Автоматическая система упреждения аварий (разрушения огнеупорной футеровки) мощных вращающихся печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шубин, Михаил Владимирович

  • Шубин, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 107
Шубин, Михаил Владимирович. Автоматическая система упреждения аварий (разрушения огнеупорной футеровки) мощных вращающихся печей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шубин, Михаил Владимирович

Введение

Глава 1 Обзор способов и средств автоматического контроля состояния обмазки во вращающихся обжиговых печах, а также и подходов для ее автоматизированного восстановления.

1.1 Обзор особенностей технологического состояния футеровки 11 и обмазки и их влияния на процесс обжига материала.

1.2 Обзор современных средств и методов контроля состояния 14 обмазки и футеровки

1.3 Обзор методик анализа эксплуатационного состояния слоя 20 обмазки и футеровки.

1.4 Обзор средств и методов восстановления обмазки. "

1.5 Современное состояние технологии и автоматического 25 управления сложными технологическими процессами.

1.6 Принципиальные схемы автоматизированной системы 29 контроля сколов обмазки и ее восстановления

1.7 Выводы по главе 1.

Глава 2 Характеристика печи как объекта управления, выявление сколов обмазки, оценка и математическое описание их развития.

2.1 Формальное описание процесса образования обмазки и ее 37 разрушения.

2.2 Характеристика печи как объекта автоматического 41 управления

2.3 Принцип многоканальной системы управления 44 технологическим процессом с применением УВМ.

2.4 Схема извлечения информации о возникновении и эволюции 46 скола обмазки.

2.5 Принципы расчета характеристик дефекта и 56 прогнозирования его последующей эволюции.

2.6 Выводы по главе 2.

Глава 3 Математические принципы автоматизированного контроля 61 состояния обмазки и футеровки вращающихся печей в процессе их работы, информационные структуры для представления и хранения сведений о сколах в памяти ЭВМ.

3.1 Основные понятия и определения теории излучения, 61 тепловой контроль.

3.2 Принципы тепловизионного контроля состояния внешней 66 поверхности корпуса вращающейся печи.

3.3 Математические методы автоматизированного контроля состояния обмазки и футеровки вращающихся печей в 67 процессе их работы.

3.4 Алгоритм анализа эволюции процесса и структура базы 70 данных.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава4 Автоматизированное устранение сколов обмазки и 75 футеровки вращающейся печи без ее остановки, функциональная схема автоматической системы.

4.1 ^Описание реализации предлагаемого способа восстановления 75 сколов обмазки на футеровке вращающейся печи.

4.2 Методика автоматизированного устранения сколов обмазки 80 на футеровке вращающейся печи.

4.3 Структурная схема, ФСА, описание работы модели 87 прогнозирования роста дефекта обмазки.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическая система упреждения аварий (разрушения огнеупорной футеровки) мощных вращающихся печей»

Актуальность работы.

Основными направлениями технического прогресса металлургической отрасли являются — внедрение высокопроизводительного энергосберегающего оборудования и интенсификация технологических процессов при одновременном обеспечении безопасности и безаварийности их эксплуатации.

С увеличением производительности футерованных печных агрегатов, существенно возрастает необходимость продления кампании исправной службы их футеровки. Из-за ремонта огнеупора высокопроизводительных печных агрегатов они простаивают около 5-10% календарного времени, что существенно снижает коэффициент их использования и существенно повышает затраты на ремонт оборудования. К таким агрегатам относятся мощные вращающиеся печи, широко используемые, для обжига сыпучих материалов не только в металлургической, но и в других отраслях промышленности.

Наиболее важным фактором, влияющим на износ огнеупорной футеровки в зоне высокотемпературного спекания материала во вращающейся печи, является эксплуатационное состояние защитной обмазки, образующейся на поверхности футеровки из обжигаемого сырья. Обмазка или «гарнисаж» представляет собой слой обжигаемого материала, образующийся на поверхности огнеупорной футеровки в зоне спекания вращающейся печи. Обмазка защищает огнеупорную футеровку от корродирующего и истирающего воздействия клинкера. Она снижает безвозвратные потери тепла, а также существенно снижает влияние температурных колебаний на рабочей поверхности футеровки, уменьшает термические напряжения и термомеханический износ огнеупора.

Работа обжиговых вращающихся печей характеризуется рядом особенностей, так, например: корректирующие управляющие воздействия, направленные на компенсацию отклонения параметров процесса от заданных параметров в контролируемой области зоны спекания, могут привести к неконтролируемым изменениям в других областях зоны спекания. Несмотря на то, что вращающиеся обжиговые печи используются в промышленности с первой половины 20 века, и печные агрегаты совершенствуются, задача повышения долговечности сохранения футеровки и качества управления процессом обжига остается актуальной.

В настоящее время управление процессом тепловой переработки материала во вращающихся печах на большинстве предприятий продолжает осуществляться оператором, без использования интеллектуальных автоматических систем, т.е. оператор наблюдает ход технологического процесса и, в основном, опираясь на собственный опыт и показания средств КиП выдает задание для корректировки процесса. На некоторых предприятиях функционируют системы автоматической стабилизации некоторых технологических параметров, например расхода шихты и топлива, температуры в отдельных зонах печи и т. д. Причем часто надежность контроля температуры в контролируемых зонах низка из-за отказа традиционно применяемых, контактных технических средств (термопар, термометров сопротивления и других средств) по причине их высокого механического повреждения, влияния агрессивной среды, зарастания расплавленным слоем материала и низкой надежностью снятия с них информации.

Попытки расчета температуры в зоне спекания вращающейся печи с помощью методов математического моделирования так же не увенчались успехом, так как проектные параметры самой вращающейся печи, существенно не стационарны во времени. Анализ процессов переработки материалов во вращающихся печах показал, что они тоже нестационарны.

Отмеченные нестационарности обусловлены значительными и быстрыми изменениями как свойств печного агрегата, в частности, толщины обмазки и футеровки печи так и физико-химического свойства обжигаемого материала. Это усугубляется тем, что известные принципы и средства на которых строится система автоматического управления, неспособны дать полную картину изменения температуры материала по всей длине печи, с одновременным учетом изменения характеристик футеровки и деформаций корпуса печи, а так же появившихся отложений внутри печи.

Анализ причин ремонта футеровки показывает, что их значительная часть вызвана прогарами футеровки, вследствие несвоевременного выявления и восстановления обмазки. В свою очередь несвоевременное выявление обрушения и восстановление обмазки происходит из-за отсутствия оперативных методов контроля за ее состоянием, устранением выявленных дефектов без остановки и охлаждения всей внутренней поверхности печи. Все эти факторы приводят к существенным потерям производительности, авариям, материальным и энергетическим затратам.

Наиболее прогрессивные способы контроля состояния футеровки и обмазки используют косвенный показатель состояния футеровки - тепловое излучение корпуса печи. Однако существующие методы контроля, основанные на регистрации этих параметров, мало информативны и используются с целью сигнализации о сложившейся аварийной ситуации.

Поскольку, вопросы исследования механизмов образования и разрушения обмазки до настоящего времени недостаточно изучены, актуальными остались также вопросы разработки научно обоснованных способов оперативного восстановления обмазки без остановки работы вращающейся печи.

Таким образом, анализ информации о состоянии техники по теме диссертации позволяет сформулировать решаемую в данной работе актуальную научно-техническую задачу, цель работы и научные методы, направленные на решение этой задачи и цели.

В диссертации поставлена и решена актуальная задача создания способов, алгоритмов и автоматических систем своевременного выявления и устранения дефектов в теплозащитной обмазке вращающейся печи без остановки ее работы.

Цель работы — сокращение энергозатрат, повышение производительности, безопасности и безаварийности эксплуатации высокопроизводительных вращающихся печей. Разработка нового эффективного способа оперативного, автоматического контроля состояния обмазки футеровки печи, позволяющего предупредить аварию печного агрегата выявляя обрушение обмазки на ранней стадии, и нового способа автоматизированного ее восстановления без остановки печного агрегата.

Методы исследованиях математическое моделирование для формального графоаналитического описания технологического процесса и выработки принципов его автоматизации; методы теплового неразрушающего контроля и компьютерного зрения при разработке алгоритмов оперативного оценивания состояния обмазки в печи; методы активного и пассивного эксперимента для идентификации характеристик процесса; математическая статистика для обработки экспериментальных данных; численные методы для создания компьютерных моделей и проверки эффективности созданных алгоритмов и автоматических систем и управления на реально действующих вращающихся печах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: V

• составлено математическое описание и разработан алгоритм процесса образования дефектов на теплозащитной обмазке внутренней поверхности вращающейся обжиговой печи;

• впервые разработана математическая модель прогноза эволюции дефекта и исследованы возможные варианты развития аварийных ситуаций;

• синтезированы алгоритмы автоматизированного анализа предаварийных ситуаций и логические условия принятия своевременных решений по предотвращению развития выявленных дефектов;

• разработан способ автоматического контроля состояния обмазки и футеровки, позволяющий оперативно оценить место и характер обрушения обмазки, а также скорость его развития до опасного эксплуатационного состояния печи;

• разработан способ автоматизированного восстановления обмазки, путем направленного изменения температуры на внутренней поверхности поврежденной области за счет введения пыли в возвратный воздух, для рассеивания тепла и создания условий для восстановления обмазки без остановки работы вращающейся печи (Патент на изобретение РФ №2395773, Бюл. №21 от 27.07.2010, подробное описание на сайте ФИПС);

• разработаны структура и функциональная схема автоматической системы, реализующей алгоритмы устранения дефектов в теплозащитной обмазке внутренней поверхности печи без остановки ее работы;

• проведены испытания на действующих промышленных печах разработанных алгоритмов контроля и управления, получены качественные и количественные оценки эффективности их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что промышленная реализация ее результатов, обеспечивает сокращение простоев печи не менее 6-^7 % на восстановление футеровки, существенно снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций, сокращает теплопотери или расход энергоносителей на 10^-15 %, увеличивает срок службы футеровки печи без капитального ремонта не менее, чем на 2 — 2,5 месяца и одновременно повышает безопасность выполнения работ по восстановлению обмазки печи в межремонтном отрезке времени. Результаты работы приняты к внедрению, согласно договору НИОКР № 01/08-501 от 10.06.2008 (Тема НИОКР НИТУ «МИСиС» № 1014028); акты и расчет экономического эффекта прилагаются. Положения диссертационной работы используются в учебном процессе НИТУ «МИСиС» при чтении курсов «Математические модели технологических процессов», «Моделирование систем» для студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (в металлургии)».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях и семинарах: «Современное оборудование и технологии обжига цементного клинкера» (Белгород-2008), «Огнеупоры для промышленности» (Москва-2009), «Металлургия цветных металлов. Проблемы и перспективы» (Москва-2009), «Моделирование, идентификация, синтез систем управления» (Крым, Украина, 2008-2010), конкурсе проектов аспирантов, докторантов и молодых ученых МИСиС, направленных на проведение фундаментальных исследований (Победитель конкурса МИСиС 2009 г.), научно-практических семинарах кафедры КИУСА.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе, три работы в изданиях по перечню ВАК и один патент на изобретение России № 2395773.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 98 наименований, приложений. Основная часть работы изложена на 105 стр. машинописного текста, содержит 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шубин, Михаил Владимирович

4.4 Выводы по главе 4.

Рассмотренный механизм образования обмазки на футеровке и выявления ее «сколов» положен в основу разработанного нового метода автоматического устранения «сколов» обмазки основывающегося на следующих теоретических основах и научных разработках описанных в главе:

1) приведено писание реализации предлагаемого способа восстановления «сколов» обмазки на футеровке вращающейся печи;

2) разработана новая методика автоматизированного устранения «сколов» обмазки на футеровке вращающейся печи без остановки ее работы;

3) разработана структурная схема системы, и ФСА автоматической системы упреждения аварий (разрушения огнеупорной футеровки) мощных вращающихся печей с различными вариации базовых контуров управления, в зависимости от условий предлагаемых предприятием;

4) разработан алгоритм нового метода автоматического устранения «сколов» обмазки без остановки печи, и на базе этих результатов на уровне изобретения создана САУ, обеспечивающая устранение возможных аварий за счет выработки упреждающих воздействий для ликвидации развития дефекта обмазки до аварийного состояния. При этом своевременное автоматическое выявление «скола» в обмазке и прогнозирование его развития практически предотвращает возникновение аварийных ситуаций, обусловленных обрушением футеровки, а разработанная автоматическая система восстановления обмазки без остановки печи уменьшает потери тепла через корпус печи и обеспечивает безопасность людей и выполнения работ по восстановлению обмазки.

Заключение и выводы по работе.

Диссертационная работа на тему «Автоматическая система упреждения аварий (разрушения огнеупорной футеровки) мощных вращающихся печей» является законченной научно-исследовательской работой, выполненной лично автором и соответствует требованиям, предъявляемым к диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная задача создания способов, алгоритмов и автоматических систем своевременного выявления и устранения дефектов в теплозащитной обмазке вращающейся печи без остановки ее работы.

Для решения поставленной задачи было разработано и предложено несколько новых научных идей и подходов:

1) составлено математическое описание и разработан алгоритм процесса образования дефектов на теплозащитной обмазке внутренней поверхности вращающейся обжиговой печи;

2) разработана математическая модель прогноза эволюции дефекта и исследованы возможные варианты развития аварийных ситуаций;

3) синтезированы алгоритмы автоматизированного анализа предаварийных ситуаций и логические условия принятия своевременных решений по предотвращению развития выявленных дефектов;

4) разработан способ автоматического контроля состояния обмазки и футеровки, позволяющий оперативно оценить место и характер обрушения обмазки, а также скорость его развития до опасного эксплуатационного состояния печи;

5) разработан способ автоматизированного восстановления обмазки, путем направленного изменения температуры на внутренней поверхности поврежденной области за счет введения пыли в возвратный воздух, для рассеивания тепла и создания условий для восстановления обмазки без остановки работы вращающейся печи (Патент на изобретение РФ №2395773, Бюл. №21 от 27.07.2010, подробное описание на сайте ФИПС);

6) разработаны структура и функциональная схема автоматической системы, реализующей алгоритмы устранения дефектов в теплозащитной обмазке внутренней поверхности печи без остановки ее работы;

7) проведены испытания разработанных алгоритмов контроля и управления на действующих промышленных печах, получены качественные и количественные оценки эффективности их реализации.

Совокупность результатов диссертационной работы подтверждает актуальность и значимость решенной задачи, а их коммерческая реализация дает значительный экономический и социальный эффект. Промышленная реализация ее результатов, обеспечивает сокращение простоев печи не менее 6-^-7 % на восстановление футеровки, снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций, сокращает теплопотери и расход энергоносителей, увеличивает срок службы футеровки печи без капитального ремонта не менее, чем на 2 - 2,5 месяца и одновременно повышает безопасность выполнения работ по восстановлению обмазки печи в межремонтном отрезке времени. Результаты работы приняты к внедрению, согласно договору НИОКР № 01/08-501 от 10.06.2008 (Тема НИОКР НИТУ «МИСиС» № 1014028); акты и расчет экономического эффекта прилагаются. Положения диссертационной работы используются в учебном процессе НИТУ «МИСиС» при чтении курсов «Математические модели технологических процессов», «Моделирование систем» для студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (в металлургии)».