Аутоагрессивное поведение женщин, мужья которых зависимы от опиатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Сараев, Марат Амангельдыевич

  • Сараев, Марат Амангельдыевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 142
Сараев, Марат Амангельдыевич. Аутоагрессивное поведение женщин, мужья которых зависимы от опиатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сараев, Марат Амангельдыевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------—

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Роль семейных стилей в формировании и развитии аддиктивного и аутоаг-рессивного поведения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анамнестические и клинико-феноменологические предикторы аутоаг-рессивного поведения

3.2. Аутоагрессивное поведение жен мужья, которых зависимы от опиатов —

3.3. Аутоагрессивное поведение мужчин больных опийной наркоманией и их созависимых жен

3.4. Аутоагрессивное поведение в наркоаддиктивных семьях

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ АУТО-АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У СОЗАВИСИМЫХ ЖЕН И ИХ МУЖЕЙ БОЛЬНЫХ ОПИАТНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоагрессивное поведение женщин, мужья которых зависимы от опиатов»

Актуальность исследования проблем опиатной наркомании обусловлена ее высокой распространенностью, продолжающимся ростом заболеваемости, иизкой терапевтической эффективностью [45, 110]. Все большую актуальность приобретают проблемы девиантного и делинквентного поведения среди молодежи, злоупотребляющей наркотическими средствами. Внимание к проблеме обусловлено и негативными показателями роста самоубийств среди населения и лиц с наркотической и алкогольной зависимостью [111, 118, 119, 125, 127, 133, 139, 147, 148].

Установлено, что риск насильственной смерти (убийства, суициды, несчастные случаи, повышенный травматизм) значительно выше у лиц с наркологическими заболеваниями, чем в общей популяции. Согласно официальной статистике, удельный вес групп риска в отношении потребления психоактивных веществ (ПАВ) в Российской Федерации составляет 93,4% [56], вклад химических форм зависимостей в уровень общей и различных видов насильственной смертности составляет от 5 до 96% [7, 47, 106].

Подходы к терапии аутоагрессивности в клинике опийной наркомании требуют дальнейшей комплексной разработки, как и проблемы психотерапевтической работы с семьями этого контингента больных и создание семейной реабилитационной среды. Тем более что родственники больных наркоманией, как правило, оказываются вовлеченными в личностный и социальный круг наркологических проблем пациента. Весь период сосуществования родителей, жен и мужей больных опийной наркоманией сопровождается формированием созависимости и накоплением у членов семьи нервно-психических и соматических расстройств. В конечном итоге это приводит к актуализации у больных наркоманией и членов их семей аутоагрессивных тенденций.

Исследование проблем клиники и профилактики аутоагрессивного поведения у супругов больных опийной наркоманией, безусловно, открывает перспективы для создания и внедрения в практику комплексных и дифференцированных медико-психологических технологий.

Цель исследования

Целью исследования является изучение клинических особенностей аутоаг-рессивного поведения женщин, мужья которых зависимы от опиатных наркотиков, и разработка рекомендаций по его ранней диагностике и профилактике.

Задачи исследования

1. Определить анамнестические и клинические предикторы аутоагрессивного поведения в структуре созависимости.

2. Изучить клинические проявления аутоагрессивного поведения женщин, мужья которых зависимы от опийных наркотиков.

3. Изучить клинические проявления аутоагрессивного поведения в сравнительном аспекте (созависимых женщин и их мужей, зависимых от опиатных наркотиков).

4. Провести сравнительную оценку аутоагрессивности членов семей больных опиатной наркоманией с аутоагрессивностью в семьях, не имеющих проблем с наркотиками (контрольная группа).

5. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации по ранней диагностике, лечению и профилактике аутоагрессивного поведения у женщин, мужья которых зависимы от опиатных наркотиков.

Научная новизна

Впервые на репрезентативном клиническом материале изучены проявления суицидальной и несуицидальной аутоагрессии у женщин, мужья которых зависимы от опийных наркотиков.

Впервые проведена сравнительная оценка аутоагрессии созависимых женj щин и их мужей, зависимых от опиатных наркотиков.

Впервые даны рекомендации по подходам к диагностике и профилактике аутоагрессивности у женщин, мужья которых больны опийной наркоманией.

Положения, выносимые на защиту

1. Анамнестическими предикторами аутоагрессивного поведения у жен, мужья которых больны опиатной наркоманией являются: психопатологическая отя-гощенность аффективной патологией, отягощенность алкоголизмом и наркоманиями, насильственная смертность среди родственников и ближайшего окружения, физическое насилие в семье. К клинико-феноменологическим предикторам аутоагрессии относятся: длительно переживаемое чувство вины, склонность к депрессивным реакциям, состояния одиночества, безысходности, навязчивые угрызения совести, вера в реинкарнацию, экзистенциальный вакуум.

2. Созависимые женщины имеет меньшую склонность к суицидальному поведению по сравнению с их мужьями больных опийной наркоманией. Среди суицидальных попыток у созависимых жен преобладали самоотравления психотропными препаратами у больных опийной наркоманией - самопорезы.

3. Несуицидальное аутоагрессивное поведение проявляется на соматическом, психическом, социально-бытовом и профессиональном уровнях, посредством рискованных форм поведения.

4. В процессе терапии необходима работа по актуализации в сознании соза-висимой женщины и ее мужа больного опийной наркомании понимания аутоде-структивной направленности своего поведения, по разрушению аутоагрессивных шаблонов реагирования, выработке новых стилей поведения и формированию конструктивных способов достижения удовлетворительного состояния в обществе и в микросоциуме.

Практическая ценность исследования

Внедрение полученных результатов даст возможность проводить раннюю диагностику паттернов аутодеструктивного поведения у жен, мужья которых больны опийной наркоманией.

Полученные результаты позволят стабилизировать семейные отношения, создать благоприятную реабилитационную семейную среду и тем самым увеличить длительность терапевтических ремиссий при наркотической зависимости. В результате предполагается снижение аутоагрессивных тенденций после проведенной терапии и, как следствие этого, уменьшение риска аутоагрессии и других форм деструктивного поведения у пролеченного контингента больных опийной наркоманией и их жен.

Внедрение в практику

1. Полученные результаты внедрены в работу отделения социальной и медицинской реабилитации Областного наркологического диспансера (ОНД), наркологического учебно-научно-лечебного центра (НУНЛЦ) при Астраханской государственной медицинской академии (АГМА).

2. Результаты работы используются в преподавании психиатрии, наркологии и психотерапии на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы доложены:

- на научно-практических конференциях медицинского центра «Аксиатрика» Астрахань, 2008 - 2009 гг. на научно-практических конференциях

- на заседаниях Проблемной комиссии по клинической наркологии Национального научного центра наркологии Москва, 2007 - 2009 гг.

- научно-практических конференциях Областного наркологического диспансера, 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Наркология», Сараев, Марат Амангельдыевич

выводы

1. Определены анамнестические и клинико-феноменологические предикторы аутоагрессивного поведения у женщин, мужья которых больны опиатной наркоманией.

Анамнестическими предикторами аутоагрессивного поведения у созависимых женщин являются: психопатологическая отягощенность аффективной патологией, алкоголизмом и наркоманией, насильственная смертность среди родственников и ближайшего окружения, психическое и физическое насилие в семье.

К клинико-феноменологическим предикторам аутоагрессии относятся: длительно переживаемое чувство вины, склонность к депрессивным реакциям, состояния одиночества, безысходности, навязчивые угрызения совести, вера в реинкарнацию, экзистенциальный вакуум.

2. Установлен «сквозной» характер клинических предикторов аутоагрессивного поведения исследуемых женщин: они прослеживаются на всех этапах семейной жизни (ранее в анамнезе, в изолированный период времени - последние 1—2 года наблюдения).

3. Полученные результаты позволяют говорить о негативной наследственной отягощенности созависимых жен, по сравнению с женами группы контроля как в отношении более частой актуализации суицидальных мыслей, так и в отношении предшествующих суицидальных попыток.

Среди суицидальных попыток преобладает самоотравление медикаментами (71,4%). Во всех случаях причинами совершения суицидальных попыток созависимыми женщинами являлись семейные конфликты, обусловленные наркотизацией их мужей.

Несуицидальная аутоагрессия у созависимых женщин проявляется на соматическом уровне (большее количество соматической патологии и операций, обострение заболеваний, тяжесть течения); на психическом уровне (донозологиче-ское злоупотребление спиртными напитками, табакокурение, расстройства пищевого поведения и пр., возникающие на фоне подавленного настроения, тревоги, субдепрессий); через рискованное поведение (несчастные случаи, подверженность насилию, повышенный травматизм), а также социально-бытовая и профессиональная аутоагрессия (неудовлетворенность семейным положением, предраз-водные ситуации, частое обворовывание, потеря работы).

4. Созависимые женщины имеют меньшую склонность к суицидальному поведению по сравнению со своими мужьями, больными опиатной наркоманией

Несуицидальная аутоагрессия на соматическом уровне преимущественно наблюдается у созависимых женщин.

Формами проявления психической аутоагрессии являются: для созависимых женщин использование нехимических аддиктивных форм поведения (анорексия, булимия), для больных опийной наркоманией - химические аддиктивные формы поведения (употребление алкоголя и табака).

Все формы рискованного поведения достоверно реже наблюдаются в группе женщин, мужья которых больны опийной наркоманией.

Аутоагрессия у созависимых жен носила менее травматический характер, чем у их мужей больных опийной наркоманией.

5. Комплексное динамическое исследование суицидальных и несуицидальных форм аутоагрессивного поведения созависимых женщин и их мужей, больных опиатной наркоманией, позволило установить, что выявленные формы деструктивного поведения обнаруживают себя как в изолированный период (последние 1 - 2 года семейной жизни), так и ранее в анамнезе.

6. Супруги аддиктивных семей по всей сумме аутоагрессивных проявлений отличаются от супругов контрольных семей радикальным образом.

На всем протяжении семейной жизни количество форм суицидального и несуицидального аутоагрессивного поведения достоверно (р<0,05) выше в группе аддиктивных семей. При этом указанные формы носят повторяющий и стереотипный характер и достигают максимальной выраженности в стрессовых или психотравмирующих ситуациях.

Аддиктивные семьи, являются в целом суицидоопасными семьями. Деструк-тивность семейной системы как таковой заключается в том, что доминирующий стиль внутрисемейных отношений содержит в себе аутодеструктивный компонент, проявляющийся в различных сферах жизнедеятельности. Наблюдается общность формирования и развития патогенетических («аутоагрессивных») механизмов в аддиктивной семейной системе.

7. Основными лечебно-реабилитационными технологиями, которые позволили получить положительный эффект в процессе профилактики аутоагрессивного поведения являлись: в группе созависимых жен — рациональная психотерапия, система образования и тренингов по вопросам созависимости / зависимости, гипнотерапия, аутогенная тренировка, когнитивно-поведенческая и семейная психотерапия. в группе больных опийной наркоманией - фармакотерапия основного заболевания и его осложнений, рациональная психотерапия, гипнотерапия, когнитивно-поведенческая и семейная психотерапия.

Эффективность предложенной лечебно-реабилитационной программы нашло отражение в таких показателях как личностная регенерация созависимых женщин (52,6%), значительное снижение случаев агрессивного и аутоагрессивного поведения в семьях (53,9% - созависимые женщины, 60,0% - больные опиатной наркоманией), улучшение качества жизни, увеличение продолжительность терапевтических ремиссий (44,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные по анамнестическим и клинико-феноменологическим предикторам аутоагрессивного поведения в структуре созависимости могут быть использованы при построении и реализации диагностических, профилактических, фармакотерапевтических и психотерапевтических программ.

2. В целях профилактики аутоагрессивного поведения у созависимых женщин рекомендуется привлекать их к участию в продолжительных, комплексных лечебно-реабилитационных программах.

3. Профилактическая работа должна включать информационно - просветительский блок, психотерапевтическую работу, направленную на дезактуализацию у созависимых женщин аутоагрессивной активности поведения, выработку продуктивных копииг-механизмов, повышение фрустрационной толерантности.

4. Терапевтическая тактика с созависимыми женщинами должна быть направлена на разрушение виктимных стилей поведения, па «избавление от психологии жертвы» и на оптимизацию внутрисемейных отношений.

5. В качестве основных методов психотерапии, направленных на нейтрализацию антивитальных механизмов у созависимых женщин рекомендовано использовать: рациональную психотерапию, гипнотерапию, аутогенную тренировку, когнитивно-поведенческую и семейную психотерапию; у их мужей, больных опийной наркоманией, целесообразно использовать: рациональную психотерапию, гипнотерапию, когнитивно-поведенческую и семейную психотерапию.