Аутопойезис библейской философско-исторической концепции как мировоззренческой основы Западной цивилизации (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Матушанская Юлия Григорьевна

  • Матушанская Юлия Григорьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 382
Матушанская Юлия Григорьевна. Аутопойезис библейской философско-исторической концепции как мировоззренческой основы Западной цивилизации (социально-философский анализ): дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 382 с.

Оглавление диссертации доктор наук Матушанская Юлия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Мировоззренческая основа европейской цивилизации как философская проблема

1.1. Теория аутопойезиса Никласа Лумана

1.2. Религиозный текст как медиум смысла

1.3. Европейская цивилизация как социальная система

Глава 2. Этапы становления библейского текста

2.1. Становление ветхозаветной смысловой составляющей библейской философско-исторической концепции

2.2. Место иудейской апокалиптики в формировании библейской философско-исторической концепции

2.3. Завершение формирования библейского текста

Глава 3. Аутопойезис библейской философско-исторической концепции как смысловой основы иудео-христианской цивилизации

3.1. Таргумический метод интерпретации библейского текста в «Иудейских древностях» Иосифа Флавия

3.2. Формирование средневекового символического отношения к истории

3.3. Аутопойезис библейской философско-исторической концепции в Новое время

Глава 4. Тематизация социальной реальности как осмысление библейской философско-исторической концепции в современной жизни

4.1. Аутопойезис библейских основ норм социальной справедливости на примере осознания библейских корней в социальной философии ХХ века

4.2. Аутопойезис индивидуализма как одной из главных тем европейской цивилизации

4.3. Аутопойезис темы толерантности как элемента библейской философско-исторической системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема духовных ценностей человека - одна из центральных в современной социальной философии. Объясняется это тем, что все совершающееся в окружающем мире связано с человеческой деятельностью, которая, в свою очередь, зависит от осознания и понимания духовных ценностей. Христианские этические ценности в XIX в. приобрели вид социально-философской идеи. Дух христианской этики (не только западно -христианской, а христианской этики вообще, включая и православную) с этого момента открыт для всех народов в свободной форме разумно-необходимого философского дискурса. Не столь общепринята, но всё же достаточно авторитетна (благодаря трудам К. Ясперса, С. Булгакова, П. Флоренского, Н. Бердяева, Л. Шестова, Э. Жильсона, Ж. Маритена, М. Бубера, М. де Унамуно, М. Хайдеггера и др.) мысль о том, что кризис современной культуры («конец модерна») имеет в своей основе религиозный характер. Поэтому большую актуальность приобретает вопрос о месте системы духовных ценностей в формировании мировоззрения людей, населяющих страны с европейской культурой.

Степень разработанности темы

Мировоззренческая составляющая философии истории обсуждается в работах таких классиков философской мысли, как И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, Ф.В. Й. Шеллинг, Э. Гуссерль и М.Хайдеггер. Структуру культурных суперсистем изучали отечественные исследователи (Н.Я. Данилевский, Л. Н. Гумилев) и западные мыслители (О. Шпенглер, М. Вебер, А. Дж. Тойнби, К. Ясперс, Й. Хейзинга и др.), содержание социокультурных концепций которых общеизвестно.

Особое значение для настоящего исследования имеют общие принципы цивилизационной теории, приведенные в систему российско-американским исследователем П. А. Сорокиным. Конфликт греко-римского рационализма и библейской картины мироздания раскрыл философ русского зарубежья Л. Шестов, вслед за Тертуллианом противопоставив Афины Иерусалиму. Вопросы социокультурной природы конфликта изучал американский военный историк К. Райт. С. Хантингтон исследует современный мир, в котором различия в ценностях между разными культурными системами настолько существенны, что «столкновение цивилизаций», по его утверждению, неизбежно.

Серьезные исследования в области Библии начались в Германии в середине девятнадцатого - начале двадцатого веков. В связи с изменением политической обстановки в Германии начиная с середины тридцатых годов центр исследований древнееврейской истории был перенесен в США, а затем и в Израиль. Немаловажный вклад в изучение данной темы внесли и отечественные исследователи.

Объект исследования: мировоззренческая база иудео-христианской цивилизации.

Предмет исследования: аутопойезис библейской философско-исторической концепции как мировоззренческой основы европейской цивилизации.

Цель исследования: выявление взаимосвязи между самореференцией концептуальной модели исторического процесса в Библии и аутопойезисом европейской цивилизации.

В соответствии с целью и предметом исследования в диссертации сформулированы следующие задачи:

- дать анализ мировоззренческой основы иудео-христианской цивилизации как философской проблемы;

- выявить этапы становления библейского текста как основы библейской философско-исторической концепции;

- исследовать аутопойезис библейской философско-исторической концепции от античности до нашего времени;

- проанализировать самореференцию библейских основ современного общества, таких как социальная справедливость, индивидуальная свобода и толерантность.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является структурный функционализм Н.Лумана, в частности теория аутопойезиса социальных систем. Для раскрытия понимания Западной цивилизации как социальной системы также были использованы методологические подходы к теории систем Т.Парсонса, И.Пригожина, В.Г. Афанасьева. Для анализа Западной цивилизации как текстуального сообщества за основу были взяты труды У.Онга, Дж.Гуди, Б.Стока и М.Ю. Лотмана. В диссертации использовались философско-антропологические методы Э.Дюркгейма, К.Леви-Стросса, В.Тернера, Й. Хейзинга, Э.Фромма, а также постмодернистская и постструктуралистская методология М.Фуко, Ж.Лакана, Ж.Деррида, Ж.Делеза, У.Эко. Мировоззрение зелотов и структурные принципы западного индивидуализма исследовались в соответствии с методологией, введенной «Школой Анналов», в частности Ф. Броделя. Для осмысления методологии и методологических вопросов, связанных с диссертационным исследованием, существенное значение имели работы В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, С.С.Аверинцева, А.Тойнби, К.Ясперса, Ю.Мольтмана, А.Швейцера, Г.Гадамера, П.Рикера, Б.Расселла, Ф.Фукуямы, Ю. Хабермаса, Г. Коэна, А. Бадью, С.Жижека, И.Вейнберга, Г.Шолема, С.Сафрая, Д.Флуссера, Ш.Пинеса, М. Хенгеля, Д. Бонхеффера и др.

Источники исследования могут быть объединены в несколько групп:

1. Методологической основой данного исследования является теория аутопойезиса Никласа Лумана, поэтому работы Н. Лумана представляют собой один из главных источников.

2. Большое значение для разработки темы имеют тексты Библии. Для нашего исследования мы использовали масоретский текст Ветхого Завета и текст Септуагинты, а также греческий Новый Завет.

3. Нами использовалась также апокрифическая апокалиптика, в том числе и отраженная в свитках Мертвого моря, переводы Библии на арамейский язык - таргумы и талмудическая литература.

4. Особый круг источников - это труды античных авторов, Филона Александрийского, отцов Церкви, некоторые средневековые источники.

5. Важными источниками для нас являются тексты философов Нового времени, таких как Р.Декарт, Ф.Бэкон, Д.Юм, Дж.Локк, Дж.С.Милль, Б.Спиноза, Г.В.Лейбниц, Вольтер, И. Кант, Г.Ф.В. Гегель, К. Маркс.

Исследование проводилось в течение 18 лет и включало несколько этапов.

Первый этап (1997-2005) - исследование библейской историко-философской концепции и отражения ее в трудах Иосифа Флавия. На этом этапе осуществлялось изучение античных текстов, талмудической литературы, кумранских рукописей, переводов Библии на древние языки, а также научной литературы, связанной с данной проблематикой.

Второй этап (2006-2010) - анализ библейского текста на предмет взаимосвязи в данном тексте исполнения и понимания этических норм и развития исторического процесса. Содерджанием этого этапа были анализ представления о философии истории и историческом прогрессе у философов Нового времени, выявление библейских корней этих представлений.

Третий этап (2011-2014) - окончательная разработка методологической базы диссертации. Целью данного этапа было применение полученных результатов к актуальным проблемам современности, теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов -постановка проблемы исследования, концептуальных положений, вывод ряда методов работы с культурными текстами, интерпретация всех результатов исследования. Почти все публикации по теме диссертационного исследования изданы без соавторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выявлена библейская философско-историческая концепция, основанная на этике и диалоге, дающая модель взаимосвязи этики и норм социальной справедливости с историческим процессом развития общества как системы;

- рассмотрены раннехристианские этические нормы и представления о свободе воли в контексте религиозно-философских учений того времени, в контексте аутопойезиса иудео-христианской цивилизации;

- проанализирована связь эволюции философско-исторической мысли стран с европейской культурой и системной самореференции библейской философско-исторической концепции;

- выделен ряд актуальных вопросов современности, таких как проблемы социальной справедливости, индивидуальной свободы и толерантности, их аутопойезис на основе реинтерпретации библейского текста;

- сформулирована концепция саморазвивающегося изменения герменевтики библейского текста в его взаимосвязи с аутопойезисом иудео -христианской цивилизации как социальной системы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что основываясь на методологической базе структурного

функционализма Н.Лумана, при выявлении взаимосвязи этики и

7

исторического процесса в Библии, показана взаимосвязь аутопойезиса библейского текста и развития современных философско-исторических концепций, что дает понимание идеи прогресса и построения справедливого общества у новоевропейских философов с точки зрения теории самоорганизующихся систем. Анализ текста Нового Завета и сопоставление его с другими текстами начала нашей эры открывает нетривиальное понимание мировоззренческих основ западной цивилизации, заложенных в Библии, как медиума смысла самореференции социальной системы. Ответы библейского текста на актуальные вопросы современности, такие как проблемы социальной справедливости, индивидуальной свободы и толерантности, а также понимание формы их аутопойезиса, могут послужить профессиональным полем в области теории и истории культуры, религиоведения и социальной философии.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов данного исследования в учебных курсах по философии, культурологии и религиоведению, а также для социального конструирования и прогнозирования кросскультурных исторических процессов.

На защиту выносятся положения:

1. Библейская историко-философская концепция, основанная на этике и диалоге, дает модель взаимосвязи этики с развитием исторического процесса и является мировоззренческой основой Европейской цивилизации, включающую в себя Европу и страны с европейской культурой.

2. Представления о социальной справедливости Нового времени восходят к библейской философии истории, основанной на текстах библейских пророков и новозаветных представлениях о меновой справедливости.

3. Западный индивидуализм основан на отраженных в библейском тексте представлениях о человеке как субъекте и ценности.

4. Один из самых актуальных вопросов современности -проблема толерантности - рассматривается в Библии с присущей данному тексту диалектичностью, но при этом делается акцент на онтологическом равенстве людей, независимо от их убеждений, социального статуса, пола и расовой принадлежности.

5. Самореференция библейской философско-исторической концепции как комплексной системы взаимосвязана с аутопойезисом Западной цивилизации и эволюционирует на протяжении истории, что позволяет религии оставаться медиумом смысла для данной социальной системы на протяжении всего периода существования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутопойезис библейской философско-исторической концепции как мировоззренческой основы Западной цивилизации (социально-философский анализ)»

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: УП-ХП, Х1У-ХУ, XVII ежегодных международных междисциплинарных конференциях по иудаике (Москва, 2000- 2005, 2007-2008, 2010 гг.), V международной молодежной конференции по иудаике (Санкт-Петербург, 2000), VI- XII международных молодежных конференциях по иудаике (Москва, 2001 -2007 гг.), международной интердисциплинарной конференции «Чудеса в еврейской и славянской традиции» (Москва, Институт славяноведения РАН, 2000), международной интердисциплинарной конференции «Сны и видения в еврейской и славянской традиции» (Москва, Институт славяноведения РАН, 2005), международной интердисциплинарной конференции «История-миф-фолклор в еврейской и славянской традиции» (Москва, Институт славяноведения РАН, 2008), интернациональной конференции «Теологические перспективы современной культуры» (Москва, ББИ, 2008), международной конференции «Всеединство и универсализм» (Бозе, Италия, 2009), международной конференции «Теоретическое наследие Казанской научной, философской, богословской мысли в контексте мировоззренческого диалога» (Казань, КГАСУ, 2009), международной конференции «Советская

9

иудаика: история, проблемы, персоналии» (Москва, РГГУ, 2009), VI международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, ИБП, 2009) , «The Future of Civilization: Philosophical View» (Ташкент, 2012), «Общество, культура, личность. Актуальные проблемы социально -гуманитарного знания» (Прага, 2012), на III и IV Международных конференциях серии «European Science and Technology» (Мюнхен, 2012, 2013), а также на семинаре выпускников программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» ДААД (Москва, 2009).

Материалы исследования были апробированы на всероссийских конференциях: «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (Москва, МГУ, 2006), II всероссийской научно-методической конференции «Учебник философии» (Казань, КГТУ, 2007), конференции «Навстречу XXII Всемирному философскому конгрессу: переосмысливая философию», посвященной 40-летию Казанского государственного энергетического университета и 10-летия Института экономики и социальных технологий (Казань, КГЭУ, 2008), II всероссийской научной конференции «Антропологическая соразмерность» (Казань, КГТУ, 2010), конференциях «Толерантность: проблемы, дискуссии и возможности концептуализации», «Наука, религия и толерантность: Вызовы и проблемы современности» и «Религия и религиозность в локальном и глобальном измерении» (Владимир, ВлГУ, 2011, 2012, 2013).

Материалы диссертации апробированы при проведении научных стажировок в Институте всеобщей истории РАН (Москва, 2000), Московском государственном университете (2002), Иерусалимском университете (Израиль, 2001, 2003), Тюбингенском университете (Германия, 2007, 2010), а также в научных исследованиях по грантам:

1) РГНФ - Немецкое научно-исследовательское сообщество (ННИС) 2015 года 15-23-06002 «Образ» религии в России: образовательные

проекты и конструирование религиозной толерантности (2015-2017);

10

2) Государственное задание № 35.1973.2014/К на выполнение научно-исследовательской работы в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности по теме «Отечественное религиоведение как междисциплинарный проект» (2014-2016).

Результаты исследования апробированы при разработке авторских курсов «Материальная культура Ближнего Востока и символы Западной цивилизации», «Библия как мировоззренческая основа Западной цивилизации», курса философии в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, курсов по религиоведению и теории культуры в Казанском государственном энергетическом университете, а также курсов лекций по еврейской истории, проводимых под эгидой Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» и Иерусалимского университета в Российском государственном гуманитарном университете (Москва), Казанском (Приволжском) федеральном университете и Владимирском государственном университете.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры философии и истории науки Казанского государственного технологического университета, кафедры культурологии, истории и архивоведения Казанского государственного энергетического университета, кафедры религиоведения и кафедры истории древнего мира и средних веков Казанского (Приволжского) федерального университета.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано более 70 печатных работ, в том числе 2 авторских монографии, принято участие в коллективной монографии, поддержанной Министерством образования и науки Российской Федерации, изданы 3 учебных и учебно-методических пособия и 15 научных

статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций. Основные работы приведены в конце автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, состоящей из более 650 наименований. Объем диссертации - 382 страницы.

Глава 1. Мировоззренческая основа европейской цивилизации как

философская проблема

1.1. Теория аутопойезиса Никласа Лумана

Еще со времен Аристотеля известно противопоставление части и целого; при этом считается, что целое больше своих частей. В формировании основных категорий философии системного видения мира немаловажную роль сыграла средневековая философия, которая проделала огромную интеллектуальную работу в выработке категорий «целостность», «часть» и «целое». Особое развитие системная теория приобрела в Новое время. В теории общества Т. Гоббса1 государство как надиндивидуальное целое подчиняет людей, служащих его сохранению.

И. Кант понимал под системой единство знания, объединенное системой разума. В работе «Всеобщая естественная история и теория неба» он применяет это понятие к космическим образованиям и тем самым онтологизирует его. Вместе с тем он употребляет это понятие и в гносеологическом смысле, понимая под системой единство многообразных знаний, связанных общей идеей. Г.Ф.В. Гегель создал систему, которая

1Гоббс Т. Левиафан // Гоббс Т. Соч.: В 2 т. Т.2. М., 1989-1991.

2 Кант И. Всеобщая естественная история и теория неба // Кант И. Соч.: В 6 т. Т.1. М., 1965. С. 115-260.

3 Кант И. Критика чистого разума // Кант И. Соч.: В 6 т. Т.3. М., 1965. С.680.

представляет собой развертывание абсолютной идеи в системе мироздания. «Идея как конкретная в себе и развивающаяся есть, таким образом, органическая система, целостность, содержащая в себе много ступеней и моментов»1. Мир видится Гегелю как иерархия систем, причем любая система или система систем - порождение (инобытие) абсолютной идеи. Л.А. Петрушенко пишет, что определенность, целостность и замкнутость, способность к диалектическому развитию как саморефлексии и рефлексии вовне, способность быть дискретным и непрерывным, частью и целым — это, с точки зрения Гегеля, такие особенности абсолютного духа, которые на уровне природы, материи отражаются как системность и иерархичность (стадийность), обладающие историческим характером3. Системность у Гегеля обрела методологический характер. Вместе с тем Гегель довольно четко понимал систему как развивающуюся внутри себя целостность, связывал системность с самодвижением, применял эту категорию к объектам природы, общества и к знанию.

Г. Спенсер4 понимал общество как квазиорганизм, в котором его подсистемы выполняют необходимые функции по сохранению общественного целого. А. Смит5 полагал, что общество возникает на основе социальных взаимоотношений, основанных на экономической выгоде.6 О. Конт7 одним из первых социологов широко применял термин «социальная система» для обозначения социальной реальности. Введя понятия «социальная статика» и «социальная динамика», О. Конт заложил

1 Гегель Г.Ф.В. Лекции по истории философии. Книга 1 // Гегель Г.В.Ф. Соч. Т.9. М.-Л., 1932. С. 32.

2 Гегель Г.Ф.В. Философия природы// Гегель Г.В.Ф. Соч. Т.2. М.-Л., 1934. С.28.

3 Петрушенко Л. А. Единство системности, организованности и самодвижения (О влиянии философии на формирование понятий теории систем). М., 1975.

4 Спенсер Г. Основания социологии. СПб., 1998.

5 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 2007.

6 Головин Н.А. Социальная теория как часть социальной системы // Луман Н. Социальные системы. СПб., 2007. С.6-7.

7 Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1910.

методологические предпосылки рассмотрения структуры социальных систем, их функционирования и развития. Он считал, что социальная статика выделяет «структуру коллективного существа», исследует условия жизни, присущие всем человеческим обществам, и выделяет законы гармонии. О. Конт подверг серьезному анализу важнейшие составляющие общества: семью, классы, мораль, религию, науку и др. Социальная динамика рассматривает каждое последовательное состояние общества как результат предыдущего и источник будущего, поскольку, согласно аксиоме Лейбница, «настоящее беременно будущим»1.

Карл Маркс был первым философом, который создал целостную систему знаний об обществе; у него именно системный подход становится методом научного познания. Так, он пишет: «Само существование города как такового отличается от простой множественности независимых домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный организм» 2. Согласно Марксу, можно рассматривать целостную систему как совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие интегративных качеств, не свойственных образующих ее частям. Это отличает систему от простой суммы ее элементов .

Марксистский подход к социальным системам был раскрыт выдающимся советским философом В.Г. Афанасьевым в книге «Система и общество». Он пишет, что в целостной системе связь между компонентами настолько тесна и органична, что изменения одних из них с необходимостью вызывают изменения других, а также системы в целом. Взаимодействия внутри системы обусловливают тот факт, что во взаимодействии с окружающей средой система выступает как одно целое. Могут также

1 Лейбниц Г. Новые опыты о человеческом разумении // Лейбниц Г. Соч. в 4-х томах. Т. 4. М., 1983. С. 54.

2 Маркс К. Критика политической экономии // Маркс К. Энгельс Э. Соч. Т.46. Ч.1. С. 470.

3 Афанасьев В.Г. Система и общество. М., 1980. С. 24.

образоваться новые части системы, которых не было до ее возникновения1. Кроме того, по мнению В.Г. Афанасьева в социальных системах имеет место нелинейная причинность, когда причина и следствие нередко меняются

2 3

местами2. Не существует абсолютной аддитивности3. Абсолютизация аддитивности, свойственная некоторым философам и естествоиспытателям4, по мнению В. Г. Афанасьева, является проявлением механицизма, от которого не спасает даже формула, что целое больше суммы частей5.

В. Г. Афанасьев считает, что категория целостности близка к категории качества, так как качество есть выражение целостности предмета, а целостность - одна из его качественных характеристик. Однако категория качества шире категории целостности, так как целостностью не обладает все сущее. Целостность также не является качеством, постоянно присущим тому или иному процессу. На одном этапе развития свойство целостности может возникнуть, а на другом - исчезнуть. Качество же присуще всем предметам и явлениям. Оно сохраняется, даже когда система претерпевает качественные изменения, которые могут быть безотносительны к сохранению или уничтожению целостности6. Именно в системе проявляются такие характеристики, как количество и качество, а также необходимое и случайное, возможное и действительное, внешнее и внутреннее. За пределами системы эти характеристики приобретают иное, нередко противоположное значение. Система является тем пространством, в котором

у

действуют конкретные, специфические системные закономерности7.

В социальной системе, по мнению В.Г.Афанасьева, обнаруживается, что определенное отношение ее компонентов остается постоянным в широкой

1 Там же. С. 25-27.

2 Там же. С. 136.

3 Там же. С. 27-28.

4 См. например Де Кондильяк Э.Б. Трактат о системах. М., 1938. С.8.

5 Афанасьев В.Г. Система и общество. С.28.

6 Афанасьев В.Г. Система и общество. С.29-30.

7 Там же. С.30.

области изменений, которым компоненты подвержены. Это постоянство представляет собой внутренне присущую системе необходимость. Эти необходимые отношения являют собой проявление закона причинности, действующие в области изучаемой системы. Вместе с тем, необходимые причинные связи переплетаются со случайными взаимодействиями, проявляющимися через случайные события. Отсюда наступление того или иного следствия необходимых и случайных взаимодействий приобретает вероятностный характер1.

Классическая наука противопоставляет закономерное случайному и своим главным предметом объявляет первое. Закономерный процесс, развивающийся во времени, можно представить как повествовательный текст. По мнению Ю.М. Лотмана , глубоко неслучайно, что на бытовое представление об истории наложил отпечаток образ исторического повествования. Согласно постмодернистскому мировоззрению, в окружающем мире не осталось ничего, что не могло бы интерпретироваться как текст . Однако в любом связном тексте, как и в любом закономерном процессе, существует предсказуемость. Там, где результат процесса однозначно определен, время фактически перестает играть решающую роль4. Тем не менее, нельзя не заметить, что закономерное часто ведет себя несколько неожиданным образом.

В соответствии с синергетическим подходом, история представляется как лавина саморазвивающегося живого вещества. В ней противодействуют механизмы возрастания энтропии, следствием которой является ограничение выбора, и увеличение альтернатив, моментов, в которых нельзя предсказать, куда потечет дальнейшее развитие. Здесь вступает в действие интеллект и

1 Там же. С.137.

2Лотман Ю.М. Клио на распутье // Наше Наследие. Т. V. М., 1998. С. 2.

3 Терещенко Н.А., Шатунова Т.М. Постмодерн как ситуация философствования. СПб., 2003. С.88.

4 Лотман Ю.М. Клио на распутье. С. 1.

личность человека, осуществляющего выбор. При этом возникает новое качественное состояние системы, процесс эволюции становится многовариантным и необратимым. Вблизи точек бифуркации включается аппарат флуктуации - отсечения одних вариантов и выбор других. Также важно для теории систем понятие аттрактора. Аттрактор - это относительно устойчивая структура, которая реализуется из всех возможных для данной системы. По мнению И.Пригожина, необратимость и неустойчивость связаны между собой. Необратимое, ориентированное на время, может появиться только потому, что будущее не содержится в настоящем1. Нелинейная динамика показала, что даже в простейших системах существуют фундаментальные ограничения на возможность прогноза. Тем не менее, многие характеристики исследуемых процессов могут быть предсказаны, и почти всегда можно дать «слабый прогноз», т. е. ответить на вопрос, чего не произойдет в данной системе.

Существует множество определений системы. Так, Л. Берталанффи понимал под системой комплекс взаимодействующих тем или иным образом компонентов. С точки зрения И.Миллера, система - это множество элементов вместе с отношениями между ними . Р.Акофф утверждал, что система - это сеть взаимосвязанных элементов любого типа концепций, объектов и людей4. Социальной группой Р. Акофф и Ф. Эмери называют целеустремленную систему, участниками которой являются целеустремленные индивиды, умышленно сопродуцирующие достижение общей цели. Стремление сопродуцировать общую цель - это то, что подразумевает взаимодействие, объединение индивидов в социальные

1 Пригожин И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках. М., 1985. С.252.

2 Bertalanffy L. Problems of Life. NY., 1960. P.148.

3 Miller I.G. The nature of living Systems // Behavioral Science. NY., 1971. P.281.

4 Ackoff R.L. Science in the Systems age // Operations Research. May-June 1973. P. 664.

группы1. Действие системы и ее компонентов для достижения цели является функцией системы. Функции компонентов производны от функции системы. Это действия, направленные на достижение системных целей 2 . В функциях системы находит выражение ее поведение, которое диктуется присущими ей закономерностями . Функционирование - источник и основа развития системы. Функционирование социальной системы представляет собой ее движение как актуальной и заданной в рамках определенного системного качества. Развитие системы - это выход из актуального системы в ее потенциальное будущее. По мнению В.Г. Афанасьева, актуальное и

4

потенциальное никогда не могут совпасть .

Т. Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, основанных на нормах и ценностях, образующих культуру. Главный тезис Т. Парсонса заключается в том, что общество представляет собой сложную систему социальных элементов (групп, институтов, индивидов), находящихся в состоянии активного взаимодействия, направляемого системами ценностей, имеющих априорное происхождение. Система для Т. Парсонса - любой устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвязанных социальных действий. Важную роль в теории Т. Парсонса играет понятие социального порядка, под которым он подразумевает взаимозависимость между компонентами, входящими в систему5. Понятие структура у Парсонса охватывает устойчивые элементы строения социальной системы. Структура - это внутренняя организация целостной системы, представляющая собой специфический способ взаимосвязей и взаимодействий образующих ее компонентов. Это упорядоченность, организованность системы. Специфика

1 Акофф Р. Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974. С. 203.

2 Афанасьев В.Г. Система и общество. С. 34-35.

3 Там же. С. 131.

4 Там же. С. 144-145

5 Сурмин Ю. П. Теория систем и системный анализ. М., 2003.

структуры целого во многом зависит от природы ее частей1. Структуры существуют в пространстве и во времени, им присущи субординация и координация . Б. Рассел пишет, что выявить структуру общего означает упомянуть его части и способы, с помощью которых они вступают во

3

взаимоотношения .

Т. Парсонс полагал, что источники социального самодвижения следует искать во внеэкономических факторах, главный из которых — мораль. Именно система моральных ценностей, разделяемых людьми, позволяет им интегрироваться в общество, которое на следующем этапе оказывается представленным во взаимодействии социальных институтов, при этом производственная деятельность выступает лишь частным аспектом этого взаимодействия. Нормы рассматривались Т. Парсонсом в качестве важнейших средств регуляции социальных процессов, осуществляющих функцию интеграции. Отношения структурных единиц строятся на основе функций, обеспечивающих выживание общества как целого. Т. Парсонс выделил четыре вида таких функций: адаптация (проблема рациональной организации и распределения ресурсов), целеориентация (проблема определения целей), интеграция (проблема сохранения внутреннего единства системы — обязательных норм, правил и т. д.), поддержание образца (проблема мотивации и согласования личных мотивов с целями и ценностями общества). Каждой соответствует своя подсистема (экономика, политика, институты социального контроля, социализация) и социальные институты (заводы, банки, партии, государство, семья, школа, религия)4.

Предметом нашего детального рассмотрения является теория систем Никласа Лумана, основана на переосмыслении концепции Т. Парсонса и

1 Афанасьев В.Г. Система и общество. С. 107-109.

2 Там же. С. 115.

Рассел Б. Человеческое познание. С.284.

4 Сурмин Ю. П. Теория систем и системный анализ. М., 2003.

исследователей политических систем американской школы 1950-60 гг1 . По мнению О.В. Поскониной, теория Н.Лумана относится к

2 3

неофункционализму . Этот термин ввел Дж. Александер . Н. Луман начинает свои исследования с построения социально -кибернетической теории, постепенно «дорастая» до теории общества, переформулируя ее в русле системной теории4. Параллельно научной деятельности Н. Лумана в Германии появляются некоторое количество семинаров, публикаций и журналов, в которых обсуждались социальные системы5. Однако в Германии структурный функционализм связан именно с именем Лумана6. Его теория систем значительно сложнее предшествующих как по структуре, так и по методологии. По мнению К.А.Феофанова, эта сложность выбрана сознательно, так как посредством систематизации предшествующие идеи не

1 Deutsch K. Nationalism and Social Communication. NY., 1953; Almond G. Introduction: A Functional Approach to Comparative Politics // Politics in Developing Areas. Princeton, 1960; Easton D. The Political System: An Inquiry into the Stats of Political Science. NY., 1953; Easton D. The Analysis of Political Structure. NY., 1991.

Посконин В.В., Посконина О.В. Т.Парсонс и Н. Луман: Два подхода в правопонимании. Ижевск, 1998. С. 165.

3 Александер Дж. Коломи Л. Неофункционализм сегодня: восстанавливая теоретическую традицию // Социс. 1992. №10. С. 119.

4 Назарчук А.В. Общество как коммуникация в трудах Никласа Лумана// Вопросы философии. 2006. №6. С. 158.

5 См. например журнал Soziale Systeme. Zeitschrift für Soziologische Theorie. Zürich.

6 Fuchs P. Niklas Luhmann - beobachtet. Eine Einführung in die Systemtheorie. Opladen, 1993; Baecher D., Markovitz J., Stichwer R., Turell H. Willke H. Theorie als Passion. Niklas Luhmann zum 60. Geburtstag. Frankfurt/M. 1987; Bardmann T.M. Bendel. K. Selbsreferenz, Koordination und gesellschaftliche Steuerung. Zur Theorie der Autopoiesis sozialer Systeme bei Niklas Luhmann. Paffenweiler, 1993; Gerhards J. Wahrheit und Ideologie. Eine Kritische Einführung in die Systemtheorie von Niklas Luhmann. Janus Press, 1984; Haferkamp H. Schmid M. Sinn, Kommunikation und soziale Differenzierung. Beiträge zu Luhmanns Theorie sozialer Systeme. Frankfurt/M. 1987; Hellmann K.U. Systemtheorie und neue soziale Bewegungen. Identitätsprobleme in der Risikogesellschaft. Opladen, 1996; Kieserling A. Kommunikation unter Anwesenden. Studien über Interaktion . München 1997; Stichen R. Niklas Luhmann. Wicklungen eines Theoretikers. Bielefeld, 1999; Teubner G. Recht als autopoetische System. Frankfurt/M., 1989; Wienbach Ch. Systemtheorie und Gender. Das Geschlecht im Netz der Systeme. Wiesbaden, 2004.

теряют значения и не исчезают, а включены в лумановскую теорию в качестве подвижных элементов1.

Б.А. Куркин видит истоки социально-философских взглядов Н. Лумана в социальной теории А. Гелена . Гелен интерпретирует человека как открытое миру существо, нуждающееся в поддержке извне. Он доказывает антропологическое происхождение социальных институтов. Под институтами Гелен понимает стереотипные структуры, объективно сложившиеся модели человеческого поведения, упорядочивающие жизнедеятельность людей и обеспечивающие стабильные формы общежития. Институты восполняют то, чего человек сам достичь не может из-за недостаточной инстинктивной оснащенности, которую можно наблюдать у животных. Лишь стабильные социальные институты способны эффективно противостоять деструктивным социально-политическим процессам. Когда социальные изменения в высокодифференцированном обществе происходят в различных направлениях, тормозя друг друга, нестабильность становится повсеместной. Функциональная потребность в стабильности переносится в сознание людей3. Государство, по Гелену, - это структура, смысл которой может быть определен как рационально организованное регулирование отношений, исторически сложившихся между людьми4. Гелен видит причину разрушения институтов в том, что обычаи, право, государство перестают осознаваться как нечто естественное, носящее императивный характер, что происходит, когда институты становятся объектом рефлексии. По мнению Гелена, социальные технологии губят идею социального

1 Феофанов К.А. Социология организаций Никласа Лумана: коммуникация власти и доверия // Социс. 1999. №3. С.127.

2 Куркин Б.А. Политическая философия ФРГ. Ростов, 1987. С.46.

3 Gelen A. Urmensch und Spätkultur. Bonn, 1956. S. 49.

4 Gelen A. Moral und Hypermoral. Frankfurt/M., 1969. S.103.

института как реальности, носящей дорефлективный и стабилизирующий характер 1.

Н. Луман отказывается от взгляда на политику, как интегрирующую подсистему, управляющую обществом. Представителей американской школы Луман критикует за непоследовательное проведение принципа системности2. Они трактуют систему как «черный ящик», который получает информацию на входе и выдает результат на выходе, не анализируя само содержание «черного ящика» . Явления жизни общества при подобном подходе выглядят своеобразной «кошкой Шредингера», которая одновременно жива и мертва в одинаковых пропорциях4. Отличие функционализма Лумана от структурного функционализма, несмотря на частичную схожесть их теоретического дискурса, состоит в том, что он пытается реконструировать само ядро парсоновской традиции. Н. Луман определяет систему не как упорядоченную взаимосвязь структурных элементов, а негативно, посредством отношения к тому, чем она не является, к окружению. Различие между системой и окружением - наиболее важный аспект теории Лумана, который он позаимствовал у Г.С. Брауна5.

Согласно Луману, системой является все, что способно к аутопойезису. Этот термин ввели чилийские исследователи У. Матурана и Ф. Варела6. Самовоспроизводящиеся системы, т.е. системы, способные к аутопойезису, -это такие системы, которые состоят из компонентов и отношений, способных воспроизводить элементы и связи между ними с помощью лишь собственных действий, то есть операций, относящихся к самой системе, а не к

1 Куркин Б.А. Политическая философия ФРГ. С.33-39.

2 Назарчук А.Ф. Теоретико-политические воззрения Лумана // Социс. 2006. №3. С. 137.

3 Луман Н. Власть. М., 2001. С.30.

4 Шредингер Э. Новые пути в физике. М., 1971. С. 78-79.

5 Brown G S. Laws of Form. NY., 1979.

6Матурана У., Варела Ф. Древо познания: биологические корни человеческого понимания. М., 2001.

окружающему миру1. Система имеет дело с бесконечно сложным окружением, охватить которое она заведомо не способна. Поэтому существование систем сводится к редукции комплексности окружения при помощи построения собственной комплексности, которую система способна охватить и обработать. Понятие «комплексность» говорит о характере объединения компонентов в системе . Н. Луман интерпретирует комплексность как различие между потенциальными возможностями и актуальным выбором. В каждый момент существует больше возможностей, чем может быть актуализировано. Актуализируя их, система осуществляет редукцию комплексности3. Логическая взаимосвязь структур становится системой, если представляет собой процесс, протекающий во времени и состоящий из примыкающих друг к другу операций. Н. Луман предлагает представить структуры в виде проблем, т.е. не выяснять их функции, а определять, какие структуры могли бы выполнить определенную функцию. Это означает, что каждая структура может быть заменена иной структурой, эквивалентной относительно данной функции. Для существования системы критически важна способность обеспечить беспрерывное протекание и примыкание операций. Это и есть аутопойезис4.