Атипичные формы посттравматического стрессового расстройства (клинический и судебно-психиатрический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Зайцева, Евгения Андреевна

  • Зайцева, Евгения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 196
Зайцева, Евгения Андреевна. Атипичные формы посттравматического стрессового расстройства (клинический и судебно-психиатрический аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Евгения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исторический аспект проблемы атипичных форм посттравматического стрессового расстройства

1.2. Современная диагностическая концепция посттравматического стрессового расстройства

1.3. Атипичные варианты посттравматического стрессового расстройства

1.4. Личностные расстройства при посттравматическом стрессовом расстройстве

1.5.Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств у лиц с посттравматическим стрессовым расстройством

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Общая характеристика обследованных

Глава 4. Клиническая характеристика атипичных вариантов ПТСР

4.1. Особенности клинических проявлений тревожного варианта ПТСР

4.2. Особенности клинических проявлений депрессивного варианта ПТСР

4.3. Особенности клинических проявлений соматоформного варианта ПТСР

4.4. Особенности клинических проявлений психотического варианта ПТСР

Глава 5. Судебно-психиатрическая оценка атипичных ПТСР

5.1. Общая характеристика общественно опасных действий у лиц с атипичными вариантами посттравматического стрессового расстройства

5.2. Судебно-психиатрическая оценка в соответствии со ст. 21 УК РФ

5.3. Судебно-психиатрическая оценка в соответствии со ст. 22 УК РФ

5.4. Основные принципы назначения принудительных мер медицинского характера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атипичные формы посттравматического стрессового расстройства (клинический и судебно-психиатрический аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения проблемы диагностики и судебно-психиатрической оценки психических расстройств, обусловленных воздействием стрессовых факторов, определяется их значительной распространенностью, а также сложностью клинической картины и неоднозначностью диагностических подходов (Цыганков Б.Д., Былим А.И., 1998; Александровский Ю.А. 1998 -2005; Качаева М.А., 1998-2006; Коханов В.П., Краснов В.Н., 2008). В современных условиях реакция на стресс является одной из важнейших задач здравоохранения, достигающих масштабов эпидемий (Culpepper L., 2000). По мнению N. Berslau (2001) распространенность посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), как наиболее распространенной формы психических заболеваний, достигает 7-12% в популяции.

В соответствии с данными J. Zohar (1997), воздействию тяжелых психотравм подвергается треть населения, при этом в 10-20% случаев развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). J. Davidson (1995) отметил, что ПТСР возникало у 75% лиц, переживших экстремальные события. Исследования распространенности боевых ПТСР показали, что примерно каждый пятый участник боевых действий при отсутствии каких-либо физических повреждений страдал психическими расстройствами, связанными с воздействием стресса. В частности, во Вьетнаме у военнослужащих посттравматическое стрессовое расстройство развивалось в 21-40% случаев (Horowitz M.J., Weiss D.S., 1987; Jones L., Brasei D., 2000), в Афганистане - у 10-15% всех не раненых солдат, а во время военных действий в Чечне - у 20-25% не раненых и у 30-45% получивших ранение (Маклаков А.Г. с соавт., 1996). В связи с высокой частотой возникновения психических расстройств, обусловленных воздействием стресса, возникла необходимость выделения нового научного

направления в клинической психологии - психологии посттравматического стресса (Тарабрина Н.В., 2009).

Диагностическая концепция посттравматического стрессового расстройства до настоящего времени остается недостаточно изученной и содержит ряд неоднозначных положений. В исследованиях многих авторов подчеркивалось отсутствие четкого дифференцированного подхода к диагностике ПТСР, выраженный клинический полиморфизм его клинических проявлений (Литвинцев C.B. с соавт., 2005; Румянцева Г.М. с соавт. 2006; Снедков Е.В. с соавт., 2007; Кекелидзе З.И., Портнова A.A., 2009; Сукиасян С.Г., Тадевосян М.Я., 2010; Reyes V.A., Hixcklin Т.А., 2005). Отсутствие однозначно установленных границ для всех симптоматических кластеров ПТСР определено, в том числе, их идентичностью с другими психопатологическими категориями, в первую очередь депрессивного и обсессивного спектра (Колов С.А., 2010; McFarlane A.C., Рарау Р., 1992; Southwick et al., 1993; Kolk B.A., et al., 1996; Rothhbaum В., Farfel G., 1999).

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра диагностические критерии посттравматического стрессового расстройства представлены в достаточно общей форме и отнесены к психическим расстройствам невротического регистра. Вместе с тем, на современном этапе исследования понятие ПТСР претерпело качественные изменения и рассматривается как сложная форма психической патологии, включающая в себя совокупность психопатологических расстройств различных регистров, развивавшихся после тяжелой, исключающей прежний опыт индивидуума психической травмы (Березанцев А.Ю., 2002; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2003; Фастовцов Г.А., 2010). Полиморфизм клинических проявлений ПТСР проявлялся в большей мере при хроническом течении, усложнение структуры по сравнению с иными формами тревожных расстройств отмечалось за счет вовлечения в структуру этой нозологии симптомов

различных регистров (Southwick S.M. et al., 1994; Boudewyns P.A., 1996).

5

Посттравматическое стрессовое расстройство может рассматриваться как одна из форм реактивных состояний, при этом традиционно для отечественной психиатрии реакция на психогенную травму рассматривалась в совокупности с особенностями биологической почвы и личностными изменениями (Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 1999; Фастовцов Г.А. 2010).

Во многих современных исследованиях обосновывается необходимость расширения понятия ПТСР, вплоть до посттравматического спектра заболеваний с выделением его атипичных вариантов (Ivezias S. et al., 2000; Jung K.E., 2001; McFarlane A.C. et al., 2003 Cusack K.J. et al., 2006). Указанная позиция взаимосвязана с научными данными о высоком уровне коморбидности посттравматического стрессового расстройства и иных форм психических расстройств (Тухватулина Л.Ш., 2004; Ванштейн А.Э., 2005; Волошин В.М. 2005; Арбузов А.Л., Резник A.M., 2010; Southwick S.M. et al.,1993; Hindmarch I., 2002; Strohle A., Holsboer F., 2003; Malberg J.E., 2004; Muenzenmaier К et al., 2005, Opler L.A.et al., 2006). При этом типичные проявления посттравматического стрессового расстройства перекрывались симптомокомплексами аффективного и психотического регистров, что существенно видоизменяло клиническую картину и стереотип течения ПТСР (Green B.L. et al., 1992; Zimmerman M., Mattia J.I., 1999; Wilcox J. 2001; Sohrabi F., 2002; Zlotnick C. et al., 2002; Yen S. et al., 2002).

На настоящем этапе исследований выделены различные атипичные варианты посттравматического стрессового расстройства - «ПТСР с тревожными симптомами», «ПТСР с аффективными симптомами», «ПТСР с психотическими симптомами». Обосновывая необходимость введения диагностической категории психотический ПТСР, S.E. Lindley et al. (2000) был введен термин «p-PTSD», представлявший сложную структуру, в которой сочетаются симптомы многих регистров, в том числе аффективных, помраченного сознания, а также стойкие сверхценные и бредовые

переживания, отражавшие реальную психотравмирующую ситуацию. Т.Б.

6

Дмитриева, В.Г. Василевский, Г.А. Фастовцов (2003) указывали на возможность развития кратковременных психотических состояний, при которых реальная ситуация оценивается искаженно, как угрожающая, по типу когнитивной ошибки, и непроизвольно ассоциируется с психотравмирующей ситуацией, вызвавшей развитие ПТСР. Также правомерность применения категории психотического варианта определяется наличием в структуре ПТСР психопатологических феноменов, которые могут быть расценены как нарушения глубокого регистра, характерные для разных форм психотических состояний. В частности, по мнению некоторых авторов, реминисценции являются достаточно сложным феноменом, охватывающим весь спектр субъективных переживаний человека, связанных с перенесенной стрессовой ситуацией, включая когнитивные, аффективные и ощущенческие составляющие (Сидоров П.И., 1999; Рубинштейн С.Л., 2000). Специфичные для посттравматического стрессового расстройства флэшбэк-симптомы в соответствии с терминологией Trauma Disorders Glossary (2000) могут проявляться, в том числе, и явлениями дезориентировки, визуализированными представлениями, утратой связи с окружающей действительностью при повторном проживании травмирующего события.

В судебно-психиатрической практике диагностика атипичных

вариантов ПТСР также является важной и необходимой. В первую очередь

следует отметить, что для лиц, привлекавшихся к уголовной

ответственности, типична высокая подверженность стрессам, в том числе и

связанных с судебно-следственной ситуацией, определявших развитие

психических расстройств (Иммерман К.Л., 1970; Харитонова Н.К., 1993).

Вопросы судебно-психиатрической оценки посттравматического стрессового

расстройства разрабатывались в немногочисленных исследованиях и при его

типичных формах (Кудрявцев И.А., 1992; Бакалейник М.М., 2005; Фастовцов

Г.А., 2010; Савина О.Ф., Морозова М.В., 2010). В исследованиях отмечено,

что для лиц, страдавших ПТСР, характерно совершение особо тяжких

7

противоправных действий, определявшихся психопатологическими механизмами, сочетание агрессивных и аутоагрессивных тенденций. При этом авторами указывалось на недостаточную изученность и сложность данной проблемы, а также на склонность этих лиц к совершению особо тяжких противоправных действий, направленных против личности.

Анализ литературных данных показал, что проблема диагностики посттравматического стрессового расстройства сложна и многогранна и требует дальнейшего системного изучения. Актуальность исследования определяется не разработанностью судебно-психиатрической, диагностической и экспертной оценки атипичных вариантов посттравматического стрессового расстройства, которой в целом и обобщающем виде до настоящего времени не проводилось, также далеки от разрешения многие ее теоретические и практические аспекты. Предполагается, что полученные данные позволят определить структуру и динамику атипичных вариантов посттравматического стрессового расстройства, выделить специфичные для них клинические, психогенные и личностные факторы, разработать критерии дифференцированной судебно-психиатрической оценки. Оценка клинического материала в сопоставлении с литературными данными позволили сформулировать следующие цели и задачи исследования.

^ Целью исследования является разработка критериев дифференцированной судебно-психиатрической оценки

I

психопатологических расстройств, определяющих атипичные формы посттравматического стрессового расстройства. Задачи исследования.

1. Обосновать клинические варианты атипичных форм ПТСР с учетом их синдромальных, феноменологических и динамических показателей

2. Определить значимость личностных, психогенных и социальных факторов для клинического оформления и динамики атипичных форм ПТСР

3. Разработать принципы и критерии судебно-психиатрической оценки атипичных форм ПТСР в соответствии с медицинским и юридическим критериями невменяемости и ограниченной вменяемости

4. Уточнить принципы обоснования мер медицинского характера с учетом специфических клинико-динамических характеристик ПТСР как основу профилактики ООД указанной категории подэкспертных Научная новизна. В итоге данного исследования впервые на

репрезентативном материале была уточнена диагностическая концепция посттравматического стрессового расстройства и обоснована возможность формирования атипичных вариантов ПТСР, систематизированы факторы, оказывавшие влияние на их развитие. С применением системного многофакторного анализа были выделены атипичные варианты ПТСР применительно к теории судебно-психиатрической экспертизы и проведен их структурно-динамический анализ с учетом совокупности клинических, личностных, психогенных и социальных показателей. Определены дифференцированные критерии неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также «ограниченной вменяемости» при тревожном, депрессивном, соматоформном и психотическом вариантах ПТСР. Впервые с использованием клинико-психопатологического и статистических методов определено содержание медицинского и юридического критериев невменяемости и «ограниченной вменяемости» у лиц с атипичными вариантами ПТСР. Выделены признаки, определяющие их общественную опасность, и разработана экспертная тактика при выборе принудительных мер медицинского характера.

Практическая значимость. В исследовании определены критерии диагностики атипичных вариантов посттравматического стрессового расстройства, что будет способствовать оптимизации диагностического процесса, раннему выявлению и своевременному оказанию терапевтической помощи с целью профилактики неблагоприятных форм течения, сопровождавшихся выраженным нарушением социального функционирования и высоким уровнем общественной опасности. Разработанные экспертные критерии по оценке способности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и «ограниченной вменяемости» с учетом многообразия психопатологических расстройств, социальных и психогенных факторов, а также положения о внутреннем содержании медицинского и юридического критериев невменяемости и «ограниченной вменяемости» будут способствовать оптимизации экспертной диагностики, что важно для повышения качества и объективности экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Атипичные варианты посттравматического стрессового расстройства представляют собой сложные психопатологические образования, формирующиеся на фоне хронического течения ПТСР под воздействием повторных массивных стрессовых факторов, и имеющие общие клинические закономерности.

2. Клиническая структура различных атипичных вариантов ПТСР различается по ряду параметров, относящихся к облигатным и факультативным симптомам ПТСР, а также сложным феноменологическим структурам, не характерным для неосложненных вариантов ПТСР.

3. Развитие атипичных вариантов ПТСР сопровождается глубоким

изменением личностно-мотивационной сферы,

патохарактерологические нарушения являются стержневыми,

отражаются в тематике всего регистра психопатологических расстройств и влияют на нарушение адаптационных возможностей.

4. Характер общественно опасных действий у лиц с атипичными вариантами ПТСР в значительной мере определяется специфическими личностными особенностями, психотическими переживаниями, отражающими тематику психотравмирующих переживаний, волевыми расстройствами со снижением способности к осознанной регуляции поведения.

5. Судебно-психиатрическая оценка и определение мер медицинского характера требуют дифференцированного подхода с учетом выраженности психопатологических, личностных расстройств и социальных показателей.

Концепция работы основывается на положении о том, что в определенных условиях хронически протекающее посттравматическое стрессовое расстройство может представлять собой сложную феноменологически разнородную психопатологическую структуру. Указанный диагностический подход базируется на научной позиции, позволяющей расценивать посттравматическое стрессовое расстройство в контексте различных форм реактивных состояний в связи с их клиническим сходством и идентичностью ведущих симптомов (Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В. 1999; Фастовцов Г. А., 1997-2010). Опираясь на традиционные представления в теории психогенно спровоцированных психических расстройств, в клинической картине атипичных вариантов ПТСР можно выделить невротический и психотический уровень психопатологических расстройств, а также продуктивные и негативные расстройства в структуре атипичных вариантов ПТСР.

Кроме того, концепция работы предполагает возможность формирования атипичных вариантов ПТСР при определенном соотношении личностных черт, характера и повторности массивных, исключающих

предыдущий опыт индивидуума, стрессовых факторов, экзогенно-органических вредностей, специфическом нарушении социального функционирования. Выделение группы психических расстройств, являющихся по своей структуре и феноменологической принадлежности особыми формами реактивных состояний, обладающих специфическими клинико-психопатологическими, структурно-динамическими особенностями и высоким уровнем коморбидности с этиопатогенетически схожими формами психических расстройств, позволили сформулировать рабочую гипотезу планируемого исследования. В ее основе заложено предположение о том, что психопатологические состояния, отличающиеся сходством этиологического фактора (тяжелые психогении, выходящие за рамки повседневного опыта человека, сопровождающиеся аффектом ужаса и безысходности), патогенетических механизмов (тесная взаимосвязь синдромокинеза с психогенным фактором) и последующей трансформацией клинических проявлений и поглощением типичных диагностических критериев ПТСР иной психопатологической симптоматикой, позволяющей объединить эти состояния в группу, которая может быть названа «атипичное ПТСР» (включающая определенные клинические варианты).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический аспект проблемы атипичных форм посттравматического стрессового расстройства.

Изучение влияния тяжелых стрессовых факторов на психическую сферу человека началось со второй половины XIX столетия, когда стали происходить значительные социальные перемены, нередко сопровождающиеся массовыми и длительными военными столкновениями, и по настоящее время интерес к данным научным исследованиям не прекращается. Войны последних десятилетий отличаются рядом особенностей, которые чаще, чем прежние, могли вызывать психические расстройства у их участников. Перестройка характера и мировосприятия участников боевых действий происходила на фоне накапливающихся патопсихологических и патофизиологических изменений. Они были вынуждены менять прежние представления о социальных нормах поведения, о ценности жизни, становиться агрессивными и ожесточёнными, подавлять в себе чувствительность, т.к. неизбежным компонентом боевых действий является снятие запрета на убийство и насилие (Решетников М.М., 1995).

В литературе существовали различные точки зрения на природу психических расстройств, развившихся в условиях боевых действий, а также природных и техногенных катастроф. Распространенными являлись представления об их органической природе, одной из первых диагностических категорий, применявшихся для обозначения психических расстройств, связанных с участием в войне, был «травматический невроз» (Oppenheim Н., 1889). Существовавшее в начале века полное отождествление всего класса психогений с истерий отразилось на квалификации форм боевой психической травмы, психопатологические расстройства, развившиеся в результате воздействия стрессового фактора, жестко ограничивались истерическими конверсионными симптомами. Научные споры вызывали и

отсроченные формы боевых стрессовых расстройств, в том числе сопровождавшиеся изменением личностной структуры.

Обоснованность и необходимость выделения самостоятельного термина для определения нозологии, включающей критерии последствий травматических событий, связанных с угрозой жизни и в последующем сопровождавшихся переживанием интенсивных негативных эмоций в виде страха, ужаса, чувства безысходности, было продиктовано клинической реальностью. В 1894г. R. Sommer ввёл термин «психогения», установив жёсткую границу с расстройствами, обусловленными органическим поражением ЦНС. Е. Kraepelin (1916), характеризуя травматический невроз, впервые показал, что после тяжелых психических травм могут оставаться постоянные, усиливающиеся с течением времени расстройства. A.B. Гервер (1915) применил дифференцированный подход к различным группам симптомов, в зависимости от характера психогенных факторов, разделив «психозы войны» на боевые, окопные и тыловые. Автор указал, что для «боевых» психозов характерна «задержка интеллектуальной деятельности со спутанностью сознания, прострацией или общей оцепенелостью», физические симптомы в виде тахикардии, обширные анестезии и аналгезии. «Окопные» психозы являлись менее острыми, преобладали тревожно-депрессивные нарушения; иногда с отрывочными идеями пленения или крушения мира, с возбуждением по типу raptus melancholicus. Для «тыловых» психозов были характерны ипохондричность, подозрительность, склонность к придиркам и ссорам, к уединению и к мыслям о самоубийстве. A.B. Тимофеев (1915) подчеркнул, что на передовых позициях преобладали острые психозы и «психастении», а в тылу чаще встречались хронические аффективные и бредовые психозы. Изучению последствий воздействия тяжелых стрессовых факторов посвящены труды Б.С. Гейденберга (1918); Е.К. Краснушкина (1924); П.Б. Ганнушкина, (1926, 1998); A.C. Кронфельда (1940); А. Kardiner (1941); R.L. Spitzer (1983).

14

Классические описания клиники боевых стрессовых расстройств, ставшие основой для изучения посттравматического стрессового расстройства, были даны отечественными психиатрами во время и после русско-японской войны 1904-1905 гг. Попытки выделения специфических психических заболеваний военного времени, предпринятые в русско-японскую войну, продолжались и в Первую Мировую войну. В качестве общих признаков этих расстройств выделялось преобладание тревоги, депрессии, астении, адинамии, угнетённости, отрешённости, навязчивых кошмаров и онирических переживаний, содержащих образы недавних событий. Характерны монотонная боязливость и ипохондричность, ограничение круга представлений, резкая возбудимость, мысли о самоубийстве и транзиторные диссоциативные расстройства. Иногда на первый план выступали конверсионные симптомы, задержка интеллектуальной деятельности, эти состояния не имеют чётких границ и часто переходят друг в друга. Также были введены специфические термины, относившиеся к психогенно спровоцированным психическим расстройствам военного времени. Таковыми были «депрессивно-ступорозный психоз» М.О. Шайкевича (1907), «контузионный психоневроз» Г.Е. Шумкова (1904) и H.A. Вырубова (1915).

Особые клинические картины описывали и учёные, в целом отрицавшие возможность возникновения отличных нозологических форм в условиях военных действий. Так, П.М. Автократов (1906), А.И. Озерецковский (1906), H.A. Юрман (1915) выделяли своеобразные формы «неврастенических психозов»; С.А. Преображенский (1917) - «psychosis acuta belli». С.А. Суханов (1915) описывал необычные депрессивные состояния и расстройства сознания. Е.А. Шевалев (1935), отмечал возможность возникновения у ветеранов войн «командных припадков» и реактивных депрессий спустя несколько месяцев и лет после военных действий, и назвал

это феномен «запоздалой реактивностью».

15

С 1943г. в армии США вместо диагнозов типа «психоневроз» использовался термин «боевое истощение» (combat exhaustion), или «боевая усталость» (combat fatigue). Им обозначался широкий спектр расстройств, включавший в себя состояния страха, депрессию, истерию, психосоматические нарушения. В.А. Гиляровский (1944) пришёл к выводу, что условия ведения боевых действий могут создавать новые картины, возникавшие не совсем по тем механизмам, с которыми врачи были знакомы ранее. При этом симптоматика часто не укладывалась в рамки известной патологии мирного времени и официальных диагностических схем. М.О. Гуревич (1969), расценивал подобные состояния, как «посттравматическое реактивное состояние», W.V. Bayer et al. (1964), указывали на сложность и полиморфизм психических расстройств, возникших после длительного массивного стрессового воздействия. Реактивные психозы, развившиеся в условиях военных действий, были описаны в трудах Ф.И. Иванова (1970), отметившего существенную роль психической астенизации, которая чаще всего связана с психическим или соматическим истощением на фоне переутомления, аффективного напряжения, вынужденного бодрствования, соматических заболеваний, злоупотребления алкоголем. М. Hamilton (1972) выделил в структуре психопатологических расстройств, развившихся в ответ на военную психологическую травму, «синдром напряжения».

Впервые посттравматическое стрессовое расстройство в современном понимании было выявлено в самостоятельную рубрику психических нарушений в 1980г., и в последующем включалось во все международные классификационные системы. Основные клинические проявления боевого ПТСР были описаны при изучении «поствьетнамского синдрома» и представлены в работах многих зарубежных исследователей (Horowitz M.G. et al,. 1993, 1996; Coupland N.J., Bell C.E. et al., 1997), а также в отечественной литературе - при исследовании «афганских», «чеченских» синдромов

(Литвинцев С.В., 1994; Александровский А.Ю., 1996; Снедков Е.В., 1997;

16

Сидоров П.И., 1999; Иванов A.JI. с соавт., 2003; Лыткин В.М. с соавт., 2006; Епанчинцева Е.М. с соавт., 2010). Таким образом, в историческом аспекте концепция посттравматического стрессового расстройства формировалась на основании разделения психопатологических расстройств, развившихся на фоне военных действий, органической и психогенной природы. Указывалось на особенности клинических проявлений последствий воздействия психогенных факторов в зависимости от характера стресса. Признавалась нозологическая специфичность посттравматического стрессового расстройства, и в тоже время выраженный клинический полиморфизм, с преобладанием симптомов различных, в том числе и психотических регистров.

1.2. Современная диагностическая концепция

посттравматического стрессового расстройства.

Выделение диагностической категории «посттравматическое стрессовое расстройство» позволило объединить одним понятием психопатологические проявления, формирующиеся в результате воздействия тяжелого стресса, которые интерпретировались ранее в рамках различных симптомокомплексов, обусловленных в первую очередь участием в военных действиях. Вместе с тем многими авторами отмечалось отсутствие единых методологических и диагностических подходов к оценке ПТСР в связи с выраженным полиморфизмом клинических проявлений (Шамрей В.К., Лыткин В.М., 2007; Дрига Б.В. с соавт., 2011; Fabrega H.Jr., Nguyen Н., 1992; Lonie I., 1993; Sack W.H. et al., 1993; Ethlers A., Clare D.M., 2000; Kennady J.E. et al., 2007).

На современном этапе изучения проблемы нозологической

квалификации посттравматического стрессового расстройства, с учетом

различных классификационных подходов, выделено несколько

диагностических направлений. Выдвинутая MJ. Horowitz (1979)

первоначальная концепция ПТСР предполагала, что посттравматические

17

симптомы представляют собой продолжение «нормального феномена острого стресса». Такой же точки зрения придерживались некоторые исследователи, указывавшие, что ПТСР не является психической болезнью, его следует рассматривать как чисто психологическое расстройство, реакцию на чрезвычайный стресс (Escobar J.I., 1987; Bille D.A., 1993). По данным D.Brom et al. (1992) также существовало мнение, что реакция на стрессовое событие может привести к «gross stress reactions» - транзиторному неспецифическому состоянию, развившемуся в ответ на стресс.