Аутогемотрансфузия при реконструктивных операциях в плановой ортопедии и травматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Шаталин, Андрей Владимирович

  • Шаталин, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 106
Шаталин, Андрей Владимирович. Аутогемотрансфузия при реконструктивных операциях в плановой ортопедии и травматологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаталин, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ТАКТИКИ ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОЙ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕ.

1.1. Гемотрансфузионные осложнения, связанные с использованием препаратов аллогенной крови и поиск альтернативных кровесберегающих методик.

1.2. Методы аутогемотрансфузии.

1.2.1. Предоперационная заготовка аутокрови.

1.2.2. Интраоперационная гемодипюция.

1.2.3. Интраоперационная аутогемотрансфузия.

1.2.4. Послеоперационная аутогемотрансфузия.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2.Клиническая характеристика групп пациентов.

2.3. Методы восполнения кровопотери.

2.3.1 .Восполнение кровопотери в исследуемой группе.

2.3.2. Восполнение кровопотери в контрольной группе.

2.4 Методы исследования.

2.4.1.Лабораторные методы исследования.

2.4.2.Показатели свертывающей системы организма.

2.4.3. Иммунологические методы исследования.

2.4.4. Инструментальные методы исследования.

2.4.5. Мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы.

2.5. Анестезиологическое обеспечение оперативного вмешательства.

2.6. Статистические методы.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ЗАБОРА АУТОКРОВИ НА КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИММУННЫЙ СТАТУС.

3.1. Анализ влияния предоперационного забора аутокрови на показатели центральной гемодинамики.

3.2. Влияние предоперационного забора аутокрови на гематологические показатели.

3.3. Влияние предоперационной заготовки аутокрови на показатели гемостаза.

3.4. Влияние предоперационного забора аутокрови на показатели иммунного статуса.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОНОЙ ТЕРАПИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАРАНЕЕ ЗАГОТОВЛЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ АУТОКРОВИ НА

ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

4.1. Объем кровопотери при реконструктивных костнопластических операциях в ортопедии и травматологии.

4.2. Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики и кислородотранспортной функции в исследуемых группах.

4.3. Сравнительный анализ изменения показателей "красной крови" в исследуемых группах

4.4. Сравнительный анализ показателей общего белка в исследуемых группах.

4.5. Сравнительный анализ показателей гемостаза в исследуемых группах.

4.6. Сравнительный анализ показателей иммунного статуса в исследуемых группах.

4.7. Экономическое обоснование применения предоперационной заготовки аутокрови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутогемотрансфузия при реконструктивных операциях в плановой ортопедии и травматологии»

На современном этапе развития хирургии, анестезиологии, трансфузиологии сформированы уже устоявшиеся традиции по восполнению кровопотери, возникающей в ходе оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде. Однако, в настоящее время необходимо преодоление представлений об абсолютной необходимости переливания препаратов донорской крови при целом ряде оперативных вмешательств (Castaigne А., 1992; Крылов В.В., 2003; Зильбер А.П., 2003). Широкое использование препаратов донорской крови связано с расширением оперативной активности в разных областях хирургии. В том числе при костнопластических реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии, где оперативное вмешательство сопровождается большой кровопотерей. К таким операциям относятся: остеосинтез бедра, тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, коленного сустава, реконструктивные операции в области крыши вертлужной впадины.

При одинаковых этиологических факторах кровопотери в различных медицинских центрах США и Европы частота применения гемотрансфузий колеблется в весьма широких пределах: от 11% до 76% случаев при желудочных кровотечениях, в 36-95% случаев при артропластике бедра, 9-97%-при артропластике колена, 51-100% - при трасплантологических операциях (Hasley Р.В., 1995; Metz J., 1995; Ten Duis H.J., 1996). В связи с этим остается актуальной проблема профилактики и лечения возможных реакций и осложнений, возникающих при переливании гомологичных препаратов крови (Stockman J.A., 1987; Sayers М.Н., 1994.; Herrere G.A., 1997; Dobroszycki J., 1999). Несмотря на то, что гемотрансфузии в хирургической практике применяются чрезвычайно широко, потребности в донорской крови продолжают расти быстрее, создавая, таким образом, серьезные затруднения в трансфузионном обеспечении операций (Петровский Б.В., 1979)

Трансфузии аутологичной крови имеют все преимущества, которые в основном относятся к недостаткам трансфузии гомологичной крови. Такими преимуществами аутогемотрансфузии, в сравнении с трансфузией донорской крови, являются следующие: исключается опасность осложнений, связанных с трансфузиями несовместимой крови и эритроцитарной массы; посттрансфузионные не гемолитические реакции; риск аллоиммунизации; опасность заражения реципиента инфекционными, вирусными, паразитарными и другими заболеваниями; отсутствует опасность развития синдрома гомологичной крови, синдрома острой легочной недостаточности, исключается риск иммунологического конфликта; отмечается повышенный лечебный антианемический эффект; отмечается более быстрое послеоперационное восстановление крови, потерянной во время операции и в послеоперационный период, вследствии стимуляции гемопоэза предоперационной кроводачей и более высоким заместительным эффектом трансфузии аутокрови; отсутствует иммунодепрессивный эффект трансфузии; снимаются (ограничиваются) проблемы обеспечения хирургических операций донорской кровью вообще и малых сроков хранения в частности; сохраняются запасы донорской гомологичной крови, что дает определенный экономический эффект; обеспечиваются кровью и ее компонентами пациенты с редкими группами, у которых затруднено перекрестное типирование при подборе совместимой крови, особенно по системе НЬА; психологические преимущества для больного (используется "собственная, а не чужая кровь"). Здесь же следует заметить, что депонирование перелитых эритроцитов донорской крови, а оно по данным ряда авторов достигает до 25-30% от числа перелитых, ухудшает микроциркуляцию, а значит и оксигенацию тканей (Альес В.Ф., 1998; Вагнер Е.А., 1977; Данилин Е.И., 2003). Все перечисленное достаточно убедительно свидетельствует о преимуществах аутогемотрансфузии.

Как самостоятельный метод восполнения операционной кровопотери, предварительно заготовленной аутокрови, в хирургической практике используется уже давно, но широкого распространения не получил. Причиной этому является: укоренившееся мнение о необходимости использования только препаратов донорской крови, недостаточной изученностью данной проблемы, излишней осторожностью лечащих врачей, боящихся "ослабить" больного перед плановой операцией, за счет забора определенного объема крови. До настоящего времени существуют определенные разногласия, как в определении оптимального объема заготовки аутокрови, так и в отношении возрастных границ, где можно использовать данный кровесберегающий метод (Соловьев Г.М., 1973; Цыбуляк Г.Н., 1977).

Анализируя литературные источники, мы пришли к выводу об отсутствии единого мнения о влиянии предоперационной дозированной этапной эксфузии на организм пациентов. Нет достаточных сведений о влиянии предоперационной заготовки компонентов аутокрови и аутогемотрансфузии на иммунокомпетентную и гемопоэтическую системы организма. Имеются разногласия об эффективности разных методов восполнения кровопотери, с использованием аутокрови и препаратов донорской крови.

Цель исследования: Оптимизировать тактику инфузионно-трансфузионной терапии при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии с использованием метода аутогемотрансфузии для повышения эффективности коррекции кровопотери и снижения частоты развития гемотрансфузионных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние предоперационной заготовки компонентов аутокрови на клинико-гематологическое состояние и иммунный статус у пациентов при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

2. Разработать метод предоперационной заготовки компонентов аутокрови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

3. Изучить влияние модифицированной тактики инфузионно-трансфузионной терапии с использованием компонентов аутокрови по предложенной схеме на клинико-лабораторные показатели у пациентов при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии

4. Сравнить эффективность и безопасность тактики восполнения кровопотери с использованием компонентов аутокрови по предложенной схеме и препаратов донорской крови по традиционной схеме при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

Проведен анализ лечения 94 пациентов с врожденной или приобретенной патологии тазобедренного сустава, с ложными суставами шейки бедра, с множественными переломами бедренной кости. Все пациенты проходили лечение в отделениях ортопедии, травматологии и реанимации и интенсивной терапии ФГЛПУ «НКЦ ОЗШ» г. Ленинска-Кузнецкого в период с 1994 по 2004 год.

Научная новизна

1. Разработан метод предоперационной заготовки компонентов аутокрови при реконструктивных операциях у пациентов в ортопедии и травматологии (Патент РФ № 2218164.).

2. Изучено влияние предложенного метода предоперационной заготовки компонентов аутокрови на клинико-гематологическое состояние и иммунный статус у пациентов при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

3. Модифицирована тактика инфузионно-трансфузионной терапии с использованием компонентов аутокрови во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

Практическая ценность работы

1. Разработан метод предоперационной заготовки компонентов аутокрови при реконструктивных операциях у пациентов в ортопедии и травматологии, позволивший в 90% случаев исключить использование препаратов донорской крови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

2. На основе проведенных исследований показан стимулирующий эффект разработанного метода предоперационного предоперационной заготовки аутокрови на иммунную систему и костномозговое кроветворение у пациентов при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

3. Модифицированная тактика инфузионно-трансфузионной терапии с использованием компонентов аутокрови во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде предотвращает развитие гемотрансфузионных осложнений.

4. Применение модифицированной тактики инфузионно-трансфузионной терапии с использованием заранее заготовленных компонентов аутокрови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии сокращает пребывание пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в 1,8 раза и в стационаре в 1,2 раза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированная тактика инфузионно-трансфузионной терапии с использованием компонентов аутокрови во время оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде является эффективной кровесберегающей методикой, которая позволяет в 90% случаев исключить использование препаратов донорской крови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

2. Разработанный метод предоперационной заготовки компонентов аутокрови оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему и костномозговое кроветворение у пациентов при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

3. Модифицированная тактика инфузионно-трансфузионной терапии с использованием компонентов аутокрови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии предотвращает развитие гемотрансфузионных осложнений.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шаталин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод предоперационной заготовки компонентов аутокрови не оказывает отрицательного влияния на центральную гемодинамику, обладает иммунномоделирующим воздействием, увеличивая количество лимфоцитов в 1,2 раза, и стимулирует костномозговое кроветворение, увеличивая количество ретикулоцитов в 1,8 раза.

2. Применение разработанного метода предоперационной заготовки компонентов аутокрови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии позволяет в 90% случаев полностью исключить использование компонентов донорской крови.

3. Модифицированная тактика инфузионно-трансфузионной терапии с использованием компонентов аутокрови не оказывает отрицательного влияния на центральную гемодинамику и иммунный статус, стимулирует костномозговое кроветворение, увеличивая количество ретикулоцитов в 1,6 раза, и является безопасным методом коррекции кровопотери у пациентов при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии.

4. Применение модифицированной тактики инфузионно-трансфузионной терапии с использованием заранее заготовленных компонентов аутокрови при реконструктивных операциях в ортопедии и травматологии предотвращает развитие гемотрансфузионных осложнений (в контрольной группе было 10% гемотрансфузионных осложнений), сокращает пребывание пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в 1,8 раза и в стационаре в 1,2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный метод предоперационного забора аутокрови рекомендуется использовать при плановых оперативных вмешательствах в ортопедии и травматологии, сопровождающихся общей интра-и послеоперационной кровопотерей не менее 1000 мл.

2. Последний этап забора аутокрови целесообразно проводить не позднее, чем за 3-е суток до оперативного вмешательства, так как за этот период ауто. эр. масса сохраняет свою функциональную полноценность.

3. После проведения каждого этапа забора аутокрови необходимо проводить контроль гематологических показателей и при снижении гемоглобин ниже 110 г/л, и гематокрита ниже 28 % следующий этап забора аутокрови рекомендуем не проводить.

4. Для поддержания активизации восстановительных процессов красной крови необходимо в предоперационном и в раннем послеоперационном периоде в комплексное лечение пациентов включать препараты железа в возрастных дозировках.