Ассоциации генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с развитием преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Елыкова, Анна Владимировна

  • Елыкова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 147
Елыкова, Анна Владимировна. Ассоциации генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с развитием преэклампсии: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елыкова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиопатогенезе преэклампсии

1.2. Генетические исследования преэклампсии

1.3. Вазоактивные гормоны, их молекулярно-генетичеекая характеристика и медико-биологическое значение

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Молекулярно-генетические методы

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы

ГЛАВА 3. Изучение роли генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов в формировании преэклампсии

3.1. Сравнительный анализ распределения полиморфных генетических маркеров у беременных с преэклампсией

и в контрольной группе

3.2. Ассоциации генов-кандидатов со степенью

тяжести преэклампсии

3.3. Анализ вклада сочетаний генов вазоактивных гормонов в генетическую предрасположенность к преэклампсии

3.4. Генетические полиморфизмы и клинико-лабораторные показатели беременных

3.5. Прогнозирование риска развития преэклампсии с использованием генетических данных

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

АД ср - среднее артериальное давление

ATIIR1 - рецептор ангиотензина - II 1-го типа

АСЕ - ангиотензин - конвертирующий фермент

АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

КТГ- кардиотокография

МПК - маточно-плацентарный кровоток

N0 - оксид азота

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПД - пульсовое давление

САД - систолическое артериальное давление

СЗРП- синдром задержки развития плода

ТВ- тромбиновое время

ЧСС - частота сердечных сокращений

МППК - маточно - плодово - плацентарный кровоток

ADD 1 - а-аддуцин

ADRB2 - р2-адренорецептор

AGT - ангиотензиноген

ANP - предсердный натрий уретическиий пептид СМА - химаза

CYP11B2 - альдостеронсинтаза

CYP3A5 - цитохром ЗА5

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

GNB3 - Рз-субъединица гуанин связывающего белка

N0 - оксид азота

P0N2 - параоксоназа

REN - ренин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциации генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с развитием преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Преэклампсия (ПЭ) представляет собой осложнение беременности, характеризующееся артериальной гипертензией, протеинурией, отеками, а также глубокими расстройствами функции сосудистой системы, гемостаза, иммунитета, гемодинамики и микроциркуляции, плацентарной недостаточностью, нарушением функции почек, печени, легких [Сидорова И.С., 2008; Айламазян Э.К. и др., 2008; Иванов И. И. 2010]. Частота преэклампсии практически не снижается на протяжении последних двадцати лет и составляет по данным разных авторов 7-20% [Zhang J. et. al., 2009; Kalkunte S. et. al., 2009; Xia Y. 2009; Качалина T.C.и др., 2010; Радзинский В.Е., 2012]. ПЭ развивается у 6-12% здоровых беременных и у 20-40% беременных, имеющих эктрагенитальную патологию [Roten L.T. et al., 2011; Вихляева Е.М., 2009; Сидельникова В.М. и др., 2010]. Преэклампсия является одним из самых тяжелых осложнений беременности, приводя к наступлению преждевременных родов, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, плацентарной недостаточности, рождению детей с низкой массой тела [Савельева И.В. и др., 2012]. В структуре причин материнской смертности ПЭ, по данным литературы, составляет 15-25% [Duley L., 2009; Berg СJ. et al., 2009; Steegers E.A. et al., 2010; Johansson A., et al., 2011; Roten L.T. et al., 2011; Williams P.J. et al., 2011; Вихлеева E.M., 2009; Сухих JI.А. и др., 2010]. Преэклампсия как причина перинатальной смертности занимает 1-2 места [Радзинский В.Е. и др., 2010]. Перинатальные потери при ПЭ в 4 раза превышают таковые в группе здоровых женщин. Показатель перинатальной смертности при преэклампсии составляет 23-27%о [Тимохина Е.В., 2009; Трунова Л.А. и др., 2011].

В этиопатогенезе преэклампсии важная роль отводится сосудистым реакциям, в основе которых лежит генерализованный спазм сосудов, обуславливающий ишемические и гипоксические изменения в тканях с нарушением их функции, развитие эндотелиальной дисфункции, полиорганной недостаточности [Young B.C. et.al., 2010]. Как свидетельствуют

результаты ряда исследований [Kartik Р., 2010; Lôpez-Carbajal MJ. et al., 2012; Direkvand-Moghadam A. et al., 2012; Демин Г. С., 2008; Добродомова И.С., 2011] значимую роль в развитии ПЭ играют генетические факторы. Генетическая компонента заболевания может составлять до 50% [Wang A et al., 2009; Young ВС., 2010; Roten L.T. et al., 2011]. В настоящее время известно свыше 30 генов-кандидатов преэклампсии. Локальные генные сети преэклампсии включают гены метаболизма, гены эндотелиальной дисфункции, гены сосудистой системы, гены ростовых факторов и цитокинов, гены эндокринной системы, гены главного комплекса гистосовместимости [Баранов B.C. и др., 2009]. Однако, следует отметить, что подавляющее число генетических исследований преэклампсии проведено за рубежом и характеризуется противоречивостью полученных данных [Cackovic M. et al., 2008; Kalkunte S. et al., 2009; Seremak-Mrozikiewicz A. Cunha V.M. et al., 2011; Chen H. et al., 2012; Song G.G. et al., 2013]. Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам ПЭ, в России немногочисленны [Демин Г.С., 2008; Поздняков И.М. и др., 2008; Добродомова И.С., 2011], что диктует необходимость проведения данных исследований в Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно - педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (гос.контракт №02.740.11.0496 "Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека").

Цель исследования:

Изучить генетические полиморфизмы вазоактивных гормонов и оценить их патогенетическую значимость при преэклампсии.

Задачи исследования: 1. Исследовать роль полиморфных вариантов генов вазоактивных гормонов (+1837G/A ANP, S311C PON2, -344С/Т CYP11B2, G460W ADD1, +46G/A ADRB2, G/A GNB3 (rs2301339), VNTR 4a/4b eNOS, -1903G/A СМА, K198N ЕТ-1, +6986G/A CYP3A5) в формировании преэклампсии.

2. Выявить ассоциации генетических вариантов со степенью тяжести преэклампсии.

3. Рассмотреть вклад сочетаний генов - кандидатов в генетическую предрасположенность к преэклампсии.

4. Изучить связи полиморфизмов генов вазоактивных гормонов с количественными патогенетически значимыми признаками ПЭ.

5. Провести математическое моделирование предикторов формирования ПЭ и разработать способ прогнозирования риска её развития.

Научная новизна.

Впервые установлены ассоциации генетических полиморфизмов вазоактивных гормонов с предрасположенностью к развитию преэклампсии у женщин русской национальности, являющихся уроженками Центрального Черноземья РФ. Определены молекулярно-генетические факторы риска развития преэклампсии различных степеней тяжести. Показаны связи полиморфных маркеров К198Ы ЕТ-1 и 4а/4Ь еЫОБ с уровнем артериального давления у беременных и определены межгенные сочетания, ассоциированные с формированием преэклампсии.

Установлены прогностически значимые предикторы развития преэклампсии: генетические варианты -344С/Т СУР11В2 и БЗПС Р(Ж2, наличие преэклампсии у родственников, наличие у индивидуумов патологии сердечно-сосудистой системы, систолическое артериальное давление до беременности, курение.

Научно-практическое значение. Результаты проведенного исследования расширяют представления о молекулярно-генетических детерминантах развития преэклампсии. Разработанные модели

индивидуального прогнозирования риска развития ПЭ могут быть использованы в работе женских консультаций и акушерско-гинекологических стационаров для выявления среди женщин при прегравидарной подготовке и на ранних сроках беременности групп с повышенным риском развития ПЭ.

Результаты работы используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в практической деятельности врачей женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника №2» г. Белгорода и перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетические полиморфизмы 4a/4b eNOS, +46G/A ADRB2, G460W ADD,1 K198N ЕТ-1 ассоциированы с развитием преэклампсии.

2. Полиморфные варианты генов вазоактивных гормонов определяют степень тяжести преэклампсии.

3. Генотипы 4а4а eNOS и 198КК ЕТ-1 связаны с повышенным уровнем артериального давления у женщин в конце беременности.

4. Генетические варианты по локусам -344С/Т CYP11B2 и S311С PON2, наличие преэклампсии у родственников, наличие у индивидуумов патологии сердечно-сосудистой системы, систолическое артериальное давление до беременности, курение являются прогностически значимыми предикторами развития преэклампсии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы перспективы» (Белгород, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты

мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), Итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011), 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Молодежная наука и современность (Курск, 2011), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием): Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье (Санкт-Петербург, 2011), V Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012), VII Международной (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012), Всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды; от вершин к практике (Москва, 2012), VI Региональном научном форуме "МАТЬ И ДИТЯ" (Ростов-на-Дону, 2012), X научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 10-летию института последипломного медицинского образования «Актуальные вопросы современной клинической и экспериментальной медицины» (Белгород, 2012), VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013), VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013).

Личный вклад автора. Автор лично определелил цель и задачи исследования, разработал методические подходы для их решения. Автором лично выполнено молекулярно-генетическое исследование, проведена

обработка, анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены основные публикации по выполненной работе, проведена апробация результатов исследования, написана и оформлена рукопись.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 7 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Современные представления об этиопатогенезе преэклампсии

Преэклампсия (ПЭ) - это осложнение гестационного процесса, проявляющееся полиорганной и полисистемной недостаточностью, в основе которой лежат расстройства функций центральной и вегетативной нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также нарушения микроциркуляции, обменных процессов, иммунного ответа и других функций организма [Сидорова И.С., 2003; НауаБЫ М. е1 а1, 2007]. В настоящее время ПЭ является одной из самых актуальных проблем современного акушерства ввиду широкой распространенности, сложности этиопатогенеза, высокой частоты материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Киселева Н.И. и др., 2004].

Все попытки объяснить причины возникновения ПЭ пока не дали каких-либо результатов. На сегодняшний день существует более 40 теорий этиологии и патогенеза ПЭ. Общая схема патогенеза ПЭ представлена на рис. 1. Авторы, занимающиеся изучением данной проблемы, уделяют большое внимание следующим моментам:

• нарушению адаптационных реакций организма беременной в ответ на воздействие эндогенных и экзогенных дестабилизирующих факторов [Серов В.Н. и др., 2002];

• развитию синдрома системного воспалительного ответа [81Ьа1 В.М.,

2007];

• изменениям функционального состояния эндотелия [Макацария А.Д. и др., 2002; Мозговая Е.В. и др., 2003];

• хронической и структурной гиперкоагуляции на фоне угнетения фибринолитической и антикоагулянтной систем [Макацария А.Д. и др., 2002; Серов В.Н. и др., 1995];

• нарушению плацентарной перфузии [Мозговая Е.В. и др., 2003];

• развитию системной эндотоксемии [Рябых О.В. и др., 1999; Ветров В.В., 2000; Ветров В.В. и др., 2004];

• гестационной иммуносупрессии в системе «мать-плацента-плод» [Сидорова И.С., 1996; Серов В.Н. и др., 2002];

• повреждению структурно-функциональных свойств клеточных мембран в результате активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), дефицита полиненасыщенных жирных кислот на фоне депрессии систем антиоксидантной защиты клетки [Кулаков В.И. и др., 1995; Савельева Г.М., 1998; Шилина Н.М. и др., 1999; Абрамченко В.В., 2001; Салов И.А. и др., 2002; Серов В.Н. и др., 2002];

• генетическим факторам [Jaana Т.М. et al., 2001; Мозговая Е.В. и др., 2003; Добродомова И.С., 2012].

Рис.1 Модель развития преэклампсии [Шифман Е. М. и др., 2006]

Для объяснения роли плаценты в развитии эндотелиальной дисфункции предложено несколько теорий: плацентарной ишемии, согласно которой ишемия в маточно-плацентарной зоне развивается в результате недостаточности 2-ой волны инвазии трофобласта и отсутствия гестационных изменений в спиральных артериях [Иванова JL А., 2003; Игнатко И. В. и др., 2006]; иммунной дезадаптации - повреждение эндотелия сосудов возникает в результате иммунологических нарушений (резкой активации цитолитических Т- лимфоцитов, усиления продукции цитокинов, отложения на поверхности эндотелия иммунных комплексов и др.).

Большое внимание в современных исследованиях функционального состояния эндотелия при ПЭ уделяется эндотелиальному фактору вазорелаксации, представляющему собой монооксид азота (NO) [Кузьмин В. Н., 2003; Марков X. М., 2005]. Монооксид азота является самым мощным из всех известных эндогенных вазодилататоров. Нормально функционирующий эндотелий отличает непрерывная базальная выработка NO, что необходимо для поддержания нормального базального тонуса сосудов. NO регулирует периферическое сопротивление, артериальное давление и распределение кровотока в сосудистой сети. Поскольку NO регулирует тонус сосудов, в том числе и резистентных, снижение синтеза или биодоступности NO приводит к вазоконстрикции и повышению периферического сосудистого сопротивления. При этом NO опосредует дилатацию почечных сосудов и соответственно контролирует функцию почек, в особенности механизмы выведения натрия из организма. Поэтому ослабление этих NO-зависимых механизмов способствует развитию гипертензии [Макацария А.Д. и др., 2002; Sargent I.L. et al., 2006].

До настоящего момента не систематизированы данные о роли нарушения синтеза NO в патогенезе развития гипертензивного синдрома у беременных. Многие исследователи [Тимофеева Т.В., 2003, Redman С. W. et al., 2004, Wang A. et al., 2009] указывают на снижение активности NO-синтетазы в плаценте при ПЭ, а также уровня NO в сыворотке крови

беременных с ПЭ. Некоторые авторы [Свечников П. Д., 2000] определяют ПЭ как состояние относительного дефицита простациклина и доминирование тромбоксана. Простациклин - вазодилататор, который расширяет просвет сосудов за счет стимуляции синтеза NO. Важнейшей функцией эндотелинов является участие в регуляции сосудистого тонуса, в том числе в регуляции тонуса сосудов маточно-плацентарного бассейна [Левченко В.Г. и др., 2004, Stepan H., 2009]. Высокой чувствительностью к эндотелину обладают почечные артерии. Деструкция эндотелия с его последующей дисфункцией приводит к повреждению почек при ПЭ, что проявляется снижением почечного кровотока, клубочковой фильтрации и экскреции натрия. По данным Ивановой Л.А. и соавт. (2003), Шифмана Е.М. и соавт. (2006) эндотелии сам может приводить к вторичной вазоконстрикции, ишемии тканей, альтерации эндотелия. Важным патогенетическим фактором развития комплекса нарушений, называемых эндотелиальной дисфункцией при ПЭ, может быть нарушение целостности эндотелиальной выстилки микрососудов, обнажение субэндотелиальных структур. Происходящее при ПЭ повреждение эндотелия сосудов подтверждается увеличением уровня эндотелиоцитов, циркулирующих в плазме крови [Киселева Н.И., 2003; Манухина Е.Б. и др., 2003; Салов И.А. и др., 2003; Шифман Е.М., 2003].

В настоящее время предложена теория двухэтапной модели развития ПЭ. В основе первого этапа лежит снижение плацентарной перфузии в связи с недостаточным ремоделированием спиральных артерий. На втором этапе присоединяется реакция материнского организма, характеризующаяся мультисистемным ответом и нарушением функционирования эндотелия [Сидорова И.С. и др., 2007].

Проведенные исследования по изучению патогенеза ПЭ выявили тесную взаимосвязь между факторами роста и процессами функционирования и образования сосудистой системы [Torry D.S. at. al., 1998; Tidwell S.С. at al., 2001; Tsatsaris V. at. AL, 2004; Boulanger H. 2007].

До настоящего времени нет четкой концепции развития гипертензии во время беременности. По результатам современных исследований, в которых изучалось развитие данного осложнения в период гестации, в качестве ведущей принята следующая гипотеза его патогенеза: иммунологические нарушения вызывают патологическую плацентацию с нарушением инвазии спиральных артерий и формированием сниженной плацентарной перфузии. Последнее обстоятельство приводит к развитию ишемии плаценты, стимулирующей и продуцирующей выброс в кровь ряда субстанций, активирующих и/или повреждающих клетки эндотелия сосудов матери. Именно эндотелий является основной мишенью этой или этих субстанций, что и объясняет вовлечение в процесс многих органов и систем при ПЭ [Зубжицкая JI. Б., 2005]. На сегодняшний день установлено, что структурные повреждения системного эндотелия при гипертензии развиваются в различных сосудистых зонах, в первую очередь на уровне капилляров. ПЭ характеризуется некоторыми исследователями как генерализованный эндотелиоз [Caren G. et al., 2004].

Существенное значение для развития ПЭ имеет нарушение гормональной регуляции функций органов и систем. [Esplín M.S. et al., 2001]. В связи с этим возникла эндокринная теория. С этой позиции ПЭ относится к реакциям общего (Г. Селье) адаптационного синдрома. Подтверждением этой теории является нарушение регуляции сердечно-сосудистой системы, органного кровотока, метаболизма вследствие изменения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, ренин-ангиотензиновой,

калликреин-кининовой, простагландиновой систем, гормональной функции плаценты [Huppertz В. et al., 2003].

Существенная роль в развитии ПЭ принадлежит плаценте, о чем свидетельствуют положения плацентарной теории, поскольку только после рождения плаценты устраняются симптомы заболевания. В качестве пускового механизма ПЭ сторонники плацентарной теории придают важное

значение гуморальным факторам плацентарного происхождения [Валленберг Х.С., 1998].

В последнее время большое значение в развитии ПЭ придают иммунологической несовместимости тканей матери и плода (иммунологическая теория). По данным этой теории, основную роль в развитии ПЭ отводят нарушению синтеза и дисбалансу простаноидов материнского и плодного происхождения в сочетании с отсутствием необходимых иммунологических процессов, необходимых для развития плода (иммунологическая агрессия плода при отсутствии иммунологической толерантности матери) [В1е1ескл М. е1 а1., 2006].

Многообразие теорий позволяет сделать вывод об отсутствии единого механизма развития ПЭ. Наблюдается сочетанное воздействие этиологических факторов: нейрогенных, гормональных, иммунологических, генетических, плацентарных, предрасполагающих к спазму сосудов матки по мере прогрессирования беременности, снижению межворсинчатого кровотока и гипоксии в тканях маточно-плацентарного комплекса, что вызывает поражение эндотелия сосудов с нарушением его вазоактивных свойств и выделением ряда медиаторов, играющих ключевую роль в регуляции сосудистого тонуса и нарушении кровообращения в сосудах микроциркуляции [Савельева Г.М. и др., 1998].

В большей степени, чем этиология, определен патогенез ПЭ, в основе которого лежит генерализованный спазм сосудов, обусловливающий ишемические и гипоксические изменения в тканях с нарушением функции жизненно важных органов и систем [Игнатко И.В., 2006].

В механизмах развития вазоспазма при ПЭ важное значение имеют гормоноподобные вещества с широким спектром биологического действия -простагландины. Из них в первую очередь заслуживают внимания тромбоксаны (А2) и простациклины, являющиеся метаболитами арахидоновой кислоты. Тромбоксаны синтезируются преимущественно в мембранах микросом тромбоцитов, а простациклины - в эндотелии сосудов.

Простациклины и тромбоксаны оказывают антагонистическое действие на тонус сосудистой стенки и на гемостаз, в частности на агрегационную активность тромбоцитов. Тромбоксан приводит к повышению агрегации тромбоцитов, образованию клеточных агрегатов с выделением из них биологически активных веществ (серотонин, Са2+ и др.), повышающих сосудистый тонус. Простациклин обладает выраженной антиагрегационной активностью и является мощным вазодилататором, вызывая гипотензию за счет преимущественного снижения диастолического давления. При ПЭ недостаточное содержание простациклина и избыточное тромбоксана способствует возникновению генерализованного вазоспазма и гиперкоагуляции с развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) [Bolte A.C. et al., 2001].

ПЭ, как правило, сопровождается тяжелым нарушением функции почек от протеинурии до острой почечной недостаточности. Патоморфологические изменения, обусловленные ПЭ, в большей степени распространяются на канальцевый аппарат (картина гломерулярно-капиллярного эндотелиоза) - выраженная дистрофия извитых канальцев, иногда с десквамацией и распадом клеток почечного эпителия. Эту картину дополняют очаговые и мелкоточечные кровоизлияния от единичных до множественных под капсулу почек, в паренхиму - преимущественно в интермедиарную зону, реже в мозговой слой, а также в слизистую оболочку чашечек и лоханок.

При ПЭ имеются два главных синдрома. Первый синдром наблюдается у матери и заключается в наличии АГ,- протеинурии, активации системы свертывания крови, повреждении гепатоцитов, активации воспаления и, в конечном итоге, нарушении перфузии органов. Этот синдром собственно трактуется как болезнь и может персистировать и утяжеляться даже после удаления провоцирующего фактора, т. е. плаценты. Второй синдром преэклампсии — это синдром плода, который проявляется внутриутробной задержкой развития, увеличением перинатальной смертности и числа

осложнений [Redman С. W. et al., 2000].

Материнский синдром ПЭ можно рассматривать как протромботическое и как провоспалительное заболевание, и в основном его патогенез осуществляется за счет поражения эндотелия матери. Поскольку имеется дисбаланс между потребностями плода и способностью маточных сосудов обеспечивать эти потребности, возникает нарушение маточно-плацентарного кровотока [Шифман Е. М. и др., 2006]. Это может быть следствием иммунологических нарушений формирования плаценты в начале и в середине беременности, резкого роста потребностей плода (например, при макросомии плода, многоплодной беременности, водянке плода) или при преждевременной потере функции плацентарной ткани (например, при тромбофилии). При таких обстоятельствах должен быть механизм, который обеспечивает связь эндотелия плаценты с эндотелием матери, что приводит к формированию синдрома системной эндотелиальной дисфункции, нарушениям органной перфузии, микроан-гиопатическому гемолизу, ДВС-синдрому и системному воспалению, которое имеет много общего, как с синдромом системного воспалительного ответа, так и с сепсисом. Имеются доказательства связи между плацентарным межворсинчатым пространством и материнским эндотелием, где может формироваться детрит из погибших клеток эндотелия и плаценты, накапливаться пероксиды жирных кислот, эйкозаноиды и цитокины [Redman С. W. et al., 2000].

Таким образом, несмотря на большое число исследований, остаются неясными первопричины возникновения ПЭ, маркеры скорости прогрессирования патологических изменений в жизненно важных органах и системах. В соответствии с этим, в одном из следующих разделов данной главы мы детально рассмотрим характер генетической детерминации ПЭ, а также медико-биологическое значение биологически активных веществ, участвующих в развитии сосудистых реакций при данной патологии.

1.2. Генетические исследования преэклампсии

Исследование генетических основ формирования и течения преэклампсии является актуальной проблемой для современных отечественных [Малышева О.В. и др., 2003; Мозговая Е.В., 2003; Спиридонова М.Г. и др., 2007; Дёмин Г.С., 2008; Акулова Л.Ю., 2011; Решетников Е.А., 2011; Добродомова И.С., 2012] и зарубежных [O'Shaughnessy K.M. et al., 2007; Gerhardt et al., 2005; Pridjian G. et al., 2005; Whitfield K.E. et al., 2009; Aggarwal P.K. et al., 2009; Gluba A. et al., 2009; Ramu P. et al., 2009] ученых, вплотную занимающихся данным вопросом. Основной концепцией молекулярной генетики заболеваний является представление об ассоциации полиморфного маркера гена с предрасположенностью или устойчивостью к развитию патологии. Более высокая достоверная частота маркера у больных по сравнению со здоровыми указывает на повышенный риск (предрасположенность) возникновения данного заболевания, а более низкая частота - на пониженный риск развития патологии (устойчивость) [Баранов B.C. и др., 2000; Иващенко Т.Э. и др., 2001; Гинтер Е.К., 2003].

Следует отметить, что подавляющее число молекулярно-генетических работ, посвященных изучению роли генетических факторов ПЭ проводится зарубежными учеными. Но результаты, полученные разными исследователями при изучении генетической предрасположенности к ПЭ, зачастую противоречивы. На сегодняшний день, очевидно, что ПЭ является мультифакториальным заболеванием и имеет целый ряд генов предрасположенности [Roberts М., 2001].

При ПЭ распространенными осложнениями являются различные нарушения свертывания крови, прежде всего тромбофилия. Существуют многочисленные исследования по выявлению мутаций в генах свертывания крови, ассоциированных с ПЭ.

Результаты мета-анализа данных по 880 пациентам и 8 10 контрольным образцам по 6 публикациям свидетельствуют о том, что среди носителей

аллеля 4G гена PAI-1 вероятность развйтия ПЭ (54,9% случаев) достоверно выше, чем при его отсутствии (43,1 %, р < 0,05) [Wiwanitkit V., 2006].

Интересно отметить, что частоты аллелей и генотипов по данному полиморфизму значительно варьируют в различных этнических группах. Например, у больных с ПЭ из Южной Африки, где не было выявлено ассоциации этого полиморфного маркера с заболеванием, популяционная частота аллеля 4G составила всего 15%, а генотип 4G/4G зарегистрирован менее чем у 2% населения [Pegoraro R.J. et al., 2003]. Наряду с этим в европейских и американских популяциях эти частоты оказались значительно выше (40-60% для аллеля 4G и 15-20% для генотипа 4G/4G) [Ruiz-Quezada S. et al., 2004, Demin G. S. et al., 2005].