Автоматизация диагностирования, мониторинга и технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сепетый, Александр Анатольевич

  • Сепетый, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 180
Сепетый, Александр Анатольевич. Автоматизация диагностирования, мониторинга и технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сепетый, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Состояние проблемы автоматизации диагностирования, мониторинга и технического обслуживания устройств ЖАТ на линейном уровне СТДМ.

1.1 Система автоматизации процессов диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ на станциях.

1.2 Концепция построения комплекса автоматизации диагностирования и мониторинга перегонных устройств ЖАТ.

1.3 Новый подход к автоматизации процессов технического обслуживания устройств ЖАТ.

1.4 Разработка эксплуатационно-технических требований к комплексу задач АТО.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Теоретические подходы к автоматизации процессов диагностирования и технического обслуживания устройств

2.1 Логико-алгебраический анализ и синтез задач диагностирования устройств ЖАТ.

2.2 Таблицы истинности - основа формирования правил вывода БЗ и алгоритмов диагностирования.

2.3 Математическая модель идентификации неисправностей устройств ЖАТ на основе булева дифференциального исчисления.

2.4 Математическая модель компенсации межсимвольных искажений при передаче данных о состоянии перегонных устройств ЖАТ.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Алгоритмические основы автоматизации процессов диагностирования и технического обслуживания.

3.1 Алгоритмы диагностирования перегонных рельсовых цепей и устройств кодирования.

3.2 Алгоритм идентификации сбоев дешифратора кодов на блок -участках.

3.3 Алгоритмы диагностирования проходных и заградительных светофоров.

3.4 Синтез результатов диагностирования и мониторинга состояния перегонных устройств на АРМах ШН и ШЧД.

3.5 Алгоритмы автоматизации технического обслуживания стрелок.

3.6 Алгоритм решения задачи АТО "Измерение остаточного напряжения при шунтовом режиме РЦ".

3.7 Новая технология формирования суточного плана технического обслуживания [СПО] "по состоянию".

Выводы по главе 3.

Глава 4 Интеграция станционных и перегонных комплексов АДК-СЦБ с ДДЦ-ТДМ и АСУ-Ш2.

4.1 Выбор структуры информационных потоков на уровне ДДЦ-ТДМ.

4.2 Базовые структуры взаимодействия универсальных модулей программного обеспечения с Сервером КДК ШЧД.

4.3 Методы организации унифицированного информационного обеспечения увязки станционных и перегонных комплексов АДК-СЦБ с КДК-ШЧД.

4.4 Геоинформационный подход к организации интеллектуальных АРМов инженеров-технологов ДДЦ-ТДМ.

4.5 Задачи сервисной поддержки и статистического анализа состояния устройств ЖАТ на уровне ДДЦ-ТДМ.

4.6 Новая технология передачи результатов АТО в АСУ-Ш-2.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация диагностирования, мониторинга и технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики»

Актуальность темы исследования. Принятая Департаментом автоматики и телемеханики ОАО «РЖД» стратегия развития глобальной многоуровневой отраслевой системы технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ (СТДМ) в условиях интенсивного внедрения микропроцессорных СЖАТ занимает самое приоритетное значение и актуальность [20, 41, 47, 49, 51, 57, 68, 70, 75-88, 91-98, 104, 105].

На полигоне железных дорог ОАО «РЖД» широкое применение нашли три альтернативные системы, к которым относятся:

- система технического диагностирования и мониторинга на базе аппаратного комплекса диспетчерского контроля АГЖ-ДК разработки «ПГУПС» [41,57, 68];

- система технической диагностики и мониторинга на базе технических средств АСДК разработки «ГТСС-Сектор» [2];

- комплекс автоматизации технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ (АДК-СЦБ) разработки Hi ill «Югпромавтоматизация» [51,75-98].

Перечисленные системы решают поставленные задачи автоматизации процессов диагностирования, контроля и мониторинга устройств ЖАТ и обеспечены техническими решениями, типовыми материалами и альбомами для проектирования на сети железных дорог.

Однако проблема развития,и совершенствования перечисленных систем остается открытой в контексте теоретических исследований и практической реализации заявленных функциональных возможностей [81-84, 91— 93].

Руководствуясь утвержденными Департаментом автоматики и телемеханики ОАО «РЖД» эксплуатационно-техническими требованиями к интегрированной системе СТДМ [57], установлена необходимость развития ее функциональных возможностей в плане автоматизации процессов диагностирования перегонных устройств ЖАТ и автоматизации их технического обслуживания на станциях и перегонах.

В постановке этих задач правомерно считать внедряемый комплекс АДК-СЦБ станционным (CK АДК-СЦБ), а вновь создаваемый - перегонным (ПК АДК-СЦБ). Решение комплекса задач автоматизации технического обслуживания станционных и перегонных устройств ЖАТ обретает аббревиатуру КЗ АТО, а суточный план техобслуживания - СПО.

Необходимость решения этих ключевых задач для развития отраслевой СТДМ дает основание считать тему диссертации актуальной в теоретическом плане и аспекте практического внедрения результатов исследования.

Анализ и теоретическое обобщение состояния обозначенной проблемы позволили сделать вывод о ее нерешенности и сформулировать основные направления диссертационной работы:

1. Разработка концепции и принципов построения нового поколения комплекса автоматизации диагностирования и мониторинга перегонных устройств ЖАТ.

2. Разработка структур программно-аппаратных средств и ЛВС ПК АДК-СЦБ, предусматривающих информационное взаимодействие с СК АДК-СЦБ и верхними уровнями СТДМ.

3. Разработка нового подхода и эксплуатационно-технических требований к КЗ АТО, предусматривающих использование прогрессивной технологии обслуживания устройств по планам СПО, пересмотр и замену устаревших технологических карт (ТК) и графиков обслуживания.

4. Выбор и развитие теоретических подходов, методов, информационных моделей и процедур поддержки решаемых задач автоматизации диагностирования перегонов и КЗ АТО на линейном уровне СТДМ.

5. Разработка алгоритмических основ автоматизации процессов диагностирования и АТО, предусматривающих возможность идентификации и протоколирования отказов и предотказов, формирования планов СПО, а также интеллектуальную поддержку АРМов на всех уровнях СТДМ.

6. Построение и апробация алгоритмов диагностирования, мониторинга и АТО станционных и перегонных устройств, непосредственно обеспечивающих безопасность движения поездов (РЦ, Стрелки, Светофоры, Дешифраторы и др.).

7. Разработка геоинформационной интеграции станционных и перегонных комплексов АДК-СЦБ с Серверами второго уровня СТДМ, а также Дорожного диагностического центра ДДЦ-ТДМ и АСУ-Ш-2 третьего уровня.

8. Разработка диагностических и мониторинговых «информационных полей» АРМов ДДЦ-ТДМ.

Решение перечисленных основных направлений работы вызывает необходимость адаптации фундаментальных теоретических подходов, к числу которых относятся: методы и модели дискретного анализа и синтеза булевых функций [39, 45, 53, 73—74, 99]; логико-алгебраические преобразования [100-103]; теория информации и передачи данных; модели компенсации явлений интерференции; информационные модели, методы и алгоритмы искусственного интеллекта [3, 8, 9, 12-15, 17-19, 21].

Степень разработанности проблемы. Постановке перечисленных в диссертации задач предшествовали многочисленные теоретические исследования, труды и практические разработки ученых и специалистов в России [1, 4-12, 16, 20-26, 34-37, 42-44, 67, 71] и за рубежом [33, 54, 56, 62-64, 102, 103].

Решению важных теоретических и практических вопросов исследования* и моделирования сложных объектов и процессов, анализа и синтеза устройств автоматики и телемеханики, разработки микропроцессорных систем, их программного обеспечения и диагностики, формирования стратегии дальнейшего развития СЖАТ посвящены работы Д.Е. Абрамова, A.B. Горелика, И.Е. Дмитриенко, И.Д. Долгого, В.Н. Иванченко, Г.Д. Казиева, А.И. Каменева, Ю.А. Кравцова, В.М. Лисенкова, В.В. Нестерова, И.Н. Розенберга, В.В. Сапожникова, Вл.В. Сапожникова, А.Е. Федорчука, А.Н. Шабельникова, Д.В. Шалягина, Д.В. Швалова, В.И. Шелухина и др.

Построению формальных описаний сложных процессов, разработке методов планирования и управления, исследованию информационных систем, формированию и развитию теоретических подходов к интеллектуализации технологических процессов посвящены работы С.Е. Ададурова, JI.C. Бер-штейна, М.А. Бутаковой, В.Н. Вагина, А.Н. Гуды, В.Н. Иванченко, С.М. Ковалева, H.H. Лябаха, Г.С. Осипова, Ю.И. Рогозова, С.И. Родзина, И.Н. Розенберга, А.Н. Шабельникова и др.

Вместе с тем, реализация предлагаемых в анализируемых источниках методов описания технологических процессов, автоматизация диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ, интеллектуализации АРМов требуют адаптации имеющихся теоретических и методических результатов, разработки нового информационного, технического и математического обеспечения задач диагностирования и АТО, развития формализованных алгоритмов и процедур моделирования процессов принятия решений.

В настоящее время отсутствует общая методология построения систем автоматизации диагностирования, мониторинга и технического обслуживания устройств ЖАТ линейного уровня в интеграции с ДДЦ-ТДМ и АСУ-Ш2.

Цель диссертационного исследования — автоматизация процессов диагностирования и мониторинга перегонных систем ЖАТ, а также автоматизация технического обслуживания устройств ЖАТ на станциях и перегонах в увязке и интеграции баз данных с ДДЦ-ТДМ и АСУ-Ш2.

Для достижения этого в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- дано теоретическое обобщение состояния и перспектив развития многоуровневой отраслевой системы. СТДМ и сформулированы направления создания нового поколения системы диагностирования перегонных устройств ЖАТ и автоматизации их технического обслуживания на линейном уровне станций и перегонов;

- предложена концепция и принципы построения перегонного комплекса ПК АДК-СЦБ автоматизации процессов диагностирования и мониторинга распределенных сигнальных установок и переездов;

- разработаны технические решения и структуры ЛВС «Ethernet» ПК АДК-СЦБ, предусматривающие использование нового типа ИВК-ТДМ на основе микромодулей, размещаемых в релейных шкафах сигнальных установок и переездов;

- обоснована новая технология автоматизации технического обслуживания устройств ЖАТ «по состоянию» и разработаны требования к КЗ АТО, предусматривающие использование вновь разработанных технологических карт и графиков обслуживания;

- разработаны алгоритмы диагностирования перегонных устройств и автоматизации технического обслуживания стрелок, РЦ, светофоров, устройств кодирования и др.;

- разработаны методы, модели и процедуры поддержки и реализации задач автоматизации диагностирования, мониторинга и технического обслуживания станционных и перегонных устройств ЖАТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к автоматизации процессов диагностирования и мониторинга перегонных устройств ЖАТ на основе программных измерительно-вычислительных средств.

2. Концепция автоматизации технического обслуживания устройств «по состоянию», предусматривающая использование новых технологических карт и графиков техобслуживания на основе планов СПО.

3. Метод логико-алгебраического анализа и синтеза в задачах автоматизации диагностирования устройств ЖАТ, обеспечивающий формализацию диагностических правил вывода БЗ на основе таблиц истинности.

4. Математическая модель идентификации неисправностей устройств ЖАТ на основе булева дифференциального исчисления.

5. Математическая модель компенсации межсимвольных искажений при передаче данных от сигнальных установок.

6. Алгоритмы автоматизации технического диагностирования и мониторинга перегонных устройств ЖАТ.

7. Новая технология автоматизации технического обслуживания устройств ЖАТ на линейном уровне с применением планов СПО.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, новая нормативно-техническая база «Организация обслуживания и ремонта технических средств ЖАТ», «Технологический процесс автоматизированного контроля параметров устройств ЖАТ», «Альбом учетных форм протоколов автоматизированных измерений параметров устройств ЖАТ .», «Типовые проекты организации обслуживания.» «Стандарт по обслуживанию МПУ», а также ГОСТы [27, 28].

В диссертации использовались методы системного анализа, дискретного анализа и синтеза, искусственного интеллекта, логико-алгебраические подходы моделирования, методы теории передачи информации, языки визуального моделирования [15, 17, 18, 21, 52, 60, 61, 72, 8К86, 99] и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили отчеты о результатах эксплуатации комплексов АДК-СЦБ, графические и текстовые протоколы диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ, протоколы статистики отказов и предотказов, автоматически формируемых в ШЧ и ДДЦ-ТДМ, опубликованные информационно-справочные материалы и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен новый подход [75, 79, 82] к автоматизации процессов диагностирования перегонных систем ЖАТ, обеспечивающий непрерывность мониторинга устройств линейного уровня на основе современного поколения программируемых измерительно-вычислительных средств.

2. Разработана концепция [51, 78, 81-^83, 87, 91] и методология автоматизации технического обслуживания устройств ЖАТ «по состоянию», реализующая принципиально новую технологию эксплуатации СЖАТ.

3. Предложен метод логико-алгебраического анализа в задачах автоматизации диагностирования, обеспечивающий формализацию правил вывода БЗ на основе таблиц истинности [45].

4. Разработана математическая модель идентификации неисправностей устройств ЖАТ на основе булева дифференциального исчисления.

5. Предложена информационная модель взаимодействия станционных и перегонных комплексов АДК-СЦБ с дорожным диагностическим центром мониторинга устройств в едином информационном пространстве и реальном времени.

6. Разработано множество продукционных правил БЗ и на их основе — алгоритмов автоматизации диагностирования и технического обслуживания устройств с интеллектуальной поддержкой АРМов всех уровней системы СТДМ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью теоретических результатов на принципиальное развитие процессов автоматизации диагностирования и технического обслуживания устройств ЖАТ, обеспечивающих «малолюдную» технологию эксплуатации СЖАТ.

Практическая ценность работы определена реальным внедрением ПК АДК-СЦБ и решением комплекса задач АТО на полигоне станций и перегонов Северо-Кавказской железной дороги.

Передача результатов диагностирования и автоматизации технического обслуживания устройств с линейного уровня в ДДЦ-ТДМ повышает достоверность информации о состоянии устройств ЖАТ в пределах всей дороги, оперативность принимаемых решений инженерами-технологами. Важной составляющей теоретической и практической значимости результатов диссертации является возможность своевременного прогноза работоспособности неработоспособности) устройств ЖАТ (на основе статистики отказов и пре-дотказов) и принятия соответствующих мер на уровне линейных объектов, ШЧ и ДДЦ-ТДМ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты докладывались и одобрены на совместном заседании кафедр «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» и «Информатика» РГУПС, на Международных научно-практических конференциях «ТрансЖАТ», отраслевых выставках ОАО «РЖД» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ (из них 10 в изданиях, рекомендуемых ВАК). Кроме того, в число печатных работ в соавторстве входят два учебника для вузов железнодорожного транспорта (2008, 2009гг.) и монография (2010г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух Приложений. Она содержит 180 стр. машинописного текста, 83 рисунка, 29 таблиц и библиографию из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сепетый, Александр Анатольевич

Выводы по главе 4

1. Разработана структура информационных потоков на уровне дорожного диагностического центра ДДЦ-ТДМ, обеспечивающая интеграцию данных станционных и перегонных комплексов АДК-СЦБ с дорожным, включая АСУ-Ш-2, и сетевым (4-ым) уровнем СТДМ.

Предложенная структура СПД на уровне ДДЦ-ТДМ обеспечивает реализацию информационного обмена серверов, АРМов, графических станций и информационную увязку с серверами систем ЖАТ и сетью передачи данных IntraNet ОАО «РЖД» по локальной сети, выполненной на маршрутизаторах и коммутаторах Ethernet 1 Гбит/с.

2. Предложены методы ведения специализированного унифицированного обеспечения увязки станционного и перегонного комплексов АДК-СЦБ с Сервером КДК-ШЧД. Основу методов составляют 7 сформулированных принципов организации ИО, предопределивших структуру и состав БД.

Апробация метода ведения ИО СК АДК-СЦБ проиллюстрирована на примере реальной станции. Метод ведения ИО для перегонного АДК-СЦБ на основе ИВК-ТДМ по сравнению с СК АДК-СЦБ получил развитие в части дополнения задач диагностирования и мониторинга устройств.

3. Структура информационных потоков на уровне ДДЦ-ТДМ предопределила необходимость организации и оборудования АРМов инженеров-технологов 3-го уровня СТДМ. Для этого сформулирован перечень задач мониторинга устройств на дорожном уровне, включая задачи АТО. Разработан класс «информационных полей» и технологических «окон», отображаемых на табло коллективного пользования и мониторах АРМов. К ним следует отнести: схему дороги; текущее состояние участков, перегонов и станций; статистические таблицы и диаграммы; объекты диагностирования и др.

4. Установлена необходимость реализации сервисной поддержки оценки ситуаций предотказов и отказов, возникающих на станциях, перегонах и участках железной дороги. Сюда относится настройка звукового сопровождения опасных ситуаций. Ситуации, подходящие под звуковое оповещение, отображаются в отдельном окне, которое активируется при срабатывании звукового оповещения. К сервисной поддержке относится также настройка АРМа технолога на добавление районов обслуживания, а также возможность фильтрации данных в отчетах.

Кроме этого, предусмотрена возможность изменения настройки параметров нормалей обслуживаемых устройств.

5. Важной функциональной задачей ДДЦ-ТДМ является ведение протоколов, регистрирующих статистику для отчетности о работоспособности всех устройств ЖАТ за сутки, месяц, год. Перечисленные задачи достаточно проиллюстрированы различными формами окон, формируемых автоматически на АРМах ДДЦ-ТДМ.

6. Разработана технология передачи результатов АТО в АСУ-Ш-2. Технология передачи протоколов АТО и фактов ТО проиллюстрирована предложенной структурой взаимодействия СК и ПК АДК-СЦБ с АСУ-Ш-2 через сервера КДК-ШЧД и сервер ДДЦ-ТДМ.

Взаимодействие Центрального Сервера ДДЦ-ТДМ и серверов КДК-ШЧД для получения состояния устройств, их работоспособности и фактов проведения ТО обеспечивается по унифицированному протоколу обмена согласно разработанным Техническим решениям «Унификация информационного взаимодействия систем технического диагностирования и мони-\ торинга с автоматизацией обмена с АСУ-Ш-2».

Заключение

1. Дано теоретическое обобщение состояния проблемы автоматизации процессов диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ на линейном уровне отраслевой системы СТДМ.

Обоснована необходимость создания нового класса перегонного комплекса АДК-СЦБ.

Поставлена задача и сформулированы требования к автоматизации; процессов технического обслуживания ЖАТ.

2. Предложены теоретические подходы, математические методы и модели, поддерживающие разработку предлагаемого комплекса ПК АДК-СЦБ, диагностирование устройств сигнальных установок и решения комплекса задач АТО устройств линейного уровня СТДМ.

3. Дано обоснование необходимости компенсации межсимвольных искажений при передаче данных от БАп к Б Ас о состоянии перегонных устройств. Для этого разработана математическая модель в; векторно-матричном виде. Результаты преобразования матриц подтвердили? достижение цели компенсации межсимвольной интерференции.

4. Изложены алгоритмические основы автоматизации диагностирования перегонных устройств и технического обслуживания на станциях и перегонах. Разработаны правила вывода БЗ и алгоритмы для диагностирования импульсных РЦ,„устройств кодирования блок-участков, светофора и дешифратора кодов.

5. В контексте решения, задач АТО предложены алгоритмы, реализующие методы измерения остаточного напряжения в РЦ, а также выбора значений, обуславливающих протоколирование отказов тональных РЦ.

6. Разработано множество диагностических и мониторинговых «окон» для разных типов станционных и перегонных устройств, а также текстовых протоколов, поддерживающих принятие решений на АРМах ШН (ШЧД) в режиме автоматизации технического обслуживания.

7. Предложена структура интеграции станционных и перегонных комплексов АДК-СЦБ с ДДЦ-ТДМ посредством сервера контрольно-диагностического комплекса диспетчера ШЧ (КДК-ШЧД), который в структуре информационных потоков играет роль концентратора и транслятора данных с линейного уровня на уровень дороги.

8. Разработана структура организации ЛВС ДДЦ-ТДМ, в которой реализация информационного обмена между серверами, АРМами, графическими станциями и сетью передачи данных Intranet ОАО «РЖД» осуществляется на маршрутизаторах и двух коммутаторах 1 Гбит/с.

9. Сформулирован перечень задач мониторинга устройств на дорожном уровне, включая задачи АТО. Разработан класс «информационных полей» и технологических «окон», отображаемых на табло коллективного пользования и мониторах АРМов.

10. Обоснована необходимость реализации сервисной поддержки оценки ситуаций предотказов и отказов, возникающих на станциях, перегонах и участках железной дороги. Сюда относятся: настройка звукового сопровождения опасных ситуаций; настройка АРМа технолога на изменение районов обслуживания; возможность изменения параметров нормалей обслуживаемых устройств; протоколирование статистики отказов за сутки, месяц, год.