Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Науменко, Екатерина Александровна

  • Науменко, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 204
Науменко, Екатерина Александровна. Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Науменко, Екатерина Александровна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методические основания исследования проблемы аутопсихологических способностей государственных служащих 46 1.1. Генезис исследования проблемы

1.3. Критерии, показатели и уровни развития аутопсихологических способностей государственных служащих

Выводы по первой главе

Глава 2. Пути оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих

2.1. Индивидуальный подход к развитию аутопсихологических способностей государственных служащих и разработка траектории их личностно-профессионального развития

2.2. Акмеологические технологии развития аутопсихологических способностей государственных служащих

2.3.Аутопсихологические условия и факторы продуктивного развития аутопсихологических способностей средствами аутопсихологического тренинга

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития»

Актуальность проблемы исследования. Профессионализация государственной службы предъявляет особые требования к совершенствованию системы непрерывного образования. Одним из главных психологических условий активизации личностного потенциала государственного служащего являются формируемые в процессе довузовского, вузовского и дополнительного профессионального образования аутопсихологические способности, которые представляют собой самостоятельные свойства личности, формирующиеся в процессе специфической самопреобразующейся деятельности, обращенной на себя и объединяющие набор конкретных психологических навыков, приемов, психотехнологий, обеспечивающих реализацию процессов прогрессивного самоизменения.

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихоло-гических способностей государственных служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:

- недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде государственной службы традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития государственных служащих;

- сложившаяся система непрерывного профессионального образования государственных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и развития аутопсихоло-гических способностей;

- отсутствие у государственных служащих понимания значимости развития аутопсихологических способностей как особого вида способностей, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.

Это обусловливает актуальность проведения акмеологических исследований технологий и алгоритмов развития и формирования аутопсихологических способностей государственных служащих.

Состояние научной разработанности проблемы

Понятие аутопсихологической компетентности исследовано в различных аспектах: как аутопсихологическая компетентность педагога (Н.В.Кузьмина); как понимание личностью себя и своей профессиональной деятельности (Г.И.Метельский); как готовность и способность к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик (А.А. Деркач, А.С.Гусева, В.В.Лешин А.П.Ситников, Т.А.Егорова); как базисная профессиональная характеристика специалиста любого профиля и структурный элемент развитой и самореализующейся личности (А.А. Деркач, Л.А.Степнова) В акмеологических исследованиях профессионализма были выявлены ряд аутопсихологических умений, направленных на: самодиагностику; самокоррекцию; саморазвитие; самомотивирование; эффективную работу с информацией; психолингвистическую компетентность (А.А.Деркач, А.П.Ситников, И.В.Елшина, Т.Е. Егорова, В.Б.Нарушак).

Теоретический анализ работ по исследованию проблемы способностей в процессе самопознания выявил их понимание как способностей: к осознанию вытесненного в бессознательное и переживанию вытесненного (3. Фрейд, А. Фрейд); к познанию истинной жизненной цели (А. Адлер); к обретению самости (К. Юнг); к концентрации на своих убеждениях, установках, образе мыслей (Д. Мейхенбаум, А. Эллис, Р. МакМаллин); к контролю над всеми своими субличностями (Р. Ассаджоли); к мобилизации собственных ресурсов (Ф. Перлз); к личностному росту, самосовершенствованию (К. Роджерс); к самоактуализации (А. Маслоу).

В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (А.С.Гусева, В.В.Лешин); аутокогнитивные способности (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева); разработана проблема аутопсихологического развития креативности государственного служащего, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креативных задач (И.О.Сорокина). Аутопсихологические способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов (профессионального мышления и памяти - В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю.Дулепова-Менейлюк, М.М.Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач, И.В.Перминова, А.В.Щербина). Эмоциональные аспекты развития аутопсихологических способностей исследованы как характеристики фрустрационного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина); аутопсихологические способности в области регуляции собственного здоровья (А.А.Деркач, А.С.Гусева, О.И.Жданов).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущ-ностно связанных с изучением аутопсихологических способностей, проблема формирования и развития аутопсихологических способностей государственного служащего не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в< данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

Цель исследования — выявить сущность и содержание процесса оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

Объект исследования - аутопсихологические способности государственных служащих.

Предмет исследования - процесс оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

Гипотезы «исследования

1. В профессиональной деятельности государственных служащих аутопсихологические способности проявляются как: способность к совершенствованию организации своей профессиональной деятельности за счет собственного психологического ресурса; уверенность в себе, в своих силах, основанная на анализе и критической оценке своего жизненного опыта, своих сильных и слабых сторон; аутокогнитивные, креативные, рефлексивные, управленческие, организаторские способности, способность человека как носителя социальных отношений учитывать реальные интересы общества при выборе путей развития профессиональной деятельности, совершенствования и самосовершенствования своих качеств профессионала.

2.0птимизация- процесса развития аутопсихологических способностей государственных служащих может быть достигнута путем реализации индивидуального подхода и определения траекторий их личностно-профессионального развития за счет построения целостной системы развития аутопсихологических способностей с учетом наличия не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при, выполнении профессиональной деятельности.

Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачиисследования:

- выявить состояние изучаемой проблемы развития аутопсихологических способностей государственных служащих;

- обозначить сущность и содержание аутопсихологических способностей государственных служащих;

- выделить критерии; показатели и уровни развития аутопсихологических способностей государственных служащих, средствами аутопсихоло-гического тренинга;

- разработать индивидуальный подход к развитию аутопсихологических способностей государственных служащих и определению траекторий их личностно-профессионального развития;

- определить акмеологические технологии.- развития аутопсихологических способностей государственных служащих;

- выявить акмеологические условия и факторы продуктивного развития аутопсихологических способностей государственных служащих средствами аутопсихологического тренинга.

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирующиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, С.Л. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Ур-ванцев; Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, Л.А.Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванни-ков, О.А.Конопкин и др.).

В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания, образа Я, Я-концепции в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, B.C. Агапов, О.В.Москаленко, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, С. Гроф, М.Джеймс, К. Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Маслоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.).

Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников).

Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические методы исследования.

Эмпирическую базу исследования'составили 120 государственных и муниципальных служащих. Исследование проводилось в два этапа: первый этап (2004-2006 г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2006-2008 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная.новизна

1. Установлено, что аутопсихологические способности как самостоятельные свойства личности, формирующиеся в процессе специфической самопреобразующейся деятельности, обращенной на себя и объединяющей набор конкретных психологических навыков, приемов, психотехнологий, обеспечивают реализацию процессов прогрессивного самоизменения. Аутопсихологические способности представлены как совокупность всевозможных психических процессов и состояний; высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности; то, что обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. На этой основе были выделены общие и специальные аутопсихологические способности.

2. Обоснована сущностная характеристика аутопсихологических способностей, как комплексного знания? о себе, обеспечивающего формирование субъекта саморазвития в различных видах профессиональной деятельности, и умения использовать это знание в профессиональной и жизненной самореализации. Аутопсихологические способности обеспечивают развитие интегративной акмеологической компетентности, включающей общую жизнеспособность, предполагающую: мобильность жизненных целей, планов и переключаемость при их реализации; способность к построению и реализации индивидуальной стратегии своего поступательного развития; способность ставить усложняющиеся задачи своего развития; способность сохранять и поддерживать восходящий вектор своего индивидуального развития даже при наличии внешних препятствий; способность к максимальному использованию личностью своих ресурсов; способность определять свой индивидуальный профессиональный оптимум, состоящий в наличии высоких достижений при отсутствии перегрузок; способность оценивать психологическую «цену» для себя высоких достижений и «акме»; способность к соизмерению достижений, потерь и перегрузок; способность актуализировать и накапливать «наработки» своего прошлого опыта, направляя их на реализацию более сложных целей и достижения; способность к мобилизации, сосредоточению на усложняющихся целях, к самоограничению.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития аутопсихологи-ческих способностей средствами аутопсихологического тренинга. Основным интегральным критерием тренинга является совершенствование и повышение уровня профессионализма его участников (повышение уровня владения профессиональными умениями и навыками; совершенствование стиля профессиональной деятельности, оптимизация взаимоотношений между отдельными группами профессиональных умений и навыков), а также высокая степень готовности специалиста к высокоэффективной адаптации в процессе профессиональной деятельности. Выделены также конкретные критерии эффективности аутопсихологического тренинга программно-целевой направленности: изменение Я-концепция участников тренинга в сторону её психо-логизированности и глубины с точки зрения выделения собственных типологических особенностей, сильных и слабых сторон; появление глубоких и компетентных аутохарактеристик; навыки использования показателей аутопсихологического оценивания себя и других участников тренинга, выделение сильных и слабых сторон, типологических особенностей своих партнеров по тренингу; изменение самоотношения участников тренинга в позитивную сторону (увеличение показателей аутосимпатии, самоуважения, самопринятия, самоинтереса, самопонимания); увеличение числа «степеней свободы» субъекта профессиональной деятельности; совершенствование смысловой сферы личности профессионала, его Я-концепции в рамках тренинга и решение его личностных проблем, препятствующих росту профессионализма.

4. Разработан индивидуальный подход к развитию аутопсихологических способностей государственных служащих и определению траекторий их личностно-профессионального развития, который органично включает в себя процессуальный, результативный и индивидуальный подходы, позволяя задействовать профессиональную направленность, сделать упор на технологи-зацию деятельности, реализовать индивидуальный подход, предполагающий организацию процесса профессиональной деятельности на основе взаимодействия и взаимовлияния (в т.ч. руководителя и подчиненного). Индивидуальный подход позволяет на основе объективных критериев профессиональной деятельности осуществлять построение целостной системы профессионально важных индивидуальных особенностей развития аутопсихологических способностей, учитывая наличие не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при выполнении профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, поможет разработать научно-методический психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень развития аутопсихологических способностей руководителя. Индивидуальный подход в развитии аутопсихологических способностей применяется с целью сохранения и дальнейшего развития личности обучаемого, его потенциальных возможностей, формирования познавательных и профессиональных умений и навыков с опорой на зону ближайшего развития каждого; улучшения мотивации личностно-профессионального развития.

5. Показано, что акмеологические технологии развития аутопсихологических способностей строятся в соответствии со стратегией личностно-профессионального развития слушателей, то есть акмеологической программой действий, главным направлением поиска, подчиняющим себе все остальные действия и включающим подготовительное, планирующее и реализующее звенья и представляют совокупность методов, способов, техник для достижения оптимальных результатов в управлении своим собственным nolo ведением. В этом случае объектом технологизации и одновременно предметом технологий являются когнитивные, эмоциональные, волевые процессы, а также личностные особенности и черты характера человека. Выделены различные виды технологий развития аутопсихологических способностей, которые реализуются: 1) в ситуации групповой работы; 2) в диалоге с психотерапевтом, психологом-консультантом; 3) ауторежиме - в процессе самодиагностики, самокоррекции.

6. Выявлены акмеологические условия и факторы продуктивного развития аутопсихологических способностей государственных служащих средствами аутопсихологического тренинга. Доказательно представлено, что условиями развития аутопсихологических способностей являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем аутопсихологических способностей; воспитание готовности человека к лично-стно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научно-методологическая база формирования аутопсихологических способностей; .особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной культуры государственной службы. Психолого-педагогическим условием реализации индивидуального подхода является актуализация тех психических и личностных свойств и качеств, которые являются сензитивными для конкретного обучаемого.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений при оптимизации процессов развития и формирования аутопсихологических способностей государственных служащих. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили и практическую целесообразность их внедрения в практику обучения, воспитания и профессиональной подготовки государственных служащих в рамках проведения балльно-рейтинговой оценки качества обучения по специальности «Психология», профессионального консультирования по саморазвитию слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих.

Апробированный технологический универсальный модуль формирования аутопсихологических способностей средствами аутопсихологического тренинга применим для разработки развивающих личностно-профессиональных тренингов для государственных служащих по разным направлениям развития и коррекции.

Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученная в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они позволяют создать эффективную систему развития и формирования аутопсихологических способностей государственных служащих в системе непрерывного образования.

Положения, выносимые на защиту

Аутопсихологические способности государственного служащего понимаются как способности, позволяющие посредством механизмов осознания, рефлексии, идентификации получать, перерабатывать, усваивать информацию о себе, в дальнейшем эффективно использовать ее в качестве интериоризированно-го опыта для управления собой и включают: аутокогнитивные, саморегуляционные, социально-перцептивные, коммуникационные, суггестивные, интерактивные способности. Аутопсихологические способности изучены в трех аспектах: сознательное управление внешней и внутренней активностью, детерминированное наличием цели; деятельность по развитию личностного (в том числе профессионального) потенциала, имеющая определенный стиль; владение системой знаний и систематизация индивидуального опыта аутопсихологических технологий, направленных на развитие перцептивного, когнитивного, рефлексивного, эмпатийного, мотивационного, прогностического компонентов и проявляются, как умения производить самодиагностику, самокоррекцию, саморазвитие, самомотивирование.

В содержание аутопсихологических способностей входят общие (базовые) и специальные (узконаправленные) аутопсихологические способности. Содержательно определены общие аутопсихологические способности к диагностированию, интерпретированию, рефлексии и проектированию, которые создают акмеологические резервы развития: когнитивные способности профессионала (профессиональное мышление, память, внимание); профессиональную Я-концепцию, как интегративную готовность профессионального самосознания к эффективной реализации профессиональной деятельности; рефлексивную культуру, как базовый компонент творческого потенциала личности; способность к саморегуляции как основу самосовершенствования личности; способность к управлению временным ресурсом как инструмент развития творческого потенциала личности. Специальные аутопсихологические способности нацелены на решение акмеологических задач: аутопсихологических, коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих, организаторских, экстремальных, креативных, конфликтологических, политических, экономических, юридических, социальных. Общие аутопсихологические способности комплексно обеспечивают развитие всех компонентов специальных аутопсихологических способностей.

Критерии и показатели эффективности развития аутопсихологических способностей средствами аутопсихологического тренинга позволяют зафиксировать: формирование субъекта саморазвития (через формирование базовых аутопсихологических способностей - профессиональная Я-концепция, саморегуляция, когнитивные процессы) и овладение специальными аутопси-хологическими способностями (коммуникативными, социально-перцептивными, управленческими, креативными, экономическими, политическими, юридическими и др.) через развитие конкретных навыков в развиваемой области. Результирующим показателем аутопсихологического тренинга является актуализация и развитие аутопсихологических способностей профессионала за счет повышения его аутопсихологической компетентности. Средствами диагностики проявления критериев и показателей эффективности аутопсихологического тренинга являются: регистрация проявлений неадаптивной активности, позволяющих выявить сферы актуального субъекто-генеза; наблюдения за тем, что происходит на интро-, интер- и метаиндивид-ных уровнях существования личностей участников, тренинга; среднее количество использованных психотехнологий в письменных работах, среднее количество психотехнологий, использованных в устном выступлении, среднее количество психотехнологических ошибок в письменной работе.

Обобщенная структура развития аутопсихологических способностей в рамках профессиональной индивидуальности удовлетворяет следующим требованиям: комплексность; системность; дифференциация; адекватность модели реальной действительности: требование неформального подхода к построению модели, основой модели является не образ «идеального» профессионала, а конкретный человек в профессии; возможность изменения ее составляющих компонентов и включает следующие составляющие: индивидная (природные свойства индивида, делающие его предрасположенным к той или иной профессии, а так же те индивидуально-типические, половозрастные и другие особенности, которые существенно влияют на развитие аутопсихологических способностей); социально-психологическая (профессиональные роли, профессиональный статус, профессиональные качества индивидуальности, профессиональные способности, профессиональный опыт, профессиональные компетенции, влияющие на развитие аутопсихологических способностей); нравственно-психологическая- (профессиональная картина мира, профессиональная культура, профессиональный менталитет, профессиональная Я-компетенция). Важным детерминантом развития аутопсихологических способностей в рамках профессиональной индивидуальности, позволяющим определять траектории их личностно-профессионального развития является «профессиональная Я - компетенция», суть которой состоит в осознании каждым человеком своей индивидуальности, неповторимости, своего «Я в профессии», в том, каким индивид видит себя в прошлом, настоящем и будущем. Интегрирующей составляющей профессиональной индивидуальности, существенно влияющей на развитие аутопсихологических способностей, выступает индивидуальный стиль профессиональной деятельности.

Акмеологические технологии развития аутопсихологических способностей включают комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий. Психологические технологии развития- аутопсихологических способностей включают технологии: регулирующие психоэнергетический баланс, осозна-вания, медитативные психотехнологии, стрессоустойчивости, развития рефлексивности. Психокоррекционные технологии развития аутопсихологических способностей реализуют аутокоммуникативные механизмы и вносят необходимые изменения во внутреннюю стратегию организации психической активности. Социально-психологические технологии базируются на использовании социально-психологических механизмов развития аутопсихологических способностей и реализуются в организации различных форм групповой работы. Когнитивные технологии направлены на развитие интеллектуальных стратегий, а также стратегий реализации памяти и внимания и направлены на повышение аутопсихологических способностей в области принятия управленческих решений, развитии профессионального мышления и памяти, в конфликтологической компетентности, при работе в экстремальных условиях и т.д. Психофизиологические технологии развития аутопсихологических способностей направлены на оптимизацию деятельности полушарий мозга, формирование равнополушарности, как наиболее оптимального типа межполушарного взаимодействия и включают кинезиологические программы активизации межполушарного взаимодействия, развития комиссуры как межполушарного интегратора. Педагогические технологии нацелены на обеспечение эффективности педагогического процесса формирования аутопсихологических знаний, умений и навыков и реализуются через формы педагогического процесса, содержание обучения в рамках каждой из форм и параметров влияния на аутопсихологические способности. Дидактические технологии развития аутопсихологических способностей направлены на проектирование педагогических технологий и включают постановку дидактической задачи и разработку дидактического процесса, обеспечивающего их решение. Инновационные технологии развития аутопсихологических способностей включают: технологии активного обучения, дидактические игры, проблемное обучение, технологии модульного обучения. Креативные технологии направлены на развитие аутопсихологических способностей за счет актуализации творческого ресурса.

На развитие аутопсихологических способностей оказывают также влияние следующие социально-психологические факторы: личность и поведение ведущего социально-психологической группы (тренер); принципы организации и работы в группе; психодинамические процессы, происходящие в группе; внутригрупповая активность как фактор успешности тренинга, процедурные средства; и условия: востребованность продуктивно работающих специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем аутопсихологических способностей со стороны организаций; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды, как в рамках профессиональной деятельности, так и в ситуациях профессионального обучения и переобучения; создание научно-методологической базы формирования аутопсихологических способностей, позволяющей реализовать в ходе ее формирования учебно-методические программы и развивающие тренинги; особая организация учебного процесса, предусматривающая введение диагностических и активных форм занятий; особенности организационной среды, тип организационной культуры государственной службы, определяемый как "обучающий", способствующий формированию аутопсихологических способностей; наличие в ней системы, стимулирующей личностно-профессиональное развитие государственного служащего.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: международной научно-практической конференции «Акмеология: личностно-профессиональное развитие» (Москва, сентябрь 2004 г.), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, май 2007 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ноябрь, 2007 г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006 -2007 г.г.).

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Науменко, Екатерина Александровна

14. Результаты исследования субъективной представленности государственных служащих (N=36) аутопсихологических способностей в области самореализации, самопонимании и саморазвитии показали следующее: в самореализации, респонденты в первую очередь отмечают карьерный рост (т.е.способность реализовать свои карьерные притязания) - 62,5% опрашиваемых; умение (способность) выстроить отношения в коллективе и с высшим руководством с целью достижения успехов в профессиональной деятельности - 56,25%; стремление к успешной профессиональной деятельности отметили (31,25%); умение (способность) выстроить отношения в семье (с родителями, детьми) (31,25%); около 19% отметили также способность к обучению; около 12% опрашиваемых назвали коммуникативные способности; реальную оценку своих возможностей (или, другими словами, знание своего предельного уровня); умение вписаться в определенную социальную группу «свою нишу»; готовность к жизненным переменам; достижения, знание своих «+» и «-». Также, некоторые относят к этой категории понятие свободного времени для своих увлечений.

Психологическая компетентность в самопонимании, по мнению респондентов, это адекватная самооценка - 75%, а также знание того, что думают о тебе посторонние-31,25%, самоанализ также 31,25%. Осознание своих «+» и «-» и возможность реализации «+» и устранения (исправления, искоренения) «-».Осознание своих возможностей - как принятие себя и осознание своего места; рефлексия - около 19%. Также были единичные высказывания, что это самопознание, доверительные отношения в семье, образование.

Саморазвитие,понимается как умение получить новую информацию и работать с ней с целью получения новых знаний - 43,75%, обучаемость -25%, общение - около 19% - очевидно имели в виду его как среду для саморазвития. Также, отмечали самосовершенствование, наличие профессиональных знаний и умение их применять, движение вперед.

15. Условиями развития аутопсихологических способностей являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем аутопсихологических способностей; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научно-методологическая база формирования аутопсихологических способностей; особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной культуры государственной службы.

16. Педагогическими условиями развития аутопсихологических спо-собнтсей средствами аутопсихологического тренинга являются: учет уровня развития самоанализа, рефлексии, информированности государственного служащего; использование в образовательном процессе индивидуальных программных средств развития интегративных способностей; корректирование содержания и технологии организации самостоятельной работы с учетом уровня развития вутопсихологической компетентности; а также высокое качество знания; результативность обучения; его оптимальность (выбор наилучших для данных условий методов, средств обучения); интенсивности (мера насыщенности процесса обучения); максимальное использование резервов личности обучаемого.

17. Социально-психологические условия развития аутопсихологических способностей включают: общение, особенности семейного воспитания, культ успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социализацию, организационную культуру и менталитет госслужбы, аутопсихологический тренинг, личность и профессионализм тренера. Общение как условие развития аутопсихологических способностей реализуется через: овладение бытийными пространствами, которыми владеет партнер по общению; овладение смысловым пространством партнера по общению посредством феноменов «персонафикации» и «отраженной субъектно-сти»; овладение собой через прояснения содержания свой Я-концепции в процессе подтверждающего поведения значимого партнера по общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на актуальность и практическую значимость проблема аутопсихологических способностей государственных служащих исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем личностного и профессионального саморазвития. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.

Проведенное исследование подтвердило первоначальные гипотезы, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. Основным результатом данного исследования является реализация акмеологиче-ского подхода в изучении и развитии аутопсихологических способностей государственных служащих, который позволил обнаружить и изучить акмеологические условия и факторы, влияющие на их развитие и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Генезис проблемы аутопсихологических способностей государственных служащих, основанный на концептуальном анализе отечественной и зарубежной литературы дает возможность определить аутопсихологические способности как самостоятельные свойства личности, формирующиеся в процессе специфической самопреобразующейся деятельности, обращенной на себя и объединяющие набор конкретных психологических навыков, приемов, психотехнологий, обеспечивающих реализацию процессов прогрессивного самоизменения.

К комплексу аутопсихологических способностей государственного служащего, как способностей к управлению собой и на этой основе способностей к эффективному взаимодействию с другими людьми относятся: ауто-когнитивные, саморегуляционные, социально-перцептивные, коммуникационные, суггестивные, интерактивные способности.

Интегрировав все подходы к рассмотрению проблемы способностей в один можно представить способности как: как совокупность всевозможных психических процессов и состояний; высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности; то, что обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. На этой основе были выделены общие и специальные аутопсихологические способности.

В понимании сущности аутопсихологических способностей мы отталкивались от концепции развития аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, JI.A. Степнова, 2003), как комплексного знания о себе, обеспечивающего формирование субъекта саморазвития в различных видах профессиональной деятельности, и умения использовать это знание в профессиональной и жизненной самореализации. Аутопсихологические способности обеспечивают развитие интегративной акмеологической компетентности, включающей общую жизнеспособность, предполагающую: мобильность жизненных целей, планов и переключаемость при их реализации; способность к построению и реализации индивидуальной стратегии своего поступательного развития; способность ставить усложняющиеся задачи своего развития; способность сохранять и поддерживать восходящий вектор своего индивидуального развития даже при наличии внешних препятствий; способность к максимальному использованию личностью своих ресурсов; способность определять свой индивидуальный профессиональный оптимум, состоящий в наличии высоких достижений при отсутствии перегрузок; способность оценивать психологическую «цену» для себя высоких достижений и «акме»; способность к соизмерению достижений, потерь и перегрузок; способность актуализировать и накапливать «наработки» своего прошлого опыта, направляя их на реализацию более сложных целей и достижения; способность к мобилизации, сосредоточению на усложняющихся целях, к самоограничению.

В содержание аутопсихологических способностей входят общие (базовые) и специальные (узконаправленные) аутопсихологические способности. Под общими аутопсихологическими способностями мы понимаем способности к диагностированию, интерпретированию, рефлексии и проектированию, которые создают акмеологические резервы развития (А.А. Деркач): когнитивные способности профессионала (профессиональное мышление, память, внимание); профессиональную Я-концепцию, как интегративную готовность профессионального самосознания к эффективной реализации профессиональной деятельности; рефлексивную культуру, как базовый компонент творческого потенциала личности; способность к саморегуляции как основу самосовершенствования личности; способность к управлению временным ресурсом как инструмент развития творческого потенциала личности.

Специальные аутопсихологические способности нацелены на решение акмеологических задач (А.А.Деркач, Л.А.Степнова, 2003).: аутопсихологических, коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих, организаторских, экстремальных, креативных, конфликтологических, политических, экономических, юридических, социальных.

В ходе исследования установлено, что аутопсихологический тренинг является эффективным средством развития аутопсихологических способностей личности. Основными интегральными критериями тренинга является совершенствование и повышение уровня профессионализма его участников в результате прохождения ими тренинга (повышение уровня владения профессиональными умениями и навыками; совершенствование стиля профессиональной деятельности, оптимизация взаимоотношений между отдельными группами профессиональных умений и навыков), а также высокая степень готовности специалиста к высокоэффективной адаптации в процессе профессиональной деятельности. Выделены также конкретные критерии эффективности аутопсихологического тренинга программно-целевой направленности: изменение Я-концепция участников тренинга в сторону её психологизированное™ и глубины с точки зрения выделения собственных типологических особенностей, сильных и слабых сторон; появление глубоких и компетентных аутохарактеристик; навыки использования показателей аутопсихологи-ческого оценивания себя и других участников тренинга, выделение сильных и слабых сторон, типологических особенностей своих партнеров по тренингу; изменение самоотношения участников тренинга в позитивную сторону (увеличение показателей аутосимпатии, самоуважения, самопринятия, самоинтереса, самопонимания); увеличение числа «степеней свободы» субъекта профессиональной деятельности; совершенствование смысловой сферы личности профессионала, его Я-концепции в рамках тренинга и решение его личностных проблем, препятствующих росту профессионализма.

Исследование показало, что модель развития аутопсихологических способностей строится, исходя из акмеологического интегративно-технологического подхода, который органично включает в себя процессуальный, результативный и индивидуальный подходы, позволяя задействовать профессиональную направленность, сделать упор на технологизацию деятельности, реализовать индивидуальный подход, предполагающий организацию процесса профессиональной деятельности на основе взаимодействия и взаимовлияния (в т.ч. руководителя и подчиненного). В диссертации рассматривается модель развития аутопсихологических способностей в рамках профессиональной индивидуальности, которая представляет собой конкретизацию предложенной выше общей модели индивидуальности.

Акмеологические технологии развития аутопсихологических способностей строятся в соответствии со стратегией личностно-профессионального развития слушателей, то есть акмеологической программой действий, главным направлением поиска, подчиняющим себе все остальные действия и включающим подготовительное, планирующее и реализующее звенья. Аутопсихологические технологии представляют совокупность методов, способов, техник для достижения оптимальных результатов в управлении своим собственным поведением. В этом случае объектом технологизации и одновременно предметом технологий являются когнитивные, эмоциональные, волевые процессы, а также личностные особенности и черты характера человека.

Условиями развития аутопсихологических способностей являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем аутопсихологических способностей; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научно-методологическая база формирования аутопсихологических способностей; особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной культуры государственной службы.

В качестве научно-практических рекомендаций сформулированы следующие рекомендации: развитие аутопсихологических способностей должно стать составной частью повышения личностно-профессионального уровня государственного служащего; необходимы непрерывные образовательный и самообразовательный процессы, инициирование стажировок, работа со специалистами, чтение психологической литературы, применение алгоритмов эффективного развития аутокогнитивных способностей, как в управленческой, так и в исполнитель- ' ской и организационной деятельности, обеспечивающих высокий уровень решения различных профессиональных задач.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку акмеологических критериев, показателей и / уровней развития аутопсихологических способностей государственных служащих; разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса их эффективного развития; развитие акмеологической культуры государственных служащих. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка и апробация серии психолого-акмеологических тренингов по развитию аутопсихологических способностей государственных служащих.