Аудит как инструмент и объект государственного регулирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смолянский, Алексей Сергеевич

  • Смолянский, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Смолянский, Алексей Сергеевич. Аудит как инструмент и объект государственного регулирования экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смолянский, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Развитие аудита как нового инструмента государственного регулирования рыночной экономики.

Параграф 1. Многогранный характер аудита в системе государственного регулирования социально-экономических процессов.

Параграф 2. Основные функции аудита и их значение.

Параграф 3. Развитие новых методов аудита.

Глава 2. Управление качеством аудита — важнейший аспект государственного регулирования экономики.

Параграф 1. Исторический очерк становления института аудита. Опыт управления качеством аудита в России.

Параграф 2. Аудиторские стандарты как основные критерии качества аудита.

Параграф 3. Методы управления качеством аудита.

Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта управления качеством аудита

Параграф 4. Совершенствование системы государственного воздействия на качество аудита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит как инструмент и объект государственного регулирования экономики»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в сложившейся экономической ситуации в России при переходе к рыночным отношениям появился новый институт контроля - аудит, который находится пока на начальной стадии своего развития (на всю Россию аудиторам выдано свыше 20 тысяч аттестатов, получили соответствующую лицензию около 11 тысяч аудиторских фирм). К сожалению, он еще недостаточно проработан и теоретически обоснован как институт государственного регулирования экономики, нечетко определены его функции, методы, что снижает качество и действенность всей системы управления экономикой.

Дело в том, что любая система управления имеет прямые и обратные связи в процессе взаимодействия органов управления с его объектом. Обратные связи, или контроль, главным образом финансовый, существовал в России с давних времен. Система государственного контроля была широко развита и действовала достаточно результативно в условиях планово-директивной экономики. В период последних реформ, вместе с ломкой прежней системы государственного управления, была разрушена и действовавшая в прошлом система контроля. По существу, были разорваны обратные связи, идущие от экономики к государству. Это стало одной из причин снижения эффективности функционирования нашего хозяйства, поскольку значительная ее часть укрылась в «тени», то есть вне сферы влияния государственного управления. Отсюда - резкое снижение рентабельности. Примерно у половины предприятий реального сектора появились крупномасштабные задержки с платежами и заработной платой.

В последнее время довольно интенсивно создается новая система контроля, приспособленная для рыночных отношений, - система аудита. По существу, эта система пока еще не завершена, она формируется во многом по методу проб и ошибок, поэтому на практике дает немало сбоев. Сейчас очень важно обобщить накопленный опыт - в этой области и теоретически обосновать основные направления повышения качества аудита как важного инструмента государственного регулирования экономики.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и народно-хозяйственную значимость.

Изученность проблемы. По различным аспектам государственного контроля в сфере экономики, прежде всего финансовой системе, написано достаточно много монографий, книг, журнальных статей. Из работ российских авторов по организации финансового контроля в российской экономике можно выделить курс лекций Атаманчука Г.В. «Теория государственного управления», работы Белухи Н.Т. «Контроль и ревизия в отраслях народного хозяйства», Шохина С.О. «Бюджетно-финансовый контроль в Россйи (теория и практика)», Ворониной Л.И. «Бюджетнофинансовый контроль и аудит (теория и практика применения в России)», Данилевского Ю.А., Мезенцева Т.М. «Финансовый контроль в отраслях народного хозяйства при различных формах собственности», ряд работ по государственному контролю Кочерина Е.А.

Среди публикаций по обобщению опыта российского аудита следует выделить работы Иткина Ю.М. «Проблемы становления аудита», Барышникова Н.П. «Организация и методика проведения общего аудита », Ветрова А.Ал. «Операционный аудит-анализ», коллективную монографию «Рынок, контроль и аудит. Вопросы теории и техники».

Значительный вклад в области организации аудиторской деятельности внесли такие известные ученые, как А.Д. Шеремет, Н И. Будунова, Д.Н. Письменная, В.Б. Ивашкевич, А.Д. Ларионов, АН. Романов, Н.Г. Сычев, Б.Е. Пеньков, В.А. Протопопов и другие.

Среди зарубежных источников в России хорошо известны работы Аренса А., Лоббека Дж. «Аудит», Доджа Р. «Краткое руководство по стандартам и нормам аудита», Робертсона Дж. «Аудит».

Следует отметить, что большинство отечественной литературы по финансовому контролю относится к эпохе планово-директивной экономики и основывается только на ее опыте. Сейчас ситуация качественно изменилась. Литературы, соответствующей нынешнему этапу развития экономики и аудита, пока еще очень немного. В основном - это журнальные статьи, зачастую написанные не всегда квалифицированными авторами. С другой стороны, присутствует ряд разноплановых работ западных авторов, посвященных теории аудита, которая отражает условия стран с развитой рыночной экономикой и основывается на другом политическом и социальном укладе. Такой опыт не может быть использован без существенной адаптации к национальным особенностям и традициям российской практики хозяйствования.

Данная диссертация обобщает отечественный и зарубежный опыт аудита, заполняя хотя бы частично недостаток научных исследований в области новых форм системы государственного и финансового контроля.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения первого опыта деятельности аудиторских учреждений, имеющейся литературы, а также официальных и нормативных документов теоретически обосновать концепцию дальнейшего совершенствования системы аудита как объекта и инструмента государственного регулирования.

Достижение этой общей цели обеспечивается решением следующих конкретных задач:

- уточнить категорию аудита, раскрыть его сущность и особенности как нового инструмента государственного регулирования рыночной экономики;

- обосновать классификацию функций и методов аудита;

- определить основные направления дальнейшего повышения качества аудита.

Объект данного исследования - взаимодействие государства и экономики в сфере управления.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе становления аудиторской деятельности как инструмента государственного регулирования рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования служат теория диалектического познания сложных, развивающихся систем; сравнительный, факторный и комплексный анализ элементов, составляющих структуру аудита; сочетание логического и исторического подхода при исследовании развития государственного контроля и аудита; проведение социологических обследований, наблюдений и обобщений; изучение взаимосвязей аудита с различными процессами и явлениями, находящимися в постоянном движении и изменении.

В работе использованы достижения российских и зарубежных ученых в области теории аудита, информации и науки управления, изучены нормативные акты и официальные документы, регламентирующие аудиторскую деятельность.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования состоят в следующем:

1 .Теоретически обоснована концепция дальнейшего совершенствования и развития аудита как объекта и инструмента государственного регулирования экономики. Особенность данной концепции состоит в том, что она рассматривает систему аудита одновременно с двух сторон: как объекха воздействия государства на повышение его качества, прежде всего через соответствующую нормативную базу, и, с другой стороны, как инструмента, с помощью которого государство использует обратную связь между экономикой и органами управления для повышения эффективности всей хозяйственной системы.

Институт аудита рассматривается в контексте государственного регулирования, поскольку он выполняет функции независимого контроля, профессионального эксперта, а также обеспечивает повышение уровня результативности экономических субъектов. Вместе с тем аудит подпадает под государственное регулирование как особый вид предпринимательской деятельности, требующий соответствия определенным критериям качества, то есть становится объектом разностороннего государственного воздействия. В этом состоит двойственность аудита, которая определяет многие особенности его развития.

2.Уточнено содержание категории аудита. Аудит - это независимая экспертиза финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на основе проверки порядка ведения ими бухгалтерского учета, соответствия проведенных операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности о фактической деятельности экономического субъекта. Аудит, являясь составным элементом системы контроля, осуществляет независимую проверку финансовой отчетности на договорных началах с экономическим субъектом, выступая одновременно в качестве инструмента государственного регулирования финансово-хозяйственной сферы и поставщика достоверной информации.

В отличие от прошлой практики государственного контроля хозяйственной деятельности, когда преобладала контрольная функция при весьма скромной роли анализа, в практике аудита контроль, анализ и консультации гармонично согласовываются друг с другом.

3.Проведена новая классификация многогранных функций аудита. а) ревизионной, заключающейся в проведении проверок финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности; б) аналитической, состоящей в познании и оценке экономического положения конкретного предприятия, а также состояния его имущества; в) информационной, обеспечивающей предприятия, их партнеров и контрагентов, а также государственные органы управления объективной информацией о финансовом состоянии конкретных звеньев народного хозяйства и о достоверности их отчетности; г) прогностической, состоящей в прогнозировании эффективности финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта; д) консультационной, состоящей в оказании помощи экономическим субъектам в решении сложных финансовых и хозяйственных задач; е) других функций, в том числе образовательной, издательской.

При этом каждая из выделенных функций характеризуется неодинаковой степенью и формой воздействия на экономический субъект.

4. Обоснована методология оценки качества и результативности аудиторской деятельности с помощью специальных стандартов (правил). В частности, дано определение стандартов как единых базовых принципов, которым должны следовать аудиторы в своей профессиональной деятельности для обеспечения ее высокого качества и достоверности результатов. Под таким углом зрения уточняется классификация стандартов аудита, характеризующих качество его организационной структуры, - процесса аудиторской деятельности и ее результатов. Определены возможности и границы использования зарубежного опыта при разработке национальных стандартов и норм аудита. Систематизированы виды стандартов: сформулированы основные постулаты, общие и рабочие стандарты, стандарты отчетности.

5.Раскрыто содержание и методы государственного воздействия на аудиторскую деятельность с целью повышения его результативности. Определены основные формы и методы управления качеством аудита посредством аттестации, четкого разграничения ответственности, установления стандартов и технических нормативов. Обоснована целесообразность использования государственного воздействия на аудиторов с помощью лицензирования и аттестации аудиторских кадров. При этом, по мнению автора, они должны играть ключевую роль. Аргументирована необходимость сохранения функции контроля подготовки кадров аудита за централизованными государственными органами.

6.Сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования государственного регулирования аудита с помощью правовых норм. Подтверждена необходимость укрепления независимости аудиторской деятельности и улучшения отечественных стандартов в этой области, их тесная взаимоувязка с существующей системой бухгалтерского и налогового учета. Обоснована целесообразность выработки на основе отечественных аудиторских стандартов более конкретных критериев для оценки качества работы аудиторских фирм. Особо подчеркнута важность улучшения организации внутрифирменного контроля качества. Разработана концепция улучшения профессиональной подготовки аудиторов. Она предполагает переход от количественных к качественным показателям для оценки профессионального уровня кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы диссертации доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию аудиторской деятельности на современном этапе. Часть этих рекомендаций внедрена в практику. Результаты данного исследования были изложены в докладах на заседаниях Консультативного Комитета при Федеральной Комиссии по ценным бумагам РФ (автор является членом Комитета), Секции банковского аудита при Ассоциации российских банков (автор является ответственным секретарем Секции), на ряде конференций, посвященных проблемам аудита. Концепции, изложенные в данной работе, послужили основой при разработке курса лекций, прочитанных в 1996 и 1997 году по практике банковского аудита в Московской Международной Финансово-банковской Школе и были использованы в докладе на Экспертном Совете при Центральном Банке Российской Федерации, членом которого является автор.

Апробация результатов исследования. Методологические подходы и методические разработки, представленные в данной диссертации, апробированы автором в ходе аудиторских проверок коммерческих банков (более 30), инвестиционных компаний и фондов (свыше 20), страховых, промышленных и других коммерческих структур (14).

Результаты исследования были использованы автором как при подготовке предложений (автор участвует в ряде рабочих групп) по совершенствованию нормативных актов государственного управления качеством аудита, так и при разработке внутрифирменных стандартов аудиторской фирмы «ФинЭскорт».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смолянский, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Проблема теоретического анализа и обобщения опыта аудита в настоящее время приобретает первостепенное значение. Аудит является новым инструментом контроля в рыночной экономике, поэтому актуальна разработка целостной концепции дальнейшего развития аудита применительно к условиям современной России.

2. Аудит имеет двойственную сущность как объект и инструмент государственного регулирования. Он выполняет функции независимой экспертизы, что обеспечивает повышение эффективности деятельности экономических субъектов.

Вместе с тем аудит подпадает под государственное регулирование как специфический вид предпринимательской деятельности, требующий соответствия определенным критериям качества.

Аудит должен опираться на государственную систему информации, без которой он не может нормально функционировать.

3. Аудит — орган независимой экспертизы и оценки результатов хозяйственной и финансовой деятельности предприятий необходим, во-первых, как форма внутренней самостоятельной проверки, во-вторых, как гарант нормальных доверительных отношений между партнерами экономической деятельности, и, в-третьих, как инструмент выявления внутреннего потенциала, который имеется у того или иного предприятия.

4. Функция контроля является основной функцией аудита. Ревизионная, рационализаторская, мобилизационная функции способствуют выполнению контрольной. Информационная и контрольная функции являются взаимозависимыми и вытекают из сущности и целей аудита.

5. Анализ тенденций в мировой и отечественной практике подтверждает существование двух устойчивых тенденций в развитии аудита: во-первых, постепенное смещение акцентов с контрольно-ревизионных функций к оценочно-консультативной деятельности; во-вторых, отказ от прямой проверки правильности действий конкретных лиц производственного персонала и оценки уровня их профессионализма.

6. Высокое качество аудита является важнейшим условием эффективности не только аудиторской деятельности, но и принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях управления экономики, так как он является составным элементом каждой из функций управления: планирования, организации, мотивации. Аудит позволяет оперативно корректировать ход выполнения программ и решений, тем самым способствует достижению намеченных конечных целей.

7. Разработка методов государственного управления качеством аудита базируется на общепринятых положениях квалитологии - науки о качестве, и ее подразделов — квалиметрии, изучающей и реализующей методы количественной оценки качества, и метрологии — реализующей методы измерения качества.

Прочным фундаментом, на который должны опираться аудиторы в своей профессиональной деятельности для обеспечения высокого уровня качества всех стадий, являются стандарты аудита. Они определяют требования, предъявляемые к самим аудиторам, процессу аудита и аудиторскому заключению.

В соответствии с такими стандартами должны проходить аттестация и лицензирование кадров, система внутреннего контроля работы аудиторов и выработка «Кодекса профессиональной этики».

8. Основными обще- и внутрисистемными задачами развития системы государственного управления качеством аудита должны стать:

- дальнейшая разработка и законодательное оформление правовых основ независимой аудиторской деятельности;

- совершенствование отечественных стандартов аудиторской деятельности, их гармонизация с существующей системой бухгалтерского и налогового учета;

- определение критериев для оценки качества работы аудиторов и аудиторских фирм, а также организация внутрифирменного контроля;

- обоснование новой концепции профессиональной подготовки кадров аудиторов для того, чтобы постепенно перейти в оценке их деятельности от количественных показателей к качественным.

9. Анализ современного состояния аудита в России подтверждает необходимость дальнейшего комплексного совершенствования нормативно-правового обеспечения его деятельности.

При этом целесообразно осуществление специальных мероприятий по координации многочисленных разработчиков системы аудита. Необходимо также повысить роль общественных аудиторских организаций.