Автобиографическая публицистика второй трети XIX века: А.И. Герцен, В.С. Печерин, Н.П. Огарев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Волошина, Светлана Михайловна

  • Волошина, Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 231
Волошина, Светлана Михайловна. Автобиографическая публицистика второй трети XIX века: А.И. Герцен, В.С. Печерин, Н.П. Огарев: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волошина, Светлана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-27

ГЛАВА I Автобиографическая публицистика 28 -

A.И. Герцена («Былое и думы»).

ГЛАВА II Автобиографическая публицистика 97-151

B.C. Печерина

ГЛАВА III Автобиографическая публицистика 152-210 Н.П. Огарева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211-217

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 218 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографическая публицистика второй трети XIX века: А.И. Герцен, В.С. Печерин, Н.П. Огарев»

Введение

Данная работа посвящена исследованию автобиографических произведений русских писателей второй трети XIX в. (А.И. Герцена, B.C. Печерина, Н.П. Огарева) как произведений публицистических.

Автобиография как «последовательное описание автором собственной жизни» - жанр, согласно определению литературной энциклопедии (автор -В.А. Мильчина), «во многом пограничный»1, вобравший в себя характерные черты смежных жанров (биографии, мемуаров, дневника). Размытость жанровых границ в данном случае позволяет рассматривать автобиографический нарратив как сочетание, перекрещивание двух разноцелевых литературных планов — собственно мемуарного и публицистического.2

В понимании публицистической компоненты данная работа продолжает подход, намеченный в работах сотрудников кафедры литературной критики Российского государственного гуманитарного университета.

По давнему определению «Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона» (автор - А.Г. Горнфельд), публицистика - «обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни»3.

Безусловно, вопрос терминологии важен не сам по себе, а в отношении тех новых качеств и структурных особенностей произведений, которые новое жанровое (или иного рода) определение позволяют выявить. По словам JI.Я. Гинзбург, «вопрос о жанре... в высшей степени важен, потому что речь здесь идет о познавательном качестве произведения, о принципе отражения,

1 Мильчина В.А. Автобиография // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С.12.

2 Дефиниционные различия между «автобиографией» и «мемуарами», на которых в той же статье настаивает В.А. Мильчина, выходят за рамки данного исследования. Ср.: «А<втобиография> отличается тем, что ее автор сосредоточен на становлении истории своей души в ее взаимоотношениях с миром, тогда как автора мемуаров интересует прежде всего сам этот мир, люди, которых он встречал, события, которые наблюдал и в которых участвовал. Граница между а<втобиограией> и мемуарами редко бывает абсолютной; вернее говорить об автобиогр<афической> или мемуарной доминанте (так, «Поэзия и правда» И.В. Гете - автобиография, зачастую превращающаяся в мемуары <...> «Былое и думы» А.И. Герцена или «Замогильные записки» Ф. Шатобриана -автобиографии-мемуары, повествования и о времени, и о себе». Там же.

3 А. Р. Г. [Горнфельд А.Г.] Публицистика // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: В 86 т. Т.25А(50). СПб., 1898. С.746.

преломления в нем действительности. В этом и состоит проблема жанра, если не принимать жанр формально»4.

В Литературном Энциклопедическом словаре «предмет» публицистики описан как «вся жизнь, в ее прошлом и настоящем, частная и общественная, реальная или отраженная в прессе, искусстве, документе. Картины действительности, человеческие характеры и судьбы возникают в публицистическом произведении как аргументы, почерпнутые из самой жизни, как система доказательств, как предмет анализа или служат эмоциональной почвой, "раздражителем"...»5.

Последнее определение может показаться несколько тенденциозным для публицистики вообще, однако вполне репрезентативным для сферы преломления публицистики и автобиографической литературы.

Рассмотрение и анализ автобиографической литературы с «публицистического» угла зрения позволяет выявить иные особенности и нюансы, помимо традиционно приписываемых данному жанру. Создание единого текста, описания и комментария к произошедшим событиям индивидуальной, частной жизни и связи их с жизнью исторической, «общей», отбор фактов, достойных упоминания в автобиографическом документе, само ощущение необходимости «донести» до читателей собственное видение событий, лиц и явлений определяет присутствие в подобных текстах публицистической компоненты. В некоторой мере можно предположить, что публицистическая составляющая есть непременная, органическая часть автобиографического текста, объяснимая как с психологической точки зрения, так и с точки зрения авторской телеологии.

В отношении дефиниций автобиографий необходимо отметить, что, помимо общих теоретических работ6, большинство исследований в основном ограничиваются лишь описательными характеристиками.

4 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1971. С.259.

5 Дедков И.А. Публицистика // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 313.

6 Напр.: Гинзбург Л.Я. О психологической прозе; Бахтин М.М. Собрание сочинений: в 7 т. М., 2012. T.3: Теория романа, Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII-первой половины XIX в. М., 1991.

Некоторые вопросы теории жанра рассматриваются в сборнике «Автобиография. Теоретические и критические эссе» («Autobiography: Essays Theoretical and Critical») под редакцией Джеймса Одни7. Один из авторов сборника, Ж. Гусдорф (G. Gusdorf) выделяет три составляющих автобиографии: это «документальное свидетельство о жизни», «произведение, относящееся к области художественного творчества», третья же (и главная) функция -

антропологическая, связанная с текстом как «своего рода символом или

£

аллегорией сознания в поиске его собственной истины» .

В этой связи чрезвычайно важна одна из характерных особенностей автобиографической литературы — установка на истину в высшем ее понимании. Описывая собственные взгляды, поступки и жизненный выбор, автор неизбежно вынужден объективировать его, прояснить для читателя причины и неизбежность своего выбора, его «правильность».

«Повествование о времени и о себе» (по определению В.А. Мильчиной) и о современниках не может не быть ангажировано: политически, социально, идеологически в целом; при этом в центре повествования находится герой, по определению и функции самого жанра автобиографии - положительный. Выбранная и описанная им позиция (политическая, экономическая, философская и т.п.), мировоззрение неизбежно представлены как истинные, «правильные». Таким образом, при написании автобиографии отбор фактов, риторические стратегии, методы убеждения, манипуляции и пропаганды своей позиции выполняют во многом именно публицистическую функцию -заниматься «политическими, общественными вопросами с целью проводить определенные взгляды в широких кругах читателей, создавать, формировать общественное мнение»9, а иногда - и оказывать политическое влияние.

Тесное сопряжение личной и «внешней» истории (и, добавим, следовательно - публицистическая составляющая) рассматривалось в работе

7 Autobiography: Essays Theoretical and Critical / Ed. by J. Obey. New Jersey, 1980.

8 Gusdorf G. Conditions and Limits of Autobiography // Autobiography: Essays Theoretical and Critical / Ed. by J. Olney. New Jersey, 1980. P. 31.

9M. Добрынин. Публицистика //Литературная энциклопедия: В 11 т.Т.9. М., 1935. Стб. 355-361.

выдающегося филолога Г.О. Винокура: «...в историю личной жизни входят все решительно события, совершающиеся в рамках того социального целого, членом которого является герой биографии. С этой точки зрения смерть Наполеона есть столько же факт политической истории Европы, сколько факт личной жизни Пушкина, а уничтожение крепостной зависимости в 1861 г. столько же фаза классовой борьбы в России, сколько событие в личной жизни Тургенева или Герцена»10.

Именно неизбежная публицистичность автобиографической литературы «отменяет» простое перечисление хронологических событий, непосредственно поденную или хроникальную запись, традиционно связываемые с автобиографическим текстом. Прежде всего, авторы решали для себя вполне публицистические задачи - донести до современников свое видение истории, развития личности в современную эпоху, объяснить не просто причины, а неизбежность жизненного выбора и действий, тем самым - повлиять на мнение читателей, склонить их на свою сторону с помощью убеждения, апологетики, разнообразия публицистических, риторических, пропагандистских приемов. Подобная установка особенно рельефно видна на примере «апологетических» автобиографий, например, B.C. Печерина, строившего повествования таким образом, чтобы читателю его эксцентрические поступки казались закономерным следствием внешних исторических и биографических условий.

В отношении русской общественной мысли первой половины XIX в. принято утверждать (вслед за А.И. Герценом), что из-за отсутствия свободной борьбы соперничающих политических платформ и возможности открытого обсуждения актуальной общественно-политической тематики, функцию журналистики частично взяла на себя литература11. По словам А.И. Герцена, «у народа, лишенного общественной свободы, литература - единственная трибуна, с высоты которой он может услышать крик своего возмущения и своей совести <...> Влияние литературы заметно усиливается и проникает гораздо далее, чем

10 Г.О. Винокур. Биография и культура. Русское сценическое произношение. М., 1997. С.32.

11 Подробнее об этом: см. работы М.П. Одесского, О.И. Киянской, А.Г. Готовцевой, Д.М. Фельдмана в выпусках «Вестника РГГУ» серии «Филологические науки. Журналистика. Литературная критика».

прежде; она не изменяет своему призванию и сохраняет либеральный и просветительский характер, насколько это удается ей при цензуре»12. В большой мере это положение касалось и специфики хронологического отрезка второй трети XIX века - времени после декабристского восстания и правления Николая I.

Перед обозначением целей и задач данной работы необходимо сделать пояснение выбора тех трех авторов, чьи работы здесь рассматриваются и анализируются. Сходные черты исторического и биографического контекста предъявляют удобное поле для анализа и типизации, а также более рельефного выявления индивидуальных особенностей их автобиографической публицистики.

Среди общих черт и характерных особенностей, позволяющих рассматривать произведения этих трех авторов в одной работе, можно назвать следующие.

А.И. Герцен (род. в 1812 г.), Н.П. Огарев (1813) и B.C. Печерин (1807) -почти ровесники, что обуславливает схожие (хотя бы в самых общих чертах) условия развития и воспитания, одинаковые политические условия времени детства, отрочества и юности. Так, с отрочества их окружала атмосфера правления Николая I, отсутствие и невозможность открытого обсуждения общественно-политических событий; они испытали влияние восстания 14 декабря 1825 г. - «пробудившего» Герцена и Огарева и оставившего отпечаток на Печерине, «пробудившемся», впрочем, несколько позже.

Будучи современниками, все трое воспитывались приблизительно на тех же литературных моделях и идеалах, во многом обусловивших образ мыслей и мироощущение: Шиллер, Гете, русская романтическая литература («южные поэмы» Пушкина, поэзия Лермонтова), позже - романы Жорж Санд и др.

Схожи и некоторые личные биографические черты, прежде всего -суровый авторитарный отец, бесправное, одинокое детство - как в случае

12 Герцен А.И. О развитии революционных идей в России // Герцен А.И. Собр. соч.: В 30 т. М., 1956. Т.7. С.198, 212.

Печерина и Огарева, и рано понятое ощущение двусмысленности социального положения - как у Герцена; бесправное положение матери или вовсе ее отсутствие. Все эти «фенотипические» особенности не могли не влиять на формирование определенных социальных и позже политических взглядов. Помимо формирования общего мировоззрения, жесткость со стороны отца проявилась позже в общем неприятии авторитарной власти государства

(крайнюю трактовку этому психологическому переносу дает М. Малиа ).

На воспитание всех трех авторов значительно повлияли иностранцы-гувернеры. Влияние иностранцев (прежде всего - французов-республиканцев) на отроческое мировоззрение - общая топика мемуаров их сверстников. Печерин пишет о гувернере-швейцарце, воспитывавшего по «Эмилю» Ж.Ж.Руссо, внушавшего отвращение к деспотизму и несвободе и прочившему воспитаннику великое будущее на поприще гражданского героизма. В «Былом и думах» Герцен упоминает о суровом свидетеле и участнике революции Бушо, учившем его французскому языку. Заметив в воспитаннике интерес и явную симпатию к революционным и радикальным идеям, Бушо, до того считавший мальчика пустым хулиганом, изменил к нему отношение, стал больше рассказывать о 1793 г., чем, несомненно, еще более повлиял на мировоззрение ученика. По словам М.О. Гершензона, «читавшие биографию Грановского знают, какое действие оказала на него «случайная встреча в Орле с французом Жоньо»14.

Всех трех авторов в биографическом отношении объединяет беззаветная преданность романтической литературной традиции в юности, не изжитая до последних дней жизни. «В творчестве Герцена границы изображаемого определены отчасти эстетическими навыками воспитавшей его романтической эпохи, тем культом прекрасного и гармонического, который еще в 1830-х годах сочетался с утопическими мечтами о гармоническом социальном строе»15.

13См.: Малиа М. Александр Герцен и происхождение русского социализма 1812 -1855. М., 2010.

14 Гершензон М.О. Избранное. Москва - Иерусалим, 2000. Т.2. Молодая Россия. С.372.

13 Гинзбург Л.Я. Автобиографическое в творчестве Герцена // Литературное наследство. М., 1997. Т.99. Кн.1. С. 35-36.

Дихотомия идеального и материального мира, идеальная любовь к женщине, романтическое бегство от любой власти, стремление к свободе и индивидуализму (нашедших свое крайнее выражение у B.C. Печерина), но прежде всего - отношение к жизни как к художественному произведению, выстраивание ее «сюжета» в соответствии с выбранными литературными и философскими моделями, «жизнетворчество», было в разной степени характерно для всех трех авторов. По выражению Л.Я. Гинзбург, «действительность «Былого и дум» - это действительность построенная»16. С приверженностью к элементам романтической литературной традиции связаны и активно используемые авторами опорные пункты романтической литературы, в частности — ссылки на Шиллера. Немаловажна также схожая топика и следование «ролевым моделям» - сравнение своего образа действий и личности с ранними христианами, религиозная метафорика, уже упоминавшиеся герои

драм Шиллера, романов Жорж Санд и т.д .

Все три автора провели - или прожили - значительное время в Европе, что безусловно имело влияние на их мировоззрение и взгляды - как социально-политические, так философские и даже естественнонаучные.

Это продолжительное пребывание на Западе имело и иные последствия: большая часть мемуарно-публицистических текстов была написала именно в Европе - вне досягаемости жесткой российской цензуры. У Герцена «из тридцати лет активной литературной и общественной деятельности 23 года приходится на время, прожитое на Западе. Именно в эти годы (1847-1870) Герцен обретает в полной мере свое особенное идеологическое credo, свою творческую индивидуальность»18. В России появление «Былого и дум» было невозможно, автобиографические «Замогильные записки» B.C. Печерина, за исключением одного отрывка, не были напечатаны из цензурных - если не

16 Там же. С.38.

17 Ср. у Ю.В.Манна: «Авторы в поисках собственных возможностей прозы... прибегают к помощи уже сложившихся романтических жанров. Фрагменты чужих текстов, чаще всего очень известных, находящихся на слуху читателей, служат как бы импульсаторами романтической энергии <...> Часто лирическими опорными пунктами служат строки из русских романтических поэм». Ю.В.Манн. Русская литература XIX века. Эпоха романтизма. М., 2007. С.276-277.

Дрыжакова E.H. Герцен на Западе. В лабиринте надежд, славы и отречений. СПб., 1999. С.5.

запретов, то опасений. Менее всего от подобных цензурных барьеров страдал Н.П. Огарев - ввиду особенностей его автобиографических текстов, наиболее «личных» и направленных на узкую аудиторию друзей и единомышленников. Его автобиографическая поэта «Юмор» ходила в списках и, по свидетельству А.И. Герцена, была хорошо известна читателям.

Большинство рассматриваемых в работе автобиографических произведений могли быть напечатаны только вне России. Публицистическую силу, казалось бы, имеющих лишь исторический интерес записок B.C. Печерина отметил даже граф Строганов - давнишний «благодетель» беглеца19.

Тот факт, что записки были написаны вне цензуры, обозначает еще одну их важную особенность: авторам не приходилось скрывать многие факты, они могли напрямую писать о неблаговидных явлениях и фактах в России (в отличии, например, от во многом лукавой «Исповеди» М.А. Бакунина, написанной, как известно, в заточении - прямо Николаю I в надежде на прощение и смягчение наказания20).

Безусловно, перечисленными особенностями далеко не исчерпываются общие и индивидуальные черты как самих автобиографов, так и их текстов, однако они дают общую картину особенностей и принципов их выбора.

В первой главе основной источник - это, прежде всего, начальные пять частей «Былого и дум» А.И. Герцена, функционирующие как связный автобиографический текст. В отличие от трех последующих частей, где «нет лирического начала, сосредоточенного, раскрытого в авторском л»21, в первых пяти частях присутствует наиболее ценное для целей исследования сочетание личного (плана автобиографического) и актуальных событий окружающей жизни (плана публицистического). Многократно цитировавшаяся формула Герцена, что «Былое и думы» - «не монография, а отражение истории в

19 См., напр., письмо С.Г. Строганова П.И. Бартеневу от 28 сентября 1870г. Приложение №23 / Печерин B.C. Apologia pro vita mea. Жизнь и приключения русского католика, рассказанные им самим. СПб., 2011. С.799.

20 См, напр.: Одесский М.П. Автобиографическая публицистика М.А. Бакунина и идеология «славянской взаимности» // Вестник РГТУ. 2012. №13(93). С. 153-170.

21 Гинзбург Л.Я. «Былое и думы» Герцена. Л., 1957. С.193.

человеке, случайно попавшемся на ее дороге»22, применима именно к первым частям «Былого и дум» (а в данном случае вполне может звучать как метафорическое определение автобиографической публицистики).

«Былое и думы» А.И. Герцена - центральный автобиографический текст, во многом сформировавший, инициировавший и определивший структуру и подбор фактов в текстах других двух авторов, рассматриваемых в данной работе. По словам И.А. Паперно, «"Былое и думы" - это и основополагающий текст русского исторического сознания <...> Вместе с именем Герцена мемуаристы импортировали в свои тексты элементы исторического сознания, кодифицированного в "Былом и думах"...»23.

Действительно, во многом именно «Былое и думы» стали парадигматическим текстом, сформировавшим целевые установки, пафос и -кроме того - инициировавшим само написание автобиографических произведений как Огарева, так и Печерина. По словам М.В. Нечкиной, «работа Герцена над текстом "Былого и дум" в известной мере побуждала Огарева осуществлять собственный замысел и, вместе с тем, сравнение своих и герценовских задач помогло ему определить специфику «Исповеди», которая, в понимании Огарева, отличалась от специфики «Былого и дум»24.

В свою очередь, Печерин в записках признавался, что во многом появление автобиографических записок было ответом и опровержением тенденциозного описания его жизни Герценом в «Былом и думах», а также замечания Огарева, что тот «погиб хуже всех смертей» .

Эта причинно-логическая связь возникновения двух автобиографических текстов благодаря третьему также во многом объясняет выбор трех авторов для анализа в одной работе, и полемичность, изначально заложенная в них,

22 Герцен А.И. Былое и думы. Часть V. // Герцен А.И. Собр. соч.: В 30 т. М., 1956. Т.10. С.9.

23 Паперно И.А. Советский опыт, автобиографическое письмо и историческое сознание: Гинзбург, Герцен, Гегель // НЛО, 2004. №6(68). С. 104.

24 Нечкина М.В. «Моя исповедь» Огарева // Литературное наследство. М., 1953. Т. 61. С.660.

25 Подробнее о истории создания и печати записок Печерина см., напр., статью: Мильчина В.А. Печерин // Русские писатели. 1800-1917: В 6 т. М., 1999. Т.4. С.594.

позволяет - при контрастном сопоставлении — проанализировать многие их публицистические и художественные особенности.

Как известно, большинство частей «Былого и дум» предназначалось для печати в выпусках альманаха «Полярная звезда» (первая часть- в 1856г., третья - в 1857, четвертая - в 1855, 1858, 1861 и 1862, пятая - в 1855, 1856, 1859 гг. и т. д.), что также определяло их непосредственную публицистичность, злободневность и установку на современного читателя.

Кроме того, характер Герцена, а следовательно, и его тексты обладали некой органичной, изначально присущей им склонностью к публицистичности. Среди таких «публицистических» черт можно назвать сугубое внимание к актуальным историческим и политическим событиям, их оценку и яркую авторскую позицию, вовлечение всех отобранных фактов в стройную авторскую систему социальных, политических и мировоззренческих конструкций. Тщательно отобранные факты заново создают реальность с иной, «авторской» телеологичностью, этическими акцентами и в соответствии с программными установками автора. Именно в автобиографических текстах Герцена, по выражению И.А. Паперно, «биографическое время совмещается с историческим» (в скобках снова отметим, что эта фраза вполне может быть «иероглифом» жанра автобиографической публицистики).

Публицистическую составляющую в прозе Герцена усиливает и излюбленный им прием - диалогичность: по словам В.А. Туниманова, «новое знание, по его глубокому убеждению, могло родиться только в результате всестороннего и глубокого... обсуждения основных проблем современности людьми, принадлежащими к разным партиям и даже одержимыми различными «экстремами»27.

Во второй главе рассматриваются автобиографические записки B.C. Печерина: прежде всего - те мемуарные отрывки, что были приложениями к письмам С.Ф. Пояркову и Ф.В. Чижову, и во вторую очередь - сами письма,

26 Паперно И.А. Советский опыт, автобиографическое письмо и историческое сознание: Гинзбург, Герцен, Гегель // НЛО, 2004. №6(68). С.110.

27 Туниманов В.А. Указ. соч. С.9.

органической частью которых эти отрывки и являются28. Печерину удалось напечатать лишь один отрывок («Эпизод из петербургской жизни» в «Русском архиве» за 1870 г., №7).

Автобиографические записки Печерина также включают в себя мощную публицистическую компоненту. Центральная задача записок - установка на апологетику, объяснение его радикальных поступков (бегство из России, вступление в католический орден), формирование необходимой точки зрения у соотечественников, собственная трактовка исторических и актуальных событий общественной значимости.

В третьей главе в качестве источников рассматриваются разнообразные по форме и жанровым особенностям автобиографические произведения Н.П. Огарева: прозаические очерки, записки, лирические дневники, единичные стихотворения и стихотворные циклы (например, «Buch der Liebe»), часть писем, драматические произведения («Исповедь лишнего человека», «Бедлам или День из нашей жизни»), философский трактат («Profession de foi»), а также письма.

По цензурным соображениям многие произведения Огарева не могли быть напечатаны, однако ходили в списках и были известны читателям: «Поэма "Юмор", начатая Огаревым в 1840 году, продолжала привлекать творческое внимание поэта на протяжении более трех десятилетий. Первые две части поэмы впервые были напечатаны отдельным изданием в Лондоне в 1857 году; в предисловии Герцен писал: "Поэма эта — не новость; писанная в 1840 и 1841 годах, она тогда же была очень известна в кругу читателей письменной русской литературы"»29.

При жизни Н.П. Огарева из его обширного наследия автобиографических текстов были напечатаны в эмиграции автобиографические поэмы - «Юмор», «Деревня», «Господин». («Господин» - в 1857 г., первые две части поэмы

28 Подробнее об этом см. вступительную статью С.Л. Чернова: Печерин B.C. Apologia pro vita mea. Жизнь и приключения русского католика, рассказанные им самим. Издание подготовил CJI. Чернов. СПб., 2011 С.20.

2 Путинцев В. А. Огарев // История русской литературы: В 10 т.. М.; Л, 1955. T. VII. Литература 1840-х годов. С. 725.

«Юмор» вышли отдельной книгой в Лондоне в том же 1857 г.), а также очерк «Кавказские воды» - в 1861 г. в «Полярной звезде».

Обилие и разнообразие автобиографических текстов Огарева во многом объясняет усвоенная им с юности привычка «поколения 1830-х» исповедоваться и проводить подробный анализ событий, как личных (прежде всего — личных), так и общественно-исторических — в своих письмах, дневниковых записях и очерках («Кавказские воды», «Моя исповедь»). Узость «читательской аудитории» не снижала публицистического пафоса автобиографических записок и писем Огарева, влияние же его на круг друзей, родных и близких, было весьма значительным.

Своеобразие автобиографической публицистики Огарева выражается также и в круге интересующих его тем: это не только общественно-политические события (как для Герцена), но изложение и непосредственно практическое применение новых теорий в области естествознания (физиология и анатомия, медицина, химия) и социальных наук (освобождение крестьян Белоомута и пр.) . «Занятия медициной, фармакологией, педагогикой, экономикой <...> носили <...> прикладной характер. Эти предприятия с кон<ца> 40-х гг. побудили его к деятельности в качестве публициста антикрепостнич<еской> направленности»31. Сопряжение теории и практики, а также с (анахронистически говоря) «психоаналитическим» интересом к личности и взаимопроникновению «личного» и общего делают автобиографическую публицистику Огарева во многом уникальными образцами жанра.

Степень научной разработки проблемы далеко не однородна как в отношении литературного наследия трех авторов, так и в отношении их изученности. Безусловно, наиболее обширной и серьезной научной разработке подвергалось литературное наследие А.И.