Аутогезия и адгезия стеклообразных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Бойко, Юрий Михайлович

  • Бойко, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 415
Бойко, Юрий Михайлович. Аутогезия и адгезия стеклообразных полимеров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. г Москва. 2017. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список основных использованных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Адгезия твёрдых тел

1.1.1. Контактное взаимодействие низкомолекулярных и высокомолекулярных твёрдых тел

1.1.2. Диффузионная адгезия между полимерами

1.2. Физические состояния полимеров, молекулярная подвижность и

стеклование

1.2.1. Состояния полимеров и молекулярная подвижность

1.2.2. Переход стеклование - расстекловывание

1.3. Диффузионные процессы в полимерах

1.3.1. Диффузия в объёме полимера

1.3.2. Развитие взаимопроникающей структуры в зоне контакта полимер-полимер

1.4. Эволюция механических свойств на интерфейсах полимер-полимер

при температурах выше температуры стеклования и её связь с молекулярно-диффузионными свойствами

1.4.1. Модели

1.4.2. Экспериментальные данные

1.5. Особенности стеклования в граничных слоях

1.5.1. О различии между температурами стеклования у свободной поверхности и в объёме полимера

1.5.2. О зависимости температуры стеклования тонких и сверхтонких плёнок от толщины

Постановка задачи

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Образцы

2.2.1. Методы получения

2.2.2. Методы характеризации

2.3. Адгезионные соединения полимер-полимер

2.3.1. Выбор моды деформирования

2.3.2. Условия формирования

2.3.3. Условия разрушения и методы исследования физико-механических характеристик

2.3.4. Методы исследования поверхностного рельефа

2.3.5. Методы исследования механизма разрушения

Глава 3. Физико-механические свойства адгезионных соединений полимер-полимер, сформированных в условиях стеклообразного

состояния объёма

3.1. Механические свойства адгезионных соединений при сдвиговом деформировании

3.1.1. Кривая деформирования

3.1.2. Зависимость адгезионной прочности от времени контактирования

3.1.3. Зависимость адгезионной прочности от молекулярной массы

3.1.4. Зависимость кинетики процесса развития адгезионной прочности от температуры контактирования. Энергия активации

3.1.5. Вязкоупругие свойства зоны контакта

3.1.6. Обобщённое описание механических свойств

3.1.7. Зависимость адгезионной прочности от температуры контактирования на симметричных и асимметричных границах раздела. Энергии активации процессов аутогезии и адгезии

3.1.8. Прочность адгезионных соединений в рамках теории Голанда-Райсснера

3.1.9. Влияние специфического межмолекулярного взаимодействия

на адгезию между полимерами различного химического строения

3.2. Механические свойства адгезионных соединений при расслаивании

3.2.1. Кривая деформирования

3.2.2. Работа разрушения

3.2.3. Преимущества и недостатки исследования низкотемпературной аутогезии при деформировании в модах сдвига и расслаивания

3.3. Исследование исходных и разрушенных поверхностей методом ИК-Фурье спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения

3.4. Исследование процесса разрушения адгезионных соединений

методом механоэмиссии ионов

Глава 4. Морфология поверхности разрушенных адгезионных соединений полимер-полимер, сформированных в условиях стеклообразного состояния объёма

4.1. Анализ поверхностного рельефа методом сканирующей электронной микроскопии

4.2. Анализ поверхностного рельефа методом атомно-силовой микроскопии

4.3. Механизм адгезии высокомолекулярных полимеров в стеклообразном состоянии

4.4. О причинах повышенной сегментальной подвижности в

приповерхностных и контактных слоях аморфных полимеров

Глава 5. Диффузионные характеристики в зоне контакта полимер-полимер при температурах ниже температуры стеклования объёма

5.1. Полнота залечивания интерфейса и глубина взаимной диффузии

5.2. Прогнозирование времени полного залечивания

5.3. Коэффициент диффузии и энергия активации

Глава 6. Переход стеклование - расстекловывание в приповерхностных и граничных слоях полимеров

6.1. Исследование наиболее низкой температуры аутогезии и адгезии

6.2. Определение температуры стеклования у поверхности полимеров

при использовании адгезионного подхода

6.3. Стеклование и молекулярная динамика в приповерхностных, граничных и сверхтонких слоях полимеров: современное состояние

вопроса, дискуссия

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Список основных использованных обозначений и сокращений

(в порядке появления в тексте диссертации) АС - адгезионное соединение Тк - температура контактирования Тс - температура стеклования

Тспов - температура стеклования у свободной поверхности Тс°б - температура стеклования объёма полимера Жа - работа адгезии

у-удельная свободная поверхностная энергия или поверхностное натяжение ПС - полистирол

ПФО - 2,6-диметил-1,4-полифениленоксид

ПММА - полиметилметакрилат

ПЭТФ - полиэтилентерефталат

О - работа разрушения адгезионного соединения

М - молекулярная масса

^ - время контактирования

а - прочность адгезионного соединения

< или О¥ - когезионная прочность

Яи - радиус инерции клубка макромолекулы

О - коэффициент диффузии

М^ - средневесовая молекулярная масса

Мп - среднечисленная молекулярная масса

X - средняя глубина диффузии

8 - толщина образца

^разр - разрушающая нагрузка

Еа - энергия активации

амПЭТФ - аморфный ПЭТФ

крПЭТФ - частично-кристаллический ПЭТФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутогезия и адгезия стеклообразных полимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ретроспективный взгляд на развитие полимерной науки в области адгезии и аутогезии высокомолекулярных соединений показывает интересную тенденцию: в пятидесятые годы прошлого века -значительный прогресс в полимерной химии адгезивов, связующих, покрытий; в шестидесятые - резкий скачок в физико-химии адгезии и аутогезии, приведший к появлению количественной диффузионной теории адгезии Васенина-Воюцкого, адсорбционной и электрической теорий адгезии, а также новых технологий модификации поверхности субстратов и адгезивов; семидесятые годы характеризовались успехами в области развития теоретических представлений о трансляционной подвижности макромолекул (рептационная модель дё Жена), а восьмидесятые -выяснением механизмов формирования и разрушения адгезионных соединений (АС) с широким привлечением локальных методов анализа строения адгезионных зон (R.P. Wool, H.-H. Kausch и др.). Здесь необходимо отметить, что большинство физико-химических исследований в данной области было выполнено на примере контактных систем, находящихся в высокоэластическом или вязкотекучем состояниях. Что касается проблемы аутогезии и адгезии между линейными высокомолекулярными аморфными полимерами (сцепление поверхностей образцов идентичных и различных полимеров, соответственно) в стеклообразном состоянии, то есть при температурах контактирования (Тк) более низких, чем температура стеклования образца (Тс), то до середины 90-х годов ХХ века ей не придавалось серьёзного значения. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в рамках диффузионной и реологической теорий адгезии миграция сегментов цепей через зону контакта, играющая ключевую роль в формировании механически устойчивого адгезионного соединения, представлялась неосуществимой при Тк < Тс. Однако достижения последних лет в области стеклования - экспериментально зарегистрированное и теоретически прогнозируемое понижение Тс приповерхностного нано-

размерного слоя (Тспов) образца аморфного полимера по отношению к Тс его объёма (Тс°б) (работы D.N. Theodorou, G.F. Meyers, A. Mayes, T. Kajiyama и др.) - подчеркнули необходимость проведения систематических исследований адгезии и аутогезии стеклообразных полимеров. Этим и определяется актуальность настоящей работы. Кроме того, возникла необходимость в пересмотре взглядов на эти явления в области Тк < Тсо6, так как в случае сохранения в зоне контакта эффекта повышенной сегментальной подвижности в приповерхностном слое по сравнению с объёмом полимера открывается путь для взаимной диффузии сегментов даже при Тк < Тсо6. Как следует из большого числа работ, опубликованных в мировой научной литературе за последнее двадцатилетие, такой сценарий развития событий на молекулярном уровне представляется дискуссионным, так как единая точка зрения на феномен понижения Тспов по отношению к Тс°б блочного полимера в настоящее время не сформировалась. Формирование обоснованных представлений возможно лишь после проведения систематического исследования процессов аутогезии и адгезии при контактировании образцов аморфных полимеров с застеклованным объёмом, что и предлагается в настоящей работе.

Цель работы заключается в развитии и экспериментальном обосновании базовых принципов адгезионного взаимодействия между аморфными полимерами, находящимися в стеклообразном состоянии, и выяснении молекулярно-кинетических механизмов, лежащих в основе явлений аутогезии и адгезии в таких системах.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Определение температурных интервалов, в которых формируются механически устойчивые аутогезионные и адгезионные соединения при контакте образцов полимеров, объём которых находится в стеклообразном физическом состоянии.

2. Изучение кинетических закономерностей развития адгезионной прочности при формировании таких соединений из полимеров с различными архитектурой и длиной цепи, включая полимерные смеси, для установления молекулярного механизма эволюции межфазной структуры.

3. Выяснение молекулярных механизмов разрушения адгезионных соединений полимер-полимер, сформированных при температурах ниже температуры стеклования объёма, но выше температуры стеклования поверхностного слоя.

4. Определение эффективных коэффициентов диффузии и энергий активации трансляционной подвижности сегментов макромолекул в приповерхностных слоях стеклообразных полимеров.

5. Разработка метода определения температуры стеклования приповерхностного слоя полимерного образца.

6. Установление влияния молекулярных, термодинамических и структурных факторов на соотношение между температурами стеклования приповерхностного слоя и объёма блочного образца полимера.

7. Выяснение существования поверхностной сегрегации полифениленоксида в его совместимых смесях с полистиролом.

Научная новизна работы состоит в том, что на примере ряда классических линейных аморфных высокомолекулярных полимеров, объём которых находится в стеклообразном состоянии, а приповерхностный слой -в высокоэластическом, расширены представления об аутогезии и адгезии, диффузионных явлениях, молекулярной динамике, стекловании и разрушении в приповерхностных слоях полимеров;

- установлено, что механически устойчивое сцепление между блочными образцами таких полимеров при температурах ниже температуры стеклования объёма на многие десятки градусов и интенсивная деформация

разрушенных интерфейсов обусловлены сопротивлением сегментов рептирующих цепей, продиффундировавших через межфазную поверхность раздела и образовавших межмолекулярные связи Ван-дер-Ваальса и топологические зацепления;

- впервые определены эффективные коэффициенты диффузии, энергии активации трансляционной подвижности макромолекул в приповерхностных слоях стеклообразных полимеров при использовании деформационно-прочностного метода анализа кинетики формирования аутогезионных и адгезионных соединений и выяснен молекулярный механизм разрушения этих соединений с привлечением методов ИК-Фурье спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения и механоэмиссии заряженных частиц в высоком вакууме;

- показана применимость теоретической концепции Вула, разработанной для полимеров в высокоэластическом состоянии и основанной на оригинальном механизме змееобразного перемещения цепи дё Жена, для анализа процесса развития адгезионной прочности в полимерах с застеклованным объёмом;

- предложен оригинальный метод измерения температуры стеклования приповерхностного слоя образца полимера, заключающийся в определении наиболее низкой температуры аутогезии; при использовании данного метода выявлен эффект существенного понижения температуры стеклования у поверхности по отношению к температуре стеклования объёма и установлены зависимости этого эффекта от кинетических и термодинамических параметров цепи;

- предложена модель молекулярного строения приповерхностных и контактных слоёв полимеров, объясняющая повышенную сегментальную подвижность в этих слоях по сравнению с объёмом за счёт уменьшений массовой плотности и концентрации межмолекулярных топологических зацеплений;

- показано, что при разрушении аутогезионных соединений, сформированных в процессе контактирования двух образцов линейных

высокомолекулярных аморфных термопластичных полимеров с застеклованным объёмом, но расстеклованной поверхностью происходит разрыв ковалентных связей основной цепи продиффундировавших макромолекул, однако доминирующим механизмом разрушения этих соединений является скольжение цепей с разрушением межмолекулярных связей Ван-дер-Ваальса.

Практическая значимость работы проявляется в трёх направлениях: прогностическом (1), методическом (2) и учебно-методическом (3).

(1) Развитые молекулярно-кинетические представления о формировании адгезионных соединений и полученные обобщённые кривые модуля упругости и прочности при сдвиге рекомендуются для прогнозирования процесса самозалечивания трещин в тонких нанесённых полимерных покрытиях при температурах ниже температуры стеклования объёма, что подтверждается заключением по результатам исследований, проведённых в Университете Вагенингена (Нидерланды) и голландском Институте полимеров (Эйндховен).

(2) Разработанные в диссертационной работе методики приняты к использованию в ООО "Группе Полимертепло" для оценки теплофизических свойств поверхностных слоёв полимера, образующихся в условиях его изнашивания различными типами абразивов, определения работы разрушения при расслаивании, анализа топографии свежеобразованных поверхностей раздира, определения вязкоупругих и прочностных свойств в системах со слабым адгезионным взаимодействием, характерным для используемых в производстве полимерных систем (см. Приложение 1).

(3) Материалы диссертации приняты к использованию в лекционных курсах по специальностям 02.00.06 (Высокомолекулярные соединения) и 05.17.06 (Технология и переработка полимеров и композитов), а также в учебных курсах по физике, химии и адгезии полимеров в Московском технологическом университете (см. Приложение 2).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В процессе контактирования двух блочных образцов линейных высокомолекулярных аморфных полимеров при температурах, которые на многие десятки градусов ниже температуры стеклования их объёма, формируются механически устойчивые аутогезионные и адгезионные соединения благодаря установлению межмолекулярных связей Ван-дер-Ваальса и топологических зацеплений через межфазную границу раздела в результате взаимной диффузии сегментов цепей из одного образца в другой. При этом достигается 10-20% прочности, развиваемой после контактирования полимеров при температурах выше температуры стеклования объёма. Этот впервые обнаруженный феномен связан с сохранением в зоне межфазной границы более интенсивной сегментальной подвижности у свободных поверхностей по сравнению с объёмом фаз.

2. Количественный анализ кинетики формирования аутогезионных и адгезионных соединений полимер-полимер при использовании деформационно-прочностных методов (сдвиг, расслаивание), впервые проведённый в широких интервалах температур контактирования ниже температуры стеклования объёма, позволяет определить эффективные коэффициенты диффузии и энергии активации трансляционной подвижности сегментов цепных макромолекул.

3. Концепция Вула, в основе которой лежит рептационная модель дё Жена, впервые применённая в диссертационной работе для интервала температур ниже температуры стеклования объёма, является наиболее информативной теоретической концепцией анализа процесса развития адгезионной прочности.

4. Разработанный оригинальный метод измерения температуры стеклования поверхностного слоя образца полимера как наиболее низкой температуры аутогезии, включающий в себя получение количественной информации о нулевой адгезионной прочности,

позволяет выявить существенное различие между температурами стеклования поверхностного слоя и объёма полимера.

5. Это различие заключается в существенном понижении температуры стеклования поверхностного слоя образца линейного высокомолекулярного аморфного полимера или совместимой смеси из таких полимеров по отношению к температуре стеклования объёма, составляющем несколько десятков градусов. Обнаруженный эффект обусловлен увеличением доли свободного объёма и уменьшением концентрации топологических зацеплений в этих слоях по сравнению с объёмом. Его величина сильно зависит от гибкости цепи и силы межмолекулярного взаимодействия в объёме, и слабо - от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения.

6. При разрушении адгезионных соединений, сформированных в процессе контактирования двух образцов линейных высокомолекулярных аморфных термопластичных полимеров с застеклованным объёмом, но расстеклованной поверхностью, наблюдается интенсивная деформация зоны контакта, сопровождающаяся разрывом ковалентных связей скелета цепи. Однако доминирующим механизмом разрушения этих соединений является разрушение межмолекулярных связей Ван-дер-Ваальса, образовавшихся в результате диффузии сегментов цепей из одного образца в другой.

7. Для смесей совместимых полимеров, полистирола и полифениленоксида, характерна поверхностная сегрегация полифениленоксида, обусловленная минимизацией свободной поверхностной энергии.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выполнением экспериментальных исследований с использованием современных методов анализа, позволяющих проводить измерения с высокой точностью на аттестованных измерительных приборах, воспроизводимостью

результатов измерений, а также их качественным и количественным согласованием с результатами экспериментальных и теоретических исследований по данной проблеме, опубликованными в мировой научной литературе другими исследователями.

Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в выборе направления и стратегии исследования, разработке экспериментальных подходов и их реализации, обобщении полученных результатов и их литературном оформлении, планировании и проведении совместных работ с ведущими зарубежными научными центрами. Автором предложены и обоснованы подходы для выяснения механизмов адгезионного взаимодействия между полимерами, объём которых находится в стеклообразном физическом состоянии, на основании установленных кинетических закономерностей развития адгезионной прочности и определения характеристик стеклования приповерхностных и граничных слоёв полимеров. Часть исследований была выполнена в рамках научных стипендий, присуждённых автору the Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada (NATO Science Fellowship) и the Danish Technical Research Council of the Danish Research Agency (NATO Senior Science Fellowship) для проведения работ в Laval University, Québec, Canada (19941996 гг.) и Technical University of Denmark, Lyngby, Denmark (2003 г.).

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады на Symposium Franco-Québecois sur "L'adhesion dans les Systemes Polymères" (Mont Sainte-Anne, Québec, Canada, 1995), LXIV Congrès de l'Association canadienne-française pour l'avancement des sciences (Montreal, Canada, 1996), Международном семинаре им. В.А. Лихачева "Актуальные проблемы прочности" и XXXII семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Новгород, 1997), X International Conference on Mechanics of Composite Materials (Riga, Latvia, 1998), XI International Conference on Mechanics of Composite Materials (Riga, Latvia, 2000), XII International Conference on Mechanics of Composite Materials (Riga, Latvia, 2002), International Conference

"Nordic Polymer Days" (Copenhagen, Denmark, 2003), IV Всероссийской Каргинской конференции "Наука о полимерах 21-му веку" (Москва, 2007), II International Conference on Polymer Processing and Characterization (Kottayam, India, 2010), V Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2010" (Москва, 2010), World Forum on Advanced Materials "Polychar-19" (Kathmandu, Nepal, 2011), VII International Symposium "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" (Санкт-Петербург, 2011), VI Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2014" (Москва, 2014), VI International Conference on Polymer Behaviour (Vienna, Austria, 2014), а также на семинарах Центра инженерии макромолекул Университета Лаваля (Квебек), лаборатории физики прочности ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН (Санкт-Петербург), Датского национального полимерного центра при Техническом университете Дании (Люнгбю), Университета Монреаля, Университета Саарланд (Саарбрюккен), Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург), Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН (Москва), научно-технического общества судостроителей им. академика А.Н. Крылова Санкт-Петербургского научного центра РАН "Механика, материаловедение и технология полимерных и композиционных материалов и конструкций" и Института проблем машиноведения РАН (Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ. К их числу относятся 48 статей, глава в книге и обзор (их список приведён в конце автореферата), а также 15 тезисов докладов на конференциях и симпозиумах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы из 416 наименований. Общий объём диссертации составляет 415 страниц, включая 168 рисунков и 36 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Адгезия твёрдых тел

1.1.1. Контактное взаимодействие низкомолекулярных и высокомолекулярных тел

При контакте двух твёрдых тел возможно их сцепление (слипание) или адгезия. В таких случаях принято говорить о формировании адгезионного соединения (АС). Хотя термин адгезия является первостепенным и отражает суть контактного взаимодействия любых материалов - их объединение, соединение в единое целое - принято различать два случая этого явления: сцепление кусочков одного и того же материала - аутогезию (или автоадгезию), или различных материалов - адгезию [1-10]. Терминами-синонимами аутогезии и адгезии являются формирование гомо- (гомо-АС) и гетеро-адгезионного соединения (гетеро-АС), соответственно.

Как для низкомолекулярных, так и для высокомолекулярных твёрдых тел существуют три основных типа адгезионного взаимодействия: физическое притяжение, образование химических связей и массоперенос через зону контакта [1-10]. Особенностью большинства полимеров является их диэлектрическая природа, т.е. отсутствие свободных электронов. По этой причине при контакте двух полимерных образцов электроны не могут пересекать зону контакта, тогда как при контакте двух разнородных металлов электроны от одного металла могут переходить к другому до выравнивания уровней Ферми [1-4, 9, 10]. В таком случае "мгновенно" образуется двойной электрический слой, обеспечивающий сильное кулоновское взаимодействие на межфазной границе и высокую адгезионную прочность даже при отсутствии массопереноса (перемещения атомов или ионов) через зону контакта.

Рассмотрим ситуацию, когда до приведения в статический контакт поверхности веществ не подвергались специальной обработке (например, трению о другую поверхность, полировке и пр.), способной вызвать их электризацию, массоперенос через зону контакта отсутствует, а химическое

взаимодействие невозможно. В таком случае мерой физического взаимодействия (притяжения) двух поверхностей является термодинамическая работа адгезии Wа, совершаемая при обратимом изотермическом разъединении единицы площади контакта [1, 5]. В случае аутогезии величина Wа определяется как

Wа = 2у (1.1.1),

где у— свободная поверхностная энергия.

Взаимное притяжение поверхностей слабополярных полимеров, таких как полистирол (ПС), поли-2,6-диметил-1,4-фениленоксид (ПФО), полиметилметакрилат (ПММА) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ), обеспечивается достаточно слабыми межмолекулярными дисперсионными силами, так называемыми силами Ван-дер-Ваальса. Эти силы, обратно пропорциональные расстоянию в шестой степени [для сравнения, кулоновское взаимодействие между зарядами ослабевает прямо пропорционально расстоянию (в первой степени)], становятся пренебрежимо малыми на расстояниях больше 0.5 нм [3, с. 9; 11].

Таблица 1.1.1

Значения удля некоторых низко- и высокомолекулярных веществ

Неорганические вещества у Дж/м2 Полимеры у, Дж/м2 Жидкости у, Дж/м2

Алмаз (грань 111) 11.4 Канифоль 0.020 Вода 0.073

Вольфрам 6.81 Полипропилен 0.023 Глицерин 0.066

Железо 3.96 Полиэтилен 0.023 Гексан 0.019

Алюминий 1.91 Найлон-6 0.036 Бензол 0.029

Цинк 0.86 ПС 0.042

Кварцевое стекло 0.74 ПММА 0.042

Ртуть 0.49 ПФО 0.030

Лёд 0.12 ПЭТФ 0.043

Для иллюстрации величины сил притяжения при аутогезии в табл. 1.1.1

сопоставлены значения у для ряда низкомолекулярных веществ и полимеров

[3, с. 31-33; 5]. Как следует из данных табл. 1.1.1, значения удля полимеров, с

одной стороны, близки к значениям у для органических жидкостей, а с

другой - намного ниже значений у для низкомолекулярных веществ

неорганического происхождения (на 2 десятичных порядка по отношению к

металлам). Следовательно, гомо-АС полимера при отсутствии массопереноса

и образования химических связей через зону контакта характеризуется

крайне низкой по величине работой разрушения G = Wа < 0.1 Дж/м (при

комнатной температуре измерения). Для сравнения, после формирования

гомо-АС полимер-полимер при условиях, исключающих образование

химических связей, были измерены (также при 20оС) значения G порядка 1013 2

10 Дж/м >> Wа [6, 7, 12-15], которые могут быть связаны только с эффективным сопротивлением механической нагрузке взаимопроникающей структуры, сформированной на межфазной границе в результате взаимной диффузии сегментов цепей [6]. Таким образом, принципиальное различие между высоко- и низкомолекулярными веществами заключается в том, что формирование прочной адгезионной связи в первом случае невозможно без массопереноса через зону контакта, а во втором - возможно.

Кроме того, механизм процесса транспорта масс, контролируемый молекулярным строением вещества, отличается коренным образом в низко- и высокомолекулярных веществах. В случае низкомолекулярных веществ элементарный акт массопереноса заключается в перескоке отдельных атомов или небольших групп из нескольких атомов по дырочному механизму [16, 17]. Этот процесс не имеет преимущественного направления в пространстве и носит равновероятностный характер во всех направлениях. С другой стороны, полимерная молекула (макромолекула) состоит из огромного числа соединённых воедино элементарных повторяющихся (мономерных) звеньев. Например, для сверхвысокомолекулярного ПС число атомов, число звеньев (или степень полимеризации Рп) и контурная длина молекулярной цепи, в

которой все атомы связаны прочными ковалентными связями, соответственно превышают 105, 104 и 3 мкм. Естественно, в таких системах перемещение атомов и молекул не может происходить так же свободно, как в одноатомных и низкомолекулярных системах с размером частиц порядка нескольких ангстремов. Поэтому диффузия макромолекул, которые в силу своего длинноцепочечного строения не могут "пересекать" друг друга, имеет ярко выраженный анизотропный (а, следовательно, и более медленный) характер [18, 19].

Ещё одной особенностью массопереноса в системах, состоящих из длинных цепных молекул, является его иерархический, разноуровневый характер. Минимальной квази-независимой кинетической единицей движения в полимерах является участок цепи персистентной длины -сегмент Куна, состоящий, например, в случае ПС из 6-10 звеньев [20, с. 2627; 21], т.е. включающий в себя 96-160 атомов, а максимальной - вся цепь. Кроме того, начиная с определённой величины молекулярной массы (М) аморфного полимера, статистически свёрнутые клубки макромолекул (фундаментальное свойство гибких цепей [19, 22]) начинают перекрываться, образуя межмолекулярную сетку зацеплений. Поэтому в качестве промежуточной единицы движения выделяют отрезок цепи между двумя ближайшими узлами сетки с молекулярной массой Мзац (соответствующий Рп ~ 180 для ПС) - так называемый сегмент (топологического) зацепления [7, 18, 19]. Величина Мзац является фундаментальной характеристикой аморфных полимерных систем, разделяя их на два класса: класс низкомолекулярных полимеров с М < Мзац - так называемых "не перекрывающихся клубков", и класс высокомолекулярных ("зацепленных") полимеров с М > Мзац - "перекрывающихся клубков". Принципиально различной является и скорость перемещения центров масс цепей (коэффициент самодиффузии ^ц.м) в этих двух системах: Dц.м ~ М~х при М < Мзац и Dц_м ~ М" при М > Мзац [7, 18, 19]. В связи с этим одной из задач настоящей работы было исследование процессов массопереноса именно в

молекулярно-цепных системах с М > Мзац, характеризующихся достаточно низкой молекулярной подвижностью.

1.1.2. Диффузионная адгезия между полимерами

Терминами, получившими широкое распространение для характеризации кинетики процессов аутогезии и адгезии по диффузионному механизму в полимерах, являются "залечивание" (healing) или сварка (welding) соответственно симметричной и асимметричной границ раздела (интерфейсов) [7, 23-28]. Как известно [6-8, 12-15, 29, 30], если выдерживать в контакте два образца термопластичного некристаллизующегося полимера при температуре контактирования Тк выше температуры стеклования Тс в течение различных периодов времени контактирования tR, а затем разрушить зону контакта, то адгезионная прочность (прочность s или работа разрушения G) [10] будет тем выше, чем больше tK. При очень больших tR (или высоких Тк) достигается прочность объёма полимера (или когезионная прочность, s¥ или G¥). В этот момент плоскость сечения, проходящая через зону разрыва сплошности среды в момент контакта, во всех отношениях не будет отличаться от любого другого сечения в объёме полимера: происходит полное залечивание границы раздела или зоны контакта [7, 12, 14].

Молекулярная интерпретация процесса залечивания зоны контакта двух полимеров выше Тс была впервые предложена С.С. Воюцким [6] в диффузионной теории адгезии (см. рис. 1.1.1). В соответствии с этой моделью, в момент контакта (рис. 1.1.1 .-б) плотность сегментов на границе раздела близка к их плотности в объёме, чего нельзя сказать о конфигурационном распределении макромолекул. Конформационный набор макромолекулы у свободной поверхности до контакта (рис. 1.1.1-а) и на границе раздела (рис. 1.1.1 -б) представляется одинаковым, так как каждая макромолекула всё ещё располагается по одну сторону границы раздела, но отличающимся от объёмного.