Автоматический анализ прагматики и дискурса в диалогах на повседневные темы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Остякова Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Остякова Лидия Николаевна
Введение
Глава 1. Теория речевых функций
1.1 Подходы к анализу дискурса в диалогах, основанные на теории диалоговых актов
1.2 Теория сегментированного представления дискурса
1.3 Основные характеристики таксономии речевых функций
1.4 Практическое применение таксономии речевых функций
1.5 Выводы
Глава 2. Ручная аннотация диалогов согласно теории речевых
функций
2.1 Выбор и подготовка данных к аннотации
2.2 Разработка инструкций для аннотации и модификация таксономии
2.3 Золотой стандарт аннотации речевых функций
2.4 Краудсорсинг
2.5 Выводы
Глава 3. Аугментация данных с аннотацией речевых функций
3.1 Аннотация речевых функций с помощью больших языковых моделей
3.1.1 Оценка применимости БЯМ для аннотации речевых функций и анализ эффективности стратегий промптинга
3.1.2 Тестирование гибридной аннотации как способа аугментации данных
3.1.3 Исследование влияния форматов инструкций на точность автоматической аннотации
3.1.4 Выводы
3.2 Генерация данных с помощью больших языковых моделей .... 91 3.2.1 Оценка применимости данных, сгенерированных с
помощью GPT-3.5 Turbo
3.2.2 Анализ и тестирование стратегий контроля при
генерации данных с разметкой речевых функций
3.2.3 Выводы
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Применение классификатора речевых
функций и модуля для предсказания наиболее вероятных последующих классов в среде
DD-IDEE
Приложение Б. Полная и сокращенные версии таксономии
речевых функций
Приложение В. Описание речевых функций
Приложение Г. Матрицы ошибок по результатам аннотации
речевых функций с помощью трех БЯМ (сравнение с эталонной разметкой)
Приложение Д. Системный промпт для генерации
синтетических примеров для экспериментов
Приложение Е. Сравнение количества примеров речевых
функций в оригинальном и синтетическом наборах данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматический анализ прагматики и дискурса в диалогах на повседневные темы»
Введение
Дискурсивный анализ является важным методом абстрактного представления диалогов, используемым в различных задачах обработки естественного языка, таких как управление диалогом [86], генерация диалоговых данных [72], суммаризация диалогов [36] и распознавание эмоций [142]. Несмотря на существование общепризнанного ISO стандарта аннотации дискурса в диалогах [17, 15, 16], его практическое применение ограничено из-за сложности предложенной таксономии и необходимости многоуровневой сегментации диалогов. В самых популярных схемах аннотации при выделении классов диалоговых или речевых актов преимущественно опираются на грамматическую форму высказываний, что не способствует моделированию дискурсивной структуры спонтанного диалога [136]. Данное ограничение подчёркивает актуальность разработки и исследования новых подходов к аннотации дискурса, ориентированных на аспекты реальной коммуникации.
В данной работе исследуется теория речевых функций, а также таксономия, разработанная на её основе, как альтернативный подход к анализу дискурса в диалогах на повседневные темы. Понятие «речевая функция» в контексте единицы для анализа разговорной речи впервые встречается в работах М.А.К.Халлидея [48]. Речевая функция изначально определяется как описание роли высказывания в обмене репликами между двумя собеседниками. Затем данная структурная единица диалога получила новую интерпретацию в исследованиях С. Эггинс и Д. Слейд: она дополнительно отражает межличностные отношения между собеседниками [34]. Речевые функции, как и диалоговые акты, используются в анализе как инструмент для обозначения коммуникативных намерений в непринужденной беседе и включают в себя несколько уровней аннотации, что позволяет более точно характеризовать высказывания с точки зрения прагматики и дискурса. Согласно теории, диалог представлется как последовательность дискурсных паттернов, которые в свою очередь состоят из речевых функций. Таксономия речевых функций в сокращенном виде уже использовалась для автоматического анализа диалогов: такая анннотация была включена при построении виртуального агента для поддержания беседы [85].
Этот эксперимент показывает релевантность использования рассматриваемой теории для практических задач.
Из-за отсутствия датасета, размеченного согласно теории речевых функций, данная работа предполагает создание «золотого стандарта». Дискурсивная разметка, как одна из задач лингвистической аннотации, отличается высокими затратами, необходимостью привлечения квалифицированных специалистов и часто субъективной формулировкой задач [33]. Для разработки автоматических подходов к анализу дискурса требуется большое количество данных, которые сложно получить только с привлечением экспертов в области лингвистики. Получение качественных дискурсивных данных с помощью краудсорсинга требует четко структурированных заданий для большого числа исполнителей, а также постоянного контроля [120]. По этим причинам большие языковые модели (БЯМ) рассматриваются как инструмент для масштабирования необходимых данных и автоматизации дискурсивной разметки. Использование моделей, не требующих значительных вычислительных ресурсов и следующих инструкциям, рассматривается как перспективный подход для упрощения процесса аннотации и снижения затрат [105, 24, 51]. Предыдущие эксперименты показали, что БЯМ способны успешно определять дискурсивные отношения, выраженные явно в диалогах или текстах, однако испытывают трудности с точной аннотацией неявных отношений [137]. В данной работе подробно рассматриваются различные подходы к аугментации и аннотации данных с использованием моделей, что подчеркивает актуальность исследования в контексте современных задач масштабируемой и эффективной дискурсивной разметки.
Объектом исследования является теория речевых функций как альтернативный подход к аннотации дискурса и прагматики в диалогах. Предметом исследования в диссертации являются способы автоматического анализа диалогов на английском языке с помощью таксономии речевых функций.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании возможностей автоматической аугментации данных с аннотацией речевых функций при помощи больших языковых моделей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности таксономии, основанной на теории речевых функций, как инструмент для анализа дискурса и прагматики в диалогах на повседневные темы;
2. Провести сравнительный анализ таксономии речевых функций с другими схемами аннотации дискурса и прагматики, применяемыми в современных исследованиях для анализа диалогов.
3. Разработать и протестировать эффективные методы ручной аннотации диалогов с использованием выбранной таксономии.
4. Создать корпус диалогов с надежной аннотацией речевых функций с привлечением экспертов в области лингвистики;
5. Организовать и провести аннотацию диалогов с помощью краудсорсин-га, разработав инструкции и систему контроля качества, а также сравнить результаты с эталонной разметкой;
6. Протестировать применение больших языковых моделей для автоматической аннотации данных и генерации синтетических примеров с необходимой лингвистической разметкой;
7. Оценить влияние различных форматов инструкций для БЯМ на качество аннотации;
8. Оценить качество полученных с помощью БЯМ синтетических данных, определить преимущества и ограничения таких методов;
9. Определить ограничения и перспективы применения гибридных подходов для аннотации речевых функций в диалогах на повседневные темы.
Научная ценность данного исследования состоит в более подробном изучении теории речевых функций и ее применения в автоматическом анализе прагматики и дискурса диалогов на повседневные темы, что в дальнейшем может быть использовано как для прикладных задач (например, при создании чат-ботов), так и для дальнейших теоретических исследованиях в областях прагматики и дискурса. В исследовании также уделяется внимание проблемам, связанным с созданием автоматических подходов к классификации намерений в диалогах на повседневные темы, вариативностью в аннотации дискурса и прагматики и гибридной разметкой. Прикладное значение исследования состоит в создании первого корпуса в открытом доступе с разметкой по теории речевых функций, а также автоматических инструментов для такой разметки. Более того, в исследовании представлены способы промптинга (инструктирования) боль-
ших языковых моделей для достижения качества разметки намерений в диалогах, сравнимого с аннотацией краудсорсеров. Золотой стандарт данных с разметкой речевых функций, а также дополнительные материалы для проведения экспериментов по автоматической аннотации и генерации данных представлены по следующей ссылке: https://github.com/lostyakova/discourse_analysis.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Таксономия речевых функций является надёжной схемой аннотации. По результатам разметки 44 диалогов из датасета «ВаПуЭ1а^» коэффициент каппа Флейса составил 0.62 для полной версии таксономии (34 тега) и 0.83 для сокращённой (21 тег). Эти значения отражают соответственно значительный и высокий уровни согласованности между аннотаторами.
— Разбиение инструкции по аннотации дискурса и прагматики на последовательные шаги заметно повышает качество как ручной, так и автоматической разметки. Использование инструкции в виде дерева решений дает прирост коэффициента каппа Флейса до 34% в экспериментах с привлечением профессиональных аннотаторов. Такой формат инструкции позволяет добиться высокой согласованности 0.7 для сокращённой версии таксономии среди исполнителей с платформы краудсорсинга. Эксперименты с различными БЯМ также показали, что применение такой пошаговой стратегии даёт более высокую точность классификации речевых функций, чем стратегии с меньшим количеством шагов.
— БЯМ демонстрируют качество аннотации 21 речевой функции, сопоставимое с результатами краудсорсинга. В частности, с помощью модели Claude-3-Haiku были достигнуты показатели макро и взвешенной П 47.93% и 71.44%, которые уступают краудсорсингу на 3-4%.
— Маскирование названий речевых функций в промптах заметно повышает качество автоматической аннотации. Прирост качества для моделей Claude-3-Haiku и ОРТ-3.5-ТигЬо при замене оригинальных тегов на нейтральные названия составил до 22% для взвешенной П и до 10% для макро П.
— Гибридный подход к аннотации — объединение ответов разметчиков и моделей — не обеспечивает надежность разметки речевых функций и не позволяет достичь высокой точности разметки. Эксперименты с тре-
мя моделями показали, что агрегация ответов даёт более низкую точность аннотации, чем полностью автоматический подход. Более того, согласованность при применении гибридной аннотации во всех случаях уступает уровню согласованности непрофессиональных исполнителей.
— Добавление сгенерированных примеров в промпты при автоматической аннотации с помощью БЯМ повышает качество разметки. В экспериментах с тремя моделями (GPT-4o-mini, Claude-3-Haiku, DeepSeek-V3) синтетические иллюстрации речевых функций в большинстве случаев увеличивали точность аннотации в среднем на 5-7%.
— Генерация синтетических примеров с аннотированными речевыми функциями демонстрирует более низкую эффективность как способ аугментации по сравнению с автоматической аннотацией. Даже при использовании разнообразных метрик для оценки качества не удаётся достичь необходимой надёжности: автоматические способы проверки часто не справляются с точной идентификацией ошибок, что влечёт за собой ухудшение качества данных.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях научного семинара Школы лингвистики НИУ ВШЭ, а также в ходе выступлений на научных семинарах и международных конференциях:
— Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог 2022» (Москва, 2022 г.)
— Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог 2023» (Москва, 2023 г.)
— Annual Meeting of the Special Interest Group on Discourse and Dialogue (SIGdial) (Прага, Чехия, 2023 г.)
— Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке (Москва, 2023 г.; Москва, 2024 г.)
— The 12th International Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts (Бишкек, Кыргызстан, октябрь 2024 г.)
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих работах:
1. Kuznetsov D., Evseev D., Ostyakova L., Serikov O., Kornev D., Burtsev M. Discourse-driven integrated dialogue development environment for
open-domain dialogue systems. In: Proceedings of the 2nd Workshop on Computational Approaches to Discourse. 2021, pp. 29-51.
2. Ostyakova L., Petukhova K., Smilga V., Zharikova D. "Linguistic Annotation Generation with ChatGPT: a Synthetic Dataset of Speech Functions for Discourse Annotation of Casual Conversations." In: Proceedings of the International Conference "Dialogue". 2023.
3. Ostyakova L., Mikhailova A., Konovalov V. Redefining Annotation Practices: Leveraging Large Language Models for Discourse Annotation //International Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts. - Cham : Springer Nature Switzerland, 2024. - С. 131-147.
Дополнительно в рамках исследования были подготовлены следующие публикации:
1. Baymurzina, D., Kuznetsov, D., Evseev, D., Karpov, D., Sagirova, A., Peganov, A., Ignatov, F., Ermakova, E., Cherniavskii, D., Kumeyko, S., Serikov, O., Kuratov, Y., Ostyakova, L., Kornev, D., Burtsev, M. Dream technical report for the Alexa Prize 4. In: 4th Proc. Alexa Prize. 2021.
2. Ostyakova, L., Molchanova, M., Petukhova, K., Smilga, N., Kornev, D., Burtsev, M. "Corpus with Speech Function Annotation: Challenges, Advantages, and Limitations." Computational Linguistics and Intellectual Technologies, 2022, pp. 1129-1139.
3. Ostyakova, L., Smilga, V., Petukhova, K., Molchanova, M., Kornev, D. "ChatGPT vs. crowdsourcing vs. experts: Annotating open-domain conversations with speech functions." In: Proceedings of the 24th Annual Meeting of the Special Interest Group on Discourse and Dialogue. 2023, pp. 242-254.
Глава 1. Теория речевых функций
Дискурсивный анализ в диалогах представляет собой метод изучения структуры и функций высказываний в процессе взаимодействия. Одной из основных задач такого анализа является описание прагматики действий, совершаемых говорящими в рамках коммуникативного процесса, то есть дать характеристику намерений собеседников в определённый момент диалога (например, просьба, утверждения и др.) [9, 28]. В исследованиях, посвященных прагматике и логике, рассматривается, каким образом участники выстраивают и интерпретируют смысл в коммуникативном процессе [45]. Особое внимание уделяется также структурным аспектам диалога, а именно — правилам смены речевых ролей, специальным маркерам, которые используются для передачи или принятия активной роли в диалоге [104]. Помимо этого, важной составляющей дискурсивного анализа является изучение социокультурного контекста общения: стилевые особенности речи указывают на культурные различия [121], а также в коммуникативном процессе можно обнаружить проявления неравенства и власти [124]. Таким образом, в дискурсивном анализе структура диалога рассматривается как система лингвистических и экстралингвистических признаков, с учётом чего интепретируются функции высказываний и намерения участников коммуникации.
В исследованиях дискурсивной структуры диалога можно выделить два основных направления: теория диалоговых актов [61] и теория сегментированного представления дискурса [69]. В рамках первой теории диалог рассматривается как линейная последовательность высказываний, каждому из которых присваивается коммуникативная функция на основе лексических, прагматических, синтаксических и просодических характеристик [61, 116]. Хотя теория сегментированного представления дискурса была предложена как универсальный подход к анализу дискурсивных структур, на практике она наиболее широко применяется именно в области анализа структуры диалогического взаимодействия [80, 70, 23]. В данном направлении исследований диалог представляется в виде графа, где узлы соответствуют элементарным дискурсивным единицам (ЭДЕ), а рёбра — отношениям между ними. Теория сегментированного представления дискурса фокусируется не на характеристиках самих единиц, а на
анализе связей между ними. При таком подходе учитываются иерархические отношения между ЭДЕ, что позволяет моделировать структуру диалога более детально в сравнении с линейными способами. Также предпринимаются попытки интегрировать два подхода к представлению дискурсивной структуры диалога: реализуется анализ отношений между высказываниями, каждое из которых дополнительно характеризуется одним или несколькими диалоговыми актами [20].
Теория речевых функций, предложенной С. Эггинс и Д. Слейд, представляет собой альтернативный подход к анализу дискурса в диалогах [34]. В ходе исследования структуры диалогов на повседневные темы авторы разработали иерархическую таксономию, которая включает 46 составных тегов, отражающих различные коммуникативные намерения говорящих. Особенность данной схемы аннотации заключается в том, что в ней рассматриваются категории, очень близкие с точки зрения прагматики, а также уделяется большее внимание организации тем в ходе коммуникации. Речевые функции присваиваются непосредственно сегментам диалогов, что делает подход схожим с теорией диалоговых актов. При этом, один из ключевых принципов теории сегментированного представления дискурса — нелинейность структуры диалога — тоже находит отражение в теории речевых функций. Из чего следует, что в подходе С. Эггинс и Д. Слейд объединяются элементы двух основных направлений анализа дискурсивной структуры.
В данной главе рассматриваются наиболее популярные методы дискурсивного анализа в рамках двух основных теоретических подходов. Основное внимание уделено описанию особенностей теории речевых функций и способ её применения к анализу диалогов.
1.1 Подходы к анализу дискурса в диалогах, основанные на
теории диалоговых актов
Существует множество интерпретаций теории диалоговых актов, которые различаются по следующим параметрам: 1) количество функциональных изме-
рений; 2) уровень сегментации диалогов; 3) предметная область [99]. Эти факторы определяют наборы тегов, применяемых в анализе дискурса в диалогах.
Выделение функциональных измерений в таксономиях обусловлено тем, что в рамках одного и того же высказывания может реализовываться несколько коммуникативных действий (например, смена темы разговора и просьба). Каждое измерение описывает разный тип информации и представляет собой группу взаимоисключающих тегов [14]. Так, в таксономиях выделяются группы тегов, описывающие организацию дискурса в диалоге, социальные обязательства между говорящими, автокоррекцию и т.д. Большинство современных подходов к аннотации диалоговых актов являются многомерными, то есть одной реплике может быть присвоено несколько тегов из разных функциональных измерений (например, DiAML [87], MIDAS [136]). Одномерными называются таксономии, в которых все теги являются взаимоисключающими. Примером такой схемы аннотации является HCRC Map Task, которая разрабатывалась для разметки спонтанных диалогов, полученных в ходе игрового эксперимента [5].
Границы сегментов в диалогах определяются функциональностью тегов, которые описаны в таксономии [17]. Наиболее простой подход к разбиению диалогов для анализа заключается в использовании предложений в качестве функциональных сегментов. Этот метод широко применяется в автоматическом анализе дискурса, поскольку сегментация диалога на высказывания является нетривиальной задачей [136]. Сложность определения границ высказывания в спонтанных диалогах обусловлена наличием пауз, исправлений, повторов и прерываний реплик [42]. В качестве высказывания может рассматриваться целая реплика, границы которой определяются сменой говорящего. Однако такая сегментация в большинстве случаях не является точной, так как в рамках реплики одного говорящего могут реализовываться несколько коммуникативных функций. В иерархических схемах аннотации нередко выделяется несколько уровней сегментации. Так, в таксономии DiAML, стандарте разметки диалоговых актов, аннотируются паузы и задержки в речи, которые требуют особой сегментации, но также рассматривается разбиение диалогов на темы [87]. Таким образом, разные схемы аннотации требуют разную степень сегментации диалогов, в том числе в зависимости от функциональных измерений, рассматриваемых в таксономии.
Таксономии диалоговых актов могут быть как универсальными, так и адаптированными для решения специфических задач. Универсальные схемы аннотации предназначены для разметки дискурса в диалогах независимо от конкретной предметной области. С этой целью был разработан стандарт ISO для разметки диалоговых актов, который учитывает различные аспекты развития диалогового взаимодействия [87]. Во втором случае при создании набора тегов ориентируются на специфику используемых данных или задач, решаемых диалоговой системой. Такие таксономии включают теги, специфичные для конкретных предметных областей или типов взаимодействия, что ограничивает их применение. Одной из первых схем аннотации, ориентированных на задачу, является HCRC Maptask, разработанная специально для анализа взаимодействия во время «диалоговых игр», в которых участники пытаются отгадать местоположение на карте [5]. Примером таксономии для аннотации определенного типа коммуникации является MIDAS, которая используется для аннотации неформальных диалогов, но, несмотря на свою гибкость, не позволяет описывать все виды взаимодействия [136]. Более того, универсальные таксономии модифицируют под определенные задачи, например, для разметки диалогов в обучающих системах [13].
Далее будут рассмотрены основные таксономии, которые используются для анализа диалогов на свободные темы.
Dialog Act Markup in Several Layers (DAMSL) была создана как универсальная таксономия коммуникативных актов, предназначенная для разметки диалогов независимо от домена и цели [26]. В таксономии выделено 4 верхне-уровневых функциональных измерения, которые отражают коммуникативный статус высказывания, тип информации, основные коммуникативные функции и ответные реакции. В DAMSL в качестве единицы сегментации рассматривается высказывание — последовательность слов, произнесенных одним говорящим, которая является целостным с точки зрения коммуникативной функции и типа информации. Высказывание может включать более одного предложения, однако более мелкие элементы речи, такие как запинки и исправления, не выделяются отдельно.
Количество диалоговых актов, характеризующих одно высказывание, может варьироваться от нуля до нескольких тегов из каждого функционального измерения, так как они не являются взаимоисключающими. Комбинации те-
гов в таксономии DAMSL насчитывают около 4 миллионов, что значительно затрудняет автоматическую разметку диалоговых актов [98, 62]. По этой причине эта схема аннотации редко используется для анализа дискурса в диалогах в первоначальном виде, а чаще адаптируется под определенные задачи [46].
Switchboard-DAMSL (SWBD-DAMSL) — это более современная версия таксономии DAMSL, которая была разработана в ходе разметки диалоговых актов в телефонных разговорах, представленных в корпусе Switchboard [62]. В процессе аннотации выбранного датасета по схеме DAMSL было выявлено, что из 220 возможных комбинаций тегов большинство встречались крайне редко. Для того, чтобы сделать возможной автоматическую аннотацию и упростить процесс разметки, редкие категории были исключены, а схожие теги объединены в 42 класса.
Все диалоговые акты в SWBD-DAMSL предполагаются взаимоисключающими, поэтому каждому высказыванию может быть присвоен только один тег. Несмотря на отсутствие иерархической структуры, в данной схеме выделяются 7 функциональных измерений (например, диалоговые акты, которые отражают тип информации). Тем не менее, исследования показывают, что представленные в схеме теги по своей функциональности не являются строго взаимоисключающими, поэтому присвоение каждому высказыванию только одного диалогового акта остаётся спорным [98]. Хотя именно такой подход позволяет использовать таксономию для решения прикладных задач.
Dialogue Annotation Mark-up Language (DiAML) — это международный стандарт для аннотации диалоговых актов [17]. Таксономия является универсальной, то есть позволяет аннотировать разнообразные коммуникативные ситуации вне зависимости от цели диалога. В ней представлена иерархия 56 диалоговых актов, представляющих 9 функциональных измерений ( например, для описания обратной связи, организации дискурса и социальных обязательств) [16]. Одному высказыванию, согласно стандарту, может быть присвоено несколько тегов из разных функциональных измерений. В таблице 1 представлен пример аннотации согласно данной таксономии, представленный в официальном банке диалогов 1. В данном примере «Well» одновременно присваиваются две коммуникативные функции: передачи роли говорящего и паузы.
1https://dialogbank.lsv.uni-saarland.de/
Таблица 1 — Пример разметки диалога с помощью таксономии DiAML
DA_ID Utterance Dialogue Act Sender
da1 Jimmy TurnManagement: turnAssign A
da2 so how do you get most of your news? Task: setQuestion A
da3; da4 Well TurnManagement: turnTake TimeManagement: stalling B
da5 I kind of I OwnCommunication Management: selfCorrection B
da6 uh TimeManagement: stalling B
da7 I watch the national news every day, for one Task: answer (Fu: da2) B
Таксономия предполагает многоуровневую сегментацию диалогов, которая обусловлена широким спектром функциональности диалоговых актов. Так, при разметке временных характеристик речи необходимо учитывать паузы и заминки, а для описания организации дискурса предполагается разбиение диалога на темы. Таким образом, DiAML позволяет осуществлять детальный анализ дискурса на разных уровня, однако аннотация с использованием такой таксономии представляет собой сложный процесс, требующий вовлечения экспертов [87].
Multidimensional Dialogue Act Scheme (MIDAS) является самой современной таксономией диалоговых актов, которая учитывает особенности взаимодействия между человеком и диалоговыми системами [136]. Эта схема аннотации включает в себя 23 тега и предназначена для поверхностного анализа дискурса. В таксономии MIDAS выделяются две иерархии тегов, представляющих семантические и функциональные типы запросов. К первой группе тегов относятся инициирующие акты (вопросы, команды) и акты реакций (утверждение, ответ, мнение). Функциональные типы запросов отражают социальные
обязательства (приветствие, благодарность), неполные высказывания, а также включают тег для категорий, не попадающих под основные классы.
Иерархическая структура таксономии не отражается при разметке диалога, а служит только для лучшего понимания актов. Данный подход предполагает сегментацию диалога только на одном уровне — предложений, которые затем характеризуются одним или несколькими тегами. Диалоговые акты в двух выделенных функциональных измерениях не являются взаимоисключающими, за исключением двух категорий тегов, поэтому могут составлять различные комбинации. В случаях, когда одному высказыванию могут соответствовать несколько тегов из семантической группы, диалоговые акты выбираются на основе установленной авторами приоритетности.
Основным преимуществом данной таксономии является то, что она адаптирована для автоматического анализа. Хотя таксономия применяется для анализа диалогов на свободные темы, назвать её полностью универсальной нельзя: большинство функциональных запросов ориентированы именно на диалоговые системы. Несмотря на относительную простоту аннотации, поддержка многоклассовой разметки может приводить к низкой согласованности между аннотаторами.