Атеросклероз: иммуногенетические и метаболические звенья патогенеза (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Турмова, Екатерина Павловна

  • Турмова, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 295
Турмова, Екатерина Павловна. Атеросклероз: иммуногенетические и метаболические звенья патогенеза (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Челябинск. 2015. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турмова, Екатерина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное представление о механизмах возникновения и развития атеросклероза (литературный обзор)

1.1 Актуальность

1.2 Факторы риска атеросклероза

1.3 Теории атеросклероза

1.4 Патогенез атеросклероза

1.5 Роль цитокинов и матриксных металлопротеиназ в патогенезе атеросклероза

1.6 Значение адипокинов в патогенезе атеросклероза

1.7 Генетические маркеры атеросклероза

1.8 Экспериментальная диагностика атеросклероза, подходы к патогенетической терапии

Глава 2. Направления, материалы и методы исследования

2.1 Методы клинических исследований, характеристика исследуемого материала

2.2 Контингент, материалы и методы экспериментального исследования

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Цитокины - их роль в патогенезе атеросклероза

3.1.1 Оценка цитокинового профиля сыворотке крови пациентов

с атеросклерозом

3.2 Роль биохимических маркеров воспаления (металлопротеиназы-9 (ММР-9), тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 типа (TIMP-1), комплексов (ММР-9/TIMP-1, MMP-9/TIMP-2) и адипокинов (лептина и адипонектина) в патогенезе атеросклероза

3.2.1 Оценка содержания ММР-9, TIMP-1, MMP-9/TIMP-1

и MMP-9/TIMP-2 в сыворотке крови при атеросклерозе

3.2.2 Определение содержания гормонов жировой ткани (лептина и адипонектина) в сыворотке крови

при атеросклерозе

3.3. Оценка полиморфизма генов интерлейкинов: TNF-a (-308G/A), IL-6 (-174G/C), TGFB1 (-509 С/Т) и IL-10 (-1082 G/A) и гена PTPN22 rs 2476601 (G/A) при атеросклерозе

3.4. Экспериментальная модель атеросклероза

3.4.1 Патогенетическое обоснование применения

иммуномодулирующей терапии при экспериментальном

атеросклерозе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атеросклероз: иммуногенетические и метаболические звенья патогенеза (клинико-экспериментальное исследование)»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проблема атеросклероза (АС) является одной из самых актуальных в современной медицине в связи с его широкой распространенностью, продолжительностью латентного периода течения и выраженностью неблагоприятных исходов. Согласно статистическим расчетам пропорция смертности в 1990 к 2020 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), среди которых ведущее место занимает атеросклероз продолжает возрастать от 28 % до 31,5% [227]. По данным Минздрава России - смертность от ССЗ составляет 57%, причем, почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте [50]. Мультифокальность атеросклеротического поражения проявляется разнообразной клинической симптоматикой, среди которой ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает 60%, системные поражения артерий регистрируются в 20%. Облитерирующий АС нижних конечностей, как правило, является проявлением распространенного поражения артерий и имеет высокий риск сердечно-сосудистых осложнений [70]. В течение последних десятилетий стало ясно, что АС характеризуется комплексом эндокринных, паракринных и юкстакринных перекрестных взаимосвязей между иммунными и васкулярными клетками практически во всех тканях и органах организма, включая мозг, печень, сердце, почки, жировую ткань, надпочечники, поджелудочную железу, и половые органы [322]. Согласно воспалительной теории АС, основным звеном его патогенеза является иммуноопосредованное повреждение артерий с аутоиммунным компонентом [10, 297, 384, 395, 432]. Важные механизмы патогенеза АС -активация лейкоцитов, их миграция в артериальную стенку, нарушение обмена липопротеидов, пролиферация и модификация макрофагов и гладкомышечных клеток, процессы ремоделирования и тромбообразования регулируются цитокинами на всех этапах повреждения (от инициации до развития осложнений) как у человека, так и у животных [25, 47, 322].

Однако до настоящего времени сохраняется противоречивость мнений в отношении роли цитокиновой регуляции в атерогенезе и взаимосвязях системы цитокинов с показателями липидного метаболизма, оксидативной активности, с маркерами деградации межклеточного матрикса и адипокинами при различной локализации и степени активности атеросклеротического процесса.

Цель исследования

Выявить закономерности и особенности иммуногенетических и метаболических звеньев патогенеза при разных клинических вариантах атеросклероза и экспериментально обосновать применение амино-диоксо-тетрагидро-фталазиндиона натрия дигидрата и полисахаридного гликогеноподобного 1,4; 1,6-а-0-глюкана, выделенного из дальневосточной мидии СгепотуШш grayanus.

Задачи исследования:

1. Оценить значение изменений содержания провоспалительных (1Ь-1 (3, ТКР-а, 1Ь-6, №N-7), противовоспалительных (1Ь-10, ТвР-Р1, ТОР-Р2), иммунорегуляторных цитокинов (1Ь-2, 1Ь-17) и растворимых рецепторов к цитокинам (1Ь-2Я, 1Ь-6Я, ТИР-сх Ш и ТЫР-а ЯП) в сыворотке крови пациентов с атеросклерозом, в зависимости от его распространенности и выраженности клинических проявлений.

2. Определить роль биохимических маркеров воспаления, отражающих деградацию межклеточного матрикса (ММР-9, ММР-9/Т1МР-1, ММР-9/Т1МР-2, Т1МР-1) и адипокинов: (лептина и адипонектина) при различной локализации и клиническом течении атеросклероза.

3. Изучить полиморфизм генов: ЮТ-а (ге 1800629), 1Ь-6 (ге 1800795), ТОРВ1 (ге 1800469), 1Ь-10 (ге 1800896) и РТРЫ22 (гз2476601) при атеросклерозе, в зависимости от его локализации и клинических проявлений.

4. В эксперименте на животных создать модель атеросклероза, провести мониторинг липидного спектра, показателей оксидантной и антиоксидантной активности, уровня оппозитных цитокинов (1Ь-1(3, ТМ^-а, ШЫ-у, 1Ь-10) и ММР-9 в крови и в стенке артерий.

5. На основе корреляционных взаимоотношений между лабораторными и инструментальными параметрами установить патогенетические механизмы атерогенеза в клинике и эксперименте.

6. Экспериментально обосновать применение: амино-диоксо-тетрагидро-фталазиндиона натрия дигидрата (галавита) и полисахаридного гликогеноподобного 1,4; 1,6-а-0-глюкана, выделенного из дальневосточной мидии СгепотуШш grayanus (митилана) при атеросклерозе.

Методология и методы исследования: 1) Клинический раздел.

Были обследованы 260 пациентов с атеросклерозом, из них 140 человек с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, ишемической болезнью сердца (АКА (ИБС)) - находились на стационарном лечении в кардиохирургическом отделении ГБУЗ Приморской Краевой клинической больницы № 1 и 120 человек - с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей (ОАНК), без выраженных клинических проявлений ИБС -в отделении сосудистой хирургии Владивостокской клинической больницы № 2. Среди обследованных, мужчин было 220 чел. (84,6%) и женщин - 40 чел. (15,4%). Возраст обследуемых составлял от 45 до 89 лет.

Группу контроля составляли 50 практически здоровых доноров (30-50 лет), сопоставимых по полу, без клинических проявлений атеросклероза, острых и хронических заболеваний в фазе обострения, не курящих, не употребляющих каких-либо лекарственных препаратов, не злоупотребляющих алкоголем. 2) Экспериментальный раздел.

Эксперимент проводился на 55 белых крысах самцах линии \\^з1аг, массой 250-350 грамм, в течение шести месяцев, при строгом соблюдении требований Европейской конвенции (Страсбург, 1986) по содержанию, кормлению и уходу за подопытными животными, а также выводу их из эксперимента с последующей утилизацией. В постановке опытов руководствовались требованиями Всемирного общества защиты животных (\VSPA) и Европейской конвенции по защите экспериментальных животных 86/609.

Все животные были разделены на 5 групп:

- 1 -я группа - 15 животных находились на жировой диете (моделирование гиперлипидемии (ГЛ)) +гипотиреоз;

- 2-я группа - 25 животных - (комплексная модель: гиперлипидемия, гипотиреоз и артериальная гипертензия);

- 3 группа - 15 животных (здоровые крысы), питались обычным кормом в соответствии со стандартами рациона крысы.

Через 2, 4 и 6 месяцев наблюдения по 5 животных из каждой группы выводили из эксперимента под эфирным наркозом, путем декапитации. В конце опыта, оставшимся 10 животным из 2-ой группы производилась патогенетическая терапия: введение амино-диоксо-тетрагидро-фталазиндиона натрия дигидрата (галавита) - (4 группа - 5 крыс) и полисахаридного гликогеноподобного 1,4; 1,6-а-0-глюкана, выделенного из дальневосточной мидии СгепотуШш ^гауапт (митилана) - (5 группа - 5 крыс), с целью оценки их иммуно-патогенетической эффективности в комплексной модели атеросклероза. По окончании экспериментальной терапии производилось выведение животных из эксперимента.

Для решения поставленных цели и задач проводилось комплексное (клинико-иммунологическое, биохимическое, функциональное) обследование пациентов с атеросклерозом. Наблюдение за животными включало: оценку их состояния, поведения, двигательной активности, измерение артериального давления.

Метод ИФА использовался для определения цитокинов, рецепторов к цитокинам, маркеров деградации внеклеточного матрикса, адипокинов - у пациентов с атеросклерозом, и для определения цитокинов, ММР-9 - у животных. Оценку состояния сосудов (аорты и бедренных артерий) крыс проводили методом магниторезонансной томографии, гистохимическим и гистологическим методами. Морфологическая структура печени животных оценивалась с помощью гистологического метода. Для определения показателей общей оксидантной и антиоксидантной активности сыворотки

крови и артериальной стенки животных использовался спектрофотометрический метод. Оценку общего холестерина крови обследуемых пациентов и липидного профиля крови животных проводили с использованием колориметрического метода.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

Достаточное количество наблюдений, использование

сертифицированного оборудования и адекватных методов статистической обработки материала с помощью программы «Stat Plus 2010», регистрационный номер "3-bl WdC-7k32t обеспечило достоверность сформулированных положений, выводов и рекомендаций.

Основные положения диссертации представлены на 13 научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: 14 Интернациональном конгрессе по иммунологии (Япония (Kobe), 2010); VIII региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунопатологии» (Владивосток, 2010); Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); VIII конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению (Москва, 2010); XI региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Владивосток, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Абакан, 2011); IX Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Владивосток, 2011); VI Научно-практической конференции «Фундаментальная наука в медицине» (Владивосток, 2011); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012); XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва,

2013); XII региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики» (Владивосток, 2014) и научно-практическом обществе терапевтов Приморского края (Владивосток, 2014).

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выразилось в проведении научно-информационного поиска, анализа и обобщения данных литературы по профилю диссертационного исследования. Соискатель принимал непосредственное участие в ведении пациентов, страдающих различными клиническими проявлениями атеросклероза на стационарном этапе диагностики и лечения, контролировал выполнение всех исследований, на которых базируются заключение и выводы диссертации. Автором лично получены все первичные данные, самостоятельно произведена статистическая обработка материала, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. При атеросклерозе зарегистрированы различия системного содержания цитокинов, адипокинов и показателей деградации межклеточного матрикса, зависящие от распространенности и выраженности клинических проявлений заболевания. При атеросклерозе с преимущественным поражением артерий нижних конечностей — иммунный ответ реализуется за счет увеличения функциональной активности Th-1 лимфоцитов, при атеросклерозе коронарных артерий с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца - клеток врожденного иммунитета и Th-17.

2. Мультифакторность генетической регуляции атерогенеза дополнена выявленной ассоциацией аллельных вариантов иммунорегуляторных генов (Т/Т - TGF-(3, (rs 1800469) (-509 С/Т)), G/G и СС - IL-6 (rsl800795) (-174G/C), A/G и А/А - TNF-a (rs 1800629) (-308G/A), G/A и G/G - PTPN22 (rs 2476601)) с механизмами развития заболевания: дисрегуляцией воспаления и нарушением обмена холестерина, что позволяет делать долгосрочный прогноз течения и

распространения атеросклеротического процесса, проводить адекватные меры его профилактики и терапии.

3. Взаимосвязи между показателями цитокинов с уровнем общего холестерина крови, адипокинами и маркерами деградации межклеточного матрикса у пациентов с атеросклерозом характеризуют иммуноопосредованность атерогенного повреждения артерий. Высокое содержание комплекса ММР-9/Т1МР-2 и прямая корреляция ММР-9/Т1МР-2 с ММР-9 отражает усиление продукции желатиназы В и ее преимущественное связывание с тканевым ингибитором 2 при атерогенном ремоделировании сосудистой стенки.

4. Разработанная экспериментальная модель атеросклероза позволяет проследить динамику иммуноопосредованного атерогенного поражения сосудов с учетом локализации и распространенности патологического процесса, может служить основой для дальнейшего изучения патогенеза заболевания и оценки эффективности средств его профилактики и терапии. Экспериментально обосновано применение амино-диоксо-тетрагидро-фталазиндиона натрия дигидрата и полисахаридного гликогеноподобного 1,4; 1,6-а-0-глюкана, выделенного из дальневосточной мидии СгепотуШт grayanus к комплексной терапии атеросклероза.

Научная новизна

Выявлены закономерности иммунных механизмов патогенеза атеросклероза на основе комплексного исследования системных цитокиновых и метаболических показателей и оценки их взаимосвязи. При атеросклерозе установлены: смешанный тип иммунного ответа (ТЫ/ТЪ2) с дисбалансом продукции цитокинов про- и противовоспалительного профиля (увеличение 1Ь-6, ТОР-|32, растворимых рецепторов к цитокинам: ТИБ-а Ш, ТИБ-а ЯП, 1Ь-2Я и снижение уровня 1Ь-2 и 1Ь-10 в сыворотке крови); активация процессов деградации межклеточного матрикса с усилением связывания желатиназы В ее тканевым ингибитором 2 типа; угнетение выработки адипонектина клетками жировой ткани.

и

Определены особенности течения воспалительного процесса в зависимости от локализации и выраженности клинических проявлений атеросклероза. При атеросклерозе с преимущественным поражением артерий нижних конечностей определена поляризация иммунного ответа в сторону Thl (увеличение продукции провоспалительных цитокинов: IFN-y, IL-6, TNF-a, TNF-a RII и их высокая патогенетическая значимость, подтвержденная методом факторного анализа).

При атеросклерозе коронарных артерий с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца зарегистрировано превалирование функциональной активности клеток врожденного иммунитета, Th-17 и стимуляция продукции лептина адипоцитами (увеличение содержания в сыворотке крови IL-1(3, IL-17 и лептина и высокая значимость их факторной нагрузки).

Установлена связь развития атеросклероза и особенностей его течения с полиморфизмом иммунорегуляторных генов. Выявлена высокая частота встречаемости гомозиготного Т варианта гена TGF(31 (-509 С/Т) (rs 1800469), что позволяет считать этот генотип дополнительным маркером заболевания. Впервые установлено, что активность системного воспаления при атеросклерозе -гиперпродукция цитокинов провоспалительного профиля: IL-6, TNF-a, IFN-y, IL-2 ассоциируется с носительством геномных вариантов: G/G и С/С гена EL-6 (-174G/Ç), A/G варианта гена TNF-a (-308G/A), G/A варианта гена PTPN22 (rs 2476601), а гиперхолестеринемия > 6,2 ммоль/л - с генотипами: G/G - гена IL-6 (-174G/QT/T- гена TGF-pl (-509 С/Т), A/G и А/А - гена TNF-a (-308G/A)).

Выявлено влияние полиморфизма иммунорегуляторных генов на особенности иммунного ответа у пациентов с различной распространенностью и локализацией атеросклероза. При атеросклерозе с преимущественным поражением артерий нижних конечностей - С/Т вариант TGF(31 (-509 С/Т) сопряжен с высоким уровнем TGF-(3 1, A/G вариант гена TNF-a (-308G/A) -с увеличением системного содержания TNF-a, G/G вариант гена PTPN22 (rs 2476601)) - с высоким уровнем IL-17 в сыворотке крови. При атеросклерозе

коронарных артерий с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца - G/A вариант гена PTPN22 (G/A) ассоциирован с высоким содержанием IFN-y, G/G вариант гена PTPN22 (G/A) - с высокой концентрацией IL-1 р, IL-6, IL-17 в сыворотке крови.

Для изучения иммунных механизмов развития атеросклероза и оценки эффективности средств его профилактики и терапии - разработан способ моделирования атерогенного повреждения артерий, путем длительного сочетанного воздействия на организм крыс гиперлипидемии, угнетения обмена веществ и артериальной гипертензии, на основе которого построена концептуальная модель патогенеза заболевания. В динамике сочетанного воздействия на организм крыс факторов риска атеросклероза определены различия в локальной продукции цитокинов (IL-1(3, IFN-y, TNF-a и IL-10) в зависимости от морфологического строения сосудов (аорта, бедренные артерии).

Установлена патогенетическая эффективность применения амино-диоксо-тетрагидро-фталазиндиона натрия дигидрата и полисахаридного гликогеноподобного 1,4; 1,6-а-0-глюкана, выделенного из дальневосточной мидии Crenomytilus grayanus, заключающаяся: в нормализации показателей липидного обмена, оксидативной активности, модуляции локальной и системной продукции цитокинов, восстановлении функциональных и структурных свойств артериальной стенки и печени при воздействии на организм животных основных факторов риска атеросклероза.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлены новые закономерности и установлены особенности иммуногенетических и метаболических звеньев патогенеза при разных клинических вариантах атеросклероза. Зарегистрированы различия системного содержания цитокинов, адипокинов и показателей деградации межклеточного матрикса в зависимости от распространенности и выраженности атеросклероза, что дополняет представление о его патогенезе. Экспериментально разработана

концептуальная модель патогенеза атеросклероза, в которой в динамике определены иммуноопосредованные механизмы повреждения аорты и бедренных артерий при сочетанном воздействии на организм животных факторов риска заболевания (гиперлипидемии, артериальной гипертензии и угнетения обмена веществ).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- для установления предрасположенности к атеросклерозу рекомендовано определять Т/Т вариант гена TGF-pi (-509 С/Т). Выявление носительства генотипов: G/G и С/С - гомозиготных вариантов гена IL-6 (-174G/C), A/G и А/А - вариантов гена TNF-a (-308G/A), Т/Т - варианта TGF-pl (-509 С/Т), G/A варианта гена PTPN22 (rs 2476601) может быть использовано для прогнозирования характера течения и прогрессирования атеросклероза;

У пациентов с ишемической болезнью сердца в качестве дополнительных маркеров нестабильного течения стенокардии рекомендовано использовать содержание в сыворотке крови IL-6 > 5 пг/мл и лептина > 4 нг/мл;

- для изучения патогенеза атеросклероза и оценки эффективности средств его профилактики и терапии целесообразно использовать экспериментальную модель на основе сочетанного воздействия на организм животных гиперлипидемии, артериальной гипертензии и угнетения обмена веществ («Способ моделирования атеросклероза»: пат. 2500041, Российская Федерация; мпк: G09B; G09B23/28);

- для повышения качества терапии атеросклероза проведен этап исследования применения амино-диоксо-тетрагидро-фталазиндиона натрия дигидрата и полисахаридного гликогеноподобного 1,4; 1,6-а-0-глюкана, выделенного из дальневосточной мидии Crenomytilus gray anus. Экспериментально доказана эффективность амино-диоксо-тетрагидро-фталазиндиона натрия дигидрата и 1,6-а-Э-глюкана, заключающаяся в нормализации свободнорадикальных процессов, липидного обмена, коррекции иммунной дисфункции, восстановлении функциональных и структурных свойств артериальной стенки и печени, что подтверждает целесообразность

проведения дальнейших этапов исследования по применению этих средств у пациентов с атеросклерозом в комплексном лечении заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы диссертации внедрены в работу терапевтического центра и консультативной поликлиники Медицинского центра Дальневосточного федерального университета; кардиологического отделения краевой клинической больницы № 1 г. Хабаровска им. профессора С.И. Сергеева Министерства здравоохранения Хабаровского края; в лекционный курс кафедр: физиологии человека; клинической лабораторной диагностики, общей и клинической иммунологии; госпитальной терапии и фтизиопульмонологии; терапии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФГЖ и Ш 1С; патологической анатомии, судебной медицины и права ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России и кафедры клинической лабораторной диагностики Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Института повышения квалификации специалистов здравоохранения» Хабаровского края.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 13 статей в журналах, включенных в «перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, утвержденных ВАК, 1 патент на изобретение, 1 информационное письмо.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 295 страницах текста, проиллюстрирована 33 таблицами, 63 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования и раздела, содержащего результаты собственных исследований (4 подраздела), заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка использованной литературы, содержащего 461 источник (их них -160 источников отечественных и 301 - зарубежных авторов).

Глава 1. Современное представление о механизмах возникновения и

развития атеросклероза 1.1 Актуальность

Заболевания органов кровообращения занимают одно из главенствующих мест в общей структуре заболеваемости и смертности, не только в Российской Федерации (РФ), но и в мире в целом. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной нетрудоспособности и ухудшения качества жизни населения. По оценкам ВОЗ, в 2008 году - от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире. Из этого числа - 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца (ИБС) и 6,2 миллиона человек - в результате инсульта. На территории РФ ишемической болезнью сердца страдают около 10 млн. трудоспособного населения, умирает ежегодно около 1 млн. 300 тыс. человек, а общая смертность от ССЗ превышает данный показатель во всех остальных странах мира [1, 25, 150]. По данным Минздрава России - смертность от ССЗ составляет 57%, причем, почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте [50, 82]. Основным морфологическим субстратом для вышеназванных заболеваний является атеросклероз [93]. Половина случаев смертей в Европе и странах Европейского союза связана с АС [25]. По данным В.М. Кошкина и соавт. (2009), у 60-70 % больных зарегистрировано поражение коронарных артерий и сосудов головного мозга [60]. Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей (ОАНК) является одним из частых проявлений генерализованного АС, встречается у 2-3 % населения и составляет 20 % от всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [12, 13, 14, 15, 44, 118]. ОАНК часто сопровождают ИБС и АС брахицефального ствола. По данным популяционного исследования NHANES (The National Health and Nutrition Examination Survey) частота ОАНК достигает 4,3% среди лиц старше 40 лет и возрастает, практически, до 30 % в возрастной группе старше 70 лет [9, 60, 90]. В развитых

странах около 600 больных с ОАНК на 1 млн. человек нуждаются в оперативном лечении ежегодно. Однако, по данным мировой статистики, еще у 500 человек на 1 млн. населения выполняют ампутации нижних конечностей в течение года. Летальность после ампутаций остается достаточно высокой, на госпитальном этапе - 10%, а еще через год 20-30% [74]. Течение ОАНК часто утяжеляют гипертоническая болезнь и сахарный диабет [34]. Широкая распространенность АС в мире, его прогрессирующее течение, ранняя инвалидизация населения, значительный удельный вес в структуре летальности - требуют выработки алгоритмов диагностики и лечения заболевания.

1.2. Факторы риска атеросклероза

Атеросклероз - это хроническое воспалительное заболевание, преимущественно поражающие средние и крупные артерии, характеризующееся аутоиммунным ответом на повреждение артериальной стенки с нарушением метаболизма липидов [73, 79, 133, 148, 153]. Согласно МКБ 10, выделяют: АС аорты, почечных артерий, нижних конечностей, генерализованный атеросклероз и АС других артерий. Многие факторы риска развития АС — это результат урбанизации - неотъемлемого процесса в нашей жизни [42, 48, 370]. При этом, модифицируемые факторы риска АС, такие как артериальная гипертензия, дислипидемия, курение, сахарный диабет, метаболический синдром, гиподинамия, чрезмерное употребление алкоголя, стресс - можно модулировать, влиять на них в рамках профилактических и лечебных мероприятий [327, 376]. Клинические исследования показывают, что модуляция факторов риска на 30-40% предотвращает развитие заболеваний сердца [394]. Немодифицируемыми факторами риска АС являются индивидуальный, семейный анамнез, возраст, пол [50, 76, 77, 146, 194]. У

родных братьев лиц, имеющих случаи преждевременной смерти от ССЗ - ее риск в 5,2 раза выше, чем в популяции без такой семейной истории [394].

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из важнейших факторов риска АС, приводит к дисфункции эндотелия, утолщению комплекса - интима-медия артерий (КИМ), возникновению коронарной болезни сердца и инсульта [7, 35, 50]. Ремоделирование сердечно-сосудистой системы - неизменный атрибут гипертонической болезни, способствующий развитию осложнений АС. Изменение просвета сосудов может идти путем сочетания клеточной пролиферации и апоптоза, и также активации синтеза соединительнотканного матрикса или его деградации. Количественная и качественная модификация белков соединительной ткани может приводить к фенотипической трансформации гладкомышечных клеток (ГМК) в сосудистой стенке через систему адгезионных рецепторов [167]. Показана связь между повышением систолического пульсового и среднего АД с уровнем растворимых молекул адгезии и провоспалительных цитокинов (IL-6). Недавно было установлено, что ангиотензин II через АТ1 - и АТ2-рецепторы активирует ядерный фактор кВ. Последний является универсальным повсеместным фактором транскрипции, вовлеченным в процесс воспаления. Ядерный фактор кВ регулирует выработку различных провоспалительных цитокинов, таких как TNF-a, IL-6, IL-8, хемокинов и молекул адгезии, что играет важную роль в процессах атерогенеза и ремоделирования сердечно-сосудистой системы [35, 170]. Гиперлипидемия (ГЛ) считается признанным фактором риска АС и ишемической болезни сердца (ИБС) [288, 306, 364, 375, 438]. Многими авторами установлена тесная связь между средней концентрацией холестерина (ХС) в плазме крови представителей населения различных стран и смертностью от коронарной недостаточности [234, 261, 264, 386, 436]. Определено, что оптимальным для связывания специфических рецепторов с частицами ЛПНП является уровень последних в пределах от 25 до 50 мг/дл.