Автоматизация и управление процессами проектирования и производства специальных кварцевых оптических волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Крюков, Игорь Иванович

  • Крюков, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 123
Крюков, Игорь Иванович. Автоматизация и управление процессами проектирования и производства специальных кварцевых оптических волокон: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Пермь. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крюков, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Технологические процессы производства специальных оптических волокон и их математическое моделирование. Автоматизированные системы управления высокотехнологичных производств (обзор). Постановка задачи диссертационной работы.

1.1. Специальные кварцевые оптические волокна, особенности конструкции и технологии.

1.2. Математическое моделирование технологического процесса изготовления анизотропных оптических волокон.

1.2.1. Моделирование газофазного осаждения легирующих добавок при производстве кварцевых оптических волокон.

1.2.2. Основные подходы к вопросам математического моделирования процесса вытяжки оптического кварцевого волокна.

1.3. АСУ ТП в высокотехнологичных областях производства.

1.4. Постановка задачи данной работы.

ГЛАВА 2. Структура автоматизированной системы управления проектированием и производством специальных кварцевых оптических волокон и ее основные элементы.

2.1 .Общая постановка задачи и пути ее решения.

2.2. Полученные результаты

ГЛАВА 3. Оптимальное управление процессом изготовления заготовок оптического волокна методом газофазного осаждения (МСУО). Компьютерное моделирование процесса в инженерном приближении.

3.1. Постановка задачи тепломассопереноса химически реагирующих веществ в ходе процесса МСУО.

3.2. Управление величиной потока тепла.

3.3. Определение оптимальной скорости движения горелки.

3.4. Компьютерное моделирование процесса МСУО и профиля показателя преломления преформы.

ГЛАВА 4. Управление процессом вытяжки кварцевого оптического волокна.

4.1. Общая схема решения задачи.

4.2. Квазиодномерная модель.

4.3. Вытяжка оптоволокна при обдуве инертным газом

4.4. Разностные уравнения и результаты численных исследований.

4.5. Инженерное приближение задачи вытяжки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация и управление процессами проектирования и производства специальных кварцевых оптических волокон»

1.Актуальность темы

Кварцевые оптические волокна занимают исключительно важное место в современной технике связи и приборостроении. С их помощью была решена задача высокоскоростной передачи больших объемов информации на любые расстояния. Специальные оптические волокна, предназначенные для использования в датчиках различных физических величин, позволили реализовать прецизионные системы с высокой надежностью и большим ресурсом. Оптические волокна, активированные ионами редкоземельных металлов, являются основой волоконных лазеров - наиболее перспективных по всем основным параметрам. Уникальными свойствами обладают фотонные кристаллы («дырчатые» волокна).

Разнообразие типов оптических волокон стремительно растет. При их разработке широко применяются специальные программные средства, позволяющие с достаточно высокой точностью предсказывать их оптические свойства. Теоретические основы технологии оптических волокон разработаны достаточно подробно многими исследователями. Их результаты позволяют на качественном уровне выбирать приемлемые схемы обработки заготовок и режимы вытяжки оптического волокна. В то же время, непосредственно практическая подготовка производства этой сложной наукоемкой продукции часто отстает и от конструкторских требований, и от теоретических разработок в области технологии. Часто такая подготовка опирается только на ранее накопленный опыт.

Необходима единая система управления разработкой и производством специальных оптических волокон, включающая в себя весь технологический цикл. Эта система должна быть оперативной, гибкой, в значительной мере автоматизированной и основываться как на математических и компьютерных моделях, так и на обобщенном производственном опыте.

2. Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является разработка автоматизированной системы управления проектированием и производством специальных кварцевых оптических волокон, позволяющей с минимальными затратами осваивать серийный выпуск новых изделий. Эта система должна включать в себя автоматизированные подсистемы проектирования технологических процессов, автоматического и интерактивного управления технологическим оборудованием, экспертного управления процессами анализа получаемых результатов и оптимизации технологических режимов.

Успех или неуспех любой вновь разработанной системы проектирования технологического процесса в производстве очень зависит от того, насколько полно она учитывает возможные изменения его параметров. В этом смысле упрощенные универсальные алгоритмы часто оказываются практичней гораздо более точных моделей, разработанных для выбранного конкретного случая. Обоснование допустимости частичной замены точных корректных моделей упрощенными алгоритмами инженерных приближений также является частью данной работы.

Разработанная система включает в себя как уже известные и используемые элементы (конструкторская программа проектирования волокна Б^егСас!, система ЧПУ линий изготовления заготовок, встроенные в оборудование вытяжки подсистемы автоматизировнного управления), так и вновь разработанные средства компьютерного моделирования и управления процессами изготовления заготовки и вытяжки волокна.

3. Научные задачи и методы исследования:

В настоящей работе выполнена разработка математических моделей основных технологических процессов изготовления оптического волокна с учетом их наиболее существенных особенностей и найдено оптимальное управление этими процессами.

С целью определения численных значений входящих в модели параметров были подготовлены и проведены экспериментальные исследования процессов изготовления заготовок оптического волокна и его вытяжки.

Для упрощения практического использования полученных теоретических результатов были разработаны компьютерные инженерные модели. С помощью этих моделей решена задача проверки и оперативной разработки числовых программ управления технологическим оборудованием. С целью компенсации изменений параметров этого оборудования были разработаны специальные алгоритмы корректировки компьютерных моделей и программ по результатам практической реализации.

В ходе выполнения работы применялись следующие методы исследования: математическое и компьютерное моделирование, численные методы в системах Maple и MathCad, экспериментальные исследования температурных полей, тепломеханических и диффузионных процессов, оптические измерения параметров кварцевых волокон.

4.Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в разработке концепции управления технологическими процессами в производстве специальных кварцевых оптических волокон, основанной на учете реальных усложняющих факторов (нестационарный тепломассобмен при химических превращениях, краевые эффекты и т.д.);

- в предложенной и впервые решенной задаче оптимального управления процессом газофазного осаждения для системы с распределенными параметрами;

- в разработке концепции эффективных кривых выхода реакций окисления реагентов, позволяющих формализовать и автоматизировать процесс разработки технологии газафазного осаждения при изготовлении заготовок волокна;

- в разработке новых инженерных методик компьютерного моделирования профиля показателя преломления преформы по выбранным режимам процесса газофазного осаждения и новых методик количественной оценки скорости охлаждения волокна при вытяжке по форме «луковицы» заготовки с учетом ее обдува потоком инертного газа;

- в разработке новых алгоритмов коррекции параметров компьютерных моделей по результатам экспериментов.

В настоящей диссертационной работе на защиту выносятся: Разработка структуры АСУ ТП производства специальных оптических волокон.

Разработка концепции эффективных кривых выхода реакций окисления галогенидов и методика их экспериментального определения.

Постановка и решение задачи оптимизации управления технологическим процессом газофазного осаждения при изготовлении заготовок кварцевых оптических волокон соответствующей регулировкой скорости горелки по критерию заданного температурного поля преформы.

Разработка математической модели вытяжки кварцевых волокон в условиях обдува потоком инертного газа,

Инженерная компьютерная методика расчета профиля показателя преломления преформы с учетом всех возможных нестационарностей процесса газофазного осаждения.

Методика экспериментальной оценки величины внутренних напряжений и размеров диффузионного слоя при вытяжке оптических волокон. Алгоритм корректировки разработанных компьютерных методик по результатам практической реализации технологических процессов

5. Внедрение результатов работы.

Диссертационная работа является частью завершенных научных исследований, выполненных в рамках ОКР новых типов оптических волокон (по государственному заказу), в рамках научно-технической программы 202 «Инновационная деятельность высшей школы» (подпрограмма 202.03 «Инновационные научно-технические проекты по приоритетным направлениям науки и техники») и межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования и министерства обороны РФ.

Основные результаты работы внедрены в Пермской научно-производственной приборостроительной компании при проектировании и производстве анизотропных оптических волокон для волоконно - оптических гироскопов.

Кроме того, положения диссертационной работы используются в учебном процессе Пермского государственного технического университета в курсе «Математические методы оптимального управления».

6. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» в 2000, 2001 г. г. Пермь, VI Международной конференция «Прикладная оптика» 2004 г. Санкт-Петербург, XV Международной конференции по химической термодинамике в России, 2005 г. Москва.

7. Предложения, выносимые на защиту

В настоящей диссертационной работе на защиту выносятся:

- разработка структуры АСУ ТП производства специальных оптических волокон;

- разработка концепции эффективных кривых выхода реакций окисления галогенидов и методика их экспериментального определения.

- постановка и решение задачи оптимизации управления технологическим процессом газофазного осаждения при изготовлении заготовок кварцевых оптических волокон соответствующей регулировкой скорости горелки по критерию заданного температурного поля преформы;

- разработка математической модели вытяжки кварцевых волокон в условиях обдува потоком инертного газа;

- инженерная компьютерная методика расчета профиля показателя преломления преформы с учетом всех возможных нестационарностей процесса газофазного осаждения;

- методика экспериментальной оценки величины внутренних напряжений и размеров диффузионного слоя при вытяжке оптических волокон. Алгоритм корректировки разработанных компьютерных методик по результатам практической реализации технологических процессов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Крюков, Игорь Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана структура автоматизированной системы управления разработкой и производством специальных кварцевых оптических волокон.

2. Поставлена и решена задача оптимизации управления технологическим процессом газофазного осаждения при изготовлении заготовок кварцевых оптических волокон соответствующей регулировкой скорости горелки по критерию заданного температурного поля преформы.

3. На основе решения оптимизационной задачи управления горелкой разработана концепция эффективных кривых выхода реакций окисления галогенидов и методика их экспериментального определения.

4. Разработана математическая модель вытяжки кварцевых волокон в условиях обдува потоком инертного газа,

5. Разработана инженерная компьютерная методика расчета профиля показателя преломления преформы с учетом всех возможных нестационарностей процесса газофазного осаждения.

6. Разработана методика экспериментальной оценки величины внутренних напряжений и размеров диффузионного слоя при вытяжке оптических волокон.

7. Разработан алгоритм корректировки методик компьютерного моделирования по результатам практической реализации технологических процессов

8. Разработанная система внедрена в Пермской научно-производственной приборостроительной компании.