Аутентичность личности подростков на разных стадиях аддиктивного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Бардадымов, Василий Анатольевич

  • Бардадымов, Василий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 225
Бардадымов, Василий Анатольевич. Аутентичность личности подростков на разных стадиях аддиктивного поведения: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бардадымов, Василий Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ АУТЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК СИСТЕМНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДИНАМИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Аддиктивное поведение как форма поведенческих девиаций

1.2. Характеристика психоактивных веществ и мотивация их употребления

1.3. Этапы формирования аддикции в подростковом возрасте

1.3.1. Общий подход к классификации зависимости (нозологическая форма употребления ПАВ)

1.3.2. Донозологическая форма употребления веществ (латентная стадия аддиктивного поведения)

1.4. Субъектно-средовый подход в биопсихосоциальной модели аддиктивного поведения

1.5. Социально-психологические факторы формирования химической зависимости

1.5.1. Аддиктивное поведение как вид социальной девиации

1.5.2. Микросоциальная среда (семейная ситуация) формирования химической зависимости

1.5.3. Психологические особенности лиц, употребляющих ПАВ

1.6. Понятие аутентичности личности

1.7. Эмпирические исследования аутентичности как предиктора и коррелята благополучия личности

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АУТЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАВ

2.1. Модель и принципы построения исследования

2.2. Описание психодиагностического инструментария эмпирического исследования

2.2.1. Суверенность психологического пространства личности

2.2.2. Тест самоотношения - двадцать утверждений (тест «Кто Я?»)

2.2.3. Шкала SACS

2.2.4. Оценка личностных характеристик (Пятифакторный опросник личности)

2.2.5. Шкала аутентичности личности

2.3. Участники и процедура эмпирического исследования

2.4. Описание методов математической обработки данных

ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Первичная обработка результатов

3.2. Валидизация методики «Шкала аутентичности личности»

3.3. Распределение испытуемых по группам в зависимости от степени употребления ПАВ

3.4. Корреляционный и кластерный анализ тесноты связей показателей методик

3.5. Динамика изменения отдельных психологических характеристик личности на различных стадиях аддиктивного поведения

3.6. Индивидуальные особенности подростков на различных стадиях аддиктивного поведения

3.6.1. Особенности эмоциональной сферы подростков, находящихся на разных стадиях химической зависимости

3.6.2. Склонность к Избеганию и Асоциальным действиям у подростков,

находящихся на разных стадиях химической зависимости

3.6.3. Суверенность психологического пространства подростков, находящихся на разных стадиях зависимости

3.6.4. Особенности самоотношения подростков, находящихся на разных стадиях аддиктивного поведения

3.6.5. Показатели субшкал аутентичности личности у подростков, находящихся на различных стадиях аддиктивного поведения

3.7. Психологическая работа по профилактике аддикций с учетом аутентичности личности подростков на различных стадиях аддиктивного

поведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутентичность личности подростков на разных стадиях аддиктивного поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В коррекционной и клинической психологии последних лет отчетливо прослеживается тенденция рассматривать отклонения и девиации разного рода не симптоматически, через нарушения поведения, а феноменологически, с точки зрения переживаний, самоощущения и неудовлетворенных потребностей субъекта [М.Е.Р. Seligman, 1999, 2000]. Гуманистическая парадигма в коррекционной психологии и девиантологии позволяет обеспечить поиск и выявление ресурсов работы с проблемной личностью и расширить арсенал терапевтических вмешательств специалистов всех направлений [S. Joseph, A.M. Wood, 2010; H.JI. Белопольская 2010, 2011; Е.А. Сахаров, Э.Н. Ахмадулина, 2009; B.L. Fredrickson, 1998, 2001; E.L.Garland и соавт. 2010; S.Joseph, A.M.Wood, 2010; D.Watson, К. Naragon-Gainey, 2010].

Одним из важных понятий в позитивной психологии является аутентичность: подлинность собственного бытия, проявляющаяся в переживании и социальном взаимодействии. В широком смысле слова аутентичность означает реалистичный контакт с самим собой и с миром. Индикаторами высокого уровня аутентичности являются собственно аутентичное существование, суверенность, высокий самоконтроль, способность противостоять влиянию среды, активные виды копинга: ассертивное поведение с использованием внутренних ресурсов и ресурсов социального окружения. В качестве индикаторов низкого уровня аутентичности рассматриваются самоотчужденность, депривированность, низкий самоконтроль, подверженность влиянию среды, асоциальные копинг-стратегии [S. Harter и соавт. 1996; М.Н. Kernis, В.М. Goldman, 2006; A.M. Wood, A. Linley и соавт., 2008; P. Lunt и S. Livingstone, 1991; С.Ю. Семёнов, 2007; М.Н. Kernis, В.М. Goldman, 2006]

Экзистенциальная потребность следовать своему предназначению, практиковать собственный жизненный стиль рассматривается как более значимый мотив, чем достижение успеха [М. Чиксентмихайи, 2011]. Любой человек стремится к переживанию и утверждению своей аутентичности, однако не каждый умеет этого достигать социально приемлемым способом, особенно в подростковом возрасте [Н.Е.Харламенкова, 2004; С.А. Минаков, 2011]. Поиск аутентичности не всегда осуществляется конструктивно; употребление психоактивных веществ может пониматься как деструктивный способ обретения аутентичности, к присутствию которой в жизни столь чувствительны подростки. Релевантность такого подхода отмечается Управлением по наркотикам и преступности ООН, которое считает развитие и поддержание аутентичности ресурсом психологической реабилитации людей, употребляющих ПАВ [Совместный региональный..., 2006], однако до сих пор эмпирическое подтверждение взаимосвязи уровня аутентичности и аддик-тивного поведения получено не было.

Задачи профилактики и эффективной коррекции аддиктивного поведения требуют, во-первых, внимания к психологическим особенностям стадии донозологического употребления психоактивных веществ, а, во-вторых, создания простого диагностического инструмента изучения психологических факторов формирования химической зависимости. Стадия, предшествующая сформированной зависимости, более чувствительна к корркционному воздействию в связи с тем, что развитие в этот период неустойчиво, и подростки исключительно сензитивны как к психотерапии, так и к стрессовым провокациям. Из донозологической стадии можно легко выйти без потерь, но профилактика аддиктивного поведения невозможна без глубокого изучения и учета психологических особенностей подростков, находящихся на этой стадии.

Хотя понятия «опыт употребления ПАВ» и «латентная стадия аддиктивного поведения» использовались ранее [Ц.П. Короленко, 1991; C.B. Березин,

2004; Р.В. Овчарова, 2003], центральными категориями исследования они впервые становятся в нашей работе. Кроме того, многие авторы отмечали высокую коморбидность аддиктивных расстройств между собой, что освобождает от необходимости выделять отдельные группы подростков курящих, употребляющих алкоголь и легкие наркотики [А.Ю.Егоров, 2012; М.Л. Зобин, 2006 и др.].

Все это побуждает сосредоточиться на изучении аутентичности личности подростков на разных стадиях химической зависимости, позволяя обнаружить экзистенциально-личностный смысл формирования химической зависимости и сделать помощь более адресной.

Объект исследования - аутентичность личности подростков.

Предмет исследования - особенности аутентичности подростков на разных стадиях аддиктивного поведения.

Цель нашего исследования - изучение особенностей аутентичности личности подростков в зависимости от стадии аддиктивного поведения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Скрининг учащихся учебных заведений для выявления подростков, находящихся на латентной стадии аддиктивного поведения;

2. Подбор диагностического инструментария для изучения аутентичности личности;

3. Описание особенностей аутентичности лиц на различных стадиях аддиктивного поведения;

4. Определение предикторов развития химической зависимости.

Гипотеза работы: искажение разных аспектов переживания аутентичности личности в подростковом периоде ведёт к развитию аддиктивного поведения, а именно:

1. Чем выше уровень самоотчуждения, тем выше стадия развития аддиктивного поведения.

2. Чем ниже уровень самоконтроля, тем выше стадия развития аддиктивного поведения.

3. Чем ниже уровень суверенности, тем выше стадия развития аддиктивного поведения.

4. Использование избегания как превалирующего копинга приводит к усилению химической зависимости.

Научная новизна работы заключается в том, что возникновение химической зависимости у подростков изучается независимо от степени поведенческих нарушений, в контексте их личности, с учетом удовлетворения потребности быть подлинными. Такое понимание генезиса химических зависимостей позволяет выделить предпосылки и риски аддиктивного поведения, которые связаны с развитием идентичности подростка, его способности поддерживать личностные границы, сохранять психологическую суверенность и таким образом не изменять себе.

Новизна работы состоит в интеграции коррекционной и позитивной психологии, использовании гуманистического концептуального аппарата при интерпретации аддикций, понимании развития аддикций как стадиального процесса, выделении и описании последовательных этапов формирования зависимостей, использовании субъектно-средового подхода для объяснения внутриличностной динамики аддиктов. Стадиальность аддиктивного поведения позволяет рассматривать процесс формирования зависимости как динамичный, неокончательный, побуждая уделять внимание сохранным и ре-

сурсным характеристикам личности аддиктов, что также не характерно для отечественной психологической традиции.

Работа вносит вклад в развитие концептуального аппарата коррекцион-ной, клинической и возрастной психологии, обосновывая и операционализи-руя понятия аутентичности личности и латентной стадии развития аддикции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового алгоритма исследований девиаций, который может быть перенесен на другие возрастные и клинические группы. Значительным теоретическим итогом работы является также обогащение научной фактологии. Так, получено эмпирическое подтверждение того, что возникновение аддиктивного поведения у подростков представляет собой способ псевдоадаптации к экзистенциальным кризисам; впервые получена связь уровня суверенности психологического пространства личности и аутентичности личности со способами реагирования в стрессовых ситуациях.

Обогащена методологическая база коррекционной психологии благодаря разработке и применению инструментов, адекватно отражающих содержание введённых концептов: адаптирована Шкала аутентичности личности; для объективного выделения стадий аддиктивного поведения использован метод построения и анализа Искусственных нейронных сетей.

Практическая значимость включает методический, практический, просветительский аспекты. Адаптированная методика изучения аутентичности личности может быть рекомендована для исследовательской и диагностической работы, в том числе с подростками, находящимися на различных стадиях аддиктивного поведения, для выявления их экзистенциальных потребностей и проблем. В работе использован новый метаязык для описания личности склонного к зависимостям подростка, признающий их право на аутентичность. Подобный подход в работе с зависимым подростками сам по

себе может иметь профилактический эффект. Несомненной важностью для профилактики и для психологического просвещения родителей, педагогов и самих подростков является переориентирование с симптоматического рассмотрения возникновения аддикции на базисные жизненные концепты, дающие возможность выбрать безопасные пути самореализации и становления личности. Применение полученных результатов в области психологической коррекции и купирования развития зависимости подростков позволяет сместить мишени терапевтического воздействия на понимание и принятие собственных чувств и эмоциональных проявлений, формирование способности жить в соответствии со своими убеждениями и ценностями, понимание самого себя, понимание и умение отстаивать границы «собственности», формирование конструктивных способов решения проблем и способов выхода из стрессовой ситуации.

Методологической и теоретической основой исследования выступают: теоретические положения и эмпирические результаты позитивной психологии (А. Маслоу, М. Селигман, Дж. Хайдт), теоретические подходы гуманистической психологии (Г. Олпорт, К. Роджерс), биопсихосоциальная модель генезиса химических зависимостей (И.Д. Даренский, Е.В. Змановская), научные основы психологии аддиктивного поведения (М. Битти, С.Н. Ениколопов, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, С.А. Минаков, Е.И. Николаева, Р.В. Овчарова); психология самоутверждения подростков и девиантного поведения (Н.Л. Белопольская, Д.Н. Исаев, В.Д. Менделевич, Н.Е. Харламенкова); исследования аутентичности и самоотчуждения личности (G.T. Barrett-Lennard, A.M. Wood, A. Linley, C.K. Нартова-Бочавер; E.H. Осин, M.B. Рагулина); теоретические и эмпирические исследования суверенности психологического пространства (Н.В. Буравцова, С.К. Нартова-Бочавер, E.H. Панина).

и

Подбор методов исследования происходил в соответствии с возрастными характеристиками выборки и особенностями предмета исследования, с опорой на теоретико-методологический фундамент работы:

1. Для выявления аддиктивного поведения и особенностей аддиктивных реализаций применялась «Анкета отношения к психоактивным веществам», составленная в Сибирском отделении Российской академии медицинских наук [С.А. Курилович, 2005] (оценка опросника происходила с помощью метода Искусственных нейронных сетей);

2. Для определения особенностей личностной идентификации был проведён проективный Тест самоотношения двадцати утверждений или «Тест 20-ти вопросов» (М. Кун и Т. Мак-Партланд) [Энциклопедия психологических тестов..., 1997];

3. Для исследования целостности границ психологического пространства личности был применен Опросник Суверенности психологического пространства С.К. Нартовой-Бочавер (модификация 2010 года);

4. Для оценки личностных характеристик применялся Пятифакторный опросник личности, разработанный американскими психологами Р. Мак-Крей и П. Коста, адаптация А.Б. Хромова [2000];

5. Для выявления поведенческих стратегий в стрессовых ситуациях применялась методика «Шкала SACS» - Strategic Approach to Coping Scale (Стратегические направления защитного поведения или Стратегии преодоления стрессовых ситуаций), разработанная американским учёным S. Hobfoll, совместно с C.D. Dunahoo, J. Monnier и Y. Ben-Porath [2007], в адаптации Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой [2005];

6. В связи с недостаточностью имеющихся методических средств для исследования аутентичности личности была переведена и адаптирована ме-

тодика «Шкала аутентичности личности». Методика предложена британскими исследователями A.M. Wood, P.A. Linley, J. Maltby, M. Baliousis, S. Joseph [2008]. Результаты адаптации и валидизации методики представлены в совместном докладе на 6th European Conference on Positive Psychology (Москва, 2012) [S. Nartova-Bochaver, V. Bardadymov, 2012].

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными целям и задачам работы, применением количественного анализа с использованием метода построения и анализа Искусственных нейронных сетей, методов математической статистики (U-критерия Manna-Whitney, Медиана-тест и критерия Kruskal-Wallis, а-Кронбаха, коэффициента корреляции Спирмена, кластерного и факторного анализ, а также различных видов регрессионного анализа).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аддиктивное поведение у подростков возникает в ответ на угрозу аутентичности бытия, как неадаптивный способ переживания экзистенциального кризиса и ухода от неблагополучия. Начало употребления ПАВ можно считать способом установления личностных границ и поддержания аутентичности. Уровень самоотчуждения респондентов нелинейно возрастает с приближением к стадии сформированной зависимости.

2. Выделено четыре стадии генезиса зависимости от ПАВ у подростков: нулевая стадия, характеризующаяся отсутствием проб; стадия опыта употребления психоактивных веществ, определяющаяся появлением эпизодического употребления ПАВ; латентная стадия аддиктивного поведения, отличающаяся культурной приемлемостью, нерегулярностью употребления, отсутствием адаптации организма к агенту зависимости; стадия сформирован-

ной зависимости, когда аддиктивная реализация становится неотъемлемой частью функционирования организма.

3. Каждая стадия генезиса зависимости характеризуется уровнем и качественным своеобразием переживания аутентичности. Стадия опыта употребления: снижение уровня самоконтроля; высокая значимость суверенности вещей; высокая значимость суверенности социальных связей; сниженный эмоциональный контроль; сниженная эмоциональная комфортность. Латентная стадия аддиктивного поведения: сниженный уровень самоконтроля, сознательности поведения, ответственности; склонность к избеганию в стрессовых ситуациях; проявления привлечения внимания. Стадия сформированной зависимости: высокое самоотчуждение; выраженное привлечение внимания; применение избегания как превалирующей стратегии совладания со стрессом; проявления агрессивности в проблемных ситуациях; важность причастности к социальным группам.

4. Развитие аддикции динамично; можно выделить предикторы перехода на более деструктивную стадию зависимости: высокое самоотчуждение, высокая суверенность вещей и социальных связей, копинг избегания, неадекватное привлечение внимания к себе.

Данная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении сформулирован научный аппарат исследования, определена актуальность проблематики. В первой главе представлены как базовые положения и современные исследования в области аддиктологии и психологии аддиктивного поведения, так и теоретический обзор литературы по вопросу аутентичности личности. Во второй главе описаны условия, методы и методики эмпирического исследования, приведены основные тендерные характеристики участников эмпирического исследования. Третья глава содержит результаты исследования, их анализ и обсуждение. В заключении

сформулированы основные выводы исследования. Список литературы включает 187 наименований, из них 47 на иностранных языках.

Апробация и внедрение в практику результатов работы проходили 19.03.2012 г. на расширенном заседании кафедры Дифференициальной психологии факультета Клинической и специальной психологии ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета.

Результаты исследования обсуждались на в совместном докладе на Первом съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), на XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного процесса образования в учебных заведениях России» (Москва, 2009), V Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2010), II Международной заочной конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011), Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием в рамках XIII Ломоносовских научных чтений ПТУ имени М.В. Ломоносова «Психология и современный мир» (Архангельск, 2011), в соавторстве на 16 European Conference on Personality (Trieste, Italy, 2012) и 6th European Conference on Positive Psychology (Moscow, 2012). Все выступления подкреплены опубликованными тезисами и статьями. Кроме этого, основные результаты работы также представлены в статьях: «Кризис аутентичности как предиктор латентной фазы аддиктивного поведения подростков» (Казанская наука №1 - 2009), «Использование метода искусственных нейронных сетей при определении стадии химической аддикции подростков» (Современные

исследования социальных проблем №2 (10) - 2012). По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ АУТЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК

СИСТЕМНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДИНАМИКИ АДДИКТИВНОГО

ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Аддиктивное поведение как форма поведенческих девиаций

Аддиктивное поведение является одной из форм нарушения поведения и часто рассматривается как вид или сопутствующее осложнение девинатного поведения. Суть аддиктивного поведения заключается в том, что, стремясь уйти от реальности, люди пытаются искусственным путём изменить своё психическое состояние, что даёт им иллюзию безопасности, восстановления равновесия [Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарёва, 1998].

В отечественной психологии и психиатрии англоязычный термин «аддиктивное поведение» начал использоваться несколько десятилетий назад. Термин аддикция (addiction - англ., склонность, пагубная привычка, зависимость) первоначально использовался исключительно для описания поведения людей, зависимых от химических веществ, изменяющих психическое состояние, таких как никотин, алкоголь, наркотики. Теперь же в категорию аддиктивного поведения включают и фиксацию на конкретных видах деятельности, то есть существуют разные виды аддиктивного поведения, как фармакологического, так и нефармакологического характера [Е.И. Николаева, 2000].

В Международной классификации болезней [1994] поведенческие формы аддикции описываются в категориях F63 (F63.0-F63.3) - расстройства привычек и влечений и F64-F66 - расстройства полового влечения:

- участие в азартных играх, в том числе компьютерные и «интернетные» аддикции;

- сексуальное аддиктивное поведение;

- пищевая аддикция (переедание - голодание);

- музыкальная аддикция;

- трудоголизм как аддиктивное отношение к работе;

- другие варианты аддиктивного поведения.

На данный момент список аддикций расширяется - выделяются новые агенты. Так, например, В.В. Кукк в своём проекте «Энциклопедия зависимостей» [2011] выделяет порядка 150 видов аддиктивного поведения. Все виды аддиктивного поведения выделяются на основе определения зависимости как навязчивого состояния непреодолимого влечения к чему-либо / кому-либо, зачастую требующего тотального подчинения мотивов действий [Р.Ю. Александров, 2009].

В нашей работе мы будем рассматривать исключительно химическую зависимость.

Ц.П. Короленко [1991] даёт, на наш взгляд, самую широкую трактовку понятия аддиктивного поведения: одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния посредством употребления ПАВ или постоянной фиксации внимания на определённых предметах или активных видах деятельности. Таким образом, уже само определение аддиктивного поведения даёт возможность предположить, что зависимость формируется как способ ухода от ситуаций, вмешивающихся в психологическое пространство личности, при отсутствии адекватных форм совладания с этими ситуациями. Если рассмотреть аддиктивное поведение как способ ухода личности от интерпсихической реальности, то можно интерпретировать это определение как показатель отсутствия принятия или понимания себя.

При всей однозначности понятия, стоит отметить, что, например, I. Gerevich [1994] в своей обзорной работе обращает внимание на то, что даже в терминологическом плане аддикция, зависимость, толерантность и зло-

употребление не являются взаимозаменяемыми и не могут быть использованы как синонимы. Подобную позицию высказывает ещё ряд авторов (А.Е. Личко, Р.В. Овчарова и др.).

Исходя из вышесказанного, на наш взгляд, следует дифференцировать подход к личности, употребляющей ПАВ с точки зрения содержания потребностей, которые удовлетворяются при помощи агентов зависимости, и степени привыкания к ним. Дифференциация эта должна проходить не только по субстрату зависимости (химическая или поведенческая), и классифицироваться не только по веществам, но также должна учитывать стадию аддик-тивного поведения, на которой находится личность. Подобный подход поможет оптимизировать процесс психологической работы с аддиктами. Чёткое выделение стадии употребления ПАВ даст возможность не только более эффективно применять различные методы купировния развития зависимости, но также прояснит картину динамики личностных изменений при включении агента зависимости в функционирование личности. Грамотное выделение психологических предикторов различных стадий зависимого поведения сделает психолого-педагогическую работу по профилактике подростковой ад-дикции целенаправленной, повышая её эффективность.

1.2. Характеристика психоактивных веществ и мотивация их употребления

В связи с тем, что основу нашей работы составляет исследование психологических особенностей подростка с химическими формами зависимости, на наш взгляд, необходимо рассмотреть основные виды агентов аддикции для более ясного понимания эффектов, возникающих в организме и психике

подростка при употреблении. Понимание вызываемых эффектов поможет выделить основу мотивации употребления ПАВ.

Термином «психоактивные вещества» (ПАВ) принято обозначать группу веществ растительного или химического происхождения, изменяющих состояние психики. Вещества, относящихся к группе психоактивных, призваны удовлетворять одну потребность - потребность в ощущениях, переживаниях, в изменении состояния сознания, в получении новых впечатлений, в стимуляции чувств, эмоций, что, в целом, обеспечивает более яркое, образное восприятие мира [Психотерапевтическая энциклопедия, 1999]. То есть, как правило подросток начинает использовать ПАВ для получения новых впечатлений, проверяя собственные границы и возможности. Испытываемые им изменения состояния могут зафиксироваться как способ ухода от реальности, как мы можем предположить, при соединении двух важных факторов: отсутствие умения справляться со стрессовыми ситуациями и непринятие себя, своих особенностей, жизненной ситуации вокруг.

И.П. Анохина [1995] выделяет следующие эффекты, вызываемые употреблением ПАВ, уточняя описанное выше определение:

-эйфоризирующий эффект - способность создавать иллюзорное ощущение радости, блаженства, счастья, отрешения от всех тревог и забот;

— седативный эффект - способность успокоить, снять напряжение, тревогу, страх;

— психостимулирующий эффект — повышение работоспособности, энергичности, выносливости;

— галлюциногенный эффект - способность вызывать состояния изменённого сознания с иллюзорными галлюцинаторными переживаниями и видениями.

Современная международная классификация болезней (её 10-ый пересмотр) выделяет девять классов ПАВ, в которые сгруппированы сотни тысяч ПАВ, способных изменять наше сознание. Все они перечисляются в категориях И0-Р19 - психические расстройства поведения, связанные с употребление психоактивных веществ (ПАВ).

Принципиально выделяют следующие классы ПАВ:

1. Алкоголь, вызывающий седативный и эйфоризирующий эффект;

2. Опиаты (производные опийного мака), вызывающие эйфоризирующий эффект;

3. Каннабиодиды или канабиоиды (производные конопли), расширяющие ассоциативные ряды, а, следовательно, вызывающие как эйфоризирующий, так и седативный, и психостимулирующий эффекты;

4. Седативные и снотворные вещества;

5. Кокаин, вызывающий психостимулирующий эффект;

6. Стимуляторы, включая кофеин;

7. Галлюциногены;

8. Табак, вызывающий в основном седативный, а также активирующий эффекты;

9. Летучие растворители, вызывающие эйфоризирующий и галлюциногенный эффекты [Международная классификация болезней..., 1994].

Общим для всех ПАВ является то, что при попадании в организм они вызывают особые психические эффекты, описанные выше, которые зачастую становятся причиной их дальнейшего употребления, несмотря на явные негативные последствия в физическом, психическом и социальном функционировании человека.

Дальнейшее же употребление приводит к формированию системы, включённой как в личностные процессы, так и в функционирование организ-

ма. Наркологами составлены сводные таблицы, где отражены различные эффекты употребления различных видов ПАВ [Виды наркотиков..., 2001]. Рассмотрим эффекты различной степени включенности наркотических средств на примере употребления кокаина [Таблица 1].