Аутоагрессивное поведение юношей призывного возраста (клинические характеристики и медицинское психиатрическое освидетельствование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Лобов, Геннадий Александрович

  • Лобов, Геннадий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 140
Лобов, Геннадий Александрович. Аутоагрессивное поведение юношей призывного возраста (клинические характеристики и медицинское психиатрическое освидетельствование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобов, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взгляды на генез суицидального поведения и теории самоубийств

1.2. Суицидальное поведение при различных психических расстройствах

1.3. Суицидальное поведение у подростков.

1.4. Аутоагрессивное поведение: клинические проявления и классификация

1.5. Клинические особенности суицидального поведения военнослужащих

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЗЫВНИКОВ СОВЕРШИВШИХ АУ-ТОАГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

3.1. Клинико-психопатологические соотношения при суицидальном поведении юношей призывного возраста.

3.2. Клинико-психопатологические соотношения при аутодест-руктивном поведении юношей призывного возраста.

3.3. Сравнительные характеристики подростков с суицидальным и аутодеструктивным поведением.

3.4. Результаты катамнеза.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРИЗЫВНИКОВ С АУТОАГРЕССИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В АНАМНЕЗЕ

4.1. Особенности сбора анамнеза и объективного обследования призывников с аутоагрессивным поведением.

4.2. Алгоритм обследования призывников с органическими психическими расстройствами. юо

4.3. Алгоритм обследования призывников с расстройством личности

4.4. Алгоритм обследования призывников с умственной отсталостью . юз

4.5. Алгоритм обследования призывников признанных в последующем психически здоровыми.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоагрессивное поведение юношей призывного возраста (клинические характеристики и медицинское психиатрическое освидетельствование)»

Проблема аутоагрессивного поведения' военнослужащих в. последние годы- приобретает все большую актуальность, в связи с широким-распространением данного явления в Вооруженных силах. Самоубийства среди военнослужащих составили на 100 тыс. человек в 2000-2002 гг. более 25 случаев, их распространенность в 2гЗ раза превышает этот показатель в армиях, экономически развитых стран мира, а суицидальные попытки и членовредительство; является одной из основных причин направления! солдат срочной службы на психиатрическое обследование (С.В.Литвинцев с: соавт., 2003;

A.К.Зиньковский с соавт.,. 2004; Г.А.Фастовцов, 2004; Н.М.Вольнов,

B.Ф.Войцех, Д.И.Шустов, 2004); а среди; заболеваний, ставших причиной' увольнения военнослужащих по призыву (В.Н.Красников, 2008);.первое место занимают психические расстройства (до 49;2%):

Условия - военной службы,, в большинстве своем; экстремальны в силу обязательного характера; без учета потребностей- и желаний: призывников (С.А.Нурмагамбетова, 2003), изначально включают повышенные:требования? к функционированию) индивида;. а числом стрессорньш факторов!, велико: изменение: привычного ритма» жизни, разлуках домой: и семьей, уставной распорядок для, необходимость подчиняться, повышенная ответственность, невозможность уединения, изменение бытовых и климатогеографических условий (В.А.Губин; В.М.Лыткин, 1993). В" генезе- суицидального поведения военнослужащих играют роль, индивидуально-личностные; факторы (В.В.Нечипоренко, 1989, 1991; С.В/Гиунов, 2000; Г.А Фастовцов, 2004); а также повторяющиеся, оскорбления; и унижения* призванных в; армию новобранцев, моральные и физические издевательства над ними со стороны старослужащих (Н.М.Вольнов, 2003). - .

По данным зарубежных авторов (F.Davidson, A.Philippe, 1986; J.B.Ellis, D.A. Lamis, 2007; G.L.Tishler et all, 2007; K.Posner et ah, 2007), самоубийство является одной из лидирующих причин смертности лиц юношеского возраста. . Отечественные:авторы, установили, что самоубийства у лиц в возрасте до

25 лет составляют примерно 19% от общего числа суицидов (А.Б. Козлов, А.Г. Прохоровская, 1995), а вероятность совершения суицидальных действий молодыми людьми в три и более раз превышает аналогичный показатель у старших возрастных групп (А.Г. Амбрумова, Е.Г. Трайнина, 1991; Б.С. По-ложий, А.Д. Посванская, 2000). По данным А.В.Боевой и В.А.Руженкова (2001, 2002) попытки покушения на жизнь среди лиц подросткового возраста составили 26% от всех поступивших в реанимационное отделение после совершения суицидальной попытки.

Литературные данные в отношении удельного веса лиц с психическими расстройствами, совершивших суицидальные попытки противоречивые. Одни авторы считают, что удельный вес лиц с психической патологией среди суицидентов составляет от 20% (Н.М.Морозова, 1995) до 60 до 80% (R.L. Haynes, J.K. Marques, 1984; U.B. Sundqvist-Stensman, 1987) и даже 100% (A.M. Понизовский, 1981; Ю.И. Полищук, 1993). По данным А.Г.Амбрумовой и В.А.Тихоненко (1980), среди лиц с завершенными суицидами соотношение среди больных психическими заболеваниями, пограничными нервно-психическими расстройствами и практически здоровых в психическом отношении лиц пропорция составила 1,5:5:1, т.е. психически здоровые составляют 13,3%.

Актуальность решения вопроса о пригодности к военной службе обуславливается специфическими условиями и характером военной службы, которые могут быть приравнены к экстремальным (перенапряжение динамического стереотипа, обусловленное значительной разницей с прежним жизненным укладом; культуральные и национальные особенности военнослужащих; необходимость выполнения служебных обязанностей независимо от метеоусловий и времени суток). До призыва на военную службу подавляющее большинство уволенных лиц своим поведением не давали повода для обращения за психиатрической помощью. (В.В.Куликов, 2003.; А.А. Яворский, 1991; С.В.Литвинцев с соавт., 2003 ; А.И.Прокопенко, М.В.Сизиков, 1987)

В связи с этим актуальным становится решение вопроса о пригодности к военной службе лиц, имеющих в анамнезе аутоагрессивное поведение, поскольку по данным Ю.И. Полищука (1993), у суицидентов, отнесенных к числу психически здоровых, в действительности имеют место патологические формы дезадаптации личности в виде предболезненных состояний, которые на высоте дезадаптации в течение короткого времени переходят на клинический уровень.

Целью исследования было определение клинической структуры психических расстройств у лиц призывного возраста с аутоагрессивным поведением в анамнезе для разработки критериев годности к военной службе.

Задачи исследования:

1. Верификация распространенности аутоагрессивных действий у юношей призывного возраста, направленных на медицинское психиатрическое освидетельствование.

2. Ретроспективное определение клинической структуры психических расстройств и преморбидных индивидуально-психологических особенностей исследуемого контингента.

3. Проведение сравнительного анализа клинических характеристик призывников, совершивших суицидальные попытки и аутодеструк-тивные действия.

4. Разработка на основе категории цели классификации аутодеструктивного поведения (не имеющего конечной целью лишение себя жизни).

5. Уточнение критериев признания психически здоровыми и годными к военной службе.

Научная новизна. Впервые на клинически репрезентативном материале изучены клинико-психопатологические, социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты аутоагрессивного поведения у лиц призывного возраста. Описаны клинические формы психических расстройств в момент совершения попыток покушения на жизнь и аутодеструктивного поведения, проведен их сравнительный анализ и систематика в соответствии с современной классификацией (МКБ-10). Описаны отдельные клинические феномены, возникающие у лиц призывного возраста в период, совершения аутоагрессивных действий. Изучены факторы, способствующие реализации аутоагрессивного поведения и разработана их систематика. Изучена динамика психопатологических расстройств возникших в период совершения аутоагрессивных действий и до периода медицинского психиатрического освидетельствования. На основе категории цели разработана классификация ауто-деструктивного поведения, которая позволит более дифференцированно подходить к диагностике психических расстройств у юношей призывного- возраста.

Практическая значимость. Разработанные клинико-психопатологиче-ские и психологические критерии и алгоритм, военно-экспертной оценки лиц призывного возраста, совершивших аутоагрессивные попытки-могут использоваться в практике военно-врачебных экспертных комиссий, что существенно повысит качество экспертной работы. В'работе выделены и систематизированы. основные методологические принципы» и алгоритм военно-психиатрической экспертизы, лиц призывного'возраста, совершивших суицидальные попытки.

Внедрение результатов " исследования в практику. Результаты исследования-внедрены в практику работы Белгородской областной клинической психоневрологической больницы, используются, в педагогическом процессе кафедры психиатрии; наркологии и клинической психологии БелГУ, кафедры психиатрии с наркологией Воронежской1 государственной медицинской академии:

Апробация работы. Основные* положения диссертационной работы доложены на четвертой итоговой научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов и молодых ученых БелГУ 29 апреля 2006 года, межкафедральном заседании кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии, кафедры медико-биологических дисциплин БелГУ 21 марта 2008 года, на заседании Проблемного совета по социальной психиатрии ГНЦ'социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского 25 сентября 2008 г.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 1 - в рецензируемых журналах ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 221 наименование, из которых 143 отечественных и 78 зарубежных авторов. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме суицидального поведения у подростков. Вторая глава содержит общую характеристику материала и использованных методов исследования. В третьей главе представлены клинико-психопатологические и психологические характеристики призывников, совершивших аутоагрессив- -ные действия, четвертая глава посвящена методологии стационарного психиатрического освидетельствования призывников с аутоагрессивным поведени- -ем в анамнезе. Заключение и выводы отражают обобщенные результаты исследования. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 7 клиническими наблюдениями, 6 фотографиями, 2 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лобов, Геннадий Александрович

выводы

1. Среди юношей призывного возраста, направляемых на стационарное медицинское психиатрическое освидетельствование в связи с сомнением в психической полноценности в 13% наблюдений в анамнезе встречаются аутоагрессивные действия, при этом суицидальное поведение составляет 6,9%, а аутодеструктивное, не носящее цели лишения себя жизни - 6,1% наблюдений.

2. Клиническая структура у суицидентов в подавляющем большинстве случаев представлена личностной патологией, составляющей более 76% наблюдений. При этом в 11% наблюдений наблюдаются депрессивные нарушения в рамках фазных расстройств и кратковременных психогенных декомпенсаций. Психически здоровые лица составляют 12% наблюдений, причем в период совершения суицидальной попытки они обнаруживали кратковременные психогенные депрессивные реакции на фоне нерезко выраженного гармоничного инфантилизма.

3. В генезе суицидального поведения у подростков мужского пола ведущую роль играет комплекс социально-психологических и личностных факторов: конфликты в сфере тендерных отношений, индивидуально-личностные особенности (легко выраженный гармонический инфантилизм с преимущественно аффективным способом реагирования, что затрудняет интеллектуальную интеграцию ситуации и поиск путей оптимального выхода из нее), социальное окружение, ожидающее быстроты решения и поощряющей такие способы реагирования.

4. У большинства (63,6%) юношей призывного возраста, совершивших в анамнезе аутодеструктивные действия, выявляется деформация психического склада в виде личностных расстройств. Психически здоровые составляют 31,8%. Мотивом аутодеструктивных действий при расстройствах личности была потребность в снятии аутохтонно, или психогенно возникшей эмоциональной напряженности с последующим положительным отношением к совершенному. Аутодеструктивные действия у психически здоровых совершались в более раннем возрасте, на фоне негативной фазы пубертатного криза и отражали не столько глубину психопатологических расстройств, сколько затруднения в нахождении выхода из конфликтной ситуации в сфере тендерных отношений, имеющей важное значение для данного возраста. Психопатологические расстройства на период аутоагрессивных действий у них ограничивались реакциями дезадаптации.

5. Принципиальными клиническими различиями суицидального и аутодест-руктивного поведения являются: в первом случае - субъективное переживание неразрешимости реально существующего внешнего конфликта в интимно-коммуникативной сфере, тревожно-субдепрессивный аффект, переживание бесперспективности существования без значимого другого; во втором - преимущественно аутохтонные колебания настроения, детерминирующие причинение себе боли посредством нанесения самоповреждений с целью отвлечься от тягостного настроения.

6. Предложено аутодеструктивное поведение по категории цели распределять на 7 групп:

- релаксационное - для снятия эмоционального напряжения;

- манипулятивное - демонстрация самоповреждений для манипуляции ближайшим окружением;

- инфантильно-демонстративное - для доказательства «любви», самоутверждения.

- инфантильно-подражательное - самоповреждения наносятся подражая лидеру референтной группы для доказательства «силы воли».

- по типу призыва - привлечь к себе внимание, изменить ситуацию при помощи окружающих.

- «мазохистическое» - получение удовольствия от нанесения себе самоповреждений.

- симулятивное — для уклонения от исполнения воинского (или другого) долга.

7. Основными критериями, позволяющими вынести решение о годности к военной службе призывников, имеющих в анамнезе аутоагрессивное поведение, на период медицинского психиатрического освидетельствования и признания их психическими здоровыми, являются:

- для суцидентов: совершенные попытки покушения на жизнь под влиянием значимой психической травмы на фоне акцентуированной психики и негрубой личностной дисгармонии психического развития с преобладанием эмоционального уровня реагирования (обусловленного условиями воспитания), который компенсировался в результате благоприятных условий окружающей среды; критическое отношение к совершенному в ближайшем постсуицидальном периоде; хорошая социальная адаптация (работа, учеба) и активная жизненная позиция; гармоничность межличностных взаимоотношений; сформированный эмоционально-волевой самоконтроль.

- для юношей с аутодеструктивным поведением: совершение легких форм аутодеструктивных действий в период негативной фазы пубертатного криза (с преобладанием эмоционального уровня реагирования), с последующей компенсацией; критическим отношением к совершенному; хорошей социальной адаптацией; благополучным психологическим статусом и активной жизненной позицией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью клинико-психопатологического, клинико-анамнестиче-ского, экспериментально-психологического (фрустрационный тест Розенц-вейга, тест Леонгарда-Шмишека, тест Люшера, личностный опросник Ай-зенка, Hand-тест), статистического (критерий Стюдента t, критерий %) при помощи пакета прикладных статистических программ STATISTICA6 и ка-тамнестического (со сроком катамнеза до 2 лет) методов исследования нами было обследовано 123 призывника, имеющие в анамнезе аутоагрессивные действия. Для формализации результатов была разработана «Карта обследования подэксперных», куда включались следующие блоки: биографический, психопатологический, психологический, конфликтологический и суицидологический.

Установлено, что обследуемые были в возрастном диапазоне от 17 до 25 (19,9±0,2) года. Их низ в возрасте до 17 лет - 6 человек (4,9 %), с 18 до 20 -64 человека (52,0 %), с 21 до 25 - 53 человека (43,1 %). Таким образом большинство обследованных составили лица в возрасте старше 18 лет (95,1 %).

На период обследования около трети призывников имели специальность - 39 человек с высшим и средне специальным образованием (31,7 %), 52 человека, окончивших среднюю школу (42,3 %), и 32 человека, имеющих неполное среднее образование (26 %).

Выявлено, что только четвертая часть призывников на период обследования были заняты трудом - 30 человек (24,4 %), одна треть - были учащимися 41 человек (33,3%); 52 призывника (42,3%) на период обследования нигде не работали.

Большинство призывников - 107 человек (87%) на период обследования не имели собственной семьи, 8 человек (6,5%) были женаты. Обращает на себя внимание тот факт, что 6,5% - к периоду обследования были разведены. В основном это были лица с расстройством личности.

Было установлено, что из 123 юношей призывного возраста в 65 (52,8%) случаях наблюдалось суицидальное поведение в анамнезе и в 58 (47,2%>) случаях - аутоагрессивное.

В группу юношей призывного возраста с суицидальным поведением в анамнезе, вошли 65 призывников в возрасте 18-25 (19,9±0,3) лет (большинство - 35 человек были в возрастном диапазоне 21-25 лет). Суицидальное поведение наблюдалось в возрасте 12-23 (17,4±0,3) лет.

На период обследования 24 (36,9%) призывников учились в профессионально-технических училищах, 23 (35,4%) человека были безработными (по утверждению большинства из них — ожидали решения призывной комиссии), лишь 18 (27,7%) призывников работали. В большинстве случаев призывники, 61 человек (93,8%>), не имели собственной семьи, и по 2 (3,1%) человека были женаты и разведены.

Было установлено, что в подавляющем числе случаев - 52 (80%) у суи-цидентов диагностировалось расстройство личности, причем в 9,2%> случаев встречалась клинически выраженная психогенная депрессия на фоне расстройства личности и в 3 случаях - фазное расстройство настроения на фоне расстройства личности. В 9,2% случаев наблюдалось органическое расстройство личности. Легкий депрессивный эпизод эндогенного генеза встречался в 7,7% наблюдений. Лишь в 8 (12,3%) случаях у призывников на период суицидальной попытки диагностировалась кратковременная психогенная депрессивная реакция. Суицидальное поведение носило демонстративно-шантажный характер в 51 (78,5%>) случае и лишь в 10 (15,4%) случаях носило истинный характер (причем данные попытки совершали лица с циклотимией в состоянии субдепрессии). В 4 (6,1%) случаях наблюдался смешанный тип суицидального поведения. Для совершения суицидальных попыток подростки применяли: 84,6% - самопорезы предплечий, значительно реже самоотравления медикаментами и средствами бытовой химии, составившие в общей сложности 7,7%о. Серьезные (тяжелые) способы покушения на жизнь исследуемому контингенту были не характерны. Практически ни один из подростков, совершивших суицидальные попытки, за медицинской помощью не обращался и каких-либо серьезных соматических осложнений постсуицидального периода не наблюдалось.

Установлено, что при всех ретроспективно установленных диагнозах «Расстройство личности» наблюдалась выраженная дисгармония психического склада, проявляющаяся в первую очередь признаками инфантилизма в эмоционально-волевой сфере, а также в мышлении, мотивации и поведении. Наиболее выраженной была дисгармония при истерическом и эмоционально-неустойчивом и органическом расстройствах и несколько менее значительно - при шизоидном и зависимом.

В группу юношей призывного возраста, имеющие в анамнезе ауто-деструктивное (самоповреждающее) поведение, не имеющее цели лишения себя жизни, вошло 58 человек в возрасте от 17 до 25 (20,0±0,2) лет, из них до 18 летнего возраста - 6 (10,3 %)человек. Аутодеструктивные действия исследуемого контингента совершались в возрасте 12-24 (17,0±0,3) лет. В том числе в возрасте до 18 лет — 36 (62,1%) случаев. В 36 (62%) случаях самоповреждающее действие было единичным и в 22 (38%) - повторным.

Характерно, что ни в одном случае аутоагрессивное поведение не сочеталось (по анамнестическим сведениям) с суицидальным поведением.

В большинстве случаев - 42 (72,4%) способом аутодеструктивного поведения избирались самопорезы предплечий и в 16 (27,6%) - множественные поверхностные порезы кожи рук и груди; в 10 случаях из них самопорезы предплечий сочетались с прижиганием кожных покровов кистей рук сигаретами. В 37 (63,8%) случаях в момент нанесения самоповреждений призывники находились в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом клиническая структура психопатологических расстройств у призывников с аутодеструктивным поведением была представлена в 37 случаях (63,8%) расстройствами личности: эмоционально-неустойчивым — 29 человек, истерическим - 5 человек, органическим — 8 человек, и легкой умственной отсталостью — 3 человека. Обращает на себя внимание довольно высокий удельный вес призывников с аутодеструктивным поведением, признанных психически здоровыми - 18 (31%) человек. 63,6% призыв

109 ников совершивших в анамнезе аутоагрессивные действия (без цели лишения себя жизни), обнаруживают деформацию психического склада в виде личностных расстройств.

Клинический анализ показал, что в группе призывников с суицидальным поведением в анамнезе статистически достоверно чаще (%2=4,718 р<0,05) встречаются расстройства личности, чем в группе с аутодеструктив-ным поведением, соответственно 70,7% и 50%. Признанные психически здоровыми также статистически достоверно (^2=5,374 р<0,05) преобладали в группе с аутодеструктивным поведением, соответственно 31% и 12,3%.

Сравнительный анализ клинической картины расстройств личности в обеих группах показал, что при суицидальном поведении отмечалась более высокая чувствительность подростков к конфликтным ситуациям в интимно-коммуникативной сфере, а наличие признаков эмоционально-волевой дисгармонии и недостаточный жизненный опыт препятствовали оптимальному поиску выхода из сложившейся ситуации, что обусловливало суицидальное поведение. На период совершения суицидальных попыток расстройство личности у подростков находилось в стадии формирования. Аутоагрессивное поведение подростков мужского пола, признанных в последующем психически здоровыми, осуществлялось в более раннем возрасте, чем у лиц с расстройством личности, на фоне негативной фазы пубертатного криза и отражало не столько глубину психопатологических расстройств, сколько затруднения в нахождении выхода из конфликтной ситуации в интимно-коммуникативной сфере, имеющей наибольшее значение для данного возраста.