Ациклические аналоги пуриновых нуклеозидов - ингибиторы репликации вирусов, вызывающих социально-значимые заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Закирова Наталья Фанисовна

  • Закирова Наталья Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 132
Закирова Наталья Фанисовна. Ациклические аналоги пуриновых нуклеозидов - ингибиторы репликации вирусов, вызывающих социально-значимые заболевания: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирова Наталья Фанисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цели и задачи исследования

1.3. Научная новизна результатов исследования

1.4. Практическая значимость

1.5. Апробация работы

1.6. Структура и объем работы

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Депо-формы нуклеозидов и нуклеотидов как протвовирусные агенты

2.2. Применение «ProTide» - подхода к противовирусным нуклеозидным препаратам

2.3. Применение «ProTide» - подхода к ациклическим нуклеозидным соединениям

2.4. Фосфодиамидатные производные

2.5. Арилфосфорамидатные производные нуклеозидов как

антимикобактериальные агенты

2.6. Примеры создания фосфорамидатных соединений

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Методики к разделу

3.2. Методики к разделу

3.3. Методики к разделу

3.4. Методики к разделу

3.5. Методики к разделу

3.6. Методики к разделу

3.7. Методики к разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Синтез нуклеозидных и нуклеотидных аналогов, содержащих дигидроксипропильный остаток

4.2. Фосфорамидатных производных ацикловира

4.3. Синтез фосфорамидатных производных ненасыщенных ациклических нуклеозидов

4.4. Химическая стабильность

4.5. Противовирусные свойства синтезированных соединений

4.5.1. Ациклические аналоги нуклеозидов и нуклеотидов, содержащие дигидроксипропионовый остаток

4.5.2. Фосфорамидатные производные ACV

4.5.2.1.Исследования анти-HSVактивности in vitro

4.5.2.2.Исследования анти-HIV активности in vitro и ex vivo

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

В настоящй работе используются сокращенные обозначения структурных компонентов нуклеиновых кислот, ряда органических соединений и радикалов, рекомендованные комиссией по номенклатуре Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC) и Международного союза биохимиков (ШВ).

HIV вирус иммунодефицита человека

HSV вирус простого герпеса

VZV вирус Варицелла-Зостер

HBV вирус гепатита В

HCV вирус гепатита С

СПИД синдром приобретенного иммунодефицита

CMV (HCMV) цитомегаловирус

SAH-гидролаза S-аденозил-Z-гомоцистеингидролаза

VV вирус осповакцины

CPV вирус оспы коров

MPV вирус оспы обезьян

HPV вирус папилломы человека

ACV 9-[(2-гидроксиэтокси)метил]-гуанин, ацикловир

ACV-MP 9-[(2-гидроксиэтокси)метил]-гуанин монофосфат

AZT 3'-дезокси-3'азидотимидин (азидотимидин, Зидовидин)

AZT-MP 3'-дезокси-3'азидотимидин монофосфат

d4T 2',3'-дидегидро-2',3' -дидезокситимидин

3ТС ß-L-2',3'-дидезокси-3'-тиацитидин, ламивудин

BVdU (Е)-5-(2-бромвинил)-2'-дезоксиуридин

BVdU-MP (Е)-5-(2-бромвинил)-2'-дезоксиуридин монофосфат

(S)-HPMPC ^)-1-(3-щдрокси-2-фосфонилметоксипропил)цитзин, сидофовир, Vistide®

5FdU 5-фтор-2'-дезоксиуридин

НРМР 3 -гидрокси-2-фосфонометоксипропил

^)-или (R)-DHPA (S)- или (Я)-9-(2,3-дигидроксипропил)аденин

AHPA 3-(аденин-9ил)-2-гидроксипропионовая кислота

PMEA 9-(2-фосфонилметоксиэтил)-аденин

PMPA ^)-9-(фосфоилметоксипропил)-аденин

PMEG 9-(2-фосфонилметоксиэтил)-гуанин

CPrPMEDAP 9-(2-фосфонилметоксиэтил)-К6-циклопропил-2,6-диаминопурин

ddA 2',3'-дидезоксиаденозин

ABC (Ж^)-4-[2-амино-6-(циклопропиламино)-9Н-пурин-9-ил]-2-

циклопентен-1 -метанол

4'-AzC 4'-азидоцитидин

4'-AzU 4'-азидоуридин

«ProTide»-подход подход для получения депо-форм нуклеотидов на основе создания

арилфосфорамидатных производных нуклеозидов

PBMC мононуклеальные клетки переферической крови

HIV RT обратная транскриптаз вируса иммунодефицита человека

TS тимидилатсинтаза

TK тимидилаткиназа

IC50, EC50, ED50 концентрация, при которой репликация вируса ингибируется на 50% при проведении испытаний в клетках, на ферментах или в тканях, соответственно

CC50 концентрация при которой жизнеспособность вируса

уменьшается на 50 %

IS индекс селективности, CC50/IC50 или CC50/EC50

SE «slow elution», медленно элюирующийся изомер

FE «fast eiution», быстро элюирующийся изомер

DIPEA К,К-диизопропилэтиламин

t-BuMgCl реактив Гриньяра

DMF диметилформамид

Py пиридин

TsCl тозилхлорид

К-HMD S калиевая соль бис-триметилсилиламида (калиевая соль гексаметил- дисилазана)

DCC N,N' -дициклогексилкарбодиимид

TFAA ангидрид трифторуксусной кислоты

ТГФ тетрагидрофуран

^омн. комнатная температура

АНФА ациклические нуклеозидные фосфонатные аналоги

ВЭЖХ высокоэффективная жидкосная хроматография

ЯМР ядерный магнитный резонанс

ТСХ тонкослойная хроматография

t1/2 время гидролиза половины количества вещества

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ациклические аналоги пуриновых нуклеозидов - ингибиторы репликации вирусов, вызывающих социально-значимые заболевания»

1.1. Актуальность проблемы

Рост вирусных инфекций в последние годы остается на высоком уровне, и заметных тенденций к его снижению не отмечается. В течение последних 30 лет был достигнут значительный прогресс в создании новых противовирусных препаратов, но список последних все еще невелик. [1]

Для создания современного противовирусного препарата (в котором обычно принимают участие специалисты различных профилей) требуется всеобъемлющее исследование свойств потенциального лекарства, среди которых можно выделить такие, как оптимизация синтеза соединения, исследование его взаимодействия с физиологической мишенью и преклинические исследования in vitro и in vivo системах.

Однако существует несколько причин, вызывающих трудности в создании противовирусных препаратов. Во-первых, все вирусы являются непременными внутриклеточными паразитами, и каждый шаг жизненного цикла вируса включает и компоненты клетки-хозяина, так что невозможно влиять на развитие вируса без негативного воздействия на последнюю. Во-вторых, клинически важные вирусы зачастую очень опасны и не могут быть должным образом протестированы в связи с отсутствием или недостатками адекватных животных моделей вирусных заболеваний человека. Третий фактор, с которым часто приходится сталкиваться при создании противовирусных препаратов - степень подавления вируса. В идеале, противовирусный препарат должен быть эффективен на 100%, для него не приемлемо частичное ингибирование вируса, но часто, в процессе использования препарата, у вируса возникают различные мутации, которые приводят к потере эффективности действия противовирусного препарата и выработки к нему резистентности. Так, например, в случае HIV принятая терапия в конце 1980-ых начале 1900-ых базировалась на применении одного лекарства (преимущественно зидовудина) или на комбинации двух препаратов (обычно двух ингибиторов вирусной полимеразы). [2] Однако данные противовирусные препараты не эффективны в случае возникновения лекарственно-устойчивых форм вируса, образующихся в результате длительного лечения этими препаратами, что приводит к неконтролируемому развитию вирусной инфекции. [3] Эти обстоятельства делают актуальным поиск новых противовирусных препаратов.

Среди большого разнообразия классов противовирусных препаратов (производные адамантана, синтетические аминокислоты, аналоги пирофосфата, тиосемикарбазоны и другие классы препаратов) особый интерес вызывают нуклеозидные аналоги. Данный класс

препаратов играет важную роль в лечении таких заболеваний как синдром приобретенного иммунодеффицита человека (СПИД), простого герпеса человека (HSV) (как тип 1, так и тип 2), варицелла зостер (VZV) и цитомегаловирусные инфекции (CMV), а также в лечении различных гепатитов (HBV и HCV). Однако терапия препаратами данного класса может быть лимитированна внутриклеточными превращениями до их активной формы -нуклеозидтрифосфата (NTP). При этом часто на проявление противовирусных свойств препарата оказывает влияние именно первая стадия фосфорилирования, приводящая к образованию 5'-монофосфата, соответствующего нуклеозида. Использование 5'-монофосфатов нуклеозидов в клеточных культурах и исследованиях на животных моделях, а тем более в клинических испытаниях невозможно вследствие ограниченности их транспорта в клетки, быстрого гидролиза в межклеточном пространстве и на клеточных стенках различными нуклеазами, а также возможностью проявления ими токсичности. [4,5] Поэтому для улучшения терапевтических характеристик препаратов была разработанна стратегия создания депо-форм как нуклеозидов, так и нуклеотидов.

Депо-форма - это химически модифицированная форма фармакологически активного препарата, претерпевающая после проникновения в клетку химические и/или ферментативные трансформации с высвобождением активного препарата (Рисунок 1.).

Лекарство

; ¡Лекарство! - Модифицирующая

t * t t 4 группа

Y

Депо-форма лекарства

J

.......

; Лекарство;

^ ^ + ^ + ^ ^

+ Модифицирующая группа

Ферментативные и/или химические трансформации

; Лекарство !- Модифицирующая

Депо-форма лекарства

Клеточная мембрана

Рисунок 1. Схематичное изображение концепции создания депо-форм противовирусных препаратов.

Депо-формы аналогов нуклеозидных и нуклеотидных противовирусных препаратов должны иметь высокую антивирусную активность при низкой токсичности, улучшенные биодоступность и фармакинетические характеристики, а также обладать пролонгированным действием в сравнении с исходным противовирусным препаратом.

В обзоре литературы мы рассмотрим один из существующих подходов в создании нуклеозидных депо-форм потенциальных противовирусных препаратов, несущих в своем составе фосфатную или фосфонатную группу.

1.2. Цели и задачи исследования

Цель данного исследования заключается в создании фосфонатов и фосфорамидатов ациклических производных пуриновых нуклеозидов, обладающих потенциальной антивирусной активностью против возбудителей социально-значимых заболеваний (СПИД, герпес и оспа).

В ходе настоящего исследования будут решаться следующие задачи: 1) разработка схемы синтеза оптически активных соединений с заведомо известной конфигурацией при С -2' атоме углерода ((Б)- и (Я)-рядов) и синтез ряда нуклеозидных и нуклеотидных производных на базе полученных соединений; 2) разработка удобного способа получения депо-форм ациклических пуриновых нуклеозидов; 3) исследование химической стабильности синтезированных ациклических нуклеотидных производных и 4) изучение противовирусных свойств и токсичности синтезированных соединений.

1.3. Научная новизна результатов исследования

Разработан подход, позволяющий получать оптически активные соединения (Б)- и (Я)-рядов нуклеозидной и нуклеотидной природы с высокими выходами из коммерчески доступных исходных веществ. Оптимизирована схема получения фосфорамидатных производных АСУ, позволяющая получать целевые соединения с удовлетворительными выходами. Разработаны методы синтеза ациклических ненасыщенных нуклеозидов у которых двойная связь сопряжена с нуклеиновым основанием (аденином или гуанином) и синтезированы их фосфорамидатные аналоги. В рамках выполнения работы было синтезировано и охарактеризовано 29 новых соединений, а также проведены испытания их противовирусной активности.

1.4. Практическая значимость

Полученные в данной работе результаты открывают возможности для создания в будущем новых лекарственных препаратов против социально-значимых заболеваний, в том

числе СПИДа, герпеса и оспы. Кроме этого полученные данные позволяют по-новому оценить применение широко известного противогерпетического препарата ACV.

1.5. Апробация работы

Отдельные части диссертационной работы были представлены на «XIX International Roundtable of Nucleosides, Nucleotides and Nucleic Acids» (France, Lyon, 2010), «XVth Symposium on Chemistry of Nucleic Acid Components» (Prague, Cesky Krumlov, 2011) и Первой Российской конференции по медицинской химии (MedChem Russia - 2013)» (Россия, Москва, 2013).

1.6. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждений и выводов. Материал иллюстрирован 23 таблицами, 29 рисунками и 23 схемами. Список цитированной литературы включает 154 наименования.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Депо-формы нуклеозидов и нуклеотидов как протвовирусные агенты

Нуклеозидные аналоги применяются в противовирусной и противораковой терапии уже более 40 лет. Нуклеозидные аналоги, как правило, являются гидрофильными молекулами и поэтому их способность проходить через клеточную мембрану весьма ограничена. Для проникновения в клетку им требуется опосредованный эндоцитоз, который является активным транспортным механизмом и требует для своей реализации энергии, специфических рецепторов и белков-транспортеров на поверхности клетки. Попадая внутрь клетки, нуклеозидные аналоги должны пройти каскад последовательных реакций фосфорилирования, протекающих под действием как вирусных, так и клеточных киназ, чтобы трансформироваться в активную форму - нуклеозидтрифосфат, который может выступать как конкурентный ингибитор вирусных или клеточных ДНК- или РНК-полимераз, или напротив, в качестве субстрата встраиваться в растущую цепь нуклеиновой кислоты, вызывая ее терминацию. [6] Для большинства нуклеозидных аналогов скорость-лимитирующей стадией является первое фосфорилирование, катализируемое нуклеозидкиназами, приводящее к образованию нуклеозидмонофосфата. Однако многие нуклеозидные аналоги не могут эффективно фосфорилироваться in vivo, вследствие чего снижается их потенциальный терапевтический эффект. Обойти скорость-лимитирующую стадию первого фосфорилирования могло бы способствовать прямое введение нуклеотидов, модифицированных по фосфатному остатку, однако в физиологических условиях нуклеозидмонофосфаты являются заряженными молекулами, что еще более критично сказывается на их способности проникать через клеточные мембраны.

Чтобы обойти все эти недостатки и ограничения была разработана стратегия создания депо-форм. Депо-форма маскирует активное вещество таким образом, что позволяет активному веществу обойти физико-химические, фармакокинетические и фармакодинамические барьеры (такие как плохая растворимость в водных средах, химическая нестабильность, недостаточное проникновение в клетки, быстрый метаболизм и неадекватное распределение по тканям при высвобождении в клетки). Кроме этого депо-формы, как нуклеозидов, так и нуклеотидов должны обладать достаточной стабильностью в биологических жидкостях, но при этом после проникновения в клетки обязаны превращаться в соответствующую активную форму. Поэтому, с целью увеличения терапевтической эффективности, а также для предотвращения выработки резистентности был разработан ряд подходов в создании нейтральных и мембрано-

проницаемых депо-форм нуклеозидных и нуклеотидных аналогов, проявляющих антивирусную активность. [7-11]

Одним из подходов, реализованных при создании депо-форм антивирусных нуклеозидных аналогов, является введение в молекулу активного вещества остатка природной аминокислоты, что положительно влияет на доставку препарата в клетку за счет специфического транспорта L-аминокислот через клеточную мембрану. Данный подход был применен к такому широко известному антигерпетическому препарату как ацикловир (ACV, Zovirax®). Было получено большое количество производных ACV, этерифицированных природными аминокислотами, но наилучшую биодоступность показал валиновый эфир ACV — валацикловир (Valtrex®, Zelitrex®) (Рисунок 2.), который стал широко применяться в лечении HSV- и VZV- инфекций. [12] Позднее данная стратегия создания депо-форм была применена к ганцикловиру (GCV, Cymevene®, Cytovene®) нашедшему широкое применение в лечении гепрпесвирусных и цитомегаловирусных инфекций, но обладающему низкой оральной биодоступностью. [13] Его валиновый эфир - валганцикловир (Valcyte®) обладает лучшей биодоступностью, чем исходный GCV, что положительно сказывается на его использовании как противовирусного препарата (Рисунок 2.). [14] Данный подход был использован также и в отношении бициклического фуро[2,3^]пиримидинового аналога BVdU (Cf1743, BCNA) который является эффективным препаратом в лечении VZV- инфекций. [15] Полученный валиновый эфир Cf1743 - FV-100 является эффективным и селективным противовирусным соединением в лечении VZV-инфекций и в данный момент проходит II стадию клинических испытаний (Рисунок 2.). [16,17]

H,N N

но-

HoN N

HO-

HO

GCV

Cymevene®, Cytovene®

' NH~

HO-

СП 743, ВСЛА БУ-100

Рисунок 2. Примеры депо-форм противовирусных препаратов на основе валинового эфира.

Примером удачной реализации подхода в создании депо-форм лекарственных препаратов является введение в молекулу активного соединения фосфатной или фосфонатной группы, в которых отрицательные заряды «нейтрализованы» посредством введения модифицирующих групп, что позволяет создать достаточно большой набор ингибиторов репликации вирусных полимераз. Данный подход был применен к широко известному противовирусному препарату AZT (Zidovudine®, Retrovir®), который проявляет высокую токсичность вследствии накопления в клетке монофосфата AZT. [5] Так, созданный анти-HIV препарат «Никавир®» (Н-фосфонат AZT, Рисунок 3.) обладает рядом преимуществ перед своим предшественником AZT, а именно: меньшая токсичность, более продолжительное время выведения из организма и меньший спектр побочных действий. [18]

N3 n3

AZT Никавир®

Рисунок 3. Создание депо-форм противовирусных препаратов на примере введения фосфитной

группы.

Модификация фосфатной или фосфонатной группы в молекуле активного соединения различными эфирами (как простыми, так и сложными) позволяет повысить гидрофобность соединения, что положительно сказывается на доставке активного соединения в клетку. Введение в молекулу активного соединения сложных эфиров было удачно применено к таким препаратам как тенофовир ((R)-PMPA), проявляющего эффективность в лечении HIV-инфекции и адефовир (PMEA) - потенциального ингибитора репликации HBV. [19,20] Так, при реализации данного подхода создания депо-форм наилучшие результаты были получены для бис-пивалоилоксиметилового эфира адефовира (bis-(POM)-PMEA, Hepsera®), принятого для лечения гепатита В в 2002 году [21], а также для диизопропилокси-карбонилоксиметилового эфира тенофовира (bis-(POC)-(R)-PMPA fumarate, Viread®), разрешенного в 2001 году для лечения HIV-инфекции [22] и одобренного для лечения хронических HBV-инфекций с 2008 года [23] (Рисунок 4.).

соон

bis-(POM)-PMEA

bis-(POC)-(R)-PMPA Viread®

Hepsera®

Рисунок 4. Примеры депо-форм противовирусных препаратов

Группой Хостетлера была разработана стратегия введения в молекулу активного вещества остатка жирного спирта - алкоксиалкильный метод создания депо-форм нуклеозидных аналогов, применяемых в противовирусной терапии. [24] Данная стратегия была применена к (S)-HPMPC (сидофовир, Vistide®) - препарату, использующемуся в лечении цитомегаловирусной инфекции глаз у людей зараженных СПИДом. Из многочисленного ряда введенных жирных спиртов наиболее перспективными оказались октадециловый и гексадециловый спирты. Было показано, что гексадецилоксипропил-(S)-HPMPC (HDP-(S)-HPMPC) и октадецилоксиетил-(S)-HPMPC (ODE-(S)-HPMPC) проявили налучшие антивирусные свойства в in vitro испытаниях, причем их активность была выше, чем у исходного (S)-HPMPC (Рисунок 5.).

Рисунок 5. Примеры депо-форм противовирусных препаратов, модифицированных в соответствии с алкоксиалкильным подходом.

Было показано, что данные производные эффективно подавляли размножение вирусов семейства оспы при проведении испытаний на животных моделях, а соединение HDP-(S)-HPMPC (СМХ001) было предложено компанией Chimerix Inc. как пероральное средство для подавления HCMV и вирусов семейства оспы. [25]

Данная стратегия была применена также и к PMEA и (R)-PMPA. Было показано, что введение остатка жирного спирта приводит к увеличению анти-HIV активности у обоих

HDP-(S)-HPMPC СМХ001

ODE-(S)-HPMPC

HDP-(R)-PMPA СМХ157

препаратов. В настоящее время фирмой Chimerix Inc проводятся клинические испытания алкоксиалкильного эфира (R)-PMPA - HDP-(R)-PMPA (CMX157) в качестве кандидатного препарата для перорального применения при лечении HIV-инфекции (Рисунок 5.). [26]

Таким образом, многообразие методов, применяемых при создании депо-форм препаратов, позволяет улучшить их терапевтические характеристики и расширить возможности клинического применения.

2.2. Применение «ProTide» - подхода к противовирусным нуклеозидным препаратам

При дизайне антивирусныых препаратов учитывают их воздействие на различные стадии развития вируса. Так например, используя способность аспартатной протеазы HIV отщеплять некоторые олигопептиды от фосфатного остатка нуклеотида [27] был получен ряд простых алкилоксифосфорамидатных производных AZT, содержащих этерифицированный аминокислотный остаток (Рисунок 6.). Было показано, что данные соединения преодолевают клеточную мембрану и могут специфически гидролизоваться HIV-протеазой. [28] Длина алкилфосфонатной цепочки не оказывает существенного влияния на биологическую активность таких производных AZT. [29,30] Исследования строения аминокислотного остатка показали, что антивирусные свойства алкилоксифосфорамидатов зависят от его природы, так они зависят как от длины углеводородной цепочки (антивирусные свойства уменьшаются в ряду аланин > лейцин > изолейцин), так и от местоположения аминогруппы. (максимальная активность проявляется у соединений, у которых аминогруппа находится в а-положении по отношению к карбоксильной группе). [31]

о

о

R = H, Ме, ¡Рт, СН2гРг, CHMeEt, Вп

X

Rj = Ме, Et, Pr, Bu, Hex

X = Н, Ме, Et и другие заместители

Рисунок 6. Ряд производных AZT, показавших анти-HIV активность.

В 1992 году МакГьюган и сотрудники показали, что в ряде случаях арилфосфаты нуклеозидов обладают лучшими противовирусными свойствами, чем исходные нуклеозиды.

[32] Авторы также показали, что некоторые диарилфосфатные производные А2Т (Рисунок 6.) проявляли противовирусную активность на клеточной линии Т-лимфоцитов 1М, резистентной к А2Т, при этом сам А2Т, как и следовало ожидать, в этих экспериментах не показывал активности. Однако исследование противовирусных свойств диарильных производных А2Т на клетках, дефицитных по тимидинкиназе, не выявило анти-НГУ активности, что связано, по мнению авторов, с плохим высвобождением монофосфата А2Т в клетке. [33]

Основываясь на полученных результатах при изучении антивирусных свойств А2Т, в той же лаборатории было предложено одновременное введение в молекулу монофосфата нуклеозида аминокислотного остатка (Р-Ы-связь) и арильной группы (Р-О-связь). [29, 34] Позднее этот метод получил название «РгоТ1ёе»-подход (от ргопис1еойёе). Увеличение активности исходных нуклеозидов может происходить вследствие увеличения скорости образования соответствующего трифосфата нуклеозида, обусловленного лучшим внутриклеточным проникновением соединения и/или возможностью обойти первое фосфорилирование, которое, как указывалось выше, зачастую является скорость-лимитирующей стадией. [35]

В «РгоТ1ёе»-подходе проникновение депо-формы через клеточные мембраны происходит посредством пассивной диффузии. Оказавшись внутри клетки, фосфорамидатное производное «активируется» - сначала происходит ферментативный гидролиз эфирной группы аминокислоты, катализируемый клеточными эстеразами или карбоксипептидазами, затем спонтанная циклизация с одновременным выщеплением арильной группы и раскрытием образующегося нестабильного цикла под действием воды. После гидролиза Р-Ы-связи, который может проходить спонтанно в клеточных компонентах с кислотным значением рН, таких как лизосомы и эндосомы, или катализироваться фосфорамидазами, происходит высвобождение нуклеозидмонофосфата (Рисунок 7.).

II II II я™

-о—Р—О—Р—О—Р-Я

I | | Ч' ' ' ' '

КЛЕТОЧНАЯ МЕМБРАНА

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Рисунок 7. Механизм действия фосфорамидатных нуклеозидных аналогов («РгоТ1ёе»-подход).

Для получения такого рода соединений был разработана трехстадийная методика синтеза (Схема 1.). Первая стадия синтеза заключается в обработке арильного спирта оксохлоридом фосфора в диэтиловым эфире, что приводит к образованию арилфосфодихлоридата. Взаимодейстие арилфосфодихлоридата с эфиром аминокислоты в присутствии триэтиламина (в качестве основания) в дихлорэтане дает хлорид арилфосфорамидата. Ключевой стадией синтеза является конденсация хлорида арилфосфорамидата с нуклеозидами в присутствии избытка №метилимидазола в безводном ТГФ. [36]

Схема 1.

он

РОС1,

HN

N,

EtjO

Et,N

и

а/

3 >с

х

-р-ci СН2С12 Et3N

С1 эфир аминокислоты

О

О^ II

CI R

■OR' THF

N-метилимидазол

О NH

Р 0R'

I I

CI R

О CT N

и

a.J

HN

OR'

В соответствии со Схемой 1. МакГьюган и сотрудники синтезировали ряд фосфорамидатных производных AZT (Рисунок 8.). [37]

/Vo-S-o^

L

HN

Л.

R-СН

С=0 N3

J

СН3

Соединение R X Соединение R X

(1а) Ме- н- (lf) Me- Et-

(1Ь) iPrCH2- н- (lg) Me- n-Pr-

(1с) PhCH2- н- (lh) Me- n-Pentyl-

(14) Н- н- (Ii) Me- MeO-

(1е) Ме- Ме- (Ч) Me- F-

ОМе

Рисунок 8. Структуры «ProTide»-производных AZT.

Авторы изучили противовирусные свойства синтезированных соединений на обычных штаммах HIV. Все исследованные соединения эффективно ингибировали рост вируса (Таблица 1.) как на клетках MT-4, так и на клетках CEM. Авторы также отметили, что не наблюдалось

значительной разницы в эффективности протестированных соединений подавлять как вирус НГУ-1, так и вирус НГУ-2.

Таблица 1. Анти-НГУ активность арилфосфорамидатных производных А2Т в клеточных

рах. [37]

ЕС50, цМ

Соединение СЕМ МТ-4 СЕМ/ТК-

HIV-1 HIV-2 HIV-1 HIV-2

AZT 0.003 0.004 0.002 0.003 >100

(1a) 0.055 0.070 0.006 0.007 12

(1b) 0.140 0.210 0.099 0.087 13.0

(1c) 0.097 0.160 0.080 0.110 10

(1d) 0.097 0.230 0.160 0.200 >100

(1e) 0.065 0.056 0.051 0.053 7.0

(1f) 0.048 0.060 0.068 0.070 8.7

(1g) 0.041 0.051 0.043 0.045 3.0

(1h) 0.051 0.060 0.103 0.074 8.0

(1i) 0.057 0.065 0.071 0.069 9.0

(1j) 0.048 0.065 0.041 0.054 3.0

Для протестированных соединений (за исключением арил-фосфорамидатного производного (1a)) наблюдалось ухудшение активности до 20 раз. Модификация а-положения в аминокислотном остатке (соединения 1b-1d) также отрицательно сказывалась на противовирусных свойствах соединений - наблюдалось падение активности до 70 раз.

Авторы также протестировали синтезированные «РгоТ1ёе»-соединения на резистентном к AZT штамме вируса HIV-2 на клетках СЕМ/ТК-. В связи с пониженным уровнем тимидинкиназы данная линия клеток является удобным инструментом для исследования нуклеотидных аналогов, способных напрямую высвобождать нуклеозид 5'-монофосфат. Было показано, что AZT в данном эксперименте не проявлял противовирусной активности в концентрациях выше 100 цМ, в то время как все фосфорамидатные производные (кроме соединения (1d)) оказались явными ингибиторами вируса (ЕС50 варьировалась в концентрациях от 3 до 13 цМ). Среди производных AZT, модифицированных по аминокислотному остатку, эффективными противовирусными соединениями оказались валиновое (1b) и фенилаланиновое (1c) производные, в то время как глициновое (1d) производное не проявляло активности даже при концентрации более 100 цМ.

Синтезированные соединения оказались менее токсичными, чем сам AZT. В ряде случаев значения токсичности превосходили показатели для AZT в 30 раз. Таким образом, авторы показали, что соединения данного вида являются эффективными про-лекарствами AZT-МР и способны обходить первую стадию фосфорилирования в клетках.

Следующим нуклеозидом, к которому был применен «ProTide»-подход, был 2',3'-дидезокси-2',3'-дидегидротимидин (d4T). Данный нуклеозидный аналог является эффективным ингибитором HIV, его цитотоксичность в клеточных культурах ниже, чем у AZT. Низкая цитотоксичность d4T обусловлена тем, что, при образовании биоактивной (трифосфорилированной) формы d4T скорость-лимитирующей стадией является стадия первого фосфорилирования, в то время как для AZT критической является вторая стадия фосфорилирования: образование дифосфата нуклеозида из монофосфата AZT. [38] Для преодоления первого фосфорилирования (скорость-лимитирующей стадии образования d4T-трифосфата) группой МакГьюгена был синтезирован ряд фосфорамидатных производных d4T с различными аминокислотными остатками, такими как L-аланил- (2a), L-глицил- (2b), L-валил (2c), L-лейцил (2d), L-фенилаланил (2e) и L-метионил (2f) (Рисунок 9.). [39] Для синтеза данных соединений авторы использовали схему, предложенную ими ранее для получения «ProTide»-соединений AZT. [32]

Соединение R (Аминокислота) Ri Соединение R (Аминокислота) Ri

(2а) Mc- (L-аланин) Q- (2i) Me- (L-аланин) F-Ö- F F

(2Ь) Н- (глицин) ö- 04) Me- (L-аланин) CI

(2с) iPr- (L-валин) o- (2k) Me- (L-аланин) и-О-

(2d) iPrCH2-(L-лейцин) ö- (21) Me- (L-аланин) Me-

(2е) PhCH2- (L-фенилаланин) O- (2m) Me- (L-аланин) Et-

(2f) MeSCH2CH2-(L-метионин) (2n) Et(Me)CH-(L-изолейцин) Ch

(2g) Me- (L-аланин) BrH^ (2o) PH2- (L-триптофан) H o-

(2h) Me- (L-аланин) F3C (2p) MeSCH2-(L-цистин) o-

-V

8 Л-J

RiO—P—О

NH

I

R—CH MeO—C=0

Соединение R (Аминокислота) Ri

(2q) Me0C(0)CH2-(L-аспаргиновая кислота) o-

(2r) Me0C(0)CH2CH2-(L-глутаминовая кислота) o-

(2s) ^^^ (L-пролин) o-

(2t) H- (глицин)

Рисунок 9. Фосфорамидатные производные d4T.

Полученные фосфорамидатные производные (2а-т) были изучены в качестве ингибиторов репликации вирусов HIV-1 и HIV-2 на культурах клеток СЕМ и МТ-4. Авторы показали, что исследованные фосфорамидатные производные d4T и сам d4T проявляют антивирусные свойства в схожих концентрациях (Таблица 2.). Авторы особо отметили

противовирусные свойства фосфорамидата (2а), содержащего аланиновый аминокислотный остаток, которое оказалось в 4- 10 раз активнее исходного ё4Т.

Позднее, в 2007 году, группой МакГьюгена был дополнительно получен ряд фосфорамидатных производных ё4Т (2a-f и 2п^) и исследовано влияние аминокислотного остатка на проявление их антивирусных свойств фосфорамидатных производных ё4Т (Рисунок 9. и Таблица 2.). [40]

Таблица 2. Анти-НГУ активность фосфорамидатных производных ё4Т. [39, 40]

Соединение ЕС50, цМ

МТ-4 СЕМ/0 СЕМ/ТК-

НГУ-1 НГУ-2 НГУ-1 НГУ-2 НГУ-1

ё4Т 0.651 0.770 0.800 0.775 33.3

2а 0.066 0.067 0.182 0.200 0.075

2Ь 1.34 6.71 6 6 7

2с 3.58 11.2 12.5 12.5 4

2а 0.2 0.47 1.1 2.23 0.4

2е 0.19 0.38 0.8 1.35 0.33

2f 0.23 0.38 0.6 0.8 0.34

2ё N0 N0 0.04 0.055 0.025

2И 0.046 0.11 0.15 0.15 0.11

21 1.72 4.07 2.5 3.7 8.5

2] 0.037 0.12 0.11 0.15 0.11

2к 0.057 0.0063 0.07 0.16 0.06

21 25.4 50.9 20 50 >250

2т 28.5 62.5 48 240 48

2п N0 N0 5.0 12.5 2.5

2о N0 N0 4 4 1.3

2р N0 N0 0.95 2.0 0.33

2Я N0 N0 0.55 0.65 0.33

2г N0 N0 8 5.33 1.6

28 N0 N0 >10 >10 >10

2t N0 N0 0.29 0.5 0.06

N0 - значение не определялось.

Среди исследованных соединений наилучшая противовирусная активность наблюдалась у аланинового производного d4T (2а). В то же время, увеличение гидрофобности в боковой цепи аминокислотного остатка приводит к снижению активности. Кроме этого было показано, что введение в качестве аминокислотного остатка L-пролина (единственная природная аминокислота с «защищенной» аминогруппой) приводит к потере противовирусной активности с одновременным ростом токсичности (соединение (2s)).