Атомные механизмы поверхностной диффузии и структурной релаксации в системах металл/металл и германий/кремний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор наук Трушин Олег Станиславович

  • Трушин Олег Станиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 333
Трушин Олег Станиславович. Атомные механизмы поверхностной диффузии и структурной релаксации в системах металл/металл и германий/кремний: дис. доктор наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 333 с.

Оглавление диссертации доктор наук Трушин Олег Станиславович

Содержание

Введение. Глава

Глава

Цели и задачи диссертационной работы

Общие вопросы эпитаксиального роста и формирования

кристаллической структуры

1.1 Эпитаксия

диффузия

и

15

теория

1.2 Поверхностная зародышеобразования

1.3 Случайное блуждание

1.4 Упругие напряжения в пленках и дислокации 24 несоответствия

1.5 Новые экспериментальные наблюдения создают 27 вызовы для теории

Методы моделирования процессов эпитаксиального роста

2.1 Компьютерный эксперимент как метод исследований в 40 физике твердого тела

2.2 Алгоритм МД моделирования

2.3 Статистические ансамбли молекулярной динамики

2.4 Методы молекулярной динамики и молекулярной 51 статики использованные в данной работе

2.5 Потенциалы межатомного взаимодействия

2.6 Нахождение пути минимальной энергии методом 58 упругой цепочки

2.7 Следование направлению наименьшей кривизны

2.8 Поиск переходных траекторий в многомерном 64 пространстве с использованием сферического потенциала отталкивания

2.9 Использование метода сферического потенциала 77 отталкивания для нахождения седловых точек на энергетической поверхности Глава 3 Атомные механизмы поверхностной и межслойной диффузии

3.1 Диффузия одиночных атомов на плоских и 79 ступенчатых поверхностях

3.2 Влияние дефектов подложки на поверхностную 113 диффузию

3.3 Диффузия атомных кластеров на поверхности 123 ГЦК(001)

3.4 Механизмы межслойной диффузии 141 Глава 4 Кинетика диффузионных процессов на поверхности

металлов

4.1 Исследование диффузионных процессов на 156 поверхности металла методом самообучаемого кинетического Монте-Карло

4.2 Метод Самообучаемого Монте-Карло в случае 176 произвольных смещений атомов (OFF LATTICE SLKMC)

4.3 Переход от коллективных смещений к периферийной 195 диффузии для двухмерных островков адатомов на поверхности Cu(111)

Глава 5 Равновесная форма наностровков

5.1 Равновесная форма и зарождение дислокаций в 204 упругонапряженных эпитаксиальных наноостровах

5.2 Механизмы релаксации упругих напряжений в пленке 215 Cu растущей на Pd(111) на этапе незавершенного монослоя

Глава 6 Исследования механизмов зарождения дефектов в

гетероэпитаксиальных структурах

6.1 Атомные механизмы зарождения дислокаций в 2D 227 системах

6.2 Атомные механизмы зарождения дефектов в 3D 246 системах

6.3 Экспериментальные и теоретические исследования 260 процессов релаксации упругих напряжений в гетеро-эпитаксиальных структурах Cu-Pd

6.4 Атомные механизмы релаксации упругих напряжений 273 в гетероэпитаксиальной структуре ^/№(001)

6.5 Атомные механизмы релаксации упругих напряжений 279 в гетеро-эпитаксиальной структуре Ge/Si(001)

Заключение

Список литературы

Список работ автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомные механизмы поверхностной диффузии и структурной релаксации в системах металл/металл и германий/кремний»

Введение

Стремительное развитие электроники, свидетелями которого мы являемся, меняет нашу жизнь. Электронные устройства окружают нас повсюду. Наши гаджеты и компьютеры становятся все мощнее и быстрее. Все это достигается за счет уменьшения размеров микроэлектронных элементов и повышения степени интеграции на чипе. В настоящее время минимальные размеры электронных компонентов уже достигли десятков нанометров и дальнейший прогресс микроэлектронной технологии обещает вторжение в область квантово-размерных эффектов. Все это предъявляет высокие требования к качеству используемых материалов и предполагает управление технологическими процессами на атомном уровне.

В основе современной микроэлектронной технологии лежат процессы получения тонких пленок различных материалов. Идеальное кристаллическое совершенство, требуемое для создания высококачественных электронных компонентов, достигается в условиях эпитаксии. Для управления технологическими процессами требуется информация об атомных механизмах эпитаксиального роста.

Рост пленок в условиях вакуумного напыления представляет собой сложный многофакторный процесс. Основные параметры, контролирующие качество роста, это качество подложки (ее шероховатость и кристаллическое совершенство), скорость поступления материала на растущую поверхность, глубина вакуума, температура подложки, энергия падающих на подложку атомов материала пленки и ряд других. Физика процессов роста определяется конкуренцией термодинамических и кинетических факторов. Термодинамика устанавливает энергетические условия протекания процессов, в то время как кинетика учитывает их скорости.

Предельный случай термодинамически равновесного роста может быть

достигнут в условиях сверхмедленного поступления материала из газовой

фазы и сверхбыстрого атомного транспорта к зонам роста. В условиях

5

реального эксперимента, однако, всегда имеет место отклонение от идеального термодинамического равновесия. Это открывает простор для значительного разнообразия режимов роста. Меняя скорости процессов, путем изменения температуры роста, давления рабочих газов и энергию падаюших атомов можно направленно изменять кинетику роста пленок.

Чтобы направленно контролировать рост пленок необходимо выяснить атомные механизмы, обеспечивающие миграцию адатомов на подложке. Современный эксперимент пока еще не позволяет детально проследить процессы поверхностной диффузии на атомном уровне в реальном времени, поэтому для исследования этих процессов активно используется компьютерное моделирование.

Другой аспект получения качественных пленок состоит в управлении их дефектностью. Из-за рассогласования решеток пленки и подложки в условиях гетероэпитаксии неизбежно возникают внутренние упругие напряжения. При толщинах выше критических эти напряжения релаксируют путем образования дефектов кристаллической решетки - дислокаций несоответствия. Для контроля дефектности гетероэпитаксиальных структур необходимо выяснить атомные механизмы зарождения дислокаций и других дефектов в этих условиях. Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы было изучение атомных механизмов поверхностной диффузии и структурной релаксации в системах металл/металл и германий/кремний в условиях гомо- и гетероэпитаксии и объяснение на этой основе закономерностей наблюдаемых в эксперименте.

В связи с этим в рамках данной работы решались следующие задачи:

1) Разработать программный комплекс для моделирования процессов поверхностной диффузии и структурной релаксации методами молекулярной - динамики и молекулярной статики с использованием полуэмпирических потенциалов взаимодействия.

2) Разработать эффективный метод активации редких событий в многоатомной системе

3) Исследовать атомные механизмы поверхностной диффузии на ряде принципиальных поверхностей переходных и тугоплавких металлов.

4) Исследовать роль многоатомных концертных смещений в процессах диффузии атомных кластеров на поверхности металла.

5) Разработать программный комплекс, реализующий метод кинетического Монте-Карло с пополняемой базой возможных процессов.

6) Методом Кинетического Монте-Карло исследовать закономерности кинетики диффузионных процессов на поверхности Си(111).

7) Исследовать влияние дефектов в объеме подложки на процессы диффузии адатомов на ее поверхности.

8) Исследовать процессы зарождения дефектов в гетероэпитаксиальных системах металл/металл и германий/кремний

Научная новизна

1) Показано, что вблизи кинков на моноатомных ступенях на различных принципиальных поверхностях металлов имеет место снижение активационных барьеров для межслойной диффузии, что создает каналы для атомного транспорта в условиях эпитаксии.

2) Впервые обнаружены ряд новых механизмов концертного смещения атомных кластеров на поверхностях металлов, которые могут вносить существенный вклад в атомный транспорт и объяснить высокую подвижность атомных островков в условиях эпитаксии. Среди них такие механизмы как смещения атомного ряда возле кинка и вращение димера на периферии кластера.

3) Методом молекулярно-динамического моделирования исследован эффект ударного замещения атома подложки атомом пленки в условиях энергетического напыления в вакууме. Показано, что данный эффект может приводить к образованию неравновесных твердых растворов на границе интерфейса пленка- подложка и способствовать их сращиванию и увеличению адгезии. Исследована статистика событий обмена для разных начальных энергий падающего атома и температур подложки. Показано, что эффект ударного замещения может приводить к созданию определенного профиля концентрации атомов подложки в пленке в пределах узкого интефейсного слоя вблизи границы пленка-подложка.

4) Предложен новый эффективный метод активации редких событий в многоатомной системе для использования в моделировании методами молекулярной статики. В рамках данного метода проводится локальная модификация энергетической поверхности системы с помощью сферически симметричного, экспоненциально спадающего потенциала отталкивания.

5) Установлен характер влияния дефекта в глубине подложки на диффузию адатомов на ее поверхности. Показано, что наличие дислокации

несоответствия в глубине подложки приводит к существенной анизотропии поверхностной диффузии.

6) Предложен новый метод моделирования кинетики диффузионных процессов на поверхности металлов - Самообучаемое Кинетическое Монте-Карло. Предложен алгоритм непрерывного пополнения базы возможных диффузионных смещений непосредственно в процессе моделирования, каждый раз, когда встречается новая атомная конфигурация.

7) В рамках 2х-мерной модели построена фазовая диаграмма для селекции равновесных форм эпитаксиальных наноостровков. Исследованы механизмы их превращения и процессы релаксации упругих напряжений в них.

8) Впервые в рамках реалистичной 3-хмерной модели получены пути минимальной энергии для процессов зарождения дислокаций несоответствия в гетероэпитаксиальных системах металл/металл и германий/кремний. Обнаружена существенная асимметрия процессов зарождения дислокаций по отношению к знаку упругих напряжений в пленке. Установлено, что данная асимметрия является отражением ангармонизма межатомных взаимодействий.

9. Показано, что путь минимальной энергии(МЕР) для процесса зарождения дислокации в системе Ge/Si(001) включает несколько стадий: ^формирование первой 60° MD путем зарождения полупетли на свободной поверхности пленки, 2)последующее формирование второй комплементарной 60° MD в зеркально симметричной плоскости скольжения, 3)слияние этих двух дислокаций с образованием конечного состояния с идеальной 90° MD на границе интерфейса пленка/подложка.

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается соответствием теоретических результатов данным экспериментов, а также теоретическим расчетам, полученным в работах других авторов.

Практическая значимость

1) Исследован эффект ударного замещения атомов подложки атомами пленки в условиях энергетического напыления в вакууме. Установлено, что вероятность этого процесса растет с увеличением энергии падающего атома и температуры подложки. Полученные теоретические закономерности дают возможность управлять процессами межслойной диффузии и контролировать сращивание пленки с подложкой в этих условиях.

2) Разработан новый высокоэффективный метод активации редких событий в многоатомной системе. С его помощью в рамках компьютерного моделирования имеется возможность систематического исследования геометрии энергетической поверхности такой системы и нахождения возможных локальных минимумов и метастабильных состояний. Данный метод расширяет номенклатуру уже существующих методов таких исследований и добавляет новые возможности.

3) Разработан новый метод моделирования кинетики диффузионных процессов на поверхности металлов - Самообучаемое Кинетическое Монте-Карло. Предложен алгоритм непрерывного пополнения базы возможных диффузионных смещений непосредственно в процессе моделирования, каждый раз, когда встречается новая атомная конфигурация.

4) Разработан новый метод систематического исследования процессов зарождения дефектов в гетероэпитаксиальных системах путем комбинации методов сферического отталкивания и релаксации упругой цепочки. Данный метод существенно расширяет возможности компьютерного моделирования таких процессов.

5) Установлены основные атомные механизмы зарождения дислокаций несоответствия в гетероэпитаксиальных системах металл/металл и германий /кремний и проведена оценка активационных барьеров и критических толщин пленок в таких системах. Данные исследования расширяют представления о природе и механизмах образования дефектов в условиях

10

гетероэпитаксии. Данная информация может быть полезна для контроля дефектности пленок в условиях промышленных технологий получения.

Положения, выносимые на защиту

1) Впервые получены оценки активационных барьеров для поверхностной диффузии адатомов вблизи моноатомных ступеней на поверхностях ГЦК(001) и ГЦК(111) ряда металлов: Cu, Ir. Установлен факт снижения барьеров для межслойной диффузии в среднем на 15% вблизи кинков. Такое снижение диффузионного барьера открывает канал для атомного транспорта с верхней террасы на нижнюю, и может объяснить наблюдаемое в эксперименте явление возобновления послойного роста при низких температурах (reentrant growth).

2) Проведено моделирование процессов диффузии адатома на поверхности гетероэпитаксиальной подложки с дефектом внутри нее. Показано, что наличие дефекта в глубине подложки приводит к существенной анизотропии поверхностной диффузии. При этом характер влияния дефекта зависит от знака упругих напряжений в пленке: в случае сжимающих напряжений адатом преимущественно перемещается вдоль дислокационной линии, для пленки с растягивающими напряжениями, наоборот, преимущественное направление движения перпендикулярно дислокационной линии. Появление такого рода анизотропии влияет на морфологию роста пленок при наличии дефектов в подложке.

3) Впервые предложен новый метод активации редких событий в многоатомной системе, в рамках моделирования методом молекулярной статики путем введения сферически симметричного экспоненциально спадающего потенциала отталкивания. Добавка такого потенциала приводит к существенной локальной модификации энергетической поверхности системы, при этом локальный минимум энергии превращается в локальный максимум. Это приводит к самопроизвольному перемещению системы в соседние локальные минимумы в процессе минимизации полной энергии.

Данный метод расширяет номенклатуру имеющихся инструментов активации редких событий в многоатомных системах и позволяет проводить поиск неизвестных ранее локальных минимумов на энергетической поверхности и соответствующих переходных траекторий.

4) Впервые предложен новый метод моделирования кинетики диффузионных процессов на поверхности металлов - Самообучаемое Кинетическое Монте-Карло. Разработан алгоритм непрерывного пополнения базы возможных диффузионных смещений непосредственно в процессе моделирования, каждый раз, когда встречается новая атомная конфигурация. Данный алгоритм усиливает реалистичность современных компьютерных моделей и позволяет существенно сократить время расчета.

5) Впервыев рамках 2х-мерной модели исследованы равновесные формы эпитаксиальных нано-островков, механизмы их превращения, а также процессы релаксации упругих напряжений в них. Основным результатом является фазовая диаграмма (в координатах параметра несоответствия решеток и энергии межатомного взаимодействия пленка-подложка), показывающая области существования различных форм двумерных островков. Показано, что даже такой минимальный набор параметров обеспечивает достаточное разнообразие равновесных форм роста островков.

6) Впервые исследованы атомные механизмы релаксации упругих напряжений в гетероэпитаксиальных системах металл/металл. Найдены пути минимальной энергии для процессов зарождения дислокаций в таких системах. Проведены оценки активационных барьеров для зарождения дефектов для гетероэпитаксиальных систем с разным знаком механических напряжений в пленке (сжимающие и растягивающие). Обнаружена существенная асимметрия этих процессов по отношению к знаку упругих напряжений в пленке. Показано, что данная асимметрия имеет универсальный характер и является отражением асимметрии формы межатомного потенциала взаимодействия (ангармонизм межатомного

потенциала). Данные предсказания теории были экспериментально подтверждены на примере пленочных структур Cu/Pd и Pd/Cu. 7. Впервые исследованы атомне механизмы зарождения дислокаций в системе Ge/Si(001). Показано, что путь минимальной энергии(МЕР) для процесса зарождения дислокации в системе Ge/Si(001) включает несколько стадий: ^формирование первой 60° MD путем зарождения полупетли на свободной поверхности пленки; 2)последующее формирование второй комплементарной 60° MD в зеркально симметричной плоскости скольжения; 3)слияние этих двух дислокаций с образованием конечного состояния с идеальной 90° MD на границе интерфейса пленка/подложка.

Апробация работы. Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих профильных научных конференциях: APS March meetings, Seattle 2001, Indianopolis 2002, Montreal 2004; Международные конференции «Микро- и наноэлектроника» ICMNE Москва-Звенигород 2001, 2005, 2009, 2015; Международные конференции по Актуальным проблемам физики поверхности и наноструктур , Ярославль 2010, 2012; Международной конференции «Nano and Giga challendges» МГУ, Москва 2011; Международных конференциях «Взаимодействие ионнов с поверхностью» ВИП 2013, Звенигород 2013; 3d International workshop on Physics and Technology of thin films, Helsinki, Finland 2009.

Материалы диссертации также представлялись на семинарах ЯФ ФТИАН РАН, ФТИАН РАН, научной сессии ОНИТ РАН, Москва 2013; семинарах в лаборатории физики Университета технологии Хельсинки, Финляндия, семинарах в университете Канзаса (США), университета Центральной Флориды (США).

Публикации. Основные результаты отражены в печатных работах,

полностью соответствующих теме диссертации: опубликована 31 статья в

13

рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК, в числе которых Physical Review Letters, Physical Review B, Surface Science, Journal of Physics: Condensed Matter, Vacuum, Brazilian Journal of Physics, Микроэлектроника, Математическое моделирование. Кроме того, по материалам работы опубликовано более 20 статей в сборниках и трудах конференций и более 30 тезисов докладов.

Личный вклад автора в диссертацию состоит в том, что все изложенные в диссертации оригинальные результаты получены автором, либо при его непосредственном участии. Автором осуществлялись выбор направлений и объектов исследований, разработка теоретических и численных подходов, создание и отладка компьютерных программ, проведение расчетов и обсуждение результатов.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 332 страницы, включает 110 рисунков, 11 таблиц и 296 библиографических ссылок.

Глава 1 Обзор литературы. Общие вопросы эпитаксиального роста и формирования кристаллической структуры

В этой главе представлен литературный обзор по общим вопросам эпитаксиального роста и формированию пленочных структур. Вводится терминология, используемая в дальнейшем, и формулируются основные проблемы, являющиеся нерешенными в данной области исследований

1.1 Эпитаксия

Эпитаксиальный рост тонких пленок представляет собой неравновесный процесс, контролируемый кинетикой. В состоянии термодинамического равновесия все атомные процессы происходят с одинаковой скоростью в противоположных направлениях (так называемое условие «детального равновесия»). Это, в частности, предполагает, что адсорпция адатомов из газовой фазы на поверхности происходит с той же скоростью, что и десорбция и процессы роста кластеров с той же скоростью, что и их распад. Следовательно, в условиях равновесия, нет роста кристаллической фазы и, поэтому, такие количественные характеристики как степень покрытия поверхности или ее шероховатость остаются постоянными величинами. При этом различные микроскопические процессы на поверхности вызывают флуктуации этих характеристик возле некоторых средних значений, что обычно хорошо описывается статистической механикой. Для получения ненулевого среднего роста система должна существенно отклониться от равновесия. Степень этого отклонения определяет в какой степени морфология растущей пленки будет определяться термодинамическими величинами, такими как свободная энергия поверхности или интерфейса, или кинетическими факторами.

Эпитаксиальный рост пленок обычно подразделяется на три основных режима (на основе термодинамических соображений)[1]. Эти режимы схематично представлены на рис.1.1.

Рис.1.1 Три основных режима эпитаксиального роста.

Первый режим Франка ван дер Мерве[2] характеризуется 2-х мерным или послойным ростом. Второй режим Волмера-Вебера[3] отличается 3-х мерным ростом островков. Послойный рост преобладает, когда сумма свободных энергий поверхности адсорбата и интерфейса пленка/подложка больше чем энергия подложки. Третий режим роста Странски-Крастанова[4] является промежуточным случаем, когда вышеупомянутая разница энергий меняет знак, при этом выше определенной критической толщины смачивающего слоя послойный рост переходит в 3-х мерный рост островков. Необходимо отметить, что для случая гетероэпитаксии эта картина должна быть уточнена путем включения в расчет упругой энергии рассогласования решеток[5].

Только, в очень специальных благоприятных условиях желаемая

морфология роста, т.е. послойный рост, может быть достигнут в этих

пределах термодинамических условий. Очень часто, приходится

сталкиваться с проблемами формирования плоских слоев, из-за плохой

смачиваемости пленкой подложки. В добавок, нежелательные эффекты

возникающие при высоких температурах, такие как образование сплавов на

поверхности приводят к необходимости работы в условиях значительных

отклонений от равновесия. Такие условия типичны для молекулярно лучевой

16

эпитаксии (МВЕ) где используются высокие степени перенасыщения для быстрого роста пленок из газовой фазы. В этих условиях кристаллический рост в основном определяется кинетическими факторами. Следовательно, важными становятся те микроскопические траектории, которыми следует система в процессе временной эволюции.

Таким образом, понимание и контроль морфологии роста в кинетическом режиме требуют получения детальной информации об атомных механизмах эпитаксии. Эти механизмы включают в себя процессы поверхностной и межслойной диффузии (рис.1.2).

Рис.1.2 Основные эпитаксиального роста.

механизмы,

определяющие кинетику

Эти процессы являются термически активируемыми и их скорости хорошо описываются статистикой Больцмана. Для определения относительной важности тех или иных процессов необходимо построить их иерархию путем измерения активационных барьеров. На основе этой информации можно определять критически важные процессы и прогнозировать морфологию роста пленок.

В недавнем прошлом был достигнут существенный прогресс в

понимании атомных процессов, контролирующих кристаллический рост, и

оценке их скоростей. В экспериментальном плане этого удалось достигнуть в

основном за счет развития Сканирующей Туннельной Микроскопии (БТМ) и

появления возможности проведения экспериментов при разных температурах

подложки[6,7]. Данная экспериментальная методика создает

беспрецедентную возможность наблюдения термически активируемых

процессов на поверхности, таких как химические реакции или диффузия

адатомов. Путем выбора нужной температуры каждый такой процесс может

быть замедлен до скоростей обеспечивающих прямое наблюдение. Кроме

того, температурные зависимости этих процессов могут быть измерены и, в

результате, могут быть оценены соответствующие диффузионные

префакторы и активационные барьеры. Подобная информация ранее была

доступна только при использовании ионного проектора (ЕГМ)[8-10] для

ограниченного числа тугоплавких металлов. Сканирующая туннельная

микроскопия с изменяемой температурой впервые была применена для

изучения кинетики эпитаксиального роста металлов. Это позволило

заполнить пробелы между наблюдениями диффузии отдельных адатомов и

эволюции системы больших атомных островков [11,12]. В результате, вся

временная эволюция роста тонкой пленки от образования первых стабильных

кластеров, их рост и коалесценция, вплоть до образования сплошного слоя

стала впервые доступна для наблюдения в эксперименте в реальном времени

и пространстве[13]. Используя данную экспериментальную технику было

исследовано образование зародышей в режиме, когда димеры стабильны (1=1)

и неподвижны, что позволило провести прямую проверку (без подгоночных

параметров) существующих теорий зародышеобразования, которые были

предложены задолго до появления установок молекулярно-лучевой

эпитаксии. Этот прогресс в области эксперимента сопровождался развитием

теории эпитаксии. Одновременно с первыми количественными

экспериментами по наблюдению образования зародышей при 1=1, была

18

опубликована работа по формулированию само-согласованной теории зародышеобразования среднего поля[14]. Применение этой теории для интерпретации эксперимента обеспечило существенный прогресс в понимании процессов образования зародышей и последующего кристаллического роста. В добавок, компьютерное моделирование методом кинетического Монте-Карло (KMC) стало мощным инструментом по проверке аналитических теорий зародышеобразования и стимулировало появление новых идей о том, каким образом конкуренция различных микроскопических процессов определяет эволюцию морфологии растущей пленки. Эти методы моделирования стали широко доступны в связи с ростом вычислительной мощности, что позволяет получать достаточную статистику на современных настольных компьютерах.

Появившийся доступ к экспериментальному исследованию атомных процессов в реальном пространстве и при низких температурах открыл новые возможности по изучению закономерностей формирования 2-х мерных картин на поверхности. В частности, имеется значительный интерес к физике определяющей фрактальный рост[15,16]. Уже давно существуют теории, которые пытаются объяснить такие явления. Одна из известных моделей в этой области - это так называемое Диффузионно Ограниченная Аггрегация (DLA). В рамках этой модели рост кластера происходит в результате необратимого присоединения адатома к существующему острову в точке первого касания [17,18]. В связи с этим, долгое время считалось, что низкотемпературный рост металлических пленок на плотноупакованных поверхностях представляет собой пример реализации DLA модели. Однако, недавние экспериментальные наблюдения показали, что в этих условиях формируется фрактальные кластеры с хорошо выраженной симметрией формы[19]. Механизм формирования таких объектов был выяснен лишь недавно. Как оказалось, эти результаты, имеют существенное значение для понимания перехода от случайного к упорядоченному (дендритному) росту различных пространственных форм на границах интерфейсов,

19

характеризующих множество процессов неравновесного роста в природе, таких как электрохимическое осаждение, рост кристаллов, рост бактериальных колоний и т.д.

1.2 Поверхностная диффузия и теория зародышеобразования

Миграция одиночных адатомов по поверхности является наиболее важным диффузионным механизмом в процессе роста тонких пленок из газовой фазы. Эти процессы приводят к зарождению островков материала пленки на атомных терассах подложки или послойному росту путем движения ступени при высоких температурах. В литературе используются 2 величины характеризующих поверхностную диффузию: 1) коэффициент коллективной диффузии (также известный как химический коэффициент диффузии), который описывает диффузию ансамбля взаимодействующих атомов и 2) коэффициент диффузии одиночного атома (или коэффициент внутренней диффузии), который описывает временную эволюцию среднеквадратичного смещения одиночного изолированного атома, совершающего случайные блуждания по поверхности. Коэффициент коллективной диффузии обычно измеряется путем измерения скорости изменения профиля концентрации или отслеживая флуктуации плотности решеточного газа, обусловленные подвижностью взаимодействующих адатомов( метод измерения флуктуаций полевой эмиссии [27], а также в экспериментах по измерению переданного момента в рассеянии гелия на поверхности[28]). Сравнительно недавно к этим методам добавился метод измерения фликкер шума в спектре туннельного тока в БТМ, обусловленного диффузией адатомов в туннельном зазоре[29,30]. Диффузия одиночных атомов традиционно измерялась в экспериментах с ионным проектором (Б1М), в которых можно проследить траектории отдельных атомов или кластеров при низких температурах на поверхности острия катода[8-10,31].