, являясь аллохтонными микроорганизмами для репродуктивного тракта женщин, способствуют развитию инфекционно-воспалительных заболеваний.

Таким образом, эффективное проявление феномена колонизационной резистентности реализуется в результате симбиотических взаимодействий хозяина и лактобацилл. Непрямой антагонизм доминантов приводит к подавлению факторов персистенции ассоциантов, и таким образом, повышает эффективность факторов врожденного иммунитета хозяина. Кроме того, ряд антагонистических факторов лактобацилл является существенным дополнением к защите хозяина, как лизоцим и перекись водорода, потенцирующие действие лизоцима хозяина и кислород зависимого киллинга нейтрофилов.

Нарушение устойчивого гомеостаза ассоциативного симбиоза влечет за собой и нарушение его функции - колонизационной резистентности, следствием чего является развитие инфекционных заболеваний. Снижение колонизационной резистентности является результатом нарушения взаимодействий в трёх векторах ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин. Поэтому отмечаются нарушения, как со стороны факторов местного иммунитета, характеризующих состояние хозяина, так и со стороны доминантных и ассоциативных микроорганизмов. Эти изменения нашли своё отражение в основных типах микросимбиоценоза влагалища в норме и при дисбиотических состояниях. Проведенное комплексное исследование микроэкологического статуса пациенток с дисбиотическими состояниями репродуктивного тракта, позволило определить качественные и количественные изменения видового состава и персистентного потенциала вагинальной микрофлоры. Было выявлено снижение удельного веса доминантных микроорганизмов - лактобацилл и увеличение доли или появление различных видов ассоциантов - энтеробактерий, коагулазоположительных стафилококков, стрептококков, энтерококков, пептострептококков, пептококков и пропионибактерий. Причем аэробные и анаэробные вагинальные штаммы микроорганизмов, выделенные от женщин с трихомонозом и различными воспалительными заболеваниями репродуктивного тракта, характеризовались высокими значениями персистентных характеристик. Были установлены универсальные типы дисбиотических состояний вагинального биотопа у обследованных женщин: дефицит лактоф-лоры, наличие ассоциативных микроорганизмов с выраженными персистентными характеристиками и бактериальный вагиноз, чаще встречающиеся у больных трихомонадной инфекцией, эндометритом и воспалительными заболеваниями придатков матки при сопоставлении с женщинами группы сравнения.

Выявленные типы дисбиотических нарушений вагинального биотопа женщин позволили обосновать патогенетические особенности формирования дисбиозов. Как было установлено ранее, важным моментом в развитии воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин является наличие провоцирующих факторов (Рис. 7.1.). Вероятно, не меньшее значение имеет и выявленная высокая корреляционная связь внутриматочных вмешательств и трихомоноза с воспалительными заболеваниями придатков матки, что объясняется развитием дисбиотических изменений в вагинальном биотопе женщин с дефицитом лактофлоры, появлением условно-патогенных микроорганизмов с высоким персистентным потенциалом и появлением микроорганизмов не свойственных данному биотопу. Уменьшение количества лактоба-цилл, приводит к снижению их прямого антагонизма и антиперсистент-ного действия, что проявляется избыточным ростом условно-патогенных микроорганизмов, включая и анаэробные, с выраженными факторами персистенции.

В цепи происходящих изменений немаловажным является изменение со стороны факторов естественной защиты хозяина. С позиций ассоциативного симбиоза повышение значений факторов местного иммунитета, вероятно, - условие для селекции штаммов бактерий с высоким персистентным потенциалом. Вот почему, описанные явления, происходящие в репродуктивном тракте, можно определить как нарушение ассоциативного симбиоза, включающее изменения гормональной регуляции, состояния факторов местной защиты и, как следствие, дис-биотические явления в биотопах репродуктивного тракта. Естественно, это способствует отбору штаммов с персистентными характеристиками и реализации патогенного потенциала возбудителя, вследствие чего

АССОЦИАТИВНЫЙ СИМБИОЗ

Организм хозяина (вагинальный эпителий, факторы местного иммунитета)

Доминантные микроорганизмы

Ассоциативные микроорганизмы V

НАРУШЕНИЕ АССОЦИАТИВНОГО СИМБИОЗА

Увеличение значений факторов местного иммунитета; Дефицит лактобацилл, увеличение количества ассоциативных микроорганизмов, включая анаэробные; Увеличение значений факторов персистенции ассоциативных микроорганизмов V

Инфекционно-воспалительные заболевания репродуктивного тракта женщин

Рис. 7.1. Нарушения ассоциативного симбиоза в патогенезе воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин развивается эндометрит или воспаление придатков матки, что ещё в большей степени приводит к нарушению микроэкологического состояния репродуктивного тракта женщин и замыкает порочный круг (Рис. 23).

Таким образом, устойчивый, стабильный гомеостаз ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин определяется местным иммунитетом и вагинальным микросимбиоценозом, оказывающих существенное влияние на развитие инфекции. Это представляет несомненный интерес с точки зрения прикладного аспекта проблемы ассоциативного симбиоза: диагностики и лечения дисбиотических и инфекционных состояний репродуктивного тракта женщин. Справедливо полагать, что возникновение и рецидивирование воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин связаны с иммунологическими и бактериологическими изменениями. Особое значение при дисбиотических нарушениях репродуктивного тракта женщин, как мы указывали, имеет персистентный потенциал вагинальной микрофлоры. Рецидивирование эндометрита и воспалительных заболеваний придатков матки является следствием бактериального вагиноза и наличия бактерий с выраженным персистентным потенциалом. Была выявлена и связь частоты и сроков возникновения рецидивов воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин с различными типами вагинального микросимбиоценоза. Не исключено, что выполняя в норме защитную функцию, микрофлора влагалища при определенных условиях может стать основной причиной инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов, внутриамниотической, раневой инфекции, а участки половых путей с эндогенной микрофлорой - источником инфицирования (Кира Е.Ф., 2001).

Понимание патогенетических основ рецидивирования воспалительных заболеваний на фоне микроэкологических нарушений позволило разработать критерии их прогнозирования. Выявление ключевых показателей, характеризующих состояние доминантных и ассоциативных микроорганизмов вагинального микросимбиоценоза позволило разработать способ прогнозирования рецидивов воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин.

Что же касается лечения дисбиозов и инфекции репродуктивного тракта, то в основе разработки новых подходов должна быть комплексная коррекция ассоциативного симбиоза, направленная как на хозяина, так и на доминантную и ассоциативную микрофлору.

Оценивая изложенный материал в целом, следует отметить, что ассоциативный симбиоз репродуктивного тракта женщин является биологической основой колонизационной резистентности, отражающей уровень микроэкологического гомеостаза. Нарушение ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин, сопровождается дефицитом доминантной микрофлоры, увеличением персистентных характеристик микросимбионтов и видового разнообразия ассоциативной микрофлоры, а также изменением местного иммунитета организма. Указанные изменения приводят к снижению колонизационной резистентности хозяина и, как следствие, возникновению и/или рецидивированию воспалительных заболеваний в женском организме.