Атомно-силовая микроскопия композитных полимерных и силикатных материалов, синтезированных методом молекулярного наслаивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Кочеткова Анна Сергеевна

  • Кочеткова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 152
Кочеткова Анна Сергеевна. Атомно-силовая микроскопия композитных полимерных и силикатных материалов, синтезированных методом молекулярного наслаивания: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочеткова Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Глава 1 Высокоразрешающие методы исследования наноструктур на поверхности

твердотельных материалов

1.1 Современные методы исследования наноматериалов

1.2 Электронная микроскопия

1.3 Сканирующая зондовая микроскопия

1.3.1 Характеристика основных методик СЗМ

1.3.2 Атомно-силовая микроскопия

Глава 2 Нанотехнология на принципах метода молекулярного наслаивания

2.1 Метод молекулярного наслаивания и структурно-размерные эффекты в продуктах его синтеза

2.2 Области применения нанотехнологии молекулярного наслаивания

2.3 Перспективы исследования материалов, синтезированных методом молекулярного наслаивания, с использованием АСМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3 Используемые в работе материалы и методы исследования

3.1 Обоснование выбора и характеристики объектов исследования и

используемых реагентов

3.1.1 Обоснование выбора объектов исследования

3.1.2 Характеристики объектов исследования

3.1.3 Характеристики используемых реагентов

3.2. Установки молекулярного наслаивания и условия синтеза

3.3 Методы и методики исследования

3.3.1 Атомно-силовая микроскопия

3.3.1.1 Методика оценки шероховатости поверхности с помощью АСМ

3.3.1.2 Разработанные методики качественной оценки адгезии нанопокрытия

и расчета давления в зоне контакта «зонд-образец»

3.3.2 Методика определения электретных характеристик полимерных композитов

3.3.3 Дополнительные методы исследования

Глава 4 Изучение с применением АСМ структурно-химических превращений на поверхности стеклянных полых микросфер и волокон при синтезе элементоксидных покрытий методом МН

4.1 АСМ-исследование поверхности микросфер и продуктов их взаимодействия

с парами ^С14 и Н20

4.2 Сравнительный анализ элементоксидных нанопокрытий на поверхности оптических волокон и кварцевых пластин

Глава 5 Применение АСМ для оценки влияния количества циклов МН и внешних воздействий на морфологию титаноксидных нанопокрытий на поверхности

боросиликатных стекол

5.1. Изменение морфологии поверхности титаноксидного покрытия в зависимости

от количества циклов МН

5.2 АСМ-исследование вторичных превращений титаноксидных нанопокрытий

под воздействием температуры и рентгеновского излучения в вакууме

Глава 6 АСМ-исследование морфологии поверхности и функциональные свойства

композиционных полимерных пленок

6.1 Синтез двухкомпонентных фосфор-титаноксидных структур разного строения на поверхности пленок ПЭВД и результаты исследования полученных композиций

6.1.1 АСМ-исследование и химический анализ поверхности модифицированных пленок ПЭВД

6.1.2 Электретные свойства пленок ПЭВД, содержащих на поверхности двухкомпонентные фосфор-титаноксидные структуры разного строения

6.1.3 Гидрофобизация полиэтилена, модифицированного фосфороксидными структурами

6.2 Расчет диффузионных характеристик объемнонаполненных композитных пленок ПВХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомно-силовая микроскопия композитных полимерных и силикатных материалов, синтезированных методом молекулярного наслаивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамично развивающиеся исследования в области создания наноматериалов различного функционального назначения требуют столь же активного совершенствования имеющихся и разработки новых высокотехнологичных методов и методик исследования наноструктурированных и нанокомпозиционных материалов. Одним из факторов, повлиявших на развитие ряда новых областей нанотехнологии, стало изобретение в начале 1980х годов сканирующего туннельного (СТМ), а позднее и атомно-силового (АСМ) микроскопов, - приборов, предназначенных для изучения морфологии и функциональных (электрофизических, магнитных, механических и др.) свойств поверхности твердотельных и биологических объектов. К настоящему времени разработаны методики по измерению с помощью АСМ прочностных, трибологических, адгезионных характеристик поверхности, фазового состава материала и др. как на воздухе при атмосферном давлении, так и в вакууме, и в жидких средах.

К началу 21 -го века во многих странах сформировалось направление, связанное с нанотехнологией на принципах метода молекулярного наслаивания (МН), известного в зарубежной литературе как <^отш Layer Deposition» (ALD), в основе которого лежит предложенная в 1950х годах В.Б. Алесковским «остовная» гипотеза строения твердых веществ. Особенностью самоорганизующегося на молекулярном уровне процесса МН является проведение одно- или многократного попеременного химического модифицирования твердотельной матрицы, содержащей на поверхности реакционно-способные функциональные группы (ФГ), низкомолекулярными реагентами, в результате чего формируется равномерное покрытие на всей поверхности подложки, независимо от ее геометрической формы.

Процесс формирования методом МН наноструктур сопровождается изменениями как химических, так и структурных, морфологических и других характеристик поверхности твердого тела, что влияет на функциональные свойства синтезируемых продуктов и проявляется в виде структурно-размерных эффектов. При этом для более глубокого понимания процессов, протекающих при модифицировании поверхности, механизмов, обуславливающих проявление структурно-размерных эффектов, влияющих на функциональные свойства получаемых материалов, важно получить информацию о

распределении привитых ФГ, их взаимном расположении, структуре покрытия, фазовых превращениях и др.

Для исследования продуктов МН, в том числе "in situ", применяют различные химико-аналитические и физико-химические методы, каждый из которых имеет свои ограничения в применении, будь то минимальная определяемая концентрация элемента, форма и размер образца или оказываемое разрушающее воздействие на исследуемый материал. Атомно-силовая микроскопия является одним из перспективных методов для проведения систематических исследований структуры и свойств поверхности наноматериалов, полученных по технологии МН, благодаря минимальным воздействиям на исследуемый образец, а также возможности детальной визуализации поверхности в 3Б-формате с нанометровым разрешением.

Высокая разрешающая способность, наличие различных «контрастных» методик и возможность проведения неразрушающего контроля делают атомно-силовую микроскопию весьма информативным методом как для исследования сформированных на разных стадиях МН наноструктур и покрытий, так и для контроля вторичных превращений модифицированной поверхности под воздействием внешних факторов (контакт с компонентами окружающей среды, термообработка, облучение и т.п.).

Таким образом, проведение исследований, направленных на применение атомно-силовой микроскопии, выявление и расширение ее возможностей при идентификации превращений, протекающих в процессе молекулярного наслаивания низкоразмерных структур на поверхности твердофазных материалов различной химической природы, геометрической формы и функционального назначения, их трансформации при различных внешних воздействиях, связанных с условиями эксплуатации полученных материалов, является актуальной задачей.

Исследования по теме диссертации проводили в рамках грантов РФФИ (№№ 1303-00883 и 16-03-00214) и РНФ (№ 14-13-00597), госзаказа Минобрнауки России 16.1798.2017/4.6 «Разработка научных основ создания методом молекулярного наслаивания интеллектуальных наноструктурированных пленок и покрытий».

Степень разработанности темы исследования. Во многих экспериментальных работах, связанных с исследованием процесса молекулярного наслаивания, основное внимание уделяют изучению морфологии поверхности твердотельных материалов, модифицированных относительно толстыми покрытиями (десятки и сотни нанометров).

Также в литературе не представлено результатов систематических исследований с применением АСМ, связанных с закономерностями изменений на поверхности подложек различной геометрической формы и химической природы в процессе наращивания на них элементоксидных структур методом МН, выявлением взаимосвязи таких превращений со структурно-размерными эффектами в полученных композициях. Анализ как отечественных, так и зарубежных публикаций показывает, что метод АСМ преимущественно применяют для оценки шероховатости поверхности плоских образцов, тогда как использованию «контрастных» методик, а также изучению дисперсных объектов, посвящено значительно меньше работ.

Одним из важных направлений дальнейшего развития как АСМ, так и современных нанотехнологий, в частности, метода МН, является применение методик АСМ для контроля вторичных превращений, протекающих на модифицированной поверхности материалов, что может служить основой практического применения предлагаемых подходов в реальных производственных процессах.

Таким образом, многообразие современных функциональных наноматериалов, синтезированных методом МН, требует как развития уже существующих, так и создания новых методик АСМ, которые могут быть использованы не только в фундаментальных исследованиях, но и для решения прикладных технологических задач.

Цели и задачи работы. Целью работы является разработка на основе атомно-силовой микроскопии научно-методических подходов для исследования поверхности твердотельных матриц различной химической природы (полимерные, силикатные) и геометрической формы (пленки, пластины, волокна, сферические микрочастицы), модифицированных элементоксидными структурами по методу молекулярного наслаивания и подвергнутых вторичным внешним воздействиям.

Выполнение работы связано с решением следующих основных задач:

1. Обосновать выбор объектов исследования, различающихся геометрической формой и химическим составом, исходя из особенностей процесса МН и структурно-размерных эффектов в продуктах, полученных с его использованием.

2. Предложить и обосновать методические подходы, планируемые для проведения исследований объектов различной геометрической формы и состава с применением АСМ.

3. Синтезировать методом МН на выбранных подложках элементоксидные структуры заданного состава и строения (монослойные, многослойные, многокомпонентные).

4. Провести систематические исследования синтезированных по п. 3 продуктов и выявить возможности использования методик атомно-силовой микроскопии в технологических целях как для контроля синтезированных по методу МН функциональных покрытий на поверхности твердотельных матриц, так и для идентификации продуктов вторичных превращений в составе поверхностных слоев в результате воздействия внешних факторов.

Научная новизна работы:

1. Предложены методические подходы к исследованию методом АСМ материалов различной химической природы и геометрической формы и разработаны методики расчета по данным АСМ диффузионных характеристик объемнонаполненных композитных пленок ПВХ, качественной оценки адгезии наноразмерных покрытий к поверхности подложки, основанные на комбинировании контактного и полуконтактного режимов АСМ, и расчета при этом давления в зоне контакта «зонд-образец». Использование предложенных подходов позволяет оптимизировать параметры сканирования, обеспечивающие неразрушающий контроль состояния поверхности материалов, оценивать толщину нанопокрытия, сформированного на поверхности матриц различной геометрической формы.

2. Установлено, что при попеременной обработке полых микросфер из натрийборосиликатного стекла по методу МН парами тетрахлорида титана и воды на поверхности формируются трехмерные структуры, отличающиеся при анализе в режиме фазового контраста АСМ адгезионными характеристиками от исходной поверхности подложки, количество которых возрастает с увеличением числа циклов МН. С привлечением РФА показано, что образующиеся продукты являются кристаллами №0.

3. С использованием АСМ установлены различия в формировании по методу молекулярного наслаивания и протекании рекристаллизационных процессов при термической обработке в составе алюминийоксидного нанопокрытия на поверхности оптических кварцевых волокон и пластин: «растрескивание» нанопокрытия на поверхности кварцевых пластин без значительного изменения размера

алюминийоксидных структур и увеличение размера алюминийоксидных наночастиц на поверхности оптического волокна без нарушения сплошности покрытия.

4. Впервые показано, что совместное действие температуры и рентгеновского излучения в вакууме приводит к рекристаллизации титаноксидного покрытия, сформированного на поверхности боросиликатного стекла путем проведения 100, 200 и 300 циклов МН, причем наименьшие трансформации происходят в титаноксидном слое, полученном в результате проведения 300 циклов обработки стекла парами ^С14 и Н20.

5. На поверхности пленок полиэтилена высокого давления (ПЭВД) синтезированы двухкомпонентные элементоксидные наноструктуры (фосфор-титаноксидные и титан-фосфороксидные), повышающие термостабильность поверхностного потенциала электретов, изготовленных на их основе, и предложен механизм влияния физически сорбированной воды на данный параметр.

6. По данным АСМ установлено, что при модифицировании пленок ПЭВД фосфор-титаноксидными и титан-фосфороксидными группировками, существенное влияние на происходящие изменения поверхности полимера оказывает последовательность формирования элементоксидных наноструктур. Так, наибольшие трансформации поверхности ПЭВД происходят при формировании фосфор-титаноксидных групп, по сравнению с образцами полимерной пленки, где на первом цикле МН был использован ^С14.

7. Методом АСМ исследованы вторичные превращения поверхности в процессе гидратации модифицированных фосфороксидными и фосфор-кремнийорганическими структурами пленок ПЭВД. Показано, что формирование гидрофобных кремнийорганических структур на поверхности ПЭВД, модифицированного фосфороксидными группами, замедляет доступ молекулам Н20 к гидрофильным фосфороксидным центрам.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Полученные результаты и предложенные в работе методические подходы с применением АСМ по исследованию полимерных и силикатных композиционных материалов могут быть использованы как для проведения систематических исследований структурно-размерных эффектов в продуктах, полученных методом МН, так и для расширения областей применения атомно-силовой микроскопии.

2. Представленные в работе данные по изучению поверхности образцов на основе силикатных материалов в виде пластин, оптоволокна и микросфер с элементоксидными слоями и влияния на них различных внешних воздействий перспективны для реализации при оптимизации и контроле функциональных покрытий применительно к различным высокотехнологичным областям. Использование АСМ для контроля титаноксидных покрытий на внутренней поверхности стеклянных корпусов в производстве и эксплуатации рентгеновских трубок подтверждено соответствующим актом испытаний от 06.07.2018 г. (Приложение А).

3 . Модифицированные по методу МН пленки ПЭВД с повышенной стабильностью поверхностного заряда могут найти применение при создании электретных материалов, что также подтверждено патентом РФ на изобретение № 2648360.

4. Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс подготовки магистров по направлению 18.04.01 «Химическая технология» на кафедре химической нанотехнологии и материалов электронной техники СПбГТИ(ТУ) в рамках факультативного курса «Перспективы применения СЗМ в технологии наноматериалов» (Приложение Б).

Методология и методы исследования. Методология изучения полимерных и силикатных материалов, как исходных, так и модифицированных, заключалась в проведении исследования их поверхности с помощью атомно-силовой микроскопии в контактном и полуконтактном (с регистрацией фазового контраста) режимах. Дополнительно были использованы: сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), рентгеновский микроспектральный химический анализ (РМСХА), рентгенофазовый анализ (РФА), измерение краевых углов смачивания и электропроводности поверхности. Электретные характеристики модифицированного полимерного материала определяли с помощью метода термостимулированной релаксации поверхностного потенциала (ТСРПП), получение спектров распределения энергетических ловушек проводили с использованием программы «Виртуальный эксперимент 2.0» (рег. № 2013617364).

Личный вклад автора включает: сбор и анализ литературных данных по теме исследования, проведение химического модифицирования поверхности полимерных материалов и участие в синтезе силикатных материалов по технологии молекулярного наслаивания, обработку и интерпретацию полученных экспериментальных данных,

участие в обсуждении результатов работы и подготовку публикаций по теме диссертации. Все исследования с использованием АСМ проведены лично автором.

Модифицирование по методу МН поверхности стеклянных полых микросфер, кварцевых пластин и оптического волокна, боросиликатного стекла проведено совместно с сотрудниками СПбГТИ(ТУ) А.А. Малковым, В.В. Антиповым, Н.Ю. Ефимовым; РФА выполнен И.С. Бодалевым; электретные характеристики образцов исследовали совместно с сотрудниками РГПУ им. А.И. Герцена А.Е. Кузнецовым и А.А. Рычковым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты разработки и применения методик расчета на основании данных АСМ эффективного коэффициента диффузии паров воды в композиционных объемнонаполненных нанодисперсным оксидом алюминия пленках на основе ПВХ, качественной оценки адгезии покрытия к подложке с применением АСМ и количественного определения величины давления в зоне контакта «зонд-образец» при сканировании в полуконтактном и контактном режимах АСМ.

2. Экспериментальные данные по использованию атомно-силовой микроскопии для определения требуемого количества циклов химической сборки методом МН на поверхности твердотельных матриц различной геометрической формы, обеспечивающих формирование сплошного слоя заданной толщины, а также для выявления протекания побочных реакций и вторичных превращений на поверхности при воздействии внешних факторов.

3. Результаты по созданию на основе пленок ПЭВД с поверхностными многокомпонентными элементоксидными наноструктурами композиций, обладающих повышенными электретными свойствами.

4. Обоснование использования атомно-силовой микроскопии для изучения динамики сорбционных процессов на примере взаимодействия паров воды с модифицированной фосфор-кремнийсодержащими структурами поверхностью пленок ПЭВД.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов определяется проведением комплексных исследований с использованием АСМ в сочетании с различными физико-химическими методами, воспроизводимостью экспериментальных данных и непротиворечием их полученным ранее и представленным в публикациях других ученых.

Результаты работы прошли апробацию на 17 всероссийских и 7 международных конференциях, основными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Современные актуальные проблемы естественных наук» (Актобе (Казахстан), 2014 г.), VI Международная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения НПМ-2014» (Волгоград, 2014 г.), VI Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2015 г.), XXVI Российская конференция по электронной микроскопии «РКЭМ-2016» (Зеленоград, 2016 г.), XIV Международная конференция «Физика диэлектриков (Диэлектрики-2017)» (СПб, 2017 г.), Всероссийская конференция с международным участием «Химия твердого тела и функциональные материалы» (СПб, 2018 г.), XXII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2018 г.).

По материалам диссертации опубликована 31 работа: 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, 11 статей в сборниках материалов конференций, тезисы 15 докладов на конференциях, 1 патент РФ на изобретение.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР Глава 1 Высокоразрешающие методы исследования наноструктур на поверхности

твердотельных материалов

1.1 Современные методы исследования наноматериалов

Основной проблемой при изучении свойств поверхности твердого тела является невозможность ее существования отдельно от объемной фазы. Поэтому при использовании микроскопических и спектроскопических методов исследования возникает ограничение, связанное с разделением сигналов от поверхности и объема образца. Здесь возможны два варианта решения данной проблемы [1, 2]:

- сигнал от поверхности специально сдвигается относительно сигнала от объема, а

детектирующая система прибора настраивается на слабую линию поверхности на фоне интенсивного сигнала от объема;

- сигнал от объема слаб по сравнению с поверхностной составляющей и им можно

пренебречь.

Именно второй вариант используется в большинстве современных методов анализа поверхности, позиционируемых как поверхностно-чувствительные: фотоэлектронной и Оже-спектроскопии (РФЭС и ЭОС), вторичной масс-спектрометрии (ВИМС), дифракции медленных электронов (ДМЭ), сканирующей туннельной и атомно-силовой микроскопии (СТМ и АСМ) и др.

Анализ возможностей современных методов, проведенный в работе [2], представлен на рисунке 1 (цветом обозначены возможности методов анализировать химическую связь (розовый), определять элементный состав (синий) и визуализировать объект исследования (зеленый)).

Из приведенной диаграммы следует: с точки зрения пространственного разрешения наиболее информативны методы сканирующей туннельной [3, 4] и просвечивающей электронной микроскопии [5]. Эти методы позволяют визуализировать атомарную структуру, однако не дают информации о химическом составе анализируемого объекта. Вторичная масс-спектрометрия [6] и газовая хромотография (GCMS), напротив, обладают очень высокой элементной чувствительностью, но их пространственное разрешение не превышает 100 нм (для ВИМС). Кроме того, существует физический предел, связывающий чувствительность методов и их пространственное разрешение - точность определения состава образца падает с уменьшением размера анализируемого участка.

СТМ - сканирующая туннельная микроскопия, АСМ - атомно-силовая микроскопия, ТЕМ - просвечивающая электронная микроскопия, FE-SEM - сканирующая электронная микроскопия с полевой эмиссией, SEM - сканирующая электронная микроскопия, FE-AES - электронная Оже-спектроскопия с полевой эмиссией, EDS -энерго-дисперсионный анализ, Raman - Рамановская спектроскопия, ИК-Фурье -инфракрасная спектроскопия, РФА - рентгенофазовый анализ, RBS - Резерфордовское обратное рассеяние, РФЭС (РФС) - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, ВИМС - вторичная ионная масс-спектрометрия, TXRF - рентгеновский флуоресцентный анализ, GC/MS - газовая хроматография/масс-спектрометрия.

Рисунок 1 - Аналитические возможности современных методик [2]

Представленная на рисунке 1 диаграмма не выделяет поверхностно-чувствительные методы среди прочих, показывая, что данные методы органически встроены в общий ряд аналитических подходов. Однако, для большинства поверхностно-чувствительных методов характерно проведение эксперимента в условиях

1 8 I

глубокого вакуума (10- - 10- Па). Причин для этого две [2]:

- сохранение чистоты поверхности исследуемого образца;

- увеличение длины свободного пробега частицы в газовой среде (для методов, использующих поток частиц для облучения и/или детектирования).

По способу регистрации ответного сигнала исследуемого объекта на внешнее воздействие физические методы исследования поверхности твердого тела можно разделить на [7]:

- спектроскопические методы, в основе которых лежит регистрация энергетического

спектра поглощенного или испущенного электромагнитного излучения (РЭС, РСМА), электронов (РФЭС, УФЭС, ФЭС, РОЭС, ОЭС, ИОЭС, ИНС) или ионов (СРМИ, СРБИ, ОРР);

- дифракционные методы, анализирующие дифракционные картины, образующиеся при

прохождении или рассеянии на образце излучения или пучка частиц (РСА, ДМЭ, ДБЭ, ПЭМ в режиме дифракции);

- масс-спектрометрические методы, в которых регистрируется распределение испущенных частиц по массе (ВИМС, МС с бомбардировкой быстрыми атомами, электронно-зондовая МС, ТПД, ЭСД).

- микроскопические методы, в которых наблюдается сформированное определенным

образом прямое изображение исследуемого объекта (СТМ, АСМ. МСМ, ПЭМ, РЭМ, СОЭМ, ПИМ, полевая эмиссионная микроскопия).

С точки зрения возможности визуализации происходящих на поверхности твердотельной матрицы трансформаций, вызываемых процессом модифицирования по технологии МН, наиболее интересным является рассмотрение возможностей высокочувствительных микроскопических методов анализа поверхности.

1.2 Электронная микроскопия

Развитие нанотехнологических подходов в создании новых материалов требует использования методов исследования, позволяющих получать изображения поверхностных структур с нанометровым, а иногда и с субангстремным, разрешением. Указанной способностью обладает электронная микроскопия, где изображение формируется за счет взаимодействия электронного пучка с образцом [8-11],

В случае сканирующей (растровой) электронной микроскопии взаимодействие электронов с исследуемым материалом можно разделить на упругое и неупругое, в

результате которого происходит генерация обратно рассеянных (отраженных) и вторичных электронов соответственно [8, 11].

Детектирование вторичных электронов используют главным образом для «топографического контраста», т.е. для визуализации рельефа поверхности образца с пространственным разрешением поверхностных структур порядка 10 нм (в некоторых случаях и выше) [8, 11].

Формирование СЭМ-изображения путем детектирования обратно рассеянных (отраженных) электронов (ОРЭ/ОЭ) позволяет получать информацию не только о топографии, но и об элементном составе исследуемого материала [11]. Вследствие высокой энергии ОЭ (от 50 эВ до нескольких десятков кэВ [12]) латеральное разрешение изображения СЭМ значительно ниже, чем при регистрации вторичных электронов, и составляет ~1 мкм [8]. Но, с другой стороны, благодаря гораздо большей глубине проникновения в материал образца, отраженные электроны, позволяют получать информацию об особенностях строения материала на разной глубине [12].

Первичные электроны, попадая на поверхность образца, проникают вглубь материала [8, 9, 11], где образуют «область первичного возбуждения». Размер и форма этой области в основном определяются энергией первичного электронного пучка и плотностью исследуемого образца (рисунок 2).

1 Более низкое ускоряющее 1_| Более высокое ускоряющее

напряжение напряжение

а - материал с низкой плотностью, б - материал с высокой плотностью

Рисунок 2 - Влияние ускоряющего напряжения и плотности материала образца на

первичный объем возбуждения [8]

Использование при сканировании электронного пучка с высокой энергией приводит к увеличению области первичного возбуждения и усилению сигнала от объемной фазы образца, что, в конечном итоге, уменьшает информативность данных о строении его поверхности. Поэтому для получения детальной информации о структуре поверхности материала предпочтительнее использовать электронный пучок с низким ускоряющим напряжением, когда генерация вторичных электронов будет происходить непосредственно в приповерхностной области образца (рисунок 3).

(а) (б)

^ Ана^ЗВКм I КМ 500 нм

- -

Л 4 ж Л т. / 1 »337* Л я м Ш I "Ж ^

Рисунок 3 - СЭМ-изображения плотноупакованной структуры опала, полученные при ускоряющих напряжениях 1 кВ (а) и 20 кВ (б) [8]

Наряду с сигналами, детектируемыми для формирования СЭМ-изображения, в результате соударения электронов из пучка с исследуемым образцом генерируется большое количество других сигналов (испускание характеристического рентгеновского излучения, Оже-электронов, катодолюминесценция и др.), которые также несут определенную информацию об исследуемом материале (рисунок 4) [11].

В результате торможения первичных электронов в кулоновских полях атомов исследуемого материала образуется непрерывное или «тормозное» рентгеновское излучение [9]. Интенсивность спектра тормозного излучения возрастает с увеличением как энергии первичных электронов, так и атомного номера элемента в материале. Кроме того, электронный пучок может выбивать электроны с внутренних К-, L-, M-оболочек, переводя атомы исследуемого образца в возбужденное состояние, которые, при возвращении в стационарное состояние, излучают кванты рентгеновского излучения.