Ассоциация молекул в водных растворах гетероорганических соединений и особенности ее спектрального проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Исломов, Зафар Зулфонович

  • Исломов, Зафар Зулфонович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 134
Исломов, Зафар Зулфонович. Ассоциация молекул в водных растворах гетероорганических соединений и особенности ее спектрального проявления: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Душанбе. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исломов, Зафар Зулфонович

Глава I. СТРОЕНИЕ И КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ГЕТЕРООРГАНИЧЕСКИХ СОЩШЕШЙ

1.1. Структурные особенности молекул воды и некоторых гетеро-циклов разной природа и их свойства . II

1.2. Межояекулярныэ взаимодействия и отроение водных растворов гетероциклических соединений но данным оптических методов

1.3. 3 а ключ ©ни е.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Подготовка объектов исследования и их растворов

2.2. Регистрация и обработка ИК-спектров.

2.3. Определение спектральных параметров полос и оценка их точности

2.4. 3 а ключ 8 ни е

Глава 3. АССОЦИАЦИЯ МОЛЕКУЛ В РАСТВОРАХ ПО ДАШ« ОБ ИК СПЕКТРАХ ПОГЛОЩЕНИЯ ВОДЫ

3.1. Строение и параметры ИК полос воды.

3.2. Н-комплексы в растворах кислородсодержащих гетерооргани-ческих соединении и особенности их проявления в областях

3.2.1. Влияние замещения на протонодонорную способность диок-соланов по параметрам ИК полосы спиртов в растворах

3.2.2. Водные растворы диоксояанов

3.2.3. Растворы в других О-содержащих гетероциклах

3.3. Ассоциация молекул и особенности ее проявления в ИК спек

- 3 трах водных растворов гетероциклических соединений

3.4. Растворы в N-содержащих шеотичлэниых гетэроциклах

3.5. Растворы воды в некоторых Б- я О-с одаряющих пятичленных гэтэроциклах

3.6. ЗА К я ю ч э н ш в

•«•ее • • » «

Глава 4. ПРОЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ МОЛЕКУЛ В ИК СПЕКТРАХ РАСТВОРОВ ПРОТОНАКЦЕПТОЙШХ ЖЕРООРГАНИЧЕ

ОО^Ц^Щ^^^^М!/! в * « * О « I» • * © ® ® 3*^

4.1. Строение и параметры полос поглощения кислородсодержащих гетероциклов

4.2. Особенности спектрального проявления Н-овязей в водных растворах ге тероциклических соединений

4.3. Растворы морфолина

4.4. Проявление некоторых структурных особенностей вода в ИК-спектрах растворов протонакцепторных соединений . ЮЗ

4.5. 3 а к л ю ч е н и а.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация молекул в водных растворах гетероорганических соединений и особенности ее спектрального проявления»

Актуальность работы т Исследование строения и физико-химических свойств водных растворов органических гетероциклических соединений представляет значительный интерес во многих отношениях . Во-первых, и вода »я ряд гетероциклов'разной природы являJ ются биологически активными и определяют функциональную жизнедеятельность медико-биологических систем я химико-технологических процессов, протекающих с участием названных веществ. Широкое распространение и использование этих соединений определяется прежде всего их способностью активно участвовать в образовании Н-комплексов, обусловленных межмолекулярными водородными связами (Н-связь) и их реакционноспособностью. Именно прото-нодонорные и (или) протоноакцепторные свойства названных соединений, зависящие от электронного и геометрического строения их молекул, придают им ряд ос°бенностей и уникальных свойств. ймещися в литературе отдельные и немногочисленные данные» полученные методами молекулярного рассения света» колебательной спектроскопии и некоторыми другими методами, не позволяют получать полную и достоверную информацию о следующих вопросах:

1. Какова роль особенностей электронного и геометрического строения молекул воды и гетероциклов разно! природы и разного характера в образовании смешанных Н-комплексов в их растворах; каковы спектральные и энергетические свойства, и строение этих комплексов.

2. Каковы признаки проявления Н-связей в инфракрасных спектрах поглощения как воды, так и гетероциклов разной природы, имеют ли они какие-нибудь особенности, то есть чем отличаются они от обычных общеизвестных проявлений Н-связей в колебательных спектрах.

3, Каков физический механизм образования И-кошлексов, какие электронные процессы происходят при ассоциации разных молекул.

4. Наконец, образуют т аосоцааты с водой О-содержащиз гетеро-органические соединения акцепторного характера .другого клас-са-диоксоланы ш каковы особенности их проявления в спектрах. Следует отметить, что для названных соединений подобны© данные в литературе, насколько наш известно» вовсе огсуствуют.

Наиболее лэлную и достоверную информацию об этих и некоторых других вопросах мощно получить с помощью спектроскопии ИК поглощения, так как именно в ИК спектрах наиболее четко проявляются свойства колебаний отдельных групп и связей, из которых образованы взаимодействующие молекулы, малейшие изменения в электронном строении молекул в целом, взаимодействующих донорно-акцепторных групп в первую очередь. Систематическое я целенаправленное исследование вышеуказанных вопросов не проводилось.

Цель работы заключается в изучении образования и определении свойств смешанных ассощатов донорно-акцепторного характера в водных растворах гетероциклических соединении разной природы: выявление особенностей проявления Н-комплексов как в спектре воды, так и в спектрах гэтерохщклов и специфических свойств молекул воды.

Для достижения указанных целей поставлены ж решены следующие задачи:

Изучение спектров ж определение параметров ИК полос поглощения валентных колебании группы ОИ( ОД) воды и кольцевых колебаний С ОС, СЫС, С5С и СН гетероциклов (морфолина, тетра-гидрофурана(ТГ<4диоксана»пиперидина,тиофана и др.) в разбавленных растворах фепэлярном растворителе;

Исследование строения ж параметров полос ^ОН (ОД) воды при различных концентрациях, (при комнатных (295-303 К) температурах) растворенных молекул гетэрэцикяов в бинарных и тройных системах;

Исследование структуры и определение параметров ИК полос поглощения гетероциклических соединении в растворах0различной концен-трацие&оды;

Сравнительный анализ структуры спектров вода в различных гетеро-цикяах и гетероциклов разной природы в воде; выявление роли электронного строения взаимодействующих молекул в формировании контуров ИК-полос;

Разработка концепции (механизма) донорноакцепторного взаимодействия молекул» приводящего к их ассоциации, с учетом особенностей их электронного и геометрического строения.

Исследования в рамках решения вышеперечисленных задач являются актуальными и важными как с точки зрения получения ответа на выше-поставленные вопросы, так и практического использования полученных результатов.

Научная новизна результатов: в водных растворах гетероциклических органических соединений разной природы (с различными гетероатомами, насыщенного и ароматического характера) образуются ассоциаты, обусловленные межмоде-кулярныш Н-связями. Строение, состав, спектральные и энергетические характеристики Н-комплекеов определяются особенностями геометрического и электронного строения взаимодействующих молекул, а также характером гетероцикла. Эти особенности строения молекул и свойства их ассоциатов имеют четкие проявления в ИК спектрах поглощения растворов. гетерощклы насыщенного характера (диоксоланы, морфоашн, пиперидин, ТГФ, диоксан, тиофан) образуют с водой более прочные Н-свя-зи со всеш четко выраженными спектральным проявлениями ,нежели гзтероциклы ароматического характера (фуран, тиофен). Это связано с локализацией & -электронов в цикле молекулы; Из гетероциклов первой группы диоксоланы оказались более слабыми акцепторами протона. образуемые в растворах Н-комплексы имеют ярко выраженные проявления как в спектрах донора протона-воды в областях ^(ОН) и ^(ОД),так ж в областях кольцевых колебаний С00, СМ С ак-цепторов-гетероциклов. При соответствующих условиях опытов (концентрация,температура,нейтральная среда,природа акцептора) и те и другие полосы имеют многокомпонентную структуру. Эти особенности спектрального проявления ассоциации в названных растворах связаны со специфическими особенностями электронного ж геометрического строения молекул воды и гетероцик-лов. показано,что образуете в растворах Н-связи проявляются не только в областях колебаний группировок атомов, непосредственно вступающих в водородную связь, но и на других полосах поглощения групп, не участвующих в ММВ. Эти неспзцифическое влияние Н-связе! на Ж спектры наиболее четко проявляется на полосах свободных групп воды, тетрагидрофурана и морфолина. наблюдамое и характерное для обычных Н-связэй концентрационное и температурное перераспределение интенсивностей между компонентами расщепленных полос свидетельствует о смещении равновесия свободных и ассоциированных молекул в ту или .иную сторону, С помощью константы равновесия и корреляционных соотношений оценена энергия Н-связей в ассоциатах. предложен механизм специфического взаимодействия молекул в растворах. Показано,что Н-связь оказывает поляризующее влияние на электронную конфигурацию не только групп, непосредственно образующих эту связь, но и на электронное строение других структурных элементов молекул.

Практическое значение результатов. Полученные в настоящей работе данные об образовании, ПК-спектроскопических,структурных .и энергетических свойствах Н-комплексов в водных растворах гетероциклических веществ разной природы, установленные особенности проявления смешанных Н-связей как в спектре воды, так и в спектрах гетероциклов, роль и электронного я геометрического отроения шдивждуалъных молекул в этих процессах, предложенная концепция поляризующего влияния Н-связей на электронное строение структурных элементов молекул могут быть использованы: а) для расширения возможностей применения спектральных свойств молекул и Н-связей в молекулярном, структурном и спектральном анализах, при расчетах свойств молекул. б) для боле© глубокого понимания физической сущности взаимосвязи электронного строения и физических свойств молекул, а также механизма образования Н-комплексов в конденсированном состояний вещества. в) в физико-химии растворов и других смежных отраслях науки и производства,где исследованные вещества и водные растворы находят широкое использование.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов ж списка литературы* Она изложена на^ страницах, проиллюстрирована 22 рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Исломов, Зафар Зулфонович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОЩ

Выше, в кэнцэ каждой главы сфорщулированы так называемые тематические вывода или заключения. Здесь приводим основные полученные наш результаты и сделанные на их основе выводы общего характера!

1. Сняты и исследованы ИК спектры поглощения молекул трех разновидностей воды (Н^О, Д^О, НДО) в областях валентных колебаний групп ОН и ОД в их свободном состоянии (в неполярном растворителе СС£4) и при различных концентращях гетероорганических соединений разной природа и разного характера. Аналогичные измерения проводились и в областях кольцевых колебаний СОС, СМ С, а также

СН -групп гетероциклов в их водных растворах разной концентрации. В качестве протоноакцепторных гетероциклов использовались; 4-хлор-метил-1,3-диоксоланы, диоксан, тетрагидрофуран, фуран, морфолин, фурфурол (все-О-содержащие), морфолин»пиперидин, пиперазин, пиридин ( N -содержащие) шофан и тиофен (5-содержащие)»

Все измерения проводились в нейтральной среде СС£4, в отдельных случаях - и в бинарных растворах.

Определены спектральные параметры всех выбранных в качестве аналитических полос поглощения; их положение в спектре (частоты колебаний), ширина, интенсивность, а также строение контура как для свободных молекул, так и в Н-компдексах. Оценены значения энэрвш образования комплексов''растрах.

2. Наблвдено появление новых полос поглощения или смещение частот в областях как СН (ОД)-колебаний воды, так и 0ЫС~, СОСи СН -групп гетероциклов. Это явление, а также концентрационное перераспределение интенсивностей между компонентами сложных полос объясняется образованием в растворах смешанных Н-комплексов типа 0-4£(Д) * * *В мевду молекулами воды и гетероциклов (В-это протоноакцепторний гетероатом N , О я ли 5) я увеличением их доли по мере увеличения количества акцептора.

Исходя из величин сдвига полос и энергии Н-связей показано, что протоноакцепторная способность гетероциклов при постоянном доноре протона (вода или спирт) падает в ряду: IIA.CN > НАС 0 > ШО в. Из О-содеряащих гетероциклов наиболее активны ТШ и морфолан менее активны в процессах донорно-акцепторного взаимодействия 4~хлорме~ тил-1,3-диоксоланы.

3. Показано» что в ИК спектрах поглощения водных растворов гетероциклических веществ проявляются как особенности структуры щдкой воды, так и особенности электронного и геометрического строения взаимодействующих донорно-акцепторных молекул. Особенности спектрального проявления смешанной ассоциации молекул заключаются в приобретении рта полос как донора, так и акцепторов ело»» ного многокомпонентного строения, исчезновении одних компонентов я появлении других, противоположном направлении смещения частот СИ С- я С ОС-колебаний гетероциклов при образовании ими Н-комплек-сов с одними и теш .же донорами протона и многое другое.

4. На основании экспериментальных ИК спектроскопических данных сделан вывод о том, что наличие в молекулах ряда 4-хлорметил-1,3-диоксоданов заместителей разного типа приводит к уменьшению протоноакцепторнож способности гетероатома кислорода положения I цикла по сравнению с исходным соединением. Это проявляется в уменьшении величин д\) и дН комплексов в их растворах с такими донорами протона, как вода и метиловий спирт.

5. Установлено, что гетероциклы насыщенного характера (морфолин, диоксан, ТГФ, диоксоланы, пиперидин и др.) являются более активными в процессах ШВ и образуют с молекулами воды более прочные Н-комплексы. Гетероциклы .же ароматического характера с

- 118 теми же гетероатомами (фуран, тиофен) обладают меньшей протоно-акцепторной способностью и образуют в растворах сравнительно слабые Н-связи.

6. Показано, что водородные связи в исследованных растворах оказывают поляризущее влияние на свойства колебаний групп или евшей, непосредственно не участвующих в Н-связи. Это выражается в значительном изменении частот и штенсивиэстэй полос поглощения свободных групп ОН воды, О N С и Ш -групп гетероциклов, появлении новых узких полос возраставшей интенсивности по мере увеличения концентрации акцептора.

4.5, Заключение

Рассмотрение приведенных в главе 4 экспериментальных результатов позволяет сделать следующие обобщения.

1. Водородные связи типа ОН* "В мещу молекулами воды и гетероциклических веществ (В-это гетероакцептор N. О, либо £>) находят свои четкие проявления и в Ж спектрах акцепторов протона. Наблюдаемые изменения имеют характерные для образования смешанных ассо-циатов признаки: сдвиг частот, расщепление полос с концентрационными перераспределенями интенсивностей, их утирание. Однако по величине все эти изменения намного меньше, чем для полос валентных колебаний щцроксила вода, т.е. ^ОН или лЮД.

2. Степень проявления ассоциации зависит от формы колебаний групп, образующих Н-связи, природы и характера цротоноакцепторного гетзроцикла. Эти признаки являются наиболее отчетливыми в случае гетерощклов насыщенного характера (диоксоланы, морфолин, диоксан, ТГФ и др.). Из гетероатомов наиболее активен азот, затем кислород, менее активна сера.

3. В отличие от спиртовых и других растворов водные растворы

- 115 гетероорганических соединений показывают сдощую структуру. Она выражается в особенностях спектроскопического проявления ассоциации молекул. Эти особенности проявляются не только на полосах поглощения \)СН (ОД) воды, но и на полосах кольцевых колебаний гетероциклов (их многокомпонентное строение, концентрационное появление одних шкеив^мов, исчезновение других, разные направления смещения частот колебаний цикла с участием гетероатома при образовании Н-связей по схемам 0 - , и 0 - Б>**0\ и др.).

4, Ассоциация молекул в водных растворах исследованных гетероциклов оказывает поляризующее влияние на свойства колебаний групп, непосредственно не участвующих в комплексообразовании посредством Н-связей (группы СН2» СN0 и С О С ). Оно проявляется в виде значительного изменения частот колебаний, интенсивности и ширины соответствующих полос поглощения и концентрационного перераспределения интенсшностей шщу составлякщими сложных полос.