Атмосферная поставка рассеянного осадочного вещества в Белое море и на его водосбор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Стародымова, Дина Петровна

  • Стародымова, Дина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 225
Стародымова, Дина Петровна. Атмосферная поставка рассеянного осадочного вещества в Белое море и на его водосбор: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2018. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародымова, Дина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Рассеянное осадочное вещество в атмосфере

1.1 Аэрозоли, их происхождение, распределение и типы

1.2 Аэрозоли и климат Арктики

1.3 Краткая история исследований влияния аэрозолей на морское осадконакопление

1.4 Основные методы и подходы к изучению аэрозолей

1.5 Практика применения природных архивов рассеянного осадочного вещества атмосферы

Глава 2 Краткая физико-географическая и геоэкологическая

характеристика водосбора Белого моря

Глава 3 Материалы и методы

3.1 Материалы

3.2 Методы отбора проб

3.3 Аналитические методы

3.3.1 Определение элементного состава (разложение и анализ)

3.3.2 Определение органического и элементного углерода в аэрозолях

3.3.3 Сканирующая электронная микроскопия

3.3.4 Оценка скорости осадконакопления в озерных осадках

3.4 Определение обратных траекторий движения воздушных масс

побережья Белого моря

4.1 Аэрозольные исследования в районе Белого моря и его побережья

4.2 Основные компоненты аэрозолей Белого моря и прилегающих районов

4.3 Вещественный состав аэрозольных частиц

4.4 Микроэлементный состав аэрозолей

4.4.1 Аэрозоли с размером частиц менее 2,5 мкм

4.4.2 Распределение микроэлементов между размерными фракциями

4.4.3 Оценка потоков тяжелых металлов на поверхность

4.4.4 Направления поступления воздушных масс

4.5 Органический и элементный углерод в аэрозолях

4.5.1 Концентрации и источники поступления

4.5.2 Потоки ЭУ на поверхность

4.6 Выводы

Глава 5 Накопление рассеянного осадочного вещества атмосферы в

природных архивах

5.1 Рассеянное осадочное вещество снега

5.1.1 Вещественный состав нерастворимых частиц в снеге

5.1.2 Макроэлементный состав нерастворимых частиц снега

5.1.3 Микроэлементный состав рассеянного осадочного вещества снега

5.1.4 Соотношение растворенной и нерастворимой форм микроэлементов в снеге

5.1.5 Потоки микроэлементов из атмосферы

5.2 Накопление рассеянного осадочного вещества атмосферы эпигейными лишайниками

5.3 Донные осадки озер

5.4 Выводы

Глава 6 Влияние рассеянного осадочного вещества атмосферы на

современное осадконакопление в Белом море

6.1 Основные черты современного осадконакопления в Белом море

6.2 Пространственное распределение антропогенных примесей, поступающих в регион Белого моря

6.3 Потоки микроэлементов из атмосферы на поверхность Белого моря

6.4 Выводы

Заключение

Литература

Приложения

1. Концентрации органического и элементного углерода (ОУ и

ЭУ) (нг/м )

в аэрозолях приземной атмосферы в районе полуострова Киндо

л

2. Периоды отбора проб и концентрации микроэлементов (нг/м ) в аэрозолях с размером частиц менее 2,5 мкм приземной атмосферы на полуострове Киндо

3. Концентрации микроэлементов (нг/м3) в аэрозолях с размером частиц 2,5-10 мкм приземной атмосферы на полуострове Киндо

4. Каталог проб снега

5. Содержания микроэлементов (мкг/г) в нерастворимой фракции снега

6. Концентрации элементов (нг/л) в фильтрате снега Архангельской области

7. Каталог проб эпигейных кустистых лишайников

8. Содержание элементов (мкг/г) в эпигейных кустистых лишайниках

9. Содержания элементов (мкг/г) в донных осадках оз. Кисло-Сладкое

10. Содержания элементов (мкг/г) в донных осадках оз. Верхнее Ершовское

11. Потери при прокаливании (ППП) (%) и содержания элементов (мкг/г)

в донных осадках оз. Банное

12. Потери при прокаливании (ППП) (%) и содержания элементов (мкг/г)

в донных осадках оз. Надбанное

13. Потери при прокаливании (ППП) (%) и содержания элементов (мкг/г)

в донных осадках оз. Светлое

14. Результаты измерений стандартных образцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атмосферная поставка рассеянного осадочного вещества в Белое море и на его водосбор»

ВВЕДЕНИЕ

Начиная со второй половине XX века, стали проводиться научные исследования рассеянного осадочного вещества атмосферы (аэрозолей) над морями и океанами. Эти исследования охватывали различные научные дисциплины. Наибольший интерес представляют аспекты воздействия аэрозолей на климат, на океан (в том числе на осадконакопление в океане) и на экосистемы (в том числе на здоровье населения). В зависимости от типа источника меняется масштаб и область воздействия аэрозолей на окружающую среду [Аэрозоль и климат, 1991]. Так, аэрозоли терригенного происхождения имеют наибольшее влияние в аридном поясе планеты [Лисицын, 1978]. Полярные области с их медленно протекающими биогеохимическими процессами являются особенно уязвимыми системами для воздействия аэрозолей, поступающих от антропогенных источников [АМАР, 1998], при этом северная полярная область регулирует климат северного полушария, а значит процессы, приводящие к выпадению аэрозолей в высоких широтах, важны для климата всей планеты. При этом промышленность в различных арктических районах развита относительно слабо, а значит, особое значение приобретает дальний атмосферный перенос аэрозолей.

Одним из аспектов изучения аэрозолей является оценка их вклада в морское осадконакопление, что впервые было отмечено А.П. Лисицыным [Лисицын, 1955]. Им же были инициированы работы по программе «Система Белого моря», которые ведутся начиная с 2000 г. [Система..., 2010, 2012, 2013, 2017]. По современным оценкам доля эолового материала в современном осадконакоплении Белого моря не так уж и велика и почти на два порядка меньше вклада речного стока [Шевченко и др., 2012б; Гордеев, Лисицын, 2017]. Однако для некоторых металлов доля, поступающая за счет дальнего и регионального атмосферного переноса, может быть существенно выше, что подтверждается модельными оценками [Виноградова, 2008, 2012; Виноградова и др., 2008]. Влияние эолового материала на современное осадкообразование в Белом море не ограничивается

областями, находящимися за пределами маргинальных фильтров, где оседает значительная часть терригенного материала, переносимого реками с суши. В холодное время года вся территория водосбора Белого моря оказывается покрыта снегом. Это время в среднем составляет 5-6 месяцев в году [Васильев, Водовозова, 2010], в течение него все аэрозольные выпадения фиксируются в снежном покрове и во время снеготаяния и половодья поступают вместе с речными водами в область маргинального фильтра, где преобразуются в современный осадок.

Аэрозольные исследования включают в себя ряд прямых и косвенных методов измерения, а также методы численного моделирования. Прямые измерения подразумевают непосредственный отбор проб аэрозолей методом фильтрации воздуха через различные улавливающие среды (фильтры или сети). К косвенным методам помимо комплекса физических методов, измеряющих свойства аэрозоля (и имеющие ограниченное значение при изучении геохимии аэрозоля), относится также и исследование природных архивов эолового вещества [Лисицын, 2010]. Природными архивами называются объекты окружающей среды, способные принимать и удерживать в себе поступающий на них эоловый материал. К ним относятся снежный покров, фиксирующий атмосферные выпадения в зимний период; лишайники, не имеющие корневой системы и получающие питание за счет поступления вещества из атмосферы; донные осадки озер. Разные виды природных архивов характеризуют атмосферу в разных временных масштабах, определяющихся временем жизни архива - от нескольких месяцев (снег) до нескольких сотен лет (озерные осадки).

Прямой отбор проб аэрозолей проводится в основном в ходе рейсов научно-исследовательских судов [Шевченко и др., 1997; Голубева и др., 2002, 2013; Полькин и др., 2004, 2008] и в ходе кратковременных береговых экспедиций. Недостатком такого подхода является эпизодичность и кратковременность исследований. С 2010 г. на побережье Белого моря ведется продолжительный отбор проб аэрозолей на фильтры, который прерывается только на зиму [Шевченко и др., 2015; А1екБеусЫк е1 а1., 2016]. Однако и такой подход не

представляется совершенным, поскольку отбор ведется только на одной станции, и экстраполяция как на другие участки побережья, так и на акваторию Белого моря затруднена. Изучение природных архивов существенно расширяет географию исследований, однако требует верификации с данными прямых аэрозольных измерений. Это же касается данных моделирования поступления аэрозолей. Таким образом, для характеристики вклада эолового поступления вещества (и отдельных элементов) в современное осадконакопление в Белом море, необходимо применить комплексный подход, включающий в себя данные по элементному составу аэрозолей, дополненные данными по элементному составу природных архивов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей поступления аэрозолей и накопления эолового материала природными архивами в прибрежной части и водосборе Белого моря для оценки влияния атмосферного переноса вещества на морское осадконакопления в Белом море. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) изучить вещественный и химический состав аэрозолей прибрежной части Белого моря;

2) оценить особенности поступления воздушных масс к точке наблюдений;

3) изучить вещественный и химический состав рассеянного осадочного вещества в природных архивах;

4) сопоставить данные по химическому составу аэрозолей, природных архивов и осадочного вещества моря;

5) оценить потоки химических элементов на акваторию Белого моря из атмосферы и сопоставить их с объемом поступления и других источников.

Научная новизна работы. В данном исследовании впервые были использованы долговременные ряды данных по составу аэрозолей, измеренные на берегу Белого моря. Эти данные были дополнены статистической обработкой больших массивов обратных траекторий движения воздушных масс к точке

наблюдений, также было произведено сопоставление данных по составу аэрозолей с составом природных архивов.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований, приведенные в данной работе, могут быть использованы при экологической оценке окружающей среды в акватории Белого моря и на прилегающих территориях в условиях увеличивающейся антропогенной нагрузки на рассматриваемый регион. Важным результатом данной работы является учет влияния разных источников элементного углерода (сажи), поскольку оценка потоков сажи имеет большое значение для прогнозирования изменений климата в регионе.

Защищаемые положения:

1. Значительная временная изменчивость состава аэрозолей побережья Кандалакшского залива Белого моря связана с направлением поступления воздушных масс. Для разных элементов выделяются преобладающие направления поступления: северное для никеля и меди; северное и южное - для ванадия; западное и юго-западное - для кадмия, сурьмы, свинца и висмута.

2. Аэрозоли с размером частиц менее 10 мкм характеризуются значительным обогащением тяжелыми металлами по сравнению с природными архивами эолового вещества, при этом вклад атмосферного поступления в концентрации некоторых тяжелых металлов в природных архивах может достигать 30-40 %.

3. Поступление свинца, кадмия, висмута определяется дальним атмосферным переносом и может считаться равномерным для Белого моря. Годовые удельные потоки никеля, меди и свинца из атмосферы на побережье Кандалакшского залива могут достигать 25-75% от потока взвешенного вещества в толще воды Бассейна Белого моря.

4. Концентрации черного углерода в аэрозолях побережья Кандалакшского залива определяются частотой прихода воздушных масс из трех регионов - средней полосы России (только в периоды горения лесов), районов нефтегазовых месторождений Северного моря и южной Финляндии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных методик отбора и анализа образцов, а также использованием международных стандартных образцов для оценки качества анализов.

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на конференциях:

(2011) XIX Международная научная конференция (Школа) по морской геологии (г. Москва)

(2013) XX Международная научная конференция (Школа) по морской геологии (г. Москва), II Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование», Юбилейная конференция, посвященная 75-летию ББС МГУ им. Н.А. Перцова «Междисциплинарные исследования на морских стационарах» (Москва)

(2014) XXI рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (г. Томск), III Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование», Всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и экология Баренц-региона в XXI в.» (Архангельск)

(2015) 26th International Union of Geodesy and Geophysics (IUGG) General Assembly 2015 (Prague, Czech Republic), Международная научная конференция «Природные ресурсы и комплексное освоение прибрежных районов Арктической зоны» (г. Архангельск), XXI Международная научная конференция (Школа) по морской геологии (г. Москва), XXII рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (г. Томск)

(2016) XXIII рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (г. Томск), II научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы наук о Земле» (Ростов-на-Дону)

(2017) XXII Международная научная конференция (Школа) по морской геологии (г. Москва), XXIV рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (г. Томск)

Благодарности:

Автор выражает благодарность научному руководителю В.П. Шевченко, заведующему лабораторией физико-геологических исследований академику А.П. Лисицыну и своей семье за поддержку и безграничное терпение. Автор благодарна своим преподавателям с кафедры геохимии, заложившим фундамент научного мировоззрения: А.Ю. Бычкову, Ю.В. Алёхину, Ю.А. Костицыну, Ю.Н.

Гурскому, А.А. Ярошевскому, [ВВ. Пухову. Автор также очень признательна

коллегам, которые проводили анализы или оказывали содействие в проведении анализов: А.С. Филиппову, Р.А. Алиеву, А.В. Травкиной, А.Г. Боеву, В.А. Карлову, С.А. Поповой, К.А. Радченко, В.В. Володичевой. Также автор благодарен всем, кто помогал и содействовал в отборе проб, интерпретации результатов исследований и написании статей: А.А. Виноградовой, О.С. Покровскому, Н.М. Кокрятской, Л.Л. Деминой, В.В. Гордееву, И.А. Немировской,

B.Н. Лукашину, В.П. Сивонен, В.В. Сивонену, А.В. Чупакову, В.Б. Коробову,

C.К. Белорукову, А.Е. Яковлеву, Е.О. Золотых, А.И. Коченковой, А.Б. Цетлину, Е.Д. Красновой, В.И. Макарову, Д.А. Бычкову, Я.В. Бычковой, Е.В. Захаровой и др. Автор признателен своим коллегам за участие и всестороннюю дружескую поддержку: Н.В. Политовой, А.Н. Новигатскому, А.А. Клювиткину, М.Д. Кравчишиной, А.Ю. Леин, Е.А. Новичковой, Д.Ф. Будько, О.М. Даре и всем другим коллегам, без участия которых работа не была бы выполнена.

На разных этапах исследования проводились при финансовой поддержке Российско-германской лаборатории морских и полярных исследований им. Отто Ю. Шмидта (ОШЛ) (проекты №№ ОБЬ 11-20, ОБЬ 12-12, ОБЬ 15-23), РФФИ (проекты №№ 14-05-31512 мол_а, 14-05-00059 А, 15-05-08374 А) и РНФ (проект № 14-27-00114).

11

Глава 1.

РАССЕЯННОЕ ОСАДОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО В АТМОСФЕРЕ

1.1 Аэрозоли, их происхождение, распределение и типы

Аэрозоль - это совокупность мельчайших частиц или жидких капель, взвешенных в газовой фазе [Brimblecombe, 1996]. Размеры аэрозольных частиц варьируют в диапазоне от 0,002 до 100 мкм. Основными источниками аэрозолей в атмосфере являются первичное вещество, возникающее при диспергировании материала с поверхности Земли (рис. 1), и вторичное, которое образуется в результате химических реакций в верхних слоях атмосферы [Junge, 1963; Райст, 1987].

Атмосферный аэрозоль подвержен воздействию постоянно протекающих физических процессов и химических реакций, что обусловливает большую изменчивость химического состава, физических характеристик и короткое время жизни аэрозолей. Значительная пространственно-временная изменчивость делает оценки общего бюджета аэрозоля различных типов лишь ориентировочными [Седунов, 1991]. Оценка потоков и направлений переноса тяжелых металлов, а также инвентаризация основных источников антропогенных выбросов, является основной задачей европейской международной научной программы ЕМЕР (European Monitoring and Evaluation Programme) [European...]. Территория России также включена в анализ этой программой, которая основана на применении модельных подходов, учитывающих не только официальные данные об эмиссиях, но и временную изменчивость атмосферной циркуляции. Оценке эмиссий коротко-живущих поллютантов (в том числе черного углерода) посвящена программа учета Evaluating the Climate and Air Quality InPacts of Short-livEd Pollutants (ECLIPSE) [Evaluating.].

Рис. 1. Карта мирового распределения аэрозолей разного типа, составленная на основе моделирования. Цветами отмечены аэрозоли разного происхождения: красный - литогенная пыль, голубой - морская соль, белый - антропогенные

сульфаты, зеленый - черный и органический углерод [NASA Scientific...]

Существует несколько классификаций аэрозолей. Аэрозоль можно разделить по способу образования на первичный, напрямую попавший в атмосферу, и вторичный, образованный в процессе каких-либо преобразований. По происхождению - на природный и антропогенный. В зависимости от состава или источников выделяет несколько типов природного аэрозоля [Кондратьев, 2004]:

- Морской аэрозоль образуется в результате испарения брызг;

- Аэрозоль литогенного происхождения (минеральная пыль) поднимается в воздух ветром c поверхности суши;

- Вулканический аэрозоль попадает в атмосферу при непосредственном извержении (первичный аэрозоль) или образуется в результате газофазных преобразований (вторичный аэрозоль);

- Биогенный аэрозоль состоит из организмов или их фрагментов, которые могут быть перенесены ветром (пыльца, споры, растительные волокна) или образованы в результате конденсации летучих органических соединений;

- Дымы образуются в результате сжигания биомассы. Основными компонентами этого типа аэрозолей является органический и элементный углерод [Quinn et al., 2008; Bond et al., 2013].

- Аэрозоль антропогенного происхождения можно разделить на два основных вида: частицы от промышленных выбросов (например, частиц сажи, пепла, дыма, дорожной пыли и др.) и аэрозоли, образованные в результате газофазных реакций [Савенко, 1991].

На концентрацию аэрозольных частиц в атмосфере влияет в первую очередь интенсивность генерации и время их пребывания в атмосфере. Время жизни частиц определяется размерами и другими физико-химическими свойствами аэрозоля, а также высотой атмосферного слоя, в который первоначально были выброшены аэрозольные частицы [Ивлев, 1982].

Чем крупнее аэрозольные частицы, тем меньше их время жизни. Так, в приземном слое частицы грубодисперсной фазы аэрозоля с радиусом более 10 мкм уже через несколько часов после поступления в атмосферу осаждаются на земную поверхность [Кондратьев, 2004]. Высокой подвижностью обладают аэрозольные частицы субмикронного размера. В процессе интенсивного броуновского движения такие частицы довольно быстро коагулируют и образуют моду малых частиц. Находясь в воздухе более длительное время, эта мода аэрозольных частиц достаточно эффективно рассеивает коротковолновую солнечную радиацию [Кондратьев, 2004].

Характеристикой дисперсности аэрозолей (пыли) является совокупность всех частиц, включенных в состав аэрозоля. Дисперсность определяется характеристиками процессов образования частиц и во многом определяет химический состав аэрозоля [Аэрозоль и климат, 1991].

Аэрозоли как природного, так и антропогенного происхождения могут представлять значительный интерес для изучения дальнего переноса, особенно при наличии в их составе химически активных соединений, если они выбрасываются в большом количестве и на большую высоту, так как это может

заметно увеличить их вклад в оптические и радиационные атмосферные процессы [Кондратьев, 2004].

Углеродсодержащие частицы включают в себя органический, элементный и карбонатный углерод. Элементный углерод (ЭУ) образует светопоглощающую фазу, которую часто называют «черным углеродом» или «сажей». Частицы сажи поступают в атмосферу в результате неполного сгорания топлива или горения биомассы (травяные или лесные пожары). ЭУ поглощает солнечную радиацию и таким образом влияет на радиационный баланс атмосферы [Quinn et al., 2008; Bond et al., 2013]. При этом медианный диаметр частиц сажи находится в области размеров менее 1 мкм [Kozlov et al., 2016]. Массовая концентрация частиц черного углерода в приземном слое в промышленных развитых районах варьирует в диапазоне от 5 до 20-30 мкг/м [Голицын и др., 2015]. Роль сажевых частиц в радиационных процессах в атмосфере промышленных центров весьма велика. Присутствие в частицах сажи токсичных металлов и свободных радикалов обуславливает их высокую каталитическую и фотокаталитическую активность. В связи с этим, если выброс продуктов сгорания достигает высоты озонового слоя, это может привести к развитию цепных фотокаталитических реакций с участием озона и резкому уменьшение концентрации озона [Аэрозоль и климат, 1991].

Органический углерод не только является основным компонентом живых организмов и их фрагментов, которые образуют биогенную фазу аэрозолей, но также может образовываться при атмосферном фотохимическом окислении газообразных углеводородов. Множество органических смесей содержат соединения разных классов, включая полициклические ароматические углеводороды, некоторые вещества этого класса являются канцерогенами [AMAP, 1998].

Важным компонентом антропогенного аэрозоля являются алюмосиликатные полые микросферы, которые образуются в составе золы-уноса при сжигании углей в результате расплавления минеральных компонентов, миграции расплава в газовом потоке в виде отдельных мельчайших капель и раздува последних за счет увеличения объема захваченных газовых включений.

При сгорании топлива капли расплавов различных составов транспортируются газовым потоком, приобретая форму, приближающуюся к сферической. [Язиков и др., 2017].

Частицы золы в основном имеют размер больше 1 мкм, поэтому ее время жизни в атмосфере относительно невелико. По оптическим свойствам частицы золы сходны с частицами почвенного происхождения. Большое значение имеют каталитические и фотокаталитические свойства золы, обусловленные присутствием в ней тяжелых металлов [Аэрозоль и климат, 1991].

1.2 Аэрозоли и климат Арктики

Среди механизмов воздействия рассеянного осадочного вещества атмосферы на климат выделяются три основных [Ивлев, Довгалюк, 1999]:

- Прямой эффект аэрозольных частиц на радиационный баланс системы «земная поверхность - атмосфера». Влияние заключается в том, что в результате поглощения и рассеяния излучения на аэрозольных частицах, которые неравномерно распределены в земной атмосфере, происходит перераспределение солнечного коротковолнового и теплового излучений в системе «земная поверхность - атмосфера»;

- Косвенный эффект аэрозольных частиц, который заключается во влиянии аэрозолей на фазовые переходы воды в атмосфере, в том числе при процессе образования облаков и осадков. Этот фактор, по сравнению с первым, с точки зрения энергетики для системы «земная поверхность - атмосфера» является даже более важным. Стоит отметить важность газофазных реакций образования ядер конденсации, которая обусловлена природными и антропогенными выбросами в атмосферу, прежде всего, сернистого газа и диметилсульфида;

- Инициация гетерогенных химических и фотохимических процессов, включая реакции расщепления молекул озона на поверхности аэрозольных частиц, после которых газовый состав атмосферы изменяется, а значит изменяется и ее радиационный режим.

Тепловой баланс атмосферы может значительным образом изменяться с поступлением аэрозоля. Аэрозоли разных типов имеют неодинаковые оптические свойства, в связи с этим они имеют разнонаправленный вклад в изменение теплового баланса. Так, сажа, обладая поглощающим свойством, удерживает длинноволновую радиацию и тем самым способствует увеличению парникового эффекта, в то время как сульфатный аэрозоль, напротив, имеет рассеивающие свойства, что порождает снижение температуры окружающей среды. Пылевые аэрозоли обладают значительной поглощательной способностью и тем самым оказывают влияние на структуру радиационного баланса, ослабляя солнечное излучение.

Аэрозоли, главным образом техногенного происхождения, поступающие в высокие широты, служат причиной возникновения такого явления, как «арктическая дымка», и слоистой облачности большой протяженности в Арктическом регионе [Mitchell, 1956; Rahn, 1981; Shaw, 1994; Калабин, Моисеенко, 2011]. Аэрозольные частицы, вовлеченные в дальний перенос, в процессе осаждения и вымывания становятся компонентами снежного покрова или же покрывают поверхность льда. Так аэрозольные частицы способны изменить альбедо - отражательную способность земной поверхности. При осаждении на снежный или ледовый покров частицы аэрозоля, особенно чернго углерода снижают альбедо подстилающей поверхности [Hansen, Nazarenko, 2004].

В связи с вышесказанным, можно сделать вывод о том, что роль аэрозолей для Арктического региона довольно велика, а значит, исследование вещественного и химического состава аэрозолей является актуальной задачей.

Разнообразие по форме и размеру, а также по влиянию аэрозольных частиц как природных, так и антропогенных служит причиной для их детального изучения уже на протяжении многих лет. Особый интерес для исследователей представляет регион Белого моря, так как к северу и к западу от акватории расположены крупные промышленные центры, влияние которых может быть ощутимо в связи с преобладающим западным переносом. Аэрозольные частицы могут переноситься потоками воздушных масс на акваторию Белого моря и

сопредельные территории и наносить вред экосистеме региона вследствие того, что в составе аэрозолей антропогенного происхождения присутствуют токсичные металлы, которые, оседая или выпадая с осадками, накапливаются в почве, растениях, живых организмах [Лукин и др., 1998; Шевченко и др., 2012а, 2013; Будько и др., 2015]. Кроме того, Белое море и прилегающие территории, в силу своего расположения, являются входным каналом для поступления аэрозолей в Арктический регион и дальнейшего их накопления там. В связи с перечисленными причинами множество исследований посвящено изучению состава аэрозолей в Арктических морях (в том числе в Белом море) и на сопредельных территориях [Виноградова, 2008, 2012; МаепИаи е1 а1., 1996, 1999; Шевченко и др., 1997, 2009, 2012б; Смирнов и др., 1999; Голубева и др., 2002, 2006; ЗИеусИепко, 2003; Полькин и др., 2004, 2008, 2011; Виноградова и др., 2008; Козлов и др., 2009; Стародымова, 2016 а,г, 2017а].

Показано, что в северной полярной области возможен перенос атмосферных аэрозолей на расстояния до 10 тыс. км и более за 5-10 суток [Виноградова, 1993], при переносе происходит перемешивание и перераспределение аэрозолей различного происхождения (в том числе, устойчивых антропогенных экотоксикантов).

Дальний перенос воздушных масс определяется процессами планетарного и регионального масштаба, которые для данного региона охватывают не только арктические, но и средние широты Северного полушария, где полярные воздушные массы отделены от воздушных масс умеренных широт арктическим фронтом. Этот фронт представляет собой зону эффективного перемешивания и выведения аэрозоля с осадками и препятствует проникновению воздушных масс с юга на север. На рис. 2 показано среднее климатическое положение арктического фронта в приземном слое для зимнего и летнего периода. В зимние месяцы арктическая воздушная масса (ВМ) занимает не только приполярную зону, но и распространяет свое влияние на большую часть покрытых снегом материков. Над относительно прогретой водной поверхностью океанов арктический фронт смещен к северу по сравнению с его положением над покрытой снегом сушей.

Arctic Front Winter Major south to north airtransport

. _ _ routes into the Arctic

Arctic Front Summer

Рис. 2. Положение арктического фронта зимой (в январе) и летом (в июле) и главные пути поступления воздушных масс в сторону полюса, из [AMAP, 2015]

В виду особенностей конфигурации барических полей в тропосфере и ветрового режима, северо-западная часть России, а также западная Европа служат главными источниками антропогенного и естественного аэрозоля в Западной Арктике в холодный период, тогда как в летний период процесс поступления антропогенного аэрозоля идет менее активно. Кроме того, этот эффект усиливается следующими обстоятельствами: пространственным распределением мощных источников промышленных выбросов, которые расположены внутри арктического фронта, что позволяет им активно вовлекаться в воздушные потоки, следующие с юга на север, а также эффективностью выведения аэрозоля по пути продвижения воздушных масс [Виноградова, 1993].

1.3 Краткая история исследований влияния аэрозолей на морское осадконакопление

Точкой отсчета истории исследований рассеянного осадочного вещества, поступающего из атмосферы в морской осадок, можно считать работу [Darwin, 1846], в которой были описаны случаи выпадения литогенной пыли на палубы судов в Атлантическом океане, таким образом выявив саму возможность переноса рассеянного осадочного вещества в открытый океан через атмосферу. Долгое время после этого "представления об участии эолового материала в океанской седиментации... ограничивались описанием случаев выпадения пыли на поверхность морей и океанов" (цитата из [Лисицын, 1978, с. 61] (например, [Radczewski, 1939]). Новый этап в исследовании данной проблемы наступил после публикации работы А.П. Лисицына [1955], после который стали предприниматься попытки количественно оценить поставку эолового вещества в донные осадки морей и океанов [Prospero, Bonatti, 1969; Живаго, Богаданов, 1974; Rahn, 1976; Лисицын, 1978; Prospero, 1981]. Также появляются первые палеореконструкции атмосферного переноса на основе анализа колонок океанических осадков [Parkin, Shackleton, 1973]. Большинство исследований были сосредоточены на тех областях планеты, где наблюдалось наибольшее поступление аэрозолей естественного происхождения - аридный пояс Земли. Поэтому начавшиеся в 1972 г. исследования аэрозолей Арктики стали значимым этапом в данном направлении исследований. Приблизительно в это время учеными было дано объяснение феномену «арктической дымки», известному с 1950-х гг . [Mitchell, 1956; Shaw, 1994, 1995], было выявлено, что основным компонентом арктической дымки являются антропогенные аэрозоли, поступающие в высокие широты из умеренного пояса. Исследования кернов льда арктических островов показали, что в первой половине XX века кислотность льда и содержание серы держалось на одном уровне и составляло половину от современного уровня. Существенное возрастание загрязнения атмосферы Арктики идентифицировалось, начиная с 1956 г.