Аттестация образовательных учреждений как средство управления качеством образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боженко, Ольга Петровна

  • Боженко, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Боженко, Ольга Петровна. Аттестация образовательных учреждений как средство управления качеством образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боженко, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектирования аттестации образовательных учреждений как средства управления качеством образования.

1.1. Качество современного образования и его оценка.

1.2. Управление качеством образования в образовательных учреждениях.

1.3. Аттестация как педагогическая система и процесс управления деятельностью образовательного учреждения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование эффективной системы управления качеством образования и ее опытная апробация.

2.1. Технология формирования системы управления качеством образования на основе аттестации образовательных учреждений.

2.2. Аттестация образовательных учреждений как управление качеством образования посредством объективной системы оценки.

2.3. Аттестация образовательных учреждений. Результаты опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестация образовательных учреждений как средство управления качеством образования»

Актуальность исследования. Образовательная система, доставшаяся новой России от советских времен и успешно решавшая задачи той общественной и экономической формации, пока явно «не встроена» в новую экономику и, по сути, в новую социально-экономическую формацию. Она до сих пор транслирует готовые обобщенные знания, а не личностные ценности, она проверяет память, а не способность мыслить. Поэтому к концу девятого класса категория детей, обучающихся успешно, сокращается повсеместно в 3-4 раза по сравнению с начальным периодом обучения. Доля учащихся, успешно осваивающих общеобразовательную программу к концу основной школы, сокращается до Ю-15%.1 В Калининградской области результаты единого государственного экзамена по обязательным предметам также показывают снижение качества образования: по русскому языку с 2002 по 2004 год количество учащихся справившихся с экзаменом снизилось с 98,4% до 86,2%, успешно выполнивших задания с 61,5% до 40,9%. По математике соответственно с 98,4% до 77,5% и с 45,1% до 43,2%. Количество учащихся сдавших экзамены в 2002 году - 8054 человека, а в 2004 - 10054 человека. Основные причины связаны с тем, что: учителя не владеют технологиями позволяющими создать педагогическое пространство, обеспечивающее реализацию индивидуальных учебных программ и проектной деятельности, не готовы вести разноуровневые и интегрированные курсы, не умеют работать в проектном режиме, не существует современных технологий оценивания и контроля образовательного процесса; неэффективна экономика образования; неэффективна система социально-экономического обеспечения педагогических кадров; неэффективно управление образованием,

1 Образовательный процесс в начальной, основной и старшей школы. Рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы / М.: Сентябрь, 2001. - с. 136-137, 161, 178-182.

2 О проведении эксперимента по введению единого государственного экзамена в Калининградской области. В 2 частях. Часть 1. - Калининград: Управление образования администрации Калининградской области. - с. 25-33. неспособное мобилизировать как внесистемные, так и внутрисистемные факторы и ресурсы развития образования.3 Современные теории образования и педагогической деятельности сходятся в одном: без высокого профессионализма педагогического коллектива, его культуры и нравственности, субъективной авторской позиции образовательные запросы современного общества обеспечены не будут. Образовательное учреждение -это субъект образовательной системы и поэтому поиск новой модели практической аттестационной деятельности, как средства повышения качества образования, через повышение профессионализма педагогического коллектива, изменения содержания образования, совершенствование технологий и изменения приоритетов не случаен.

Изучению различных теоретических аспектов аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров уделяли в своих работах В.К.Вершинин, В.Г.Казакович, В.А.Кальней, Т.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Логинова, О.Е.Лебедев, С.Г.Молчанов, Г.Н.Мотова, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самсонов, Л.А.Селищева, Н.М.Сенник, П.И.Третьяков, Е.М.Чернышова, В.Н.Чупин, Т.И.Шамова, на которые мы также опирались в своем исследовании.

Формированию эффективного управления качеством образования посвящены работы Н.С.Анциферовой, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, Ю.М.Орлова, М.М.Поташника, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, Л.И.Фишмана, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и других.

В исследованиях М.П.Афанасьевой, В.А.Кальней, В.С.Лазарева, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, В.Ю.Огвоздина, В.П.Панасюк, М.М.Поташника, М.Н.Скаткина, А.Н.Стригаева, С.Е.Шишова и других показаны различные подходы к определению содержания образования и качества образования. В настоящее время нет однозначности определения понятия «содержание образования».

3 Образовательный процесс в начальной, основной и старшей школы. Рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы / М.: Сентябрь, 2001. — с. 178-182.

В целом ряде публикаций последних лет И.В.Андреев, М.П.Афанасьева, Е.А.Буткина, Т.Г.Браже, В.В.Гузеев, Т.М.Ерина, А.А.Журавлева, В.И.Зверева, В.А.Малышева, П.В.Поздняков, А.Б.Полле и других раскрываются различные подходы к аттестации, рассматриваются процедуры подведения итогов аттестации и подготовки учреждений к этой процедуре, но при этом механизм реализации таких важных утверждений как «аттестация должна способствовать демократизации систем образования»; «аттестация есть средство управления качеством образования»; «содержание и процедура аттестации должна мотивировать педагогический коллектив» и так далее, остаются за рамками обсуждения.

Характеризуя цели аттестации, Н.М.Сенник утверждает, что цель аттестации — создание стимулов, мотивов и естественных механизмов совершенствования системы образования в стране, формирование преподавателя, обладающего высоким уровнем мастерства и компетентности [161].

В исследованиях С.Л.Братченко, Н.К.Зотовой, В.А.Караковского, Т.Е.Ковиной, Н.В.Кузьминой, Л.И.Меньшикова, Л.И.Новиковой, П.В.Позднякова, Н.Л.Селивановой, А.С.Сиденко, Н.Н.Тимофеева, А.Н.Тубельского, Л.И.Фишмана говорится о важности, объективности, точности оценки для эффективности аттестации, при этом в большей степени связывают характер оценки с методами и способами оценивания.

Как преобразовательная деятельность аттестация способствует повышению уровня профессиональной компетенции аттестуемых, позволяет внести изменения в воспитательно-образовательный процесс образовательного учреждения. (На связь аттестации и этих позиций указывают ряд исследователей: В.В. Давыдов, Н.К.Зотова, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Н.В.Эммануилова и др.).

О формализме аттестации говорят многие исследователи Н.К.Зотова, Т.Е.Ковина, В.С.Конев, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Тимофеев. Они связывают недостатки и формализм аттестации с несоблюдением или нарушениями в реализации основных принципов аттестации: всеобщности, всесторонности, коллегиальности, систематичности, гласности.

В этой связи закономерны поиски разрешения накопившихся противоречий в проблеме аттестации образовательного учреждения, представленные, по крайней мере, на трех уровнях:4

- на уровне государственной системы образования: между все повышающимися требованиями к образовательным учреждениям и отсутствием социально-экономических условий, отвечающих этим требованиям;

- на уровне образовательного учреждения: между возрастанием значимости образования в связи со сменой культурно-исторического наследования и, фактически, мало изменяющимся статусом образовательного учреждения в реальной жизни;

- на уровне процедуры аттестации образовательного учреждения: между декларацией субъект-субъектных отношений и тем, что такие отношения не носят регулятивного, развивающего характера, так как прекращаются с завершением процедуры.

Все это обусловило необходимость появления новых механизмов управления качеством образования, которые обеспечили бы, с одной стороны, развитие образовательного учреждения, сохранение единого образовательного пространства, соблюдение конституционного права граждан на образование, а с другой стороны, обеспечило бы совершенствование форм и методов государственного контроля качества образования.

С этой целью в практику управления образованием была введена система — лицензирования, аттестации и государственной аккредитации -представляющая комплексную оценку условий, содержания и результатов деятельности образовательного учреждения.

4 Аспекты модернизации российской школы: Научно-методические рекомендации к широкомасштабному эксперименту по обновлению содержания и структуры общего среднего образования. - М.: ГУ ВШЭ, 2001. - 164 с.

Наиболее многоплановой из них является аттестация, отображающая методологическую, содержательную, психолого-педагогическую, организационную стороны деятельности образовательного учреждения.

Проведенный анализ теоретических исследований по вопросам аттестации показал, что на федеральном и региональном уровнях:

- не разработаны модель и технология аттестации образовательных учреждений;

- аттестационный процесс не рассматривают как субъект-субъектные отношения;

- не разработан механизм реализации влияния содержания и процесса аттестации как мотивирующее воздействие на педагогический коллектив и руководителей образовательных учреждений.

Принятие ряда государственных документов и, прежде всего, Закона РФ «Об образовании» нацелили процесс аттестации на ликвидацию этих негативных тенденций [60, ст. 33].

Наш научный интерес связан с выявлением положений, раскрывающих механизм использования аттестации как средства управления качеством образования.

И здесь на поверхность выходят противоречия:

- между необходимостью действенного контроля качества образования и невозможностью проведения самим образовательным учреждением объективной экспертизы;

- между сложившейся системой управления качеством образования и многообразием образовательных учреждений нового вида;

- между многообразием образовательных учреждений и отсутствием критериев оценки эффективности их деятельности.

Разрешение обозначенных противоречий возможно только при осуществлении независимой аттестации образовательных учреждений.

Все это обусловило выбор проблемы исследования «Аттестация образовательных учреждений» как средство управления качеством образования».

Данный процесс может быть успешным в том случае, если будет создана такая технология аттестации образовательных учреждений, которая:

- основывается на объективных критериях оценки деятельности образовательных учреждений;

- востребована, гуманна, доступна и понятна руководителям, педагогам, учащимся и их родителям;

Цель исследования — разработка региональной технологии аттестации образовательных учреждений, являющейся средством управления качеством образования.

Объект исследования - аттестация образовательных учреждений.

Предмет исследования — региональная технология аттестации образовательных учреждений как средство управления качеством образованием.

Гипотеза исследования - аттестация образовательных учреждений будет эффективно управлять качеством образования в условиях Калининградской области, если:

- одной из целей аттестации является создания условий для развития каждого образовательного учреждения в соответствии с современными запросами общества;

- содержанием аттестации является оценка деятельности образовательного учреждения (обучение, методическая работа, повышение квалификации, здоровьесберегающие технологии, социальная поддержка и т.д.) и ее результаты, а также качество деятельности руководителя учреждения как менеджера;

- процесс аттестации будет представлять собой педагогическую систему и управляемый процесс;

- региональная технология процесса аттестации основана на объективных показателях и критериях оценки деятельности образовательных учреждений; методы обеспечивают однозначность оценочных критериев, доступность, прозрачность; по форме аттестация является личностносообразной, гуманной и демократичной.

Задачи исследования:

1. проанализировать существующие теоретические подходы к управлению образовательным учреждением как инструменту регулирования качества образования и условия формирования системы управления качеством образования;

2. изучить аттестацию как процесс управления и педагогическую систему, ее влияние на управление качеством образования;

3. разработать и апробировать региональную технологию процесса аттестации образовательных учреждений как средство управления качеством образования.

Методологическую основу исследования составили: системный подход в педагогике, сущность которого раскрыта в работах В.Г.Афанасьева, В.П.Беспалько, Ю.А. Конаржевского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.М.Орлова и другие; психолого-педагогические основы управления С.Л.Выготский, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубиншейн и другие; теории управления развитием образовательного учреждения В.С.Лазарев, М.М.Поташкин, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и другие; культурологический подход к развитию профессионального мастерства учителя Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, М.И.Лукьянова, Я.А.Пономарев и другие; теоретические исследования аттестации Ю.В.Васильева, Э.Д.Днепрова, Н.В.Кузьминой, В.А.Малышевой, С.Г.Молчанова, А.Б.Полле, Ю.А.Самсонова, Н.М.Сенника, В.Н.Чупина и другие.

Методы исследования.

Теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений.

Эмпирические: комплексный педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, наблюдение, диагностическая беседа, изучение документации образовательных учреждений, экспертные оценки). Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования являются образовательные учреждения Калининградской области. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001) - изучение литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта по организации аттестации; формулировка исходной гипотезы.

Второй этап (2002 - 2003) - анализ (изучение) сущности и содержания понятийного аппарата, модели аттестации образовательного учреждения. Продолжилось изучение проблем аттестации на основе сравнительного анализа литературных источников, документов и материалов Министерство образования Российской Федерации, практического опыта, накопленного в других регионах.

Третий этап (2004 - 2005) - экспериментальная проверка предложенной системы аттестации образовательных учреждений, являющейся средством управления качеством образования, внедрение полученных результатов, апробация разработанной методики; подведение итогов работы; литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена сущность понятия «качество образования», систематизированы, описаны его показатели, критерии, индикаторы;

- обоснована необходимость управления качеством образования, как системы воздействия на деятельность образовательного учреждения с целью обеспечения удовлетворенности качеством образования всех участников образовательного процесса при оптимальном ресурсообеспечении и качественного выполнения государственного образовательного стандарта;

- построена и реализована региональная модель аттестационного процесса, выделены его этапы, определены цели, компоненты и принципы.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизирована взаимосвязь понятий, показатели, критерии, индикаторы характеризующих образовательный процесс;

- осуществлен критический анализ менеджмента образовательных учреждений;

- выделено значение аттестации образовательных учреждений для эффективного и динамичного управления качеством современного образования;

- аттестация образовательных учреждений рассмотрена одновременно с позиции системного и управленческого подходов и определена как система внешнего менеджмента исследовательско-преобразовательного характера;

- определены параметры аттестации как средства управления качеством образования.

Практическая значимость состоит в разработке методического обеспечения аттестации образовательных учреждений, включающего технологию проведения аттестации с учетом особенностей Калининградской области; дидактических средств, методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность влияния аттестации на качество образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; сопоставимостью данных, полученных в результате экспериментирования. Апробация и внедрение.

Материалы исследования обсуждались и внедрялись через научные и методические публикации; на региональных научно-практических конференциях в Калининграде (2004, 2005 гг.). Материалы исследования обсуждались на коллегиях Главного управления образования и науки администрации Калининградской области (ноябрь 2004 г., июнь 2005 г.), на семинарах с руководителями муниципальных органов управления образования и руководителями образовательных учреждений Калининградской области.

Экспериментальной базой являлись 65 образовательных учреждений, из них лицеев и гимназий - 8, школ - 17, начального образования - 7, дополнительного образования детей - 27, основного образования - 6. Результаты исследования внедрены в Калининградской области в качестве действующей системы аттестации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аттестация образовательных учреждений является необходимым средством влияния на качество образования.

2. Аттестация образовательных учреждений должна рассматриваться не только как процедура оценки и контроля качества образовательного процесса в них, но и как средство развития образовательного учреждения.

Такое возможно в системе аттестации рассматривающей:

- аттестуемое учреждение в контексте всех его особенностей и потенциальных возможностей;

- субъекты аттестуемого учреждения в качестве активных пользователей информацией, идущей по каналам обратной информационной связи, и в тоже время как ее источники;

- упреждающее влияние аттестации на профессиональную деятельность руководителей и педагогов учреждения.

3. В процессе аттестации образовательных учреждений эффективность развития деятельности педагогического коллектива по повышению качества образования возрастает, если в аттестационной технологии используется следующие подходы:

- основным объектом аттестационного оценивания выступают результаты деятельности учреждения, показателем которых является удовлетворенность ребят и их родителей качеством образования;

- обеспечивается однозначность оценочных критериев, доступность технологий и методик оценивания, прозрачность процедуры аттестации для субъектов образовательного учреждения;

- выделяется как одно из направлений оценивания качество деятельности руководителей учреждения, понимаемое как качество реализации основных функций управленческого цикла: целеполагания, планирования, организации, контроля и анализа.

4. Аттестация образовательных учреждений будет эффективно управлять качеством образования в условиях Калининградской области, если:

- одной из целей аттестации является создание условий для развития образовательного учреждения в соответствии с современными запросами общества; содержанием аттестации является оценка деятельности образовательного учреждения во всей ее полноте (обучение, методическая работа, повышение квалификации, здоровьесберегающие технологии, социальная поддержка и т.д.) и ее результаты, а также качество деятельности руководителя учреждения как менеджера; процесс аттестации представляет собой педагогическую систему и управляемый процесс; региональная технология процесса аттестации основана на объективных показателях и критериях оценки деятельности образовательных учреждений; методы обеспечивают однозначность оценочных критериев, доступность, прозрачность; по форме аттестация является личностносообразной, гуманной и демократичной.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боженко, Ольга Петровна

Выводы по второй главе.

1. Реализация технологии аттестации образовательных учреждений оказывает влияние на результаты воспитательно-образовательного процесса, позволяет органам управления, осуществляющим аттестацию, обеспечить обратную связь, анализировать элементы управления образовательным учреждением.

2. С помощью аттестации система управления образовательным учреждением становится оптимальной, что обеспечивает данному образовательному учреждению конкурентоспособность, дальнейшее развитие профессионально-педагогической культуры педагогов, а следовательно, и развития образовательного учреждения.

3. С помощью региональной системы аттестации, основанной на системе критериев, показателей и индикаторов оценки качества образования получаем:

- наглядное представление о качестве образования в каждом образовательном учреждении на каждой ступени образования;

- выстроенный рейтинг образовательных учреждений по результатам их аттестации на каждой ступени в городе Калининграде и районах области, в целом по области;

- особенности обучения в учебных учреждениях разных типов и видов;

- результаты независимого обследования и оценки педагогов образовательного учреждения.

4. Аттестационный процесс воспринимается как управляемый процесс и педагогическая система; обеспечивает перенос выявленного позитивного педагогического опыта в повседневную образовательную практику; как средство управления качеством образовательного процесса. 5. Рассмотрение и анализ форм, методов и принципов аттестации показали, что аттестация образовательных учреждений в целом стимулирует их развитие. Аттестованные образовательные учреждения формируют новый опыт решения актуальных педагогических задач.

157

Заключение.

Проведенное в настоящей работе исследование проблемы аттестации образовательных учреждений как средство управления качеством образования показало, что решение задач, связанных с развитием образовательного учреждения, приводит его управляющую систему к поиску факторов, обеспечивающих положительный результат.

Осуществление этой задачи в практике работы конкретного образовательного учреждения возможно при качественно новом осмыслении аттестационного процесса. Понимание системной природы процесса управления, выявление сущности аттестации, раскрытие ее содержания, определение организационно-педагогических условий создало предпосылки и для эффективного управления развитием образовательного учреждения, поскольку она (аттестация) при соблюдении принципов демократического управления становится средством реализации развивающего потенциала педагогических коллективов, способствует повышению их профессионально-педагогической культуры, а следовательно, повышению . качества образования.

В рамках решения первой задачи исследования мы выявили организационно-педагогические условия, стимулирующие развитие образовательного учреждения:

- способность к рефлексии, выработанной в процессе регулярного самоанализа; самоосмысление с целью определения объективной оценки деятельности и принятия реальных путей развития (саморазвития);

- наличие системно организованного мониторинга как управления качеством образования. Во всей его совокупности внутренних особенностей и внешнего социально-культурного округления;

- педагогический коллектив широко включается в процессы разработки и реализации планов развития всего коллектива;

- педагогический коллектив воспринимает аттестацию как педагогическую систему и управляемый процесс; - субъект-субъектный подход к содержанию аттестационного процесса обеспечивает развитие педагогического коллектива, совершенствование процесса его педагогической деятельности и повышение профессионально-педагогической культуры.

Аттестация как одно из средств повышения качества образовательного процесса направлена на повышение уровня профессионально-педагогической культуры педагогического коллектива, обеспечение переноса выявленного педагогического опыта в повседневную педагогическую практику; формирование установки на развитие и саморазвитие учителей и администрации — это и становится условием развития образовательного учреждения в целом.

Аттестация способна оказывать упреждающее воздействие на эффективность деятельности их руководителей, развитие образовательного учреждения, служить механизмом развития региональной системы образования.

Для того чтобы решить вторую задачу исследования, мы изучили содержание понятий «образование», «качество образования», «управление», «система управления качеством образования». И определили, что качество образования - это состояние и результативность образовательного процесса в образовательном учреждении, его соответствие потребностям и ожиданиям государства, родителей и обучающихся. Аттестация - это система внешнего менеджмента, исследовательско-преобразовательного характера, которая направлена на повышение уровня профессионально-педагогической культуры педагогического коллектива, обеспечение переноса выявленного педагогического опыта в повседневную практику, формирование установки на развитие и саморазвитие участников образовательного процесса. Систему аттестации образовательных учреждений можно рассматривать как обобщенный образ управленческой системы, отражающий ее структуру и функции. Основные принципы формирования системы аттестации образовательных учреждений идентичны стандартным системам управления.

Они базируются на интегративном взаимодействии субъектов управления, предполагают организованное воздействие субъекта управления на объект и получение информации о показателях процесса и результатах формирования личности обучающихся.

Обобщенными критериями для оценки эффективности управления качеством образования выступают «удовлетворенность качеством образования» и «ресурсообеспечение», степень сохранения здоровья обучающихся, уровень обеспечения доступности в получении качественного образования.

Решение третьей задачи исследования позволило выявить, что:

- эффективность аттестации образовательных учреждений связана не только с организацией воспитательно-образовательного процесса, но и, главное с его содержанием;

- содержательная часть процесса аттестации связана непосредственно с разработкой, организацией, планированием, управлением деятельностью образовательного учреждения.

Аттестация образовательных учреждений понимается нами как особый вид поиска, который предполагает движение к определенной цели -развитию профессионально-педагогической культуры педагогов и администрации, развитию образовательного учреждения, а значит, повышению качества образования.

Аттестация как социально-педагогическая система выступает средством развития образовательных учреждений, если согласована ценностная система всех субъектов образовательного учреждения.

Сущностные характеристики аттестации следующие: аттестация - реальная оценка образовательной подготовки обучающихся, определяет степень их социальной и политической зрелости, сформированности личностных качеств, также определяет сопоставление результатов работы образовательного учреждения с его потенциальными возможностями по конечному результату;

- аттестация наиболее демократичная форма контроля, базирующегося на доверии к педагогу, руководителю образовательного учреждения; она нацеливает их на самоанализ и самооценку своей деятельности;

- аттестация - мотив корректировки общих и специфических требований к аттестации и самоанализу образовательных учреждений;

- аттестация - стимул обобщения реализуемых педагогических и других инноваций, которые определяют основу перемен в образовании;

- аттестация - результат субъект-субъектных отношений, построенных на консолидированном управлении развитием образовательного учреждения, а значит, и повышением качества образования.

Аттестация образовательных учреждений рассматривается не только как способ получения информации, но и как способ оказания влияния на всех субъектов образовательного процесса:

- на уровне администрации - руководители проявляют общекультурную и профессиональную траекторию управления с целью повышения качества образования;

- на уровне педагога - аттестационный процесс обогащает профессионально-педагогическую культуру педагога;

- на уровне обучающегося - аттестация образовательного учреждения способствует повышению уровня воспитанности и обученности учащихся.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили интегрированные функции аттестации: контрольно-оценочную, аналитическую, стимулирующую и информационную.

Выделенные функции и их содержание обусловлены особенностями аттестации и имеют проверочную, исследовательскую, педагогическую, социально- психологическую и организационную направленность.

Нами выделены подходы к аттестации образовательных учреждений, использование которых влияет на ее эффективность:

1. Основным объектом информационного обмена являются результаты воспитательно-образовательного процесса;

2. Между государственными органами, осуществляющими аттестацию,, и образовательными учреждениями устанавливается обратная связь, необходимым условием которой является однозначность требований, критериев, показателей и индикаторов, доступность технологий и методик аттестации.

Эффективность аттестации и отсутствие формализма при ее проведении достигается там, где аттестация организуется как совместная деятельность участников аттестационного процесса, где их связывает заинтересованность в успехе, где аттестация не сводится к написанию экспертизы, где составлению экспертизы предшествует система определенных взаимосвязанных действий участников аттестационного процесса.

В ходе диссертационного исследования была разработана и апробирована региональная система аттестации образовательных учреждений как процесс управления социально-педагогической системой.

Региональная система аттестации образовательных учреждений включает: цели, задачи, содержание, технологию, критерии, показатели и индикаторы, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в регионе.

Аттестация образовательных учреждений - новый тип контроля предполагающий создание единой педагогической системы управления образованием. Содержание аттестации строится в соответствии с целями и профилем учебного заведения, особенностями организации воспитательно-образовательного процесса.

Нами обобщен и осмыслен положительный опыт проведения аттестации различных моделей образовательных учебных заведений регионов России. Определены место и роль аттестации в системе управления учебными заведениями в современных условиях.

Представленные в исследовании материалы раскрывают наиболее эффективные формы, методы и принципы аттестации образовательных учреждений.

Аттестация образовательных учреждений рассматривается нами не только как процедура объективизации качества образовательного процесса и оказания корректирующего воздействия, но и как средство изменения системы образования, а значит, — профессиональной деятельности работников образования.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась.

Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Исследование выявило проблемы, связанные с рациональной организацией аттестации образовательных учреждений в современных условиях России. Дальнейшая разработка этого вопроса предполагает изучение его психологических аспектов, а также эффективных форм, методов и средств воздействия государственной политики на систему образования в целом.