Атрибутивные словосочетания с опорным компонентом, выраженным именными заместителями one, that в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Андросова, Лидия Михайловна

  • Андросова, Лидия Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 174
Андросова, Лидия Михайловна. Атрибутивные словосочетания с опорным компонентом, выраженным именными заместителями one, that в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Петропавловск-Камчатский. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Андросова, Лидия Михайловна

введение.з

глава 1. общая функционально-синтаксическая характеристика слов-заместителей.

§ 1. характеристика класса слов-заместителей в английском языке.

§ 2. морфолого-категориальный и номинативный аспекты рассмотрения слов-заместителей.

§ 3. дистрибутивно-синтагматический аспект рассмотрения слов-заместителей.

§ 4. текстовой аспект исследования слов-заместителей.

§ 5. основные понятия и методы исследования, используемые в работе.

§ 6. референциальные основы замещения.

§ 7. анафора и анафорические средства связи. выводы по первой главе.

глава п. текстосвязуюшая и текстообразуюшая роль атрибутивных сочетаний со словами-заместителями.

§ 1. о сущности анафорических связей в тексте.

§ 2. типы связности при анафоре с атрибутивными сочетаниями со словами-заместителями ONE и THAT.

§ 3. критерии выделения типов анафорических отношений в тексте.

§ 4. семантика отношений при анафоре с атрибутивными сочетаниями с ONE.

Анафора идентификации.

Анафора контрарности.

Анафора однородности/смежности.

Анафора инклюсивности.

Анафора эксклюсивности.

Анафора характеризации.

Анафора классификации.

Анафора партикуляризации.

Анафора выделения.

Анафора аддитивности.

Анафора альтернативы.

Анафора сравнения.

§ 5. семантика отношений при анафоре, представленной заместителем THAT с постпозитивным определением.

Анафора идентификации.

Анафора контрарности.

Анафора инклюсивности.

Анафора эксклюсивности.

Анафоры харакгеризации и классификации.

Анафора партикуляризации.

Анафора однородности/смежности.

Анафора сравнения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. РОЛЬ АТРИБУТИВНЫХ СОЧЕТАНИЙ СО СЛОВАМИ-ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ В ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СВЯЗНОГО ТЕКСТА.

§ 1. СООТНОШЕНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО И АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЙ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

§ 2. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕДУР АНАЛИЗА И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Смысловой контекст.

Грамматические факторы.

§ 3. АС С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ONE В ПОЗИЦИИ РАЗНЫХ ЧЛЕНОВ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ позиция подлежащего. позиция предикативного члена. позиция дополнения. позиция обстоятельства. позиция уточняющего члена предложения.

§ 4.РОЛЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ THAT В ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. выводы.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атрибутивные словосочетания с опорным компонентом, выраженным именными заместителями one, that в современном английском языке»

Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению условий функционирования атрибутивных сочетаний (в дальнейшем АС) со словами-заместителями one или that в качестве опорного слова в структуре предложения и текста. Исследование проводится с точки зрения различных аспектов языковых уровней: номинативного, синтаксического, семантического и коммуникативно-прагматического, что позволяет получить полную картину специфики функционирования атрибутивных сочетаний с заместителями. Диссертация представляет, таким образом, комплексное исследование частной проблемы замещения, как одной из лингвистических закономерностей организации поверхностной структуры английского текста.

Проблема замещения, несмотря на её довольно интенсивную разработку (Ярцева В.Н., Варгина И.В., Аринштейн В.М., Синельников В., Соловьев Б.С. и др.), описана ещё недостаточно полно: мало изучены те вопросы, которые естественно вытекают из сути самого явления замещения: роль заместителей в связном тексте, семантические типы анафорического отношения, представленного словами-заместителями в реляционной структуре связного текста, их роль в актуальном членении предложения и текста, и в создании функциональной перспективы текста. Все эти аспекты изучения АС со словом-заместителем еще не получили достаточного освещения в лингвистической литературе.

Между тем, все эти вопросы, а особенно, выявление роли АС с заместителями в функциональной перспективе связного текста на базе анализа внутренних свойств АС, раскрытие их основных характеристик на фоне целого текста, представляют несомненный интерес в силу специфики данного разряда слов и особенностей их функционирования в структуре текста. Широкая употребительность АС с заместителями в художественных текстах, их особая коммуникативная значимость в языке, диктуют необходимость всестороннего исследования данного явления. Эти соображения определяют актуальность темы исследования, которая обусловлена необходимостью теоретического обоснования явления замещения с позиции синтаксиса текста, а также описания способов построения поверхностной структуры текстовых образований с помощью именных заместителей.

Такое исследование предопределяет возможности практического применения результатов диссертации в преподавании английского языка в школе и в вузе. Определение специфики лек-сико-грамматического статуса слов-заместителей, их дистрибутивных характеристик, исследование функциональной перспективы предложений, содержащих АС со словами-заместителями, а также описание типов анафорической связи в релятивной структуре текста, даёт основу для правильного употребления АС с заместителями в связной речи, помогает избежать громоздкости высказывания, даёт возможность правильного выбора формы для адекватной передачи содержания при письменном и устном изложении. Материалы исследования могут также быть использованы в чтении курса лекций по лексикологии при освещении вопроса о словах широкой семантики, при чтении курса лингвистической интерпретации текста или лингвистики текста, теоретической грамматики, а также при изучении нормативной грамматики английского языка.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в постановке проблемы и предлагаемых путях её исследования.

В диссертации впервые обосновывается комплексный подход к проблеме замещения в рамках коммуникативного синтаксиса и лингвистики текста с привлечением логико-понятийного плана. Исследование явления замещения с этих позиции ещё не проводилось в отечественной лингвистике.

Объектом исследования являются атрибутивные словосочетания со словами-заместителями one и that. Указанные сочетания имеют некоторые отличия от обычных субстантивных атрибутивных словосочетаний, где опорным компонентом выступает полнозначное имя. В диссертации проводится сопоставление этих типов АС с пре- и постпозитивными атрибутивными сочетаниями с заместителями one и that, а также изучаются дистрибутивные ограничения, свойственные АС с обоими заместителями.

Явление замещения рассматривается в диссертации, как одно из средств построения связного и рационально организованного текста. Анализ смысловых отношений элементов в тексте позволяет вскрыть семантико-структурные связи на текстовом уровне: в тексте антецедент может находиться на значительном расстоянии от предложения, содержащего АС с заместителем, то есть логические последовательности, состоящие из антецедента и АС с заместителем, могут пересекать границы предложений. При этом между антецедентом и заместителем устанавливается анафорическая связь, являющаяся одним из конституентов реляционной структуры связного текста. В диссертации анализируется механизм анафоры и выводятся основные типы анафорической связи в кросс-референциальной последовательности с изучаемыми словами-заместителями. Проводится анализ роли слова-заместителя в АС с точки зрения актуального членения предложения с целью выявления роли определения в темарематической структуре предложения и роли заместителя как элемента, несущего уже известную информацию, то есть "темы" сообщения.

В соответствии со сказанным формулируется цель исследования: описать условия функционирования АС со словами-заместителями one и that в структуре предложения и текста с позиции актуального членения предложения, а также вскрыть и разработать семантическую классификацию анафорических связей в тексте.

Основные задачи диссертация в связи с этим группируются вокруг следующих проблем, определяя структуру исследования:

1) Изучение специфики АС со словом-заместителем как одного из средств рациональной компрессии и порождения текста, а также соотношение этого приема с другими дискурсивными средствами.

2) Описание функционально-семантических характеристик заместителей one и that с целью отграничения их от класса местоимений и выделения в особый класс именных заместителем в современном английском языке.

3) Исследование структурно-семантических характеристик сочетаний с заместителями.

4) Исследование типов анафорической связи как специфического лингвистического отношения в реляционной структуре текста с целью установления основных типов АС с заместителями.

5) Выявление текстовых структур, в которых определения при слове-заместителе могут становиться коммуникативным центром высказывания.

Решение задач, поставленных в диссертации, связано с некоторыми проблемами общетеоретического плана: взаимосвязанностью понятийных и языковых категорий, типами референции и номинации, полнозначностью и неполнозначностью лингвистических единиц, актуализацией смысла лингвистической единицы в структурной ткани предложения и текста, механизмом действия анафорической связи.

Исследование фактического материала проводится в плане синхронии. Корпус примеров составил более 4000 извлечений из текстов, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских авторов 1920 веков, а также научных текстов по физике, химии, судостроению, лингвистике, логике.

Методика анализа фактического материала представлена последовательностью нескольких процедур.

Основным методом исследования материала является метод трансформации экспликаций, при помощи которого устанавливается равенство значении антецедента и слова-заместителя и выявляются кросс-референциальные последовательности в связном тексте.

Для определения структурных типов исследуемых АС используется методика дистрибутивного анализа.

При сравнении средств текстовой компрессии используется методика сопоставительного анализа. Контекстуальный анализ позволил определить механизм действия анафорической связи и установить основные типы анафорического отношения в реляционной структуре текста.

Анализ функциональной перспективы предложения позволил определить условия, в которых происходит рематизация признака, обозначенного определением при слове-заместителе. Вспомогательным методом в диссертации выступает количественный анализ, позволяющий сопоставить частотность исследуемых языковых явлений в разных функциональных стилях.

Диссертация состоит из настоящего введения, трёх глав, включающих собственно теоретическую и практическую части исследования, заключения и библиографии.

В первой главе даётся обзор литературы по проблеме замещения и рассматриваются лингвистические концепции, послужившие исходной базой для исследования: выявление категориальных признаков именных заместителей one и that, а также причин, приводящих к их появлению в тексте. Здесь же вскрываются различия в парадигматических и синтагматических характеристиках именных заместителей one и that и выявляются ограничения в их употреблении, описываются дистрибутивные характеристики исследуемых АС. В главе рассматриваются также референциальные основы замещения и намечаются пути нового подхода к исследованию языкового материала.

Во второй главе изучается функционирование АС с заместителями в структуре связного текста. Вводятся понятия контактного и дистантного замещения для определения типа связности, разрабатывается система семантических типов анафорической связи, выводимых с учётом приводимого в диссертации набора лингвистических признаков; рассматриваются основные типы анафорического отношения: контрарности, идентификации, партикуляризации, эксклюсивности, инклюсивности, характеризации, аддитивности, альтернативности и компаративности.

В третьей главе проводится исследование АС с заместителями с точки зрения актуального членения высказывания. Выявляется роль АС с заместителями в общем коммуникативном строе предложения и в развитии коммуникативного динамизма высказывания, проводится последовательное описание роли определения в функциональной перспективе предложения при разных синтаксических позициях опорного слова.

В заключении подводятся итоги исследования, сообщаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются закономерности и наблюдения, полученные при изучении АС со словами-заместителями one и that.

Результаты исследования оформлены в виде докладов на Герценовских чтениях в ЛГПИ (ныне РГПУ) им. А.И. Герцена, на научно-теоретических конференциях в Камчатском государственном педагогическом институте в 1977-1999 гг., а также в 10-ти публикациях, отражающих результаты исследования; общим объёмом 16,7 п.л.

Основные результаты исследования:

1. Замещение в современном английском языке вызывается не только необходимостью структурной завершённости словосочетания и предложения, но также и текстовыми и лингвопрагмати-ческими факторами, обусловливающими их широкую употребительность в связных текстах.

2. Именные заместители one и that участвуют в построении словосочетаний, которые по своим структурно-семантическим характеристикам сближаются с обычными свободными атрибутивными сочетаниями, в которых опорный компонент выражен именем существительным, но заместители one и that вносят свою специфику в сочетание, основанную на некоторой избирательности слов one и that, обусловленную синкретизмом их морфосинтаксических характеристик.

3. Именное замещение в атрибутивных сочетаниях отличается от других компрессивных средств английского языка тем, что при общей компрессии текста одновременно расширяется признаковая информация об антецеденте, которая при этом бывает разноплановой, что зависит от семантики определения при слове-заместителе.

4. Разнообразие семантических типов определения, совпадение или несовпадение объектов референции у заместителя и антецедента позволяют установить некоторые семантические типы анафорического отношения, которые появляются в анафорической последовательности: антецедент . АС со словом-заместителем. Анафорическое отношение, представленное АС с заместителем, является специализированным текстовым отношением, Это объясняется тем, что отношения внутри словосочетания не могут устанавливаться между значимым и незначимым словами. Они связаны с необходимостью выхода на уровень текста, где возникает связь антецедента с заместительным словом, находящимся в одном из соседних предложений. Фактический материал показал широкую употребительность межсентенционального типа связности при анафоре. Тем самым анафорическое отношение является одним из актуализаторов текстовой реляционной структуры, в которую включаются также нулевая анафора с эллипсисом и знаковая анафора с репрезентацией и прономинальной референцией, существенно отличающиеся от замещения по своему функционированию.

5.Опосредованная номинативная сущность слов-заместителей отражается на общей коммуникативной характеристике атрибутивных словосочетаний этого типа: слова-заместители являются одним из средств актуализации рематической части высказывания. Их использование всегда связано с рематизацией всех типов препозитивного определения. Рема, выраженная определением при слове-заместителе, может быть основной в предложении и представлять моно-ремную актуальную структуру, она может выделяться в предложении в качестве вторичного рематического фокуса и, таким образом, составлять вместе с основной ремой диремную структуру в предложении. Слова-заместители способствуют выделению наиболее важной в момент речи информации об антецеденте. Таким образом, кроме функции компрессирования высказывания и перевода необходимой в момент речи информации в импликацию, АС с заместителями представляют собой частичное формально-смысловое повторение предшествующего текста, но с элементами нового смысла, что способствует большей связности элементов поверхностной структуры текста. г

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Андросова, Лидия Михайловна

выводы

В ходе лингво-коммуникативного анализа предложений, содержащих АС со словами-заместителями one и that, выявлена роль АС с заместителями в актуальном членении предложения на "известное" и "новое". Они относятся к рематическому составу предложения, актуализируя то "новое", что способствует развитию текста, его движению вперед. Определение при слове-заместителе всегда содержит основное информативное звено - цель высказывания.

Определение к слову-заместителю связано с ним только формальной связью, так как благодаря его анафорической сущности по смыслу больше тяготеет к антецеденту, образуя с ним расчлененную структуру, в которой признак отрывается от его носителя, выделяясь в самостоятельный информативный центр сообщения, являющийся в тексте основным или вторичным рематическим фокусом.

Постпозитивные определением к слову-заместителю создают в тексте в основном следующие типы рематических доминант:

1) классифицирующую; 2) уточняющую; 3) дополнительную; 4) конкретизирующую; 5) детализирующую; 6) пояснительную.

В рематизации важную роль играют лингвистические признаки и приметы, способствующие выявлению рематической части предложения. К ним относятся: 1) смысловой контекст, показывающий данность элементов текст посредством обращения к предшествующей части текста. В качестве коммуникативного теста, способствующего распознаванию темарематического состава предложения, были использованы вопросы. Распознаванию основной ремы в высказывании способствует полный диьсгальный вопрос (ПДВ): What's the aim of the utterance?

В ответе на вопрос подлежащим обычно выступает известный из предыдущего текста элемента - антецедент. Рема в ответе занимает рематическую фразоконечную позицию. Для выявления рематических фокусов в предложении используется частичный дик-тальный вопрос (ЧДВ) типа What kind of. ?

Ответ на частичный диктальный вопрос показывает, какой член предложения оказался в позиции коммуникативного фокуса.

Обычно в коммуникативном фокусе оказывается определение при слове-заместителе, что выделяет сочетания со словами-заместителями в особый ряд синтаксических образований - актуа-лизаторов рематического фокуса, способствующих с минимальной затратой языковых средств выявлению рематической части высказывания.

К факторам, способствующим рематизации, относится также 2) грамматический контекст, включающий позиционную характеристику членов предложения, параллельность синтаксических конструкций, антонимичность членов в их составе, наличие слов, акцентирующих рему. Признаковая роль артиклей в значительной мере факультативна, исходя из их полифункциональности.

Таким образом, слово-заместитель выполняет в предложении несколько функций: устраняет избыточный повтор, способствуя построению экономного высказывания, помогает созданию нейтрального в стилистическом плане текста и актуализирует рематическую часть сообщения.

В позиции подлежащего определение при слове-заместителе всегда выполняет функцию рематического фокуса, посредством которого объект речи выделяется по признаку, обозначенному определением. Заместитель всегда входит в состав ремы и сигнализирует об этом.

В позиции подлежащего рематизируется определение, выраженное любыми морфологическими классами слов. Чаще сего это указательные местоимения this/that, которые в сочетании с one выполняют особую роль при построении информационного каркаса высказывания: указывая на антецедент, они полностью повторяют объем его значения, выделяя его в тексте еще раз по указанному в определении при антецеденте признаку. Если в предложении в препозиции к заместителю используется другое определение, то оно вместе с указательным местоимением образует рематический центр сообщения с фокусом на определении, выраженным прилагательным, существительным или числительным. Рематический центр обычно находится в последующем за антецедентом предложении и, таким образом, создаётся рематическая структура, покрывающая больший, чем предложение, участок текста.

Дополняющая или уточняющая информация об антецеденте, выраженная постпозитивным определением при слове-заместителе, является существенной частью смысловой структуры предложения. Постпозитивное определение включается в рематический состав предложения, организуясь в нем во вторичный рематический центр с фокусом на главном по смыслу слове.

Позиция предикативного члена во всех случаях оказывается рематической для АС с заместителем. Коммуникативным назначением предложений, содержащих АС в функции именной части сказуемого, является выделение новой признаковой информации об антецеденте. В качестве подлежащего в таких предложениях используется обычно антецедент слова-заместителя, как правило, редко модифицированный определением. Основной информацией предложения является обычно оценка объекта речи, обозначенного антецедентом. Коммуникативная функция слова-заместителя one в таких предложениях заключается в усилении рематичности на определении, с помощью чего достигается особая концентрация уровня информативности на выделенном посредством one определении.

АС с заместителем в функции предикативного члена в большинстве случаев предваряется неопределенным артиклем, что также усиливает сосредоточение рематичности на определении благодаря коммуникативной функции артикля в сочетании.

Определение в позиции предикативного члена передает не только оценочную информацию, но также сообщает качественные и относительные признаки предметов. В позиции предикатива обычно рематизируются определения, выраженные ограничительными прилагательными last, only, true, right и др. и порядковыми числительными. Артикль в таких случаях выполняет выделяющую функцию, способствуя выделению объектов речи из класса одноименных.

В позиции предикативного члена рематизируются все типы постпозитивного определения. Коммуникативным назначением постпозитивного определения при слове-заместителе является уточнение признака, выраженного постпозитивным определением.

Фактический материал показал, что в пдане коммуникативной интенции у прямого и предложного дополнений нет принципиальных различий. Поэтому в работе все дополнения рассматриваются вместе. Определение в АС с заместителем в позиции дополнения обычно рематизируется вместе с заместителем. Если АС с заместителем занимает фразоконечную позицию в предложении, то определение входит в состав основной ремы предложения, представляя одини из его рематических фокусов. Если же прямое дополнение, выраженное АС с one, находится в середине предложения, то основная рема и вторичный рематический фокус, представленный определением и заместителем, образуют диремную структуру в предложении. Информативно важными для текста являются все, передаваемые определением при one, признаки. Чаще всего в определением к one употребляются прилагательные оценочной семантики. С учетом этого становится очевидной коммуникативная интенция АС с заместителями: передать отношение говорящего к объекту речи. Кроме того, определение бывает выражено качественными и относительными прилагательными, обозначающими постоянные признаки предметов. В позиции дополнения рематизи-руется определение к one, выраженное местоимениями и числительными, которые функционируют в предложении как вторичный рематический фокус, способствующий выделению объектов речи из класса одноименных.

Обстоятельства, выраженные АС с заместителями, также рематизируются, чему способствует актуальность информации, заключенной в АС.

В функции уточняющего члена АС со словами-заместителями выполняют коммуникативную функцию конкретизации, лимитированности или описания информации об антецеденте.

Определение при слове-заместителе в позиции уточнения обычно входит в рематический состав предложения как вторичный рематический фокус, образующий с основной ремой диремную структуру в предложении. Моноремная структура в предложении создается в тех случаях, когда АС с one входит в состав основной ремы предложения. Постпозитивное определение к one входит в рематический состав предложения, в котором фокус находится на последнем акцентируемом по смыслу слове.

В результате проведенного лингвистического анализа по роли АС с заместителем that в функциональной перспективе предложения выяснилось, что постпозитивное определение и заместитель that всегда входят в рематический состав предложения. Определение при that входит в основной рематический состав предложения в том случае, если оно занимает фразоконечную позицию в предложении. Это происходит тогда, когда АС с заместителем that функционирует в предложении в качестве предикатива, прямого и предложного дополнения. В позиции подлежащего АС с that занимает фразоначальную позицию в предложении, и определение образует вторичный рематический центр с фокусом на последнем акцентируемом по смыслу слове. Слово-заместитель that, Как и one, также всегда рематичен и образует такую структуру в актуальном членении АС, в которой определение и определяемое неравноценны по информативности передаваемого ими содержания: заместитель передает уже известную из текста информацию (значение своего антецедента), а определение сообщает признак, важный в момент речи. Тем самым обеспечивается дробность в плане рематического членения, когда коммуникативный фокус выделяет определение, а заместитель является компонентом тематической структуры предложения.

Следовательно, кроме своей основной функции компрессии высказывания и перевода неактуальной в момент речи информации в импликацию, слова-заместители выполняют важную в акте коммуникации функцию выдвижения на предний план признаковой информации, выраженной определением при слове-заместителе. АС с именными заместителями представляют собой частичное формально-смысловое повторение предшествующего высказывания, но с элементами нового сыслового содержания, что способствует связности элементов поверхностной структуры текста и способствует его развитию и экономной организации.

Заключение

1. Изучение явления замещения до сих пор в основном сводилось к выявлению его формальной роли в сочетании и в предложении. В рамках формального и позиционного синтаксиса выявлялась его роль в словообразовании (неанафорическое one) и в построении синтаксических моделей сочетания и предложения. Но этот подход к замещению, называемый в работе структурным, не давал исчерпывающего ответа на вопрос: почему появляются структуры с замещением.

Контекстуально-коммуникативный метод исследования замещения позволил расширить его рамки и выявить ещё не изученные функции слов-заместителей:

1) текстовую,

2) коммуникативную.

В работе замещение исследуется с трёх точек зрения:

1) структурной,

2) текстовой,

3) коммуникативной.

2. Полифункциональность статуса слова one обусловлена наличием признаков характерных для местоимений, существительных и числительных. Исследование функционирования слов-заместителей one и that позволило установить синкретизм их мор-фосинтаксических характеристик. Его значение всегда контекстуально обусловлено и опосредовано через другие знаки текста. Слово-заместитель не может беспрепятственно сочетаться с количественными числительными, поскольку сохраняет значение единичности от числительного one. В то же время, синтаксическая сочетаемость one с основными типами препозитивного определения, выраженными прилагательными, существительными, причастиями I и II, указательными, вопросительными, релятивными местоимениями, всеми типами постпозитивного определения, даёт основание считать атрибутивные сочетания с ним нормативными и рассматривать их в одном ряду со свободными субстантивными сочетаниями, в которых опорный компонент выражен полнозначным именем существительным.

Заместитель that, в отличие от one, имеет более ограниченную дистрибуцию. Он может принимать только постпозитивное определение, выраженное причастиями I и II, существительными с предлогами of, in, with, а также придаточными определительными с релятивными местоимениями that, who, which, where. Такая ограниченность в сочетаемости обусловлена местоименными признаками, сохранившимися у заместителя that от указательного местоимения.

3. В основе выбора того или иного приёма компрессии текста лежит коммуникативно-прагматическая мотивация, которая заключается в потребности смыслового выдвижения или перевода в неактуальный статус того или иного участка высказывания. При этом эллипсис в атрибутивном сочетании позволяет опускать уже употребленный в предшествующем тексте элемент, но при этом должны обязательно соблюдаться определенные условия. Явление репрезентации основано на повторении неполнозначного элемента предшествующей полнозначной структуры, что и является признаком, существенно отличающим ее от замещения.

Прономинальная референция отличается от замещения неограниченностью объекта референции и полным совпадением значений антецедента и местоимения без возможности расширения информации.

Специфика же замещения с one и that заключается в первую очередь в морфологической однотипности выраженности антецедента: им может быть только полнозначное имя существительное. Замещение всегда выполняется одним и тем же элементом - словом-заместителем. Кроме того, именные заместители в силу синкретизма своих морфосинтаксических характеристик и вариативности в опосредованно-номинативном плане, позволяют ввести в текст информацию об антецеденте, поскольку они модифицируются посредством определений, выраженных различными типами прилагательных.

Различия в функционировании основных дискурсивных процессов, базирующихся на анафорической связи, позволяют дифференцировать последнюю на два типа. 1) нулевая анафора с эллипсисом и 2) знаковая анафора с местоимениями и словами-заместителями.

Появление атрибутивных сочетаний со словом-заместителем вызывается необходимостью сообщить актуальную признаковую информацию.

4. Текстовая роль слов-заместителей основана на анафорической связи в последовательности: антецедент. "АС с заместителем. Специфика анафорической связи, осуществляемой АС со словами-заместителями, заключается в определённом диапазоне вариативности, которая определяется самой природой заместителя: она всегда знаменует тождество антецедента и заместителя в плане значения, то есть на сигнификативном уровне, но не всегда тождество в плане обозначения, то есть на уровне референции. Кроме того, вариативность анафорической связи определяется соотношением лексических значений определений при антецеденте и слове-заместителе. То, что те или иные отношения устанавливаются между обозначениями, а не между значениями, отграничивает анафорическую связь от обычной синтаксической.

Элементы анафорической последовательности с заместителями способствуют текстовой связности, поскольку они могут находиться в различных участках текста. Это обстоятельство позволило выделять два основных типа связность при анафоре: 1) внутрисен-тенциональную и 2) межсентенциональную с двумя подтипами: а) контактным и б) дистантным в зависимости от степени удалённости заместителя от антецедента, исчисляемую количеством промежуточных существительных между ними.

Роль атрибутивных сочетаний с заместителем в связности дифференцирована. Это выражается в различных семантических типах анафорического отношения. На основании учёта лингвистических признаков (номинативных, морфологических, синтаксических, текстовых) и анализа фактического материала в работе устанавливаются следующие типы анафорического отношения:

1) контрарности,

2) идентификации,

3) однородности/смежности,

4) инклюсивности,

5) эксклюсивности,

6) партикуляризации,

7) характеризации,

8) аддитивности,

9) альтернативы,

10) компаративности.

5. Атрибутивные сочетания со словами-заместителями участвуют в построении функциональной перспективы предложения за счёт введения в текст новой актуальной информации. Слово-заместитель является актуализатором рематической части сообщения, выражаемой всеми видами препозитивного и постпозитивного определения.

Определение при слове-заместителе образует рематические фокусы в любой части предложения. Рематический фокус может совпадать с основной ремой предложения, в результате чего образуется моноремная структура высказывания. Это происходит в тех случаях, когда АС с заместителем выполняет в предложении функции предикативного члена прямого и предложного дополнения, обстоятельства или уточнения. Несовпадение с основной ремой вызывает появление в смысловой структуре предложения вторичного рематического фокуса, который способствует созданию диремной структуры предложения, образованной основной ремой и вторичным рематическим фокусом, представленным определением со словом-заместителем. Следовательно, слово-заместитель является монофункциональной единицей языка в логико-коммуникативном плане, дающей возможность вариативного выделения рематических центров как в рематической, так и в тематической части сообщения. Он не может быть тематическим уже по законам произнесения сегментов текста, начинающихся с указанных слов.

При этом заместитель that сохраняет частично свою дейктиче-скую природу. Он в большей степени является заместителем на функциональном уровне, то есть для него замещение - это функция, а не статус.