Автоэлектронные эмиттеры из стеклоуглерода для электровакуумных приборов, в том числе СВЧ диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, доктор наук Шестеркин Василий Иванович

  • Шестеркин Василий Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 373
Шестеркин Василий Иванович. Автоэлектронные эмиттеры из стеклоуглерода для электровакуумных приборов, в том числе СВЧ диапазона: дис. доктор наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 373 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шестеркин Василий Иванович

Основные задачи

Научные положения и результаты, выносимые на защиту

Методы исследований, достоверность полученных результатов

Научная новизна

Научная и практическая значимость

Апробация результа результатов

Публикации

Личный вклад автора

Структура и объем диссертационной работы

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЗДАНИЮ АВТОЭЛЕКТРОННЫХ ЭМИТТЕРОВ И СВЧ ПРИБОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1 Краткая историческая справка по использованию автоэмиссионных катодов в вакуумных электронных устройствах

1.2 Причины, сдерживающие промышленное применение автоэмиссионных катодов в электровакуумных приборах

1.3 Матричные автоэмиссионные катоды Спиндта

1.4 Автоэмиссионные катоды из углеродных материалов

1.5 Достоинства и недостатки углеродных нанотрубок

1.6 Уменьшение работы выхода автоэмиттеров

1.7 Автоэмиссионные катоды на основе УНТ

1.8 Электронные пушки и электронные приборы на матрицах Спиндта и углеродных нанотрубках

1.9 Радиотехнические ограничения на использование автоэмиссионных катодов с интегрированной сеткой в мощных электровакуумных приборах

Выводы по главе 1:

2. ФОРМИРОВАНИЕ МАТРИЦ ВЕРТИКАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ОСТРИЙНЫХ АВТОЭМИТТЕРОВ ИЗ СТЕКЛОУГЛЕРОДА СУ-2000

2.1 Физико-химические свойства и структура стеклоуглерода

2.2 Исследование структуры стеклоуглерода СУ-2000 на „срезах", выполненных термохимическим травлением

2.3 Термохимическое травление - как способ формирования матриц вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров

2.4 Формирование матриц вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров методом плазмохимического травления

2.5. Формирование катодов с матрицей вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров „на пьедестале"

2.6. Формирование матриц острийных автоэмиттеров методом лазерного фрезеровании на подложках с криволинейной поверхностью

2.7. Формирование матриц острийных автоэмиттеров с большим аспектным отношением размеров методом лазерного фрезерования

2.8. Устойчивость вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров с большим аспектным отношением из стеклоуглерода СУ-2000 к вибрационным и ударным нагрузкам

Выводы по главе 2:

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМИССИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТРИЧНЫХ АВТОЭМИССИОННЫХ КАТОДОВ ИЗ СТЕКЛОУГЛЕРОДА СУ-2000 В ПЛАНАРНЫХ ДИОДАХ

3.1 Конструкции макетов диодов и схемы измерений

3.2 Вольтамперные характеристики диодов

3.3 Коэффициент усиления и параметр преобразования электрического поля

3.4 Эффективная площадь эмиссии и эффективная плотность тока

3.5 Термический нагрев острийных автоэмиттеров из стеклоуглерода СУ-2000

3.6 Спектр полных энергий автоэлектронов для катодов из стеклоуглерода СУ-2000

3.7 Пробойные явления в диодах с автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000

3.8 Стабильность эмиссии и флуктуации автоэмиссионного тока

3.9 Формовка автоэмиссионных катодов из стеклоуглерода - как способ снижения флуктуаций и повышения стабильности эмиссионных характеристик:

3.9.1 Объекты экспериментальных исследований

3.9.2 Исследование процессов формовки автоэмиссионных катодов в сильных электрических полях планарных диодов

3.9.3 Исследование процессов формовки в электронных пушках

Выводы по главе 3:

4. АВТОЭМИССИОННЫЕ ЯЧЕЙКИ С ГРУППОВЫМ И ОДИНОЧНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ ОСТРИЙНЫХ АВТОЭМИТТЕРОВ

4.1 Ячейки с групповым размещением вертикально ориентированых острийных автоэмиттеров и вакуумным зазором катод - сетка

4.2 Ячейки с групповым размещением вертикально ориентированых острийных автоэмиттеров „на пьедестале"

4.3. Защита автоэмиттеров от ионной бомбардировки

4.4 Ячейки с „сэндвич - сеткой" на поверхности матричного автоэмиссионного катода

4.5 Автоэмиссионные ячейки с одиночным острием из стеклоуглерода и интегрированной с катодом сеткой

4.6 Эффективность автоэмиттеров по Такао Утсуми

4.7 Требования к автоэмиттерам и автоэмиссионным ячейкам для мощных электровакуумных приборов

4.8 Триодные автоэмиссионные ячейки с одиночным острийным автоэмиттером и вакуумным зазором катод-сетка

4.8.1 Коэффициент усиления и параметр преобразования поля в триодных автоэмиссионных ячейках с острийными автоэмиттерами

4.8.2 Компьютерное моделирование электростатических полей и электронных траекторий в триодных ячейках с большим аспектным отношением острийных автоэмиттеров

4.9 Формирование электронного потока в ячейке с острийным автоэмиттером электростатическими полями

Выводы по главе 4:

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРИОДНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУШЕК И ЭЛЕКТРОННО - ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ АВТОЭМИССИОННЫХ ЯЧЕЕК

5.1 Экспериментальная установка для измерения характеристик электронных пушек и электронно - оптических систем

5.2 Электронные пушки с вакуумным зазором катод - сетка и токоперехватывающей сеткой

5.3 Электронные пушки с „сэндвич - сеткой"

5.4 Электронные пушки с ячейками „острия на пьедестале" для многолучевых вакуумных СВЧ приборов

5.5 Электронные пушки с одиночным острием и большим аспектным отношением

5.6 Электронно - оптическая система с вертикально ориентироваными автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000 для ЛБВО Х - диапазона

5.7 Фазовый объем электронного потока, сформированного электронной пушкой с острийным автоэмиссионным катодом

5.8 Расчет электронно - оптических систем с автоэмиссионными игольчатыми катодными матрицами с учетом фазового объема электронного пуча для ЛБВО миллиметрового диапазона

5.9 ЛБВ дециметрового диапазона с матричным автоэмиссионным катодом из стеклоуглерода СУ-2000

Выводы по главе 5:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Материалы практической реализации

Приложение. АКТЫ внедрения результатов диссертации

ВВЕДЕНИЕ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоэлектронные эмиттеры из стеклоуглерода для электровакуумных приборов, в том числе СВЧ диапазона»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

Электровакуумные приборы с протяженным пространством взаимодействия (ЛБВ, клистроны) являются перспективными и востребованными в радиоэлектронной аппаратуре для космической связи, навигации, радиолокации и специального назначения. К ним предъявляются все более жесткие требования по КПД, надежности, долговечности и быстродействию, которые в большой степени определяются характеристиками электронно-оптической системы (ЭОС). При проектировании ЭОС для современных СВЧ приборов решаются две фундаментальные проблемы: создание источника электронов с требуемыми параметрами и формирование электронного потока заданных размеров в области пушки и пространстве взаимодействия [1]. В качестве источников электронов современных сверхвысокочастотных приборов используются термоэмиссионные катоды. Их недостатками являются: высокая (до 1150оС) рабочая температура, недостаточное для некоторого класса приборов время готовности (более 10 сек), ограниченный запас активного вещества и его испарение в процессе работы катода. Наличие источника накала катода ухудшает массогабаритные характеристики приборов. Высокая температура катода приводит к неконтролируемым изменениям геометрических размеров и взаимному расположению электродов [2], напылению активного вещества катода на электроды пушки и появлению паразитной термоэлектронной эмиссии с них [3], что снижает надежность и долговечность приборов.

Эксплуатационные характеристики современных термоэмиссионных катодов непрерывно улучшаются, однако избавиться от присущих им недостатков представляется возможным при их замене на автоэмиссионные катоды (АЭК), не требующие дополнительных источников энергии для эмиссии электронов, основанной на квантово-механическом эффекте туннелирования электронов сквозь потенциальный барьер в вакуум в сильном электрическом поле [4-7]. Достоинства АЭК хорошо известны:

отсутствие источника накала катода; высокая плотность автоэмиссионного

10 2

тока (до 10 А/см ); высокая крутизна вольтамперной характеристики (ВАХ); слабая зависимость тока автоэлектронной эмиссии от температуры в интервале от 0оС до -1000°С; безынерционность; нечувствительность к радиационному излучению [8-11]. Использование автоэмиссионных катодов в современных электровакуумных приборах открывает возможность улучшения эксплуатационных параметров существующих

сверхвысокочастотных (СВЧ) приборов, а также создания нового класса электровакуумных приборов, в том числе СВЧ диапазона, с практически мгновенным временем готовности [12-18]. Потенциальные возможности АЭК инициировали широкомасштабные исследования теории

автоэлектронной эмиссии [19-27], а так же создание технологий изготовления автоэмиссионных катодов [11] и исследование их эмиссионных характеристик [10,28-30] в том числе в электровакуумных устройствах [10, 31-35].

Большой вклад в развитие данного перспективного научного направления внесли советские, а затем и российские ученые: Бахтизин Р.З., Бондаренко Б.В., Гиваргизов Е.И., Горфинкель Б.И., Григорьев Ю.А., Гуляев Ю.В., Егоров Н.В., Елинсон М.И., Елецкий А.В., Махов В.И., Месяц Г.А., Рахимов А.Т., Синицын Н.И., Соминский Г.Г., Татаринова Н.В., Фурсей Г.Н., Шредник В.Н., Шешин Е.П., и многие другие.

Практическое применение автоэмиссионных катодов в сильноточных и высоковольтных электровакуумных устройствах, работающих при техническом вакууме [28,29], ограничивается весьма жесткими требованиями, которые предъявляются к приборам, а, следовательно, и непосредственно к автоэмиссионным катодам по плотности тока [36], долговечности, устойчивости к высоковольтным пробоям и к ионной бомбардировке [37]. Исследованиям данных вопросов посвящено большое количество работ [10,36-40] однако, проблемы надежности и долговечности их работы в условиях технического вакуума до настоящего времени не решены.

В 1968 году компания SRI International разработала технологию формирования катодных матриц, состоящих из ячеек с молибденовыми остриями и вытягивающей сеткой, разделенных слоем диэлектрика [41,42]. При плотности упаковки ячеек 6.4х106 см-2 плотность тока катода достигала

Л

15.4 А/см , что позволило создать экспериментальный образец ЛБВО с выходной мощностью 100 Вт в С-диапазоне длин волн [43]. Однако проблема долговечности катодов Спиндта в высоковольтных устройствах, работающих в условиях технического вакуума, осталась не решенной вследствие того, что „.. .не редкими были пробои в цепи катод-сетка..." [42]. Авторы заявили о проблемах недостаточной надежности катодов Спиндта и о большом эмиттансе электронного пучка, который создает большие трудности при его формировании и сопровождении магнитными полями в каналах приборов коротковолнового диапазона [44].

Известно [30,45], что наиболее высокой стабильностью автоэлектронной эмиссии в условиях технического вакуума (10-6^10-7 Тор) обладают АЭК из углеродных материалов, сохраняющие стабильность работы выхода электронов в процессе их эксплуатации. Так, при изменении давлении остаточных газов от атмосферного до сверхвысокого работа выхода

углеродных материалов изменяется на несколько процентов, а для вольфрама работа выхода изменяется на десятки процентов [46].

В периодических изданиях и материалах конференций за последние 20 лет большое количество публикаций, посвящено результатам исследований характеристик автоэмиттеров из углеродных материалов в различных его модификациях. К ним относятся углеродные волокна, алмазные и алмазоподобные пленки, пленки из нанокристаллического графита, углеродные нанотрубки (УНТ), пленки из графена и фуллеренов [29,47]. Проведенный в [48] анализ результатов исследований их параметров показал, что плотность тока в триодах и электронных пушках на несколько порядков меньше значений, требуемых современными СВЧ приборами.

Одним из перспективных углеродных материалов для создания катодных автоэмиссионных матриц является стеклоуглерод СУ-2000,

который сохраняет в техническом вакууме свои физико-химические свойства до температуры ~ 3000оС [49-53].

До постановки данной работы отсутствовали публикации об использовании стеклоуглерода в качестве материала для автоэмиссионных катодов. Использование стеклоуглерода в электровакуумных приборах сдерживалось отсутствием технологии формирования матриц острийных автоэмиттеров с необходимой для приборов плотностью тока. По этой причине отсутствовали конструкции катодно-сеточных узлов (КСУ) и электронных пушек (ЭП) для СВЧ приборов, экспериментально не были исследованы закономерности автоэлектронной эмиссии катодов из стеклоуглерода в диодных и триодных электронных устройствах.

К настоящему времени не достаточно изучены особенности автоэлектронной эмиссии из углеродных структур. Экспериментальные результаты, в особенности, касающиеся аномально низких значений работы выхода электронов, не находят теоретического объяснения [54]. Для

стеклоуглерода нет единого мнения о его структуре, объясняющей его физико-химические свойства. В этой связи решающая роль в получении достоверной информации о закономерностях автоэлектронной эмиссии АЭК из стеклоуглерода отводится натурному эксперименту.

В этой связи в диссертационной работе представлены результаты исследований по созданию технологий изготовления автоэмиссионных катодов из стеклоуглерода СУ-2000, исследованию его структуры и эмиссионных характеристик в диодах, триодах и электронных пушках.

В диссертационной работе уделено особое внимание вопросам формирования электронного потока ячейками и электронными пушками с игольчатыми автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000. Исследованы вопросы формирования электронного потока, стартующего с поверхности автоэмиттера большой кривизны с учетом фазового объема и его эволюции в процессе движения в нелинейных электрических и магнитных полях до

3/2

коллектора. Показано, что для низкопервеансных (менее ~ 0.3 мкА/В ) электроных потоков, при заданном уровне магнитного поля, большой фазовый объем оказывает существенно большее влияние на средний радиус пучка и амплитуду пульсаций его границы, чем пространственный заряд. Публикации по исследованию данной проблемы до постановки диссертационной работы отсутствовали.

Таким образом, разработка технологий изготовления автоэмиссионных катодов из стеклоуглерода СУ-2000, экспериментальные исследования закономерностей автоэлектронной эмиссии в диодах и триодах, исследование процессов формирования электронных потоков в автоэмиссионных ячейках и электронных пушках, а так же изучение особенностей фокусировки электронных потоков с ненулевым фазовым объемом магнитными полями в электронно - оптических системах для современных электровакуумных приборов, том числе СВЧ диапазона, с микросекундным временем готовности является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является создание электронных пушек и электронно-оптических систем с автоэмиссионными катодами из стеклоуглерода СУ-2000 для электровакуумных приборов, в том числе СВЧ диапазона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие Основные задачи:

• Разработать технологии изготовления одиночных и матричных вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров из стеклоуглерода СУ-2000.

• Экспериментально исследовать закономерности изменения коэффициента усиления, параметра преобразования электрического поля, эффективной площади эмиссии и эффективной плотности тока автоэмиссионных катодов с вертикально ориентированными острийными автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000 в диодах и триодах с изменяющимся зазором катод-анод и катод-сетка.

• Экспериментально исследовать условия возникновения и развития пробоев в междуэлектродных зазорах с вакуумным и диэлектрическим заполнением и вертикально ориентированными острийными автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000 с различными значениями аспектного отношения и плотности упаковки.

• Исследовать процессы формовки автоэмиссионных катодов с вертикально ориентированными острийными автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000 в сильных электрических полях как способ повышения стабильности эмиссии и снижения флуктуаций автоэмиссионного тока в техническом вакууме.

• Исследовать особенности формирования электронных потоков электростатическими полями в автоэмиссионных ячейках и электронных

пушках с одиночным и групповым размещением вертикально ориентированных автоэмиттеров, а также особенностей их согласования и сопровождения магнитными полями в электронно-оптических системах для электровакуумных приборов О - типа.

• Исследовать условия образования фазового объема электронных потоков, сформированных автоэмиссионными ячейками с острийными вертикально ориентированными автоэмиттерами и его пространственную эволюцию в процессе движения в магнитных полях электронно - оптических систем.

• Разработать и исследовать экспериментальные образцы электронных пушек и электронно-оптических систем с одиночным и групповым размещением вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров в ячейках для вакуумных электронных приборов, в том числе сверхвысокочастотного диапазона.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Технологии термохимического травления и лазерного фрезерования позволяют формировать вертикально ориентированные острийные автоэлектронные эмиттеры из стеклоуглерода СУ-2000 устойчивые к пондеромоторным, вибрационным и ударным нагрузкам с ускорением до 100g и стабильно работающие в техническом вакууме с плотностью тока, по

А О

крайней мере до 3.6x10 А/см .

2. В вакуумных диодах и триодах, содержащих автоэмиссионные катоды с матрицей вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров, усредненное по матрице значение коэффициента усиления электрического поля на вершинах острийных автоэмиттеров не остается постоянным при изменении вакуумного промежутка катод - вытягивающий электрод. Его величина возрастает от некоторого минимального значения при расстояниях, сравнимых с размером вершин автоэмиттеров, до некоторого

максимального значения при расстоянии между вершинами автоэмиттеров и вытягивающим электродом, превышающее период матрицы.

3. При увеличении вакуумного промежутка между вершинами острийных автоэмиттеров и вытягивающим электродом эффективная площадь эмиссии матричного автоэмиссионного катода уменьшается от некоторого максимального значения при длине промежутка, сравнимой с размером вершины автоэмиттеров, и асимптотически приближается к некоторому минимальному значению при длине вакуумного промежутка, превышающей период матрицы острийных автоэмиттеров.

4. Величина предельно допустимой плотности автоэмиссионного тока для автоэмиттеров из стеклоуглерода СУ-2000, инициирующая пробои вакуумных промежутков в системе автоэмиттер - анод, более чем на порядок превышает значение предельно допустимой плотности тока для

9 2

автоэмиттеров из тугоплавких металлов и может достигать ~ 3*10 А/см .

5. Автоэмиссионный ток катодов из стеклоуглерода СУ-2000 возрастает при уменьшении давления остаточных газов, а амплитуда флуктуаций

Л

постоянного тока плотностью не менее 0.36 А/см при давлении остаточных

п

газов не выше ~ 5* 10- Тор не превышает 1.5 % и сохраняется стабильной в течение не менее 2000 часов.

6. Фазовый объем электронного потока за анодом электронной пушки, содержащей матрицу вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров из стеклоуглерода СУ-2000 и формирующую сетку, расположенную на поверхности автоэмиттеров, может быть сопоставимым с фазовым объемом электронного потока, сформированного электронной пушкой с теневой и управляющей сетками, расположенными вблизи термоэмиссионного катода.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов:

В работе использованы аттестованные на предприятии АО «НПП «Алмаз» производственные методики испытаний и измерительное оборудование, обеспечивающие получение достоверных результатов. Достоверность результатов подтверждается также соответствием результатов экспериментальных исследований с данными численного моделирования по лицензионным программам из библиотеки САПР ЛБВ АО «НПП «Алмаз» и с результатами исследований, полученными другими авторами.

Научная новизна работы:

1. Впервые в качестве материала для изготовления автоэмиттеров был применен стеклоуглерод СУ-2000.

2. Впервые разработан и защищен патентом СССР способ формирования регулярных матриц вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров в форме прямого усеченного конуса с плотностью упаковки до 2х106см-2 на плоских подложках из стеклоуглерода СУ-2000 методом термохимического травления (патент №1738013. СССР. МКИ H 01 J 9/02. Заявлено 20.08.1990. Опубликовано 13.10.1992.).

3. Впервые разработан и защищен патентом РФ способ формирования острийных автоэмиттеров игольчатой формы с большим аспектным отношением методом лазерного фрезерования на плоских и криволинейных подложках из стеклоуглерода СУ-2000 (патент № 2576395. РФ. МКИ H 01 J 1/304. Заявлено 25.03.2014. Опубликовано 10.03.2016. Бюлл. №7).

4. Экспериментально исследованы закономерности изменения коэффициента усиления электрического поля, эффективной площади

эмиссии и эффективной плотности тока на вершинах вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров из стеклоуглерода СУ-2000 в диодах и триодах в зависимости от величины вакуумного промежутка.

5. Исследованы процессы инициирования электрического пробоя вакуумных промежутков в диодах с острийными автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000 с различной топологией их размещения и аспектным отношением. Показано, что предельно допустимое значение плотности тока, инициирующей вакуумный пробой, для автоэмиттеров из стеклоуглерода СУ-2000, более чем на порядок превосходит аналогичное значение для острийных автоэмиттеров из тугоплавких металлов и может

О 9

достигать ~ 10 А/см .

6. На основе численных и натурных экспериментов разработаны конструкции триодных автоэмиссионных ячеек и электронных пушек с формирующей сеткой, расположенной на поверхности острийных автоэмиттеров. Результаты исследований показали, что при реализации определенных соотношений размеров автоэмиссионной ячейки, фазовый объем электронного потока может быть сопоставимым с фазовым объемом электронного пучка, формируемого пушкой с теневой и управляющей сетками и термоэмиссионным катодом (патент № 2 586 119 Н01Л/00. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 13 мая 2016г; патент № 2 589 722 Н01Л/304. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 июня 2016г).

7. Впервые разработаны конструкции и исследованы вольтамперные характеристики однолучевых и многолучевых триодных электронных пушек с острийными автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000 для электровакуумных приборов СВЧ диапазона (патент № 2 651 584. Н0Ш 37/073. Заявлено 08.02.2018г. Опубл. 23.04.2018г. Бюл. № 12.).

8. Исследованы распределения плотности тока по диаметру электронного пучка в эквипотенциальном пространстве за анодом электронной пушки с

автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000. По результатам измерений скорректировано численное значение коэффициента усиления

напряженности электрического поля на вершинах автоэмиттеров при расчетах формирования электронного потока, что позволило получить согласующиеся с экспериментом вольтамперные характеристики электронных пушек с автоэмиссионными катодами и проводить проектирование ЭОС в целом.

9. Исследованы процессы образования фазового объема электронного потока в ячейках с игольчатыми автоэмиттерами и его пространственная эволюция в процессе движения в нелинейных электрических полях (в области пушки) и магнитных полях (в электронно - оптических системах). Показано, что при фокусировке низкопервеансных электронных пучков (до ~

3/2

0.3 мкА/ В3/2) в пролетных каналах малого диаметра определяющее влияние на поперечные размеры электронного пучка и его амплитуду пульсаций оказывает не величина пространственного заряда пучка, а величина фазового объема пучка.

10. Экспериментально подтверждена стабильность эмиссии автоэмиссионных катодов с острийными автоэмиттерами из стеклоуглерода

Л

СУ-2000 с плотностью тока не менее 0.36. А/см и амплитудой флуктуаций тока не более 1.5% в непрерывном режиме при давлении остаточных газов не хуже 5х 10-6 Тор в течение 2000 часов.

11. Представлены результаты исследований по проектированию низкопервеансных электронно - оптических систем с острийными игольчатыми автоэмиттерами с большим аспектным отношением для приборов миллиметрового диапазона длин волн. Показано, что для сопровождения электронного пучка с большим фазовым объемом в пролетных каналах диаметром менее миллиметра необходимы ускоряющее напряжение на аноде пушки более 15 000 В и амплитуда магнитного полея около 1 Тл.

12. Впервые автоэмиссионный катод в составе ЛБВ был испытан на предприятии АО «НПП «Алмаз» (г. Саратов) в 1993г. В качестве источника электронов был применен матричный автоэмиссионный катод из стеклоуглерода СУ-2000 с током автоэлектронной эмиссии 1.5 мА. За счет электронного усиления зарегистрирована компенсация холодных потерь ~ 40 дБ. Мощность выходного сигнала на частоте 1470 МГц составила 32.7 мкВт.

Диссертационная работа соответствует п.п. 1-5 паспорта специальности «05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника».

Научно-практическая значимость результатов работы:

Научно-практическая значимость результатов работы заключается в получении новых научных знаний и результатов по созданию автоэмиссионных катодов из стеклоуглерода СУ-2000, позволивших на имеющемся на предприятии технологическом оборудовании и существующих технологиях разработать и исследовать характеристики автоэмиссионных источников электронов с плотностью тока более 10 А/см2 для вакуумных электронных приборов, в том числе СВЧ диапазона.

На основе полученных результатов исследований разработаны многоэлектродные электронные пушки и электронно - оптические системы для электровакуумных приборов СВЧ диапазона с теневыми и управляющими сетками, отделенными от катода вакуумным и диэлектрическим зазорами, формирующие однолучевые и многолучевые электронные потоки.

Результаты диссертации могут быть использованы для создания нового класса вакуумных электронных приборов, в том числе СВЧ диапазона с микросекундным временем готовности.

Результаты исследований используются в учебных программах обучения студентов на базовой кафедре „Основы проектирования приборов СВЧ" факультета нелинейных процессов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования „Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского" по подготовке специалистов для вакуумной электронной промышленности.

Практическое использование полученных результатов подтверждено актами внедрения.

Апробация работы и публикации:

Работа выполнена в АО «НПП «Алмаз» в период 1987-2018гг. Результаты работы докладывались и обсуждались:

На международных научно-технических конференциях:

International Field Emission Symposium. IFES 1991. 1993.1994.

International Vacuum Electronics Conference. IVMC 1991. 1993. 1994. 1995. 1996. 1997. 1998.

International Vacuum Electronics Sources Conference. IVESC 2014.

2016.

International Vacuum Electronics Conference. IVEC 2014. 2016. 2017.

2018.

International Conference Advanced Laser Technologies. Cassis. France.

2014.

23-я Международная Крымская конференция: «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». г. Севастополь. Крым. Республика Украина. 2013.

Международная научно - техническая конференция „ Актуальные проблемы электронного приборостроения ". г. Саратов. АПЭП. 2013. 2014. 2016.

Международная зимняя школа - семинар по радиофизике и электронике СВЧ. г. Саратов. Волжские Дали. 2015. 2018.

На всероссийских научно-технических конференциях:

XXII конференция по эмиссионной электронике. г. Москва. МИФИ.

1994.

XVIII координационном семинаре по СВЧ технике. г. Н. Новгород. АО «НПП « Салют». 2013.

«Электронные приборы и устройства СВЧ». г. Саратов. АО «НПП «Алмаз». 2012. 2014.

«СВЧ - электроника. 70 лет развития». г. Фрязино. АО «НПП « Исток». 2013. 2015.

«Проблемы СВЧ электроники». г. Москва. МИЭМ. 2013. 2015. 2017.

«Электроника и вакуумная техника: приборы и устройства. Технология. Материалы». г. Саратов. АО „НПП „Контакт". 2012 2014.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 84 печатных работы, в том числе: 1 монография, 17 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 11 работ цитируемых SCOPUS и Web of Scince, 3 патента СССР и 7 патентов РФ.

Личный вклад автора:

1. Автором предложено и обосновано научно-техническое направление по созданию источников электронов на основе вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров из стеклоуглерода СУ-2000, электронных пушек с крупноячеистыми сеточными структурами и электронно-оптических систем для электровакуумных приборов, в том числе СВЧ диапазона.

2. Сформулированы цель и задачи по проведению теоретических и экспериментальных исследований, реализующих поставленную цель.

3. Разработаны и внедрены способы формирования на подложках из стеклоуглерода СУ-2000 вертикально ориентированных острийных автоэмиттеров, защищенные патентом СССР №1738013 и патентом РФ №2576395. Экспериментальные исследования закономерностей автоэлектронной эмиссии были проведены на макетах диодов и триодов с вакуумным и диэлектрическим зазорами (патенты РФ №2586119 и №2589722).

4. Разработаны конструкции электронных пушек с диэлектрическим и вакуумным зазорам катод - сетка (патент РФ № 2653694 от 14.05.2018г; патент РФ № 2653847 от 01.03.2018г). Исследованы закономерности образования и пространственной эволюции фазового объема электронного потока в нелинейных электрических полях в области пушки и в магнитных полях электронно - оптических систем. Экспериментально исследованы вольтамперные характеристики электронных пушек и распределения плотности тока по диаметру электронных пучков за их анодом методом диафрагмы с малым отверстием.

5. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач по отработке технологии формирования острий с большим аспектным отношением методом лазерного фрезерования и проведению компьютерных

расчетов характеристик катодно-сеточных узлов, электронных пушек и электронно-оптических систем с вертикально ориентированными острийными автоэмиттерами из стеклоуглерода СУ-2000 и в обсуждении их результатов.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения. Диссертация содержит 373 страницы текста, 171 рисунок, 13 таблиц и список цитируемой литературы из 294 наименований.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулирована цель работы, представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Введение содержит основные положения, выносимые на защиту, сведения о достоверности и апробации полученных результатов, а так же личный вклад автора.

В Первой главе диссертационной работы представлен аналитический обзор публикаций по исследованию эмиссионных характеристик матричных катодов Спиндта и их использованию в ЛБВ С и ХЖл диапазонах. Показано, что по величине плотности тока и управляющего током напряжению катоды Спиндта отвечают требованиям современных электровакуумных приборов сверхвысокочастотного диапазона. Однако остались не решенными вопросы надежности и долговечности данного типа катодов в условиях технического вакуума и интенсивной ионной бомбардировки.