Атомно-спектральный анализ продуктов цветной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Шабанова, Лариса Николаевна

  • Шабанова, Лариса Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 266
Шабанова, Лариса Николаевна. Атомно-спектральный анализ продуктов цветной металлургии: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Новосибирск. 2001. 266 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шабанова, Лариса Николаевна

1. Литературная часть. Аналитические возможности атомно-спектрального анализа веществ и материалов.

1.1. Особенности и метрологические характеристики метода.

1.2. Анализ неорганических растворов.

1.3. Анализ органических растворов.

1.4. Анализ газовой фазы.

1.5. Итоги и пути рационального использования атомно-спектрального метода для анализа продуктов цветной металлургии.

2. Методологическая часть. Методология комплексного многоэлементного анализа продуктов цветной металлургии.

2.1. Оптимизация инструментального анализа растворов атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой.

2.2. Снижение взаимных влияний элементов, содержащихся в технологических растворах, при анализе атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой.

2.3. Снижение пределов обнаружения элементов-примесей при определении их атомно-спектральными методами.

2.4. Вскрытие твёрдых продуктов цветной металлургии.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Анализ технологических неорганических растворов атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой на основные компоненты и сопутствующие примеси.

3.1.1. Анализ растворов свинцово-цинкового производства.

3.1.2. Анализ растворов никель-кобальтового производства.

3.1.3. Исследование и оптимизация работы пневматической распылительной системы атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно-связанной плазмой.

3.2. Прямой анализ технологических и аналитических органических растворов атомно-спектральными методами.

3.2.1. Выбор растворителя для органических проб при прямом анализе атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой.

3.2.2. Прямое определение неорганических элементов в органических экстрактах атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой

3.2.3. Прямое определение микроэлементов в нефти атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой.

3.2.4. Прямой анализ органических растворов атомно-абсорбционным методом

3.3. Анализ газовой фазы атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой. Определение токсичных элементов.

3.4. Разложение твёрдых образцов для последующего анализа атомно-спектральными методами.

3.4.1. Разложение платиносодержащих материалов в «мягком» автоклаве.

3.4.2. Разложение труднорастворимых продуктов металлургического производства в микроволновых печах.

3.5. Анализ меди высокой чистоты атомно-спектральными методами.

3.5.1. Химико-атомно-спектральный анализ высокочистой меди

3.5.2. Химико-атомно-абсорбционное определение примесей Se,Te,Au, Sb и Ag в высокочистой меди.

3.5.3. Анализ меди высокой чистоты атомно-эмиссионным методом с дуговым источником возбуждения и предварительным экстракционным отделением основы.

3.5.4. Анализ меди высокой чистоты с электрохимическим отделением основы.

3.5.5. Отделение меди от примесей путём осаждения хлорида меди (I).

3.6. Анализ алюминия особой чистоты атомно-спектральными методами.

3.6.1. Растворение алюминия.

3.6.2. Определение натрия, калия и лития пламенно-фотометрическим методом

3.6.3. Определение элементов прямым атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой.

3.6.4. Определение элементов атомно-спектральными методами с предварительным концентрированием.

3.7. Анализ галлия высокой чистоты химико-атомно-спектральными методами

3.8. Анализ олова высокой чистоты химико-атомно-спектральными методами

3.9. Анализ высокочистого кадмия химико-атомно-спектральными методами

3.10. Анализ сточных и поверхностных вод химико-атомно-спектральными методами.

3.11. Анализ промышленных продуктов медного производства на Sb, Au и Ag.

3.11.1. Определение Sb атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой.

3.11.2. Определение Au и Ag атомно-абсорбционным методом с пламенным атомизатором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомно-спектральный анализ продуктов цветной металлургии»

Продукты современной цветной металлургии - это множество различных композиций более, чем 50 элементов Периодической системы: руды, продукты их переработки, концентраты, лигатуры, металлы, сплавы, отходы производства, вторичное сырьё, побочные продукты и т.п. Разнообразие этих продуктов характеризуется многоэлементным составом, широким диапазоном содержаний полезных и вредных компонентов, высокими требованиями к качеству сырья и готовой продукции. Всё это трансформируется в разнообразные и высокие требования к аналитическим методам, применяемым для контроля качества цветных, редких, благородных металлов и исходных продуктов для их получения.

В связи с этим в цветной металлургии используется целый комплекс методов аналитической химии: классические химические, физико-химические, атомно-эмиссионные, атомно-абсорбционные, рентгено-спектральные, масс-спектральные, ядерно-физические и другие. Особую роль в аналитическом контроле продуктов цветной металлургии играют атомно-спектральные методы, к которым обычно относят атомно-эмиссионные и атомно-абсорбционные. С помощью этих методов выполняют более 80% элементо-определений в цветной металлургии.

Однако, несмотря на их широкое применение, многие аналитические проблемы остаются нерешёнными или решёнными не полностью. К таким проблемам прежде всего относятся: отсутствие единого методологического подхода к комплексности анализа, т.е. анализу в одних условиях продуктов различного состава (от сырья до готовой продукции) и соответственно с различным набором показателей качества. Во-вторых, отсутствие единого подхода к проведению многоэлементного анализа. В-третьих, отсутствие рекомендаций по оценке метрологических характеристик методов анализа образцов сложного состава в отсутствие адекватных стандартных образцов. В-четвёртых, не разработаны многие конкретные методики важных видов продуктов цветной металлургии.

Настоящая диссертация направлена на решение указанных проблем с помощью совершенствования методологии и практики методов атомно-спектрального анализа, в первую очередь атомно-эмиссионного анализа с индуктивно-связанной плазмой.

К началу наших работ (1981 г.) в нашей стране в цветной металлургии широко использовались химические и спектральные методы анализа, первые обеспечивали пределы обнаружения элементов в среднем 10" , вторые масс. Заводские аналитические лаборатории в большей степени были оснащены атомно-спектральным (АС) оборудованием отечественного производства (эмиссионные спектрографы и реже атомно-абсорбционные (АА) спектрофотометры). Практически не было методов, способных эффективно оптимизировать и управлять технологическими процессами, повышать экологичность производства. С точки зрения мировых достижений использовалось морально устаревшее аналитическое оборудование.

В связи с этим возникла необходимость создания более совершенной аналитической базы для предприятий цветной металлургии.

Представлялось целесообразным усовершенствовать именно АС методы анализа из-за их широкого использования в цветной металлургии, а также потому, что к началу нашей работы в России появились первые современные зарубежные спектральные приборы - атомно-эмиссионные спектрометры с индуктивно-связанной плазмой (АЭ спектрометры с ИСП) и АА спектрофотометры более совершенных моделей.

Для внедрения в производство таких приборов требовались специальные разработки и исследования по их адаптации применительно к объектам и условиям цветной металлургии, так как публикации в доступной зарубежной и отечественной научной литературе относились, в основном, к использованию таких приборов в научно-исследовательских целях. Более сложной задачей было на базе спектрального оборудования такого класса создать современную аналитическую базу на уровне требований производства и мирового рынка металлов и металлопродуктов, по возможности без привлечения других аналитических методов.

АКТУАЛЬНЫМ является развитие АС методов, которое обеспечивает увеличение числа определяемых элементов, снижение их пределов обнаружения (Cmin), улучшение точности результатов анализа. Для промежуточных продуктов технологического процесса наиболее существенными требованиями является экспрессность анализа, широкий диапазон определяемых содержаний элементов; для сырья - многоэлементность, низкие Cm;n элементов; отходов - низкие Cmin токсичных элементов. В целом, для анализа любых объектов в производственных условиях актуальным по отношению к публикациям в научной литературе является упрощение и унификация используемых операций и процедур, применение доступных видов оборудования, химических реактивов и препаратов, улучшение безопасности труда аналитиков-производственников.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось создание методологической базы АС анализа - атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой (АЭ с ИСП) и атомно-абсорбционнного с пламенной и электротермической атомизаци-ей (АА с П и АА с ЭТА), - направленной на одновременное определение большого числа элементов в широком диапазоне концентраций с унифицированной пробоподготовкой и разработка на этой базе комплекса методик анализа продуктов современного отечественного металлургического производства: сырья, промежуточных продуктов технологического процесса, готовой продукции и отходов производства, -позволяющего выполнять анализ на уровне мировых стандартов на металл, металлопродукты, экологические объекты и на уровне требований производства для промежуточных продуктов технологического процесса, использующего доступное спектральное оборудование, пригодное для работы в производственных условиях, улучшающего безопасность труда аналитиков-производственников .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Предложена методология комплексного многоэлементного анализа химико-атомно-спектральными (ХАС) методами продуктов цветной металлургии, включающая разработку способов пробоподготовки:

-перевода твёрдой пробы в раствор а) растворением в минеральных кислотах с добавками, ускоряющими процесс, б) вскрытием в «мягком» автоклаве, в) вскрытием в микроволновой печи;

- снижения пределов обнаружения элементов путём а) введения в анализируемый раствор усиливающих добавок, б) концентрирования примесей отделением основы, в) концентрирования примесей групповой или индивидуальной экстракцией; а также разработку, оптимизацию и унификацию методов инструментального АЭ с ИСП и АА анализа неорганических, органических растворов и газовой фазы, заключающихся в установлении оптимально-компромиссных значений параметров приборов, обеспечивающих нормативные метрологические характеристики.

Предложен новый подход к процедуре предварительного концентрирования примесей отделением основы при анализе металлов высокой чистоты АЭ методом с ИСП, заключающийся в том ,что отделение основы производится на 90-95%, что препятствует процессам соотделения примесей и позволяет сохранить в концентрате (рафинате) большее количество примесей, чем в случае 100% отделения основы.

Оптимизирован способ прямого определения неорганических элементов-примесей в органических средах (растворителях, экстрагентах, экстрактах, нефтях) АС методами с использованием специально приготовленных органических образцов сравнения (А.с. 1087848).

Предложен новый способ АС определения ртути, включающий двухступенчатое концентрирования ртути: экстракцией органическим экстра-гентом - ди-2-этилгексилдитиофосфорной кислотой (Д2ЭГДТФК) - и восстановлением её из полученного экстракта до атомарного состояния бор-гидридом натрия, далее инструментальное определение её в газовой фазе, -позволяющий снизить предел обнаружения ртути в воде до 0,001 мкг/л при определении её АЭ методом с ИСП (А.с. 1734006).

Разработаны новые ХАС методы анализа высокочистой меди, включающие отделение основы из раствора вскрытия образца а) субстехиомет-рической экстракцией меди Д2ЭГДТФК из 4-6М раствора соляной кислоты, б) электро- химическим выделением меди из солянокислого раствора с добавкой Д2ЭГД ТФК (А.с. 1800327), в) осаждением меди в виде хлорида меди (1) из сульфатно-хлоридного раствора в присутствии палладия при обработке раствора окисью углерода (А.с. 1696543) и оптимизированный АЭ с ИСП анализ рафината-концентрата примесей. Разработанные методы позволяют одновременно определять в меди высокой чистоты лучших отечественных марок, в том числе поставляемых на экспорт, 15 примесей: А1, As, Bi, Cd, Cr, Fe, Mg, Mn, Ni, Pb, Sb, Si, Sn и Zn. Определение Se, Те, Au, Sb и Ag с Cmin 10"4 - 10"7%масс. предложено выполнять AA методом в специально подобранных условиях, в том числе с предварительным концентрированием Те, Au и Sb триалкилбензиламмоний хлоридом (ТАБАХом), Se - толуолом.

Разработан новый метод определения благородных и цветных металлов в промышленных материалах, включающий растворение пробы в кварцевой пробирке с трёхкомпонентной реакционной смесью концентрированной хлористоводородной кислоты, диоксида марганца и пероксида водорода, помещённой в замкнутую термостатированную систему («мягком» автоклаве) с получением устойчивых во времени растворов со стабильным низким солевым фоном, и АЭ с ИСП анализ полученных растворов в специально подобранных оптимально-компромиссных условиях (А.с. 1608515). Метод позволяет определять Ag, Au, Pt, Pd, Rh, Ru, Ir, Fe, Cu, Ni, Co, Pb, Zn, Se и Те в интервале концентраций 0,002-90 % масс. Продолжительность полного анализа 5-6 образцов не превышает 8 ч., а по действующим стандартам - 1-2 недели.

Разработаны новые ХАС методы анализа алюминия особой чистоты, включающие оптимизированные способы растворения образцов, концентрирование примесей экстракцией органическими реагентами: Au, Ga, Fe, Cd, Co, Cu, Sn, Se, Те и Zn - ТАБАХом, Ti и Ga - ди-2-этигексилфосфорной кислотой (Д2ЭГФК), Ni, Se, Те, Cd, Co, Bi, Pb, Cu - Д2ЭГДТФК, и унифицированный инструментальный анализ органических экстрактов АЭ с ИСП и АА методами в специально подобранных условиях с использованием органических ОС. Разработанные методы позволяют анализировать алюминий особой чистоты лучших промышленных и экспериментальных марок на содержание примесей до уровня 10"7 % масс.

Разработаны ХАС методы определения токсичных элементов в природных и сточных водах, позволяющие определять при прямом анализе вод 34 элемента на уровне ПДК, и ниже ПДК при использовании предварительного концентрирования элементов, включающие применение упрощённой процедуры приготовления ОС, благодаря специально подобранным условиям инструментального анализа, минимизирующим взаимные влияния элементов и пределы их обнаружения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Стандартизованы методики анализа меди высокой чистоты -ГОСТ 27981.1-88, ГОСТ 27981.2-88, ГОСТ 27981.4-88 «Медь высокой чистоты. Методы анализа», - и внедрены в 1987-1990 гг. в практику работы заводских лабораторий металлургических предприятий: Джезказганского ГМК, Балхашского ГМК, Норильского ГМК и Алмалыкского ГМК. По сравнению с применяющимися на этих предприятиях методиками (ГОСТ 9717.1-82 - ГОСТ 9717.3-82) расширен круг определяемых элементов, снижены их Cmin, сокращена длительность анализа.

Внедрена в 1990г. в практику работы ЦХЛ Норильского ГМК методика анализа «Продукты Норильского ГМК. Определение золота, иридия, палладия, платины, родия, рутения, серебра, железа, кобальта, меди, никеля, свинца, селена, теллура и цинка методом АЭ спектрометрии с ИСП». По сравнению с применяющимися на предприятии методиками значительно расширено число одновременно определяемых элементов, сокращена длительность полного анализа, уменьшены расход и номенклатура применяемых реактивов.

Внедрены в 1990-1994гг. в практику работы заводской лаборатории ПО «Балхашмедь» методика «Продукты ПО «Балхашмедь». Определение сурьмы методом АЭ спектрометрии с ИСП» и методика «Медь черновая, медь анодная, медьэлектролитный шлам, медьмолибденовый концентрат, Саякская руда. Экстракционно-атомно-эмиссионное определение Pt, Pd, Rh, Ru, 1г». По сравнению с применяющимися методиками снижен предел обнаружения и повышена точность определения сурьмы, сокращено время, необходимое для проведения анализа.

Внедрены в 1989-1993 гг. в практику работы ЦЗЛ Красноярского алюминиевого завода комплекс методик анализа алюминия от первичного до марок особой чистоты и методик анализа галлия АЭ методом с ИСП-прямого, после вскрытия образца и с предварительным концентрированием примесей отделением основы.

Комплекс ХАС методик анализа алюминия особой чистоты в течение ряда лет (1988-1993) использовался для выполнения аттестационных анализов алюминия марок А-5Н, А-5Н5, А-6Н и сплавов на его основе (Al-Si,

Al-Ti), выпускаемых экспериментально-производственным предприятием особо чистых веществ г. Душанбе, Волховским алюминиевым заводом, Ленинградским опытным заводом ВАМИ.

Методики определения ртути и других токсичных элементов в природных водах и других объектах окружающей среды использовались в 1987-1988 гг. для выполнения работы по эколого-экономической экспертизе проекта строительства Катунской ГЭС (в составе коллектива организаций СОАН СССР в соответствии с поручением СМ РСФСР в рамках программы «Прогнозирование поведения ртути и других токсичных элементов в бассейне р. Катунь и водохранилищах Катунской ГЭС»).

Внедрена в 1986 г. в Главтюменьгеологии методика анализа нефтей на содержание микроэлементов. Выполнены анализы 207 проб нефтей из 67 месторождений Тюменской области. Результаты по микроэлементному составу нефтей (V, Ni, Со, Ag, Pb, Мп, Си) месторождений Широтного При-обья позволили оконтурить области с повышенным содержанием этих элементов, перспективные на поиски нефтяных залежей. На этом основании рекомендовалось пробурить поисковую скважину на Западно-Янчинской структуре. В результате открыта нефтяная залежь в пласте Ю]. Прирост запасов нефти составил 7,2 млн.т. Доля института Гидроцветмет в экономическом эффекте составила 196 тыс .руб. Использование нефтей как нового источника цветных металлов с учётом их содержаний в нефтях на данном этапе представляется нецелесообразным.

Внедрены в Лаборатории стандартных образцов Мценского филиала экспериментального завода качественных сплавов (ЭЗКС) г. Москва и использовались в течение ряда лет (1985-1996) для аттестационных анализов материала стандартных образцов для спектрального и химического анализа методики анализа меди, алюминия, других цветных металлов и сплавов на их основе. Экономический эффект от внедрения СО в народном хозяйстве страны (2700 предприятий) в 1989 г. составил 12,326 млн.руб., доля института Гидроцветмет составила 2,8% от этой суммы.

Внедрена в 1994-1996 гг. на предприятиях цветной металлургии: Реж-ский никелевый завод, Красноуральский и Башкирский медно-серный комбинат, - методика определения золота и серебра АА методом в медьсодержащих продуктах .

Методики ХАС анализа вод в течение ряда лет использовались для выполнения анализа промышленных стоков и хоз. питьевой воды предприятий и организаций г. Новосибирска: с 1990 по 1996гг. по договору с Гор-водоканалом г. Новосибирска; с 1995 по настоящее время (1999г.) по договору с УВКХ СО РАН; с 1994 по 1998гг. по договорам с ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5; а также по заданию Комитета РФ по металлургии для мониторинга за состоянием окружающей среды в зоне действия горнометаллургических комплексов (Новосибирский оловянный комбинат).

Методики ХАС анализа высокочистого олова и кадмия использованы в 1989-1992 гг. для выполнения аттестационных анализов уникальных СО, разрабатываемых Институтом химии высокочистых веществ РАН.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- Методология комплексного многоэлементного анализа ХАС методами продуктов цветной металлургии, включающая создание способов унифицированной пробоподготовки образцов для АС анализа и создание унифицированных и оптимизированных методов инструментального АЭ с ИСП и АА анализа неорганических, органических растворов и газовой фазы, позволившая создать и внедрить в производство комплекс методик анализа продуктов цветной металлургии на уровне современных требований производства и мирового рынка металлов и металлопродуктов.

- Способ анализа металлов высокой чистоты АЭ методом с ИСП с предварительным концентрированием примесей отделением основы, заключающийся в том, что основа отделяется на 90-95%, что препятствует процессамсоотделения примесей и позволяет сохранить в концентрате (рафинате) большее количество примесей, чем в случае 100% отделения основы, и унифицированный инструментальный анализ концентрата примесей (рафината), обеспечивающий достижение нормативных метрологических характеристик.

- Способы селективного отделения основы - меди - из растворов вскрытия образца а) электролитическим осаждением из солянокислого раствора с органической добавкой (Д2ЭГДТФК), позволяющим расширить число примесей, количественно остающихся в рафинате, и сократить длительность процесса (А.с.1800327), б) осаждением меди в виде хлорида меди (1) из сульфатно-хлоридного раствора в присутствии палладия при обработке раствора окисью углерода, позволяющим улучшить селективность процесса (А.с.1696543), в) субстехиометрической экстракцией меди Д2ЭГДТФК из солянокислого раствора, позволяющей расширить число примесей, количественно остающихся в рафинате до 15.

- Оптимизированный способ прямого определения неорганических элементов-примесей в органических средах (растворителях, экстрагентах, экстрактах, нефтях) ХАС методами с использованием специально приготовленных органических образцов сравнения, позволяющий упростить и сократить длительность анализа, снизить Cmjn элементов-примесей (А.с.1087848).

- Способ определения ртути в воде, включающий двухступенчатое концентрирование её экстракцией и восстановлением непосредственно из экстракта до атомарного состояния и определение ртути в газовой фазе АЭ методом с ИСП, позволяющий снизить Cmin ртути в воде до 0,001мкг/л (А.с.1734006).

- Способы подготовки твёрдых проб, содержащих благородные и цветные металлы для анализа АС методами а) растворением пробы в кварцевой пробирке с трёхкомпонентной реакционной смесью конц. хлористоводородной кислоты, диоксида марганца и пероксида водорода, помещённой в замкнутую термостатированную систему («мягкий» автоклав) (А.с. 1608515), б) вскрытием пробы в микроволновой печи, позволяющими получать устойчивые растворы с низким солевым фоном, что сокращает длительность анализа, улучшает метрологические характеристики и условия труда аналитиков.

- Стандартизованные методики анализа меди высокой чистоты, метрологически аттестованные методики анализа марочного алюминия, в том числе алюминия особой чистоты и сплавов на его основе, высокочистых галлия, кадмия, олова, концентратов платиновых металлов, технологических растворов свинцово-цинкового, никель-кобальтового, медного, алюминиевого производств, особочистых, природных и сточных вод, органических растворов на содержание неорганических элементов-примесей, нефтей на содержание микроэлементов, которые позволяют контролировать химический состав продуктов цветной металлургии.

Результаты внедрения и использования методик анализа в цветной металлургии для контроля качества готовой продукции, управления технологическими процессами, экологического контроля за деятельностью предприятий, создания стандартных образцов для АС и других методов анализа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзный съезд по спектроскопии, 19-тый - 1983г., г.Томск, 20-тый -1988г., г.Киев;

- 11 Уральская конференция «Новые спектроскопические методы контроля в промышленности, сельском хозяйстве и охране окружающей среды», 1984г., г.Челябинск;

- 5 Европейская конференция по аналитической химии «ЕВРОАНА-ЛИЗ», 1984г.;

- Всесоюзная конференция по химии экстракции, 7 - 1984г., г.Москва, 8 - 1987г., г.Дивногорск;

- Уральская конференция «Современные методы анализа и исследования химического состава материалов металлургии, машиностроения, объектов окружающей среды», 1985г., г.Устинов;

- Региональная конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», 2 - 1986г. г.Красноярск, 3 - 1990г., г.Иркутск, 5 - 1996г., г.Новосибирск;

- Всесоюзное совещание «Исследования и практика экстракции неорганических веществ», 1986г., г.Апатиты;

- Всесоюзное Черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов, 13 - 1986г., г.Свердловск, 14 - 1989г., г.Новосибирск, 15 - 1993г., г.Москва, 16 - 1996г., г.Екатеринбург;

- Всесоюзная конференция «Математические методы и ЭВМ в аналитической химии», 1 - 1986г., г.Москва, 2 - 1991г., г.Москва;

- 3 Всесоюзная конференция по новым методам спектрального анализа 1987г., г.Запорожье;

- 6 Всесоюзное совещание по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений, 1987г., г.Ростов-на-Дону;

- 8 Всесоюзная конференция по методам получения и анализа высокочистых веществ, 1988г., г.Горький;

- CANAS,10 - 1988г. Польша, И - 1990г., г.Москва;

- Всесоюзная конференция по химии нефти, 1988г., г.Томск, Международная 1991г., г.Томск;

- 14 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 1989г., г.Ташкент;

- Всесоюзная конференция «Анализ-90. Современные методы анализа металлов, сплавов, объектов окружающей среды», 1990г., г.Ижевск;

- 3 Всесоюзная конференция по методам концентрирования в аналитической химии, 1990г., г.Черноголовка;

- Международная научно-техническая конференция молодых учёных «Производство глинозёма, алюминия и лёгких сплавов», 1990г., г.Ленинград;

- Всесоюзная конференция «Стандартные образцы в метрологическом обеспечении народного хозяйства», 1990г., г.Свердловск;

- Всесоюзная конференция по истории и методологии аналитической химии, 1990г., г.Москва;

- Международная конференция «Научно-технический прогресс в металлургии лёгких сплавов», 1991г., г.Санкт-Петербург;

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты работы опубликованы в 23 статьях,5 авторских свидетельствах, 3 государственных стандартах, 42 тезисах докладов на конференциях, съездах, научно-технических, научно-практических и отраслевых совещаниях. Всего 73 публикации. Перечень публикаций приведён в конце диссертации.

1. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ АТОМНО-СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

К началу выполнения наших работ (1981 г.) одним из методов анализа растворов, стремительно завоёвывающем популярность в мире, стал АЭ метод с ИСП благодаря своим уникальным метрологическим характеристикам. Этот метод позволял определять порядка 70 элементов, в том числе легколетучих и термостойких, легко- и трудновозбудимых. Интервалы определяемых содержаний элементов достигали 6 порядков величины, воспроизводимость аналитических сигналов во всём интервале определяемых содержаний характеризовалась значениями относительного стандартного отклонения (Sr) на уровне 0,01. Пределы обнаружения (Cmin) большинства элементов составляли нг/мл (среднее значение - 5 нг/мл), для ряда элементов - доли и целые мкг/мл; наиболее значительными преимущества метода по Cmin были для переходных и термостойких элементов, в том числе РЗЭ и благородных металлов. Замечательным достоинством АЭ метода с ИСП являлось отсутствие или малое влияние матричных элементов пробы на аналитические сигналы определяемых элементов, а также практическое постоянство угла наклона градуировочных графиков (~45град.), что позволяло во многих случаях вести количественный анализ проб разнообразного состава, используя одну серию образцов сравнения (ОС).

По доступным зарубежным публикациям той поры выделялись три группы, занимавшиеся исследованиями, разработкой и применением ИСП для АЭ анализа - Боуманса, Фассела и Гринфильда, - появились обзоры по применению ИСП в различных областях науки и техники, обсуждались роль и место, которые займёт этот метод в аналитической химии /1-3/. В это время в нашей стране к аналитическому применению ИСП ещё только приступали. Хотя первые отечественные работы под руководством

М.Э.Брицке, Ю.С.Сукача и Л.Н.Филимонова, в которых теоретически и экспериментально изучались перспективы создания высокочастотного индукционного источника высокой стабильности для спектрального анализа растворов, относились к 1965-1975 годам /4-6/. Работы этих авторов в данном направлении продолжались и далее, однако пока так и не привели к созданию конкурентоспособного промышленно выпускаемого аналитического оборудования. Такая же участь постигла и творческий коллектив под руководством Х.И. Зильберштейна, много и плодотворно работавшего над созданием отечественной установки с ИСП, а впоследствие успешно освоившем АЭ спектрометр с ИСП фирмы «Joben Yvon» (Франция) 111.

Дальнейшее развитие работ по применению АЭ метода с ИСП было связано с появлением в СССР приборов зарубежного производства, а именно производства фирм «Thermo Jarrell Ash», «ARL», «Joben Yvon». Одними из первых исследователей возможностей АЭ метода с ИСП стали ГИРЕДМЕТ /8,9/, Институт атомной энергии /10,11/, ЦНИИчермет /12/ и ВИМС /13/. Это были первые работы по изучению конструкционных особенностей приборов, исследованию метрологических характеристик АЭ метода с ИСП при анализе водных и технологических растворов, некоторых объектов редкометаллической промышленности, минерального сырья и металлургических шлаков, диагностике разряда ИСП. Институт Гидро-цветмет также оказался в числе тех немногочисленных отраслевых организаций, которые приобрели АЭ спектрометры с ИСП, в нашем случае фирмы «Philips» (Голландия), и благодаря этому получил возможность существенно модернизировать аналитическую базу и приступить к разработкам современных методов анализа для цветной металлургии.

Далее более подробно остановимся на публикациях, посвященных АЭ методу с ИСП, как наиболее новому и мало исследованному. Краткий литературный обзор, относящийся к другим проблемам, затрагиваемым в настоящей диссертации, помещён в начале соответствующих разделов экспериментальной части.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Шабанова, Лариса Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Предложена методология комплексного многоэлементного анализа химико-атомно-спектральными (ХАС) методами продуктов цветной металлургии (цветных металлов высокой чистоты, концентратов благородных и цветных металлов, технологических растворов, рудного сырья, отходов, промпродуктов, нефти, как источника цветных металлов, сточных вод и объектов окружающей среды в зоне действия металлургических комплексов), включающая:

- разработку способов пробоподготовки путём перевода твёрдой пробы в раствор а) растворением в минеральных кислотах с добавками, ускоряющими процесс, б) вскрытием в «мягком» автоклаве, в) вскрытием в микроволновой печи;

- снижение пределов обнаружения элементов путём а) введения в анализируемый раствор усиливающих добавок, б) концентрирования примесей отделением основы, в) концентрирования примесей групповой или индивидуальной экстракцией;

- разработку, оптимизацию и унификацию методов инструментального АЭ с ИСП и АА анализа неорганических, органических растворов и газовой фазы, заключающихся в установлении оптимально- компромиссных значений параметров приборов и создании унифицированных СО, обеспечивающих анализ по единым для каждого элемента градуировочным графикам с регламентируемыми метрологическими характеристиками.

2. Предложен новый подход к процедуре предварительного концентрирования примесей отделением основы при анализе металлов высокой чистоты АЭ методом с ИСП, заключающийся в том, что отделение основы производится на 90-95%, что позволяет, оставив в концентрате (рафинате) 5-10% основы, избежать процессов соотделения примесей вместе с основой и сохранить в концентрате (рафинате) большее количество примесей, чем в случае 100% отделения основы, и выборе оптимальнокомпромиссных условий инструментального анализа концентрата примесей, исключающих влияние остатков основы и взаимных влияний элементов на результаты определения примесей (А.с. 1696543 и А.с. 1800327).

3. Оптимизирован способ прямого определения неорганических элементов-примесей в органических средах (растворителях, экстрагентах, экстрактах, нефтях) АС методами с использованием специально приготовленных органических образцов сравнения (А.с. 1087848).

Внедрена в 1986 г. в Главтюменьгеологии методика анализа нефтей на содержание микроэлементов для поиска новых месторождений нефти в районах Широтного Приобья с использованием данных микроэлементного состава нефтей. Выполнены анализы 207 проб нефтей из 67 месторождений Тюменской области. Определения и обобщения микроэлементного состава нефтей (V, Ni, Со, Ag, Pb, Mn, Си) по месторождениям Широтного Приобья позволили оконтурить области с повышенным содержанием этих элементов, перспективных на поиски нефтяных залежей. На этом основании рекомендовалось пробурить поисковую скважину на Западно-Янчинской структуре. В результате открыта нефтяная залежь в пласте Ю1. Прирост запасов нефти составил 7,2 млн.т. Доля института Гидроцветмет в экономическом эффекте составила 196 тыс. руб. (Акт внедрения с расчётом экономического эффекта). Использование нефтей как нового источника цветных металлов с учётом их содержаний в нефтях на данном этапе представлялось нецелесообразным.

4. Предложен способ АС определения ртути, включающий двухступенчатое концентрирования ртути: экстракцией органическим экстраген-том - ди-2-этилгексилдитиофосфорной кислотой (Д2ЭГДТФК)- восстановлением её в полученном экстракте до атомарного состояния боргидридом натрия, - и инструментальное определение её в газовой фазе, позволяющий снизить предел обнаружения ртути в воде до 0,001 мкг/л при определении её АЭ методом с ИСП (А.с. 1734006).

Методики определения ртути и других токсичных элементов в природных водах и других объектах окружающей среды были использованы в 1987-1988 гг. для выполнения работы по эколого-экономической экспертизе проекта строительства Катунской ГЭС (в составе коллектива организаций СОАН СССР в соответствии с поручением СМ РСФСР от 13.03.87 № 3253-С в рамках программы «Прогнозирование поведения ртути и других токсичных элементов в бассейне р. Катунь и водохранилищах Катунской ГЭС» по хоз. договору с ИВЭП СОАН СССР № 105 от 01.03.88).

5. Разработаны новые ХАС методы анализа высокочистой меди, включающие отделение основы из раствора вскрытия образца а) субсте-хиометрической экстракцией меди Д2ЭГДТФК из 4-6М раствора соляной кислоты, б) электрохимическим выделением меди из солянокислого раствора с добавкой Д2ЭГДТФК (А.с. 1800327), в) осаждением меди в виде хлорида меди (1) из сульфатно-хлоридного раствора в присутствии палладия при обработке раствора окисью углерода (А.с. 1696543) и оптимизированный АЭ с ИСП анализ рафината-концентрата примесей с использованием простых ОС. Разработанные методы позволяют определять в меди высокой чистоты лучших отечественных марок, в том числе поставляемых на экспорт, 15 примесей: Al, As, Bi, Cd, Cr, Fe, Mg, Mn, Ni, Pb, Sb, Si, Sn и Zn. Определение Se, Те, Au, Sb и Ag с Cmin 10"4 - 10"7 % масс, предложено выполнять АА методом в специально подобранных условиях, в том числе с предварительным концентрированием Те, Au и Sb триалкилбензиламмо-ний хлоридом (ТАБАХом), Se - толуолом.

Стандартизованы методики анализа меди высокой чистоты - ГОСТ 27981.1-88, ГОСТ 27981.2-88, ГОСТ 27981.4-88 «Медь высокой чистоты. Методы анализа», - и внедрены в 1987-1990 гг. в практику работы заводских лабораторий металлургических предприятий: Джезказганского ГМК, Балхашского ГМК, Норильского ГМК и Алмалыкского ГМК. По сравнению с применявшимися ранее на этих предприятиях методиками (ГОСТ

9717.1-82 - ГОСТ 9717.3-82) расширен круг определяемых элементов, снижены их Cm;n, сокращена длительность анализа.

6. Разработан новый метод определения благородных и цветных металлов в промышленных материалах, включающий растворение пробы в замкнутой термостатированной системе с трёхкомпонентной реакционной смесью конц. хлористоводородной кислоты, диоксида марганца и перокси-да водорода («мягком» автоклаве) с получением устойчивых во времени растворов со стабильным низким солевым фоном, и АЭ с ИСП анализ полученных растворов в специально подобранных оптимально-компромиссных условиях. Метод позволяет определять Ag, Au, Pt, Pd, Rh, Ru, Ir, Fe, Cu, Ni, Co, Pb, Zn, Se и Те в интервале концентраций 0,002-90 % масс. Продолжительность полного анализа 5-6 образцов не превышает 8 ч., а по действующим в то время стандартам - 1-2 недели (А.с. 1608515).

Внедрена в 1990 г. в практику работы ЦХЛ Норильского ГМК методика анализа «Продукты Норильского ГМК. Определение содержания золота, иридия, палладия, платины, родия, рутения, серебра, железа, кобальта, меди, никеля, свинца, селена, теллура и цинка методом АЭ спектрометрии с ИСП». По сравнению с применявшимися на предприятии методиками значительно расширено число одновременно определяемых элементов, сокращена длительность полного анализа, уменьшены расход и номенклатура применяемых реактивов.

7. Разработаны новые ХАС методы анализа алюминия особой чистоты, включающие оптимизированные способы растворения образцов, концентрирование примесей экстракцией органическими реагентами: Au, Ga, Fe, Cd, Co, Cu, Sn, Se, Те и Zn - ТАБАХом, Ti и Ga - Д2ЭГФК, Ni, Se, Те, Cd, Co, Bi, Pb, Cu - Д2ЭГДТФК, и унифицированный инструментальный анализ экстрактов АЭ с ИСП и АА методами в специально подобранных условиях с использованием органических ОС. Разработанные методы позволяют анализировать алюминий особой чистоты лучших промышленных у и экспериментальных марок на содержание примесей до уровня 10" % масс.

Внедрен в 1989-1993 гг. в практику работы ЦЗЛ Красноярского алюминиевого завода комплекс методик анализа алюминия от первичного до марок особой чистоты .

Комплекс ХАС методик анализа алюминия особой чистоты и сплавов на его основе (Al-Si, Al-Ti) в течение ряда лет (1988-1993) использовался для выполнения аттестационных анализов алюминия марок А-5Н, А-5Н5 и А-6Н, выпускаемых экспериментально-производственным предприятием особо чистых веществ г. Душанбе, Волховским алюминиевым заводом, Ленинградским опытным заводом ВАМИ.

Внедрены в Лаборатории стандартных образцов Мценского филиала экспериментального завода качественных сплавов (ЭЗКС) г. Москва и использовались в течение ряда лет (1985-1996) для аттестационных анализов материала стандартных образцов для спектрального и химического анализа методики анализа меди, алюминия, других цветных металлов и сплавов на их основе. Экономический эффект от внедрения СО в народном хозяйстве страны (2700 предприятий) в 1989 г. составил 12,326 млн. руб., доля института Гидроцветмет составила 2,8% от этой суммы.

8. Разработаны новые ХАС методы анализа галлия высокой чистоты прямым АЭ методом с ИСП после растворения пробы и с предварительным отделением основы экстракцией хлорексом. Разработанными методами в галлии высокой чистоты можно определять Ag, Al, As, Ва, Be, Bi, Са, Cd, Со, Cr, Cu,Hf, In, Ir, Fe, La, Mg, Mn, Mo, Nb, P, Pb, Pd, Pt, Sc, Si, Та, Те, Ti, V, W, Y, Zn, Zr с пределами обнаружения до 10" %масс. Обе разработанные нами методики анализа галлия были внедрены в практику работы ЦЗЛ Красноярского алюминиевого завода в 1993-1994 гг.

9. Разработаны ХАС методы анализа высокочистых олова и кадмия с предварительным концентрированием примесей отделением основы отгонкой (в виде летучего хлорида олова и кадмия), а также экстракцией кадмия ДОС. В олове количественно определяли 11 примесей (Bi, Са, Cd, Cu, Fe, Mg, Pb, Zn, Та, Ag и Sb) на уровне 10"4-10"5 %масс. В кадмии определяли 14 примесей (As, Bi, Cu, Ni, Pb, Tl, Cr, Zn, Mn, Fe, Mg, K, Na, Са) на уровне 10"4-10"7 %масс. Разработанные методики были использованы нами для аттестационных анализов уникальных стандартных образцов разрабатываемых в Институте химии высокочистых веществ РАН в 1989-1991 гг (ГСО № 5921-91 -г- 5922-91 и ГСО № 7023-93 * 7024-93). Эти работы выполнялись в рамках государственной научно-технической программы «Перспективные материалы» по проекту приоритетного направления «Ультрачистые вещества и материалы».

10. Разработаны ХАС методы определения токсичных элементов в природных и сточных водах, позволяющие определять при прямом анализе вод 34 элемента на уровне ПДК, и ниже ПДК при использовании предварительного концентрирования элементов, включающие применение упрощённой процедуры приготовления ОС, благодаря специально подобранным условиям инструментального анализа, исключающим взаимные влияния элементов. Все разработанные нами методики анализа вод были оформлены и метрологически аттестованы по соответствующим НД. Они использовались в течение ряда лет для выполнения анализов промышленных стоков и хоз. питьевой воды предприятий и организаций г. Новосибирска, Барнаула, Омска, а также по заданию Комитета РФ по металлургии № 23-36-95/80 от 24.03.95 для мониторинга за состоянием окружающей среды в зоне действия горно-металлургических комплексов (Новосибирский оловянный комбинат) .

11. Разработаны и внедрены в производство эффективные методики определения в продуктах медного производства сурьмы, золота и серебра. Внедрены в 1990-1994 гг. в практику работы заводской лаборатории ПО «Балхашмедь» методика «Продукты ПО «Балхашмедь». Определение со

239 держания сурьмы методом АЭ спектрометрии с ИСП» и методика «Медь черновая, медь анодная, медьэлектролитный шлам, медьмолибденовый концентрат, Саякская руда. Экстракционно-атомно-эмиссионное определение Pt, Pd, Rh, Ru, Ir». По сравнению с ранее применявшимися методиками снижены пределы обнаружения и повышена точность определения сурьмы и благородных металлов, сокращено время, необходимое для проведения анализа. Внедрена в 1994-1996 гг. на предприятиях цветной металлургии: Режский никелевый завод, Красноуральский и Башкирский медно-серный комбинат, - методика определения золота и серебра АА методом в медьсодержащих продуктах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате выполнения настоящей диссертации решена важная народно-хозяйственная научная проблема - разработана методология атомно-спектрального анализа широкого круга продуктов цветной металлургии (от сырья до чистых металлов), разработаны и внедрены в производство десятки высокоэффективных методик анализа. Проведённые в рамках диссертации исследования способствовали использованию в цветной металлургии России и стран СНГ современных методов спектрального анализа, которые являются неотъемлемой частью перспективных высоких технологий.