Австрийская школа маржинализма: На примере экономического учения К. Менгера и О. Бем-Баверка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Магазинов, Андрей Николаевич

  • Магазинов, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 127
Магазинов, Андрей Николаевич. Австрийская школа маржинализма: На примере экономического учения К. Менгера и О. Бем-Баверка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магазинов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Австрийская школа как теоретическая школа первого этапа маржинальной революции».

1.1. Предпосылки зарождения и общие характерные признаки австрийской школы маржинализма.

1.2. Осмысление предназначения экономической науки лидерами австрийской школы - К.Менгером и О.Бем-Баверком.

1.3. Место и роль австрийской школы маржинализма в отечественной экономической литературе.

Глава 2. Маржиналистские теории австрийской школы - начало формирования научных основ современной теоретической экономики. ¡\У >11-'. :

2.1. Теоретические нововведения ^творчестве главы австрийской школы

К.Менгера.

2.2. Совершенствование О.Бем-Баверком теории предельной и суммарной полезности экономических благ.

2.3. Сущность и историческое значение теории происхождения прибыли на капитал О.Бем-Баверка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Австрийская школа маржинализма: На примере экономического учения К. Менгера и О. Бем-Баверка»

Актуальность темы диссертации. В современной научной литературе экономическая теория рассматривается обычно как отрасль человеческих знаний, в рамках которой изучают взаимосвязь между данными ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности использования. Но чтобы исчерпывающе и полно понять сложный и тернистый путь ее эволюции экономисту требуется постоянное возвращение к наиболее значимым этапам истории экономической мысли.

Одним из таких этапов в развитии теоретической экономики является последняя треть XIX века, в течение которой произошла знаменитая «маржинальная революция», А начало последней в значительной мере связано с исследованиями представителей австрийской школы маржинализма, стоявших у истоков предельного экономического анализа, то есть выявления предельных величин для характеристики происходящих изменений в хозяйственных явлениях.

Австрийская школа своим названием и особенностями обязана видным ученым-экономистам Венского университета конца XIX - начала XX столетий и, прежде всего, таким профессорам кафедры политической экономии этого университета, как К.Менгер и О.Бем-Баверк. Именно благодаря им и другим их единомышленникам центральному положению классической политической экономии о затратном происхождении стоимости был противопоставлен принципиально новый подход ее определения, базирующийся на теории предельной полезности, позволивший в конечном счете разрешить давний в истории экономической мысли парадокс «вода-бриллианты».

Однако, в отечественной и зарубежной экономической литературе, включая историко-экономическую, осмысление творческого наследия австрийской школы маржинализма представлено весьма с противоречивых позиций: в одних источниках доминируют сугубо отрицательные оценки, в других - преимущественно позитивные. Сказанное особенно очевидно в российской научной и, в том числе учебной, литературе последних десятилетий, имея в виду как советский, так и постсоветский периоды.

Между тем при изучении теоретической экономики и особенно микроэкономики, как одного из важнейших ее разделов, нельзя упускать из виду, что именно К. Менгер и Бём-Баверк в числе других маржиналистов положили начало основам маржиналистской методологии и современным принципам микроэкономического анализа. Благодаря этим ученым, кроме того, достоянием экономической науки стали теории потребностей и предельной полезности, учет фактора времени в процессе ценообразования. Им также принадлежат первые научно обоснованные концепции неэквивалентности обмена, аддитивного и мультипликативного методов определения суммарной полезности благ, являющиеся ныне неотъемлемым элементами знаний при формировании будущих специалистов-экономистов.

Таким образом, необходимость комплексного историко-экономического исследования научного наследия австрийской школы весьма целесообразна и актуальна.

Степень исследованности проблемы. Возникновение маржиналистской методологии и последовавшая переоценка устоявшихся ценностей классической политической экономии послужили благодатной почвой многочисленным отечественным и зарубежным ученым-экономистам для проведения исследований по сравнению и обобщению результатов научных изысканий родоначальников маржинализма, в том числе несомненных лидеров одной из его теоретических школ - австрийской.

Отдельные аспекты творчества австрийцев и особенно К.Менгера и О.Бем-Баверка рассматривались и получили различные интерпретации в трудах таких российских авторов, как В.С.Автономов, В.С.Афанасьев, С.А.Бартенев, Г.П.Журавлева, А.С.Квасов, В.Н.Костюк, С.А.Красильников, Р.Я.Левита, Е.М.Майбурд, Л.М.Мордухович, М.И.Туган-Барановский,

Я.С.Ядгаров и других*, а из числа зарубежных - М.Блауг, Ш.Жид, В.Леонтьев, А.Маршалл, Т.Негиши, В.Ойкен, Ш.Рист, П.Самуэльсон, Б.Селигмен, Ф.Хайек, Дж.Хикс, Й.Шумпетер и других". Но фрагментарный См.: Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 1998; Афанасьев B.C. Этапы развития буржуазной политической экономии (Очерк истории). М.: Мысль, 1971; Бартенев СЛ. Экономические теории и школы (история и современность). М.: БЕК, 1996; Он же. История экономических учений. М.: Юристъ, 2000; Квасов A.C. Маржинализм. В кн.: Современные экономические теории Запада /Всерос. заоч. фин.-экон. ин-т: С.Б.Авдашева, Н.О.Воскресенская, А.С.Квасов и др. Под ред. А.Н.Марковой. 2-е изд. М.: Финстатинформ, 1996; Костюк В.Н. История экономических учений: Учебн. пособие. М.: изд-во «ЦЕНТР», 1997; Красильников С.А. Очерки истории теории процента. М.: МНИИПУ, 2000; Левита Р.Я. История экономических учений. М.: Catallaxy, при участии ЗАО «Кно Рус», 1998; Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М.: Дело, Вита-Пресс, 1996; Мордухович Л.М. Главные этапы истории экономических учений (учебное пособие). Вып. И. М.: МИНХ им. Г.В.Плеханова, 1974; Туган-Барановский М.И. Социализм как положительное учение /В сб.: Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX - начала XX века. Избранные произведения /Сост. Я.И.Кузьминов - М.: Республика, 1994; Он же. Учение о предельной полезности хозяйственных благ, как причине их ценности //Юридический вестник, 1890; Ховард К., Журавлева Г. Принципы экономики свободной рыночной системы (экономике). М.: Златоуст, 1995; Ядгаров Я.С. История экономических учений. М.: Экономика, 1996; Ядгаров Я.С., Грозинский Г.И., Магазинов А.Н. Основные требования и принципы выделения теоретических школ в истории экономической науки //Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и технология» Выпуск 12. Т. I. М.: Рос. экон. акад. 2001.

См.: Блаут М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1994; Жид Ш. Основы политической экономии. М.: Студенческое изд-во, 1909; Жид Ш, Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономика, 1995; Леонтьев В.В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика. М.: Политиздат, 1990; Маршалл А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1993; Негиши Т. История экономической теории. М.: АО «Аспект-пресс», 1995; Ойкен В. Основы национальной экономии: Пер. с нем. /Общ. ред. В.С.Автономова, В.П.Гутника, К.Херрманн-Пиллата. М.: Экономика, 1996; Самуэльсон П. Экономика. М.: НПО «Алгон», 1992; Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д. Экономика: Пер. с англ. М.: «БИНОМ», «Лаборатория Базовых Знаний», 1997; Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М.: Прогресс, 1968; Хайек ФА. характер рассматриваемых вопросов и различия во взглядах самих исследователей творчества родоначальников австрийской школы маржинализма не позволяют получить целостное и исчерпывающее представление о месте и роли этой школы в истории экономической мысли. Это обстоятельство свидетельствует о том, что историко-экономическое исследование по избранной теме настоятельно необходимо.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы посредством историко-экономического исследования осуществить всесторонний анализ научных достижений австрийской школы маржинализма и на этой основе выявить те методологические и теоретические заслуги данной школы, которые имеют непреходящее значение для судеб современной экономической теории и практики хозяйственной жизни.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

- выявить историко-экономические предпосылки обособления австрийской школы маржинализма;

- определить общие и специфические характерные признаки австрийской школы и ее место в структуре теоретических школ и направлений экономической мысли конца XIX века;

- рассмотреть особенности трактовки предназначения экономической науки в трудах лидеров австрийской школы К.Менгера и О.Бем-Баверка;

- проанализировать содержание альтернативных оценок творческого наследия австрийской школы в отечественной экономической литературе советского и постсоветского периода;

Индивидуализм и экономический порядок. М. Изограф, 2000; Он же. Дорога к рабству. М.: Экономика, 1992; Хикс Дж. Стоимость и капитал. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993; Шумпетер Й. Капитализм, Социализм и Демократия. М.: Экономика, 1995; Он же. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

- исследовать сущность нововведений К.Менгера в области методологических принципов экономического анализа; показать своеобразие нематематизированных теорий К.Менгера о предельной полезности, комплементарности, ценности и обмене экономических благ;

- изучить сущность дополнения О.Бем-Баверка в теорию предельной полезности австрийской школы в части разработанной им концепции оценки суммарной ценности запасов определенного блага;

- выявить позитивные элементы теории прибыли О.Бем-Баверка и особенности их отображения в современной теоретической экономике.

Объект исследования диссертационной работы - австрийская школа маржинализма, представленная в экономическом учении ее родоначальников К.Менгера и О.Бем-Баверка.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических позиций в научных трудах К.Менгера и О.Бем-Баверка и их интерпретации и оценки в сочинениях отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды по теоретической экономике и истории мировой и отечественной экономической мысли, а также монографическая и учебная литература, в которых рассматриваются различные аспекты научного наследия К.Менгера и О.Бем-Баверка. В процессе выполнения исследования применялись методы комплексного и сравнительного анализа, использовались логический, системный и исторический подходы.

Информационной базой исследования послужили труды К.Менгера, О.Бем-Баверка и других маржиналистов конца XIX - начала XX вв., многочисленные теоретические и историко-экономические труды видных исследователей прошлого и современности, с именами которых принято связывать лучшие достижения экономической науки на разных этапах ее эволюции.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном историко-экономическом характере выполненного исследования, результаты которого позволяют выявить существенный вклад австрийской школы маржинализма как в развитие мировой экономической мысли конца XIX - XX столетий, так и в формирование основополагающих элементов современной теоретической экономики.

В результате проведенного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- выявлено, что хотя в отечественной историко-экономической литературе постсоветского (в отличие от советского) периода отмечается ошибочность критики австрийской школы с позиций марксистской политической экономии, тем не менее, во многих работах последних лет по-прежнему не обоснованной признается отрицание австрийцами обусловленности стоимости затратами труда;

- обоснована существенная роль фактора времени и связанных с ним процессов ценообразования и динамики совокупного спроса в разработке К.Менгером теоретических положений об экономических благах, потребностях и комплементарности (дополняемости) благ;

- впервые обращено внимание на вытекающие из теорий потребностей и обмена экономических благ К.Менгера положения, которые свидетельствуют о наличии возможности перехода от субъективно-психологических принципов к принципам объективистского анализа хозяйственной жизни общества;

- раскрыта новаторская сущность внесенных О.Бем-Баверком дополнений в теорию предельной полезности, позволяющих вести речь о зарождении принципов моделирования хозяйственного механизма конкурентной среды, об осмыслении актов купли-продажи через призму суждений о рыночном равновесии и суммарной полезности потребляемых благ;

- выявлены позитивные элементы теории прибыли О.Бем-Баверка, базирующейся на положении об окольных методах производства, имея в виду возможности на ее основе ненормативного объяснения сущности процента на капитал, учета влияния на размер ожидаемой прибыли длительности производственных циклов, уровня капиталоемкости и даже психологических факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные его выводы и обобщающие положения позволяют существенно расширить знания о месте и роли австрийской школы маржинализма в истории экономической мысли и формировании современной экономической теории. Они могут быть использованы для последующих научных изысканий по проблемам историко-экономической науки, а также в вузовском учебном процессе при преподавании дисциплин «История экономических учений», «История экономики», «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на научной конференции «Четырнадцатые Международные Плехановские чтения» (2001) в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. Отдельные теоретико-методологические аспекты нашли отражение в опубликованной брошюре «Историческое значение австрийской школы маржинализма в отечественной экономической литературе второй половины XX столетия» (М.: Рос. экон. акад., 2000) и используются в учебном процессе в институтах и на факультетах РЭА им. Г.В.Плеханова по дисциплинам «История экономических учений» и «Экономическая теория».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Магазинов, Андрей Николаевич

Заключение

В завершение данного историко-экономического диссертационного исследования необходимо обобщить и систематизировать основные его теоретико-методологические положения, сформулировать выводы, характеризующие научную новизну и практическую значимость результатов выполненной работы.

1. Австрийская школа - одна из наиболее известных и популярных теоретических школ мировой экономической мысли, возникших в результате «маржинальной революции» конца XIX века.

Ее основателем явился профессор кафедры политической экономии Венского университета К.Менгер, который вместе со своими единомышленниками и последователями способствовал зарождению и распространению в экономической науке ценностей так называемого маржинального, то есть предельного, экономического анализа. Из числа представителей австрийской школы и истинных поклонников таланта своего учителя особое внимание обращает на себя имя и творческое наследие профессора этого же Венского университета О.Бем-Баверка.

2. К.Менгер и О.Бем-Баверк смогли привнести в сокровищницу научных идей австрийской школы такие теоретико-методологические положения, с которыми ныне принято связывать наиболее яркие отличительные черты этой школы, как-то: примат обмена (потребления) над производством и приоритет микроэкономического анализа над макроэкономическим; приверженность принципу методологического индивидуализма с позиций максимизации полезности или прибыли; приоритетная роль в экономическом анализе субъективно-психологического подхода; признание статуса центральной теории всей экономической науки за теорией ценности хозяйственных благ, в основе которой лежит их предельная полезность; неупотребление, в отличие от таких не менее именитых родоначальников маржинализма, как У.Джевонс и Л.Вальрас, математических методов экономического анализа по причине непризнания бесконечной делимости благ и возможности нахождения единственно оптимальных решений.

3. Согласно К.Менгеру, научные выводы из экономических исследований в процессе познания возможно подразделять на исторические и теоретические. Такой методологический подход сохраняется в экономической науке, как известно, и в настоящее время, свидетельствуя о том, что теоретические и исторические изыскания взаимодополняют друг друга.

В свою очередь, по мнению О.Бем-Баверка, споры в области методологии научного исследования едва ли оправданы, поскольку они могут увести экономиста от необходимости изучения тех или иных фактов и логически возможных выводов на основе их анализа и осмысления.

4. Место и роль австрийской школы маржинализма в отечественных историко-экономических источниках советского времени рассматривались исключительно критически. В постсоветский период эти оценки хотя и стали не столь критичными, но остаются в значительной мере противоречивыми.

Непреходящим элементом в предвзятой критике творческого наследия австрийской школы даже во многих источниках постсоветской экономической литературы является, как очевидно, признание «ошибочным» отрицание австрийцами трудовой теории стоимости. Явное противоречие в этой связи заключается в том, что подобного рода суждения в этих же источниках опровергаются признанием предельных величин, в том числе предельной полезности, в качестве отправных параметров современной теории цен и ценообразования, анализа взаимной связи спроса и предложения.

5. Основные теоретические нововведения К.Менгера обусловлены тем, что в своем творчестве он сочетает микроэкономический анализ с принципами предельного экономического анализа. Кроме того, в выдвинутой им теории экономических благ и связанной с ней концепции комплементарности (дополняемости) благ, а также в его оригинальной теории потребностей аргументировано сформулирован целый ряд новых положений, позволивших ему без математического самовыражения выйти на теорию предельной полезности, а затем и теорию ценности. Последняя, по Менгеру, базируется на принципах убывающей предельной полезности и оптимизации структуры потребления при наличии в распоряжении человека необходимых для удовлетворения его потребностей благ.

Итоговый вывод К.Менгера о субъективном характере ценности и о ее обусловленности только изменениями в уровне спроса оказался в сущности столь же недоказательным, как и тезис классиков о затратном происхождении стоимости любых товаров и услуг. Однако, в своей теории стоимости он смог обозначить весьма важный с научной точки зрения момент - фактор времени в процессе ценообразования, позволяющий учитывать влияние на уровень стоимости (ценности) длительности производственных периодов, изменений из-за ожиданий в размере совокупного спроса.

6. В теории обмена К.Менгера, ставшей одной из наиболее значимых в рамках всей австрийской школы, важными в том числе для современной экономической науки являются положения: об обоюдовыгодности, но не эквивалентности обмена; о сравнимости (в хозяйственном смысле) обмена и производительной деятельности промышленности и сельского хозяйства; о недопустимости в духе классиков сравнения людей, занятых в торговле, с хозяйственными паразитами из-за якобы непродуктивности обмена.

Учитывая данное и другие неординарные положения в творчестве К.Менгера, правомерно признать, что почти все они, сформулированные на языке математики, могут быть сведены к соответствующим задачам на условный экстремум, позволяющим в условиях ограниченности и редкости ресурсов осуществлять поиск варианта максимально возможного дохода при минимуме затрат. В этом смысле теоретические нововведения ученого охватывают не только проблематику индивидуальных потребностей конкретного хозяйствующего субъекта, но и проблемы хозяйственной жизни страны в целом. Они, кроме того, исключают, в отличие от суждений классиков, необходимость деления труда на производительный и непроизводительный виды, поскольку позволяют осмыслить процесс удовлетворения потребностей человека в комплексе, то есть одновременно и материальными благами (предметами) и нематериальными благами (услугами).

7. Важный вклад, внесенный в научное наследие австрийской школы О.Бем-Баверком, заключается в том, что он, в отличие от К.Менгера, в процессе потребления человеком тех или иных благ считал не обязательным перманентное удовлетворение ими потребностей по частям или пропорциями и допускал, что некоторые из них могут либо вовсе не удовлетворяться, либо удовлетворяться сразу целиком.

В то же время, если К.Менгер, ранжируя степени удовлетворения потребностей от потребления разных благ и разных единиц одного и того же блага, пытался вывести числовые величины их соотношения, то О.Бем-Баверк считал возможным основанное на кардиналистском подходе конкретное измерение полезности благ.

Что касается менгеровской теории предельной полезности, то О.Бем-Баверк в развитие этой теории ввел понятие о «предельных парах» контрагентов на рынке. Тем самым он заложил основы моделирования с маржиналистских позиций механизма формирования рыночной цены в конкурентной среде, в соответствии с которыми совершение купли-продажи по рыночным ценам рассматривается, в частности, как результат достижения рыночного равновесия. Характерно при этом, что в своих суждениях о равновесном рынке ученый не прибегал к использованию математического инструментария, в том числе так называемых кривых спроса и предложения.

8, Существенным дополнением О.Бем-Баверка в теорию предельной полезности К.Менгера явилась еще одна его нематематическая теоретическая концепция, уже имевшая в то время альтернативную версию своего содержания. Речь идет о концепции определения суммарной полезности экономических благ данного вида. Если в этой связи один из лидеров австрийской школы Ф.Визер придерживался версии мультипликативной оценки суммарной полезности запасов определенного блага, то О.Бем-Баверк - аддитивной версии. Заслуга обоих австрийцев состоит здесь в том, что за основу ими принималась не общая или средняя, а предельная полезность. Приоритетное же значение версии О.Бем-Баверка обусловлено положением о том, что разные единицы удовлетворения разных по важности потребностей имеют в сумме не одинаковые полезности.

9. Опираясь на менгеровскую теорию предельной полезности, О.Бем-Баверк выдвинул неординарный тезис, в соответствии с которым настоящие блага имеют большую ценность, чем будущие блага одинакового количества и качества. Именно этот тезис положен им в основу собственной теории прибыли, где последняя рассматривается в сущности в качестве процента на капитал. Центральным звеном его теории прибыли явилось, можно сказать, его положение об окольных методах производства, порождающих неизбежную, как он полагал, разность в ценности благ настоящих и будущих.

Теория прибыли О.Бем-Бавер.ка, хотя и подвергается, как правило, критическим оценкам в зарубежной и отечественной экономической литературе, тем не менее она не лишена некоторых позитивных элементов в своем содержании, поскольку: исключает доминировавшее в течение многих столетий нормативное объяснение процента на капитал; позволяет принимать во внимание зависимость размера ожидаемой прибыли от обусловленных окольными методами производства показателей длительности производственных процессов и их капиталоемкости; способствует поиску новых разработок в области теорий ожидания и лаговых концепций; предполагает настоятельную необходимость учета влияния психологических факторов на возникновение и существование процента на капитал.