Автоматический оптико-электронный размерный контроль колесных пар железнодорожного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Сотников, Вадим Витальевич

  • Сотников, Вадим Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 163
Сотников, Вадим Витальевич. Автоматический оптико-электронный размерный контроль колесных пар железнодорожного состава: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Новосибирск. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сотников, Вадим Витальевич

Содержание

Введение

1. Обзор методов и систем оптико-электронного контроля геометрических параметров объектов

1.1. Основные методы оптико-электронного контроля геометрических параметров объектов

1.2. Оптико-электронный метод контроля в реальном времени объема тела по его изображению

1.3. Метод допускового контроля объёма тела по его одноракурсному изображению

1.4. Обзор систем контроля геометрических параметров колесных пар

1.5. Выводы

2. Измерение геометрических параметров колесных пар железнодорожного состава в движении. Модели и потоки обработки сигналов

2.1. Постановка задачи

2.2. Оптические измерительные датчики

2.3. Выбор схемы синхронизации измерений

2.4. Функциональная схема системы КОМПЛЕКС

2.5. Основные этапы обработки сигналов

2.6. Выводы

3. Обеспечение достоверности, борьба с помехами

3.1. Помехи и методы борьбы с ними

3.2. Влияние установочных параметров измерительной системы, пространственного положения и опорных параметров колесной пары на измерения толщины обода и гребня

3.3. Оценка достоверности результатов измерений

3.4. Выводы

4. Практическое использование. Результаты внедрения

4.1. Информационное взаимодействие с АСУ железнодорожного

транспорта

4.2. Практическое использование системы КОМПЛЕКС

4.3. Результаты внедрения системы КОМПЛЕКС

4.4. Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматический оптико-электронный размерный контроль колесных пар железнодорожного состава»

Введение

Актуальность работы. В сети железных дорог России находится около 600 ООО грузовых вагонов, соответственно, более 2 400 ООО колесных пар. По мере эксплуатации колесные пары непрерывно изнашиваются. Если какой-нибудь из геометрических параметров достигает критической величины, то колесная пара должна быть изъята из эксплуатации и заменена исправной. До сих пор этот контроль возлагается на осмотрщиков вагонов в пунктах технического обслуживания (ПТО). На качество осмотра влияет субъективная оценка осмотрщика, в результате чего не всегда вовремя производится замена неисправных колесных пар в вагонах, что повышает вероятность аварийных ситуаций.

Своевременное выявление неисправных колесных пар движущегося состава может обеспечить установка автоматических систем контроля на подходе к пунктам технического обслуживания.

На момент начала диссертационной работы в России и за рубежом велись работы по созданию таких автоматических систем контроля колесных пар грузовых вагонов. Однако практически все они предназначены для применения в депо или специализированных цехах. В некоторых из них предусматривается возможность контроля подвижного состава, но накладывается ограничение по скорости, и требуется использование специальных путей, как правило, размещенных в крытом помещении для исключения влияния атмосферных помех.

Создание систем контроля геометрических параметров колесных пар движущегося железнодорожного состава в условиях штатной эксплуатации является актуальной задачей. Такие системы должны действовать в едином информационном пространстве для возможности анализа результатов измерений по всей сети железных дорог, что позволило бы отслеживать изменение геометрических параметров колесных пар с течением времени и делать

прогноз достижения критических значений, что, в свою очередь, позволяет заранее планировать ремонт вагонов.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационных исследований является разработка, реализация методов, алгоритмов и программных средств, обеспечивающих работу дистанционной автоматической системы оптического размерного контроля колесных пар грузовых составов в движении.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие

задачи:

• разработка и реализация способа контроля геометрических параметров колес движущегося железнодорожного состава системой триангуляционных датчиков в режиме самосканирования;

• разработка и реализация помехоустойчивого быстродействующего алгоритмического модуля восстановления профиля измеряемой колесной пары на скоростях движения железнодорожного состава до 60 км/час;

• разработка и реализация программных средств диагностики влияния солнечной засветки триангуляционных датчиков системы на достоверность измерений;

• исследование влияния установочных параметров измерительной системы на погрешность измерения толщины гребня и обода колеса;

• разработка и реализация программных средств самодиагностики, мониторинга, идентификации и взаимодействия измерительной системы с АСУ предприятия или отрасли.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

• предложена и реализована структурная и функциональная модель измерительной системы, основанная на триангуляционных измерениях в режиме самосканирования, позволяющая контролировать геометрические параметры колесных пар движущегося железнодорожного состава;

• предложены и реализованы помехоустойчивые алгоритмы обработки сигналов для системы бесконтактного контроля геометрии колесных пар движущегося поезда в диапазоне скоростей до 60 км/час с погрешностью не более 0.5 мм;

• предложены и реализованы программные средства для обеспечения самодиагностики, мониторинга, идентификации и взаимодействия измерительной системы КОМПЛЕКС с АСУ железнодорожного транспорта.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе результатов и выводов, полученных в диссертации, разработана, реализована и внедрена в промышленную эксплуатацию автоматическая оптико-электронная система КОМПЛЕКС, обеспечивающая бесконтактный контроль геометрических параметров колесных пар на ходу поезда с погрешностью не более 0.5 мм на скоростях до 60 км/ч в условиях интенсивных атмосферных и промышленных помех. В настоящее время в сети железных дорог России успешно функционирует около 60 таких комплексов. Два комплекса эксплуатируются собственниками вагонов (ГАЗПРОМ и НОВОТРАНС) и один в Республике Беларусь.

На защиту выносятся:

• способ контроля геометрических параметров колес движущегося железнодорожного состава системой триангуляционных датчиков в режиме самосканирования;

• помехоустойчивые алгоритмы обработки сигналов для системы бесконтактного контроля геометрии колесных пар движущегося поезда в широком диапазоне скоростей с погрешностью не более 0.5 мм;

• способ диагностики влияния солнечной засветки на достоверность измерений в произвольный момент времени при различных географических координатах расположения измерительной системы;

• программные средства самодиагностики, мониторинга и идентификации для системы КОМПЛЕКС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и представлялись на: 7-й Международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2003); 6-th International Symposium on Measurement Technology and Intelligent Instruments (ISMTII 2003) (Hong, 2003); International Symposium on Photonics in Measurement (Frankfurt, Germany, 2004); 3-rd International Symposium on Instrumentation Science and Technology (Xi'an, China, 2004); The 8-th International Symposium on Measurement and Quality Control in Production (Erlangen, Germany 2004); VIII Международной конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2005); Measurement technology and intelligent instruments VI (Switzerland, 2005); 6-th International Conference on Measurement (Smolenice, Slovakia, 2007).

Личный вклад диссертанта заключается в постановке задач, поиске способов их решений, разработке методов обработки сигналов и реализации алгоритмической базы, обеспечивающей достоверные результаты измерений. Разработка приборов и систем выполнена коллективами сотрудников лаборатории размерного контроля КТИ НП СО РАН и лаборатории оптических методов исследования потоков Института теплофизики СО РАН при непосредственном участии автора.

Публикации. По теме диссертации соискателем лично и в соавторстве опубликовано 22 работы в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе: 5 работ, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 13 научных работ - на международных и всероссийских конференциях, получено четыре патента.

Структура работы. Содержание диссертации изложено на 163 страницах, состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 95 наименований и приложений, содержит 7 таблиц и 74 рисунка.

1. Обзор методов и систем оптико-электронного контроля геометрических параметров объектов

Значительную долю среди операций промышленного контроля занимает контроль геометрических параметров движущихся объектов. Особенно велика эта доля на транспорте, так как от исправности деталей механизмов зависит жизнь и здоровье людей. Например, очень актуальной является задача контроля геометрических параметров колесных пар железнодорожных составов на ходу. Это обусловлено ростом скоростей движения на железных дорогах и износом подвижного состава.

Существующий в настоящее время парк контрольно-измерительных средств и систем не в полной мере отвечает указанным выше требованиям. До сих пор в основном применяются пробки, шаблоны, скобы и другие неавтоматические контактные средства. Осуществляемый такими средствами контроль субъективен, непроизводителен и малопригоден для контроля параметров технологического процесса. Системы на основе контактных датчиков реализуют преимущественно допусковый контроль и требуют значительных затрат времени на обслуживание и настройку вследствие износа мерительного инструмента. Кроме того, такие средства не позволяют измерять геометрические параметры динамических объектов.

Указанные выше жесткие и зачастую противоречивые требования в наибольшей степени удовлетворяются средствами и системами бесконтактного размерного контроля [1]. Они могут быть реализованы, например, на базе электроемкостных или токовихревых датчиков [2]. Однако системы на основе таких датчиков имеют относительно узкую область применения, поскольку весьма чувствительны к материалу контролируемого изделия, а также требуют относительно близкого расположения измерителя и контролируемой поверхности. От этих недостатков в достаточной мере свободны средства и системы, построенные на базе оптико-электронных методов контроля.

1.1. Основные методы оптико-электронного контроля геометрических параметров объектов

Большое распространение получили оптические методы контроля геометрических параметров, которые по своей природе являются бесконтактными.

Дополнительным импульсом в развитии оптических методов контроля послужило широкое распространение лазерных измерительных систем. Это объясняется специфическими свойствами лазерного излучения, такими как высокая монохроматичность, когерентность, малая угловая расходимость, линейная поляризация излучения и т.д.

Наиболее распространенной областью применения информационно-измерительных лазерных комплексов при автоматизации технологических процессов является использование их для измерения линейных размеров обрабатываемых деталей, контроля профиля и качества поверхности детали и т.д.

Недостатком оптических методов можно назвать чувствительность к излучению посторонних источников и чистоте исследуемой поверхности. Для исключения влияния фонового освещения применяют оптические фильтры и используют частотную модуляцию излучения. Применение частотной модуляции обеспечивает подавление фоновой освещенности без использования фильтров, дает возможность осуществлять анализ сигнала в частотном диапазоне выше области шумов фотоприемника и источника излучения с высокой степенью помехозащищенности.

Применение вычислительной техники в системах активного контроля устраняет практически все трудности, связанные с интерпретацией результатов и создает предпосылки для превращения оптико-электронных методов контроля в весьма эффективный инструмент для автоматизации технологических процессов.

Таким образом, применение оптико-электронных методов наряду с современными средствами автоматизации позволяет получить эффективные информационно-измерительные комплексы, обладающие высокими метрологическими характеристиками и быстродействием.

В бесконтактном контроле геометрии сложных поверхностей широко распространены следующие методы: триангуляционный [4, 5, 6, 7], автоколлимационный, интерферометрический методы [8, 9, 10], методы светового и теневого сечения [11, 12], голографический, стереоскопический [13], дифракционный [14, 15] и метод точной фокусировки [16]. Они могут быть разделены на три основных группы [17, 18].

Первая группа включает методы, основанные на получении пространственной оптической модели рельефа объекта с последующим апостериорным анализом с помощью известных фотограмметрических соотношений. К этому классу относятся стереоскопический и голографический методы [13]. Их достоинство - получение полной информации об объекте за одну экспозицию. Недостатки - сложность программной обработки из-за разности в свойствах двух используемых ПЗС-матриц, необходимость выбора репер-ных точек [22].

Ко второй группе относятся методы светового и теневого сечения. Они позволяют судить о геометрической форме изделия по совокупности двумерных изображений его сечений в избранных плоскостях. Для получения измерительной информации используется одна ПЗС-матрица. Достоинства методов - простота обработки, наглядность визуализированных изображений контура объекта. Недостаток - необходимость механического перемещения контролируемого объекта по одной координате [23].

Теневой метод основан на построении и регистрации теневой проекции контролируемой области объекта и последующем расчете геометрических параметров объекта по проекции. Теневой метод широко используется [24, 25, 26, 27] для контроля диаметров проволоки и труб, геометрических

параметров изделий типа тел вращения, толщины эластичных материалов и

10

т.д. Основным недостатком теневого метода, существенно ограничивающим сферу его применения, является невозможность контроля объектов, геометрические параметры которых не передаются теневой проекцией (например, сложнопрофильные корпусные изделия).

К методам третьей группы относятся триангуляционный, автоколлимационный и интерферометрический [13]. Принцип их действия основан на использовании ПЗС-линейки и двумерного механического сканирования образца. Достоинства - простота конструкции и простота обработки. Недостатки - невысокая производительность контроля, требование прецизионного двумерного механического перемещения.

Интерференционный метод основан на исследовании интерференционной картины отраженного излучения. Среди интерференционных систем контроля преобладают системы на базе интерферометра Майкельсона, использующие интерференцию двух когерентных лазерных пучков, один из которых является опорным, а второй содержит информацию об изменении оптической длины пути до отражателя, установленного на контролируемом объекте [8, 9, 10]. Подобные системы обеспечивают наиболее точные измерения (погрешность 0.01 мкм и менее), однако практически непригодны для прямых измерений параметров объекта, поскольку, как правило, требуют наличия специальных отражателей, закрепленных на нем.

Триангуляционный метод [4, 5, 6, 7] позволяет измерять как относит тельное изменение расстояния от измерителя до поверхности контролируемого объекта, так и абсолютное значение этого расстояния. Сформированный осветителем зондирующий пучок направляется на участок поверхности объекта, расстояние до которого подлежит измерению. Часть рассеянного или отраженного поверхностью объекта излучения собирается проецирующим объективом, его оптическая ось располагается под углом к оси зондирующего пучка. В плоскости изображений этого объектива формируется изображение освещенного участка поверхности, причем каждому положению объекта

(вдоль оси зондирующего пучка) однозначно соответствует положение изоб-

11

ражения его поверхности. Положение изображения регистрируется фотоприемниками, сигнал с которого и несет в себе информацию о расстоянии до объекта. Триангуляционные системы отличаются относительной простотой реализации, потенциально высокой точностью и производительностью.

1.2. Оптико-электронный метод контроля в реальном времени объема тела по его изображению

В условиях промышленного производства необходимо контролировать геометрические параметры выпускаемой продукции. Повсеместное применение автоматизированных и автоматических линий не всегда позволяет иметь непосредственный доступ к объектам контроля. В некоторых случаях непосредственный доступ исключается по технологическим причинам.

1.3. Метод допускового контроля объёма тела по его одноракурсному изображению

Из общей проблемы оптико-электронного контроля объёма тела по его изображению выделим частную, но важную в прикладном отношении задачу контроля объёма тела по его одноракурсному изображению. Решение этой задачи сводится к допусковому контролю объёма при известной заданной форме объекта либо к измерению его объёма при априорной информации о сечениях тела в плоскостях, ортогональных плоскости проекции.

Рассмотрим возможность измерения или оценки объема тела по его проекции 5 на плоскость наблюдения. Для оценки объема воспользуемся соотношением:

V = Ы3, (1.1)

где к - коэффициент формы данного тела, I - приведенный к форме линейный размер измеряемого тела.

Определим приведенный размер через квадратный корень из площади проекции тела на плоскость наблюдения:

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Сотников, Вадим Витальевич

4.4. Выводы

• Разработана и реализована схема информационного взаимодействия с АСУЖТ (АСОУП, ЦУМР, ГИД, АСУ СТ, АСУ НТ), обеспечивающая привязку и идентификацию подвижных единиц и составов.

• Разработан и реализован программный интерфейс автоматического обмена с системой сбора информации СКАТ, через который данные могут поступать в другие информационные системы АСУЖТ.

• Высокие показатели достоверности результатов измерений позволило Департаменту вагонного хозяйства РЖД перевести осенью 2009 г. все ПТО сети железных дорог на режим безусловной отцепки вагонов по тревожным показаниям систем КОМПЛЕКС.

• По состоянию на середину 2011 г. в эксплуатации находятся более шести десятков измерительных систем КОМПЛЕКС, установленных на 15 железных дорогах России, у собственников вагонов (ГАЗПРОМ и НОВОТРАНС) и в Республике Беларусь.

Заключение

1. Предложен и реализован способ контроля геометрических параметров колес движущегося железнодорожного состава системой триангуляционных датчиков в режиме самосканирования.

2. Разработан способ повышения точности измерительных триангуляционных датчиков, основанный на применении методов аппроксимации при лабораторной калибровке, стабилизации суммарного выходного напряжения и учете темновых смещений в элементах аналогового тракта, позволяющий снизить погрешность до 100 мкм в диапазоне измеряемых расстояний 320 - 560 мм.

3. Предложен и реализован помехоустойчивый быстродействующий алгоритмический модуль восстановления профиля измеряемой колесной пары с учетом априорной модели, обеспечивающий достоверность результатов измерений в условиях интенсивных атмосферных и промышленных помех на скоростях движения железнодорожного состава до 60 км/час.

4. Предложен и реализован способ диагностики влияния солнечной засветки на достоверность измерений в произвольный момент времени при различных географических координатах расположения измерительной системы.

5. Выполнена оценка влияния отклонения от номинальных значений установочных параметров измерительной системы, пространственного положения и опорных параметров колесной пары на погрешность измерений. На основе этих оценок сформулированы требования, обеспечивающие заданную систематическую погрешность измерений колесных пар.

6. Разработана и реализована схема информационного взаимодействия с АСУЖТ (АСОУП, ЦУМР, ГИД, АСУ СТ, АСУ НТ), обеспечивающая привязку и идентификацию подвижных единиц и составов; разработан и реализован программный интерфейс автоматического обмена с системой сбора информации СКАТ, через который данные могут поступать в другие информационные системы АСУЖТ.

7. Результаты диссертации использованы при создании автоматической оптико-электронной системы КОМПЛЕКС для контроля и диагностики колесных пар вагонов на ходу поезда, принятую в эксплуатацию в сети железных дорог России, у собственников вагонов (ГАЗПРОМ и НОВО-ТРАНС) и в Республике Беларусь.

По состоянию на середину 2011 г. в эксплуатации находятся более шести десятков измерительных систем КОМПЛЕКС, установленных на 15 железных дорогах России, у собственников вагонов (ГАЗПРОМ и НОВО-ТРАНС) и в Республике Беларусь.

Автор выражает глубокую благодарность директору КТИ НП д.т.н., проф. Чугую Ю.В., научному руководителю д.т.н., проф. Дубнищеву Ю.Н., научному консультанту к.т.н. Плотникову C.B., сотрудникам ВНТК к.т.н. Па-терикину В.И. д.т.н. Кучинскому К.И. и другим за плодотворное обсуждение и помощь в работе.