Астрофизические аспекты результатов наблюдений на установке Цхра-Цкаро тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Новалов, Алексей Артемович

  • Новалов, Алексей Артемович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 145
Новалов, Алексей Артемович. Астрофизические аспекты результатов наблюдений на установке Цхра-Цкаро: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Тбилиси. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новалов, Алексей Артемович

Оглавление

Оглавление

Обзор темы. Физика космических лучей и ее статус в фундаментальной науке

1 .Введение

2.Результаты гамма-астрономии

а.Результаты гамма-астрономии сверхвысоких энергий 3 .Широкие атмосферные ливни

а. Энергетический спектр ПКИ

б. Химический состав ПКИ

в. Средний размер ливня

г. Пространственное распределение частиц в ливнях

4.Модель дискретного источника Лебедь Х-3

а.Особенности излучения от Лебедь Х-3

5.Длиннопробежные лавины

6.Заключение

Глава 1 Обзор результатов, полученных на установке Цхра-Цкаро-2

1. Введение

2. Схема эксперимента

а. Структура установки Цхра-Цкаро-2

б. Запускающее устройство.

3. Характеристики падающего потока частиц

а. Состав первичных частиц

б. Спектр падающих частиц.

в. Сечение неупругого взаимодействия протонов с ядрами воздуха

4. Множественное рождение частиц в адрон-ядерных взаимодействиях

4.1 Систематические погрешности и вводимые поправки

а. Потери частиц при просмотре

б. Потери частиц в узком конусе

в. Потери частиц в широком конусе

г. Вторичные взаимодействия

д. Электрон-позитронные пары

е. Частицы отдачи

4.2 Средняя множественность заряженных частиц

а. Распределение множественности заряженных частиц

1

б. Двухчастичная корреляционная функция

4.3 Взаимодействия с малой множественностью рожденных частиц

4.4 Угловое распределение заряженных частиц

4.5 Коэффициенты неупругости

5. Основные результаты работы

6. Заключение

Глава 2 Установка Видеошал, предназначенная для исследования широких

атмосферных ливней ШАЛ

1. Введение. Назначение установки

2. Техническое описание установки

2.1 Передвижная триггерная система ТС

а. Сцинтилляционные счетчики

б. Схема дискриминации и совпадений

в. Усилитель триггерного сигнала

г. Развязывающее устройство светомастер

2.2 Регистрирующая система

а. Искровые камеры

б. Усилитель триггерного сигнала

в. Генераторы импульсных напряжений (ГИН)

2.3 Система фотографирования

а. Блок управления фотоаппаратом

б. Индикатор номера кадров и номера пленки

в. Фотоаппараты РФК

3. Определение ствола ливня и триггерные условия

а. Отбор ливней

б. Моделирования процесса выделения стволов ШАЛ

в. Эффективность триггерной системы

г. Определение энергетического порога ТС

4. Регистрация ливней

а. Принцип действия установки

5. Исследование функции пространственного распределения

компонент ШАЛ и результаты

а. Поправки

6. Прохождение частиц космического излучения

сквозь атмосферу Земли

а. Широкие атмосферные ливни

б. Размер ливня.

в. Пространственное распределение частиц

г. Расчет ливневого детектора

7. Заключение

Глава 3. Установка Телескоп для астрофизических наблюдений

1. Введение

2. Гамма - астрономия

3. Результаты у - астрономии. Дискретные источники

4. Наземные установки, регистрирующие у - источники

5. Дискретный источник Лебедь Х-3

6. Описание телескопа счетчиков

6.1 Ионизационный калориметр

а. Процессы диссипации энергии в калориметре

б. Калибровка калориметра

6.2 Систематические эффекты и поправки при оценке энергии э-я

каскада

а. Ошибка экстраполяции

б. Эффект поперечного развития лавины

в. Присчет частиц за счет электромагнитной наводки

6.3 Сцинтилляционные слои ионизационного калориметра ИК

6.4 Электроника ионизационного калориметра

7. Проведение эксперимента по наблюдению дискретного

источника Лебедь Х-3

а. Эксперимент 1987-1991 г

б. Описание полученного материала

в. Форма каскадов в калориметре

г. Определение сечения генерации частиц

8. Заключение

Глава 4. Анализ экспериментального материала

1. Введение

2. Установка и наблюдение. Установка Видеошал и Телескоп

3. Обработка материала детектора Видеошал

4. Исследование функции пространственного распределения

компонент ШАЛ и результаты

а. Поправки

б. Выводы

5. Обработка материала установок Телескоп и Цхра-Цкаро-2

а. Отбор и предварительная обработка калориметрического материала

б. Классификация калориметрического материала

в. Нормальные каскады и длиннопробежные лавины

г. Форма каскадов в ионизационном калориметре

6. Определение сечения неупругого взаимодействия частиц, образующих

длиннопробежные лавины

а. Описание метода определения сечения

б. Зависимость вклада аномальных событий от времен наблюдения

7. Избытки ливней от дискретного источника Лебедь Х-3

а. Анализ данных

б. Метод поиска избытка ливней от известного источника

в. Звездное время и его определение

г. Анализ фазы 4.8-часового периода излучения от Лебедь Х-3

д. Юлианские дни. Вычисление юлианских дат.

8. Заключение

9. Рисунки

10. Общее заключение

11. Цитированная литература

12. Приложение

Физика космических лучей и ее статус в фундаментальной

науке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Астрофизические аспекты результатов наблюдений на установке Цхра-Цкаро»

1. Введение

Физика космических лучей как наука имеет свои специфические особенности и давно сложилась в самостоятельное направление в фундаментальных исследованиях. Действительно, в 1927 г. было установлено [1], что космические лучи - это поток частиц высоких и сверхвысоких энергий, в связи с чем возникла задача изучения их свойств, а также характеристик их взаимодействий с ядрами атомов воздуха, т.е. в физике космических лучей появился ядерно-физический аспект, сближающий ее с ядерной физикой. С космическим пространством связаны два других аспекта физики космических лучей: астрофизический и геофизический. Геофизические задачи связаны с распространением космических лучей в межпланетном пространстве, астрофизический же представляют задачи, связанные с изучением источников первичного космического излучения ПКИ.

Открытия, сделанные в космических лучах, такие как множественная генерация частиц в одном взаимодействии: приближенное постоянство сечения взаимодействий адронов с ядрами в широкой области энергий; преобладание пионов в составе частиц, образующихся во взаимодействии, приблизительное постоянство среднего поперечного импульса образующихся частиц: периферический характер неупругого взаимодействия и многое другое [2.3.4.5], как правило, впоследствии подтверждались экспериментами на ускорителях [6].

К явлениям, специфичными для "космики" и которые не наблюдались в ускорительных экспериментах, к так называемым "аномальным", прежде всего следует отнести длиннопробежные лавины, наблюдавшиеся в ионизационных калориметрах (ИК) Тянь-Шаньской станции и высокогорной лаборатории Цхра-Цкаро им. Г'.Е. Чиковани. И. по-видимому, к этому же классу явлений следует отнести и э-я лавины, наблюдавшиеся в железном Ж на станции на г. Арагац. Частицы, вызывающие такие каскады были названы Т - частицами и. как выяснилось, такие события трудно наблюдать на ускорителях, хотя сечение их рождения как это следует из данных [7] велико.

К таким явлениям следует отнести, и еще один эффект, носящий пороговый характер - изменение высоты максимума ШАЛ в зависимости от

энергии первичной частицы, которое происходит в довольно узкой области энергий 5*1015 -5*101бэБ частиц ПКИ,

К этому же классу явлений, по-видимому, можно отнести и событие, наблюденное в эксперименте "Памир", которое, в силу своего необычного характера, даже получило собственное имя «Татьяна» [8]. Полная энергия, выделившаяся в этом семействе у- квантов, превышает 1016эВ и характерной особенностью его является большая проникающая способность центральной области семейства и сопровождающего его гало.

Наблюдавшиеся в космических лучах в работах Бразильско-японской коллаборации "Кентавры" - множественное рождение заряженных адронов высокой энергии при отсутствии нейтральных пионов - пока не обнаружены ни в других экспериментах с космическими лучами ни на ускорителях. Такие события говорят о том, что с ростом энергии происходит изменение характеристик взаимодействия частиц с веществом

В пользу изменения характеристик взаимодействия говорят и так называемые запаздывающие частицы. Указания на существование долгоживущих массивных частиц получены при детектировании запаздьшающих, относительно фронта широкого атмосферного ливня (ШАЛ), частиц. Можно думать, что эти частицы связаны с новыми квантовыми ароматами, однако это не могут быть системы с с- и Ь - кварками, имеющими меньшие времена жизни, Существование таких частиц вполне допустимо, например существуют модели тяжелых кварков с целочисленным зарядом, способных существовать в свободном состоянии с последующим распадом в адроны [9].

2. Результаты гамма-астрономии

Что касается астрофизического аспекта, то в этом направлении много дает у - астрономия, которая возникла в 60-х годах 20-го века Энергетический диапазон первичных у - квантов чрезвычайно широк и его принято делить на интервалы со своими характерными для них научными задачами и методикой наблюдения.

а. Область мягкого излучения с Е «1.0 -5.0Мэв.

(Л « 0.12*10-3 —2.4 * Ю-2 А)

б. Область промежуточных энергий с Е « 5.0 - 50.0Мэв.

(/U 2.4*10"3-2.4*10"4 Л) в. Область жесткого излучения с Е > 10 Гэв

(Л «2.4*10~4 -1.2*10~б А) и область гамма-излучения сверхвысоких энергий сЕ>\ 0 Гэв

Гамма-астрономия получила свое развитие в спутниковых экспериментах, среди которых, по значимости полученных результатов, следует отметить два:

1 Спутник SAS-2 работавший с ноября 1972 по июнь 1973г. В этом эксперименте была получена детальная структура распределения у- излучения в галактическом диске в диапазоне энергий 35Мэв - 1Гэв измерен поток из высокоширотных галактических областей и обнаружен ряд дискретных источников.

2. Спутник COS - В, работавший с 1975т по 1985г. Диапазон измеряемых энергий 5 ОМэв - 5 Гэв. В этом эксперименте были получены широтные распределения у - излучения для различных галактических долгот, распределения у - излучения вблизи галактической плоскости -20° <Ь< 20° ^ долготное распределение для интервала широт Ъ = -5° +5°. В этом эксперименте были обнаружены 25 дискретных источников у - квантов - второй каталог дискретных у - источников.

а. Результаты гамма-астрономии сверхвысоких энергии.

Поток гамма-квантов с энергией^ > 109эВ от самого мощного источника 2CG -195 + 04 не превышает 10"6 см"2с4 - это обстоятельство делает маловероятным измерение в спутниковых экспериментах потоков у- квантов с энергией больше Ю10эВ. Но такая возможность существует при регистрации у -квантов косвенным путем с помощью наземной аппаратуры, регистрирующей черенковское излучение от электронов и позитронов, образовавшихся во взаимодействиях первичных у - квантов с атмосферой Земли [10], Любое нарушение изотропии в распределениях интенсивности ПКИ по небесной сфере рассматривается как признак выделенности потока у -квантов по данному направлению.

Одним из способов определения направления прихода частиц является ограничение угла зрения регистрирующего детектора в сочетании со

сканированием исследуемой области небесной сферы. Эта принципиальная схема регистрации дискретных источников, сохранилась еще с 60-х годов от экспериментов проведенных А.Е. Чудаковым [11].

При наблюдении дискретных источников важной величиной является время, необходимое для уверенного обнаружения источника, с заданной доверительной вероятностью (10). В ранних работах [12] было показано, что это время t ~Npl Му2 где N р - число регистрируемых событий, а Иг - число событий от у -квантов. Более полный учет факторов, влияющих на время наблюдений проведен в [13].

А1^ - угловое разрешение в - площадь сбора ливней к - фактор подавления фона; е - эффективность отбора гамма - событий.

Гск (> Е) - поток космических лучей

Еу - поток гамма-квантов от дискретного источника

ш - заданный уровень сигнала от источника в ед.сг

Предел чувствительности при этом определяется фоновым потоком заряженных частиц космических лучей [10]. который можно оценить по следующей формуле:

где ) - интенсивность фонового изотропного потока

Д£2 « п(3) - пространственное угловое разрешение телескопа.

г| • - эффективность регистрации гамма-квантов.

8 -площадь детектора

Т - время наблюдения объекта

С - коэффициент, показывающий величину избытка сигнала над фоном, выраженный в стандартных отклонениях (обычно С = 3). 3. Широкие атмосферные ливни. Наиболее интересные явления в физике космических лучей, по-видимому, следует ожидать в области сверхвысоких энергий частиц ПКИ. При этом предпочтительным источником

астрофизической информации могут быть данные, полученные методикой ШАЛ, поскольку ШАЛ являются прямым и может быть единственным источником информации оКЛ в области энергий Е0 > 1014 эВ.

а. Энергетический спектр первичного космического излучении (ПКИ)[14].

Трудность извлечения информации из данных по КЛ при таких энергиях связана с тем, что наблюдаемые на опыте величины зависят не только от характеристик взаимодействия КЛ с ядрами атомов воздуха, но и от ряда других неизвестных параметров, к которым можно отнести, в первую очередь, энергетический спектр и химический состав первичного космического излучения (ПКИ).

Как правило, исследователи широко пользуются тремя видами энергетических спектров, которые известны как спектр Никольского, спектр Райана и спектр Григорова. Наиболее предпочтительным из них считается спектр Никольского. Достаточно широко применяется также и спектр Райана Спектр Никольского.

— (Е) = УВг(Е/ЮиУ2 66(I + E/(z/А)* 101534(/ + 2* 1 (Г5 /(г/ А))* dE ,

((£/10u)/(l + (£/z/^)*1015))) Этот спектр самый пологий из трех. Его параметры z и А - заряд и атомный вес ядер ПКИ. коэффициенты В, - определяют его химический состав. Спектр Райана

^(Е) = ^Вг(ЕП0иГ2-75

dE z

Этот спектр получен путем прямой экстраполяции экспериментальных данных до энергий 1015 эВ. Химический состав в этом спектре остается постоянным. Спектр Григорова.

dE

вАф~262

г , Е .

/ + (-—

1.5*10

-0.35

-1.35

+

0.03(£/10п)-1'6(^/1.5*1012)[/ + (^/1.5*1012)2]"

— = В(Е/10й у2'62 йЕ

Этот спектр получен на основе измерений, выполненных на спутниках серии "Протон". Спектр Григорова имеет наибольшую крутизну при энергиях 1012 -Ю14 эВ.

б. Химический состав ПКИ.

Все ядра, входящие в состав ПКИ. по традиции делятся на 6 групп: отдельную группу составляют у - кванты. Интенсивности этих групп нормированы в точке Е -\0и эВ*нукл"1 к имеющимся экспериментальным данным. Интенсивности в группах для указанных спектров определяются значениями коэффициентов В2 таблица 2.

Таблица2

Вр(А=1) =5.6* Ю-6 ВцА=8) =5.0*10-9

14)=з.о*ю-8 Вн(А=26) =1-5*10"8 ЯТО6)=2.5*10-9

Взаимодействия частиц сверхвысоких энергий (Е > 1015 эВ) нельзя изучать прямыми методами из-за их очень малой интенсивности. Однако, положение облегчается тем. Что в результате взаимодействия частиц ПКИ сверхвысоких энергий с ядрами атомов воздуха образуется каскад вторичных и т.д. частиц в атмосфере.

Широкий атмосферный ливень является гигантским электронно-ядерным ливнем, в котором полностью развиваются все компоненты, имеющиеся в атмосфере при умеренных энергиях: электронно-фотонная, адронная и мюонная, черенковское свечение, радиоизлучение...

Электронно-фотонный каскад при таких жергнях нмеел среднеквадратичный радиус порядка 70 м (на уровне моря), а полный размер, т.е. расстояние на котором регистрируются частицы ливня, составляет сотни метров и растет с энергией [15.16].

А это значит, что детектор может зарегистрировать частицу ПКИ, прошедшую от него на значительном расстоянии. При исследованиях шаловской методикой возникают три основные задачи: исследование свойств самих ШАЛ. исследование характеристик взаимодействия частиц при сверхвысоких энергиях и астрофизические задачи.

в. Средний размер ливня.

Поведение ливневых электронов и фотонов в атмосфере описывается электромагнитной каскадной теорией. Поскольку ливень занимает большую площадь, то кроме развития ливня в глубину необходимо рассматривать пространственное распределение частиц в "ливне, т.е. зависимость плотности числа частиц в ливне р(г) как функцию расстояния г от его оси. Задачи

продольного и поперечного развития ливня рассматриваются раздельно, поскольку продольный размером / = 10- 20км гораздо больше его поперечного размера г ~ 100л*.

В теории ШАЛ энергию и углы принято измерять в т.н. мольеровских единицах:

В воздухе гх = 9.5г / см2, а = 1.4рад.

Как видно из формулы л/< Я >2 - 0.9Е/0/е, измеренный в мольеровских единицах "размер ливня" будет постоянным, хотя сама мольеровская единица меняется с высотой. Поэтому геометрический "размер" отдельного ливня уменьшается (при 5* > 1) с углублением в атмосферу, г. Пространственное распределение частиц в ливнях.

При теоретическом рассмотрении пространственного развития ливня обычно считают, что на каждом уровне атмосферы он имеет центр симметрии. Линия соединяющая центры симметрии на разных уровнях называется осью ШАЛ - все пространственные характеристики ливня исследуются как функции расстояния г от его оси.

Обозначим плотность частиц в ливне на расстоянии Я от оси р{г / г,), и тогда: р{г1г1) = А/{г1г1)-А/{х)\ х = г/г1 здесь ^х) - нормированная функция пространственного распределения, не зависящая от чиста частиц в ливне N. Константа А определяется из следующего условия;

со

|р(г / гх)/(яОх^х = N

о

00

полагая, |р(г / г,)/(х)хс1х = 1 находим

о

А = Ы1г?. р(г/г1) = (А^/г12)/(х)

Кинетические уравнения с учетом рассеяния были составлены Ландау в 1950т. Нишимура и Камата опубликовали решение уравнений Ландау позже. Грейзен, в свою очередь, предложил простую аппроксимацию решений Нишнмуры-Каматы в следующем виде:

х/(х) = С(х)х°-2(х + 1У~45

или

p(r / r]) = (N / r2 )C(x)xs"2 (x +1Г4-5 где C(x) меняется от 0.16 при s - 0.5 до 0.4 при s= 1.5

Поскольку фотоны не рассеиваются кулоновскими силами, то они сильнее чем электроны сконцентрированы вблизи оси. При х « 1 пространственное распределение фотонов описывается функцией:

ру(г)« rs~21п(1 /г) при s < 2 p(r) = const при s > 2

При г -» 0 s возрастает и наступает момент, когда s приближается к двум и тогда плотность электронов и фотонов почти не меняется с изменением расстояния . Эта область расстояний (~ 1 м) называется стволом электронно-фотонного ливня.

4. Модель дискретного источника Лебедь Х-3

Наиболее детальные данные по источнику Лебедь Х-3 получены на спутниках Ариэль 5, НЕАО - 1, орбитальной станции ЭЙНШТЕЙН и ЭКЗОСАТ. Поток фотонов в области энергий Еу > 40 Мэв оказался равным

F = (6.4 ± 4.2) * 10-5 фотон*см"2*сек"1 Данные радио - и гамма - астрономии позволили оценить расстояние до источника; оно оказалось равным примерно 13 кпс. Из этих данных получена оценка светимости источника в у-лучах на уровне L = 1037 -1038 эрг/сек., что составляет значительную часть светимости Галактики в у-лучах.

Стало общепринятым считать, что дискретный источник Лебедь Х-3 представляет собой тесную двойную систему, состоящую из центральной массивной звезды и ее спутника нейтронной звезды. Нейтронная звезда ускоряет .протоны и ядра до энергий > 1017 эВ, затем ускоренные протоны и

ядра проходя сквозь аккреционный диск порождают импульсы нейтрального излучения, следующего в направлении на Землю. Этот источник имеет 5 периодов - 328 дней., 34.1 дня., 19 дней., 4.8 часа и 12.6 мкс [135].

Орбитальный период Р0 = 4.8часа известен с высокой точностью из рентгеновских наблюдений. Импульс нейтрального излучения имеет длительность ~ 1 часа и наблюдается на разных фазах орбитального периода. За нулевую фазу принимается минимум рентгеновского потока [17]. По данным о величине потока у-излучения от Лебедя Х-3 можно судить о величине

протонной светимости пульсара, действительно, если протоны, ускоренные пульсаром распределены по некоторому спектру, а толщина газовой мишени достаточна для генерации пионов (х = 30 - 70г / см2), то необходимая светимость пульсара составит:

Ьр «1.2*Ю40\ПэВ)/10"13см'2с'1 )*(Ш4тг)*(0.1*Р0/т7)*(А/Пкпс)2эрг/сек

Здесь предполагается, что протоны испускаются в виде пучка с телесным углом О в направлении на Землю г - длительность импульса нейтрального излучения, Р0 = 4.8часа - орбитальный период пульсара, А - расстояние от наблюдателя до источника.

а. Особенности излучения от Лебедь Х-3

Использование наземных установок по исследованию ШАЛ для целей 100-тэвной у-астрономии началось с сообщения о регистрации у -излучения с энергией Е > 103 Гэв от источника Лебедь Х-3 Кильской установкой в 1983г.

Впоследствии выяснилось, что излучение Лебедя Х-3 до 1983 г. происходило на фазе (р = 0.2 -0.3 орбитального периода Р = 4.8 часа ( пик на фазе с/? = 0.6) был относительно меньше или отсутствовал). Измерения 1984 - 1987 гг. обнаружили пик только на фазе (р = 0.6.

При регистрации излучения от Лебедя Х-3 отсутствуют убедительные доказательства того, что первичные частицы, идущие от источника являются фотонами. Действительно, мюонное содержание ливней от Лебедя Х-3 в Кильском эксперименте близко к ядерному..

Как выяснилось, результаты наблюдений ШАЛ. образованных частицами, идущими от Лебедя Х-3. не совсем обычны. Прежде всего обращает на себя внимание необычно высокое содержание мюонов в ШАЛ: число мюонов в таких ШАЛ занимает промежуточное положение между числом мюонов в ливнях, инициированных '/-квантами и ливнях, инициированных адронами.

Сравнение ожидаемого (от -квантов) и наблюдаемого Ж „потоков мюонов с энергией >ЕМ было выполнено в работе [18]. При Ер = 3 Тэв отношение N„1^= 30, а при = 5Тэв N= 80. В работе[19] приводятся ограничения на время жизни, массу и заряд частиц, которые могли бы приходить от Лебедя Х-3:

/>1.3*106(106 /;к) / - Лоренц-фактор

13

т<9.1(Е /\00)Тэв

2 < 2.3 * Ю-7 £•

Очевидно, что из известных частиц только у - кванты и нейтрино удовлетворяют этим условиям, но нейтрино трудно регистрировать и поэтому считается, что частицы образующие ШАЛ - у -кванты. Есть и другие особенности излучения идущего от Лебедя Х-3, что делает его изучение более привлекательным.

5.Длпннопробежиые лавины.

Эксперименты, проведенные в космических лучах, показали, что основные характеристики взаимодействий частиц в области энергий 10' - 10м эВ могут быть подучены экстраполяцией данных, которые с хорошей точностью измерены в ускорительных экспериментах в интервале энергий 1010 —1012 эВ [6]. В связи с этим можно поставить вопрос о возможности подобной экстраполяции и в область энергий 1015-1017 эВ и выше. Ответ, который следует из экспериментальных данных, полученных в "космике". по-видимому, должен быть отрицательным, поскольку существует целый ряд явлений, обнаруженных в космических лучах при энергиях Е > 1015 эВ, которые нельзя иди. по крайней мере, трудно установить при меньших энергиях на ускорителях.

Как уже говорилось выше, в калориметрическом материале, полученном на Тянь-Шаньской станции ФИАН было обнаружено явление, суть которого заключается в том. что при переходе от энергий Е < 50 Тэв к энергиям Е > 100 Тэв происходит резкое изменение длины поглощения электронно-ядерной лавины от значений Е = 750г/ см1 до Ь-\\00г I см1 [20,21].

Наблюдаются и другие особенности этого явления, такие как увеличение отношения энергий в электромагнитной и адронной компонентах при одних и тех же полных энергиях Е = 1007эв и локализация энергии длиннопробежной компоненты в центральной области лавины, в то время как на ее периферии поглощение энергии в поглотителе происходит обычным образом. Но наиболее характерной особенностью этого явления можно считать его резкую энергетическую зависимость, носящую пороговый характер, Такое поведение электронно-ядерных лавин объясняется появлением во вторичных частицах объектов, имеющих малое эффективное сечение в неупругих взаимодействиях

или(и) малый коэффициент неупругости.

Доля энергии, уносимая такими частицами должна составлять > 25% от энергии налетающего адрона [21,22]. Эти частицы нестабильны и имеют времена жизни, заключенные в интервале

5*1(Г10>г>1(Г12 с

и массой от 2 до 450 Гэв. Из этих предположений оценивается распадный пробег этих частиц, который при энергиях ~ 25 Тэв становится порядка 3 м (РЬ). а значительная доля энергии Е0, выделяющаяся при их распаде приводит к увеличению длины поглощения лавины Ь. При более высоких энергиях ~103 -105Тэв этот эффект проявляется и в ШАЛ, вызывая наблюдаемое изменение высоты положения максимума ливня. Сечение этого эффекта оценивается в 3- 4 мб/нукл при Е0 ~ 100 Тэв и более чем 10 мб/нукл при более высоких энергиях. В работе [23] этот эффект вызывают, в основном, чармированные частицы, рождающиеся при сверхвысоких энергиях.

Существуют и другие точки зрения на природу этого явления, если учесть, что полученные данные делают проблематичным объяснение этого эффекта рождением чармированных частиц [21.22.23], однако отсутствие каких-либо рациональных объяснений этого эффекта, заставляет связывать его с какими-либо иными механизмами, может быть даже экзотическими. Так например в работе [24] делается предположение о связи длиннопробежиых лавин, а также изменения положения максимума ШАЛ и появления "кентавров", например, с процессом высвобождения кварков. Существует также целый ряд иных предположений, объясняющих природу длиннопробежиых лавин.

В связи с длиннопробежными лавинами [б], существует ряд причин по которым частицы, образующие такие лавины трудно обнаружить на ускорителях [8]. На коллайдерах их пробег составлял бы несколько сантиметров, и в случае многочастичного распада во взаимодействиях наблюдались бы две или три вершины, а события с несколькими вершинами вне области пересечения пучков, как правило, исключаются из рассмотрения. Времяпролетная техника на ускорителях с фиксированной мишенью также малоэффективна, так как распадный пробег при столь большой массе составляет лишь около 1м. И, наконец, в пузырьковых камерах распад тяжелой частицы трудно отличить от обычного взаимодействия. И кроме того вторичные звезды в пузырьковых камерах обычно не изучаются, Таким образом подобные частицы можно найти только лишь при специальной постановке эксперимента для

15

энергий выше 200 -300Гэв[25|. б.Заключение

В списке задач установки Цхра-Цкаро им. Г.Е.Чиковани и-та физики АН Грузии к 80-м годам также появилась задача создания комплекса детекторов, способных эффективно регистрировать ШАЛ в области энергий £>1014 эВ с целью наблюдения дискретных источников космического излучения сверхвысоких энергий, в частности дискретного источника Лебедь Х-3. В диссертационной работе сделана попытка установить связь между частицами, образующими длиннопробежные лавины в ионизационном калориметре с космическим излучением, идущим от дискретных источников КЛ и от дискретного источника Лебедь Х-3 также.

Диссертационная работа состоит из Вводного обзора, 4-х глав и Заключения. В первой главе приведена сводка основных физических результатов, полученных на установке Цхра-Цкаро-2. Во второй главе описывается аппаратура для регистрации ШАЛ (детектор Видеошал). В третьей главе приводится описание детектора Телескоп для наблюдения дискретных источников, В четвертой главе описана методика анализа полученного в экспериментах материала, Основные физические результаты приведены в Заключении.

Автор принимал непосредственное участие в разработке, создании, наладке и эксплуатации установок (Цхра-Цкаро-2. Видеошал, Телескоп). Обработка полученного материала с указанных детекторов проводилась непосредственно автором. Окончательный анализ данных о сечении неупругого взаимодействия "аномальных частиц" с ядрами железа выполнен авторам, Окончательный анализ временных данных о частицах идущих из области дискретного источника Лебедь Х-3 также выполнен автором.