Ассоциации генов и гаплотипов HLA I и II класса с развитием ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Шилова, Татьяна Васильевна

  • Шилова, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 130
Шилова, Татьяна Васильевна. Ассоциации генов и гаплотипов HLA I и II класса с развитием ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шилова, Татьяна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Ювенильный идиопатический артрит

1.1. Дефиниция и классификация ювенильного идиопатического артрита

1.2. Факторы риска развития ЮИА у детей

1.2.1. Внутренние факторы риска развития ЮИА у детей

1.2.1.1. Роль генов НЬА в развитии ЮИА

1.2.1.2. Ассоциации генов НЬА I и II класса и их гаплотипов с развитием ЮИА в различных популяциях мира

1.2.2. Внешние факторы риска развития ЮИА у детей

1.3 Аутоантитела при ЮИА и их диагностическая значимость

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинико-лабораторные и дополнительные методы исследования

2.3. Иммуногенетическое типирование

2.4. Серологические исследования

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Частота выявления антител к цитруллинированным пептидам (апй-ССР и апй - МСУ) у больных ЮИА и клиническая характеристика серопозитивных пациентов

3.3. Полиморфизм генов НЬА I и II класса в ассоциации с ЮИА у детей русской популяции Челябинской области

3.3.1. Особенности распределения генов НЬА I и II класса у детей

с ЮИА

3.3.2. Распределение генов НЬА I и II класса в зависимости от варианта течения ЮИА

3.3.3. Распределение генов НЬА I и II класса в зависимости от возраста

начала ЮИА

3.4. Распределение гаплотипов НЬА I и II класса у больных ЮИА

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциации генов и гаплотипов HLA I и II класса с развитием ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) является одной из актуальных проблем современной детской ревматологии и педиатрии в целом, поскольку занимает ведущее место среди воспалительных ревматических заболеваний у детей, а его исходы у отдельно взятого ребенка в настоящее время практически непредсказуемы. Так, Салугиной С.О. (2009), изучавшей эволюцию и исходы ювенильных артритов при многолетнем наблюдении показано, что 32-44% детей во взрослом состоянии формируют ревматоидный артрит (РА), соответствующий диагностическим критериям, у 28-37% больных развиваются различные варианты серонегативных спондилоартритов, а у 30% диагноз не удается верифицировать даже спустя длительный срок болезни [48]. Таким образом, хроническое течение заболевания, нередко приводящее к инвалидности и продолжающееся во взрослом возрасте, частые рецидивы и большие затраты на высокотехнологичные методы терапии, делают эту проблему еще и социально значимой.

Длительное время считалось, что РА имеет свой эквивалент в детском возрасте - ювенильный ревматоидный артрит. В 1994 году под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международной лиги ассоциаций ревматологов (1ЬАЯ) предложены новые терминологические и классификационные критерии относительно гомогенных, взаимно исключающих хронических воспалительных заболеваний суставов у детей. Именно тогда на смену устаревшим терминам «ювенильный ревматоидный артрит» и «ювенильный хронический артрит» введен новый - «ювенильный идиопатический артрит». Сегодня ЮИА рассматривается как артрит неустановленной этиологии, присутствующий в течение 6 недель, возникший до 16-летнего возраста, при исключении других заболеваний [81, 106, 146]. Общим с предыдущими классификациями сохранилось деление ЮИА на 3

варианта дебюта: системный, полиартикулярный и олигоартикулярный. Тем не менее, вопросы терминологии и классификации хронических артритов у детей до настоящего времени вызывают широкие дискуссии во всем мире, в том числе России. Однако очевидно, что общая терминология и единые классификационные критерии, используемые исследователями в разных регионах мира, позволяют накопить репрезентативный клинический материал для проведения анализа вероятных факторов риска и механизмов развития заболевания, особенностей клинического течения, поиска специфических лабораторных маркеров для диагностики, а также подходов к рациональной терапии столь тяжелой патологии детского возраста.

Возникновение патологического процесса при ЮИА связывают с участием множества наследственных (внутренних) и средовых (внешних) факторов в сложном их взаимодействии [17, 90]. К наследственным факторам, вовлеченным в процесс развития ЮИА, традиционно относят генетическую предрасположенность, гормональный фон, расовую/этническую принадлежность, а к средовым - разнообразные внешние воздействия (вирусная и бактериальная инфекции, травма сустава, переохлаждение организма, инсоляция, лекарственные препараты и др.).

Роль наследственных факторов в развитии заболевания подтверждают различные иммуногенетические исследования [98, 182]. При этом по данным Prachalad S. and Glass D.N. (2008), примерно 17% от всей генетической составляющей принадлежит главному комплексу гистосовместимости человека - системе HLA [154]. Детальный анализ ассоциаций ЮИА с системой HLA демонстрирует, что HLA аллели ассоциируются не только с чувствительностью, но и с протекцией (устойчивостью) к развитию заболевания [107]. Murray К. et al., (1999) в своей работе показал, что, во-первых, отдельные гены HLA связаны с развитием определенных клинических вариантов ЮИА, во-вторых, в разные возрастные периоды жизни одни и те же гены HLA I и II класса могут оказывать или протективный, или предрасполагающий эффекты к развитию заболевания [135]. Кроме этого,

поиск генов предрасположенности, как и устойчивости к ЮИА, проводимый во всем мире, привел к пониманию наличия межпопуляционных и межэтнических особенностей аллельного полиморфизма системы НЬА, отражающих своеобразие условий проживания и образа жизни популяций в различных регионах мира [182]. Так, по данным БЬарка У. е1 а1. (2010), заболеваемость и распространенность ЮИА существенно варьирует среди этнически и географически различных популяций во всем мире. Известны регионы как с высокой (Англия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Австралия), так и с низкой (Африка, Индия, Корея, Япония) частотой заболеваемости. При этом даже в пределах одной страны заболеваемость ЮИА отличается между различными этническими группами [171].

Сегодня не вызывает сомнения, что в формировании хронического воспаления при различных вариантах ЮИА принимают участие различные иммунологические механизмы. Вместе с этим, диагностика ЮИА затруднена, особенно на ранних стадиях болезни, ввиду отсутствия, как современных диагностических критериев, так и достоверных лабораторных тестов, в том числе иммунологических, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью [30, 48, 70]. По аналогии с РА взрослых, являющегося классическим аутоиммунным заболеванием, при ЮИА, имеющим все же некоторые схожие клинические проявления при некоторых вариантах болезни, традиционно большое внимание уделяется методам оценки антителопродукции к аутоантигенам. Однако частота обнаружения таких аутоантител, как ревматоидный и антинуклеарный фактор (РФ и АНФ) у детей с ЮИА невысока [81, 159]. В последнее время определенное диагностическое значение придается антителам к цитруллинированным пептидам (апй-ССР - циклический цитруллинированный пептид; апй-МСУ - модифицированный цитруллинированный виментин), выявление которых уже доказало свою высокую чувствительность и специфичность опять же в диагностике РА взрослых. Результаты зарубежных исследований по частоте выявления данных

аутоантител и их клиническое значение у детей с ЮИА немногочисленные и крайне противоречивые, а в России единичные [38, 48, 70, 79, 114, 116, 118].

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Установить особенности распределения генов и гаплотипов HLA I (локусы А и В) и II (локусы DREI, DQA1 и DQB1) класса у детей русской популяции Челябинской области, страдающих ювенильным идиопатическим артритом, для выявления маркеров предрасположенности/устойчивости к данному заболеванию. Определить частоту выявления антител к цитруллинированным пептидам и их клиническую значимость при различных клинических вариантах ювенильного идиопатического артрита.

Задачи исследования:

1. Уточнить клинические особенности ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области и провести анализ факторов риска его развития.

2. Изучить особенности распределения генов HLA I (локусы А и В) и II (локусы DRB1, DQA1 и DQB1) класса и их гаплотипов у детей русской популяции Челябинской области, страдающих ювенильным идиопатическим артритом.

3. Установить гены и гаплотипы HLA I и II класса, ассоциированные с развитием/устойчивостью к ювенильному идиопатическому артриту у детей русской популяции Челябинской области.

4. Установить гены HLA I и II класса, ассоциированные с развитием/устойчивостью к различным клиническим вариантам дебюта ювенильного идиопатического артрита, а также с возрастом манифестации первых клинических проявлений заболевания.

5. Определить частоту выявления антител к циклическому цитруллинированному пептиду и модифицированному цитруллинированному

виментину у детей с ювенильным идиопатическим артритом и дать клиническую характеристику серопозитивным больным.

Научная новизна

Впервые в Уральском регионе в популяции русских детей Челябинской области, страдающих ювенильным идиопатическим артритом, определены особенности распределения генов НЬА I и II класса и их гаплотипов. Представлены данные о генах и гаплотипах локусов А, В, Б1Ш1, В(^А1 и Б(ЗВ1 НЬА I и II класса, которые определяют положительные ассоциации к развитию ювенильного идиопатического артрита у детей в данной популяции, а именно гены В*27; БЫВ 1*08; БС^А 1*04:01; БС^В 1*04:02, а также двухлокусные А*02-В*27; 011В1 *08-БС)А1 *04:01; БКВ1*08-ОдВ 1*04:01/2; БОА1*04:01-БС^В 1*04:02 и трехлокусный Б11В1*08-[Х)А1*04:01-ВдВ1*04:01/2 гаплотипы. При этом носители генов НЬА-Б11В1*08 и Б(ЗА1*04:01 показывают предрасположенность к олигоартикулярному, НЬА-БКВ 1*11 и БС>А1*06:01 к системному, а НЬА-В*27, 0(2А1*04:01 и Б(2В1*04:01/2 к полиартикулярному варианту дебюта ювенильного идиопатического артрита. Кроме этого, гены БКВ1*08; ВС2А1*04:01 и ЭС)В1*04:02 ассоциируются с манифестацией первых клинических проявлений ювенильного идиопатического артрита в раннем возрасте (до 5 лет), тогда как В*27 у более старших детей. Установлено, что в популяции русских детей Челябинской области не выявлены протективные к развитию заболевания гены и гаплотипы НЬА I и II класса.

Частота выявления антител к цитруллинированным пептидам у детей с ювенильным идиопатическим артритом составляет 25,4%. Показано, что у пациентов, серопозитивных по антителам к цитруллинированным пептидам, более чем в 70% случаев на момент обследования сформировался полиартрит независимо от варианта дебюта болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование уточняет и расширяет имеющиеся представления о генетических и средовых факторах риска развития ювенильного идиопатического артрита у детей. Выявленные ассоциации генов и гаплотипических сочетаний локусов А, В, БЯ и НЬА I и II класса с этим заболеванием у детей русской популяции Челябинской области пополняют базу данных научного направления «НЬА и болезни» и могут использоваться в качестве группы сравнения при проведении исследований в области популяционной генетики.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные ассоциации генов и гаплотипов НЬА I и II класса могут быть использованы для дифференциальной диагностики и генетического прогнозирования развития ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области.

Для выделения группы риска по формированию полиартрита у детей с ювенильным идиопатическим артритом можно рекомендовать определение апй-ССР и апи-МСУ антител в дебюте заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Носительство определенных генов и гаплотипов НЬА I и II класса ассоциируется с риском развития ювенильного идиопатического артрита в русской популяции детей Челябинской области.

2. Отдельные гены НЬА I и II класса определяют риск развития различных клинических вариантов ювенильного идиопатического артрита, а также ассоциируются с возрастом дебюта заболевания.

3. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду и модифицированному цитруллинированному виментину, определяемые в сыворотке крови у детей, страдающих ювенильным идиопатическим артритом, ассоциируются с развитием полиартикулярного поражения суставов независимо от варианта дебюта заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделения кардиологии и ревматологии Челябинской областной детской клинической больницы, а также в лекционный курс для студентов 6-го курса педиатрического факультета на кафедре госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 6 научно-практических конференциях: X юбилейной Межрегиональной научно практической конференции <Актуальные проблемы педиатрии» (г. Уфа, 2011); VI Всероссийской практической конференции студентов и молодых ученых Гаазовские чтения «Спешите делать добро...» (г. Москва, 2011); VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2012); Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология - практическому здравоохранению» (г. Москва, 2012); VI Международной Восточно-Западной иммуногенетической конференции (Чехия, 2012); XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2012). Доложены на Региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию биологического факультета ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» (г. Челябинск, 2013). Апробация работы состоялась на совместном заседании сотрудников кафедр: Госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии; Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики; Факультетской педиатрии; Педиатрии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования; Биологии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 60 отечественных и 142 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Шилова, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Средний возраст появления первых клинических симптомов ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области составляет 5,7±4,6 лет, при этом системный вариант дебюта манифестирует раньше, чем полиартикулярный. Суставной синдром у детей с данной патологией может характеризоваться различной степенью его активности, но при олигоартикулярном варианте дебюта преимущественно (более 70%) I степенью; функциональные изменения суставов, в соответствии с критериями Штейнброккера, соответствуют в основном 1-2 степени; выраженные нарушения функциональной активности (>1,75 баллов по опроснику СНАС>) отмечаются у 15% детей с ЮИА и только при системном и полиартикулярном вариантах течения заболевания.

2. Носительство генов НЬА I и II класса: В*27; БКВ1*08; 0(^1*04:01; БС)В 1*04:02; а также их двухлокусных: А*02-В*27; ОКВ1*08-БС>А1*04:01; Б11В1*08-ВдВ 1*04:01/2; 0(^1*04:01-0(261*04:02 и трехлокусного БКВ1*08-ЭС)А1 *04:01-0с>в 1*04:01/2 гаплотипов является предрасполагающим фактором риска развития ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области.

3. К факторам риска, способствующим возникновению ювенильного идиопатического артрита, можно отнести: отягощенность семейного анамнеза по ревматическим болезням, осложненный акушерско-гинекологический анамнез матери, патологию течения беременности и родов, ранний перевод на искусственное вскармливание, частую инфекционную заболеваемость, предшествующую развитию ювенильного идиопатического артрита.

4. В русской популяции детей Челябинской области установлены положительно ассоциированные с развитием отдельных клинических вариантов дебюта ювенильного идиопатического артрита гены НЬА I и II класса: НЬА-011В1*08 и 0(ЗА1*04:01 ассоциируются с олигоартикулярным; НЬА-011В1*11 и О0А1*06:01 - с системным, а НЬА-В*27, 0(^1*04:01 и БС^В 1*04:01/2 - с полиартикулярным течением артрита.

5. Установлено, что у детей русской популяции Челябинской области носительство генов БЯВ1*08, БС>А1*04:01 и Б(2В1*04:02 ассоциируется с ранним началом ювенильного идиопатического артрита (до 5 лет), тогда как наличие НЬА-В*27 предрасполагает к развитию заболевания после 5-летнего возраста.

6. У детей русской популяции Челябинской области, страдающих ювенильным идиопатическим артритом, не установлены протективные к развитию заболевания гены и гаплотипы НЬА I и II класса.

7. Частота выявления антител к циклическому цитруллинированному пептиду и модифицированному цитруллинированному виментину у детей с ювенильным идиопатическим артритом составила 15 и 16% соответственно. При этом в общей сложности антитела к цитруллинированным пептидам были выявлены в 25,4% случаев. Показано, что более чем у 70% пациентов, серопозитивных по антителам к циклическому цитруллинированному пептиду и модифицированному цитруллинированному виментину, на момент обследования сформировался симметричный полиартрит независимо от варианта дебюта болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о распределении генов и гаплотипов НЬА I и II класса у детей русской популяции Челябинской области, страдающих ювенильным идиопатическим артритом, рекомендуются для внедрения в клиническую практику с целью дифференциальной диагностики и выделения групп риска по развитию данного заболевания.

2. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду и модифицированному цитруллинированному виментину у детей с ювенильным идиопатическим артритом можно рекомендовать определять в дебюте заболевания с целью выделения группы риска по формированию полиартрита.

3. Данные по факторам риска развития ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области переданы в отдел профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Челябинской области и будут использованы при планировании широкого спектра профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения.