Автоматизация и управление процессами измерения и контроля производительности средств обработки и передачи информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Воротников Владимир Сергеевич

  • Воротников Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 152
Воротников Владимир Сергеевич. Автоматизация и управление процессами измерения и контроля производительности средств обработки и передачи информации: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воротников Владимир Сергеевич

Введение

Глава 1 Обзор литературных источников

§1.1 Существующие инструменты измерения производительности СОПИ

§1.2 Методы повышения производительности СОПИ

§1.3 Существующие модели управления техпроцессом разработки ПО

§1.4 Сведения о технологиях обработки и передачи информации

Выводы

Глава 2 Инструменты и методы проведения исследований

§2.1. Инструменты и методы исследования эффективности средств повышения производительности

§2.2. Исследования, связанные с автоматизацией процесса измерения и контроля производительности

§2.3. Исследования, связанные с внедрением разработанных методов и инструментов в техпроцесс

Выводы

Глава 3 Разработка методики автоматизации процесса измерения производительности и сопутствующих алгоритмов и средств автоматизации

§3.1. Формирование требований

§3.2 Разработка архитектуры САУ ПИКП

§3.3 Выбор средств разработки

§3.4 Детальное проектирование программных модулей

§3.5 Разработка и описание алгоритмов управления процессом измерения производительности

§3.6 Улучшение алгоритма автоматизированного измерения сетевой

производительности при помощи математического моделирования

2

§3.7 Методика измерения производительности СОПИ

§3.8 Математическое моделирование. Математическая формализация обучения

§3.9 Документирование и тестирование САУ ПИКП

Выводы

Глава 4 Верификация степени влияния характеристик аппаратной платформы и характеристик трафика на производительность СОПИ

§4.1 Влияние характеристик АП на производительность

§4.2 Влияние характеристик трафика на производительность СЗИ

Выводы

Глава 5 Внедрение разработанной системы в техпроцесс разработки СОПИ

§5.1 Изменение техпроцесса при выпуске очередной версии СОПИ

§5.2 Изменение техпроцесса при выпуске промежуточных версий СОПИ

Выводы

Заключение

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример обучающей выборки

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исходный текст ПО, разработанного для проведения имитационного моделирования (ключевые функции)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Пример формата выходных файлов работы системы

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация и управление процессами измерения и контроля производительности средств обработки и передачи информации»

Введение

Актуальность темы. Большинство достижений современного информационного, постиндустриального общества было бы немыслимо без революционных изменений, произошедших в области передачи данных во второй половине двадцатого века. Высокие скорости передачи информации, а также различные виды её обработки открывают новые возможности для высокотехнологичных производственных предприятий и создают новые рынки производств и услуг. Высокая доступность информации становится катализатором исследований во всех областях науки и техники. В то же время, в XXI веке происходит взрывной рост количества информации, которую требуется передавать. Как результат, требования к производительности устройств, осуществляющих обработку и передачу информации также растет. Чтобы удовлетворять данным требованиям, необходимо организовать высокоэффективный технологический процесс производства и разработки, который невозможен без применения методов автоматизации.

Данная проблема особенно актуальна в РФ, т.к. даже при наличии высокопроизводительных западных средств, использование их невозможно по соображениям безопасности. Исследованиям в области автоматизации процесса измерений производительности средств обработки информации посвящен ряд работ зарубежных специалистов, таких как Джо Метцгер, Чьен-Хунг Ву, Ли-Чи Ку, Каролин Марсон, Мартин Свани и другие. Все эти работы ориентированы на автоматизацию процесса измерения производительности сетевых средств и повышение точности и скорости таких измерений.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является снижение трудозатрат и сокращение продолжительности разработки средств обработки и передачи информации с помощью разработки методики и средств автоматизации измерения и контроля производительности.

Поставленная цель достигается благодаря решению следующих задач:

- анализ специфики и существующих инструментальных средств в области автоматизации и управления процессом измерения производительности средств передачи информации;

- разработка методики автоматизации процесса измерения производительности средств обработки и передачи информации;

- разработка структурных схем, архитектуры и интерфейсов системы автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности;

- разработка математической модели средства обработки и передачи информации;

- разработка, имитационное моделирование и модификация алгоритмов, используемых для автоматизированного измерения производительности;

- программная реализация, тестирование и документирование системы автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности;

- верификация разработанной системы на примере проведения исследования влияния различных факторов на производительность средств защиты информации в информационных сетях;

- разработка практических рекомендаций по внедрению разработанной методики и средств, анализ эффективности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы теории автоматического управления, структурного анализа и проектирования ^ЛОТ), имитационного моделирования, теории вероятностей, математической статистики, теории сложности вычислений, теории алгоритмов. При реализации задачи использовались современные компьютерные технологии, средства разработки и отладки ПО.

Научная новизна диссертации состоит в создании, проведении и реализации научно-обоснованных разработок:

1. Разработана методика измерения и контроля производительности, позволяющая сократить трудозатраты и длительность разработки и производства средств обработки и передачи информации.

2. Разработаны структурные схемы системы автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности, позволяющей реализовать предложенную методику измерения и контроля производительности.

3. Предложена математическая модель испытуемого устройства, позволяющая оценивать эффективность алгоритмов, используемых при автоматизированном измерении производительности средств обработки и передачи информации.

4. Разработан алгоритм выбора начальных параметров и алгоритм коррекции генерируемого потока данных при автоматизированном измерении производительности средств обработки и передачи информации, которые отличается от существующих использованием оценочных коэффициентов пропорциональности и динамическим определением времени проведения отдельных измерений.

5. Установлена степень влияния характеристик аппаратной платформы на производительность в зависимости от характеристик передаваемых данных.

6. Методами имитационного моделирования и экспериментальных исследований, выявлена зависимость между точностью измерения и временем проведения измерения.

Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:

- разработана математическая модель испытуемого средства обработки и передачи информации, позволяющая оценить эффективность различных алгоритмов и прогнозировать их параметры (точность, продолжительность и др.). В результате имитационного моделирования были

модифицированы алгоритмы автоматизированного измерения, что уменьшило время проведения измерений на 35 %;

- выявлены основные параметры, влияющие на производительность средств обработки и передачи информации. Полученные результаты позволяют уменьшить стоимость аппаратной платформы средства в случае, если зараннее известны характеристики передаваемых данных. Также были выработаны рекомендации по выбору аппаратной платформы на примере средств защиты информации. В результате повышена производительность существующих аппаратных платформ за счет более оптимального использования их ресурсов на 10% в среднем и до 30% в отдельных случаях;

- разработаны средства автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности обработки и передачи информации, а также разработан комплекс рекомендаций по изменению техпроцесса разработки средств обработки и передачи информации с применением разработанной методики и средств автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности. Применение данных средств позволяет сокращает трудоемкость процедуры измерения производительности от 65 % до 77 % на разных стадиях производственного процесса.

Достоверность полученных результатов подтверждается данными имитационного моделирования и экспериментальных исследований, а также успешным применением разработанных методов при создании системы автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности обработки и передачи информации.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично.

Внедрение результатов. Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России, Соглашение номер 14.575.21.0096, уникальный идентификатор соглашения КЕМЕЕ157514Х0096. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе внедрены в техпроцесс разработки и производства

средств защиты информации на предприятии ООО «С-Терра СиЭсПи» и были использованы при разработке и производстве следующих продуктов:

- CSP VPN Gate 3.11;

- С-Терра Шлюз Безопасности 4.1;

- С-Терра Шлюз Безопасности 4.2.

Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МИЭТ в рамках дисциплин «Вычислительные машины, системы и сети» и «Передача данных в информационно-управляющих системах».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика измерения и контроля производительности средств

обработки и передачи информации на этапе их разработки и производства.

2. Математическая модель испытуемого устройства и результаты проведения имитационного моделирования.

3. Структурные схемы системы автоматизации и управления процессом измерения и контроля производительности средств обработки и передачи информации.

4. Алгоритм выбора начальных параметров и алгоритм коррекции генерируемого потока данных при автоматизированном измерении производительности средств обработки и передачи информации.

5. Верификация степени влияния характеристик аппаратной платформы и характеристик трафика на производительность средств обработки и передачи информации на примере средств защиты информации в информационных сетях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Микроэлектроника и информатика - 2013, 20-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Москва, 2013);

- Обеспечение комплексной безопасности предприятия: проблемы и решения, II международная научно-практическая конференция (Рязань, 2013);

- Микроэлектроника и информатика - 2014, 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Москва, 2014);

- Обеспечение комплексной безопасности предприятия: проблемы и решения, III международная научно-практическая конференция (Рязань, 2014);

- Микроэлектроника и информатика - 2014, 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Москва, 2015).

Публикации по работе

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 3 работы в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК. Без соавторов опубликовано 10 работ. Получено два авторских свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 73 наименований, 5 приложений и 4 акта использования результатов диссертационной работы. Работа содержит 138 страниц основного текста, 41 рисунок и 26 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность темы диссертации, цель и задачи диссертационной работы, научная новизна, практическая значимость, достоверность полученных результатов, апробация и публикации работы, и приведено краткое содержание по главам.

В первой главе дается обзор и анализ существующих инструментов измерения производительности средств обработки и передачи информации (СОПИ), методов повышения производительности на примере средств защиты информации (СЗИ) и моделей управления техпроцессом разработки СОПИ. Рассмотрены различные инструменты измерения производительности: текстовые и графические. Показано, что графические инструменты измерения существенно превосходят консольные по функциональности, однако находятся

с ними на примерно одном уровне по точности результатов. Графические инструменты измерения также существенно дороже текстовых инструментов. При этом текстовые инструменты измерения проще поддаются интеграции в автоматизированные системы. Сделаны выводы о применимости различных инструментов в рамках данной работы.

Рассмотрены и проанализированы методы повышения производительности СОПИ на примере СЗИ. Были выявлены, как локальные, так и нелокальные факторы. Выявленные локальные факторы, это используемый криптографический алгоритм, реализация криптографического алгоритма, реализация сетевой подсистемы СЗИ, взаимодействие криптографической подсистемы, сетевой подсистемы и ОС и аппаратная платформа, на которой работает СЗИ. Нелокальными факторами являются архитектура решения (логическая и физическая схема соединения нескольких СЗИ) и свойства транспортной сети, обеспечивающей физическую связь нескольких СЗИ. Для каждого из факторов рассмотрены и проанализированы существующие методы повышения производительности.

Рассмотрены и проанализированы модели, методы и инструменты

управления техпроцессом разработки СОПИ. Подробно разобраны следующие

модели разработки ПО: итеративная, каскадная, спиральная, SW-CMM

(Software Capability Maturity Model), V-Model, Dual Vee Model. Выделены

основные этапы разработки ПО: составление и анализ требований,

планирование, разработка архитектуры, кодирование, тестирование, отладка,

процедура поиска и исправления дефектов, документирование, внедрение,

сопровождение. Были проанализированы следующие методы разработки ПО:

Методы разработки ПО согласно ГОСТ 19.ххх «Единая система программной

документации (ЕСПД)» и ГОСТ 34.ххх «Стандарты информационной

технологии», Agile, AD (Rapid Application Development), RUP (Rational Unified

Process), OpenUP, TDD (Test-Driven Development), MSF (Microsoft Solutions

Framework), PSP (Personal Software Process), DSDM (Dynamic System

Development Method). Кроме того, в главе рассмотрены несколько классов

10

инструментов для управления и автоматизации процесса разработки ПО, такие как системы планирования, системы постановки задач, трекеры ошибок, системы контроля версий и другие. Анализ полученных данных важен для практического внедрения разрабатываемой системы в различные существующие процессы разработки СОПИ.

Во второй главе проведена разработка методов для проведения исследований. Подобраны и описаны основные инструменты для проведения исследований. При этом для тех случаев, когда подходящих существующих инструментов нет, были разработаны собственные инструменты. Все подобранные и разработанные инструменты и методы разделены на три группы.

К первой группе относятся инструменты и методы исследования эффективности средств повышения производительности. В рамках данной группы разработана общая методика проведения измерения производительности СОПИ. Выбраны подходящие инструменты, проанализированы и подобраны параметры проведения измерений. Также подобраны инструменты и разработаны методы для поиска узких мест в производительности СЗИ, которые будут использованы в дальнейшей работе. Таковыми инструментами, в первую очередь являются профилировщики, как простейшие ручные, так и более сложные статистические и событийные

Ко второй группе относятся инструменты, связанные с автоматизацией процесса измерения и контроля производительности. В главе 2 дана краткая, обзорная информация, т.к. данная тема чрезвычайно подробно описана в главе 3.

К третьей группе относятся инструменты и методы, связанные с внедрением разработанных методов и инструментов в техпроцесс. Расмотренны следующие методы: SADT (Structured Analysis and Design Technique - метод структурного анализа и проектирования), семейство стандартов IDEF (Icam DEFinition, где Icam - это Integrated Computer-Aided Manufacturing) и некоторые алгоритмические языки.

По всем трем группам, сделаны выводы по применимости рассмотренных инструментов и методов. Указано, для каких целей и задач будут использованы проанализированные методы и инструменты.

В третьей главе подробно рассмотрена разработка системы

автоматизации и управления процессом измерения и контроля (САУ ПИКП)

производительности. Выделены основные задачи, которые должна решать САУ

ПИКП: снижение трудозатрат на проведение процедуры измерения

производительности, повышение достоверности получаемых данных за счет

исключения ошибки оператора и уменьшение времени на проведение

процедуры измерения. Выработаны требования к разрабатываемой системе.

Выделены следующие основные группы требований: требования к

функциональным возможностям, требования к взаимодействию с внешними

устройствами, требования к формату представления результатов работы

системы, требования к интерфейсу управления и степени автоматизации, а

также требования по масштабируемости. Разработана архитектура САУ ПИКП

и выделены основные компоненты системы. Проанализированы различные

средства разработки и выбраны наиболее подходящие. В качестве основного

языка программирования выбран язык Python c рядом дополнительных

библиотек. Выделены основные программные модули: модуль интерпретации и

представления данных, модуль для удаленного выполнения команд на

нагрузочных и исследуемых устройствах, модуль для сбора данных с

нагрузочных и исследуемых устройств, модуль для связи с рабочим местом

оператора, модуль для связи с внешним хранилищем данных и центральный

логический модуль. Выполнено детальное проектирование и разработка всех

программных модулей с сопутствующей разработкой всех интерфейсов и

необходимых алгоритмов. Подробно описаны информационные потоки при

взаимодействии модулей. Особое внимание уделено разработке и описанию

алгоритмов автоматизированного управления процессом измерения

производительности. Подробно разработан и оптимизирован при помощи

математического моделирования алгоритм подбора параметров для

12

автоматизированного измерения сетевой производительности. Проведена оценка эффективности оптимизации. Также подробно описаны процедуры документирования и тестирования разработанной системы. Процесс тестирования разработанной системы был частично автоматизирован, в частности было автоматизировано тестирование отдельных функций.

В четвертой главе проведена апробация разработанной системы и в рамках данной апробации проведено исследование влияния различных факторов на производительность СОПИ. Исследовано влияние следующих характеристик аппаратной платформы на производительность СОПИ: тактовая частота процессора, количество задействованных ядер процессора, использование технологий Hyper Threading, общее количество, частоту и используемые каналы ОЗУ, параметры используемой сетевой карты и параметры среды передачи данных. Исследовано влияние следующих характеристик трафика на производительность СОПИ: длина пакета, используемый протокол, размер окна и направленность трафика. Подробно проанализированы результаты исследований и выделены наиболее сильно влияющие факторы. Даны рекомендации по проведению измерений, а также подробно рассмотрен вопрос выбора аппаратной платформы для СОПИ.

В пятой главе подробно рассмотрены вопросы внедрения разработанной

системы в техпроцесс разработки СОПИ. Выделены две группы процессов,

предлагаемых к внедрению: действия, которые необходимо выполнять

незадолго до выхода очередной версии СОПИ (т.е. примерно раз в год, при

годовом цикле разработки) и действия, которые необходимо выполнять при

появлении каждой промежуточной сборки СОПИ (т.е. примерно раз в неделю).

Для каждой из этих групп создан набор рекомендаций на основе результатов

проведенных в рамках этой работы исследований. Для каждой из групп

проведена оценка трудоемкости. Проведено сравнение трудоемкости

полностью ручного проведения работ и работ, проводимых с использованием

разработанной автоматизированной системы, как в процентном соотношении,

так и в абсолютных значениях. Сделаны выводы об эффективности применения

13

разработанной САУ ПИКП. Вопросы интеграции разработанной автоматизированной системы в техпроцессы разработки ПО, не являются ключевыми темами исследования в данной работе, но очень важны, т.к. позволяют применить полученные в диссертации результаты на практике.

В заключении сформулированы основные выводы и полученные результаты.

В приложениях представлены образцы обучающей выборки для имитационного моделирования, образцы выходных файлов работы системы, свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, акты внедрения результатов работы

Глава 1 Обзор литературных источников

В рамках обзора литературных источников и анализа существующих методов, моделей и инструментов в данной работе следует рассмотреть три аспекта:

1. Существующие инструменты измерения производительности СОПИ

2. Существующие методы повышения производительности СОПИ

3. Существующие модели управления техпроцессом разработки ПО §1.1 Существующие инструменты измерения производительности СОПИ

В настоящее время существует целый ряд инструментов для измерения производительности сетевых устройств. Следует отметить, что большинство из них подходят для измерения производительности СОПИ. Далее будут рассмотрены наиболее распространенные инструменты: iperf, netperf, nuttcp, ixChariot, Ostinato, Xena. Для удобства, они разбиты на две группы: текстовые (консольные) инструменты и инструменты с графическим интерфейсом.

1.1.1. Текстовые (консольные) инструменты

Среди консольных инструментов будут рассмотрены следующие утилиты, получившие наибольшее распространение в своей сфере: iperf, netperf, nuttcp[41-43]. Есть ряд характеристик, которые присуще всем этим утилитам. Среди положительных характеристик можно отметить: простоту использования, хорошую документированность, поддержку протоколов TCP/UDP, возможность задания порта для серверной и клиентской части, возможность работы в несколько параллельных потоков. Также, текстовые утилиты очень хорошо поддаются автоматизации. В качестве общих недостатков можно отметить недостаточную стабильность работы на ОС Windows (и в некоторых случаях на OS Linux), сложность проведения комплексных тестов (например, тестов на смешанном трафике), невозможность эмуляции протоколов прикладного уровня, неравномерной нагрузки, звеньев задержки.

Рассмотрим далее отличия между выше представленными утилитами. Из преимуществ ПО iperf можно отметить возможность ручного выставления параметра window-size (для протокола TCP), а также вывод результатов теста в CSV-формате. Возможность ручного выставления параметра window-size является особенно важной в случае, когда в измеряемой сети работает протокол IPsec, т.к. в некоторых случаях автоматический подбор данного параметра, заложенный в протоколе TCP, может работать не оптимально. Вывод результатов измерений в CSV-формате [60] является крайне важным для автоматизации процесса измерений, позволяя существенно упростить интеграцию утилиты iperf в систему автоматизации измерений. Недостатком утилиты iperf является наличие дискретных уровней при измерении производительности на протоколе UDP: утилита не позволяет выставить точное значение для генерируемого потока, что неблагоприятно влияет на точности измерений. Так, например, iperf позволяет генерировать UDP-поток 930Мбит/c или 860Мбит/c, но не позволяет использовать произвольное значение между этими двумя точками. Аналогичные дискретные уровни присутствуют и при других размерах потоков.

Утилита nuttcp похожа на рассмотренное выше ПО iperf. Однако она не имеет проблемы с дискретными уровнями генерируемого потока для протокола UDP, что делает её несколько более точной на отдельных тестах. В то же самое время, она не предоставляет удобного (для интеграции в систему автоматизированного измерения) вывода результатов измерений.

Ключевое отличие утилиты netperf от вышеописанных утилит - это возможность автоматического подбора генерируемого потока для протокола UDP в зависимости от количества потерянных пакетов. Следует, однако, отметить, что в рассматриваемом в рамках этой работы специфичном случае, когда в измеряемой сети работает протокол IPsec, данный алгоритм подбора генерируемого потока часто отрабатывает не корректно.

Результаты сравнения приведены в виде таблицы (Таблица 1.1).

Таблица 1. 1 Сравнение консольных инструментов

16

Параметр iperf пе1регГ nuttcp

Стабильность работы Высокая Средняя Высокая

Точность Средняя Средняя Высокая

Простота автоматизации Высокая Средняя Средняя

Особенности Возможность ручного ввода параметра windows-size Автоматический подбор ширины генерируемого потока для UDP

1.1.2. Графические инструменты

ixCharюt, Ostinato и Хепа - являются мощными графическими инструментами для проведения всего комплекса работ по измерению производительности сети в самых различных условиях. В отличие от вышеописанных текстовых инструментов они позволяют проводить синхронизованное многопоточное тестирование с плавающей нагрузкой и с использованием практически всех самых распространенных протоколов прикладного уровня. Достигается это во многом благодаря удачной архитектуре ПО. В ней выделяется сервер управления, который может управлять целым рядом нагрузочных устройств, координируя их действия. Общая архитектура данных приложений показана на рисунке (Рисунок 1.1).

Помимо расширенных функциональных возможностей, вышеуказанные графические инструменты предоставляют значительно более обширную информацию о результатах тестирования. Она включает в себя такие параметры, как задержка и вариация задержки (jitter), качество связи (для IP-телефонии и ВКС), уровень загрузки процессора исследуемого устройства и многие другие данные.

Необходимо, также отметить, что рассматриваемые инструменты обладают рядом недостатков:

- сложность интеграции в системы автоматизированного измерения;

- необходимость в выделенном сервере для сервера управления;

- сложность настройки;

- стоимость (~500 000 рублей за минимальную лицензию, от 6 000 000 рублей за лицензию с поддержкой большого количества протоколов и широкими функциональными возможностями).

Следует отметить, что во многих случаях функциональность графических инструментов измерения является избыточной, а цена - неприемлемо высокой.

1.1.3. Сравнение текстовых и графических инструментов

Рассмотренные выше группы инструментов полезно сравнить по параметрам важным при проектировании автоматизированной системы измерения производительности. Результаты сравнения представлены в таблице (Таблица 1.2).