Ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят: Изготовление, контроль, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Семенов, Леонид Владимирович

  • Семенов, Леонид Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 113
Семенов, Леонид Владимирович. Ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят: Изготовление, контроль, применение: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1998. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Леонид Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Clostridium perfringens и его роль в инфекционной патологии животных

2.2. Распространённость энтеротоксемии

2.3. Средства специфической профилактики и лечения энтеротоксемии

2.4. Escherichia coli и её роль в инфекционной патологии животных

2.5. Факторы вирулентности энтеропатогенных эшерихий

2.6. Вакцинопрофилактика эшерихиоза

2.7. Заключение

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.2. Работа с производственными штаммами

3.3. Определение оптимального соотношения в вакцине эшерихиозного и клостридиозного антигенов

3.4. Разработка промышленной технологии изготовления ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят

3.5. Сравнительная оценка активности ассоциированной вакцины и моновакцин

3.6. Определение иммунизирующих доз ассоциированной вакцины для свиноматок

3.7. Разработка методов контроля и применения ассоциированной вакцины

3.8. Производственные испытания ассоциированной

вакцины

стр.

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список литературы

7. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят: Изготовление, контроль, применение»

1. ВВЕДЕНИЕ

Создание крупных свиноводческих комплексов, внедрение индустриальных методов производства мяса и других продуктов животноводства сопровождалось резким изменением эпизоотической ситуации по ряду инфекционных болезней и активизацией условно патогенных микроорганизмов.

На первый план выдвинулись желудочно-кишечные болезни и болезни с поражением дыхательных путей.

Актуальной задачей стало изучение этиологии болезней органов пищеварения у поросят и разработка мероприятий по их предупреждению.

Инфекционные болезни, в том числе анаэробная энтеротоксемия (дизентерия, инфекционный некротический энтерит) и эшерихиоз (колибактериоз) поросят стали существенным препятствием, сдерживающим рост поголовья свиней.

Анаэробная энтеротоксемия и эшерихиоз поросят регистрируются стационарно практически во всех крупных свиноводческих хозяйствах Российской Федерации.

Основным возбудителем анаэробной энтеротоксемии поросят является Clostridium perfringens типа С, который часто выделяется от больных животных в ассоциации с энтеропатогенными эшерихиями.

Эшерихиоз поросят вызывает обширная группа энтеропатоген-ных эшерихий различных серогрупп, обладающих адгезивными антигенами (К88, К99, 987Р, F41 и др.) и продуцирующих термолабильные и термостабильные энтеротоксины и гемолизины.

Оба заболевания поражают поросят преимущественно первых дней жизни, но в отдельных случаях болезни регистрируются до 2-месячного возраста и сопровождаются высокой заболеваемостью и летальностью. Защита новорождённых поросят осуществляется за счёт колострального иммунитета, который формируется при вакцинации супоросных свиноматок, а поросят старшего возраста - вакцинацией перед отъёмом, последнее не всегда осуществимо при использовании моновакцин из-за высокой уплотнённости схемы лечебно-профилактических мероприятий у поросят.

Вакцина против анаэробной энтеротоксемии поросят впервые разработана в ВГНКИ в 70-е годы, но была испытана на ограниченном количестве животных и не была внедрена в ветеринарную практику. В 90-х годах эти работы были продолжены и вакцина с положительным результатом была испытана в неблагополучных хозяйствах Тульской, Московской и Липецкой областей. Вакцина против эшерихиоза также разработана в ВГНКИ в 80-е годы и постоянно совершенствуется в зависимости от этиологической структуры болезни, выявления новых факторов патогенности и их выраженности у возбудителя.

Учитывая, что обе болезни (анаэробная энтеротоксемия и эше-рихиоз поросят) являются токсикоинфекциями, поражают животных одного возраста, имеют сходный патогенез с участием энтеропатоген-ных факторов, мы поставили цель создать ассоциированную вакцину против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят, разработать способы её изготовления, методы контроля и применения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-провести отбор и селекцию производственных и контрольных штаммов;

-определить оптимальное соотношение эшерихиозного и клост-ридиозного антигенов в иммунизирующей дозе препарата;

-определить оптимальные иммунизирующие дозы вакцины для супоросных свиноматок;

-разработать промышленную технологию изготовления ассоциированной вакцины и методы её контроля на лабораторных животных;

-изготовить 2-3 промышленные серии вакцины и испытать их в неблагополучных свиноводческих хозяйствах Российской Федерации;

-разработать и согласовать проекты нормативной документации по технологии изготовления, методам контроля и применения ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшери-хиоза поросят.

Научная новизна

Установлена иммунологическая совместимость и оптимальные соотношения антигенов О.регйтхщепБ типа С и энтеропатогенных эшерихий в ассоциированной вакцине, обеспечивающие формирование иммунитета необходимой напряжённости у вакцинированных свиноматок с целью передачи новорождённым поросятам специфических колостральных антител.

Разработаны промышленная технология, методы контроля и применения ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят (положительное решение на выдачу Патента № 97120415 по заявке с приоритетом от 21 декабря 1997г.).

Практическая значимость работы

Определяется серийным изготовлением в промышленных объёмах и успешным применением в свиноводческих хозяйствах Российской Федерации ассоциированной вакцины против анаэробной энте-ротоксемии и эшерихиоза поросят.

Наставление по применению вакцины и технические условия № 9384-050-049185-94 утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и Продовольствия РФ 14 марта 1994 года.

Инструкция по изготовлению и контролю вакцины утверждена директором Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов А.Н. Паниным 12 марта 1996 года. Указанные документы прилагаются.

Апробация

Результаты исследований по диссертационной работе обсуждены и получили положительную оценку :

-научно-технического совета Армавирской биофабрики в 1996, 1997,1998 гг.;

-конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных", посвящённой 50-летию Краснодарской НИВС, Краснодар, 1996 г.;

-Всероссийской научно-производственной конференции "К 100-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России", Курск, 1996 г.;

-на межлабораторном совещании при рассмотрении диссертации в ВГНКИ ветпрепаратов, Москва, 1998 г.

Основные положения, выносимые на защиту

Создание ассоциированной вакцины против анаэробной энтеро-токсемии и эшерихиоза поросят, разработка промышленных способов её изготовления, методов контроля и применения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Семенов, Леонид Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Создана ассоциированная вакцина против анаэробной энтеро-токсемии и эшерихиоза поросят, разработаны промышленная технология её изготовления, методы контроля и применения.

. /2. С1. регбтг^епз типа С и эшерихии в соотношении 1:1, 2:1 и 1:2 в составе ассоциированной вакцины проявляют при иммунизации лабораторных животных и свиней слабо выраженное синергидное действие.

3. Вакцина ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят при иммунизации свиноматок равнозначна по иммуногенности моновакцинам: против анаэробной энтеротоксемии и против эшерихиоза поросят.

4. Свиноматки, иммунизированные ассоциированной вакциной, имели титр антител в реакции агглютинации к соматическому антигену эшерихий в крови 1:380±90 и к К88 - 1:50, в молозиве соответственно 1:4600±800 и 1:960. У свиноматок, иммунизированных вакциной против эшерихиоза, титр составлял соответственно 1:330±75, 1:40, 1:4800±60 и 1:920.

Превентивная активность (ЕД50) сыворотки крови свиноматок, иммунизированных ассоциированной вакциной и вакциной против эшерихиоза, для мышей была одинаковой.

Антитоксическая активность сыворотки крови и молозива свиноматок в обоих случаях была равна или превышала 0,2 АЕ в 1 см3 сыворотки.

5. Поросята, полученные от свиноматок, иммунизированных ассоциированной вакциной и вакциной против эшерихиоза, имели иммунитет к эшерихиозу достаточной напряжённости. Титр антител к

адгезивным антигенам составлял соответственно от 1:120+40 до 1:750+120 и от 1:130+35 до 1:680±95.

Выжили при экспериментальном заражении в первом случае 18 из 20, во втором - 17 из 20 поросят. В контроле пали 8 поросят из 10.

6. Ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят является иммуногенной и пригодной к применению, если она после двукратного введения вызывает у кроликов образование антитоксигенных антител в титре не ниже 0,15 АЕ/см3, титр антител к адгезивному антигену К88 не ниже 1:400, выживание не менее 7 из 10 (по каждому штамму) вакцинированных мышей при гибели 8-10 мышей в контроле.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать ассоциированную вакцину против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят для специфической профилактики этих болезней в неблагополучных свиноводческих комплексах и фермах.

2. Вакцину применять в соответствии с Наставлением, утверждённым Департаментом ветеринарии.

3. Вакцину изготавливать в соответствии с инструкцией по её изготовлению, утверждённой директором ВГНКИ ветпрепаратов и выпускать в соответствии с Техническими условиями (ТУ 9384-050004-94-185-94).