Автобиографический дискурс в творчестве В. Набокова (Сирина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Маликова, Мария Эммануиловна

  • Маликова, Мария Эммануиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 192
Маликова, Мария Эммануиловна. Автобиографический дискурс в творчестве В. Набокова (Сирина): дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маликова, Мария Эммануиловна

Введение. Автобиография и автобиографизм в художественном мире Набокова.

1. "Conclusive Evidence"/ "Другие берега" / "Speak, Memory". Сравнение вариантов текста.

2. Повторение.

Повтор какруктурная и тематическая доминанта "Других берегов" . 22 Автобиография как фикция.

3. Рецепция "Conclusive Evidence"/ "Другие берега" / "Speak, Memory" и ее корни. Актуальный литературный конте "Других берегов"

4. Формы автобиографического текста в фикциональной прозе Набокова.

Глава 1. "Другие берега" и автобиографический текст русской литературы XIX-XXb.

1.1. Понятие автобиографического дискурса.

1.2. Автобиографические фигуры в "Других берегах" и русской литературе

XIX-XXb.

Понятие "автобиографической фигуры".

Автобиографичие фигуры в ркой литературе

Классические автобиографические фигуры.

Автобиографическая поэма. Автобиографические фигуры, восходящие к

Евгению Онегину".

Фикциональные псевдо-автобиографии. "Детство" JI. Толстого и "детский текст" русской автобиографии.

Микро-фигуры автобиографичого теа

Текст поэзии и жизни Пушкина.

Текст Петербурга.

Мотив книг в автобиографии как фигура интертеуальни

Глава 2. К поэтике "Других берегов".

2.1. Мемуарная оптика. Зеркало и двойная эозиция

2.2. Автобиографичие интертеы "Других берегов"

2.3. Автобиографическая "проза поэта". "Другие берега" В. Набокова и "Охранная грамота" Б. Пастернака.

Апрофа в "Других берегах" и автобиографичой прозе поэтов

Глава 3. Элементы автобиографичого ду в автодиегетичом поввовании. "Отчаяние" и "Другие берега"

3.1. "Отчаяние" в актуальном литературном контее

3.2. Повествовательная модель автодиегетического повествования в "Отчаянии".

Портрет автора в зеркале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографический дискурс в творчестве В. Набокова (Сирина)»

Автобиография и автобиографизм в художественном мире В. Набокова

В исследовательской литературе о Набокове давно стало общим местом утверждение о его "нарциссизме" и "повторяемости". Действительно, автобиографизм является конститутивным элементом его художественного мира: помимо многократных возвращений к собственно автобиографии, Набоков пронизывает разнообразными автобиографическими "набоковскими кодами" свои фикциональные и дискурсивные тексты, соединяет их в единый текст сетью авто-аллюзий (см. специально об этом: Tammi 1985, 314-359); целый ряд романов и рассказов Набокова используют фикциональный аналог автобиографии — автодиегетический способ повествования. Одновременно Набоков с педантичной настойчивостью высказывался против биографического подхода к творчеству писателя и утверждал, что "ни один биограф даже краем глаза не посмеет заглянуть в мою личную жизнь" ("Лекции по русской литературе", 222). Очевидно, что набоковский автобиографизм далек от традиционной мемуарной ("мой век, мои друзья и подруги") или исповедальной прагматики; также Набоков не прибегает к возможностям автобиографического письма для того, чтобы "обнажить себя", создать непосредственное отражение своего "я" в тексте (как В. Розанов или М. Лейрис); он не использует автобиографическое письмо и как терапевтический инструмент познания себя (ср.: "Перед восходом солнца" М. Зощенко или "Мемуары" С. Эйзенштейна). Задача настоящей работы — выяснить особенности автобиографизма Набокова в контексте автобиографического дискурса русского модернизма, более частная задача — чтение автобиографии Набокова "Conclusive Evidence: A Memoir" / "Другие берега" / "Speak, Memory: An Autobiography Revisited" (далее сокращенно: СЕ, ДБ, SM). Наша первая задача — определение того, какая из частей понятия "авто-био-графия Набокова" станет предметом исследования. Видимо, при установке на чтение "вместе" с автором, а не "против" него (against the grain), следует судить его, по выражению Пушкина, по законам, им самим над собою признанным. Набоков маркированно часто включал автобиографические элементы (из репертуара, в основном ограниченного ДБ), в свои произведения, но при этом тщательно оберегал свою личную жизнь, не входящую в созданный им "авторский миф", от "третьих лиц" и критиковал "биографическое" чтение литературных произведений. Поэтому, если исследователь не прибегает к психоаналитическим или деконструктивистским процедурам, корпус Набокова не дает возможности составить представление об "авто" его автора — личности Набокова. "i>wo"-элемент является конструктивным в художественном мире Набокова и его, конечно, нельзя игнорировать при исследовании автобиографии. По классическому определению Р. О. Якобсона, "[жизненная — М.М.] ситуация есть компонент речи; поэтическая функция преобразует ее, как и любой другой компонент речи, иногда выдвигая ее на передний план как эффективное выразительное средство, иногда, наоборот, заглушая ее, но в каком бы смысле она ни трактовалась в произведении — в положительном или отрицательном, произведение никогда не бывает к ней безразлично"1. Художественный мир Набокова, несомненно, далеко не безразличен к "жизненной ситуации": один из его топосов — текстуализация Набоковым своей личности — анаграммирование имени и псевдонима; включение в фикциональные произведения различных набоковских кодов — физиогномического, нумерологического (биографически значимых дат), лепидоптеры, синестезии, шахмат и проч. 2 Проблема писательской биографии также интересовала Набокова, особенно в конце 1930-х гг., когда он, видимо, обдумывал собственную писательскую судьбу в связи с перспективой эмиграции и возможной смены языка и написал ряд текстов, проблематизирующих соотношение биографии писателя и его

1 Якобсон (1937)1987, 147, ср. также: Якобсон 1931, Якобсон-Поморска 1982, 107-110.

Типологию набоковских кодов см. в: Tammi 1985, 314-359, русский перевод главы о поэтике даты у Набокова из Tammi 1999, 91-114 см.: Тамми 1999; доведение до крайности наиболее модного в набоковедении анаграмматического кода— в Shapiro 1999. творчества — "Дар", эссе "Pouchkine ou le vrai et le vraisemblable" (1937), рассказ "Василий Шишков" (1939) и поэтический "шишковский цикл" (стихотворения "Поэты" (1939), "К России" ("Отвяжись, я тебя умоляю.") (1940)), роман "The Real Life of Sebastian Knight" (1941). При этом Набоков неоднократно высказывался против биографического подхода к творчеству писателя, как в отношении собственной биографии, так и в написанных им биографиях других писателей (Пушкина, Гоголя). Эта позиция сформировалась у него, видимо, во второй половине 1930-х гг. в полемике с запоздалым декадентским жизнетворчеством "литературных самоубийц" в эмиграции , идеологией "человеческого документа", западной модой на biographie гошапсёе и юбилейным пушкиноведением в традиции "Пушкин в жизни". Литературная анти-биографическая позиция Набокова 1930-х годов традиционна — ее разделяли такие различные между собой авторы, как В. Вейдле (ср.: Вейдле 1931), В. Ходасевич, Ю. Тынянов4. Инвертируя смысл дихотомии правда/правдоподобие в известной формулировке Н. Чужака: "Отвращая [писателей — М.М.] от литературы праздной выдумки, преподносимой под флагом заповедного и раз-навсегда мистически предначертанного "художества", мы всячески обращаем внимание наших товарищей на новую /./ литературу не наивного и лживого правдоподобия, а самой всамделишной и максимально точно высказанной правды" (Чужак (1929) 2000, 5, курсив наш — М.М.), и повторяя оценочное соотношение правды и правдоподобия в формулировке В. Вейдле: "Из фактов и здравого смысла жизни не создать — разве лишь сколок, отражение, подобие. Истинный художник ищет не правдоподобия, а правды, подражает не жизни, а силам, рождающим жизнь." (цит. по: Вейдле 1996, 37, курсив наш — М.М.), — Набоков о

Эту тему в "Даре" (образ Яши Чернышевского) мы рассматриваем в: Маликова 1999.

4 Набоков, видимо, имел в виду биографические романы Тынянова, направленные против традиций "романа-биографии" и "Пушкин в жизни", в частности, незаконченный роман "Пушкин", первая и вторая части которого были напечатаны в 1935-37 гг., когда осуждающе писал: "И все-таки наступает почти роковой момент, когда самый целомудренный ученый почти безотчетно принимается создавать роман, и вот литературная ложь уже поселилась в этом произведении добросовестного эрудита так же грубо, как в творении беспардонного компилятора" (пер. Т. Земцовой цит. по: "Лекции по русской литературе", 415). утверждает приоритет художественной правды искусства над жизненным правдоподобием: "Разве можно совершенно реально представить себе жизнь другого, воскресить ее в своем воображении в неприкосновенном виде, безупречно отразить на бумаге? Сомневаюсь в этом: думается, уже сама мысль, направляя свой луч на историю жизни человека, ее неизбежно искажает. Все это будет лишь правдоподобие, а не правда, которую мы чувствуем" (пер. Т. Земцовой цит. по: "Лекции по русской литературе", 415). Биографической прототипизации Набоков противопоставлял концепцию жизни как книги, написанной по художественным законам: "Жизнь поэта как пастиш5 его творчества. Бег времени, кажется, хочет повторить жест гения, придавая его воображаемому существованию такой же колорит и такие же очертания, какие поэт дал своим творениям" (Там же, 416) и педантично утверждал, что предпочитает правде обман, если воображенная им жизнь поэта напоминает "если не самого поэта, то его творчество" (Там же, 417) — "истинная жизнь" писателя протекает не в его послужном или дон-жуанском списке, а в фигурах его речи. Анти-биографическая позиция Набокова функционирует как устойчивый тематический комплекс в его произведениях: враждебные и навязчивые соседи подглядывают за Романтовским ("Королек"), не дают покоя "скромному и кроткому" Василию Ивановичу ("Облако, озеро, башня"), Цинциннату ("Приглашение на казнь"), Гумберту Гумберту ("Лолита"), посторонние видят горе Чорба ("Возвращение Чорба") и Синеусова ("Ultima Thule"), добровольные шпионы следят за романтическими встречами героев "Дара", ДБ и "Ады"6. Но во всех этих случаях мы имеем

3 "La vie d'un poCte est comme le pastiche de son ouevre"("Pouchkine ou la vrai et le vraisemblable", 367. В рус. переводе Т. Земцовой смысловая ошибка — "пародия его творчества").

6 Также к области соотношения биографии и литературы в художественном мире Набокова относится, видимо, то, как его унаследованная от Ходасевича позиция отношения к эмиграции не как к неудаче, а как к трагедии, которая должна быть интериоризована (Ходасевич (1935) 1996-2, 356), позволила Набокову создать парадигматический образец писателя-эмигранта, в котором значима автобиографическая прототипизация: Ю. Кристева рассматривает автобиографический образ Себастьяна Найта как квинтэссенцию черт писателя-эмигранта: "космополитизм, колебание между двумя языками (русским и английским) находятся, в случае Себастьяна Найта, в основе того неопределимого, что разбалансирует человека и заменяет его языком, ошибки в котором превращают его в стиль дело с "набоковским мифом", текстуальным конструктом . С точки зрения интереса к проблеме "биография и литература" и сознательного конструирования собственного о биографического мифа Набоков является "писателем с биографией" (Томашевский 1922) , но эта биография практически равна "сумме имплицитных авторов, содержащихся в корпусе текстов данного автора" ("a composite of the implied authors occuring in a given author's corpus") (Booth 1983, 431), то есть возвращает нас к сугубо текстуальным фикциональным авторским стратегиям — остается "признать свое поражение" (Лекции по русской литературе, 419) и обратиться к тексту.

Графо" составляющая автобиографии Набокова открыта для исследования и достаточно обширна: он несколько раз возвращался к собственно автобиографии (СЕ/ДБ/SM), автобиографическим мотивам и способу повествования (автодиегетическому) в фикциональной прозе, пародировал автобиографические конвенции и собственно ДБ в поздних романах ("Ada", "Look at the Harlequins!"). Итак, в настоящей работе мы ставим перед собой задачу исследования автобиографии как конкретного произведения — его поэтики, риторических фигур, автобиографических интертекстов; и как способа письма "о something indescernible that unbalances a man and replaces him with a language misponounced into style)", он — писатель-иностранец, который создает свой — барочный, подчеркнуто "иностранный" английский [ср. тематизацию этой проблемы в предисловиях Набокова к ДБ и русскому переводу "Лолиты" — М.М. ] (Kristeva 1991, 15, 24, 34, 35).

7 Прекрасная двухтомная биография Набокова, написанная Б. Бойдом, хотя и основана на архивных документах, в значительной степени пропитана "набоковским мифом", в основном содержащимся в ДБ, например, в биографической канве Набокова, составленной Бойдом для "The Garland Companion to Vladimir Nabokov" (Alexandrov 1995) на 1912 год приводятся два события: "Мстислав Добужинский становится его [Набокова — М.М.] учителем рисования. Лето. Преследуя бабочку Parnassius mnemosyne, видит Поленьку [дочь кучера — М.М.], которая купается обнаженной" (Boyd 1995, xxxiii). g для писателя с биографией учет фактов его жизни необходим, поскольку в его произведениях конструктивную роль играло сопоставление текста с биографией автора и игра на потенциальной реальности его субъективных излияний и признаний. Но эта нужная историку литературы биография ~ не послужной список и не следственное дело, а та творимая легенда его жизни, которая единственно является литературным фактом" (Томашевский 1922, 9, ср.: Винокур 1927 и продолжение этой тенденции в: Лотман 1992). Развивая идеи Томашевского, "писателем с биографией" называет Набокова П. Тамми (Tammi 1985, 230-231). себе" вне рамок собственно автобиографии СЕ / ДБ / SM, но не будем касаться экстратекстуальной биографии Набокова.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Маликова, Мария Эммануиловна

Заключение

В настоящей работе мы ставили перед собой задачу экспликации смысла ДБ, произведения на первый взгляд традиционного и "простого" и привлекавшего внимание исследователей в основном в "инструментальном качестве", как компендиум повторяющихся в беллетристике Набокова мотивов и автокомментарий к ним. Наше чтение ДБ основывалось на сочетании анализа "автобиографического текста" во всем корпусе Набокова и учета "памяти жанра", то есть автобиографической специфики, собственно автобиографии. В заключении мы попробуем определить перспективные направления продолжения исследования, которые обозначились в результате нашей работы.

Помещение ДБ в контекст автобиографической традиции русского модернизма показало, что Набоков использует многие топосы, "автобиографические фигуры" этого текста, но обыгрывает их как вторичные и книжные. Определение литературного автобиографического контекста ДБ заставило нас дать самое общее, предварительное определение природы модернистского автобиографического текста, проблематизировав традиционное понятие "автобиографического жанра" как неадекватное для русской литературной практики XX века, и предложив вместо него понятие "автобиографического дискурса". Для определения повторяющихся элементов грамматики личного нарратива в рамках автобиографического дискурса мы ввели понятие "автобиографической фигуры". Это — только один из множества возможных способов организации и анализа автобиографического текста XX века — теоретическое, обобщающее исследование обширного корпуса русской автобиографии представляется актуальной и интересной задачей.

Эстетический принцип организации жизнеописания сближает ДБ не с традиционной автобиографической прозой, а с автобиографической "прозой поэтов", в частности, с "Охранной грамотой" Пастернака. Сопоставление двух произведений, как кажется, может быть составной частью более пристального изучения диалога двух авторов, как в поэзии, так и в прозе, которое приходит на смену перечислению негативных отзывов Набокова о Пастернаке.

Мы расширили понятие "автобиографического текста" в корпусе Набокова, включив в него, помимо традиционного анализа автоаллюзий и "набоковских кодов", также автодиегетическое повествование — фикциональный аналог автобиографии. Мы рассмотрели наиболее элементарный с точки зрения структуры роман "Отчаяние" и соотнесли его основные мотивы ~ двойничества, смерти и письма ~ с параллельными мотивами в автобиографии, что позволило выявить имплицитную семантику ДБ.