Атеротромботический и лакунарный инсульты: гемостазиологические и воспалительные реакции в остром периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Голдобин Виталий Витальевич

  • Голдобин Виталий Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 307
Голдобин Виталий Витальевич. Атеротромботический и лакунарный инсульты: гемостазиологические и воспалительные реакции в остром периоде: дис. доктор наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голдобин Виталий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................... 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРОМБОЦИТАРНЫХ И ЛЕЙКОЦИТАРНЫХ РЕАКЦИЯХ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................... 17

1.1. Тромбовоспалительные реакции при церебральной ишемии............... 17

1.2. Лабораторные показатели воспаления у пациентов с ишемическим инсультом.......................................................................................................... 21

1.3. Маркеры активности тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом......................................................................................................... 25

1.4. Генетические предпосылки для развития ишемического инсульта..... 31

1.4.1. Генетические аспекты церебральных макроангиопатий..................... 33

1.4.2. Генетические аспекты церебральных микроангиопатий.................... 34

1.4.3. Генетические нарушения в основных тромбоцитарных гликопротеиновых рецепторах у больных с инсультом............................... 36

1.5. Антиагрегантная терапия в лечении и профилактике

атеротромботического и лакунарного инсультов......................................... 39

1.6. Применение противовоспалительных препаратов в остром периоде ишемического инсульта................................................................................... 45

1.7. Деформации брахиоцефальных артерий и развитие церебральной

ишемии .............................................................................................................. 45

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................... 50

2.1. Материалы исследования......................................................................... 50

2.1.1. Участники исследования и клинические группы............................... 50

2.1.2. Оценка факторов риска развития цереброваскулярных

заболеваний....................................................................................................... 53

2.2. Методы исследования................................................................................ 54

2.2.1. Неврологическое обследование............................................................. 54

2.2.2. Нейровизуализационные исследования................................................ 55

2.2.3. Гематологические исследования........................................................... 56

2.2.3.1. Исследование гемограммы....................................................................................................................................57

2.2.3.2. Агрегатометрические исследования......................................................................................................57

2.2.3.3. Проточная тромбоцитометрия........................................................................................................................58

2.2.3.4. Молекулярно-генетические исследования................................................................................59

2.2.3.4.1. Выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты..............................................60

2.2.3.4.2. Идентификация полиморфизма с.3550С>Т гена

тромбоцитарного рецептора к фактору Виллебранда ......................................................................61

2.2.3.4.3. Идентификация полиморфизма -5 Т/С гена тромбоцитарного рецептора к фактору Виллебранда внутри последовательности Ко2ак............62

2.2.3.5. Исследование гормонального статуса и иммунологические

исследования ............................................................................................................................................................................................................63

2.2.4. Статистический анализ......................................................................................................................................................63

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................66

3.1. Общая характеристика обследованных с инсультом............................................................66

3.2. Клинические проявления инсульта и нейровизуализационные

данные у обследованных с инсультом ......................................................................................................................69

3.3. Лабораторные показатели в группах атеротромботического и лакунарного инсультов ..........................................................................................................................................................................77

3.3.1. Тромбоцитарные показатели гемограммы......................................................................................77

3.3.2. Агрегатометрические данные в исследуемых группах....................................78

3.3.3. Результаты проточной цитометрии в исследуемых группах............................79

3.3.3.1. Экспрессия рецепторов к фибриногену на тромбоцитах..................................79

3.3.3.2. Экспрессия Р-селектина на тромбоцитах....................................................................................82

3.3.3.3. Экспрессия рецепторов к фактору Виллебранда на тромбоцитах ... 84

3.3.4. Показатели воспалительного ответа............................................................................................................85

3.3.5. Выявленные корреляционные связи............................................................................................................87

3.4. Гендерные различия клинико-лабораторных данных

у обследованных с атеротромботическим и лакунарным инсультом..................90

3.5. Клинико-лабораторные параметры у обследованных пациентов различных возрастных групп......................................................................................................................................................99

3.5.1. Клинические и лабораторные данные в зависимости

от возрастного периода..................................................................................... 99

3.5.2. Клинико-лабораторные особенности течения инсульта

в подгруппах молодого возраста и подгруппе старше 55 лет....................... 109

3.6. Клинико-лабораторные данные при разделении на подгруппы в зависимости от курения.................................................................................... 117

3.7. Клинико-лабораторные данные в подгруппах с сахарным диабетом 2

типа и без диабета............................................................................................. 124

3.8. Клинико-лабораторные данные в подгруппах впервые

возникшего и повторного инсульта................................................................ 132

3.9. Клинико-лабораторные данные при разделении на подгруппы

в зависимости от наличия лейкоарайоза........................................................ 143

3.10. Клинико-лабораторные данные в подгруппах, распределенных в зависимости от локализации очага инсульта в сосудистом бассейне........... 154

3.11. Результаты генотипирования................................................................... 164

3.11.1. Выявление полиморфизма с.3550С>Т гена тромбоцитарного рецептора к фактору Виллебранда................................................................... 164

3.11.2. Определение полиморфизма -5 T/C гена тромбоцитарного

рецептора к фактору Виллебранда внутри последовательности Kozak..... 170

III.12. Клинико-лабораторное сопоставление пациентов с

атеротромботическим инсультом и деформациями магистральных

артерий головы................................................................................................. 175

3.12.1. Характеристика сравниваемых групп................................................ 175

3.12.2. Данные инструментальных исследований у пациентов

с деформациями брахиоцефальных артерий................................................. 175

3.12.3. Лабораторные данные в сравниваемых группах.............................. 177

III. 12.4. Лабораторные показатели при подразделении

подгрупп по половому признаку..................................................................... 179

III.12.5. Лабораторные показатели при подразделении в соответствии с вариантом деформации брахиоцефальных артерий..................................... 182

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................238

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................................................241

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................................................244

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................................................245

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................................................247

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ..........................................................................................................................................................................................305

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................................................................................................................................306

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..........................................................................................................................................................................................307

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сосудистые заболевания нервной системы в настоящее время остаются важной медико-социальной проблемой. Актуальность церебрального инсульта обусловлена высокими показателями заболеваемости, летальности, инвалидизации пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (Федин А.И., Румянцева С.А., 2004; Одинак М.М. с соавт., 2005; Ковальчук В.В., Скоромец А.А., 2006; Гусев Е.И. с соавт., 2006, 2007; Парфенов В.А., Хасанова Д.Р., 2012; Помников В.Г. с соавт., 2016).

Согласно данным A.M.Minino с соавт. (2010) церебральный инсульт является третьей по частоте причиной смертности в мире. В Российской Федерации ежегодно наблюдаются 350-400 новых случаев инсульта на 100 тыс. населения в год (Суслина З.А. с соавт., 2016). В Санкт-Петербурге доля умерших в течение острого периода инсульта на 2013 г. составляла более 23% (Вознюк И.А., Засухина Т.Н., 2013). В европейских странах ишемический инсульт составляет до 87% в структуре церебрального инсульта, в Санкт-Петербурге за 2011-2013 гг. ишемический инсульт наблюдался у 85,5% пациентов, госпитализированных в учреждения здравоохранения (Вознюк И.А., Засухина Т.Н., 2013; Jauch E.C. et al., 2013). Данные литературы также свидетельствуют об омоложении инсульта - с 1993-1994 гг. до 2005 г. средний возраст пациентов с впервые развившимся ишемическим инсультом уменьшился с 71 года до 69 лет. При этом, за указанный период времени доля больных моложе 55 лет увеличилась с 12,9% до 18,6% (Kissela B.M. et al., 2012).

В последние годы меры первичной профилактики в виде успешного лечения артериальной гипертензии, внедрение в диагностику инсультов нейровизуализационных методов и проведение тромболитической терапии в остром периоде, а также успехи в реабилитации пациентов способствовали уменьшению летальности и инвалидизации пациентов с церебральным инсультом (Домашенко М.А., Пирадов М.А.,. 2013; Парфенов В.А., 2013; Гусев Е.И. с соавт.,

2013; Баранцевич Е.Р. с соавт., 2015; Бархатов Ю. Д., Кадыков А.С., 2017; Krishnamurthi R.V. et al., 2015). Стандартизованные по возрасту статистические данные указывают на уменьшение летальности от ишемического инсульта к 2010 году по сравнению с 1990 годом на 26,6% - соответственно 42,3 на 100 тыс. населения и 57,6 на 100 тыс. населения (Lozano R. et al., 2012). В течение первого года после перенесенного инсульта повторный инсульт возникает у 8%, при этом летальность от повторного инсульта составляет 24,5%. За 4 года указанные показатели достигают соответственно 18,1% и 41,3% (Feng W. et al., 2010). Таким образом, высокий риск развития последующих нарушений мозгового кровообращения, а также других сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, перенесших ишемический инсульт (van Wijk I. et al., 2005), определяют важность и актуальность исследований по совершенствованию лечения и вторичной профилактики инсульта, что позволит уменьшить летальность, инвалидизацию, а также улучшить качество жизни пациентов.

Степень разработанности темы

Назначение антиагрегантных препаратов является важным компонентом лечения и вторичной профилактики ишемического инсульта (Парфенов В.А., Вербицкая С.В., 2015; Сорокоумов, В.А., Богатенкова Ю.Д., 2016). В настоящее время накоплено достаточно данных, свидетельствующих об активации тромбоцитов у пациентов с инсультом, однако реактивность тромбоцитов, их участие в процессах гемостаза в данной группе больных остаются изученными недостаточно. По данным одних авторов, тромбоциты поддерживают прогрессирование ишемического процесса (McCabe D.J. et al. 2004, Sandercock P.A. et al., 2008), другие исследователи придерживаются противоположной точки зрения (Jaremo P. et al., 2013). В этой связи исследования, направленные на выявление показателей, позволяющих прогнозировать возможность развития повторного инсульта и мониторировать эффективность медикаментозной терапии пациентов с инсультом представляются актуальными. Изучение применения антиагрегантных препаратов в различных подгруппах пациентов также имеет важное значение для адекватного выбора дозировки, определения длительности

приема препаратов, подбора рациональных комбинаций, что отражает персонифицированный подход к лекарственной терапии.

Цель исследования - изучение состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и маркеров воспалительных реакций у пациентов с атеротромботическим и лакунарным вариантами острой церебральной ишемии для оценки течения и прогноза, совершенствования лечения и вторичной профилактики инсульта.

Задачи:

1. Определить клинические факторы, нейровизуализационные данные и гемостазиологические параметры, характеризующие течение атеротромботического и лакунарного инсультов.

2. Выявить маркеры воспалительных реакций и эндокринных изменений, имеющие прогностическое значение в остром периоде неосложненного атеротромботического и лакунарного инсульта.

3. Сопоставить клинические данные и лабораторные показатели у больных с атеротромботическим и лакунарным инсультом в зависимости от основных факторов риска.

4. Оценить результаты агрегатометрического исследования в остром периоде неосложненного атеротромботического и лакунарного инсультов и у лиц с деформациями брахиоцефальных артерий без острой церебральной ишемии.

5. Проанализировать показатели экспрессии на тромбоцитах основных прокоагулянтных гликопротеинов, определяемых методом проточной индуцированной тромбоцитометрии, у пациентов с атеротромботическим, лакунарным инсультом и обследованных с деформациями брахиоцефальных артерий без инсульта.

6. Изучить влияние полиморфизмов гена тромбоцитарного рецептора к фактору Виллебранда на развитие и течение неосложненного атеротромботического и лакунарного инсультов.

Гипотеза исследования

Клиническое течение атеротромботического и лакунарного инсульта

характеризуется тромботическими и воспалительными реакциями организма, что проявляется изменением функциональных характеристик тромбоцитов. Выраженность тромбоцитарных реакций обусловлена генетическими особенностями, воздействием факторов риска цереброваскулярной патологии, состоянием церебральной гемодинамики, а также взаимодействием тромбоцитов с ишемическим очагом.

Научная новизна исследования

Впервые выполнено сравнительное комплексное клиническое, высокотехнологичное лабораторное и нейровизуализационное обследование пациентов с неосложненным течением атеротромботического и лакунарного инсультов, а также лиц без острой церебральной ишемии с деформациями брахиоцефальных артерий. Были выявлены особенности гемостазиологических и воспалительных реакций у пациентов с неосложненным течением острого периода при указанных вариантах инсульта. У пациентов, получающих антиагрегантную терапию препаратами ацетилсалициловой кислоты, установлена высокая остаточная реактивность тромбоцитов. Впервые определены и проанализированы тромбоцитарные параметры гемограммы, а также показатели функциональной активности тромбоцитов, характеризующие их активацию в остром периоде атеротромботического и лакунарного инсультов. Установлены пороговые значения параметров проточной индуцированной тромбоцитометрии, характеризующие активацию тромбоцитов для атеротромботического и лакунарного инсультов. Обнаружена взаимосвязь клинических показателей рассматриваемых подтипов инсульта с параметрами тромбоцитарной активности, выявлены маркеры, имеющие прогностическое значение для течения острого периода атеротромботического и лакунарного инсультов. Доказано дифференцированное влияние факторов риска цереброваскулярной патологии и сопутствующих инсульту изменений в головном мозге на показатели активности тромбоцитов. Выявлены особенности иммунных реакций у пациентов с изучаемыми вариантами инсульта в зависимости от наличия факторов риска цереброваскулярной патологии, сопутствующего лейкоарайоза. Показано

различие механизмов активации тромбоцитов у лиц с деформациями брахиоцефальных артерий без острых ишемических изменений в головном мозге в сравнении с пациентами в остром периоде атеротромботического инсульта. Установлено значение полиморфизма в гене тромбоцитарных рецепторов к фактору Виллебранда для развития и течения атеротромботического и лакунарного инсультов. Выявлено различие проявлений активации тромбоцитов у пациентов с атеротромботическим инсультом в остром периоде и у лиц с деформациями брахиоцефальных артерий, определены методики выявления повышенной реактивности для каждой из подгрупп.

Теоретическая значимость исследования

Показана активация тромбоцитов у пациентов в остром периоде неосложненного атеротромботического и лакунарного инсультов с помощью комплекса высокотехнологичных лабораторных методов. Определены особенности тромбоцитарной реактивности у пациентов с указанными вариантами инсульта при наличии различных факторов риска цереброваскулярной патологии. Проанализировано влияние полиморфизмов в гене тромбоцитарного рецептора к фактору Виллебранда для развития и течения изучаемых вариантов инсульта. Обнаружена активация тромбоцитов у пациентов с деформациями брахиоцефальных артерий без признаков острой церебральной ишемии.

Практическая значимость исследования

Методы, использованные для изучения тромбоцитов в рамках проведенного исследования, позволяют оценить активацию тромбоцитов и изменение их реактивности при атеротромботическом и лакунарном инсультах в зависимости от различных факторов риска цереброваскулярной патологии. Выявлена повышенная активность тромбоцитов у больных с изучаемыми вариантами инсульта в остром периоде, несмотря на постоянную терапию препаратами ацетилсалициловой кислоты. Установлены параметры проточной индуцированной тромбоцитометрии, характеризующие активацию тромбоцитов при изучаемых вариантах ишемического инсульта. Изучены лабораторные

показатели состояния тромбоцитов, имеющие прогностическое значение в остром периоде неосложненного течения атеротромботического и лакунарного подтипов инсульта. Показаны особенности иммунных реакций при рассматриваемых вариантах церебральной ишемии у пациентов с различными факторами риска развития острой цереброваскулярной патологии, а также с поражением белого вещества головного мозга. Определено влияние полиморфизмов в гене тромбоцитарных рецепторов к фактору Виллебранда для развития и течения рассматриваемых вариантов ишемического инсульта.

Методология и методы исследования

Данное исследование выполнено в ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава РФ. Работа выполнялась в соответствии с принципами доказательной медицины. В основу методологии был положен системный подход, направленный на выявление закономерностей тромботических и воспалительных реакций, протекающих при неосложненном течении атеротромботического и лакунарного подтипов ишемического инсульта в зависимости от имеющихся у пациентов факторов риска и клинических характеристик заболевания. Также изучалось изменение тромбоцитов при хроническом нарушении гемодинамики в брахиоцефальных артериях при их деформациях. Этапы исследования включали анализ данных литературы по теме проводимой работы, набор пациентов с учетом критериев включения или невключения в исследование, комплексное: клинико-неврологическое, нейровизуализационное и лабораторное обследование, с последующим анализом полученных результатов и выявлением клинико-лабораторных закономерностей, характеризующих течение неосложненного ишемического инсульта.

Объект исследования

Пациенты с неосложненным течением атеротромботического и лакунарного вариантов ишемического инсульта в остром периоде заболевания, а также лица с выявленными деформациями брахиоцефальных артерий без острых ишемических изменений в веществе головного мозга.

Предмет исследования

Клинические показатели, характеризующие поражение различных отделов нервной системы вследствие цереброваскулярной патологии, лабораторные характеристики сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, маркеры воспалительных реакций, уровни половых гормонов у женщин в менопаузе, наличие мутаций, определяющих нарушение функции тромбоцитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Атеротромботический и лакунарный варианты ишемического инсульта сопровождаются тромботическими и воспалительными реакциями, выраженность которых определяется патофизиологическими механизмами развития инсульта и изменением тромбоцитов, индуцированным контактом с зоной ишемии.

2. Совместное патогенетическое влияние полиморфизмов генов системы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и приобретенных факторов риска сердечно-сосудистой патологии (курение, сахарный диабет) реализуется активацией тромбоцитов в остром периоде атеротромботического и лакунарного подтипов ишемического инсульта.

3. Повышенная реактивность тромбоцитов в остром периоде атеротромботического и лакунарного инсультов выявляется несмотря на проводимую терапию препаратами ацетилсалициловой кислоты. Атеротромботический инсульт характеризуется увеличением экспрессии прокоагулянтных гликопротеинов на мембране тромбоцитов. У клинически здоровых обследуемых с деформациями брахиоцефальных артерий наблюдается повышение агрегатометрических показателей.

4. Тромбоциты периферической крови являются участниками инсульт-ассоциированных процессов в головном мозге, церебральных сосудах и одновременно маркерами, отражающими системные изменения в организме пациентов с атеротромботическим и лакунарным подтипами ишемического инсульта.

5. Наличие полиморфизмов гена тромбоцитарного рецептора к фактору Виллебранда на тромбоцитах предрасполагает к развитию атеротромботического

и лакунарного вариантов ишемического инсульта. При обоих патогенетических вариантах инсульта носительство полиморфизма с.3550С>Т ассоциировано с более ранним развитием и манифестным течением инсульта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Репрезентативность выборок определялась достаточным количеством наблюдений. Проведение комплексного исследования с использованием высокоточных методов, применяемых в соответствии со сформулированными целью и задачами, а также адекватное использование современных методов статистического анализа обеспечивают достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования. Результаты исследования, научные положения и выводы, изложенные в диссертации, следуют из представленного фактического материала. Достоверность результатов работы подтверждается публикацией основных положений в рецензируемых научных изданиях.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы неврологических отделений Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, СПбГУЗ Покровская больница, СПбГУЗ Госпиталь для ветеранов войн, Санкт-Петербургской клинической больницы Российской Академии Наук, Ленинградского областного кардиологического диспансера. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации и в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики и генетики ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атеротромботический и лакунарный инсульты: гемостазиологические и воспалительные реакции в остром периоде»

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании научной проблемной комиссии № 9 «Нервные и психические болезни» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 10.04.2017 г . и на заседании кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.05.2017 г.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (2010 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения: патогенез, лечение, профилактика» (2010 г., Пятигорск), первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (2010 г., Санкт-Петербург), пятой Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (2011, Москва), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2011 г., Москва), X юбилейной научно-практической конференции «Поленовские чтения» (2011, Санкт-Петербург), 21st International Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine and 19th IFCC-EFCC European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (2011, Берлин, Германия), четвертой научно-практической конференции неврологов Северо-западного федерального округа с международным участием «Актуальные проблемы неврологии» (2011 г., Сыктывкар), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины - 2012» СЗГМУ им. И.И. Мечникова (2012 г., Санкт-Петербург), XXVth International Symposium on Technical Innovations in Laboratory Hematology (2012, Ницца, Франция), на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины -возможное и реальное» (2012 г., Санкт-Петербург), на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (2012 г., Нижний Новгород), 16th Congress of the European Federation of Neurological Societies (2012, Стокгольм, Швеция), 2nd European Joint Congress of EFLM and UEMS and 7th Congress of the Croatian Society for Medical Biochemistry and Laboratory medicine (CSMBLM): Laboratory Medicine at the Clinical Interface (2012, Дубровник, Хорватия), на ежегодных научно-

практических конференциях «Давиденковские чтения» (2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг., Санкт-Петербург), III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (2015 г., Казань), 1 Congress of European Academy of Neurology (2015 г., Берлин, Германия), Российском конгрессе лабораторной медицины (2015 г., Москва), 2 Congress of European Academy of Neurology (2016, Копенгаген, Дания), III научно-практической конференции с международным участием «Интегративная неврология. Нейродегенерация и десинхроноз» (2017 г., Санкт-Петербург).

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 64 печатных работах, из них 20 в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Непосредственно автором был выполнен анализ литературы по теме исследования, разработан план диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, разработаны критерии для включения и не включения обследованных различных групп. Лично автором проведены клинико-неврологическое исследование, анализ материала, включая статистическую обработку данных. Автор принимал участие в выполнении лабораторных исследований, интерпретация полученных результатов проводилась совместно с квалифицированными специалистами по лабораторной диагностике. Выполнение нейровизуализационного исследования и его описание осуществлялись квалифицированными специалистами по лучевой диагностике. Описание полученных результатов и их обсуждение, формулирование выводов и практических рекомендаций, написание текста диссертации и автореферата, подготовка презентации для апробации и защиты выполнены автором самостоятельно. Суммарный личный вклад автора в проведенное исследование -более 90%.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 307 страницах, состоит из введения, четырех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования» и «Обсуждение результатов»), заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, приложений, библиографического указателя, включающего 100 работ отечественных и 452 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 82 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРОМБОЦИТАРНЫХ И ЛЕЙКОЦИТАРНЫХ РЕАКЦИЯХ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТАХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Тромбовоспалительные реакции при церебральной ишемии

Физиологические функции тромбоцитов включают в себя поддержание нормальной структуры стенки сосудов, секрецию вазоактивных веществ, активаторов гемокоагуляции, клеточных фактов роста. Главная функция тромбоцитов - участие в гемостазе - определяется их способностью к адгезии и агрегации. Указанные свойства тромбоцитов делают их важным звеном патогенеза всей патологии сердечно-сосудистой системы, в том числе развития ишемических инсультов (Суслина З.А. и др., 2005).

Тромбоциты непосредственно вовлечены в возникновение и прогрессирование атеротромбоза. На начальных стадиях поражения стенки сосудов тромбоциты способствуют транспорту холестерина в моноциты, что приводит к трансформации моноцитов в пенные клетки и способствует прогрессированию атеросклеротических изменений (Mendelsohn M.E., Loscalzo J., 1988). Возникновение тромбов на артериальной стенке связано с фиксацией активированных тромбоцитов на поверхности поврежденного эндотелия или в месте разрыва атероматозной бляшки (Minar E. et al., 1989; Uchiyama S. et al., 1994, 1997).

Активация тромбоцитов представляет собой ответ на их взаимодействие с различными биологическими субстратами. Данный процесс включает ряд необратимых реакций: изменение формы тромбоцита, усиление адгезивных свойств, формирование агрегатов, секрецию биологически активных субстратов из гранул, экспрессию прокоагулянтных гликопротеинов (Пантелеев М.А., Свешникова А.Н., 2014).

По данным ряда авторов, агрегационная активность клеток крови в остром периоде ишемического инсульта остается стабильно повышенной и уменьшается к 21 дню (Суслина З.А. и др., 2005; Toghi H. et al., 1991, 1992). Длительность

активации тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом может составлять до 3 месяцев, что свидетельствует о протромботическом сдвиге в системе гемостаза у пациентов с данной патологией (Cherian P. et al., 2003; Yip H.K., 2004). В работе Н.Ю. Шимохиной с соавт. (2010) наиболее выраженная агрегация тромбоцитов в группе пациентов с ишемическим инсультом в ответ на стимуляцию аденозиндифосфатом (АДФ) в низких концентациях (до 2,5 мкмоль/л) была выявлена в раннем восстановительном периоде. В то же время агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином в концентрации 10 мкг/мл и АДФ в концентрации 5 мкмоль/л была ниже значений в контрольной группе в остром и в раннем восстановительном периодах. В литературе также представлены данные, свидетельствующие о снижении активности тромбоцитов у пациентов с ишемическим инсультом (Jaremo P. et al., 2013).

Возникновение ишемического очага в веществе головного мозга сопровождается 4 типами тромбоцит-опосредованных реакций (del Zoppo G., 2012):

1) формирование тромбоцит-содержащих тромбов на атероматозных бляшках магистральных артерий, являющихся источниками артерио-артериальной эмболии в брахиоцефальные артерии (БЦА);

2) накопление в микроциркуляторном русле в зоне ишемии активированных тромбоцитов, способных вызвать дополнительную окклюзию микроциркуляторного русла;

3) протективное действие тромбоцитов, связанное с предотвращением геморрагической трансформации зоны ишемии;

4) изменения в сосудистом русле, вызванные вазоактивными веществами, секретируемыми тромбоцитами.

Ультраструктурные изменения в тромбоцитах у больных с ишемическим повреждением головного мозга включают в себя изменение морфологии тромбоцитов, формирование псевдоподий, уменьшение количества альфа-гранул и митохондрий (Lu W. et al., 2013).

Изменения лабораторных показателей тромбоцитарной активности при ишемическом инсульте включают в себя: увеличение доли тромбоцитов, экспрессирующих такие маркеры активации как Р-селектин и CD63, конформационные изменения в интегриновом комплексе a2bß3, повышение уровня экспрессии на тромбоцитах гликопротеида VI, а также усиление образования моноцитарно-тромбоцитарных агрегатов (Cao Y.J. et al., 2009; Smout J. et al., 2009; Tsai N.W. et al., 2009; Bigalke B. et al., 2010). Было показано, что уровень тромбоцитов менее является фактором риска прогрессирования

ишемического инсульта (Седова О. А., 2009).

Активированные тромбоциты непосредственно взаимодействуют с нейтрофилами, моноцитами, лимфоцитами, а также секретируют большое количество биологически активных веществ (Zarbock A. et al., 2007; van Gils J.M. et al., 2008; Li N., 2008; Semple J.W. et al., 2011). Тромбоциты лишены ядра, однако содержат набор органелл, достаточный для синтеза некоторых белков, в том числе иммуномодуляторов (Lindemann S. et al., 2001). Указанные морфологические особенности являются предпосылкой участия тромбоцитов в процессах тромбообразования и воспаления (Davi G., Patrono C., 2007; Lindemann S. et al., 2007; Hu H.et al., 2010; Jurk K. et al., 2010).

Взаимодействие лейкоцитов с тромбоцитами при ишемическом инсульте многокомпонентно и включает в себя несколько медиаторных систем: эйкозаноиды, хемокины, молекулы адгезии (Marcus A.J et al., 1995; Frenette P.S., Wagner D.D., 1996a, b; Rossi D., Zlotnik A., 2000). Формирование агрегатов лейкоцитов с тромбоцитами в первую очередь обусловлено связыванием Р-селектина с лигандом на моноцитах и гранулоцитах (Michelson A.D. et al., 2001; Huo Y, Xia L., 2009; Lukasik M. et al., 2012). Реакция тромбоцитарного Р-селектина с моноцитарным лигандом приводит к гиперэкспрессии провоспалительных генов и увеличению синтеза моноцитами хемотактического протеина, интерлейкина (ИЛ)-8, определяющих миграцию моноцитов в субэндотелиальные слои сосудистой стенки (Weyrich A.S. et al., 1996; Fitzgerald G.A., 2003), а также матриксной металлопротеазы-9, разрушающей коллагеновые

фибриллы атеросклеротических бляшек (Schonbeck U., Libby P., 2001; Galt S.W. et al, 2008). Кроме того, происходят активация моноцитарной циклооксигеназы 2 типа, приводящая к синтезу провоспалительных эйкозаноидов (Fitzgerald G.A., 2003), и высвобождение провоспалительных цитокинов из активированных тромбоцитов, многие из которых (ИЛ-6, ИЛ-ip) являются предикторами тяжести инсульта, прогрессирующего течения заболевания, а также развития повторного инсульта (Welsh P. et al., 2008; Tuttolomondo A. et al., 2012).

В течение острого периода ишемического инсульта было показано увеличение числа циркулирующих агрегатов моноцитов с тромбоцитами, в то время как число агрегатов гранулоцитов с тромбоцитами не увеличивалось по сравнению со значением в контрольной группе (Garlichs C.D. et al., 2003; McCabe D.J. et al., 2004; Lukasik M. et al., 2012). Считается, что в начальной стадии инсульта происходит агрегация гранулоцитов с тромбоцитами, в то время как в более поздних стадиях ишемического повреждения основную роль играют моноцит-тромбоцитарные реакции (Yilmaz G, Granger D.N., 2010). Агрегаты моноцитов с тромбоцитами могут дестабилизировать атеросклеротическую бляшку, усиливать тромбообразование и увеличивать зону ишемического инсульта. Возникновение ишемического очага в веществе головного мозга запускает целый каскад молекулярных и клеточных реакций, в том числе воспалительного характера, включающих в себя активацию клеток микроглии, астроцитов и клеток эндотелия (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Wang Q. et al., 2006; Tuttolomondo A. et al., 2012).

Увеличение числа циркулирующих тромбоцитарно-лейкоцитарных агрегатов в остром периоде заболевания было подтверждено не только у пациентов с ишемическими инсультами, но и у больных с острым коронарным синдромом (Sarma J et al., 2002; Htun P. et al., 2006; Smout J. et al., 2009). Также, циркулирующие агрегаты тромбоцитов с моноцитами были выявлены у пациентов с гипертензией и сахарным диабетом (СД) без острой патологии сердечно-сосудистой системы (Harding S.A. et al., 2004; Gkaliagkousi E. et al., 2009).

1.2. Лабораторные показатели воспаления у пациентов с ишемическим

инсультом

Воспалительный процесс играет важную роль в патогенезе ишемического инсульта, чему способствует каскад тромбоцитарно-лейкоцитарных взаимодействий. Принято рассматривать возникающие в нервной ткани иммунологические реакции как ответ на острое стрессорное воздействие (Жирнова И.Г. с соавт., 2012). Наиболее значимыми лабораторными показателями воспалительного ответа у данной группы пациентов принято считать количество лейкоцитов и моноцитов в периферической крови, С - реактивный белок (СРБ) и провоспалительные цитокины. Кроме того, у пациентов с инсультом выявляются половые различия частоты выявления полиморфизмов генов, кодирующих маркеры воспаления. Также определяются различия встречаемости полиморфизмов генов, кодирующих воспалительные реакции, у пациентов с развитием инсульта в различные возрастные периоды (Титов Б.В. с соавт., 2016).

M.S.Elkind c соавт. (2001) показали связь между числом лейкоцитов в периферической крови и формированием субклинических атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Выявленная закономерность была наиболее значимой у мужчин в испанской популяции. C.D.Lee с соавт. (2001) обнаружили связь между лейкоцитозом и заболеваемостью инсультом, а также с летальностью от сердечно-сосудистых заболеваний у афроамериканцев. Другие авторы указывают на прогностическое значение числа лейкоцитов в периферической крови для развития ишемического инсульта: у обследованных с лейкоцитозом инсульт случался в 1,5 раза чаще, чем без лейкоцитоза. (Coren-Morag N. et al., 2005; Wu T.H. et al., 2013). Другие авторы считают, что значение лейкоцитоза для развития ишемического инсульта нивелируется такими общепризнанными факторами риска, как: возраст, пол, артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт миокарда, СД, табакокурение. Вероятными механизмами влияния лейкоцитов на возникновение цереброваскулярных заболеваний следует считать миграцию моноцитов в сосудистую стенку, стимуляцию атеросклероза (Glass C.K., Witztum

J.L., 2001) и провокацию острых тромбозов за счет разрыва атеросклеротической бляшки (Grau A.J. et al, 2001).

Количество лейкоцитов при поступлении в стационар считается независимым предиктором летальности и тяжести состояния в остром периоде инсульта (Lukasik M. et al., 2012), востановления после перенесенного инсульта, а также риска развития повторного инсульта (Grau A.J. et al., 2004; Elkind M.S.V. et al., 2004; Kazmierski R. et al., 2004).

Моноциты относят к многофункциональным клеткам иммунной системы, их основная роль заключается в регуляции процессов воспаления и восстановления клеток (Geissmann, F. et al.. 2010). Показано, что количество моноцитов в крови у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями выше, чем у здоровых лиц (McCabe D.J.H. et al., 2004a; Urra X. et al., 2009). Однако моноциты представляют собой гетерогенную группу клеток, и их состав меняется в зависимости от объема ишемического очага (Urra X. et al., 2009b). Проникновение моноцитов из крови в вещество мозга начинается в первые 4 часа с момента развития острой церебральной ишемии и достигает максимума после 7 суток заболевания (Garcia J.H. et al., 1994). Особенностью функциональной активности моноцитов в остром периоде инсульта являются уменьшение экспрессии антиген-представляющих молекул и низкий уровень продукции фактора некроза опухоли (ФНО) a (Emsley H.C. et al., 2007; Haeusler K.G. et al., 2008; Urra X. et al., 2009). Предполагается прогностическая значимость для исхода инсульта соотношения субпопуляций провоспалительных и репаративных моноцитов, различающихся по экспрессии на поверхности CD14 и CD16. Было показано более выраженное образование тромбоцитарных агрегатов моноцитами с высокой экспрессией СD14 (Urra X. et al., 2009; Geissmann F. et al.. 2010). Данная субпопуляция провоспалительных моноцитов, в опытах на животных, более активно экспрессировала гликопротеиновый лиганд к Р-селектину (An G. et al., 2008).

Также у пациентов с неблагоприятным течением инсульта были получены данные о более высокой экспрессии моноцитами толл-подобных рецепторов, координирующих иммунные взаимодействия (Yang Q.W. et al., 2008; Urra X. et al.,

2009), что согласуется с экспериментальными работами о меньших размерах очага ишемии и менее выраженном воспалительном ответе у лабораторных животных с врожденным дефицитом толл-подобных рецепторов 4 типа (Caso J.R. et al., 2007).

Уровень СРБ в плазме крови у здоровых лиц имеет прогностическое значение для прогрессирования цереброваскулярной патологии (Muir K.W. et al., 1999; Gussekloo J. et al., 2000; Di Napoli M. et al., 2001a; Rost N.S. et al, 2001). СРБ усиливает экспрессию молекул адгезии на поверхности эндотелиоцитов, уменьшает синтез NO, повышает активность PAI-1, а также увеличивает количество моноцитарно-тромбоцитарных агрегатов in vitro и in vivo в экспериментах на животных (Pasceri V. et al., 2000; Verma S. et al., 2002; Devaraj S. et al., 2003). У пациентов с атеротромботическим инсультом (АТИ) повышение СРБ ассоциировано с увеличением ядерной зоны ишемического очага (Ford E.S., Giles W.H., 2000). По данным L. Masotti с соавт. (2005) наиболее высокий уровень СРБ наблюдался у больных с кардиоэмболическим инсультом. В работах G. Ladenvall с соавт. (2006) показано значимое повышение уровня СРБ у обследованных со всеми подтипами инсульта по сравнению с контрольной группой, наиболее высокий уровень СРБ наблюдался у пациентов с АТИ. В то же время, существует мнение, что общепринятые маркеры острой фазы воспаления (С-реактивный белок, фибриноген) отражают системные воспалительные изменения и не оказывают непосредственного провоцирующего влияния на развитие ишемического инсульта (Welsh P. et al., 2008).

Уровни провоспалительных цитокинов у больных с ишемическим инсультом меняются в зависимости от стадии заболевания. По данным литературы, увеличение концентрации провоспалительных цитокинов в плазме крови предрасполагает к развитию инсультов (Tuttolomondo A. et al., 2009). Также показано, что стимулированные глиальные клетки способны продуцировать фактор некроза опухоли-а (ФНОа) и ИЛ-6, при этом выявлена связь уровня ИЛ-6 и ФНОа с риском развития повторных инсультов (Chung I.L, Benveniste E.N., 1990; Welsh P. et al., 2008).

ФНОа является важным медиатором воспалительного повреждения нервной ткани, запускающим внутриклеточный каскад реакций, приводящих к гибели нейронов, нарушению целостности гематоэнцефалического барьера (Tuttolomondo А. et al., 2012). Также, ФНОа меняет функциональную активность эндотелия, индуцирует лимфоцитарные реакции, приводящие к цитотоксическим и воспалительным изменениям (Maly K., Schirmer M., 2015). Показано проатерогенное значение данного цитокина у пациентов с «асимптомным» атеротромбозом БЦА (Танашян М.М. с соавт., 2015). Однако данные о роли ФНОа при ишемическом инсульте противоречивы. Существует точка зрения, что указанный цитокин отражает реакцию организма на ишемическое повреждение и не ассоциирован с объемом ишемического очага (Intiso D. et al., 2004). В экспериментах на животных было показано, что уровень ФНОа в очаге ишемии быстро нарастает в течение первых 3 часов инсульта, а второй пик приходится на период 24-36 часов, после чего концентрация снижается (Murakami Y. et al., 2005). Указанная динамика может быть одной из причин различия данных литературы у больных с инсультами. По данным ряда авторов, в остром периоде ишемического инсульта у пациентов наблюдалось снижение продукции ФНОа стимулированными моноцитами (Emsley H.C. et al., 2007; Haeusler K.G. et al., 2008; Urra X. et al., 2009). Предполагается связь выявленных изменений с иммуносупрессивным эффектом эндогенных глюкокортикоидов, также необходимо учитывать, что локализация церебральных инфарктов влияет на повышение уровня ФНОа в крови (Emsley H.C. et al., 2003; Urra X. et al., 2009).

Значение ИЛ-6 для течения ишемического инсульта также окончательно не определено. Патогенетическое действие данного цитокина связано с усилением экспрессии молекул адгезии в очаге, стимуляцией апоптоза нейронов, а также с системным прокоагулянтным действием - активацией синтеза фибриногена в гепатоцитах (Lehmann M.F. et al., 2015). У больных с ишемическим инсультом показано повышение уровня ИЛ-6 в крови по сравнению с контрольной группой, при этом максимальное значение ИЛ-6 отмечалось к 10 дню инсульта - времени формирования зоны инфаркта мозга (Крохалева Ю.А., Страмбовская Н.Н., 2015).

Выявлена связь уровня ИЛ-6 с тяжестью инсульта при поступлении и прогнозом восстановления через 3 месяца после инсульта (Kes V.B. et al., 2008; Whiteley W. et al., 2009). В то же время, в литературе имеются данные об нейропротективном действии эндогенного ИЛ-6 при церебральной ишемии, что связывают с возможным нейротрофическим эффектом (Hermann O. et al., 2003; Sotgiu S. et al., 2006; Suzuki S. et al., 2009). Также, по данным литературы, у пациентов с инсультами, вовлекающими кору больших полушарий, наблюдался более высокий уровень ИЛ-6, чем у больных с подкорковыми инсультами, что может отражать различие воспалительных реакций, сопровождающих ишемическое поражение серого и белого вещества головного мозга (Tarkowski E. et al., 1995).

Молекулярно-генетические исследования показали ассоциацию полиморфизмов гена ИЛ-6 с риском развития ишемического инсульта у этнических русских: одновременное носительство аллеля PDE4D*87C c TGFB1*-509Т/T увеличивал риск развития церебральной ишемии более чем в 4 раза, а у пациентов старше 60 лет - более чем в 9 раз (Титов Б.В. с соавт., 2016). В зарубежных источниках литературы приведены данные когортных исследований для ИЛ-18 и ФНОа, при этом не выявлено связи полиморфизмов с развитием ишемического инсульта (Chamorro A. et al., 2005; Blankenberg S. et al., 2006; Lalouschek W. et al., 2006; Yamada Y. et al., 2006; Tso A.R. et al., 2007). Возможным объяснением данной ассоциации является индукция цитокинами острофазных воспалительных реакций в организме, вследствие чего происходит прогрессирование атеросклеротического процесса (Hansson G.K. et al., 2005).

1.3. Маркеры активности тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом

Развитие ишемического инсульта при атеротромбозе и ряде других патогенетических вариантов ассоциировано с повышенной активностью тромоцитов, которая и определяет формирование тромбоцитарного тромба и закрытие сосуда с ишемизацией соответствующей зоны. Этот процесс сопровождается уменьшением времени жизни тромбоцитов и активной

дегрануляцией тромбоцитов у больных с АТИ и с ЛИ в остром периоде (Iwamoto T. et al., 1995; Uchiyama S. et al, 1997).

Выявление активации тромбоцитов у пациентов с ишемическим инсультом в остром и восстановительных периодах можно провести с использованием различных лабораторных методов (Grau A.J. et al, 1998; Meiklejohn D.J. et al, 2001; Marquardt L. et al, 2002; Garlichs C.D. et al., 2003; Grau A.J. et al, 2003; McCabe D.J. et al., 2004a). Маркерами активации тромбоцитов могут выступать Р-селектин, CD63, гликопротеины IIb/IIIa, тромбоцитарный фактор-4, ß-тромбоглобулин (Tsiara S. et al., 2003). Информативным методом изучения функциональной активности тромбоцитов также является исследование моноцитарно-тромбоцитарных агрегатов (Garlichs C. et al., 2003; McCabe D. et al., 2004; Smout J. et al., 2009).

В то же время оценка функциональной активности тромбоцитов является сложной лабораторной задачей, прежде всего в связи с чувствительностью клеток к манипуляциям на преаналитическом этапе, опосредованным характером измерений в рутинных лабораторных тестах, их нестандартизованностью и отсутствием контрольного материала. В течение последних десятилетий «золотым стандартом» изучения функциональной активности тромбоцитов остается агрегатометрический метод (Harrison P., 2000; Cattaneo M., 2011). Однако данные относительно острого периода АТИ и ЛИ противоречивы. Многие исследователи отмечают гиперагрегацию тромбоцитов (Степанова Ю.И. и др., 2012; Cha J. et al., 2004). В то же время использование в качестве индуктора агрегации растворов АДФ в концентрациях, 5 мкмоль/л и выше не позволяло говорить о нарушениях тромбоцитарного гемостаза (Смертина Е.Г., 2009).

Недостатками метода тромбоцитарной агрегатометрии являются невозможность дифференцировки активации тромбоцитов, непосредственно связанной с патофизиологической причиной инсульта, зависимость результата от забора и обработки образцов крови, использование нефизиологических концентраций активаторов агрегации, отсутствие общепризнанных стандартов

для интерпретации результатов (Helgason C.M. et al., 1993; Michelson A.D., 1996; Gum P.A. et al., 2001).

Определение концентрации маркеров активации тромбоцитов в плазме - ß-тромбоглобулина и тромбоцитарного фактора-4 - сопряжено со сложным процессом обработки пробы крови и возможностью активации тромбоцитов in vitro. Выявление метаболитов тромбоксана А2 в моче является непрямым методом изучения активации тромбоцитов. Кроме того, внедрение в стандартное обследование пациентов определения биомаркеров тромбоцитарной активации затруднено трудоемкостью, высокой стоимостью и малой доступностью для повседневной клинической практики.

Выявление активации тромбоцитов методом проточной цитометрии (индуцированная тромбоцитометрия) предусматривает исследование образцов цельной крови, что уменьшает возможности искусственной индукции активации тромбоцитов, а также потери активированных тромбоцитов, что может иметь место при изучении плазмы, обогащенной тромбоцитами или отмытых тромбоцитов (Michelson A.D., 1996).

Одним из высокочувствительных маркеров активации тромбоцитов является экспрессия на мембране тромбоцитов Р-селектина. Появление Р-селектина отражает конформационные изменения тромбоцитов, поскольку в неактивированном состоянии Р-селектин депонирован в а-гранулах тромбоцитов (Shattil S.J. et al.,1987; Nurden A.T., Nurden P.A., 1993; Harrison P., Cramer E.M., 1993). Пусковым механизмом экспрессии данного гликопротеина на мембране тромбоцита считается взаимодействие рецепторов 1 типа с тромбином или пептидом, активирующим рецепторы к тромбину, под влиянием протеаз (Anand S.X. et al., 2003; Mirlashari M.R. et al., 2006).