Автобиографизм битнической прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жиляков Никита Александрович

  • Жиляков Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ГАОУ ВО ГМ «Московский городской педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Жиляков Никита Александрович. Автобиографизм битнической прозы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГАОУ ВО ГМ «Московский городской педагогический университет». 2025. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиляков Никита Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АВТОБИОГРАФИЗМ И РОМАН ПОКОЛЕНИЯ «BEAT»

1. 1. Автобиографизм как теоретическая проблема

1. 2. Битнический роман: концепция личности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. ИММАНЕНТНЫЙ АВТОБИОГРАФИЗМ РОМАНОВ ДЖЕКА КЕРУАКА

2. 1. Роман «В дороге»: «Мы были просто счастливы, что выполняем единственную и благороднейшую для того времени миссию - передвигаемся»

2. 2. Роман «Биг-Сур» и выход за пределы битнического самопознания: «Из всего в конце концов получится что-нибудь хорошее»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА 3. УИЛЬЯМ БЕРРОУЗ И АВТОБИОГРАФИЯ ЗАВИСИМОСТИ

3. 1. Роман «Джанки»: «.. .ключ, который открыл бы доступ к фундаментальному знанию»

3. 2. Роман «Голый завтрак» и постмодернистский автобиографизм: «Употреблённые слова не относятся ни к чему»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографизм битнической прозы»

ВВЕДЕНИЕ

Битники (от англ. «beat» - удар) - социокультурный и литературный феномен, представляющий поколение бунта конца 1940-50-х гг., контркультурное, затем субкультурное, а впоследствии и поп-культурное движение, ведущие авторы которого противопоставляли массовой культуре США идею непрерывного поиска и изучения подлинного «Я» человека. Переняв идеи модернистского представления о мире и тут же отринув их, писатели-битники сформировали в своих художественных текстах, так отличающихся друг от друга и на первый взгляд и не имеющих тематического единства, собственный миф о мире и человеке. Битник осознает свою потенциальную свободу и любыми путями бесстрашно старается познать глубины своей индивидуальности в попытке освободиться от «оков» культуры потребления. Критикуя современные им общественные ценности и идеалы, битники полагали, что массовая культура лишь создает видимость выбора жизненного пути и репрессирует субъекта, забирая у него индивидуальность и подменяя ее мнимыми удовольствиями и чувством удовлетворения от жизни., но именно они стали началом зарождения многих контркультурных обществ в США. Однако куда более важным для литературоведческой области знания оказался творческий эксперимент писателей-битников, чьи эстетические взгляды были радикальны и по отношению к литературе. Писатели-битники пытались реализовать свое мироощущение в акте письма, изменив таким образом понимание роли литературы и художественного текста для читателя и, что важнее, - для самих себя. В связи с этим романы У. Берроуза «Джанки», «Голый завтрак» и Дж. Керуака «В дороге», «Биг-Сур», во многом являясь художественными манифестами «разбитых», уже более полувека вызывают интерес у исследовательского сообщества как на родине битников, так и в Европе, а также у российских исследователей. В рамках данной диссертационной работы анализ вышеуказанных текстов представляется важным, поскольку позволяет, с одной стороны, выявить

специфику и особенности развития американской модернисткой литературы середины ХХ в., а с другой - проследить и описать жанровую трансформацию автобиографического романа. К этому жанру на протяжении всего творчества обращались У. Берроуз и Дж. Керуак, чьи романы, без сомнений, не просто рассказывают об идеях битничества, но и становятся их текстуальным воплощением.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью, во-первых, выявления автобиографизма как ведущего принципа битнического текста; во-вторых, разработкой теоретической модели анализа битнических романов, которая позволила бы обнаружить их структурное и художественное единство. В-третьих, на фоне роста исследовательского интереса к произведениям битников, очевидно, требуется дальнейшее и детальное изучение отечественным литературоведением поэтики битнического романа.

Нет точного ответа на вопрос о том, какое событие или публикацию можно считать точкой отсчета в литературной деятельности битников. Говоря об этом, важно указать на те события, которые сделали битников предметом всеобщего обсуждения и критики. Во-первых, это публикация в 1952 г. романа писателя-битника Дж. Холмса «Иди» («Go»), где на страницах впервые прозвучало словосочетание «разбитое поколение», а после - появление в том же году его же статьи «Это и есть разбитое поколение» («This is The Beat Generation») в газете The New-York Times. Во-вторых, это литературные чтения бит-поэзии в Сан-Франциско 13 марта 1955 г., на которых присутствовал Дж. Керуак и в которых приняли участие Г. Снайдер, Ф. Ламанш, Ф. Дэйлен, М. Маклюр и А. Гинзберг. Именно на этой встрече впервые была прочитана поэма А. Гинзберга «Вопль», последующая публикация которой, а затем и попытка запрета в 1956 г. стали причиной одного из самых громких литературных процессов ХХ в. в США (к слову, позже запретить печатать попытались и роман У. Берроуза «Голый завтрак» (1958). В-третьих, выход в печать «библии битничества» - романа Дж. Керуака «В дороге» (1957) - наверное, самого известного бит-текста,

определившего дальнейшую популярность движения и начало осмысления творчества Дж. Керуака критиками и литературоведами.

В западном литературоведении «разбитые» и их литературное творчество изучены подробно и системно. Битникам за более чем 70 лет были посвящены сотни книг и статей, в связи с чем наша выборка исследовательской литературы, им посвященной, без сомнений, не претендует на всеохватность. Рассматривая работы, посвященные феномену битничества, мы в первую очередь стремились представить отношение американской критики и общества к представителям «разбитого поколения», а также обозначать особенности поэтики битничества как феномена литературного.

Работы о битниках начали появляться в 1950-е гг. Одной из первых стала уже упомянутая статья Дж. Холмса, в которой он указывает на то, что битничество - закономерный результат кризиса, возникшего после двух кровопролитных мировых воин. Также Дж. Холмс выявляет отличие битников от «потерянного» поколения: главным, пожалуй, становится нежелание «разбитых» подвергать рефлексии и экзистенциальному анализу обстоятельства, в которых должно существовать их «Я», то есть битникам не была близка «романтика разочарования». По мнению Холмса, им она досталась в наследство, от которого они отказались. «Отсутствие личных и общественных ценностей становится для них не откровением, выбивающим почву из-под ног, а проблемой, требующей повседневного решения. «Как» жить для них важнее, чем «зачем» (здесь и далее перевод англоязычных научных работ наш - Н.Ж.) [Holmes, 1952, p. 10], - это наблюдение Холмса, безусловно, важно, поскольку он точно смог уловить идею обретения смысла жизни через отказ от привычных способов его поиска. «Разбитое» поколение он считает новым закономерным этапом развития общества, а не признаком стагнации и его нравственного упадка.

На закате 1950-х гг. появляется статья Дж. Чиарди «Угасшим битникам посвящается» («Epitaph for the Dead Beats»), в которой автор, признавая важность бит-поколения для своего времени, констатирует его угасание, а

также размышляет о причинах неудавшегося бунта и спада «бит-волны», что захлестнула Америку еще в середине десятилетия. Главная проблема битников, по мнению Дж. Чиарди, заключается в том, что их протест против всего «цивильного», в основу которого они заложили идею культа индивидуального, очень быстро сам стал «ортодоксальным» в своей идеи не походить на «цивилов». И хоть битничество и воспринималось как новая «интеллектуальная революция», их нарочитая неприязнь к традициям отгородила их от собственно интеллектуального, а на первый план вышло желание любыми средствами не быть, как все. «Душа битника изо всех сил спасает свою индивидуальность от мещанского конформизма» [Ciardi, 1961, p. 263], - подчеркивает Дж. Чиарди и говорит о том, что любая провокация или демонстративность требует своих средств. Битники, к сожалению, либо выбирали самые простые способы - наркотики и нарочитое антисоциальное поведение, либо искажали духовные концепции в угоду своему видению. Например, битническая практика поиска дзена как способа освобождения от материального мира. Пользуясь концепцией буддизма как религии без строгой системы правил, битники увидели в ней путь к истине и очищению, что вполне соответствует идеям учения, однако нивелировали дисциплину, присущую буддистской доктрине, ставя во главу угла поиск все новых чувственных ощущений, и, как результат, лишь вновь погружались в материальное. «Наркотики, алкоголь, долгие часы шаманских плясок, замешанных на джазе или барабанах бонго, щепотка самогипноза - вот перед вами рецепт, придерживаясь которого вы почувствуете "невероятную легкость бытия"» [Ibid., 1961, p. 260], - с иронией заключает Дж. Чиарди. Говоря о литературном наследии битничества, автор статьи критикует Дж. Керуака, А. Гинзберга (признавая, впрочем, художественные достоинства первой части «Вопля») и У. Берроуза за однообразие в выборе тем и приемов для их раскрытия, а также за их сосредоточенность на субъективном чувственном опыте, в котором не оказывается содержания: «Творчество битников с огромной охотой выдает себя отнюдь не за интеллектуальные откровения, а за эксгибиционизм,

притворяющийся интеллектуальностью. Оно бесконечно говорит лишь о себе» [Ibid., p. 263]. Однако Дж. Чиарди признает важность феномена «бит» для литературы и культуры США, и видит причину гибели «разбитых» в их неразрешимой, придуманной ими же дилемме: выборе между индивидуальностью и нормой, жизнью и смертью. Для Дж. Чиарди трагедия битников в том, что они бросили все силы, чтобы не быть частью «общего», но выбрали при этом другую крайность - радикальный индивидуализм, обрекший их на одиночество: «Битники позволили себе безграмотно, в общем, думать, что им повезет, и они случайно наткнутся на окончательные ответы. Однако их молодость и заносчивое презрение заслонили от них ту непреложную мысль, что человек всегда будет занимать срединное положение между добром и злом» [Ciardi, 1961, p. 265], - заключает Дж. Чиарди.

Как можно заметить, рецепция битничества американскими литературными критиками была глубокой и разносторонней. С одной стороны, битничество предстает перед нами как контркультура с ее рождением, манифестацией и «гибелью»; контркультура, способная вдохновить и разочаровать, что, в свою очередь, позволяет говорить о знаковой роли битников в истории культуры США. С другой, помимо социального основания и размышлений о дальнейшей судьбе бит-поколения, критика 1950-х гг. довольно точно описала мировоззренческий конфликт, ставший основанием почти всех художественных произведений писателей-битников: желание обретения подлинного знания о мире и о себе в нем, сталкивающееся с рефлексией, присущей всем, кто стремится искать субъективную правду. Художественные произведения битников в этом случае - их всесторонняя попытка даже не столько зафиксировать собственную правду о мире, сколько утверждение необходимости ее поиска. И если «разбитые» исчезли с горизонта истории к началу 1960-х гг. (закономерно на смену им пришла другая субкультура - хиппи), то их литературное наследие, вобравшее в себя весь чувственный опыт поиска битниками способов

познания собственного «Я», осталось в истории, о чем говорит неугасающий в последующие десятилетия интерес исследователей к феномену «бит».

В 1961 г. издается книга Т. Паркинсона «Справочник по битничеству» («The Casebook of The Beat»), написанная в сотрудничестве с А. Гинзбергом и Л. Фарлингетти - ведущими представителями битнической поэзии. Первая часть книги - хрестоматия, в которой представлены отрывки из главных произведений битников, а также опубликованы «разъяснительные тексты, в которых они [писатели-битники] объясняют свои мотивы как писатели и личности» [Parkinson, 1961, p. 5]. Вторая часть - сборник критических статей, в который вошли как уже указанная статья Дж. Чиарди, так и многие другие работы. Также там можно найти статью самого Т. Паркинсона - «Феномен или поколение», которую он не поместил в начало книги, дабы, по уточнению самого автора, его точка зрения сосуществовала со взглядами вышеперечисленных авторов и не казалась единственно верной. Исследователь стремится не столько дать оценку «разбитому» поколению, сколько понять причину критики, обрушившейся на «разбитых» в 50-е и определить их отличие от предшествующих им поколений бунтарей в общественной и литературной жизни. Значимым кажется также разграничение Т. Паркинсоном бит-писателей и представителей субкультуры битников: «Термин "beat" я воспринимаю как описательный, и в первую очередь он относится к группе писателей, которые придерживаются определенных общих взглядов и преследуют общие литературные цели. Они могут использовать среду битников в качестве своей темы, и их идеи и установки могут широко разделяться современной богемой» [Ibid., p. 279]. Размышляя об экспериментальной поэтике битнических текстов (в основном автор говорит о поэзии А. Гинзберга и Л. Фарлингетти), Т. Паркинсон, во-первых, вписывает битников в контекст поэтического авангарда Сан-Франциско 1950-х гг. (Р. Дункан, К. Рексрот, Ф. Уэйлен). Во-вторых, указывает на то, что значение литературного эксперимента битников обнаруживается не в поэтике, а в убежденности «разбитых» в том, что их литературный опыт обособлен от

любой другой литературной традиции; в стремлении писателей-битников обособить свое творчество от возможных литературных рамок; в их идее поиска целостности «Я», достигнутой отказом от любых альтернатив, на «Я» не ориентированных. «Конечно, нет ничего нового под солнцем, даже под американским солнцем, но это не смутило бы писателей-битников. <...> Они предполагают, что эта экспериментальная традиция должна быть закреплена и расширена, и они не рассматривают ее как часть традиционного творчества англоязычных писателей» [Parkinson, 1961, p. 289], - пишет Т. Паркинсон, заключая, что желание битников огородиться от любого иного как литературного, так и бунтарского опыта сыграло с ними злую шутку. С одной стороны, это сделало их уязвимыми для критики, обвинявшей их в пошлости, а с другой, не позволило им закрепиться как литературное течение или школа. При этом автор воспринимает битничество как закономерный результат политики и культуры 1940-х гг., ведь в мире, где человек узнал о силе атомной бомбы, не может быть целостности. И битники, не претендуя на истину, отстаивали именно возрождение цельной личности. В этом Т. Паркинсон видит безусловную заслугу «разбитых»: «В этом мире меняющихся конфликтов целостности личности может быть недостаточно, но без нее все остальное потеряно» [Ibid., p. 290].

В 1970-е гг. годы интерес к битникам продолжает возрастать, о чем свидетельствует выход нескольких монографических исследований, им посвященных. Меняется и восприятие битников в контексте истории США. После 1960-х гг., которые во многом стали символом социальной непримиримости, - протесты против войны во Вьетнаме, борьба с маккартизмом, убийство М.-Л. Кинга, появление хиппи, - битники стали восприниматься как движение, заложившее основу для дальнейшего реформирования общества и культурных идеалов Америки. В 1971 г. впервые публикуется, а впоследствии и несколько раз переиздается книга Б. Кука «Разбитое поколение» («The Beat Generation»), в которой автор размышляет о битничестве как феномене социокультурном и анализирует поэзию и прозу

писателей-битников, находя в ней отражение их мировоззренческих установок. Битники вновь рассматриваются как движение, выдвигающее революционные идеи, протестующее. Делая подробный и полный обзор критических статей о битниках, Б. Кук защищает битничество от выпадов консерваторов 1950-х. Причину критики движения Б. Кук видит в том, что идеи «разбитых» ставили под сомнение многие принципы жизни американского общества: «Битники имели существенное социальное значение для 1950-х гг., так как вскоре их стали рассматривать как угрозу, потому что они ставили под сомнение консервативные, корпоративные и пригородные ценности, которые тогда так широко и публично превозносились. «Разбитые» не только ставили под сомнение, но и бросали им вызов, и вскоре получили широкую огласку как бунтари против системы» [Cook, 1971, p. 23]. Интересными кажутся размышления Б. Кука о природе и преемственности бунта бит-поколения, который не рассматривается им в «вакууме» битнической установки на субъективность, которую они так рьяно провозглашали и из-за которой их часто будто «отрезали» от прошлых поколений или радикально им противопоставляли: «Дело было не только в том, что они [битники] затронули что-то важное и отзывчивое в своих юных читателях и слушателях. "Разбитые" также несли в себе силу давних, богатых и глубоко американских традиций» [Ibid., p. 17].

В статье 1973 года «Поколение битников и продолжающаяся американская революция» Дж. Тайтл также говорит о том, что социальный и интеллектуальный протест битников в 1950-е не был понят, а их идеи «были встречены с призрением в официальных кругах и искажены средствами массовой информации» [Tytell, 1973, p. 308]. По мнению автора, стремление битников к предельной субъективности мироощущения и эксперименту в творчестве - закономерная реакция на те реалии, в которых они существовали: «Во время вакуума молчания, который наступил в начале 1950-х годов, битники решительно провозгласили гуманистическую идеологию и драматизировали новый стиль жизни» [Ibid.]. С диахронной точки зрения,

протестные настроения бит-поколения воспринимаются исследователем как импульс, реализовавший себя только в следующем десятилетии, ведь «внезапно в шестидесятые годы то, что было просто литературой, стало действием» [Tytell, 1973, p. 317]. Говоря о специфике художественных произведений бит-текстов, Дж. Тайтл делает наблюдение о том, что битники, провозглашая честность и открытость как главные жизненные ценности, отказались от художественной «маски автора» и традиционных литературных норм. В этом он видит смысл их литературного эксперимента: главенство содержания, что соответствует битнической чувственности и искренности, над правилами формы, то есть рациональностью и традициями: «Искусство создается на пересечении двух полярных тенденций: спонтанности и искусности, импровизации и мастерства, и битники страстно приветствовали экстремальную форму освобождения, дискредитируя формальные ограничения» [Ibid., p. 312]. Анализируя изданные на момент написания статьи романы Дж. Керуака и У. Берроуза, а также стихотворения А. Гинзберга, Дж. Тайтл указывает на преемственность писателями американской и европейской литературной традиции, сопоставляя образы, тематику и проблематику их текстов с текстами У. Уитмена, Р. Эмерсона и Г. Торо, а также Т. С. Элиота, Ф. Кафки и Ж.-П. Сартра и определяя таким образом особенности битнической поэтики.

Таким образом, анализ критических работ 1950-1970-х гг., посвященных битникам, позволяет увидеть, как «разбитые» из контркультурного движения, порицаемого как СМИ, так и современной им богемой, превратились в знаковый для истории и литературы Америки феномен, определивший дальнейшее ее развитие.

После 1970-х гг. работы, посвященные битничеству, стремятся во многом обобщить и пересказать уже написанные исследования, поэтому далее мы не будем столь подробно анализировать содержание публиковавшихся работ, но все же постараемся отметить интересные или удачные, на наш

взгляд, замечания исследователей, касающиеся поэтики бит -текстов или жизни и творчества самих писателей «разбитого поколения».

В 1983 г. издается в двух томах энциклопедия литературных биографий «Разбитые: литературная богема в поствоенной Америке» (The Beats: Literary Bohemians in Postwar America). В ней представлены биографические статьи как самих писателей-битников, так и всех, кто как-либо был связан с движением в момент его расцвета (Н. Кесседи, П. Орловски, Б. Гайсин) или кто испытал на себе его влияние (К. Кизи, Б. Дилан и др.). Особенно значимо то, что перед каждой статьей дана полная библиография опубликованных писателями текстов.

В 1985 г. появляется книга-сборник статей под редакцией Ф. Макдара "Керуак и друзья: альбом разбитого поколения» (Kerouac and Friends: A Beat Generation Album), в которой были собраны важнейшие материалы о битниках 1950-х - 1970-х гг., а также статья самого Дж. Керуака 1959 г. «Бродячие битники» (The Roaming Beatniks). В предисловии автор дает краткий анализ истории критики «разбитых». Ф. Макдара отмечает, что современная ему Америка была бы невозможна без протеста битников и их идей, а также дает очень точное, на наш взгляд, описание целей поколения, включающее в себя многие точки зрения, ранее нами обозначенные: «В 1950-х гг. они [битники] поверили, что были избраны для участия в священном крестовом походе, чтобы пробудить общественное сознание, "говорить правду", поддерживать философию жизни в соответствии со своими истинными чувствами, срывая маску лицемерия с культуры, долгое время отягощенной традиционными догмами семьи, церкви, религии и государства» [MacDarrah, 1985, p. 6].

В 1991 г. Э. Фостер в книге «Понимание разбитых» (Understanding The Beats) дает, на наш взгляд, самый полный анализ взаимосвязи битничества с литературной традицией США и Европы, в частности очень подробно говорит о рецепции бит-литературой традиций и тем французского и американского экспрессионизма.

Впечатляющий по своему объему и оформлению труд С. Вотсона «Рождение разбитого поколения: визионеры, бунтари и хипстеры, 1944-1960» («The Birth of The Beat Generation : Visionaries, Rebels and Hipsters, 1944-1960») предлагает подробнейшую биографию каждого из ведущих писателей битников, сопровождаемую иллюстрациями, фотографиями архивных документов и цитатами из их текстов. Особый интерес для исследователя представляет третья глава книги «Разбитые жизни, разбитая литература» (Beat Lives, Beat Literature), в которой подробнейше описана история создания главных текстов битников. А также четвертая глава «Сан-Франциско, Танжер», в которой дан исчерпывающий комментарий о жизни и творчестве битников в Сан-Франциско и их взаимосвязи с местным поэтическим авангардом.

В 1997 г. М. Аш в книге с длинным названием «Разбитый дух: путь писателей-битников как живой опыт: интерактивная рабочая тетрадь» предложила читателям возможность почувствовать себя представителем «разбитого» поколения, изучив и воплотив в собственных текстах ведущие проблемы и черты бит-поэтики.

В XXI в. интерес к битникам и их влиянию на последующий литературный процесс не угас. Некоторые из недавно опубликованных работ носят обобщающий или уточняющий характер. Интересной и важной кажется уже упомянутая нами и изданная в 2002 г. монография Дж. Рассела «Разбитое поколение» («The Beat Generation»), в которой автор сжато и точно рассказывает об истории формирования разбитых и дает хронологически выстроенную библиографию с емким, но содержательным комментарием к каждому из произведений Дж. Керуака, А. Гинзберга и У. Берроуза. Книга К. Гаера «Разбитое поколение: руководство для начинающих» 2008 г. издания предлагает подробный поэтапный вариант анализа феномена «разбитого поколения» в контексте исторической панорамы Америки середины века: автор говорит о ключевых фигурах, философских концепциях и направлениях в искусстве, повлиявших на мировоззрение писателей-битников. Особенно

удачной можно назвать главу, в которой автор дает подробный исторический комментарий о социальной жизни США 1940-50-х гг. В 2017 г. под редакцией Б. Моргана выходит сборник лекций Алена Гинзберга о «разбитом поколении» и его друзьях-писателях - «Лучшее умы моего поколения. История литературы "разбитых"». Переоценить важность этой книги трудно: Гинзберг дает подробнейший комментарий к истории создания и содержания почти всех ключевых бит-текстов, а особого внимания заслуживает его личная оценка влияния «разбитых» на культуру США. В 2018 г. была публикована важная для понимания эстетики битничества работа Р. Инчайсти «Трудно быть святым в большом городе: духовное видение битников» («Hard to Be a Saint in the City: The Spiritual Vision of the Beats». В своем исследовании автор размышляет о духовной стороне бит-поколения, показывает специфику битнической литературы в связке с духовными исканиями писателей-битников, а также описывает то, как их литературное творчество стало новым американским трансцендентализмом. В 2019 г. под редакцией Дж. Хоукинс была издана книга «Уильям Берроуз. Нарезая столетие» («William S. Burroughs. Cutting Up the Century»), в которую вошли архивные, ранее не опубликованные записи писателя. Помимо того, в сборнике собраны статьи, эссе и интервью различных деятелей культуры и искусства, в результате чего личность У. Берроуза и его текстов рассматривается в самых разных контекстах. Самой новой работой, посвященной творчеству Дж. Керуака, можно считать книгу «Переосмысление Керуака: жизнь после смерти, преемственность, переоценка» («Rethinking Kerouac: Afterlives, Continuities, Reappraisals»). Редакторы Э. Мортенсон и Т. Савчук включили в сборник статьи и эссе, авторы которых анализируют историю взглядов литературной критики на книги писателя, а также описывают влияние творческого наследия Дж. Керуака на современную литературу, музыку и даже Интернет-культуру.

В отечественном литературоведении творчество битников изучалось и продолжает изучаться, но не столь системно. Важным представляется указать исследования и их авторов в хронологической последовательности - это

поможет нам описать степень изученности проблемы бит-литературы советском и постсоветском литературоведении. Так, о Дж. Керуаке одновременно с западными исследователями начали писать и советские ученые почти сразу после выхода романа «В дороге».

Одной из первых литературоведческих работ стала статья «Духовный кризис молодежи США в американском романе» (1962) А. А. Елистратовой, в которой автор критикует персонажей Дж. Керуака за циничность и аморальность, а самого автора - за отсутствие глубокого психологизма. Однако уже в 1964 году М. О. Мендельсон в книге «Современный американский роман» представляет новую точку зрения на литературу «разбитого» поколения, анализируя ранние тексты Дж. Керуака - повести «Доктор Сакс» («Doctor Sax», 1952) и «Мэгги Кэссиди» («Maggie Cassidy», 1953), а также роман «Городок и город» («Townand The City», 1951). Автор указывает на реалистическую традицию письма у Дж. Керуака, а также обозначает черты модернистской поэтики. Интересными кажутся замечания исследователя о социальной природе появления бит-поколения, которые будут позже развиты в работах других ученых. Кроме того, М. О. Мендельсон называет некоторые ведущие черты поэтики Дж. Керуака: особый лиризм и «остроту восприятия». Но все эти, безусловно, важные наблюдения не столь помогают понять идейно-содержательный уровень, сколь констатируют факты. И только в конце 1960-х гг. Дж. Керуаку (и другим битникам) было посвящено не объемное, но содержательно глубокое исследование.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Жиляков Никита Александрович, 2025 год

Источники

1. Берроуз, У. Голый Завтрак / пер. с англ. В. Когана. - М.: Астрель, 2012. - 287 с.

2. Берроуз, У. Джанки / пер. с англ. Алекса Керви. - М.: АСТ: Астрель, 2011. - 285 с.

3. Берроуз, У. Билет, который лопнул, оставил мало времени, поэтому желаю «доброй ночи» / пер. с англ. В. Когана. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2010. - 222 с.

4. Берроуз, У. Западные Земли / пер. с англ. И. В. Кормильцева - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 412 с.

5. Берроуз, У. Итерзона / пер. с англ. Н. Н. Абдулина. - М.: АСТ, 2010. - 288 с.

6. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в русском переводе. Репринтное воспроизведение с издания Всесоюзного совета Евангельских христиан-баптистов. - М.: Периодика, 1968. - 292 с.

7. Гинзберг, А. Вопль. Кадиш: Стихотворения 1952-1960 / пер. с англ. Д. Манина. - СПБ.: Подписные издания, 2021. - 197 с.

8. Керуак, Дж. Биг-Сур / пер. с англ. Герасимовой А., Калявиной Е. - СПб.: Азбука-Аттикус, 2015. - 221 с.

9. Керуак, Дж. Бродяги Дхармы / пер. с англ. Максима Немцова. -СПб.: Азбука-Аттикус, 2015. - 286 с.

10. Керуак, Дж. В дороге / пер. с англ. В. Когана. - СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2014. - 384 с.

11. Пруст, M. В поисках утраченного времени: По направлению к Свану / пер. с фр. Н. Любимова. - СПб.: «Издательство «Пальмира», 2017. -377 с.

12. Burroughs, W. Junky. - New York: Penguim Books. - 1977. - 157 p.

13. Burroughs, W. Naked Lunch. - New York: Grove Press, 1991. - 232

p.

14. Ginsberg, A. Howl // Антология поэзии битников / пер. с англ. и сост. Галина Андреева. - М:. Ультра. ^льтура, 2004. - С. 11-32.

15. Kerouac, J. Big Sur. - New York: Penguin Books, 1992. - 241 p.

16. Kerouac, J. On the Road. - New York: The Viking Press, 1957. - 310

p.

Научно-критическая литература

17. Аверин, Б. В. Дар Мнемозины: Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции. - СПб.: Амфора, 2003. - 399 с.

18. Адливанкина А., Проскурнин Б. M. Особенности повествования Томаса Де ^инси в романе «Исповедь английского опиомана» // Мировая литература в контексте. - 2007. - №2 - C. 175-179.

19. Американская культурно-языковая картина мира XIX века: время, свобода, судьба, одиночество, достоинство / О. В. Афанасьева, K. М. Баранова, В. С. Машошина, О. Г. Чупрына. - Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Диона», 2019. - 112 с.

20. Антология поэзии битников: Пер. с англ. / Сост. Галина Андреева. - М:. Ультра. ^льтура, 2004. - 784 с.

21. Аствацатуров, А. А. Жизнь как Творческая эволюция: к проблеме влияния идей Анри Бергсона на Генри Миллера // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. - 2012. - № 4. - С. 3-9.

22. Аствацатуров, А. Генри Миллер и его «парижская трилогия». -М.: Новое литературное обозрение, 2010. - 344 с.

23. Барт, Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г. K. ^сикова. - М.: Прогресс. - 1989. - 616 с.

24. Бахтин, M. М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975. - 502

c.

25. Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1986. - 445 с.

26. Безрогов, В. Г. Автобиография и история // Хеннингсен, Ю. Автобиография и педагогика. - М.: Изд-во УРАО, 2000. - С. 133-180.

27. Болдырева, Е. М. Автобиографизм и автобиография: самоконструирование и семиотизация субъекта // Ярослав. пед. вестн. - 2017. - № 4. - С. 242-251.

28. Виноградов, В. В. Проблема образа автора в художественной литературе // Виноградов В. В. О теории художественной речи. - М., 1971. -С. 105-211.

29. Гинзбург, Л. О психологической прозе. - Л.: Худож. лит., 1976. - 448

с.

30. Груздев, И. А. Лицо и маска // Груздев И. А. Серапионовы братья: заграничный альманах. - Берлин, 1922. - С. 207-237.

31. Давыдов Ю. Н., Роднянская И. Б. Социология контркультуры: критический анализ (инфантилизм как тип мировосприятия и социальной болезни). - М.: Наука, 1980. - 264 с.

32. Джеймисон, Ф. Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма / пер. с англ. Д. Кралечкина; под науч. Ред. А. Олейникова. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2019. - 808 с.

33. Дугин, А. Г. Постфилософия. Три парадигмы в истории мысли. -М.: Академический проект, 2021. - 503 с.

34. Зарецкий, Ю. П. История субъективности и история автобиографии: важные обновления // Неприкосновенный запас. - 2012. - № 3. - С. 218-232.

35. Землянова, Л. М. Современное литературоведение в США. Теоретические направления и конфронтации 1920-1980-х годов. - М.: Изд-во Московского университета, 1990. - 278 с.

36. Зенкин, С. Теория литературы: проблемы и результаты / Сергей Зенкин. - М.: Новое литературное образование, 2018. - 368 с.

37. Кант, И. Критика способности суждения // Кант И. Сочинения: в 6 Т. -М., 1966. - Т. 5. - 367 с.

38. Карпов, И. П. Словарь авторологических терминов: пособие по курсу «Теория литературы. Поэтика». - Йошкар-Ола: Марийск. гос. пед. ин-т, Лаборатория аналитической филологии, 2003. - 64 с.

39. Керуак, Дж. Вера в технические приемы в современной прозе // Антология поэзии битников / пер. с англ. и сост. Галина Андреева. - М:. Ультра. Культура, 20046. - С. 619-621.

40. Керуак, Дж. Истоки разбитого поколения // Антология поэзии битников / пер. с англ. и сост. Галина Андреева. - М:. Ультра. Культура, 2004в.

- С. 605-616.

41. Керуак, Дж. Основные принципы импровизированной прозы // Антология поэзии битников / пер. с англ. и сост. Галина Андреева. - М:. Ультра. Культура, 2004«. - С. 616-617.

42. Киреева, Н. В. Трансформация жанра автобиографии американскими писателями- постмодернистами // Преподаватель XXI век. -2011. - № 3. - С. 324-330.

43. Кнабе, Г. С. Знак. Истина. Круг (Ю. М. Лотман и проблема постмодерна) // Лотмановский сборник. Вып. 1. - М.: 1995. - С. 266-277.

44. Ковалева, Е. К. Термин автобиографизм в современном литературоведении // Вопросы русской литературы. - 2013. - № 26. - С. 225231.

45. Кожевников, Н. Н. Постмодернизм // Наука и техника в Якутии.

- 2005. - №2. - С. 103-107.

46. Корман, Б. О. Итоги и перспективы изучения проблемы автора // Б.О. Корман. Избранные труды по теории и истории литературы / предисл. и составл. В. И. Чулкова. - Ижевск: изд-во Удм. ун-та, 1992. - С. 61-66.

47. Кудрявцева, М. И. Метатекст в художественном дискурсе постмодерна: когнитивно-прагматический аспект // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2022. - Том 15, № 9. - С. 2954-2959.

48. Кузнецова Е. А., Бочкарева Н. С. Эволюция героя-рассказчика в романах Дж. Керуака «Бродяги Дхармы» и «Биг Сюр» // Мировая литература в контексте культуры. - 2009. - № 4. - С. 193-195.

49. Кузнецова, А. В. Семиозис метатекста в художественной коммуникации // Балтийский гуманитарный журнал. - 2021. - Том 10, № 2(35). - С. 278-281.

50. Лежен, Ф. Когда кончается литература? // Автобиографическая практика в России и во Франции / под ред. К. Вьолле, Е. Гречаной. - М.: ИМЛИ РАН, 2006. - С. 261-275.

51. Лейдерман, Н. Л. Теория жанра: научное издание / Институт филологических исследований и образовательных стратегий. - «Словесник» УрО РАО; Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2010. - 904 с.

52. Липнягова С. Г., Малиновская С. А. Десакрализация религиозных и мифологических мотивов в романе Уильяма Берроуза «Голый завтрак» (на материале глав «Лазарь, ступай домой», «Шумная комната Хассана» и «Студгородок Университета Интерзоны») // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2020. - № 6. - С. 97-101.

53. Липнягова, С. Г. Реализация постмодернистских концептов (ТЕЛО БЕЗ ОРГАНОВ, КОЖА, ЭКРАН) в романе У. Берроуза "Билет, который лопнул" / С. Г. Липнягова, Е. А. Малиновская // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2020. - Т. 13, № 1. - С. 91-95.

54. Лукина, Н. В. Метаобразования как средства диалогизации художественного текста (на материале произведений Т. Толстой) // Гуманитарные исследования. - 2009. - № 3 (31). - С. 51-54.

55. Майлз, Б. Мое погоняло - Берроуз / пер. с англ. М. Бобровой. -М.: СHAOSS/PRESS. - 2023. - 1134 ^

56. Мамардашвили, М. Литературная критика как акт чтения // Вопросы филососфии. - 1984. - №2. - С. 99-102.

57. Маркузе, Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества / пер. с англ. А. Юдин. - М.: АСТ, 2003. - 526 с.

58. Медарич, М. Автобиография / Автобиографизм // Автоинтерпретация: сб. статей. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. - С. 532.

59. Мейлер, Н. Белый негр. Поверхностные размышления о хипстере.

- М.: Ад Маргинем Пресс, 2015. - 218 с.

60. Мира, Д. «Первичный автор» М. М. Бахтина и «Имплицитный автор» современной нарратологии // Новый филологический вестник. - 2020.

- №2(53). - С. 36-47.

61. Миркурбанов, Н. В. Постмодернизм - логическая эволюционная фаза в развитии литературы и искусства // Интернет-пространство как вызов научному сообществу XXI века. - 2021. - № 1. - С. 89-93.

62. Морозова, Т. Л. Образ молодого американца в литературе США (битники, Сэлинджер, Белоу, Апдайк). - М.: «Высшая школа», 1969. - 95 с.

63. Мясникова, А. С. Социально-философский анализ феномена контркультуры Автореферат дисс. ... уч. ст. канд. филол. н. - М., 2008. - 24 с.

64. Николина, Н. А. Поэтика русской автобиографической прозы: учебное пособие. - М.: Флинта, 2017. - 424 с.

65. Николина, Н. А. Филологический анализ текста: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 256 с.

66. Новикова Н. Л., Тремаскина И. В. Модернизм и постмодернизм: к проблеме соотношения // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2011. - №2. - С. 19-25.

67. Одье, Д. Интервью с Уильямом Берроузом / пер. с англ. Н. Абадулина. - М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. - 315 с.

68. Ошиньш, Э. Э. Метод и жанр прозы Джека Керуака.: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.05. - М., 1984. - 180 с.

69. Павлова, С. Ю. О соотношении понятий "жанр автобиографии", "автобиографический дискурс", "автобиографизм": литературоведческий аспект // Жанры речи. - 2020. - №1. - С. 22-28.

70. Пруст, М. Заметки об искусстве и литературной критике / пер. с франц. Т. В. Чугуновой. - М.: РИПОЛ классик, 2018. - 362 с.

71. Ряполов, С. В. Смерть, бессмертие и космос: Уильям С. Берроуз о страхах современности // Вестник Самарского Технического Университета. Серия «Философия». - 2022. - Т. 4, №2 - С. 85-89.

72. Смирнова, Н. Н. О фрагментарности в литературе // Studia Litterarum. -2021. - № 1. - С. 32-52.

73. Сундукова, С. А. «Поэтика памяти»: преодоление автобиографизма // Филолгия и культура. - 2012. - №4. - С. 30-32.

74. Тишунина, Н. В. Языки литературы XX века // В диапазоне гуманитарного знания. Сборник к 80-летию профессора М. С. Кагана. Серия «Мыслители». - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2001. -№ 4. - С 424-432.

75. Тюпа, В. И. Анализ художественного текста: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 336 с.

76. Фуко, М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы / пер. с франц. В. Наумова. - М.: Ад Маргинем Пресс, 2018. - 416 с.

77. Хализев, В. Е. Теория литературы. - М.: Высш. шк., 1999. - 398 с.

78. Хаустов, Д. Битники. Великий отказ, или Путешествие в поисках Америки. - М.: РИПОЛ классик, 2017. - 300 с.

79. Хаустов, Д. С. Берроуз, который взорвался. Бит-поколение, постмодернизм, киберпанк и другие осколки. - М.: Индивидуум, 2020. - 320 с.

80. Цзяо, В. Автобиография как литературное жанровое образование: природа, разновидности и современные модификации // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2019. - № 3. - С 49-53.

81. Чавчанидзе, Д. Л. Автобиографизм поздних немецких романтиков // От барокко до постмодернизма. - Днепропетровск: ДГУ, 1997. - С. 59-67.

82. Черкашина, Т. Ю. Основные тематические блоки в структуре жанра автобиографии // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. - №1. - С. 36-40.

83. Шайтанов, И. О. Как было и как вспомнилось (Современная автобиографическая и мемуарная проза). - М.: Знание, 1981. - 64 с.

84. Шилова, Е. Н. Метадрама в творчестве Кэрил Черчилл. Автореферат дисс. ... уч. ст. канд. филол. н. - Екатеринбург, 2011. - 19 с.

85. Шмид, В. Нарратология. - М., 2003. - 312 с.

86. Эпштейн, М. Парадоксы новизны: о литературном развитии XIX-XX веков. - М., 1988. - 417 с.

87. Янковская, Л. С. Автобиографизм или автопсихологизм? К вопросу авторского присутствия в художественном повествовании // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. -2018. - №1. - С. 89-91.

88. Adams, J. T. The Ерю of Amerka. - Boston: Little, Brown, and Co., 1931. - 433 p.

89. Ansen, A. Anyone Who Can Pkk Up a Frying Pan Owns Death // Skerl J. William S. Burroughs At the Front: Cnt^l Reception, 1959-1989. - Southern Illinois University Press, 1991. - P. 25-32.

90. Booth Wayne, W. The Rhetors of Fidtion. - Chkago: University of Chkago Press, - 1983. - 552 p.

91. Burroughs W., Gysin B. The Third Mind. - New York: The Viking Press. 1973. - 279 p.

92. Carr R., Case B., Dellar F. The Hip: Hipsters, Jazz, and The Beat Generation. - London; Boston: Faber and Faber, - 1986. - 139 p.

93. Caveney, G. Gentleman Junkie: The Life and Legacy of William S. Burroughs. - Boston: Little, Brown, 1980. - 220 p.

94. Charters, A. Beats & Company: A Portrait of a Literary Generation. -Garden City, N.Y.: Doubleday, 1986. - 259 p.

95. Ciardi, J. Epitaph for the Dead Beats // Parkinson T. A Casebook On The Beat. - New York: Thomas Y. Crowell Compony, 1961. - P. 257-266.

96. Clellon, Holmes J. This Is the Beat Generation // The New York Times Magazine, Nov.16, 1952. - P. 10-13.

97. Cook, B. The Beat Generation. - New York: Charles Scribner's Sons, 1971. -284 p.

98. Dardes, G. The Delicate Dynamics of Friendship: A Reconsideration of Kerouac's On the Road // Bloom's Modern Critical Interpretations. Jack Kerouac's On the Road / ed. by Harold Bloom. - Philadelphia: Chelsea House Publishers, 2004. - P. 19-27.

99. Dardess, G. The Delicate Dynamics of Friendship: A Reconsideration of Kerouac's On the Road // Bloom's Modern Critical Interpretations. Jack Kerouac's On the Road / ed. by Harold Bloom. - Philadelphia: Chelsea House Publishers, 2004. - P. 183-207.

100. Ditman, M. J. Jack Kerouac. A Biography. - Westport, Connecticut: Greenwood Press, 2004. - 133 p.

101. Duberman, M. B. Visions of Kerouac: a play. - Boston: Little, Brown and Company, 1977. - 242 p.

102. Duglas, M. Jazz America: Jazz and African American Culture in Jack Kerouac's On the Road // Bloom's Modern Critical Interpretations. Jack Kerouac's On the Road / ed. by Harold Bloom. - Philadelphia: Chelsea House Publishers, 2004. - P. 93-115.

103. Foster, E. H. Understanding the Beats. - Colombia, South Carolina: University of South Carolina Press, 1992. - 235 p.

104. Genette, G. Paratexts: Thresholds of Interpretation. - Cambridge, 1997. - 419 p.

105. Giamo, B. What IT Is // Bloom's Modern Critical Interpretations. Jack Kerouac's On the Road / ed. by Harold Bloom. - Philadelphia: Chelsea House Publishers, 2004. - P. 183-207.

106. Gifford, B. Kerouac's Town. - Berkeley, CA: Creative Arts Book Co., 1977. - 60 p.

107. Ginsberg, A. The Best Minds of My Generation: A Literary History of The Beats / ed. by Bill Morgan. - New-York: Grove Press, 2017. - 460 p.

108. Ginsberg, A. «When the Mode of the Music Changes, the Walls of the City Shake» // Ginsberg A. Deliberate Prose: Selected Essays, 1952-1995 / ed. by Bill Morgan. - New-York: HarperColins Publishers, 2000«. - P. 247-254.

109. Ginsberg, A. A Definition of The Beat Generation // Ginsberg A. Deliberate Prose: Selected Essays, 1952-1995 / ed. by Bill Morgan. - New-York: HarperColins Publishers, 20006. - P. 236-239.

110. Ginsberg, A. Meditation and Poetics // Ginsberg A. Deliberate Prose: Selected Essays, 1952-1995 / ed. by Bill Morgan. - New-York: HarperColins Publishers, 2000c. - P. 262-273.

111. Ginsberg, A. Poetry, Violence, and Trembling Lambs or Independence Day Manifesto // Ginsberg A. Deliberate Prose: Selected Essays, 1952-1995 / ed. by Bill Morgan. - New-York: HarperColins Publishers, 2000^. - P. 3-6.

112. Ginsberg, A. Retrospect on Beat Generation // Ginsberg A. Deliberate Prose : Selected Essays, 1952-1995 / ed. by Bill Morgan. - New-York: HarperColins Publishers, 2000c. - P. 245-247.

113. Grace, N. M. Jack Kerouac and the Literary Imagination. - New York: Palgrave Macmillan, 2007. - 261 p.

114. Hant, T. An American Education // Bloom's Modern Critical Interpretations. Jack Kerouac's On the Road / ed. by Harold Bloom. - Philadelphia: Chelsea House Publishers, 2004. - P. 27-77.

115. Harris, O. William Burroughs and the secret of fascination. - Southern Illinois University Press, 2006. - 304 p.

116. Hassan, I. The dismemberment of Orpheus: Toward a postmodern literature. - Madison, Wisconsin: University of Wisconsin Press, 1982. - 314 p.

117. Hassan, I. The Subtracting Machine: The Work of William Burroughs // Skerl J. William S. Burroughs At the Front: Critical Reception, 1959-1989. -Southern Illinois University Press, 1991. - P. 53-67.

118. Hipkis, R. A. Jack Kerouac, Prophet of the New Romanticism: A Critical Study of the Published Works of Kerouac and a Comparison of them to those of J. D. Salinger, James Purdy, John Knowles, and Ken Kesey. - Lawrence: Regents Press of Kansas. - 150 p.

119. Holly, G.-W. The Rolling Stone Book of the Beats: The Beat Generation and American Culture. - New York: Hyperion, 1999. - 429 p.

120. Holmes, J. This Is the Beat Generation // The New York Times Magazine. - Nov.16. - 1952. - P. 10-13

121. Hrebeniak, M. Action writing: Jack Kerouac's wild form. -Carbondale: Southern Illinois University Press. - 2006. - 301 p.

122. Inchausti, R. Hard to Be a Saint in the City: The Spiritual Vision of the Beats. - Shambhala Publications, 2018. - 208 p.

123. Jackson, P. R. Henry Miller, Emerson and the Divided Self // American Literature, 1971.- Vol. 43. - Issue 2. - P. 231-241.

124. Johnson, J. The Voice is All. The Lonely Victory of Jack Kerouac. -New York: Penguin Books, 2012. - 512 p.

125. Kramer, J. Allen Ginsberg in America. - New York: Random House, 1969. - 202 p.

126. Lyotard, J.-F. The Posmodern Condition: A Report on Knowledge. -Minneapolis; University of Minnesota Press, 1984. - P. 71-82.

127. McCarthy, M. The Writing on the Wall and Other Literary Essays. -New York: Harcourt, 1970. - 213 p.

128. McDarrah, F. W. Beat Generation: Glory Days in Greenwich Village. - New York : Schirmer Books, 1996 - 286 p.

129. McDarrah, F. W. Kerouac and friends: a beat generation album. - New York: William Morrow & Co., 1985. - 338 p.

130. Merrill Thomas, F. Allen Ginsberg. - New York: Twayne Publishers, 1969. - 183 p.

131. Miles, B. Jack Kerouac, King of the Beats: A Portrait. - New York: H. Holt, 1998. - 332 p.

132. Miles, B. William Burroughs: El Hombre Invisible. - London: Virgin, 1998.- 238 p.

133. Morgan, B. The Beat Generation in New York. - New York: City Lights Books, 1997. - 166 p.

134. Mottram, E. William Burroughs: The Algebra of Need. - Buffalo: Intrepid Press, 1971. - 108 p.

135. Nicosia, G. Memory Babe: A Critical Biography of Jack Kerouac. -Berkeley: University of California Press, 1994. - 767 p.

136. Olney, J. Metaphors of Self. - New Jersey: Princeton University Press, 1972. - 341 p.

137. Owens, T. Bebop. The Music and Its Players. - New York: Oxford University Press, 1995. - 322 p.

138. Parkinson, T. A Casebook On The Beat. - New York: Thomas Y. Crowell Compony, 1961. - 326 p.

139. Podhorez, N. The Know-Nothing Bohemians // Parkinson T. A Casebook on The Beat. - New York: Thomas Y. Crowell Compony, 1961. - P. 201213.

140. Rethinking Kerouac: Afterlives, Continuities, Reappraisals / ed. by Mortenson E., Sawchuk T. - London: Bloomsbury Academic. 2025. 272 p.

141. Rexroth, K. The Alternative Society: Essays from the Other World. -New York: Herder and Herder, 1970. - 196 p.

142. Russell, J. The Beat Generation. - Great Britain: Pocket Essential, 2002. -

96 p.

143. Swartz, O. The View from On the Road: The Rhetorical Vision of Jack Kerouac. - Southern Illinois University Press, 1999. - 130 p.

144. Theado, M. The Beats: A Literary Reference. - New York: Carroll & Graf, 2003. - 452 p.

145. Theado, M. Understanding Jack Kerouac. - Columbia, South Carolina: University of South Carolina, 2000. - 200 p.

146. Thompson, P. Narrative and Genre: Contexts and Types of Communication (Memory and Narrative). - New York: Routledge, 2017. - 216 p.

147. Tytell, J. Naked angels: the lives & literature of the Beat generation. - New York: McGraw-Hill, 1976. - 276 p.

148. Tytell, J. The Beat Generation and the Continuing American Revolution // The American Scholar, Vol. 42, - No. 2. - 1973. - P. 308-317.

149. William S. Burroughs Cutting Up the Century / ed. by Hawkins J., Wermer-Colan A. - Bloomington: Indiana University Press. 2019. - 456 p.

Электронные ресурсы

150. Джумайло, О. А. Специфика романной исповедальности // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2012. - №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-romannoy-ispovedalnosti/viewer (дата обращения: 13.04.2023)

151. Ильин, И. П. Постмодернизм: словарь постмодернистских терминов. -М.: ИНИОН РАН INTRADA, 2001. URL: http://niv.ru/doc/dictionary/postmodernism-literature/index.htm.

152. Квинси, Т. де Исповедь англичанина, любителя опиума / пер. с англ. Сергей Панов. - М., «Наука», 2000. URL: http://www.lib.ru/INPROZ/KWINSI/isp2.txt_with-big-pictures.html (дата обращения: 16.04.2023)

153. Керуак, Дж. Снова в дороге (отрывки из дневников). URL: https://vladivostok.com/Speaking_In_Tongues/roadagain.htm (дата обращения: 15.09.2023).

154. Харрис, О. Письма У. Берроуза / пер. с англ. Н. Н. Абдулин. - М.: АСТ, Альтернатива, 2011. URL: https://bookmate.ru/books/Skpvr8or (дата обращения: 15.04.2023)

155. Цаплин Р. С., Полушкин А. С. Между возвышенным и обыденным: синтез поэтического и прозаического начал в романе Джека Керуака «В дороге» // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - №2(3). - С. 331-334. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/mezhdu-vozvyshennym-i-obydennym-sintez-poeticheskogoi-prozaicheskogo-nachal-v-romane-dzheka-keruaka-v-doroge (дата обращения: 17.03.2022)

Справочная литература

156. Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / под ред. Н. Д. Тамарченко. - М., 2008. - 358 c.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.