Автоклавно-пирометаллургическая технология переработки золотосодержащих и свинцово-цинковых флотоконцентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Дзгоев, Чермен Тамерланович

  • Дзгоев, Чермен Тамерланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 147
Дзгоев, Чермен Тамерланович. Автоклавно-пирометаллургическая технология переработки золотосодержащих и свинцово-цинковых флотоконцентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзгоев, Чермен Тамерланович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Упорные сульфидные золотосодержащие руды и концентраты и практика их переработки

1.1.1 Технологическая упорность золотосодержащих руд и концентратов

1.1.2 Технология «Окислительный обжиг-Цианирование»

1.1.3 Технология «Бактериальное окисление-Цианирование»

1.1.4 Технология Albion

1.1.5 Технология «Автоклавное окисление-Цианирование»

1.2 Сульфидные полиметаллические флотоконцентраты в цветной металлургии

1.2.1 Получение тяжелых цветных металлов пирометаллургическими методами

1.2.2 Гидрометаллургические технологии

1.3 Переработка свинцовых и свинцово-цинковых концентратов

1.3.1 Получение свинца и цинка из полиметаллических флотоконцентратов

1.3.2 Современные и перспективные способы переработки полиметаллических флотоконцентратов

1.3.3 Получение сопутствующих компонентов в металлургии свинца

1.3.4 Выделение сопутствующих компонентов в металлургии цинка

1.4 Экологические аспекты переработки полиметаллического и золотосодержащего сырья

1.5 Выводы

2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЗОЛОТОСУЛЬФИДНЫХ И СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

2.1 Вещественный состав золотосульфидного и свинцово-цинкового концентратов

2.2 Химизм высокотемпературного автоклавного окисления сульфидов

2.2.1 Окисление пирита и арсенопирита

2.2.2 Окисление сульфидов свинца и цинка

2.3 Термодинамическое моделирование процесса автоклавного окисления флотоконцентратов

2.3.2 Термодинамическая модель автоклавного окисления золотосульфидного концентрата

2.3.3 Термодинамическая модель автоклавного окисления свинцово-цинкового концентрата

2.3.4 Термодинамическая модель автоклавного окисления смеси исследуемых концентратов

2.3.5 Расчет теплового баланса автоклавного окисления сульфидных флотоконцентратов

2.4 Определение оптимальных параметров процесса автоклавного окисления

2.4.1 Методика экспериментов

2.4.2 Определение оптимальных параметров автоклавного окисления золотосульфидного концентрата

2.4.3 Определение оптимальных параметров автоклавного окисления свинцово-цинкового концентрата

2.4.4 Автоклавное окисление смеси золотосульфидного и свинцово-цинкового концентратов

2.5 Исследование состава твердых остатков автоклавного окисления

2.5.1 Исследование состава твердых остатков автоклавного окисления золотосульфидного концентрата

2.5.2 Исследование состава твердых остатков автоклавного окисления свинцово-цинкового концентрата

2.5.3 Исследование состава твердых остатков автоклавного окисления смеси концентратов

2.6 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ПЛАВКИ КЕКОВ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ

3.1 Вещественный состав объектов исследований

3.2 Теоретические основы процесса восстановительной плавки свинцовых концентратов

3.2.1 Химизм процесса восстановительной плавки

3.2.2 Расчет флюсов

3.2.3 Термодинамическая модель процесса восстановительной плавки свинецсодержащих продуктов

3.3 Определение оптимальных параметров восстановительной плавки

3.3.1 Методика проведения исследований по восстановительной плавке продуктов автоклавного окисления флотоконцентратов

3.3.2 Плавка продуктов автоклавного окисления флотоконцентратов

3.4 Выводы

4 УКРУПНЕННО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Вещественный состав флотоконцентратов

4.2 Укрупненно-лабораторные испытания

4.2.1 Методика укрупненно-лабораторных испытаний

4.2.2 Результаты укрупненно-лабораторных испытаний

4.3 Полупромышленные испытания

4.3.1 Методика полупромышленных испытаний

4.3.2 Испытания на автоклавной пилотной установке

4.3.3 Полупромышленные испытания восстановительной свинцовой плавки

4.3.4 Получение серебряно-золотого сплава из чернового свинца

4.4 Выводы

5 ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ И ЗОЛОТОСУЛЬФИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

5.1 Технологическая схема

5.2 Описание и обоснование технологических решений

5.2.1 Гидрометаллургический передел

5.2.2 Пирометаллургический передел

5.3 Экономика предприятия

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоклавно-пирометаллургическая технология переработки золотосодержащих и свинцово-цинковых флотоконцентратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Более 80 % золотосодержащих руд в мире перерабатывается методом цианирования, однако существует особый вид «упорных» руд, извлечение драгоценных металлов из которых цианированием осложнено. Наиболее распространенным типом золотосодержащих упорных руд являются сульфидные руды, которые так же могут иметь «двойную упорность» и содержать органический сорбционноактивный углерод и/или химические депрессоры золота - цианисиды.

Наиболее универсальным гидрометаллургическим способом переработки сульфидных золотосодержащих руд и концентратов является автоклавное окисление (АО), которое позволяет быстро и эффективно окислить все сульфидные минералы и серу до сульфатов металлов, что исключает вредные выбросы в атмосферу и позволяет извлекать цианированием до 99 % золота. Однако в случае переработки концентратов, содержащих органический сорбционноактивный углерод, цианирование кеков АО является малоэффективным ввиду автоклавного «прег-роббинга» золота. Кроме того, процесс АО не позволяет вскрывать золото, тонковкрапленное в кварце и других нерастворимых в серной кислоте минералах, которое тоже теряется с хвостами цианирования. Извлечение серебра из кеков АО цианированием характеризуется низкими показателями, серебро при АО приобретает вторичную упорность - переходит в аргентоярозит. Металлы-цианисиды (медь, цинк и др.) переходят в раствор АО и могут извлекаться в товарные продукты в отдельном цикле.

При переработке полиметаллических сульфидных концентратов возможны как пиро-, так и гидрометаллургические методы. Пирометаллургические методы связаны с необходимостью улавливания и утилизации большого количества газов, содержащих диоксид серы, триоксид мышьяка и другие токсичные вещества.

Наиболее эффективным из гидрометаллургических способов переработки полиметаллических флотоконцентратов, как и в случае с золотосодержащими концентратами, является процесс высокотемпературного АО при температурах 200-220 °С, позволяющий извлекать максимальное количество цветных металлов в

сернокислый раствор и окислять всю серу до сульфат-иона, а мышьяк - до мышьяковой кислоты и арсенатов. Свинец в форме сульфата вместе с драгоценными металлами остается в кеках АО. Свинецсодержащие кеки плавят на черновой свинец с последующим его рафинированием и выделением драгоценных металлов.

Таким образом, для переработки золотосодержащих и полиметаллических сульфидных концентратов наиболее универсальным является гидрометаллургический метод автоклавного окисления, а при наличии в кеках автоклавного окисления свинца извлечение драгоценных металлов возможно с использованием метода восстановительной плавки на черновой свинец с последующим получением сплава Доре при его рафинировании.

В виду вышеперечисленного, а также отсутствия металлургического завода по переработке первичного свинцового сырья на территории РФ, идея комбинирования процессов автоклавного окисления и восстановительной плавки для совместной переработки золотосодержащих и свинецсодержащих сульфидных концентратов является весьма актуальной. Комбинированная автоклавно-пирометаллургическая технология позволит перерабатывать широкий спектр сульфидного сырья, содержащего драгоценные и цветные металлы.

Цель диссертационной работы: разработка способа совместной переработки упорных золотосульфидных и полиметаллических свинцово-цинковых флотоконцентратов с использованием процессов автоклавного окисления и восстановительной плавки продуктов окисления на черновой свинец, для повышения извлечения цветных и драгоценных металлов.

Основные задачи исследований:

• изучение физико-химических закономерностей и оптимизация процесса высокотемпературного автоклавного окисления золотосульфидных и свинцово-цинкового флотоконцентратов;

• изучение физико-химических закономерностей и оптимизация процесса восстановительной плавки на черновой свинец кеков автоклавного окисления золотосульфидных и свинцово-цинкового флотоконцентратов;

• проведение укрупненно-лабораторных испытаний исследуемой технологии в режиме замкнутого водооборота;

• проведение полупромышленных испытаний разработанной технологии с получением сплава Доре, чернового свинца и товарного цинкового осадка.

• изучение вещественного состава продуктов исследуемых процессов;

• проведение технико-экономической оценки разработанной технологии.

Объекты исследований: золотосульфидные флотоконцентраты месторождений «Удерейское», «Боголюбовское» и «Олимпиадинское», коллективный свинцово-цинковый флотоконцентрат руды месторождения «Горевское» (полупродукт свинцовый). Методы исследований.

При выполнении работы использованы методы атомно-абсорбционного (ААС), атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой (ICP), титриметрического анализа растворов. Состав твердых фаз изучен пробирно-гравиметрическим, пробирно-атомно-абсорбционным, ААС, ICP, рентгенофлуоресцентным, рентгеноструктурным на дифрактометре «XRD-6000» (Shimadzu, Япония) и микрорентгеноспектральным на микроскопе-микроанализаторе «Cаmebax SX-50» методами анализа. Гранулометрические характеристики продуктов исследовались на лазерном анализаторе «Mastersizer Hydro 2000MU», (Германия). В работе использован метод термодинамического моделирования металлургических процессов с использованием программного комплекса «Селектор» (WinSel).

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается использованием аттестованных физических (инструментальных) и физико-химических методов анализа, применением современных средств измерений, статистической обработки результатов исследований, сходимостью результатов лабораторных и укрупненно-лабораторных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработана и исследована физико-химическая модель совместного автоклавного окисления золото-мышьякового и свинецсодержащего сульфидных

концентратов. Показана термодинамическая вероятность образования мышьякового плюмбоярозита (бедантит-РЬЕе3804Ав040Нб). Определена зависимость выхода бедантита при автоклавном окислении концентратов от массовой доли галенита и арсенопирита в смеси.

2. Разработана и исследована физико-химическая модель процесса восстановительной плавки кека автоклавного окисления смеси свинц- и золотосодержащего концентратов, позволившая установить зависимость состава шлака от массовой доли кварца, оксида кальция, оксида железа, углерода. Шихта оптимального состава: БЮ2 - 0,7 моль, СаО - 0,22 моль, БеО - 0,19 моль, С - 0,4 моль.

3. Разработан новый способ, сочетающий процессы высокотемпературного автоклавного окисления и восстановительной свинцовой плавки для переработки золотосульфидных концентратов, содержащих карбонаты, органический сорбционноактивный углерод, мышьяк, сурьму и серу в смеси со свинцовыми концентратами, содержащими цинк и серебро.

Практическая значимость: в полупромышленном масштабе испытана комбинированная автоклавно-пирометаллургическая технология для совместной переработки золотосульфидных и свинцово-цинковых концентратов, позволяющая извлекать до 97 % драгоценных металлов и до 95 % цинка и свинца в товарные продукты. Разработанная технология позволяет отказаться от цианирования кеков автоклавного окисления.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выполнении лабораторных и полупромышленных испытаний по металлургической переработке исследуемых флотоконцентратов для извлечения драгоценных и цветных металлов, выполнении теоретических расчетов физико-химических закономерностей основных металлургических процессов технологии, анализе и обобщении полученных результатов при разработке технологической схемы.

Основные защищаемые положения: • для максимального извлечения серы, мышьяка и цинка из золотосульфидных и свинцово-цинкового флотоконцентратов процесс автоклавного окисления

необходимо проводить при температуре 220 °С, давлении 3,0 МПа;

• восстановительная плавка кеков автоклавного окисления свинцово-цинкового и золотосульфидных флотоконцентратов позволяет извлекать в черновой свинец 95-98 % драгоценных металлов и 95-96 % свинца;

• комбинированный автоклавно-пирометаллургический способ переработки смеси упорных золотосульфидных и свинцово-цинкового флотоконцентратов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, ИрГТУ, 2014); международном совещании «Плаксинские чтения-2015» (Иркутск), «Плаксинские чтения-2016» (Санкт-Петербург); на Международном конгрессе по переработке минерального сырья «International Mineral Processing Congress» (IMPC-2016, Квебек, Канада); на Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы и минералы - 2016» (Красноярск), в ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» (Иркутск).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено положительное решение о выдаче евразийского патента.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 59 таблиц. Диссертация состоит из 5 глав и содержит: введение, обзор литературы, теоретическую и экспериментальную части, заключение, список использованной литературы, включающий 148 наименования, и 1 приложение.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Упорные сульфидные золотосодержащие руды и концентраты и

практика их переработки

1.1.1 Технологическая упорность золотосодержащих руд и концентратов

Для золотосодержащих руд базовым технологическим процессом является цианирование, с применением которого перерабатывается основная масса руд и добывается более 80 % золота в мире. Однако существует особый вид «упорных» руд, извлечение драгоценных металлов из которых цианированием осложнено.

Можно выделить три основные причины упорности золотосодержащих руд в цианистом процессе:

1) Наличие в рудах золота, тонковкрапленного в сульфидах, оксидах и арсенатах железа, а также в кварце. Эта причина упорности названа «физической депрессией» золота при цианировании, а соответствующие минералы физическими депрессорами золота.

2) Связывание цианида и кислорода химическими соединениями меди, сурьмы, мышьяка, серы и некоторых других элементов. Эту причину назвали «химической депрессией» золота.

3) Поглощение золота из растворов присутствующими в рудах природными сорбентами, главным образом, органическим углеродом. Эту причину назвали «сорбционной активностью» руды.

Внутри каждого из этих трех типов выделены технологические разновидности руд в зависимости от того, какие компоненты являются конкретной причиной упорности этих руд в цианистом процессе.

Сульфиды - наиболее важная группа рудных минералов, являющихся сырьем для промышленности. Сульфиды содержат большую часть мировых запасов цветных металлов.

Золотосодержащие сульфиды в природе очень разнообразны. По общим запасам золота, ассоциированного с рудными минералами известных сульфидных месторождений, очевидно, что основная часть золота в сульфидах сосредоточена в пиритных и арсенопиритных месторождениях, менее

распространены золотосодержащие халькопирит, галенит, сфалерит и некоторые другие сульфиды.

Переработка сульфидных золотосодержащих руд осуществляется на сотнях предприятий. Типовые схемы переработки упорных руд включают в себя флотационное обогащение с выделением отвальных хвостов и цианирования концентратов после предварительного вскрытия золота в сульфидах [1].

Для предварительного вскрытия золотосодержащих упорных руд и концентратов используют окислительный обжиг, бактериальное окисление и автоклавное окисление. Так же существуют процессы «атмосферного окисления» (Albion, Leachox и др.).

1.1.2 Технология «Окислительный обжиг-Цианирование»

Наиболее изученным и широко распространенным в промышленности является окислительный обжиг. В процессе обжига происходит разрушение сульфидов, что обеспечивает хороший доступ цианида к золоту.

Основной проблемой обжига является необходимость создания сложных систем пыле- и газоочистки. На различных обжиговых предприятиях из газовой фазы получают триоксид мышьяка и SO2 для производства серной кислоты.

Технологию «обжиг - цианирование» практикуют золотоизвлекательные фабрики «Биг Спринс», «Джеррит Кэнион», «Кортез», «Ньюмонт», «Голдстрайк», «Индепенденс Майнинг», «Бэррик Голдстрайк», «Карлин», «Крипл Крикс» - США (Невада, Колорадо); «Голден Беар», «Джайт Иеллаунайф» - Канада; «Калгурли», «Гиджи» (KCGM), «Кановна Бэлл» - Западная Австралия; «Моро Вельо» -Бразилия; «Сальсин» - Франция; «Барбрук» - ЮАР; «Минахаса» - Индонезия; «Квекве» - Зимбабве; «Хонгжин голд» - Китай (провинция Хенан) [2-7].

Внедрение печи CFB (Circulating Fluid Bed) на заводе «Гиджи» компании KCGM в Западной Австралии позволило извлечь при последующем цианировании огарков 95 % золота.

«Ньюмонт» (США) использует CFB технологию с 1993 г. Извлечение золота при цианировании - 90,5 %. Завод имеет сернокислотное отделение

производительностью 400 т Н2Б04 в сутки.

Всекитайская компания по золоту в 1990 г. запустила завод в провинции Хенан по переработке золотосодержащих концентратов, которые поступают из 16 провинций Китая и из-за рубежа. Обжиг проводят в печи кипящего слоя. Очистка газов производится в пылевой камере, батарее циклонов, в электрофильтре. Газы, содержащие SO2, поступают в сернокислотное производство. Огарок поступает на цианирование (извлечение Аи 95 %).

Окислительный обжиг является экономичным методом для переработки золотосульфидных концентратов, но его эффективность снижается необходимостью жесткого контроля за выбросами серы и мышьяка и созданием сложных систем пыле- и газоочистки.

1.1.3 Технология «Бактериальное окисление-Цианирование»

Отличительной особенностью бактериального окисления по сравнению с химическим окислением является высвобождение железа в трехвалентной форме под воздействием бактерий, способных окислять железо (II) (Ла&ШоЪасШш ferrooxidans) и серу (Ла&ШоЪасШш Шоохгйапя).

При переработке золотомышьяковых руд, содержащих тонкодисперсное в арсенопирите и пирите золото, тионовые бактерии разрушают кристаллическую решетку сульфидов и вскрывают золото, обеспечивая его извлечение при последующем цианировании.

Впервые в промышленном масштабе бактериальное окисление применили на «Фэйрвью» (ЮАР). В 1986 г. на фабрике была построена установка бактериального окисления (ВЮХ). Продукт бактериального окисления цианируют, извлечение золота составляет 95 % [8], что на 5 % выше по сравнению с используемой ранее обжиговой технологией.

Наибольшую производительность - до 1000 т/сут. - имеет предприятие «Сансу» (Гана) [9].

В кучном выщелачивании процесс биоокисления золотосодержащих руд применяют в США («Ньюмонт», «Карлин») и Австралии («Маунт Лейшон»).

В настоящее время технология биоокисления упорных золотомышьяковых концентратов применена на «Фэйрвью», «Шеба», «Вааль Рифс» - ЮАР; «Ашанти Сансу» - Гана; «Сао Бенто» - Бразилия; «Тамборакве» - Перу; «Тонкип Спрингс», «Карлин» - США; «Олимпиас», «Стратони» - Греция; «Касес» - Уганда; «Янтан», «Лайшоу» - Китай; «Биконсфилдс» - Тасмания; «Харбур Лайтс», «Маунт Лейшон», «Вилуна», «Юанми», «Форстервайл», «Джуанами» - Австралия; «Кокпатас» - Узбекистан [1, 10, 6, 11].

В Российской Федерации бактериальное окисление упорных золотомышьяковых руд (технология BIONORD) применяют на месторождении «Олимпиадинское», ЗАО «Полюс» [11-15].

1.1.4 Технология Albion

Технология Albion предусматривает окисление сульфидных минералов по двум процессам: «кислотный» и «щелочной» при температуре 80-95 °С с продувкой пульпы кислородом или воздухом при атмосферном давлении.

Кислотный процесс применяется для извлечения меди, цинка, никеля и кобальта. Из остатка от выщелачивания можно также извлекать драгоценные металлы.

Технологическая схема включает окислительное выщелачивание тонкоизмельченного концентрата при атмосферном давлении. Процесс сверхтонкого измельчения, обычно P80 = 20 микрон, приводит к высокой степени деформации, вносимой в кристаллическую решетку минерала, которая «активирует» минерал, способствуя выщелачиванию. Благодаря резкому увеличению площади поверхности минерала, возрастает также и глубина выщелачивания. Сверхтонкое измельчение сульфидных минералов до P80 менее 8-12 микрон также устраняет пассивацию минерала осадками на основе серы, поскольку выщелачиваемый минерал разрушается до того, как слой осадка становится достаточно толстым для пассивации минерала.

Сульфидные минералы, такие как халькопирит, пирит или арсенопирит, окисляются по кислотной технологии, при которой основным окисляющим

агентом служат ионы трехвалентного железа:

MeS + Fe2(SO4)3 = MeSO4 + Fe2SO4 + S0 (1.1)

Поскольку выщелачивание осуществляется при атмосферном давлении, то сульфиды окисляются с преимущественным образованием элементарной серы, а образующееся двухвалентное железо заново окисляется кислородом для регенерации ионов трехвалентного железа:

2FeSO4 + 1/2O2 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O (1.2)

Кислота и ионы двух-трехвалентного железа образуются при растворении минералов железа (обычно пирита) в питании. Такие металлы, как медь и цинк могут извлекаться из раствора жидкостной экстракцией, электролизом или химическим осаждением. Золото из кеков извлекают цианированием.

Щелочной процесс применяется для извлечения драгоценных металлов из сульфидных или карбонатных руд, не содержащих цветные металлы. Драгоценные металлы извлекаются цианированием кеков.

Щелочной процесс проводят при добавлении известняка:

FeS2 + 5/4O2 + 9/2H2O + 2CaO = FeOOH + 2CaSO42H2O (1.3)

В настоящее время технология Albion для вскрытия упорных золотосодержащих концентратов применена в Армении на Араратской ЗИФ и в республике Доминиканка на предприятии «Лас-Лагунас» [16-17].

1.1.5 Технология «Автоклавное окисление-Цианирование»

Наиболее универсальным гидрометаллургическим способом переработки сульфидных золотосодержащих руд и концентратов является автоклавное окисление (АО), которое позволяет быстро и эффективно окислить все сульфидные минералы до сульфатов металлов, исключая выбросы в атмосферу. Автоклавное окисление позволяет извлекать цианированием до 99 % золота.

Сущность АО заключается в том, что водная пульпа, содержащая сульфиды, нагревается до температуры от 100 до 250 °С под давлением воздуха или кислорода, превосходящем упругость пара раствора [18]. При этом золото становится доступным воздействию цианистых растворов.

Серебро при сернокислотном АО достаточно полно высвобождается из сульфидных минералов, однако часть серебра аккумулируется ярозитами и становится упорной для цианирования [19-20].

Одной из проблем АО является сложность переработки концентратов, содержащих углистое вещество. В этом случае образующийся при АО хлоридный комплекс золота сорбируется углистым веществом и восстанавливается на поверхности углерода до металла [21-22]:

4AuCU + 6H2O +3C = 4Au +16CI' + 12H+ + 3CO2 (1.4)

Образовавшееся по реакции 1.4 металлическое золото не растворяется при цианировании и теряется с хвостами выщелачивания.

В настоящее время автоклавно-цианистая технология применена на предприятиях: США («McLanghlin», «Cannon», «Mercur», «Getchell», «Goldstrike», «Lone Tree», «Twin Creeks»), Канады («Campbell», «Eskay Creek», «Nerco Con»), Бразилии («Sao Bento», «Corrego do Sitio»), Папуа-Новой Гвинеи («Porgera», «Lihir»), Австралии («Hillgrove»), Новой Зеландии («Macraes»), Финляндии («Kittila»), Доминиканской Республики («Pueblo Viejo») [6, 22-23].

В Российской Федерации автоклавное окисление золотосодержащих концентратов применяется на Амурском ГМК (ЗАО «Полиметалл», Хабаровский край) [34-38], строится автоклавный завод на Покровском АГМК (ГК «Петропавловск», Амурская область) [39-41]. Так же в будущем возможен запуск автоклавной установки на Южном Урале «Березняковская» ЗИФ (АО «ЮГК, Челябинская область) [42-46].

При АО содержащиеся в концентрате цветные металлы, растворимые в серной кислоте (медь, цинк и др.), переходят в раствор и могут извлекаться в товарные продукты в отдельном цикле [47]. Свинец в форме сульфата вместе с драгоценными металлами остается в кеках и так же может быть переработан до чернового металла восстановительной плавкой [48], при которой драгоценные металлы переходят в черновой свинец и могут быть выделены из него на стадии рафинирования.

1.2 Сульфидные полиметаллические флотоконцентраты в цветной

металлургии

Свинец, цинк, медь и никель относятся к тяжелым цветным металлам с плотностью от 7 до 11 г/см . Переработку полиметаллического сырья можно проводить с использованием как пиро-, так и гидрометаллургических процессов.

1.2.1 Получение тяжелых цветных металлов пирометаллургическими методами

Любой пирометаллургический процесс характеризуется одновременным или последовательным протеканием многочисленных физико-химических превращений. Наиболее сложным из них по структуре является рудная плавка.

В зависимости от типа процесса, протекающего в печи, различают окислительную, восстановительную, восстановительно-сульфидирующую плавки.

Конечная цель любого вида плавки - перевод всей перерабатываемой шихты в расплавленное состояние с получением штейна или чернового металла и шлака с их последующим разделением.

Основным технологическим процессом в металлургии меди является плавка на штейн, которая обеспечивает извлечение меди до 94-98 %. Для плавки на штейн применяют следующие процессы: отражательная плавка сырых (необожженных) концентратов или огарка; плавка в руднотермических электрических печах; плавка в шахтных печах руды или концентрата после предварительного окускования путем брикетирования или агломерации; процесс «Норанда»; процесс «Мицубиси»; кислородно-факельная плавка (КФП); взвешенная (финская) плавка (Оутокумпу); плавка Ванюкова.

Отражательная плавка - это традиционный способ переработки богатых сульфидных и карбонатных руд, обожженных и необожженных (сырых) флотационных концентратов. В печи перерабатывают также конвертерные шлаки, оборотные пыли. В качестве топлива используют природный газ, мазут, угольную пыль. В мировой практике примерно 35 % меди получают с использованием отражательной плавки.

В процессе отражательной плавки сульфидных концентратов на штейн,

шихта плавится за счет тепла от сжигания углеродистого топлива в газовом пространстве над ванной расплава в печи. Металлы, обладающие высоким сродством к кислороду, при этом концентрируются в оксидном расплаве - шлаке. Медь, никель, благородные металлы и часть железа и серы переходят в сульфидную фазу - штейн. Продукты плавки при отстаивании разделяются на два слоя.

При электроплавке необходимая для проведения процесса температура поддерживается за счет тепла, получаемого путем преобразования электрической энергии в тепловую.

Наибольшее распространение в металлургии меди и никеля получили руднотермические печи, в которых выделение тепла происходит при протекании тока через слой шлака, обладающего высоким удельным сопротивлением. Такие печи применяются при переработке сульфидных медно-никелевых руд, плавке медных концентратов с повышенным содержанием кремнезема, переработке свинцовой пасты и в процессе электротермического обеднения шлаков.

Шахтную плавку используют в производстве меди, никеля и свинца.

Наиболее характерные виды шахтной плавки: в металлургии меди -пиритная; полупиритная; медно-серная (усовершенствованная пиритная); восстановительная (для плавки окисленных руд, вторичного сырья, катодной меди); в металлургии никеля - восстановительно-сульфидирующая.

Шахтные печи работают по принципу противотока - шихта и топливо загружаются сверху и опускаются вниз, раскаленные газы, выполняющие роль окислителя или восстановителя, пронизывают шихту снизу - вверх.

Автогенные плавки по своей сущности являются окислительными процессами. В основе любого автогенного способа плавки сульфидных концентратов лежат экзотермические реакции окисления сульфидов шихты и в первую очередь сульфидов железа, а также реакции шлакообразования.

Одним из продуктов, получаемых в процессе плавки, является штейн, который содержит цветные и драгоценные металлы.

Основным способом переработки этих штейнов является конвертирование.

Конвертирование - окислительный процесс, заключающийся в обработке сульфидного расплава кислородсодержащими газами, с целью количественного удаления железа и серы.

В горячий конвертер заливают штейн, продувают его воздухом 5-10 мин. Добавляют кварц из расчета получения шлака с содержанием кремнезема не менее 18-22 %, холодные добавки и продувают штейн еще 45 мин. При этом железо окисляется кислородом воздуха и ошлаковывается.

Кроме вышеперечисленных процессов в пирометаллургии тяжелых цветных металлов существует процессы, связанные с возгонкой, окислением, и другими химическими и физическими процессами. Например, окислительный обжиг, дистилляция цинка, ликвация.