Атомно-абсорбционное определение токсичных легколетучих элементов (Hg, Sb, Bi) в техногенном сырье и объектах окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Дмитриева, Анна Петровна

  • Дмитриева, Анна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 177
Дмитриева, Анна Петровна. Атомно-абсорбционное определение токсичных легколетучих элементов (Hg, Sb, Bi) в техногенном сырье и объектах окружающей среды: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Анна Петровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Список сокращений, использованных в работе

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сурьма. Химические и физические свойства

1.1.1 Распространение сурьмы в природе и ее применение

1.1.2 Влияние сурьмы на человека и окружающую среду

1.1.3 Гигиеническое нормирование концентраций сурьмы

1.2 Химические свойства Ртути

1.2.1 Влияние ртути на организм человека. Отравление ртутью

1.2.2 Распространённость ртути в природе

1.2.3 Нахождение ртути в окружающей среде

1.2.4 Ртутьсодержащие отходы на территории России

1.2.5 Гигиеническое нормирование концентраций ртути

1.3 Висмут. Химические и физические свойства

1.3.1 Распространение висмута в природе и его применение

1.3.2 Влияние висмута на человека и окружающую среду

1.3.3 Гигиеническое нормирование концентраций висмута

1.4 Методы определения легколетучих элементов. Особенности, проблемы, способы решений

1.4.1 Методы определения ртути

1.4.1.1 Атомно-абсорбционные методы определения ртути

1.4.2 Методы определения сурьмы и висмута

1.5 Источники погрешностей в ААС анализе и способы их устранения

1.6 Химическая модификация

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ, РАСТВОРЫ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Аппаратура

2.2 Растворы, реактивы

2.3 Объекты исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕКГОЛЕТУЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ (Ь^, БЬ, ВО МЕТОДОМ ЭТА АС

3.1 Выбор условий ЭТА АС определения ртути

3.1.1 Выбор температурно-временной программы нагрева

3.1.2 Выбор модификатора

3.2 Выбор условий ЭТААС определения сурьмы

3.2.1 Выбор аналитической линии

3.2.2 Выбор температурно-временной программы нагрева

3.2.3 Выбор модификатора

3.2.4 Мешающие элементы

3.3 Выбор условий ЭТААС определения висмута

3.3.1 Выбор аналитической линии

3.3.2 Выбор температурно-временной программы нагрева

3.3.3 Выбор модификатора

3.3.4 Мешающие элементы

3.4 Выбор условий сорбции БЬ и В1

3.5 Модификация кювет

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АНАЛИЗА МЕТОДОМ ЭТААС

4.1 Прямое атомно-абсорбционное определение ртути в поглотительных растворах системы очистки отходящих газов цементного производства

4.2 Прямое и сорбционно-атомно-абсорбционное определение сурьмы в техногенном металлсодержащем сырье

4.3 Прямое и сорбционно-атомно-абсорбционное определение висмута в техногенном металлсодержащем сырье

ВЫВОДЫ

Список использованных источников и литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомно-абсорбционное определение токсичных легколетучих элементов (Hg, Sb, Bi) в техногенном сырье и объектах окружающей среды»

ВВЕДЕНИЕ

Легколетучие токсичные элементы (Н^, БЬ, В1) - распространенные и опасные токсиканты с высокой степенью негативного воздействия на человека и окружающую среду. Выбросы данных элементов в окружающую среду связаны, прежде всего, с производственной деятельностью человека. Большая доля эмиссии приходится на пылеобразные и газообразные отходы металлургических, химических и прочих промышленных предприятий. Для контроля токсикантов в отходах и окружающей среде необходимо использование высокочувствительных методов анализа. Проблема определения перечисленных токсикантов и других элементов приобрела еще большую актуальность в связи с выходом в свет Постановлений правительства РФ от 17.07.2003 г. № 442 «О трансграничном перемещении отходов», от 27.11.2006 г. № 718 «О таможенном тарифе Российской Федерации и Товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности», от 15.02.2011 г. №78 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросу осуществления отдельных полномочий Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Согласно этим документам при перемещении любых отходов через границу необходимо контролировать в них наличие таких токсичных элементов, как БЬ и Вк Для определения этих элементов используют различные аналитические методы, наиболее востребованным из которых является атомно-абсорбционный с электротермической атомизацией (ЭТААС).

При ЭТААС определении данных элементов необходимо применение

химической модификации графитовых печей для предотвращения потери

аналита. Существуют различные способы нанесения модификатора на

поверхность кюветы. Эти способы занимают достаточное количество

5

времени, и не всегда покрытие получается эффективным. Эту проблему до сих пор нельзя считать решенной в полном объеме, хотя ей уделялось значительное внимание. «Химическое» модифицирование графитовых печей осуществляется путем последовательных инжекций раствора модификатора в печь одновременно с аналитом или путем предварительной обработки внутренней поверхности печи раствором модификатора с последующей термообработкой печи в интервале от 20 "С до 2000 °С. Другой способ модифицирования - электроосаждение металла на внутренней поверхности печи. Металлический слой эффективно предотвращает потери летучих элементов и уменьшает влияние оксидов и карбидов матричных элементов. Увеличивается и срок эксплуатации кювет в зависимости от природы металла - покрытия. Следует предложить наиболее эффективный способ применения модификатора при ЭТААС определении легколетучих элементов, позволяющий улучшить метрологические характеристики определения и упростить процедуру анализа.

Цель работы - исследование аналитических возможностей атомно-абсорбционного метода анализа с электротермической атомизацией применительно к определению ртути в поглотительных растворах отходящих газов цементного производства, определению сурьмы и висмута в техногенном металлсодержащем сырье; подбор эффективных способов химической модификации графитовых печей-атомизаторов и разработка атомно-абсорбционных методик анализа указанных объектов с улучшенными метрологическими характеристиками.

Научная новизна.

1. Предложены и исследованы новые методические приемы

химической модификации графитовых печей в атомно-абсорбционном

анализе с электротермической атомизацией, включающие выбор материала

модификатора и способ его введения в зону атомизации - :многократное

б

введение модификатора и пропитка графитовой печи модификатором с последующим отжигом.

2. Предложен и реализован способ нанесения перманентного химического модификатора на внутреннюю поверхность графитовой печи при атомно-абсорбционном определении легколетучих элементов в неорганических объектах, основанный на применении внутреннего электролиза (Патент на изобретение № 2436071, «Способ атомно-абсорбционного определения легколетучих элементов в различных неорганических объектах», 09.08.2010).

3. Предложено и разработано устройство для проведения химической модификации графитовых печей в атомно-абсорбционном

анализе методом внутреннего и внешнего электролиза. *

Практическая значимость.

1. Разработаны и аттестованы методики атомно-абсорбционного определения ртути в поглотительных растворах отходящих газов цементного производства, определения сурьмы и висмута в техногенном металлсодержащем сырье с улучшенными метрологическими характеристиками;

2. Разработанные методики внедрены в аналитическую практику Испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа. Они могут использоваться другими предприятиями и организациями, заинтересованными в контроле поглотительных растворов на содержание ртути и контроле металлсодержащих отходов на содержание сурьмы и висмута;

3. Разработано устройство для проведения химической модификации

графитовых печей в атомно-абсорбционном анализе методом внутреннего и

внешнего электролиза. Устройство позволяет упростить процедуру и

сократить время подготовки графитовых печей к последующему анализу и

улучшить их эксплуатационные свойства, что приводит к экономии

7

расходных материалов. Представленное устройство применяется в практике работы Испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа. Его аналоги могут использоваться другими предприятиями и организациями, практикующими атомно-абсорбционный анализ.

На защиту выносятся

1. Результаты исследования аналитических возможностей метода атомной абсорбции применительно к определению ртути в поглотительных растворах отходящих газов цементного производства и определению сурьмы и висмута в техногенном металлсодержащем сырье;

2. Новый способ нанесения химического модификатора на внутреннюю поверхность графитовой печи при атомно-абсорбционном определении легколетучих элементов в различных неорганических объектах, основанный на применении внутреннего электролиза;

3. Устройство для проведения химической модификации графитовых печей в атомно-абсорбционном анализе методом внутреннего и внешнего электролиза;

4. Разработанные и аттестованные методики атомно-абсорбционного определения ртути в поглотительных растворах отходящих газов цементного производства и определения сурьмы и висмута в техногенном металлсодержащем сырье с улучшенными метрологическими характеристиками.

Список сокращений, использованных в работе

ААС - атомно-абсорбционная спектрометрия;

ЭТААС - атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией;

СанПиН - санитарные нормы и правила; ПТО - предварительная термическая обработка; МХП - метод холодного пара;

ПААС - атомно-абсорбционная спектрометрия с пламенной атомизацией; ИСП-МС - масс-спектрометрияс индуктивно-связанной плазмой АФС - атомно-флуоресцентная спектрометрия;

АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой;

ПМ - платиновые металлы;

ЭВМ - электронная вычислительная машина (компьютер); ПДК - предельно допустимая концентрация; ФЭУ - фотоэлектронный умножитель.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Легколетучие токсичные элементы (Т^, БЬ, В1) - распространенные и опасные токсиканты с высокой степенью негативного воздействия на человека и окружающую среду.

1.1 Сурьма. Химические и физические свойства

Сурьма (БЬ) - химический элемент главной подгруппы пятой группы пятого периода периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, атомный номер 51, атомная масса 121,75; плотность -6620 кг/м3; температура плавления - 630,5 °С. Металл серебристо-белого цвета с синеватым оттенком. В природе известны два стабильных изотопа 1218Ь (57,25%) и 123 8Ь (42,75%)[1-2].

3

Конфигурация внешних электронов атома 8Ь 5з 5р . В соединениях проявляет степени окисления главным образом +5, +3 и -3. В химическом отношении сурьма малоактивна. На воздухе не окисляется вплоть до температуры плавления. С азотом и водородом не реагирует. Углерод незначительно растворяется в расплавленной сурьме. Металл активно взаимодействует с хлором и другими галогенами, образуя галогениды сурьмы. С кислородом взаимодействует при температуре выше 630 °С с образованием 8Ь203. При сплавлении с серой получаются сульфиды сурьмы, также сурьма взаимодействует с фосфором и мышьяком. Сурьма устойчива по отношению к воде и разбавленным кислотам. Концентрированные соляная и серная кислоты медленно растворяют сурьму с образованием хлорида БЬОз и сульфата 8Ь2(804)3; концентрированная азотная кислота окисляет сурьму до высшего оксида, образующегося в виде гидратированного соединения х8Ь205 уН20. Практический интерес представляют труднорастворимые соли сурьмяной кислоты - антимонаты (Ме8Ю3-ЗН20, где Ме - Ыа, К) и соли не выделенной метасурьмянистой кислоты - метаантимониты (Ме8Ь02ЗН20), обладающие

восстановительными свойствами. Сурьма соединяется с металлами, образуя антимониды.

При нагревании на воздухе сурьма легко превращается в оксид 8Ь203 -твердое вещество белого цвета, почти не растворимое в воде. Высший оксид сурьмы 8Ь205 обладает четко выраженными кислотными свойствами. Существует еще третий оксид - 8Ь204. В нем один атом сурьмы трех-, а другой пятивалентен, и этот окисел самый устойчивый [1].

1.1.1 Распространение сурьмы в природе и ее применение

Среднее содержание сурьмы в земной коре (кларк) - 5 10"3% по массе (500 мг/т). В магме и биосфере сурьма рассеяна. Из горячих подземных вод она концентрируется в гидротермальных месторождениях. Её общее содержание в изверженных породах ниже, чем в осадочных. Из осадочных пород наиболее высокие концентрации сурьмы отмечаются в глинистых сланцах (1,2 г/т), бокситах и фосфоритах (2 г/т), самые низкие - в известняках и песчаниках (0,3 г/т). Повышенные количества сурьмы установлены в золе углей. Сурьма, с одной стороны, в природных соединениях имеет свойства металла и является типичным халькофильным элементом, образуя антимонит. С другой стороны, она обладает свойствами металлоида, проявляющимися в образовании различных сульфосолей — бурнонита, буланжерита, тетраэдрита, джемсонита, пираргирита и др. С такими металлами как медь, мышьяк и палладий, сурьма может образовывать интерметаллические соединения. Известны собственно сурьмяные месторождения, а также сурьмянортутные, сурьмяносвинцовые, золотосурьмяные, сурьмяновольфрамовые. Из 27 минералов сурьмы главное промышленное значение имеет антимонит (8Ь283). Благодаря сродству с серой сурьма в виде примеси часто встречается в сульфидах мышьяка, висмута, никеля, свинца, ртути, серебра и других элементов [3].

Сурьма применяется в основном в виде сплавов на основе свинца и олова

для аккумуляторных пластин, кабельных оболочек, подшипников (баббит),

11

сплавов, применяемых в полиграфии (гарт), и т. д. Такие сплавы обладают повышенной твердостью, износоустойчивостью, коррозионной стойкостью. В люминесцентных лампах галофосфатом кальция активируют Sb. Сурьма входит в состав полупроводниковых материалов как легирующая добавка к

германию и кремнию, а также в состав антимонидов (например, InSb).

122

Радиоактивный изотоп Sb применяется в источниках у-излучения и нейтронов.

Металлическая сурьма из-за своей хрупкости применяется редко. Однако, поскольку сурьма увеличивает твердость других металлов (олова, свинца) и не окисляется при обычных условиях, металлурги нередко вводят ее в состав различных сплавов. Число сплавов, в которые входит данный элемент, близко к 200.

Сурьма применяется в полупроводниковой промышленности при производстве диодов, инфракрасных детекторов, устройств с эффектом Холла. Является компонентом свинцовых сплавов, увеличивающим их твёрдость и механическую прочность. Области применения включают батареи, антифрикционные сплавы, типографские сплавы, стрелковое оружие и трассирующие пули, оболочки кабелей, спички, лекарства, пайка — некоторые бессвинцовые припои содержат 5 % Sb.

Вместе с оловом и медью сурьма образует металлический сплав — баббит, обладающий антифрикционными свойствами и использующийся в подшипниках скольжения. Также Sb добавляется к металлам, предназначенным для тонких отливок.

Соединения сурьмы в форме оксидов, сульфидов, антимоната натрия и ч трихлорида сурьмы применяются в производстве огнеупорных соединений,

керамических эмалей, стекла, красок и керамических изделий. Триоксид сурьмы является наиболее важным из соединений сурьмы и главным образом используется в огнестойких композициях. Сульфид сурьмы - один из ингредиентов в спичечных головках.

1.1.2 Влияние сурьмы на человека и окружающую среду

Как правило, содержание сурьмы (на 100 г сухого вещества) составляет в растениях до 0,006 мг, в морских животных до 0,02 мг, в наземных животных до 0,0006 мг. В организмы животных и человека сурьма поступает через органы дыхания или желудочно-кишечный тракт. Сурьма избирательно концентрируется в щитовидной железе, печени, селезенке.

Сурьма и ее соединения ядовиты. Отравления возможны при выплавке концентрата сурьмяных руд и при производстве сплавов сурьмы.

1.1.3 Гигиеническое нормирование концентраций сурьмы

Для аэрозолей сурьмы предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны составляет 0,5 мг/м3, в атмосферном воздухе -0,01 мг/м3. ПДК в почве - 4,5 мг/кг. В питьевой воде сурьма относится ко 2 классу опасности, имеет ПДК 0,005 мг/л. В природных водах норматив содержания составляет 0,05 мг/л. В сточных промышленных водах, сбрасываемых на очистные сооружения, имеющие биофильтры, содержание сурьмы не должно превышать 0,2 мг/л [4].

1.2 Химические свойства Ртути

Ртуть (Н§) - химический элемент II группы периодической системы Менделеева, атомный номер 80, атомная масса 200,59.

Ртуть - единственный металл, жидкий при комнатной температуре. Ртуть кристаллизуется при температуре (минус 38,9 °С), плотность твердой ртути - 14,193 г/см3, жидкой - 13,52 г/см3 (20 °С), атомный радиус - 1,57 А,

ионный радиус 1,10 А; температура кипения ртути - 357,25 °С.

10 2

Конфигурация внешних электронов атома ^ - 5ё 6б , в соответствии с

чем при химических реакциях образуются катионы Н§2+ и П§22+. Химическая

активность ртути невелика. С кислородом образует два соединения: черный

оксид (I) Н§20 и красный оксид (II) ^О. Гидрооксид ртути практически не

образуется. При взаимодействии с металлами образуются амальгамы. В

13

соляной и разбавленной серной кислотах ртуть не растворяется, но является растворимой в «царской водке», азотной и горячей концентрированной серной кислотах [5].

Почти все соли плохо растворимы в воде. К хорошо растворимым относится нитрат Н§(]\Ю3)2. Большое значение имеют хлориды ртути ^2С12 (каломель) и Н§С12 (сулема). Известны соли окисной ртути цианистой и роданистой кислот, а также ртутная соль гремучей кислоты ^((ЖС)2, так называемая «гремучая ртуть». При действии аммиака на соли образуются многочисленные комплексные соединения, например Н§С1-2КНз (плавкий белый осадок) и ^1чГН2С1 (неплавкий белый осадок). Известны и ртутьорганические соединения [6].

1.2.1 Влияние ртути на организм человека. Отравление ртутью

Металлическая ртуть легко испаряется, ее пары, попадая в легкие, полностью задерживаются там и вызывают впоследствии отравление организма [7].

Другой возможный источник отравления - органические производные ртути, в которых ее атомы связаны с метальными радикалами СН3. Эти чрезвычайно ядовитые и легко летучие соединения образуются в результате так называемого биологического метилирования. Оно происходит под действием микроорганизмов, например плесени, и характерно не только для ртути, но и для мышьяка, селена, теллура.

Ртуть и ее биологические соединения широко используются на многих производствах, например при электролитическом получении хлора и гидроксида натрия. Эти вещества со сточными водами попадают на дно водоемов. Обитающие там микроорганизмы превращают их в диметилртуть (СН3)Н§, которая относится к числу наиболее ядовитых веществ. Диметилртуть далее легко переходит в водорастворимый катион. Оба вещества поглощаются водными организмами и попадают в пищевую

цепочку - сначала они накапливаются в растениях и мельчайших организмах, затем - в рыбах [8].

Если поступление ртути в организм происходит очень малыми дозами, но в течение длительного времени, то наступает хроническое отравление.

При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м3, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности ее поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм [9].

1.2.2 Распространённость ртути в природе

Ртуть - относительно редкий элемент в земной коре со средней концентрацией 83 мг/т. Однако, в виду того, что ртуть слабо связывается химически с наиболее распространёнными в земной коре элементами, ртутные руды могут быть очень концентрированными по сравнению с обычными породами. Наиболее богатые ртутью руды содержат до 2,5 % ртути. Иногда ртуть даже встречается в самородном виде [10].

1.2.3 Нахождение ртути в окружающей среде

Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено три

ртутьсодержащих медно-колчеданных месторождения - Подольское

(Башкортостан), Талганское (Челябинская область), Сафьяновское

(Свердловская область). В ежегодно добываемых на Сафьяновском

месторождении рудах содержится до 10 т ртути. Ртуть в значительных

концентрациях присутствует в рудах медно-колчеданных,

полиметаллических, золотосеребряных и других типов месторождений [11].

Однако при используемых в России технологических схемах переработки

руд и концентратов цветных металлов попутная ртуть не извлекалась, как не

извлекается и сейчас; существенная часть ее рассеивается в окружающей среде и, например, поступает в получаемую на некоторых металлургических заводах серную кислоту. Значительное количество ртути уходит в хвосты на обогатительных фабриках [11].

Особенностью ртути является ее способность к испарению даже при обычных температурах. Металлическая ртуть способна испаряться при температурах до минус 50°С. С повышением температуры испарение заметно усиливается. При 20°С могут создаться концентрации паров, превышающие предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 1520 раз, при 30 °С - в 3390 раз и при 40 °С - в 7000 раз. Скорость испарения зависит также от площади поверхности испарения и возрастает при ее увеличении. Ртуть способна испаряться даже через слой воды и других растворителей. Особенно легко пары ртути проникали через бензол, глицерин и парафиновое масло [6].

ПДК паров ртути в воздухе отсеков подводных и надводных кораблей -0,003 мг/м3. ПДК паров ртути в воздухе производственных помещений -

3 3

0,01 мг/м ; в атмосферном воздухе - 0,0003 мг/м . ПДК ртути в конструкционных материалах - 0,005 мг/г. Допустимое количество ртути на металлических конструкциях - 0,000004 мг/см по поверхности. ПДК ртути в воде составляет 0,005 мг/л [9].

Пары ртути хорошо поглощаются штукатуркой, синтетическими материалами, линолеумом, лакокрасочными покрытиями, деревом, почвой, тканями, ржавчиной и другими материалами. Значительные количества ртути сорбируются даже такими непористыми материалами как стекло, глазурованная плитка, эмалированными поверхностями.

Учитывая высокую токсичность ртути и ее соединений, важным является контроль следов ртути в объектах окружающей среды, а также в веществах и материалах (поглотителях, адсорбентах и т. п.), обеспечивающих безопасную работу ряда производств.

1.2.4 Ртутьсодержащие отходы на территории России

В современной России неоднократно предпринимались попытки организовать промышленное производство вторичной ртути из отходов производства и потребления.

Объемы накопленных к настоящему времени на территории России ртутьсодержащих отходов, которые потенциально могут быть переработаны (и, с экологической точки зрения, должны быть утилизированы), очень велики. В конце 1990-х гг. их общая масса оценивалась в 1,1 млн. т [12]. Основная часть отходов (58 %) характеризуется содержаниями ртути в 10 -30 мг/кг, около 30 % - содержат ртуть в количестве более 5000 мг/кг, примерно 12 % - характеризуются концентрациями металла в 100 - 5000 мг/кг. По другим сведениям [13], на территории России складировано около 650 тыс. т отходов с содержанием ртути от 0,02 до 75 %; ежегодно производится и размещается в местах временного хранения еще примерно 11 тыс. т. Наиболее значительными объемами складированных ртутьсодержащих отходов и соответственно высокими уровнями загрязнения среды обитания ртутью отличаются регионы страны, где расположены предприятия цветной металлургии, химической, целлюлозо-бумажной, золотодобывающей, приборостроительной и электротехнической промышленности.

Так, на территории российских предприятий цветной металлургии в

конце 1990-х гг. размещалось более 63 тыс. т шламов, содержащих около 155

т ртути. В Северной Осетии (на полигонах площадью 250 га) к настоящему

времени накоплено около 9 млн. т хвостов обогащения и отходов

металлургических заводов, в которых масса ртути оценивается в 110 т [13]. В

хвостохранилищах 10 уральских обогатительных фабрик, перерабатывающих

руды цветных металлов, размещено более 208 млн. т отходов обогащения.

При среднем содержании в них ртути в 1 - 2 г/т общее количество ее

составит 200 - 400 т (по сведениям [14], концентрации ртути в хвостах

обогащения руд цветных металлов находятся в пределах от 1 до 9 г/т). В

17

пиритных концентратах, получаемых на уральских обогатительных фабриках при обогащении руд цветных металлов, содержания ртути находятся в пределах от 5 до 15 г/т. Объемы таких концентратов, в основной своей массе складированных вблизи обогатительных фабрик или металлургических заводов, составляют, очевидно, десятки миллионов тонн. В настоящее время они начинают вовлекаться в пирометаллургическую переработку, что приведет к дополнительной эмиссии ртути в окружающую среду. Определенное количество пиритных концентратов используется в химической промышленности для производства серной кислоты, что сопровождается эмиссией ртути в среду обитания. Не исключено также, что ртуть поступает в товарную (техническую) серную кислоту.

Очевидно, что необходимо проведение специальных эколого-геохимических исследований по выявлению масштабов загрязнения и количества аккумулированной в отходах и грунтах ртути в зоне влияния всех российских предприятий, когда-либо использовавших или использующих этот металл в технологических процессах.

Значительные объемы ртутьсодержащих отходов размещены в окрестностях золотоизвлекательных фабрик [16].

В настоящее время на территории России находится не менее 1000 т ртутьсодержащих пестицидов, запрещенных к применению и требующих уничтожения. Количество ртути в этих пестицидах, которые в основном хранятся в мало пригодных для этого помещениях, составляет примерно 20 т. Еще не менее 500 т ртутьсодержащих пестицидов (примерно 10 т ртути) временно размещено на специальных полигонах [14, 15].

Безусловно, во всех отраслях отечественной промышленности, где

использовалась или используется ртуть (включая предприятия оборонной

промышленности), требуется организация ее максимально полного

рециклинга. Это определяет необходимость внедрения строгой

статистической отчетности о наличии и (или) потреблении (балансе

потребления) металлической ртути, о ее распределении в ходе

18

технологических процессов, о накопленных и вновь образующихся ртутьсодержащих отходах и их утилизации. Все виды ртутьсодержащих отходов должны в обязательном порядке перерабатываться и обезвреживаться с получением вторичной ртути.

Особое внимание должно быть уделено организации системы сбора и последующей утилизации широко используемых в промышленности и быту ртутьсодержащих приборов и изделий (ртутных термометров, ртутных ламп и т. д.). Так как ртуть, содержащаяся в них, потенциально способна рассеиваться в окружающей среде, поступая в атмосферу, поверхностные водные системы, грунтовые воды и т. д. Значительное количество ртути (десятки, если не сотни тонн) присутствует во многих других ртутных и ртутьсодержащих приборах, устройствах и изделиях, которые с различной степенью эффективности (при соблюдении определенных правил) эксплуатируются в различных организациях и на предприятиях страны.

Необходимо отметить, что так называемая ступпа (с содержанием ртути до 50 - 80 %) - продукт переработки ртутьсодержащих изделий и приборов (в основном ртутных ламп), образующаяся на электроламповых заводах и многочисленных демеркуризационных предприятиях страны, насколько известно, практически не поступала на дальнейшую переработку на специализированные предприятия с целью получения вторичной ртути. В лучшем случае встречается информация, что ртутная ступпа якобы хранится в специальных емкостях (контейнерах) на станциях (предприятиях) демеркуризации или размещается на свалках-полигонах (в так называемых бункерах временного хранения). Если это действительно так, то к настоящему времени количество ртути в накопленной ступпе составляет в масштабах страны около 25 т [14].